Спутниковый ресивер на андроиде от Videostrong

• Цена: $70.99, покупал с купоном за $47.44

Свои функции выполняет, но впечатления неоднозначные. Хотя за такие деньги брать можно.

Ресивер представляет из себя типичный медиаплеер на двухядерном процессоре Amlogik AML8726-MX, коих на Али десятки вариантов. Отличие — встроенрый DVB-S2 тюнер. Рассматривать подробно функции медиаплеера мне кажется не стоит, тут все банально, поэтому заострю внимание на изюминке — спутниковой части. Заранее извиняюсь за качество фото, делались глубокой ночью при искусственном освещении на весьма посредственную мыльницу.

Технические характеристики
Hardware
  • CPU AML8726-MX Up to AML8726-MX 1.5GHz ARM Cortex Dual-core A9 + 1080P Media+Dual-3D GPU
  • GUP Mali-400 GPU

• Memory DDRIII 1GB
  • Flash Nand Flash 4GB (Support 8GB 16GB 32GB)
  • WiFi 802.11 b/g /n
  • TUNER:AV2012
  • DVB-S2 system standard:ETS 302 307
  • Symbol Rates: QPSK,8PSK
  • Forward error correction rate 1/4,1/3,2/5,3/5,2/3,3/4,4/5,5/6,8/9,9/10
  • Carrier frequency acquisition range: ±5MHz for symbol rates above 3 Msps and ±3MHz for the remaining symbol rates
  • Roll-off factors for pulse shaping: 0.2, 0.25 and 0.35
  • Symbol Rates: 1- 55 Msps
  • Code Rates: 1/2, 2/3, 3/4, 5/6, 7/8
  • Input Signal level: -84 dBm to 0 dBm (average power)
  • ANT. Connector:IEC TYPE, female Loop Outpur:IEC TYPE, male
  • 1*RJ45 10/100 BaseT
  • 1*Power input 12V/1.5A
  • Software
  • OS Android 4.2.2
  • Video MKV,WMV/VC-1 SP/MP/AP,MPG,MPEG,dat,avi,mov,iso,mp4,rm,H.264,realVideo 8/9/10, up to 1080P
  • Audio MP3,AAC,WMA,RM,FLAC,OGG
  • Picture jpg,JPEG,MJPEG,PNG
  • Adobe Flash Adobe Flash 10.1 support or above
  • Support language Chinese, English ,Germany ,Japanese, Korea etc. 24 languages
  • XBMC Support
  • DRM Verimatrix/PlayReady/Wide Vine, Option
  • Appliactions
  • Online Browse all video websites ,support Netflix ,Hulu ,Flixster, youtube etc
  • Apps Apps download freely form android market amazon appstore etc
  • Medium Local Media playback,support HDD, U disck ,SD card
  • Talk online Support SKYPE video call ,MSN, facebook ,twitter ,QQ etc
  • Others Support wifi hotpiont ,could be as a wireless router
  • Support DLNA, AirPlay, Google TV Remote, LAN, 3D Moive, Email, office suit etc

Сразу оговорюсь, продавец несколько слукавил и разместил фотографии первой версии ресивера VS-IP015 в металлическом корпусе, с кнопками и передним USB. На самом деле пришел ресивер с платой ревизии 1.2 в пластиковом корпусе без кнопок и фронтального USB разъёма. Модель называется VS-IP166.

Пришел ресивер вот в такой симпатичной коробочке, несколько пострадавшей в пути.

Содержимое

Герой обзора

Сзади

Довольно стандартный набор разъемов. Слева направо: питание, HDMI, LAN, Coaxial (цифровой выход звука под внешний декодер?), слот MicroSD, AV-выход (переходник с 3,5 джек на тюльпаны в комплекте), 2 USB, петлевой выход и вход с конвертера. Работу DiSEqC и мотоподвеса проверить не могу, у меня их нет. Но в меню соответствующие пункты настроек присутствуют.

Блок питания

В сравнении со старичком S8120

Пульты

Пульт может переключаться в режим мыши, но, к сожалению, без гироскопа. Движением курсора управляет джойстик.
При первом включении запускается мастер, который позволяет настроить подключение к сети, языковые параметры, разрешение экрана (доступны режимы 720p 50 и 60Hz и 1080p 50 и 60Hz) а так же выполнить сканирование каналов.
«Слепой» поиск происходит довольно быстро, субъективно раза в 2 быстрее чем на моем GI S8120.

Оболочка

Посмотрим что покажет Antutu

Вполне предсказуемо, но для медиаплеера этого вполне достаточно.

Обнаруженные минусы:
— Максимальное разрешение десктопа 720p. При выборе 1080p реального переключения не происходит 720p масштабируется до 1080p, соответственно меню получается довольно «мыльное». Хотя HD каналы вроде-бы идут в 1080p. Как проверить не знаю, но визуально разница с 8120 не заметна.
— Неудобный список каналов, очень не хватает «букетов» а-ля Энигма. Присутствует только один фаворитный список, нет сортировки по провайдеру.

— Нет слотов CI и картридера, поэтому законно можно смотреть только открытые (FTA) каналы.
— В родной прошивке нет поддержки HDMI-CEC, но есть в альтернативных.

Плюсы:
+ Цена по сравнению с аналогами. Недавно вышедший Spark2 имеет ту-же аппаратную платформу, но стоит около $170
+ Андроид :)
+ Альтернативные прошивки. Их не очень много, но среди них есть даже OpenELEC
+ Упс
Способ просмотра кодированных каналов на букву Ш таки встроен в прошивку и нормально работает, но заострять внимание на нем не будем, т.к. он не совсем законен

А что у него внутри?
Переворачиваем наш ресивер и обнаруживаем загадочную крышку

А что же под ней?

Зачем этот «дизайнерский изыск»? Давайте разбираться.
Вскрываем…

… и начинаем внимательно рассматривать внутренности.
С обратной стороны ничего интересного кроме даты выпуска, 27 сентября 2014, свежак.

Интересно:

На плате есть разъем для фронтального USB и вырез в корпусе для его установки. При желании можно доработать.
А заметили нераспаянные разъемы «to SATA» и «12v out»? Получается производитель предусмотрел установку HDD 2,5" и загадочная крышка именно для него. Вероятно должна стоять плата USB-to-SATA.
Что есть еще?
Плата передней панели с ИК приемником, двухцветным диодом состояния и сегментный индикатором

Дебаг

Рядом с разъемом питания место под выключатель, в корпусе отверстие предусмотрено.

Ресет, замкнув эти контакты можно попасть в рекавери.

А вот за это китайцам надо отбить руки. Возле выхода HDMI не распаяны защитные сборки от статики, ESD protection array.

Update
Тест разрешения
1280х720

1920х1080

Сравнение HD каналов на 8120 и герое обзора

VS-IP166

Котиков не будет.
Андройд? Я зайнтересован! Вы меня зайнтриговали. Очень йнтересно.
  • 01 декабря 2014, 06:14
Спасибо, исправил.
  • Ramsoft
  • 01 декабря 2014, 06:24
Спасибо за обзор! В очередной раз взглянул на свой Фулан и понял, что ему пока рано на покой. Мипс я бы еще рассмотрел в качестве его замены, а вот андроид пока нет.
  • Jastin
  • 01 декабря 2014, 07:21
Молодец.
Основное есть.
  • 01 декабря 2014, 07:42
Эх, не люблю я без кнопочек. Что с ним делать, если управление пультом заглючит — хз. В списочек покупок занес. Упс — спасибо)
  • 01 декабря 2014, 16:10
«Что с ним делать, если управление пультом заглючит» — подключить беспроводную мышь и будет щастье.
  • 01 декабря 2014, 17:00
Это надо еще и мышь безпроводную покупать… ) Да и с дивана имхо неудобно мышкой каналы переключать и громкость регулировать.
  • 01 декабря 2014, 18:23
Тогда аэромышь.
  • 01 декабря 2014, 19:22
В полстоимости сабжа? Нет. Если бы еще смарт подключался — та да. Просто имею опыт глючного ресивера — только кнопочками и спасаюсь. Особливо если общий сброс только из меню.
  • lex738
  • 01 декабря 2014, 09:12
Подскажите, какой именно способ просмотра встроен?(какие плагины встроены?).
Как на HD каналах картинка по сравнению с 8120,
  • 01 декабря 2014, 12:23
Разницы не увидел.
  • 01 декабря 2014, 14:11
Добавил в обзор
Фотки девайса в магазине и тут — две большие разницы…
Эмулятор есть? Как с каналами в Biss кодировке? Или фраза «можно смотреть только открытые (FTA) каналы» хоронит все надежды...:)
  • Dikot
  • 01 декабря 2014, 10:24
ну и про «Ш» подробнее хотелось бы… может на профильных сайтах есть рассказ?!
Шура это ладно, как он с потоками справляется? И где типа картинки каналов-то сами? И кстати как дело с сортировкой каналов обстоит? Это для меня главное. Потому как искать в сотне каналов нужное на всех китайских ресах меня порою доканывает.
  • _ViktuK_
  • 01 декабря 2014, 11:07
Согласен, сделайте фото протоколов для тёти Шуры.
  • 01 декабря 2014, 12:22
BISS проверить не на чем, но есть такой пункт в меню :) Плюс newcamd и cccam. Сортировка каналов есть, в общем списке любой канал можно поставить в любое место в списке.
  • 01 декабря 2014, 18:43
Wicard бы ещё, вообще цены не былоб. Но и так нормально.
  • 01 декабря 2014, 19:37
Wicard нельзя как плагин прикрутить?
  • 01 декабря 2014, 21:03
Сходу в нете не нашёл. Может и есть способ. Посмотреть бы как там newcamd и cccam установлены и в принципе по аналогии можно попробовать. Но для таких экспериментов нужен аппарат на руках.
  • 01 декабря 2014, 10:36
а причём тут спутниковый ресивер?
что-то я не заметил куда там карты доступа ставить
для шаринга он тоже вроде как с такой ОС не пригоден
кто тут в курсе поясните
и ещё Вопросик: Русский язык не завезли в устройство?

P.S.
Тест разрешения
ru.files.fm/u/jwuzyss
  • reedcat
  • 01 декабря 2014, 11:11
написано же: «Нет слотов CI и картридера»
  • 01 декабря 2014, 12:29
Для шаринга пригоден и работает. За тест спасибо, чуть позже сделаю.
Русский есть, но родной лаунчер его не поддерживает.
  • 01 декабря 2014, 14:12
Тест разрешения добавил в обзор
  • 01 декабря 2014, 10:39
это конечно не обзор. где реальные тесты? какой поток по сети тянет не спотыкаясь? что у данного аппарата с dlna? как чувствительность сигнала по сравнению с 8120. 8120 конечно устарел, но и данный аппарат вызывает сомнения. хватит ли ему 2 ядра, hdmi хотелось бы уже 1.4, с прошивками реально идёт работа или аппарат без поддержки. на гисклубе идёт ли обсуждение данной коробочки
  • 01 декабря 2014, 10:51
накой ему 1.4 если судя по обзору он не тянет 1080p
  • 01 декабря 2014, 11:00
«судя по обзору он не тянет 1080p» не вижу где в обзоре пример этого самого 1080р. оно ещё кстати бывает разное это самое 1080р.
  • 01 декабря 2014, 11:07

может это
хотя тест выше дал.может увидим дополнение обзора
  • 01 декабря 2014, 11:10
мне рессивер нужен не для меню.мыльное меню это не страшно. меня интересует реальное воспроизведение как со спутника так и по сети
  • 01 декабря 2014, 12:36
Чувствительность по индикатору меньше, хотя на 4пда пишут что это индикатор хромает. DLNA есть, работает. Тест будет чуть позже.
На гисклубе обсуждения не будет, т.к. у GI есть Spark2 который судя по прошивке сделан на этой-же плате :)
Еще из минусов — отсутствие HDMI-CEC в родной прошивке, но есть в альтернативных.
  • 01 декабря 2014, 12:24
Спутниковый ресивер с возможностью Ш плюс полноценный андроидный медиацентр с плэймаркетом? Неужели я дожил до этого? Надо брать!
  • 01 декабря 2014, 12:31
Даже XBMC встроен в прошивку :)
  • Dasspot
  • 01 декабря 2014, 14:17
Объясните недалекому — если слота для карт там нет, то как смотреть спутниковые каналы?
  • 01 декабря 2014, 14:21
Как минимум все открытые каналы — ваши. Для них карты не нужны. Ну а для кодированных каналов есть возможность принимать и без карточки. Наберите слово Шаринг в гугле.
  • 01 декабря 2014, 12:49
На ebay такой нашёл- аналог?
ebay.com/itm/251615321462
  • 01 декабря 2014, 13:02
Полный аналог. У меня сейчас стоит от него прошивка :)
  • _ViktuK_
  • 01 декабря 2014, 13:04
Сделай те ещё скрин того, что показывает по нажатию на кнопку EPG.
Вопросы-будет ли работать с колбовым старым большим телевизором? Т.е. Есть ли у него композитный видеовыход и звук? Интересно принять HD каналы открытые на старый ТВ.
  • 01 декабря 2014, 13:37
Кстати, хороший вопрос, переходник, наверное, существует…
  • 01 декабря 2014, 13:41
В обзоре есть. Фото сзади «AV-выход (переходник с 3,5 джек на тюльпаны в комплекте)»
  • 01 декабря 2014, 13:46
Уже увидел:)
  • KJIaccuk
  • 01 декабря 2014, 14:48
Уважаемый demmi! А есть ли у Вас возможность, протестировать на нем работу IPTV? Был бы очень благодарен!
  • 01 декабря 2014, 15:13
Что именно вас интересует? Проверил новосибирский плэйлист — все работает. Лагает немного, но от меня до Новосиба 4000 км.
  • KJIaccuk
  • 01 декабря 2014, 15:45
Тогда в обзор можно добавить возможность просмотра IPTV, что тоже немаловажно. Это тогда супер Агрегат! Спасибо.
  • wormster
  • 01 декабря 2014, 16:06
шаринг очень даже законен, если вы имеете подписку и позволяете пользоваться ей другим членам своей семьи — другое дело, что шаринг сейчас строится совсем иначе :) а настройки ресивера никто не запрещает показывать, меню и прочее, иначе что же это за обзор без обзора важных функций…
Отсутствие картоприёмнка+высокая цена очень большой минус даже под шаринг (треть цены это существенно)
  • 01 декабря 2014, 16:32
А давайте подсчитаем.
Отдельно Тв- бокс -50-60 долл.+ спутниковый рессивер 70-80 долл. = 120-140 долл.
А здесь всё это в одном корпусе — 71долл.
И это очень Большой +
  • mooni73
  • 01 декабря 2014, 16:45
Если там действительно есть поддержка sata дисков и достаточно впаять разъем, то надо брать! (При наличии купона)
  • lv426
  • 01 декабря 2014, 20:12
За $47 приобретение безусловно выгодное. А вот за полную цену уже можно глянуть на GI Fly Особенно для жителей Украины. Судя по aukro, барыги там менее алчные, и цены вполне сравнимы с обозреваемым девайсом.
  • mzr910
  • 01 декабря 2014, 22:30
всегда было интересно зачем люди покупают такое говно
  • 01 декабря 2014, 22:35
Разверните мысль. А то я почти купил.
  • 02 декабря 2014, 05:26
Зачем-же так грубо характеризовать этот гибрид. Да, слабоватый проц и мало памяти. Но и не всем надо смотреть тяжёлые mkv или играть крутые игры. Но, желательно, надо подождать версию на 4х ядерном проце и 2 гиг оперативки.
  • calipsic
  • 02 декабря 2014, 09:16
В телевизорах LG при нажатии на пульте кнопки ОК сверху показывается информация о разрешении сигнала с HDMI. Попробуйте проверить какое разрешение выдает ресивер.
  • 02 декабря 2014, 13:32
То, что в настройках ресивера :) Проверял. По разрешению вы неправильно поняли. Видео показывает в оригинальном разрешении. А меню сам андроид генерирует только в 1280х760, а потом растягивает до 1920х1080. Но вчера вышла прошивка с 1080p и в меню.
  • okela
  • 02 декабря 2014, 10:37
а с триколором будет работать??
  • 02 декабря 2014, 10:59
По описанию должен работать.
  • 02 декабря 2014, 13:33
Трико же не шарится, а кардридера в ресе нет, некуда всунуть карточку. Поэтому не будет.
  • 02 декабря 2014, 14:35
Не шарятся ХД каналы, остальные шарятся. Стоял бы там викард, то можно былоб и без шаринга смотреть. Опять же без ХД каналов.
Не шарятся ХД каналы
при наличии DVB-S2 тюнера почему не шарятся?
  • 02 декабря 2014, 17:36
Лучше задать этот вопрос шародателям, почему НТВ+ каналы в ХД шарятся, а триколоровские — нет. Я это воспринимаю как факт, не влезая в подробности.
теперь понял — не шарятся триколор HD )))
  • sevo36
  • 09 декабря 2014, 13:20
это скорее вопрос к трем цветам… что ж они такие нехорошие шифруют свои ХД так хорошо, что поломать их через Ш не выходит… ))
Трико же не шарится
а почему не шарится трико?
Потому что каналы у триколора идут в кодировке, которая не взломана.
))) речь о HD каналах шла… я не понял))
  • 04 декабря 2014, 01:16
По деньгам как 8120 а по функционалу эсли его использовать как рес по сравнению с Энигмой и в подметки не годится!!! Все это пока сыро и андроид пока не оптимизирован для САТ ТВ ИМХО кто в теме тот поймет о чем я…
ЗЫ Если что и заказывать в поднебесной не как игрульку а как технику для качественного просмотра и меда центр то я бы смотрел в сторону MIPS с OpenLinux на борту с поддержкой Openpli, Openatv и т.п.
Не подскажете, на какой именно Энигме для 8120 вы остановились? А то их сейчас куча.
  • 06 декабря 2014, 14:43
Тестовая ar-p Taapat лучшая на данный момент имхо !!!gisclub.tv/enigma2-306/testovaja-ar-p-ot-taapat-ii-versija/new/#new
  • 06 декабря 2014, 18:17
Ну я «в теме», только почему-то не понимаю о чем вы?
  • 06 декабря 2014, 20:20
У Вас рес на андроиде? Я не встречал пока ничего достойного на арм архитектуре для сат! Но опять таки имхо… Приведите пример
  • 06 декабря 2014, 21:03
у меня их сейчас 2. 8120 и я автор обзора. Кроме того имею некоторое отношение к команде OpenAR-P. Во первых этот рес практически полный аналог Spark2. Во вторых на энигме вы игру запустите? В третьих — DLNA, Miracast, IPTV без «танцев с бубном» на энигме заработают?
Поэтому данный рес имеет право на жизнь, как универсальный комбайн.
  • 06 декабря 2014, 21:39
Ну игры на ресе я не запускаю думаю для этих целей есть более профильные гаджеты… А насчет IPTV,Livestreamer есть какие то проблемы на энигме? А как на данном ресе реализованы скины, ЕПГ, плагины? Право на жизнь он безусловно имеет но пока это для любителей по эксперементировать!!! Если я устанавливаю клиенту спутниковое оборудование то порекомендовать нечто на андроиде к сожалению не смогу… Не дружественный интерфейс который подстроить под себя так как в энигме не получится, отсутствие ЕПГ на exssr, и самое главное это огромное энигма сообщество и гибкость в настройке всего в т.ч. и шаринга Развиваться в этом направлении есть куда но пока это именно комбайн (много всего и ничего толком) имхо
  • 06 декабря 2014, 22:18
Скинов нет, тут вы правы. EPG у меня на 36Е показывает, причем довольно удобно. Шара — BISS, newcamd, cccam — разве мало? А по поводу остального на энигме давайте я уточню «на ресиверах того-же ценового диапазона». Да, не спорю, энигма намного удобнее в спутниковой части, в частности «букеты». Но не забывайте, для этого реса есть OpenELEC с XBMC на борту.
  • 06 декабря 2014, 22:58
Для меня все таки самое главное из удобств это епг на горыныча 4.8+5Е+13 для EXSSR! Шара ну к примеру Wicardd и Oscam c возможностью бесплатного просмотра Трико а закроют это придумают что то другое ;) и как показывает опыт именно на энигме с ее гибкостью оочень много возможностей Насчет медиа XBMC,CsCVod,MyTube это есть да и еще много чего придумают и в первую очередь это будет для Е2 все таки поддержка ПО это 90% успеха
yadi.sk/d/K7anseScdCKqz
Да забыл добавить: HDMI-CEC, Настраиваемый пульт,MultiBoot, Огромное множество плагинов, имеджей на любой вкус… Спорить конечно можно до бесконечности но андроид я пока не готов видеть как систему для управления рессивером думаю в скором будущем у них все получится но пока я отдаю предпочтению OpenLinux!!!
  • Beyond
  • 25 декабря 2014, 14:39
А можно пожалуйста ссылку на 4пда? Сам не нашёл что-то.
  • 28 декабря 2014, 15:10
  • Blessed
  • 29 декабря 2014, 22:50
Я правильно понимаю — чтобы через него спутниковые каналы смотреть нужна тарелка?
  • 30 декабря 2014, 06:03
Да. Нужна тарелка.