Драйвер для светодиодной ленты + немного DIY

• Цена: $32.85 (на момент покупки 947,79 руб.) за 10 штук

В конце сентября (когда доллар был совсем «маленьким») я заказал себе вот такой вот лот из десяти маломощных драйверов для светодиодных лент. И вот совсем на днях он до меня добрался.

Не буду расписывать всю историю перемещения из Китая до моего дома.
Рано или поздно, доходят почти все посылки…
;-)

Упаковка
В посылке 10 штук.

Коробка из гофрокартона, плюс к тому драйвера были замотаны в пупырку.
(Кстати, а есть ли официальный термин у такой упаковки? Желательно, по английски, чтобы употреблять при общении с продавцами.)

Габаритные размеры
На крышке красный (плюсовой) провод подписан как «brown», черный (земля) — как «blue». Дальтоникам будет трудновато. ;-)

Не стал прикладывать к драйверу штангенциркуль только потому, что «он был на две позиции дальше» ©.
В разных позах:

Расчленяем:

Я не «шанго спец» в электронике, но конденсаторы, по моему, с запасом по напряжению.

Радиатор можно было и побольше, но все ограничивается размерами корпуса.

Пайка аккуратная.

А теперь с помощью этого драйвера и обрезков LED 5050 ленты попытаемся восстановить широко распространенный светильник Дельта отечественного производства.
Разобранный драйвер без корпуса идеально вписывается на место штатного блока питания. Я этот момент забыл фотографировать, но вы уж поверьте!
Трёх кусочков ленты по 12 светодиодов 5050 показалось маловато.

А вот 5 полосок (итого 60 светодиодов = 1 метр ровно = 1,2 А расчетный потребляемый ток) оказалось вполне достаточно. (все равно бы больше не влезло)

Вспышка отключена

После отключения светодиоды некоторое время продолжают слабо светиться, пока не иссякнет заряд конденсатора.

Потребляемый ток и напряжение вхолостую и под нагрузкой не стал мерить.
Надо? Добавлю.
Для расчета необходимой мощности я руководствовался табличками вот отсюда.
Радиатор на ощупь вроде бы не греется, посмотрим потом в процессе эксплуатации.

Итак, рассмотренный драйвер вполне пригоден для питания небольших отрезков LED ленты, маломощных сборок и т.п. Ну, скажем, подсветку в шкафчик забабахать. ;-)

Домашние животные наотрез отказались фотографироваться по причине по причине тщательного переваривания пищи.
Но одну я отловил и заставил позировать:

Продавец похоже, специализируется на подобных товарах. Это лучше, на мой взгляд, чем когда прод торгует всякой всячиной, мало связанной друг с другом. А то я хотел было заказать подешевле коннекторы для RGB ленты, но, посмотрев на весь ассортимент того магазина, передумал.
цена за 1.5 ампера заоблачная.на любом базаре дешевле.
  • 29 ноября 2014, 18:56
Посмотрите количество :)
  • vad-lo
  • 29 ноября 2014, 18:54
вопрос не в тему: подставка с лупой самодел, или же брал на али? ищу подобную, насколько удобна-практична?
  • 29 ноября 2014, 18:58
Давным-давно куплена на DX. Фигня, честное слово, только вот подсветка спасает слегка. Хлипкие барашки, такие же крокодильчики. Не, не стоит.
  • serp886
  • 29 ноября 2014, 18:55
В строку с ценой добавьте, что за 10 шт, а то не все спойлер с упаковкой откроют, а от такой цены за штуку…
  • 29 ноября 2014, 18:59
«В конце сентября (когда доллар был совсем «маленьким») я заказал себе вот такой вот лот из десяти маломощных драйверов для светодиодных лент.»
Этой фразы в самом начале достаточно? Или нужно слово «десяти» выделить болдом, италиком, вообще офигенски огромным шрифтом?
  • stasv
  • 29 ноября 2014, 19:13
Поверьте, будет не лишним. Я тоже не сразу врубился.
  • 29 ноября 2014, 19:09
Запаса тут нет никакого.
Радиатор просто висит на силовом элементе?
Интересно, почему китайцы обычный БП назвали драйвером?
  • 29 ноября 2014, 19:13
Входной на 400 вольт, выходной на 16 вольт.
Да, просто висит.
  • 29 ноября 2014, 19:18
Входной на 400 вольт, выходной на 16 вольт.
С запасом это 450V и 25V, а тут впритык
  • 29 ноября 2014, 19:19
Ясно. Спасибо.
При выпрямлении 220В (входной конденсатор стоит после выпрямителя) получается около 310В, если взять 10% отклонение по ГОСТу, то будет 350В.
Дело не в запасе по напряжению на самом то деле. Если конденсатор качественный, хорошей фирмы — sanyo, nichicon, panasonic, и тп, и правильной серии, то он и работать будет хорошо даже если запас 15%. Но китайцы хорошие конденсаторы в свои поделки не ставят.
  • 29 ноября 2014, 20:53
Всё это так, но это ещё не всё :)
Даже хорошие конденсаторы очень не любят сильный нагрев, при котором значительно уменьшается срок их службы и увеличиваются утечки тока, что вызывает необходимость увеличивать запас по рабочему напряжению. Если к этому ещё добавить типичную для китайских БП перегрузку конденсатора по максимальному току — становиться совсем печально… Под воздействием сразу нескольких неблагоприятных факторов конденсаторы дохнут довольно быстро
  • EVS
  • 29 ноября 2014, 22:05
Хм… Вот сколько не раскручивал всяких зарядок/адптеров, думаю, несколько сотен, сколько не смотрел потрохов в интернете — честно, не помню ни одной входной емкости больше 400В. Ни в помойных, ни в супербрендовых. Вот бы посмотреть бы, а? ;-)
  • 29 ноября 2014, 22:14
Загляните в БП с активным корректором мощности :)
Там почти всегда стоят входные 420-450V, правда и напряжение на них поболее 310V
Пупырку я бы перевёл как «bubble bag».
  • 29 ноября 2014, 19:22
Bubble wrap
  • nevsky
  • 30 ноября 2014, 05:12
Так точно!
Перед оплатой, в комментариях, всегда пишу, мол «Пожалуйста, добавьте больше пузырчатой плёнки в упаковку, чтобы товар не повредился при доставке»… как-то так.
п.с. Если продаван не понимает, что такое Bubble Wrap — дублирую в сообщении к заказу как Bubble Pack
Светодиоды после отключения светятся не потому, что конденсатор разряжается, а потому, что в люминофоре (желтое покрытие на светодиоде) применяются фосфоресцирующие вещества, которые обладают остаточным послесвечением после прекращения «накачки» собственно светодиодом.
  • 29 ноября 2014, 20:58
Послесвечение светодиодного люминофора довольно короткое и слабое. В данном случае они светятся от протекающего тока.
А ток берется из ниоткуда, да. Или его обеспечивает 10мкф конденсатор по вашему или 1000мкф на выходе?
Для таких нагрузок емкости ничтожны.
  • 29 ноября 2014, 22:55
Светодиоды будут светиться даже при ничтожном токе в единицы микроампер, проверено :)
  • InOn
  • 29 ноября 2014, 23:01
вот который 1000 мкф, тот и обеспечивает. Хотите убедиться? Элементарно! Отключите провод от ленты, идущий к блоку питания, и сразу станет видно, сколько «долго» светит люминофор :)
А что за зеленый коврик, кучу раз его видел на фотках?
  • 29 ноября 2014, 19:57
Года три назад брал здесь.
Возможно, где-то есть дешевле.
  • Sedrick
  • 29 ноября 2014, 20:03
это коврик для моделирования
  • ACE
  • 29 ноября 2014, 20:09
Вы бы в фотке габаритных размеров приписали размер сетки на коврике :) Полдюйма, как я понимаю? Вначале подумал что 5 мм…
  • 29 ноября 2014, 20:28
В корпусе 28x38x74 без учета проводов. Это в миллиметрах. ;-)
Размеры у прода указаны криво. (demension: 74*40*35mm)
  • Gegner
  • 29 ноября 2014, 23:04
Хорошие блоки.
Делал такой же заказ, только уже года 2 назад.
Использовал 2 блока из 10 для питания светодиодных ламп 4 + 2 по 10W (вроде бы).
Опыт положительный.
Насчёт «красный (плюсовой) провод подписан как «brown», черный (земля) — как «blue». Дальтоникам будет трудновато. ;-)» — просто в современном (жилищном) строительстве применяют именно такую расцветку проводов. Красно-чёрная уже давно вышла из употребления. Ещё зелёно-жёлтый для заземления и коричневый превращается в чёрный после выключателя.
  • igo
  • 30 ноября 2014, 02:18
Народ, а какой мощности нужен БП на пятиметровую ленту RGB 12v?
  • 30 ноября 2014, 02:25
1. Какие светодиоды?
2. Какая плотность их (на метр)?
3. Кому я давал ссылку, где всё разжёвано?
  • igo
  • 30 ноября 2014, 03:03
Действительно, что то я спросить спросил, а ничего не написал O_o
5050, 60шт/м
Точно вроде не мне) но спасибо, полезная ссылка, всё что я хотел узнать там как раз прямо расписано, однозначно в заклады. Благодарю!
Вы бы еще характеристики девайса вынесли в обзор и повыше, а то пришлось фото разглядывать, чтобы понять на сколько же он маломощный.
Плюс. Драйвером обычно называют источник тока, а в вашем случае это обычный источник напряжения. Или проще говоря — блок питания.
  • Uriy55
  • 30 ноября 2014, 12:50
критичный отзыв покупателя на этот товар у этого продавца

One driver was burned on the load of 15 watts for half an hour. Flimsy wire (which is burned insulation was naked inside the body). 10-12 watts is optimum for them, but 18 did not.The other drivers while working under a load of 12 watts, hopefully with them no problems.
  • 30 ноября 2014, 12:53
Ну так на китайских лампочках и БП мощность обычно указана в местных единицах измерения CW (China Watt) :)
  • nik_nik
  • 30 ноября 2014, 14:13
А что у Китайцев свои стандарт на единицу измерения мощности? Не думаю. Да просто врут они безбожно, кто как захочет
Блок питания (а это блок питания) обычный однопроходной генератор. Который изрядно гадит по сети (создает помехи), судя по фото на входе нет ни каких фильтров кроме варистора
  • 30 ноября 2014, 14:54
Поправлю:
— обратноходовый преобразователь
— гадить в сеть может преобразователь любого типа
— голубой — это Y конденсатор (единственный тут элемент фильтра)
— варистора на фото не увидел
  • nik_nik
  • 30 ноября 2014, 15:31
Да описался малость все верно.обратноходовой преобразователь так правильно, да и варистором не пахнет
  • 30 ноября 2014, 13:53
Покупка и использование любого китайского товара всегда лотерея.