Аналоговый видеорегистратор на 4 канала и крохотный допилинг.

• Цена: US $44.82

Здравствуйте, уважаемые! Долго думал, про что написать свой первый обзор на mysku, но большинство из того, что мной покупается за рубежом уже имеет обзоры, а вот про стационарные видеорегистраторы обзоров почти нет. Посему напишу про 4-х канальный аналоговый видеорегистратор, который служит мне почти год.

Около года назад появилась необходимость установить камеру в дверь. Сначала хотел взять IP камеру, но их выбор с объективом пинхол сильно ограничен, поэтому пришлось брать аналоговую, а под неё и видеорегистратор. Побродив по али и ебаю нашёл не дорогой 4-х канальный видеорегистратор с поддержкой H.264 и 960Hd1. На тот момент цена была 58,30$ (около 2 т.р), ближайший аналог в оффлайне стоил 4 т.р. Сделал заказ, продавец несколько затянул отправку(примерно на неделю), но не смотря на это наша родная почта прислала мне посылочку ровно под новый год

Регистратор был упакован в обычный коричневый пакет и кучу слоёв пупырки, родная коробка не пострадала
Фото коробки

Сам регистратор, внутри своей коробки, был упакован в пакет с воздушными камерами
Пакет

Комплектация: видеорегистратор, блок питания на 12В/3А, мышка проводная, краткая инструкция, диск с ПО, винты для крепления HDD.
Что может видеорегистратор: писать видео одновременно с 4-х аналоговых камер, в разрешении от 960H до CIF(настраивается индивидуально, для каждого канала) 25 кадров/сек на канал, аудио — 2 канала. Имеет видео и аудио выход RCA, один VGA, один Rj45(локальная сеть) и пару usb. Внутри устанавливается жесткий диск SATA 3.5 дюйма.
Корпус полностью пластиковый, на дне и боках имеются вентиляционные отверстия

Для установки жесткого диска достаточно раскрутить 4-е шурупа на дне. Жесткий диск притягивается винтами ко дну. Закручивать винты надо осторожно — пластик не самый прочный.

Сама плата видеорегистратора спаяна не плохо, флюс смыт, пайка аккуратная, все компоненты установлены ровно и не болтаются.
Собираю, подключаю камеру, локальную сеть, мышку, монитор и включаю.
Фото загрузки

После загрузки запускается мастер, в котором можно настроить основные параметры видеорегистратора — дату и время, сетевые параметры(у меня они получаются автоматически, с dhcp), указать, нужно ли использовать PPPoE для сети, настроить основные порты — для веб админки, для программы и для мобильных устройств. В том же мастере можно настроить основные параметры записи. После прохождения всех шагов и нажатия применить видеорегистратор перезагружается.
Мастер настройки при запуске

Видеорегистратор загрузился, видео начало писаться, самое время приступить к тонкой настройке. Я, как любитель веб интерфейсов, сначала захотел настроить его из браузера. Запустил свой любимый FF, ввёл логин/пароль — по умолчанию admin:123456 и увидел вполне ожидаемый результат

Заботливые китайцы написали весь интерфейс на ActiveX, весь, а не только окно вывода видео. Ну что ж есть IE, запускаю его, ставлю плагин, открываю

уже лучше. Щелкаю справа по камере, потом по окну, куда её показывать — видео пошло.

Ну что же, самое время настроить запись по детектору движения и прочие тонкости. Нажимаю кнопку Configure вижу настройки. Забегая вперед скажу — русского языка в веб админке нет, но это не страшно, всё предельно просто и стандартно.
Окна настройки

На первой вкладке информация о устройстве и его сетевые параметры, на второй настраиваются параметры для каналов — тут можно выбрать разрешение видео, сменить название канала(может показываться на записи), качество видео, количество кадров в секунду, настроить поведение регистратора при потере сигнала в канале(на выбор — отправка письма, включить бипер, если есть другие камеры с PTZ — начать их движение). Меня же интересовала кнопка Schedule Set. При нажатии на неё открывается контекстное меню, в котором можно выбрать MotionDetection. В новом окне настраивается расписание работы этой функции, ставлю все галочки. Нажимаю Ок и просматриваю остальные вкладки. На третьей вкладке настраиваются логины/пароли пользователей, на 4-ой — видны параметры жесткого диска, есть возможность включить/выключить запись, перезагрузить или обновить прошивку устройства. На всякий случай перезагружаю и иду кривляться перед камерой — при появлении движения должна начаться запись).
Нажимаю на Playback, вижу интерфейс.

Не буду вдаваться в подробности, но немного поиграв с настройками делаю поиск… и ничего нет. Нет записи. Думаю ну всё. Приехали, отправлять назад. Пробую включить запись вручную, после чего снова захожу в просмотр — запись есть! Ну это уже пол беды, писать умеет, жить будет) Захожу в настройки, а там… а там пусто, настройки не применились, точнее применились частично. Заново настраиваю, сохраняю — опять ничего. Немного расстраиваюсь и вспоминаю, о программе, которая на приложенном диске. Зовётся она DVRClient(удивительно, правда ?) ставлю, запускаю, русского языка нет, не буду останавливаться подробно на её настройках — они вполне стандартны для такого ПО, если кому-то что-то будет интересно — объясню в коментариях, а тут просто выложу скрины. А почему без подробностей, спросите Вы? Да потому, что настройки через неё так же применяются частично. И использую я её только для просмотра записей.
Скриншоты с DVRClient-а

Остаётся последний способ настройки — непосредственно с регистратора. Иду в кладовку, включаю монитор и начинаю. Подробно на каждой странице останавливаться не буду, лишь выложу их скрины. Русский язык регистратор поддерживает, поэтому несколько скринов будут с русским, по ним будет понятно, почему язык был сменён на привычный английский. Нет, русский вполне привычный и «вставить Сима» никто не просит, но некоторые названия не умещаются в выделенной для них области. Для настройки записи по движению надо пройти путь Config->Schedule->Motion и выделить нужное время, а потом зайти в Alarm->Motion, выбрать для каких камер нужно вести запись(у меня 1), настроить зоны детектирования(перетягивая сетку мышкой) и выбрать чувствительность детектора(у меня 4 из 5), установить, по желанию время записи до сработки детектора движения и после. После всех этих действий желаемый функционал достигнут.
Много скриншотов с регистратора

Ну и осталась проверить последнюю функцию — ту, из за которой на коробке появилась гордая надпись 3G — в вольном переводе с китайского это обозначает — «если у Вас есть телефон с 3G, то можете с него смотреть картинку с видеорегистратора». Ну что же, берем из Google Play приложение
TmEye, вбиваем в него настройки:
1 — адрес и порт видеорегистратора — если мы подключены к одной с ним сети, через WiFi — то его внутренний IP, если же мы используем мобильный интернет, то тут возможны варианты — если регистратор находится за роутером, то потребуется пробросить порт (101 по умолчанию) на внешний интерфейс роутера, в программе указать внешний IP роутера, если же регистратор смотрит непосредственно в интернет — то просто вбить его IP адрес. Если провайдер выдает белые динамические адреса — то dynDns в помощь(видеорегистратор поддерживает).
2 — логин и пароль
3- выбираем, сколько камер поддерживает регистратор
Если всё настроено правильно видим примерно такую картинку

На этом настройку работы я считаю выполненной. Теперь микро допилинг — регистратор отработал около месяца и как-то случайно дотронулся я до него рукой — а он горячий — оно и понятно — сам он находится в небольшой кладовке, охлаждение у мат. платы пассивное, винт греется. Что бы продлить жизнь жесткому диску и регику в целом было принято решение приделать к регистратору 120 мм вентилятор, запитав его от 5В, приходящих на HDD(тем самым обороты минимальны, шума нет) — решено — сделано.
Лёгкий допилинг

Винт стал прохладным, радиатор процессора — тоже.
С тех пор прошло чуть меньше года, рагистратор работает, полёт нормальный.
Подведём итоги
  • низкая стоимость
  • записи занимают мало места, при приемлемом качестве
  • безшумный
  • не возможность полной настройки через web интерфейс
  • слабая поддержка русского языка
  • не умеет вкладывать фото в email
  • не умеет делать копии на внешние ftp
  • не умеет писать с IP камер;)
Мой вывод — можно брать, для некоторых задач, типа моей. А если честно — век аналоговых камер проходит и если не надо задумываться о скрытной установке -лучше брать IP камеры. С радостью отвечу на все вопросы в коментариях, постараюсь адекватно отреагировать на критику)

PS насчёт скрытного видеонаблюдения — оно в России запрещено, но у меня в подъезде висит большая честная табличка: «Ведется видеонаблюдение». По этой же причине не могу выложить пример видео(

Традиция
Хороший регистратор. Работает у меня уже 2 года без проблем, причём в -20. Но сейчас уже действительно дешевле брать IP оборудование.
Поправьте пожалуйста — 4 аналоговых камеры + такой регистратор выйдут выгоднее чем 4 ip со сравнимым качеством?
Давайте посчитаем. Считать будем по-старинке, в долларах.
1. Регистратор 44$
2. HDD 50$
3. 4 камеры по 16$ = 64$
4. Кабель 4 куска по 10м ценой 1$ за метр = 40$
5. BNC разъёмы 8$
Итого 206$

С другой стороны можно IP взять:
1. 4 таких aliexpress.com/item/BESDER-Dual-Audio-Pan-Tilt-Home-Security-Wireless-Wired-32G-TF-Micro-SD-Card-IP-Camera/1863501076.html по 40$ = 160$
2. 4 штуки MicroSD по 8$ =32$
3. Кабель питания 10$, соединяем по WiFi.
Итого 202$

Блоки питания, разъёмы питания и монтаж стоят одинаково. Так что, в принципе, стоимость одинаковая. Но у IP есть ещё PTZ и возможность расширения. Смысла сейчас ставить такую гадость нет, надо нацеливаться на 720p. А в этом случае стоимость аналоговой системы взлетает до небес.
  • 29 ноября 2014, 01:35
Месяц назад ставил. 10000 руб без диска. 700 tvl. И PTZ никак не зависит от аналоговости/айпишности.
  • Demonik
  • 29 ноября 2014, 10:12
А если камеру сорвали и унесли будете по памяти вспоминать, что там записано? Беспроводные сети довольно несложно глушить (проходили знаем). Вообще беспроводное видеонаблюдение — это больше игрушка. Когда нужна надежная вещь, то вариантов два:
— проводная аналоговая ситема записи,
— цифровая отдельная локальная сеть чисто для системы наблюдения.
  • 29 ноября 2014, 19:36
При этом стоимость второго варианта будет дороже в разы, а то и на порядок.
В бюджетных вариантах аналог пока что вне конкуренции, а высокое разрешение обычно и не требуется, 700 твл хватает за глаза.
  • 02 декабря 2014, 00:16
aliexpress.com/snapshot/6331974580.html что мешает взять такой регистратор только для ip-камер? Мне две ip камеры и регистратор такой встали в 90 $ на распродаже али.
  • 29 ноября 2014, 19:34
Хранить записи на флешке и к тому же в самой камере — это баловство. Цифровая система видеонаблюдения с надежностью уровня аналоговой будет стоить в разы дороже.

Высокое разрешение зачастую не только не требуется, но и нежелательно.

Так что для бюджетных систем, от которых требуется надежная бесперебойная работа, а не вау-эффект «смотри, как она умеет», аналог пока еще вне конкуренции.
  • 02 декабря 2014, 00:19
aliexpress.com/snapshot/6331974554.html
aliexpress.com/snapshot/6331974580.html
да простит меня автор поста.
Ip камера 40$
Ip регистратор 40$
Обзор камер уже есть здесь на сайте. Коробочку я заказал. Идет. Если будет желание почитать, то смогу сделать обзор.
  • 02 декабря 2014, 00:44
Как развлечение сгодится, не более того, уж извините.
  • 02 декабря 2014, 09:50
Как вам сказать. Цифровое качество сопостовимо с аналогом, только работать в разы удобнее. Понятное дело, что на супер-пуппер профессиональную систему видео-наблюдения не тянет, но для дома (наблюдатель за машиной, дверным глазком), для дачи (контроль зон и активности) — вполне себе приемлимо, удобно и по цене вменяемо.
  • 02 декабря 2014, 10:18
только работать в разы удобнее
Чем?
Про супер-пупер я и не говорил. Все перечисленные функции доступны и с помощью самых дешевых аналоговых регистраторов, но при этом аналоговая система при том же бюджете будет гораздо надежнее. А с вашим набором однажды окажется, что позарез необходимой записи не только нет, но и давным-давно вообще ничего не пишется.
  • 02 декабря 2014, 12:05
Ну как минимум на цифру качество будет лучше аналога. При аналого-цифровом преобразовании (да вообще при любом преобразовании) полюбому теряется качество. Про надежность — это вообще отдельная тема. Китай и надежность — вещи немного не совместимые. Опять же — если нужна высокая надежность — это совершенно другие деньги. У цифровой камеры два потока — один в блек-бокс, другой открытый. Проверить пишет камера или нет — не составляет труда, любой простецкий скрипт. А как вы собираетесь диагностировать аналог? Тем более пишет он или не пишет.
  • 02 декабря 2014, 13:12
Ну как минимум на цифру качество будет лучше аналога.
Про качество вроде как уже выше говорили: бюджетная цифра ненамного лучше хорошего аналога. Да и HD обычно не только не требуется, но и вредно: объем информации увеличивается пропорционально, и вместо пары гигабайт в сутки с нескольких аналоговых камер получаем те же гигабайты с цифры, только уже в час.
У цифровой камеры два потока — один в блек-бокс, другой открытый.
А у аналога нет? Подключайся к рекордеру по rtsp и смотри в реалтайме.
Проверить пишет камера или нет — не составляет труда, любой простецкий скрипт.
А скрипт на чем будете запускать, на камере, которую надо проверить? Если на компьютере или сервере, то включите их тоже в стоимость системы.
А как вы собираетесь диагностировать аналог? Тем более пишет он или не пишет.
Единственная поломка у аналоговых рекордеров, которая встречалась мне за эти годы — дохнущие винты. В случае умирания винта рекордер шлет емейл или смску, если он подключен к интернету конечно.

Кстати, убитые винты просто бич видеонаблюдения, причем на цифре они дохнут гораздо быстрее, т.к. объемы на порядок больше. Даже на аналоге зачастую бывает что терабайтный винт умирает до того, как успевает полностью заполниться записями. Что самое характерное, старые винты на 60-80 Гб в этом плане надежнее и живут годами, в отличие от современных. Про запись на флешку вообще молчу, это даже не смешно.

Далее, что касается надежности, попробую объяснить.

Аналоговая система — вещь в себе. Камеры, блок питания, провода, рекордер — все, больше ему ничего не нужно, поставил и забыл, ходи только время от времени паутину перед объективом снимай. Единственное слабое звено — это винчестер, проблема отчасти решается хорошим его охлаждением, в целом же аналоговая система, даже самый бюджетный китай — очень надежная вещь.

Дешевые цифровые рекордеры, во-первых, изрядно глючные: то завис, то почему-то писать перестал, то камера отвалилась, в общем то понос, то золотуха. Дорогие стабильнее, но там и прайсы совсем другие. Беспроводные камеры — вообще несерьезно, в таких вопросах провода рулят, причем экранированный коаксиал надежнее витой пары, да и аналоговые камеры при прочих равных надежнее цифровых, т.к. лучше переносят как высокие, так и низкие температуры, а летом на солнце камера может сильно нагреваться и тогда цифра начинает глючить. В морозы же может просто вырубиться, с аналоговыми такого не бывало, если камера включилась, то железно будет работать.

Далее, винчестер должен устанавливаться в корпус рекордера, чтобы можно было организовать охлаждение всего этого хозяйства, и унитарное устройство всяко лучше, чем набор из вашей коробушки и покрывающегося пылью винта, подкинутого на соплях. А если не дай б-г случайно зацепить эту конструкцию, то как минимум повырывает разъемы. Но эти недостатки относятся к конкретному устройству и не имеют отношения к преимуществам и недостатками аналога/цифры.

По возможностям аналоговые и цифровые рекордеры примерно одинаковые, аналог зачастую в этом плане даже побогаче будет — поддержка всех мыслимых протоколов, уведомления через интернет в любом виде, онлайн-трансляция, приложения для смартфонов, заливка записей на фтп и/или в облако и т.д.

Для манипуляций с IP-камерами также нужен компьютер, что может быть весьма неудобно, если система стоит на далеком объекте типа той же дачи.

В общем, цифра это конечно хорошо и прогресс, но технология пока еще сыровата, примерно как было с SSD-винчестерами пару лет назад, которые вау, но в течение полугода каждый второй возвращался по гарантии, так что пока что при прочих равных аналог хоть и немного хуже по качеству, но будет намного надежнее цифры. Как только цифра станет хотя бы со сравнимой безотказностью, сам сразу перейду на нее, а пока нет, спасибо.
  • 02 декабря 2014, 13:54
Я про соизмеримые вещи в ценовом диапазоне 40-60$. Цифра здесь будет по качеству получше аналога.
А скрипт на чем будете запускать, на камере, которую надо проверить?
IP-камеры пишут в коробочку, в коробочке есть уже операционная система. Коробочки разные бывают. Бывают простецкие, бывают типа NAS куда скрипт закинул и все фурычит.
Вам же так же нужна коробочка для ведения архива с аналоговых камер. Так что цену что туда что туда включать.
Аналог для всего этого для начала нужно перевести в цифру). По поводу уведомлений — это штатная вещь всех коробочек. Так что коробочки тут на равне, что-то выделять бессмысленно.
Только процесс преобразования аналога в цифру — дополнительные вычислительные мощности, потеря качества. А размер видео соизмерим будет с цифровым. Законы физики тут не обойдешь. Цифру вас ни кто не заставляет снимать 25-30 кадров в секунду. Вполне достаточно 15 кадров в секунду. А качество картинки из лучшего сделать худшее проще чем наоборот.
С чем я с вами согласен — тем, что аналог — более надежное устройство нежели ip-камера. во всем остальном же — камера это черный ящик, на выходе которого картинка будь-то аналог или цифра, в конечном итоге всеравно переводится все в цифру и потом этой же цифрой оперируется. Или же вы с аналоговых камер видео-архив храните в аналоге?
  • 02 декабря 2014, 15:01
Опять вы за свое качество, что с него толку, если оно а) идет в ущерб надежности системы и б) зачастую просто не требуется, т.к. 600-700 твл хорошего аналога на 1/3 матрице хватает за глаза, да и по пресловутому качеству он цифре не сильно уступает.
Разумеется, нужна. Эта коробочка называется рекордер, без которого камеры вообще не имеют смысла. Точно также, как IP-камера, которая пишет видео в себя — не более чем игрушка, и для цифры точно также необходим рекордер.
Аналог для всего этого для начала нужно перевести в цифру
И что? Музыку тоже сначала надо перевести из аналога в цифру, а потом при прослушивании — из цифры в аналог. Точно также видеозаписи для хранения необходимо сжимать кодеком с ухудшением качества, хоть цифру, хоть аналог, не пойму, почему вы так это конвертирование педалируете, у цифры поток пережимается в IP-камере, у аналога — в рекордере, в чем лично я вижу наоборот преимущества аналога: камеры получаются проще, т.к. выполняют только функцию захвата изображения, и следовательно, надежнее. Особенно если, как вы говорите, у аналога «размер видео соизмерим будет с цифровым», ну а если HD1080 хранить в 640х480 (ближайшее разрешение к аналоговому D1 (704x576), то и брать цифровую камеру вообще смысла нет. Если же хранить записи в HD, то см. мой комментарий про постоянно дохнущие винты.
  • 02 декабря 2014, 15:58
1) Как вы собираетесь делать трансляцию с 4х аналоговых камер в интернет?
С IP-камерами вообще все просто, на выходе уже готовая цифра. 1 строчка кода и трансляция у вас на сайте хоть 10 хоть 1000 камер.

2) 1280 x 720 проще сжать до 700х576 нежели 700х576 разжать до 1280х720 (не придирайтесь к разрешению, я утрирую для простоты вычислений). Если нужно качество то и храним качество, если нет — ужимаем. Стоимость то везде одинаковая
|Аналог | Цифра |
|------------------------|
|камера | камера |
|энкодер| энкодер|
Что камеры стоят соизмеримо, что энкодеры соизмеримо.
Только если делать к примеру надежную систему хранения, тот же например NAS ставить, с 10 винчестерами, рейдом, горячей заменой винтов… то IP камеры без энкодера подключил к NAS и все, а для аналоговой камеры полюбому энкодер нужен.
Палка о двух концах. Цены созимеримы что аналога, что цифры.
Только у аналога — у самой камеры надежность выше
У цифры — картинка лучше и меньше нужно оборудования для обслуживания.
Не всегда же нужно вести архив видео. В IP камеру воткул сетевой провод и питание и готово. С аналоговой же — энкодер и прочие примудрости. Поэтому я и написал, что с ip-камерами попроще)
  • 02 декабря 2014, 17:23
Как вы собираетесь делать трансляцию с 4х аналоговых камер в интернет?
Штатной функцией рекордера, либо по тому же rtsp. Трансляция не проблема, но она вообще очень редко нужна.
Да, не спорю, если упор на качество, то при равных бюджетах цифра лучше аналога — не так чтобы очень сильно лучше (толку от HD-матрицы, если «мылит» дешевый объектив), но тем не менее.
Но так ли нужно пресловутое качество? Обычно D1 (а то и вовсе CIF) хватает за глаза, да и места на порядок меньше занимает. Поэтому если качество не нужно, имеет смысл сделать упор на надежность, тем более толку с этого качества, если потом внезапно выясняется, что рекордер снова завесился еще три дня назад.
В IP камеру воткул сетевой провод и питание и готово.
А компьютер?
С аналоговой же — энкодер и прочие примудрости.
Если запись не нужна, можно просто подключить ее к телевизору или любому монитору с AV-входом.

Понимаете, мы с вами с разных позиций рассуждаем. Вы рассматриваете камеру как занятный девайс для наблюдения за одним местом, и готовы постоянно уделять какое-то время на забавы с этой системой — контролировать работу, смотреть записи и т.п… У меня давно дома стоит видеонаблюдение из 8 камер, знакомым тоже много комплектов поставил (причем далеко не у всех из них есть компьютер, а у кого есть, попробуй еще их обучи работе с интерфейсом камер), так вот, обычно с этой игрушкой развлекаются несколько дней и забывают о ней надолго. До тех пор, пока что-нибудь не случится и не возникнет необходимость посмотреть записи с камер — это может произойти через пару месяцев, а может и через пару лет. И все это время система должна работать 24/7/365 — не требуя внимания, каких-то настроек, обслуживания, ремонта и т.п.

Дешевые цифровые системы пока что на такое, увы, неспособны, их нужно постоянно мониторить на предмет работоспособности, более того, если нет рекордера, то вы даже не узнаете, что вашу камеру только что сперли.
  • 02 декабря 2014, 17:53
1) В том-то и дело что сперли камеру или нет — узнать легко.
обычная команда ping 192.168.1.XX проверит есть камера или нет камеры.
2) Проверить зависла камера или нет — подобным способом легко и просто.
3) Компутер? Зачем компутер? Сотовый телефон, планшет, да все что угодно. На гугле полно программ в стиле — tinyCam — play.google.com/store/apps/details?id=com.alexvas.dvr.pro где запустил программу и все камеры как на ладоне, если камера поддерживает управление, то еще и управляй камерой с экрана.
— Вопросы в стиле
— зависла камера — команда на перезагрузку, если не поддерживает камера, то обычное Arduino Mini + реле (+150 рублей к стоимости)
— украли камеру — запись в блек-боксе кто и когда это сделал, а стандартная система — уведомления по движению (что на IP что на Аналоге) — отработает.
У меня по периметру дома установлено видео-наблюдение, аналоговые камеры. Пишут в свой собственный формат в коробочку, чтобы получить видео-запись нужно идти в щитовую, к компутеру куда они пишут видео, при помощи специальной программы переводить в удобочитаемый формат, да еще и качество просто ужасное. Понятное дело что от IP-камер качество не особо лучше будет… но по крайней мере — всегда можно воткнуть старенький wi-fi роутер, и иметь доступ к архиву видео в удобном формате — бери и пользуй.

24\7\365 без вмешательства — такого не бывает — пылью покрывается, паутинку паучки плетут, ветром (ну или особыми умельцами) может сбить угол…
А все остальное:
— зависло
— умерло
— отказало
— сломалось
можно не только диагностировать автоматизированными средствами, но даже какие-то вещи исправить автоматически отправив устройство на перезагрузку.

В IP-камерах мне еще нравится встроенное средство — контроля зон и активности… В аналоговых этот функционал реализуется немного сложнее.
  • 02 декабря 2014, 18:32
В том-то и дело что сперли камеру или нет — узнать легко.
обычная команда ping 192.168.1.XX проверит есть камера или нет камеры.
Вы немного не поняли. Что толку пинговать, когда камеру уже сперли? А регистратор будет громко и истошно пищать при потере связи с камерой, обрыве линии, закрывании камеры и т.п.
Проверить зависла камера или нет — подобным способом легко и просто.
Да понятно, что проверить ее просто, я вам пытаюсь объяснить, что система должна быть достаточно надежной, чтобы ее не нужно было постоянно проверять, пинговать и т.п.
Компутер? Зачем компутер? Сотовый телефон, планшет, да все что угодно.
Вот именно, что это не законченная вещь в себе, а требуются еще какие-то дополнительные костыли, а потом еще костыли к костылям типа релюшки на ардуине. Большинство людей про все это даже не слышало, о чем мы тут с вами спорим, и они не хотят постоянно что-то там проверять, контролировать и т.п., им надо чтобы поставить и работало без плясок с бубнами.
украли камеру — запись в блек-боксе
Это если рекордер есть, а я приводил пример для одиночной камеры, которая пишет в себя или не пишет вообще.
чтобы получить видео-запись нужно идти в щитовую
А что мешало поставить аналоговый рекордер и подключить его к роутеру и интернету?
Паутина — самая большая проблема, при включенной подсветке на нее срабатывает детектор движения. Решение проблемы — отключение штатной подсветки и установка ИК-прожектора в стороне.
Пылью ни разу ничего не покрывалось, если только у вас объектив не в небо смотрит. Бывает, винчестеры дохнут, но приходит оповещение. Больше никакого обслуживания не требуется.
«Сложнее» — это как? В интерфейсе рекордера выбираешь камеру, квадратиками выбираешь контрольные зоны, выбираешь метод детекции, чувствительность, время пред- и пост-записи, алармы, ну и все прочее, настроек до черта, и все.
Кто именно детектит движение — камера или рекордер, конечному пользователю без разницы. Более того, чтобы подправить зону у IP-камеры нужен будет компьютер, что опять же, не всегда удобно.
  • 02 декабря 2014, 19:42
Так аналоговый рекордер и стоит… пишет в своем собственном формате на сервер.
А регистратор будет громко и истошно пищать при потере связи с камерой
Обычно эти вещи убираются в очень-очень дальний угол, в щитовую подъезда или еще куда, смысл в квартире держать сие с кучей проводов?

Дык для аналога тоже самое. Без компутера сделать это проблематично. Для детекции движения — еще рекордер нужен, а ip — устройство само в себе, уже из коробки этот функционал есть. А рекордер должен поддерживать нужное количество камер. Допустим на 4-камеры… а если со временем понадобилось больше? Новый рекордер еще на 4, либо новый на 8… здесь же подключил — и забыл.
А зачем руками делать-то? Скрипт самодиагностики на крон и раз в 5 минут (да хоть в реалтайм режиме) и пущай крутится и вертится, а при неисправности оповещает — jabber,sms,mms,email — да как угодно и удобно.
Сломаться может все и вся. Просто изначально — аналоговая камера устроена проще, надежность ее выше, а IP-камера содержит в себе больше примочек. Если делать систему видео-наблюдения из множества камер (с системой самодиагностики), то на IP-камерах оборудования для диагностики, хранения и обработки информации потребуется меньше, качество чуть-чуть выше будет. Если здесь из строя вышел энкодер, то отваливается целый отсек камер (4-8-16, сколько подключено), 4-8-16 IP сразу из строя выйти не могут (если конечно не ядерный взрыв)…
При организации домашнего видео-наблюдения (бюджетного) IP-камеры или Аналоговые камеры разницы особой не будет ни в цене ни в качестве. Здесь уже — кому что удобней и привычней).
  • 02 декабря 2014, 20:30
Так аналоговый рекордер и стоит… пишет в своем собственном формате на сервер.
Дык для аналога тоже самое. Без компутера сделать это проблематично.
Подождите, я кажется начинаю догадываться, о чем спор и почему вы называете рекордер энкодером. У вас он что, не умеет сам писать на винчестер, заливать записи в облако, слать уведомления, у него нет выхода на монитор для просмотра/управления и все прочее, что положено иметь на борту? Ну тогда понятно, почему вам так айпи-камеры милы.

Потому что мой на 8 камер, купленный за 50 баксов имеет функций больше, чем любая IP-камера, а для настройки компьютер вообще не нужен, все из панели управления рекордера прекрасно рулится.
Да все это понятно, что вы мне рассказываете, я сам программист и прекрасно в курсе. Но! Опять же, для всех этих костылей вам необходим либо круглосуточно работающий компьютер/сервер, либо стабильный канал до своего сайта с кроном и прочим и белый айпишник. В то время как аналоговое наблюдение — «вещь в себе», ему больше вообще ничего не нужно, ни скриптов, ни ардуин, ни компьютера, вообще ничего, понимаете? Представьте себе человека, у которого нет компьютера, а если и есть, то он в нем не разбирается, да даже если есть и разбирается, не всем по приколу писать костыли, порой хочется просто купить девайс и чтобы он просто работал, без возни с прошивками, настройками и прочей фигней, которой лично мне например и на работе выше крыши.
Аналоговые камеры разницы особой не будет ни в цене ни в качестве.
Совершенно верно. Разница будет в надежности, и разница значительная.
Если здесь из строя вышел энкодер, то отваливается целый отсек камер
У меня не очень большая практика, но в ней не было ни одного случая, чтобы аналоговый рекордер вышел из строя, даже если он несколько лет работал, валявшись где-нибудь в пыли за шкафом, то же самое и с аналоговыми камерами. А вот сдохших на ровном месте ip-камер было сколько угодно.
какие айпи-камеры одновременно хорошие и умеют сейчас писать по датчику движения на сервер без поганой венды?
  • 02 декабря 2014, 00:20
На муське поищите, обзоров полно. По одному из этих обзоров я и сделал себе заказ
модель назвать сложно? вот эти с onvif требуют венды на приёмнике
  • 03 декабря 2014, 09:23
В поиск муськи вбиваем — Ip камера
Получаем кучу обзоров.
Мне понравились:
mySKU.me/blog/china-stores/28646.html — более новая модель
mySKU.me/blog/china-stores/27413.html — более старая модель, но зато в комментах есть ответы на все ваши вопросы.
У аналога макс разрешение около 0,4 Мп. С таким разрешением ip камеры уже никто не покупает. Поэтому так сравнивать нет смысла.
одна IPкамера будет дороже регистратора с камерами!
  • 28 ноября 2014, 22:46
Будет примерно на уровне — вполне приличную уличную IP камеру можно купить за 40-60$, купольную мегапиксельную -30$, брендовую, 3-х мегапиксельную, типа Hikvision — за 80$-100$
  • 29 ноября 2014, 02:06
Аналоговые и IP камеры сходного качества картинки примерно одинаковы по цене. Самое дорогое там механика и оптика, а электроника — копейки. Другое дело, что никакая аналоговая камера не выдаст HD картинки, что и определяет границу роста цены.
  • baange
  • 28 ноября 2014, 22:49
А есть какой-то способ подключить IP камеру к подобному аналоговову регистратору?
из пушки по воробьям…
гвозди микроскопом…
Холмс, но ЗАЧЕМ? :)
  • baange
  • 28 ноября 2014, 23:21
Есть IP камера,
есть халявный аналоговый регистратор.
Не желания держать кампутер всегда включённым.
Вот. :)
  • 28 ноября 2014, 23:55
1. Купить IP регистратор с аналоговым выходом, подключить к аналоговому регистратору.
2. Продать аналоговый, добавить денег, купить IP
3. Купить IP камеру, имеющую и аналоговый выход.
Купить IP камеру, имеющую и аналоговый выход.
У ip камеры аналоговый выход если и есть ( а есть он только у дорогих профессиональных камер), то предназначен он для настройки камеры на объекте — позиционирование, угол обзора. При подключении по сети аналоговый выход не работает.
  • 29 ноября 2014, 11:27
Вообще то это я и так прекрасно знаю.
Да и зачем человеку подключать цифру, если он хочет аналог подключить :)
Кроме того, в первом и последнем варианте ответов, была некоторая доля сарказма ;)
«При подключении по сети аналоговый выход не работает.»
Это точно что всегда?
А то я хотел поискать камеру, чтобы цифровой поток писала в айпирегистратор, а аналог вывести во вторую линию аналогового видеодомофона, чтобы заменил дверной глазок. У нас в подъезде отгорожен тамбур.
я даже и не знаю что Вам сказать… :) вон Кирыч все сказал уже…
  • 02 декабря 2014, 00:21
А смысл? Есть такой регистратор только для цифровых камер.
Заголовок поправьте пожалуйста — АналГоговый видеорегистратор на 4 канала и крохотный допилинг
  • 29 ноября 2014, 08:37
Поправил, спасибо!
  • 28 ноября 2014, 23:30
Спасибо за обзор.
А мой о цифровом регистраторе читали?
mySKU.me/blog/china-stores/28719.html

Насчет того, что он так сильно греется, я так понимаю, аналоговая камера не умеет по протоколу сообщать о движении в кадре, поэтому регистратор вынужден анализировать поток своими силами, верно?
И это ведь только одна камера, а если бы их было четыре? :)
  • 29 ноября 2014, 08:38
Да, читал. Думаю да, но теперь он совсем не греется.
  • 29 ноября 2014, 21:19
А на кой нужно именно «по протоколу» сообщать о движении? Какая разница? Регистратор и есть регистратор — хоть за 7$ камеру подключи, хоть за 37 — в регике делаем настройку и детектор движения работает с ЛЮБОЙ камерой, с каждой, которая подключена к регистратору, хоть с одной, хоть с четырьмя. Или что, не по фен-шую? Да, у вас и камера это может, и регик — и что? На кой это нужно? Кроме как похвастаться тем что переплатил за то, что камера сама умеет детектить движение, но при этом пользоваться детектором в регике?
  • 29 ноября 2014, 21:32
Это у вас теоретические выкладки или есть опыт работы с цифровыми камерами и регистраторами?
Я не доскональный спец. в протоколах Onvif, но вот факты из моего опыта:
1) запись по движению работает не со всеми камерами, поддерживающими Onvif, почему?
2) запись по движению перестает работать ровно в тот момент, когда в настройках камеры мы убираем галку «детектор движения»
Поток регик получает как и прежде, но почему не пишет по движению?
Отсюда делаю вывод, что в протоколе Onvif есть возможность камере сообщать регику о движении.
Т.о. не надо постоянно мучать регик нагрузкой по вычислению изменений в кадре, особенно в HD и FullHD качестве, железо можно поставить слабее и отвод тепла не нужен.
  • 29 ноября 2014, 21:37
Имеется подобный регик, подключены пока 3 совершенно разные аналоговые камеры. В регистраторе на каждую камеру выставлена настройка писать по детектору движения на хард. Камеры естесственно сами по себе этого не могут — а это и не нужно, из-за этого они и дешевы. Еще раз спрашиваю — при чем тут ваши протоколы? И хвастовство, что ваши камеры это могут без регика, но все равно пользоваться региком? Да, регик делает это своими силами — он вообще для этого и создан — что с того то? Откуда такая жалость к железке? Мол, работает, бедный, камеры не помогают) Да они годами, десятилетиями работают, т.к. предназначены именно для этого. Писать 4 канала постоянно, п расписанию, по движению. Для этих «мучений» они и созданы. Смешно читать ваши выводы, ейбогу, про «мучения» аппарата)))
  • 29 ноября 2014, 22:10
и раз уж так расхваливаете свои камеры — я смотрел ваши обзоры ip камер. Средний ценник каждой — 35$. Да, четкая картинка. Дома. На улице более-менее ночью. Но смысл камеры наблюдения — наблюдать, верно? ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ главное. Собъет машина человека, кого-то зарежут под вашей камерой, вашу машину поцарапют — что вы передадите потерпевшим/полицаям? Номера машин — не видно. Лица людей — не видно. Какой смысл?) Такие записи очертаний людей, или запись того что машина была черной — и я могу передать и со своих камер, ценой в 7$, а не в 35)
  • 29 ноября 2014, 22:33
Блин, я думал тут умный человек с опытом общения с цифровыми региками поделится опытом, может чего почерпну нового, а тут человек, которому показалось, что я вроде как хвастался…
Где и перед кем?
Я не работал с аналоговыми регистраторами и мне интересно в чем отличие (кроме качества картинки и стандарта подключения).
Каждый выбирает что хочет, ради Бога.
Но даже автор этого обзора пишет, цитирую:
«А если честно — век аналоговых камер проходит»
А сегодня при мне человек решил избавиться от надоевшего аналогового комплекса и перейти на цифровой (не сочтите за оскорбление или хвастовство, просто цитирую как есть).
Да и чего мне хвастаться-то, это ж не я все изобрел, я сделал обзоры для интересующихся людей, людям интересно, каждый выбирает сам под свой свой бюджет и поставленные задачи.
Вы путаете аналоговый и цифровой регистраторы. В цифровом рег получает команду от камеры писать ее по движению. Аналоговый просто анализирует картинку и если есть изменения в кадре — начинает писать.
  • MrZzzio
  • 29 ноября 2014, 00:04
Регистратор с аналогичными потрохами, но в корпусе из металла трудится уже почти 2 года. Изображение становиться тем хуже, чем больше камер подключено. Но для моих нужд его хватает на 100%. Единственный минус — время у него сильно вперед бежит — за год ~ на час :))) И да, с учетом того, как за последнее время в китае подешевели ip камеры, сейчас аналог для дома брать не имеет смысла.
  • 29 ноября 2014, 01:49
В нем нет синхронизации по ntp? Достаточно распространенная фича.
  • 29 ноября 2014, 08:39
У этого время тоже убегает( Синхронизации нет.
Тут уже был обзор регистратора — aliexpress.com/snapshot/6278014292.html Там правда не был освещён вопрос о гибридности. Подтверждаю — может одновременно работать как с аналоговыми, так и с IP-камерами. Правда, всё равно будет 4 канала максимум.
  • 29 ноября 2014, 05:42
а подскажите дешевый регистрато для одной камеры.
Для IP камеры с ВайФаем, достаточно самого дешёвого планшета…
  • 29 ноября 2014, 06:27
А если камера без вайфая то ее к роутеру подключить?
Да. Соединить камеру и роутер сетевым кабелем.
  • 29 ноября 2014, 07:21
И какой-то софт под андроид видеорегистрирующий поставить?
Да. На Плэй маркете полно подобного софта. Но обычно с камерой в комплекте идёт диск с софтом для андроида и винды. При выборе камеры, обратите внимание на наличие в комплекте этого диска.
Рекомендую выбирать камеру с диском, потому, что проги с него уже заточены под эту камеру.
И держать ради этого всегда планшет включенным?
По любому что-то надо держать включённым для записи видео.
Есть и для одной камеры, но стоить будет дороже 4-х канальника. Не пользуются спросом.
  • alkoizh
  • 29 ноября 2014, 09:14
Есть ли функция предзаписи? Спасибо.
  • 29 ноября 2014, 09:51
Да. Видно вот на этом скриншоте mysku.me/s__images/uploads/images/original/03/36/05/2014/11/28/593527.jpg

Вобщето это должно означать поддержку регистратором 3G модема.

Как раз наоборот. Если не выдает, то придется пользовать dyn DNS. Вы, кстати, пробовали подключаться к регистратору удаленно через Интернет? Без этого он мало интересен.
  • 29 ноября 2014, 10:41
Должно, но не в это раз)
Если не выдаёт — то динднс не поможет. Вы путаете понятие белого статического и белого динамического. Белый статический — всё хорошо, динднс не нужен, белый динамический — не плохо, при помощи динднс подобных сервисов можно работать, серый IP адрес — попа, без впн коннекта на ружу не обойтись.
Постоянно подключаюсь, но у меня все настройки адресов на роутере. Работает так же, как из локальной сети, разницы нет.
А, да, точно. А вы как подключаетесь к регу через Инет? У вас внешний статический ip?
  • 30 ноября 2014, 10:27
У меня белый динамический IP, динднс, а точнее его аналог от mikrotik, поднимается на роутере.
Есть ещё сервис Ivideon. Здесь не надо стат IP. Правда он платный. Я попробовал на бесплатной версии. Работает, но ограничивает просмотр- 10мин.
  • 29 ноября 2014, 14:11
Есть такой сервис. Но! для его использования с серым IP необходимо наличие одного из следующих условий — либо ставить сервер на ПК, который будет постоянно включен, либо — поддержка Ivideon-а должна быть встроена в сам регистратор.
Всё правильно. Я ставил сервер на ноут ( есть такая прога на Ivideon).
  • 4erkess
  • 29 ноября 2014, 10:20
Вопрос вентилятор просто два провода к питанию жесткого подключили и сверху его как на фото прикрепили или отверстие делали?
  • 29 ноября 2014, 10:36
Пилил верхнюю крышку — она сплошная.
Тут наверное наоборот
в разрешении от 960H до CIF
от CIF до 960H.
  • 30 ноября 2014, 02:19
Как говорил (а может и не говорил) А. Эйнштейн — всё относительно.
  • vanenzo
  • 29 ноября 2014, 21:55
а можно на мониторе подключенном напрямую на экране где 4 камеры вместе менять взаимное расположение/размер изображения с каждой камеры?
  • 30 ноября 2014, 02:20
Нельзя. Можно только что бы при срабатывании детектора движения изображение с камеры выводилось во весь экран.
Немного не в тему, но если кому-то интересно, пароль от телнета к этой железке theps
Вдруг кто-то что-то полезное расковыряет в нём? Продаван, у которого я покупал такой же регистратор довольно легко шел на контакт, давал ссылки на новые прошивки, но ссылки были мертвые :(
Я втупляю, но как к нему подключить камеры? AV тюльпан подойдёт? Или там совсем другой аналог?