Microsoft Nokia Lumia 520 или первый опыт с Windows Phone 8.1

Телефон купил на свои деньги, так что критика таки будет. Пару месяцев пользовался этим смартфоном (и пользуюсь по сей день), чтобы сложить более полное впечатление о Microsoft ® Windows Phone ® 8.1 и сделать небольшое сравнение с андроид.
Кому интересно — прошу под кат :)

Всегда был лютым привеженцем продукции, так или иначе одобренной Мао. Все началось еще со STAR A2000, затем Lenovo A750, а теперь Lenovo A820. И всегда MTK, Android и их мелкие проблемы.
Выбор смартфона сезона 2014-2015 пал на Xiaomi Red Rice 1s, но некоторые его проблемы меня оттолкнули. Решил «малой кровью» попробовать одновременно и фирменный и необычный смартфон. Яблочные решения после смерти Стива и отсутствия бутром уязвимости в чипе А5 и старше, а также iOS 7 оттолкнули меня.
Был наслышан о том, что WP 8 не избавилась от пережитков седьмой версии, хоть работает плавно и стабильно, решил попробовать всего то за 93$ (на тот момент, еще по «старому» курсу). Изначально требования были таковы: Желательно Nokia, не больше 100$ и есть возможность установить 8.1.
В финальной битве сравнения победила Nokia Lumia 520, проиграв 8S (ведь было сомнительно, что его обновят). Покупался с перспективной JTAG JailBreak.

Технические характеристики WP смартфонов мало кого интересуют, но вдруг:
Дисплей: 4" 800x480 IPS
SoC: Qualcomm MSM8227, 1000 МГц (немного уступает snapdragon 200)
Собственная память: 8 гб
Слот для карты памяти: да
Слот для SIM карты: 1 micro sim
АКБ: 1430 мАч съемный
Также есть синийзуб 4.0, GPS/ГЛОНАСС и 4G*

Посылка шла ко мне 23 дня, что уже расходилось с традиционными 15 днями.

Распаковка

После вскрытия почтовой упаковки, увидел картонную (можно сказать «зеленую» упаковку), которая не очень похожа на ту, в которой лежат люмии для России.

Позднее выяснил, что это упаковка для загнивающей Америки, а сам телефон для оператора AT&T, но разлочен по IMEI.

Внутри была достаточно скудная комплектация:

Инструкция была от Lumia 820, но кто ее читает? :)

После включения (он был уже настроен) увидел эти самые плиточки:

Дети младше 18 лет — указывайте в вашей учетной записи Microsoft возраст 18+, иначе устройство не даст установить вообще никаких приложний (и даже обновить) без согласия родителей. Это лечится без перепрошивки и СМС, но по отзывам очень многие наткнулись на это.

Изначально была установлена WP 8.0, после череды OTA обновлений (примерно 1,5 гб) я получил заветную 8.1 и сейчас мой рабочий стол выглядит так:

По иронии судьбы я получил от знакомых разбитый HTC 8S, на который вышла официальная 8.1, затем была отозвана.
По плавности 8.0 лучше, чем 8.1, однако только начиная с 8.1 можно сказать, что WP — это современная мобильная платформа. По плавности даже рядом с Lenovo A820 не стоит. Сравнивая WP 8.1 и iOS 8.1 приходу к выводу, что Microsoft в некоторых аспектах даже превосходит конкурентов (плавность, стабильность)

Но где же критика? Где весь мой гнев? А он уже тут!
Выпускать идеальные продукты — это не про Microsoft. Если в программном уровне серьезных проблем найдено небыло, то нужно налажать с аппаратным:
1. АКБ не достаточно влотно прилегает к контактам, тем самым при тряске телефон теряет контакт и выключается. Решается подкладыванием бумажки под батарейный отсек (однако это мешает закрываться крышке, которая крайне неудобно открывается
2. Пыль, пыль повсюду. 2014 год, а пыль, залезающая под экран — все еще встречается, даже у фирменных смартфонов. На моих «ленивцах» такой проблемы нет.
3. Самое слабое место — это аппаратные клавиши. Очень часто ломается толкатель. Первым сломалась кнопка включения, затем кнопка уменьшения громкости:

(на фото толкатель кнопки включения просто отпаялся и провалился в корпус)
Изначально думал, что я — халк. Но нет, судя по отзывам в «яндекс маркете».
Корпус очень скользкий, а расположение кнопки включения — самое неудобное, что мне попадалось.

Сравнение с Android:

В системе предусмотрен голосовой ассистент на русском языке, работающий без интернета (а с интернетом лучше), но по функционалу лишь способен открывать приложения и включать нужную музыку.
Если установить Английский язык и страну США, то откроется доступ к Cortana, которая уступает даже S-Voice и Siri.
Приложений в маркете много, но! Сетуация с приложениями сейчас напоминает 2011-2012 год, когда гугл плей начинал немного разгребать мусор. Популярные приложения либо есть, либо присутствуют их копии. Все положение маркетплейса можно высказать так: выбора нет. Для какой-то конкретной задачи существует только одно приложение, конкренция очень слабо развита.
В отличие от того же андроида, где огромный выбор приложений, при чем телефон не будет капризничать: я не буду это ставить, мне нужен 1 гб озу, чтобы играть в subway surfers (пол года назад исправили этот косяк).
Системные анимации в самом высоком приоритете, так что при проблемах с приложениями — они просто зависают, без реакциий, но каких-либо резких анимаций нет, особенно в 8.0, где все слишком медлительно, хотя есть время насладиться отрисовкой :)
Системный интерфейс очень непривычен, а мелкие недочеты (например отсутствие тумблера переключения мобильного интернета в шторке) — не исправить, что может доставлять некоторую боль.
Подключается он по протоколу MTP, что может создать некоторые проблемы пользователям не Windows, да и скорость обмена не ахти.

Фотокамера:

Качество снимков удовлетворительно, примерно на уровне iPhone 4. Самая главная проблема — медлительность, т.к. при съемке он всегда старается так или иначе использовать HDR.

Больше фото

В заключение могу сказать, что это неплохой смартфон для знакомства с WP, а также для пользователя, ожидающего стабильности (и в качестве второго смартфона). Хотя за меньшие деньги одна Российская фирма предлагает еще более лучший аппарат на WP 8.1, но вы его сами найдете ;)

По традиции (куда без этого):
(Порву за люмию!)

Сноски:
В Америке (а точнее в AT&T) словом 4G называют не LTE, а всего-лишь 3.5G (HSUPA)

Спасибо за внимание!
На Nokia зря грешите, косяки со сборкой такие же как и у большинства других восстановленных трубкок, оттуда же и плёнка на экране, инструкция от другой модели и прочее.
Судя по отзывам — аналогичная проблема с новыми. Этот телефон мог быть просто «списан» в AT&T, ибо его не взяли по контракту.
Точно, потом его вернули в из Америки в Китай по пути подменили инструкцию и наклеили китайскую плёнку, а потом продали с бесплатной доставкой в РФ :) Чудес не бывает.
P.S. На ваших фото не разобрать, но у рефов обычно ещё полиграфия коробки и инструкции отличается достаточно сильно+ качество наклейки на корпусе, если он менялся.
  • romtiks
  • 17 ноября 2014, 22:44
Никогда не понимал смысла покупки восстановленного телефона, это же кот в мешке. А то что неплотно прилегает батарея или крышки это вообще мелочи, радуйтесь если он отработает хотя бы пару месяцев без проблем.
  • vlad5
  • 18 ноября 2014, 10:58
фектори рефы, как правило, отлично выглядят и отлично работают.
Восстановленные продавцами или, не дай Бог, китайцами точно не стоят той скидки которую получаешь при их покупке. Уж лучше просто б/у у первого хазяина.
  • queyron
  • 23 ноября 2014, 19:08
Это рефка, коробка новодел, и.т.д
  • VladM
  • 17 ноября 2014, 21:58
С трудом протолкался через кучу предложений, лишенных логики повествования… :-(
А какой смысл с алли брать, если в магазинах города можно дешевле взять, вот посмотрел в Перми за 4000 его продают, сам жене брал за 4500 в феврале 2014го? Или это из-за прошивки?
  • IEI
  • 17 ноября 2014, 22:18
У нас и 620 меньше 4500 новый стоит, честно и за 3 бы не взял, пары дней пользования хватило. Кстати после обновления тупит, 512 уже не хватает.
  • sdeman
  • 18 ноября 2014, 16:45
вы не учитываете роста валюты. Пока цены в Р на многое по старому курсу $
в конце ноября 2013 за 3000руб новый на ebay брал.
  • Fan
  • 17 ноября 2014, 22:02
Землякам привет! 102 порадовало
  • mirson
  • 17 ноября 2014, 22:12
Привет! Я пока в Астрахани. Скоро приеду на снег посмотреть))

Про «дешевле» с нынешним курсом все дешевле брать в офлайне. И надо брать пока свежий импорт не пришел в 2 раза дороже.
  • wish01
  • 18 ноября 2014, 08:11
Привет Стерлитамаку.

Вы нам тут загадки загадывать пришли? :))
хайскрин
У этих ребят вообще все отлично с поддержкой своих девайсов, угу. Вон до сих пор валяется буст 2 на 4.1.2 андроиде. Ни одного апдейта так и не вышло.
  • mixserg
  • 17 ноября 2014, 22:15
Щели, пыль… так у Вас телефон пересобранный неизвестно каким китайским мастером.
HTC 8X ( оперативки не 512, как у этого телефона, а 1024) — ни одного притормаживания ни в одной игре.
8X не обновился до 8.1, а также он выбивается из барьера 100$
Три месяца пользовался 520. Не знаю, где там аккумулятор болтается и толкатели кнопок ломаются? У меня всё было нормально. У автора наверное рефарбер.
Вообще телефон оставил очень приятное впечатление. Небольшой, довольно шустрый, неплохое время работы. Уже месяца четыре, как вернулся на андройд (Lenovo K910L), 520-ю оставил для путешествий.

P.S. Про пыль, правда.
  • 17 ноября 2014, 22:30
Ну ты попользуйся не 3, а 7-9, как я, потом отпишешь…
Ибо начинает это все клинить где то через полгода и увеличивается по глюкам…
Девять месяцев! Телефон, наверное, хочет сказать, что пришло время смены поколения:)))
  • 17 ноября 2014, 23:03
Что он хочет, не мне видней))))
Я к тому, что они размножаются, и пришло время появления на свет ещё одной… МАЛЕНЬКОЙ нокии:))))
У меня телефону этому уже почти год (В декабре прошлого года брал по акции за 100$). Никакие кнопки не поломались, батарея не люфтит, а на пыль мне лично все равно. У автора какая-то сборка не оффициальная кЕтайская)
Есть только один минус для меня в этом телефоне — нету вибро, когда включён звук!
Так и я о том же! Нормальный телефон, если не востановленный. Вообще брать на али бренд бааальшой риск.
  • 17 ноября 2014, 23:02
Нажми на громкость когда она по максимуму — еще раз вверх. Она и появится)
Если вытащить меню громкости сверху — там есть вкл/выкл вибровызова. Если он там включен, то при входящем он разок вибранёт и всё, дальше просто мелодия играет и не вибрирует. Вибро полностью работает только при нулевой громкости. Это известный косяк WP
  • 18 ноября 2014, 00:05
Ммм…
А вот тут пора бы вспомнить взять трубу в руку.
Да продал я ее с недели 2 назад.
Именно по косякам с ребутом, виброй и прочим.
)))
  • 20 ноября 2014, 11:20
В WP 8.1 такой проблемы нет
Ну как же нету, если у меня WP8.1
  • 21 ноября 2014, 09:14
у меня WP8.1, Nokia 520
вибрирует всегда, когда идет звук
как вариант — может быть, дело в настройках
Странный выбор магазина. В оффлайне с гарантией столько же.

Желательно Nokia, не больше 100$ и есть возможность установить 8.1
в общем то и 10 с весны, если не в курсе...http://wp7forum.ru/lumia-upgrade-windows-10/
А вот это ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД —
Cortana, которая уступает даже S-Voice и Siri
не пишите чушь, если не владеете вопросом…
У меня Lumia 820, ждал весну, чтоб поменять на Люмию с десяткой, но исходя из последней информации — оставлю 820-ю, ибо полностью устраивает, я б даже сказал, что люблю её)))
  • coobic
  • 18 ноября 2014, 20:23
Афтур имел ввиду «Cortana, которой уступает даже S-Voice и Siri»
  • tztztz
  • 17 ноября 2014, 23:06
После смерти старичка на симбане решил пробовать андроид, долго сравнивал варианты и все таки пришел к люмии. У меня 720, у жены 630 с двумя симками, а теперь и вся семья юзает. Чем выше в линейке тем вроде и лучше по качеству и фаршу, но топовые меня не интересуют, а середнячки типа 720 и 630 великолепны во всем что у них есть, и я с чистым сердцем могу советовать майкрософтвские нокии, с версией 8.1 я их полюбил.
  • napstic
  • 17 ноября 2014, 23:25
Пользовался Nokia 820, все в нем очень нравилось, кроме дохлой батарейки. Чтобы работал хоть денек приходилось себя во многом ущемлять. А вообще 8.1 оставила положительные впечатления хоть и меню настроек там адское. Аппарат был как смарт звонилка. Сейчас вместо него иос. ВП8.1 нравился больше.
Если бы были компактные и живучие аппараты на Wp8.1, я бы наверное первый встал в очередь.
Согласен. Батарейку бы 820 хотя бы на 2000махов и точно цены бы не было.
Хотя, да, оффтоп, мы сейчас не о ней)
  • netkey
  • 18 ноября 2014, 08:12
Имею аналогичную 520ую, максимум она продержалась у меня 4 дня (разумеется со слабой нагрузкой) а так, раз в 2 дня заряжаю, с довольно приличной нагрузкойю. Друг на 4ом яблоке, с аналогичной нагрузкой уже бежит вечером до розетки (я очень удивился, думал яблоко в плане автономности лидеры...). Проблем как у автора не было, правда и телефон был новый, из америки, по акции с похожей ценой.
p.s Кстати на днях вышло критическое обновление, и телефон стал очень шустрым.
  • napstic
  • 18 ноября 2014, 09:10
Со всеми включенными модулями беспроводной связи, минут 20 звонками, умеренным WhatsApp у меня Нокия 820 до вечера еле доживала, Iphone 5S живёт 2 световых дня при меньшей ёмкости АКБ, зарядка происходит быстрее. В айфоне всё нравится кроме самой иос и грёбаного лайтинга, иногда его разбить хочется.
  • ZNA
  • 18 ноября 2014, 01:12
К обзорам Nokia теперь только «Аминь» в конце приписывать… Чертов Microsoft с его замашками…
  • Antons
  • 18 ноября 2014, 01:25
А отсутствие 3G частоты 900Mhz не критично?
  • T0xaNSK
  • 18 ноября 2014, 11:21
Если не в Москве и области жить, то проблем с ее отсутствием нет.
  • selig13
  • 18 ноября 2014, 03:59
«Хотя за меньшие деньги одна Российская фирма предлагает еще более лучший аппарат на WP 8.1, но вы его сами найдете ;)»
Это какой такой смартфон имеется ввиду?, я что то не понял ))
  • Psh
  • 18 ноября 2014, 05:13
О боже, название магазина в вывеске на балконе оказывается написано по русски. Фух…
мсье знает толк в извращениях)
  • ax74
  • 18 ноября 2014, 15:49
учение Фрейда-форевер!
Сколько вы пользуетесь данным смартофоном?

Купил себе такой год назад, пинаю как могу, не щажу вообще, ни о каких чехлах и речь не идет… батарейка ни разу не отошла, не знаю может это желтая крышка у вас виновата)))
Кстати зарядка у меня черная без отключаемого проводка
За все время единственный минус что я нашел так это залипание тачскрина, когда начинает самопроизвольно набираться всякая чепуха, но бывает не часто, не напрягает… телефончик явно стоит своих денег…
И еще кстати там WP 8.0 а не 8.1
WP 8.0 там изначально, но сама обновляется по воздуху до 8.1, попробуйте свой обновить
ваша правда, обновился сам сегодня
  • 18 ноября 2014, 11:26
У Люмий есть один существенный недостаток — автоматическое заполнение памяти телефона и карточки. В информации телефона занято как «Прочее». Помогает только хард резет и то не на долго.
У меня люмия 1320. нет такого недостатка (эта папка около 80 мег,, что ничтожно), засерание памяти это скорее к андройду — постоянно надо чистить от установочных файлов которые он не стирает при обновлениях программ
  • 18 ноября 2014, 12:17
Lumia 520 answers.microsoft.com/ru-ru/winphone/forum/wp8-wppersonal/folder-other-clog-internal-memory/20399fba-3942-4842-beef-55f989c5982b
это у моей подруги.
у меня леново на андроиде — проблем нет.
хз не знаю в чем там проблема. повторюсь на моей Lumia 1320 все ок. Тел обновлен до 8.1? может там поправили, часть программ после обновления на карту ставится
У меня samsung note первый и планшет ainol — там описанная мной проблема с андройдом
Ввобщем проблемы то схожи и существенны на смартах где под систему отведено мало места и она засерается, видать это случается и на андройде и на винде
  • 18 ноября 2014, 23:23
Это «прочее» автоматом стирается по мере необходимости. И не нужно никаких «хардрезетов».
  • 19 ноября 2014, 00:28
оно не удаляется, а только перезаписывается постоянно. по-этому по факту свободного места всеравно нет. Если даже почитать переписку с майкрософтом, то там у одного клиента занято 57Гб под папку «прочее»
  • dima83r
  • 18 ноября 2014, 14:09
«Сравнивая WP 8.1 и iOS 8.1 приходу к выводу, что Microsoft в некоторых аспектах даже превосходит конкурентов (плавность, стабильность)» ЧТО??? На какой продукции от apple у вас стоит iOS 8.1? Случайно не на том айфоне, который на фото?!))) пишите всякую чушь!!! А этой люмией только орехи колоть!!!
  • 18 ноября 2014, 16:41
Ясно видно, что автор отдельно сравнивает аппарат на андроиде, iOS и WP
  • 18 ноября 2014, 23:24
О как зацепило! Тяжело яблочники реагируют на плавность интерфейса wp:)
  • dima83r
  • 18 ноября 2014, 23:42
Знаешь и не капельки!!! просто написал как есть!!! не этот «телефон» надо сравнивать на плавность и стабильность с apple!!! с леново еще согласен, но не с яблоком!!!
так леново то разные бывают. флагманы точно поплавней iosа. впрочем как и флагманы практически любого производителя. так что если что-то и сравнивать, то с конкретными моделями, а не с маркой в целом.
  • 19 ноября 2014, 00:03
Конечно не этот, надо сравнивать одинаковые по цене.
А то обидно когда телефон за $100 не менее плавный чем за $1000:)
  • sdeman
  • 18 ноября 2014, 17:00
WP понравились обновления по воздуху, чего нет в большинстве андроидов. По плавности быстрее андроидов. Двойной тап пальцем по экрану для «просыпания» очень удобен.
Батарея на день, но решается установкой qi под hard case.
Дороже 520 модели на WP по мне не целесообразно всвязи с отсутствием разнообразного ПО. Я на андроиде, а на WP девушка только браузером пользуется
Хотел как-то взять люмию, читал долго отзывы, удручало про ломающиеся кнопки у многих, хотя и не на всех моделях такое, но оттолкнули от покупки многие жалобы, что люмия пропускает звонки, т.е. вам срочно звонят, а труба молчит. И это на всех люмиях такая «радость» может случиться, даже на сайте майкрософта многостраничную тему с жалобами видел, но никто фиксить это не собирался. Такие вот дела.
  • 18 ноября 2014, 23:19
За год пользования кнопки живые (хоть и ребёнок кидал телефон несколько раз, да так, что крышка отлетала).
Ни одного пропущенного звонка.
Проблема все равно есть и она далеко не единичная, весь инет забит жалобами на это, в лотерею «повезет/не повезет» играть не хочется, как и по сервисам мотаться. Но за вас искренне рад )
Подскажите, пожалуйста, кто пользовался, насколько хорошо этот телефон подходит для Skype?
  • kww2004
  • 18 ноября 2014, 19:44
У 520 нет фронтальной камеры. Скайп не тормозит, звук отличный.
  • mzr910
  • 18 ноября 2014, 21:37
цена конечно хорошая но с вендой мобильной я и за такие деньги бы не стал связыватся
Нет, ну зря вы так, в прежние времена WinMobile вполне ничего была, так что не все то, что от Microsoft, непременно плохо. ;-)
  • Acura
  • 20 ноября 2014, 13:26
refurbished phone не надо жаловаться
  • B16
  • 03 декабря 2014, 22:26
Являясь владельцем A820 скажу, что плавность не заменит сотни тысяч приложений. На WP их намного меньше. Понятно, что со временем их будет больше, но цифр Android'a и iOS в скором времени ждать не стоит. ИМХО