Часы на здоровенных семисегментниках

Когда я начинал свое знакомство с микроконтроллерами, сразу собрал часы по схеме из интернета
схема из интернета

Под рукой был небольшой 4-х символьный семисегментник с общим анодом, который с расстояния 3 метра было не очень хорошо видно, хотелось большего, и я откопал эти семисегментники на али. Пошастав по форумам удалось найти способ подключить большие семисегментники с напряжением питания 7.5 вольт к микроконтроллеру, после чего я сразу же заказал их.

Сначала часики выглядели так:

Немного о схеме. Время задает микросхема ds1307, это часы-календарь, которые работают даже при отключении основного питания благодаря батарейке на 3 вольта. На такой батарейке они могут протикать года два точно. Тактируется микросхема обычным часовым кварцем. Микроконтроллер attiny2313 управляет семисегментником, а так же опрашивает микросхему ds1307, выводя время на дисплей.

Основная проблема внедрения больших семисегментников — их повышенное напряжение питания, им требуется 7.5 в, а вся схема работает от 5 вольт.
вот здесь решение данной проблемы:

Пока ехали индикаторы родилась такая вот схемка, работающая без проблем в протеусе.
И вот наконец они приехали!
фоточки
все индикаторы оказались целыми и работоспособными. Выбрал красный цвет, потому что он меньше мешает мне спать

Задняя сторона. распиновка старндартная, указана на страничке товара, проблем с подключением не возникло

Для начала построил схему на макетной плате.
процесс

Всё худо-бедно заработало, протикало так пару дней, и я решил спаять все капитально на плату. После извращений с разводкой в протеусе родилось вот это:
фоточки
принтера у меня нет, тренируюсь на листике, потом маркером на плату

красота

после купания в хлорном железе. Вышло не очень, но функции выполнять будет

Запаял все компоненты на плату. Детали старался разместить так, чтобы они скрылись за индикаторами, места между индикатором на стойках и платой много, поэтому все вышло аккуратно. Индикаторы съемные.

Первое включение, завелись сразу, все работает, нигде не дымит

Теперь намного лучше, часы видно и днем, и ночью, притом ночью они не мешают спать своим светом.

Традиция говорите?
  • 16 ноября 2014, 13:30
Какой крутой мужик! Вот это сила! Сам собираюсь делать часы на огромных индикаторах (4 дюйма).
Плюсище за обзор и в карму!
  • 16 ноября 2014, 13:35
Темным стеклом прикройте, а то будет как у ТС бельма от не работающих сегментов. И удачи на обзоре)))
  • shaman
  • 16 ноября 2014, 17:13
Или поляризационной плёнкой от старого калькулятора. У меня именно так и сделано на китайском преобразователе с индикатором. Без неё вообще на солнце ничего не было видно. Можно в несколько параллельных отрезов плёнки, т.к. в калькуляторах, в основной массе, поменьше индикаторы будут. Ну и сверху затемнённым стеклом, как выше советовали. И яркость особо не пострадает, и шов между плёнками будет незаметен.
вот здесь решение данной проблемы:
ШОООО?! Это трешак, а не схема! На подвешанных в воздухе катодах будет анодное напряжение! Нужно либо ULN2003 (есть восьмиканальный вариант) либо что ещё, но никак не так, как вы сделали!
При такой неосторожности я просто не понимаю, зачем анодный ключ сделан двухкаскадным?..
оно работает, тем не менее
у меня такие же тиски есть! вещь!
И ничего страшного, почитайте даташит на аттини и посмотрите, повредит ли это портам. Не повредит.
Почитайте:
Напряжение на любом выводе относительно земли от -1,0 В до +7,0 В
Даю подсказку: обратите внимание на силу тока…
  • VladM
  • 16 ноября 2014, 13:37
Практика — критерий истины… ЭТО — РАБОТАЕТ.
Квантовые компьютеры тоже работают.
  • 16 ноября 2014, 13:41
Я так понимаю, индикаторы с общим анодом? И я так понимаю, первый ключ коммутирует «землю» для базы второго ключа, который коммутирует, в свою очередь, «плюс».
Там не такой мощный верхний ключ, чтобы его открывать каскадом. Откроется и напрямую.
  • 16 ноября 2014, 13:50
Согласен. Но и такой вариант, уверен, работает. Разве что такой вариант габаритнее и чуть менее надёжен из-за большего количества запчастей.
Я бы сказал, что он более надёжен, но используются лишние детали… Собственно используется 4 лишних транзистора. Ещё 4 и можно было бы сделать нормальную коммутацию катодов, но нет. Двухкаскадный анодный ключ и катоды напрямую…
Уважаемый, ябы так не кипятилси. Ну, во первых, анодный ключ вполне правильное решение. можно, конечно было сделать чуть проздче — поставить стабилитроны и простой ключ на PNP. хотя и так — правильно (по количеству деталей — то же самое). А с индикаторами истчо смешнее. судя по рабочему напряжению, там 4 красных светодиода. каждый надо пробить. итого — падение на индикаторе минимум 6.4В. а на входе в тиньку — соответственно 1.5-2Вмаксимум. Ну, там утечки бла-бла-бла. Но супротив них в тине есть диоды вверх/вниз по каждому выводу. Так что — пофиг. Схема работоспособна. Кстати, не пробовали подать на вход тини 220В через резистор эдак кило 500? Оно конечно не положено, но работает на ура в любительских схемах диммеров. Вопрос несколько другой. Я бы уже паять подобные часы не стал. Мне — скучно. Потому как энтим занимался лет 35 назад. Эпоха первых электронных часов. Ну и моделировать подобное — по мне — неинтересно и бессмысленно. Номиналы считаються в уме. Единственно — плюс за самостоятельное изучение протеуса. Хотя я не моделировал ни разу в жизни. Не имело смысла.
у тебя несравнимо высокий уровень, вот и кажется пустяком. представь как я охренел, когда заработала микалка на мк. и это в 27 лет(((
падение на индикаторе минимум 6.4В
Это же при номинальном токе. В подвешенном состоянии тока практически нет, падение напряжения практически 0.
Зачем подавать на вход 220в, тем более, как я понял, переменку, так ещё и каким местом это с диммером вяжется? Последнее мне просто интересно, я не понял о чём Вы.
Ну, не совсем так. Ток утечки через светодиод обычно весьма мал. Могете попробывать проверить подобный индикатор обычным тестером. Он покажет обрыв в обе стороны. Потому как напряжение на выходе тестера обычно не более 2В. Микроток меня не волнует. Супротив него в тине стоят 2 диода защиты по каждому выводу. Можно глянуть в даташите.
Насчет диммера — регулятор света на проце. Необходима синхронизация с сетью. Чтобы пробить триак кода надо. Так вот. смотрим, например эту схему eldigi.ru/articles/regulyator_osvesheniya_s_distancionnym_upravleniem
и обращаем внимание на пин 6 проца. Это именно сеть поданная через резистор. и работает благодаря наличию 2 диодов по каждому пину процессора. Ну, ежели делать правильно, надо ставить защиту, формирователь и прочую лабуду. Но данное решение красивое и работоспособное. Схема, правда, так себе. кварц — нафиг не нужен. Да и проц старый. я делал подобное на тине13 с минимальной обвязкой. Не смог выполнить только 1 пункт — схема должна была иметь защиту от кз. Дак вот. От перегрузки — нефиг делать. А при КЗ — горело все. Так и похоронили проект.
Ну так 1.5МОм и нет общей земли…
да не. все проще. Амплитуда в сети — +-310В. так ведь? и это по отношению к точке xt10 к питанию микросхемы. ну, а земля всего-то на 5 в ниже. в мировом масштабе — тоже самое что по отношению к земле. Так что даже с учетом делителя выходит около +-20В без ограничения. а дальше- ограничитель на входных диодах. Смешнее другое. Я тут как то запамятовал, что выводы процессора, соединенные с катодами индикатора должны работать в режиме OUT. А у тини выход закрытый. Так что тем более — все верно и утечки в светодиодах полностью пофиг. все выполнено правильно. А попытки сэкономить еще несколько элементов не имеют смысла. И истче. Я пропустил ошибку в ключе. и всего-то — надо было перекинуть резистор из базы первого транзистора в эмиттер и номинал взять ом 470. Так и правильно и красивше.
Я не обратил внимания на адресацию к МК через стрелочки(к 10 и 20 пинам), думал питание какое то внешнее… Во все хитрости не вникаю, но подавать больше 6ти вольт на ножку я не собираюсь и продолжу всех агитировать не делать этого.
Но можно подойти с другой стороны к нашему спору =) Какой же собственно ток течёт через каждый сегмент? Ведь при индикации 8 одному из портов придётся постараться…
  • 16 ноября 2014, 16:37
За такое отрывал бы яйц руки. Даже в любительских конструкциях. При том, что опторазвязка делается на трёх деталях (опрон, гасящий конденсатор+резистор), доступных в любом радиоларьке любого крупного города, гальванически завязывать ноги контроллера на сеть может только конче ограниченный муда невежда. И разницы между любительской и профессиональной конструкцией тут нет, тут важны принципы, для данного случая — гальваническая развязка. Насмотрелся я таких «цветомузык» любительских в восьмидесятые годы…
Уважаемый. не кипятитесь. Я слегка постарше Вас. Развязка нужна далеко не всегда. и она стоит денег. Особенно на серии. А диммер принципиально подключен в сеть. и развязка ему нафиг не нужна. А насчет принципов. Вообще то это палка, которой колотят лошадь. А в электронике, впрочем как и везде, бывает красивое решение и решение ученика. Тоже правильное. Но без души. Кстати, а не попадались ли вам телевизоры без развязки с сетью? Только не прыгайте и не утверждайте, что таких не выпускали. И, кстати, не в союзе и даже не в Китае. А как раз на западе. Кстати. насчет гасящего кондюка. Это грубейшая ошибка за которую «отрывал бы яйц руки». Потому как иногда дает бросок тока и палит нафиг диод. да и резистор утечки надо ставить. Ну, и напоследок, уважаемый, а как вы будете бороться с большим обратным напряжением на светодиоде вашего оптрона? Не. Схема таки будет работать. потому как диод пробьеться при напряжении около 7В. и будет работать как стабилитрон. Но вы же работаете по даташиту, не правда ли? а там такое напряжение запрещено. Да и фазу оно как бы двигает, сцуко. Можно и это учесть в программе. Но — нафига? Так что что там слышно о «конче ограниченный муда невежда»?
  • 16 ноября 2014, 17:41
А насчет принципов. Вообще то это палка, которой колотят лошадь
Может это стимул? :)
Схема рабочая, но с т.з. схемотехники имеет маленькую ошибку — нет ограничивающего резистора между транзисторами (около 300 Ом) :)
Без него базовый ток верхнего транзистора может быть превышен.
  • 16 ноября 2014, 18:17
Уважаемый. не кипятитесь. Я слегка постарше Вас.
Не будем обсуждать мой возраст. Достаточно указать, что высшее образование я получал при СССР. А ещё, из фактов личной биографии, карандаш я взял в руки в шесть лет, перьевую ручку в семь, а паяльник в восемь. Поэтому мои рассуждения, уж не обижайтесь, имеют под собой почву.
С личным закончили.
диммер принципиально подключен в сеть. и развязка ему нафиг не нужна
Вы путаете диммер в классическом смысле и регулятор яркости. Диммеру развязка очень нужна, бо управляющей цепью он смотрит совсем в другие устройства, чаще всего в низковольтные, а бывает ещё в DMX-сетку. Регулятору яркости, да, кроме изолированной ручки на резистор или изолированных толкателей кнопок ничего не надо.
А насчет принципов. Вообще то это палка, которой колотят лошадь.
Не надо бравировать тем, чего не знаете. Это называется «стимул».
Кстати, а не попадались ли вам телевизоры без развязки с сетью?
Попадались.
Теперь встречный вопрос. А не доводилось ли вам ремонтировать выгоревший наполовину магнитофон, к которому подключили цветомузыку без развязки? Сразу ответ: мне приходилось.

Читайте внимательно мою реплику:
гасящий конденсатор+резистор),
Теперь думайте, зачем я написал про резистор. Сразу ответ: для ограничения первичного броска. И тут вам блеснуть не удалось, увы.
О-хо-хонюшки.
Внимательно разбирайте схему и считайте детали:

Делюсь бесплатно, можете пользоваться, проверено. Можем обсудить обратное напряжение на любом из этих светодиодов.
Так что что там слышно о «конче ограниченный муда невежда»?
Оставлю это без комментариев. Мы же не кидаться кака репликами сюда пришли.
Тем не менее, думаю, поступать так, как я — т.е. аргументированно и вдумчиво отвечать на реплики, это гораздо лучше, чем, как вы, избрать пренебрежительно-уничижительный тон. Не думаю, что мне нужно говорить вам о культуре общения, действительно, мы ж не школьники. Но я живу с твёрдой уверенностью в том, что корректное общение и уважение к собеседнику — это всегда красиво и правильно.
С уважением.
Ладно. Для закрытия темы. Действительно данный оптрон я не использовал. А в обычном — один светодиод. Так что это принимаеться. Кстати. С одним — тоже будет работать. Хоть и не по даташиту. С принципом — тоже опарафинился. Попутал. Институт я тоже заканчивал не при царизме. паять/читать — где-то тоже самое. И тогда это было обычным. По крайней мере я был не один. Ну а насчет корректности — это же не я писал о невежде, а? и тон — вообще то я относюсь ко всему этому с юмором. приблизительно как Матросскин. Кот такой. А корова? А запасы на зиму?
  • civil
  • 16 ноября 2014, 18:34
Зря кипятитесь. Это стандартное решение, предлагаемое Атмелем в своем апноте.
  • 17 ноября 2014, 01:02
И вот тут, в соответствии со всеми правилами, было бы очень уместно разместить пруфлинки на официальные атмеловские аппноты…
  • TRAViS
  • 16 ноября 2014, 13:31
обзору, в общем-то, плюс, но вы забыли «обозреть» саму покупку. все что о ней написали — требует 7,5в.
лучший обзор радиодетали — ее практическое применение. зачем мне измерять их штангелем, это уныло и неинтересно
  • TRAViS
  • 16 ноября 2014, 13:40
согласен, но специфика сайта, как бы, обязывает: в первую очередь обзор, а применение — приятный бонус.
  • 16 ноября 2014, 13:48
А я вот искал размеры в обзоре.А их нет, только колумбус лежит неподалеку)
  • 16 ноября 2014, 13:54
47.8 x 69.7 x 12

высота знака 56.8
ширина знака 32.4
  • 16 ноября 2014, 13:57
Спасибо! Посмотрел уже на сайте магазина.
  • 16 ноября 2014, 14:36
Колумбус.Колумбик… Маузер)
ru.wikipedia.org/wiki/Штангенциркуль
хм… не встречал раньше такого обозначения
А вот ток померять было бы не плохо.
  • Kraus
  • 16 ноября 2014, 13:44
требуете расчленить на семь сегментов и взвесить каждый?))
  • 16 ноября 2014, 13:47
Насколько я вижу, драйвер никакой не используется. Возник вопрос: сам контроллер подразумевает динамическую индикацию или статическую? Я планировал использовать MAX7219, который решает множество проблем. Также я планирую использовать DS3231 вместо DS1307. Насколько я знаю, сложностей с переходом на 3231 с 1307 не возникает.
Статическая индикация без драйвера на 20ти ногом микроконтроллере? 7*4=28, как минимум… Ну 7*3+1, если делать 12-ти часовой формат времени…
  • 16 ноября 2014, 13:54
Согласен, что-то не подумал. Точнее, не обратил внимание, что это «тайни». Мозг автоматически нарисовал в мыслях мегу. На «тайни» без 74HC595 — действительно никак.
  • 16 ноября 2014, 15:24
Покажись, «минусовщик»! Хоть бы комментарий написал, пояснил, что не так…
  • 16 ноября 2014, 13:56
Скажите, как собираетесь реализовывать корпус для часов? Крайне интересен этот аспект. Сам раздумываю над ним.
выгрыз из двух кусочков мебельного щита вот это

немного просрал размеры, переделаю как нибудь
  • 16 ноября 2014, 14:09
Ничего себе! Это очень трудоёмко!
Я сразу представил «свой» корпус из шести 4-дюймовых индикаторов. Для меня это было бы очень трудоёмко.
фрезер ручной облегчает задачу
Фрезер же.
  • 16 ноября 2014, 14:13
Вот это реально круто. Трудоемкость просто мама не горюй, это же не на станке, Болгарка или бормашка? О, пока писал уже и ответ появился. Но для фрезера как то брутально. Шаблончик бы помог.
шаблончик был для окошечка, а внутренности грыз на глаз. еще на морде снять кромки полукругом и норм будет
  • bazis13
  • 16 ноября 2014, 15:58
автор и плату руками рисовал…
ДУША!!!
  • sav13
  • 16 ноября 2014, 14:07
Как с точностью DS1307?
Побаловавшись с китайскими DS1302 И 1307 сильно в них разочаровался.

Не встречалась ли таких индикаторов зеленого/синего цвета?
А то к красным часам как то не лежит душа
цвета разные есть, поискать надо. сейчас правда дорого стало. я помню, что около 600р за это отдал, сейчас почти 1000. по точности особых отклонений не заметил, идут один в один с часами компа
  • 16 ноября 2014, 14:27
Есть, но доставляет не во все страны. Возможно, требуются переговоры с продавцом: ebay.com/itm/380600645925
Также как вариант RGB (но дорого): ebay.com/itm/221515431717
С точностью у 1307 плохо, лучше берите DS3231 — там встроенный термостабилизированный кварц
Ы-ы-ы, ты крут, комрад, но таки 21 век на дворе, освой уже ЛУТ чтоле или хоть фоторезист.
нехотеть покупать ради этого принтер
  • Serg32
  • 16 ноября 2014, 18:41
А если бы использовать поверхностные компоненты, то можно было их положить с противоположной стороны и толщина корпуса уменьшилась бы. Наверное хватило бы одно доски мебельного щита.

Я бы собрал тоже, жалко курс подскочил…
300р. разницы отделяет тебя от мечты
Сейчас вокруг достаточно принтеров, их не обязательно покупать. Хотя в хозяйстве штука полезная в любом случае и не дорогая.
или хоть фоторезист
Или ХОТЬ? ЛУТ по-вашему более сложен и высокотехнологичен, чем фоторезист?
Это холиварный вопрос. ИМХО ЛУТ проще, дешевле и при прямых руках дает превосходный для DIY результат. Но некоторые предпочитают жрать кактус.
  • nonpro
  • 16 ноября 2014, 17:08
а уже готовых часов на таких сегментах где прикупить?
  • 16 ноября 2014, 17:57
В продаже полно таких и с очень хорошим функционалом, себе год назад купил вроде за 1500руб., аккумулятор АА на часах для сравнения размеров. Ходят очень точно, за год секунд на 10-15 ушли вперёд.
  • Serg32
  • 16 ноября 2014, 18:37
Часы из оффлайна?
  • 16 ноября 2014, 18:40
да
  • DmitriK
  • 16 ноября 2014, 21:18
ожидаемо увидеть либо ссылку на магазин/товар, либо название модели…
  • 16 ноября 2014, 22:38
JH4622-4 вот и всё что на них написано, да есть инструкция на англицком и цена 1800руб. (нашёл чек).
Нашёл похожие kakhovka.khe.olx.ua/obyavlenie/nastennye-led-chasy-jh-4622-4-ogromnyy-tsiferblat-IDaVVf9.html
  • lucavy
  • 16 ноября 2014, 21:50
я тоже такие хочу))
  • 16 ноября 2014, 22:42
Смотрите ответ выше, вот похожие kakhovka.khe.olx.ua/obyavlenie/nastennye-led-chasy-jh-4622-4-ogromnyy-tsiferblat-IDaVVf9.html
  • DooMmen
  • 16 ноября 2014, 19:10
Я себе то-же часы на похожих по размеру индикаторах собирал, только зеленых, и для одинаковой яркости сегментов использовал ULN2803 на каждый индикатор с резисторами на каждый сегмент. Индикация получилась статическая с отдельным входом для ШИМ регулировки яркости индикаторов, ну и без разных DS-ок для часов, так как в контроллере все есть.
  • bbv1970
  • 12 апреля 2021, 09:47
скинь схемку таких часов
  • Megapey
  • 16 ноября 2014, 20:40
Если у кого-то когда то встанет вопрос, зачем делать такие часы, я дам ответ:

Сделайте для меня. Руки у меня достаточно кривые, чтобы не спаять схему и не вырезать корпус никогда, а потребность в часах, которые видно ночью — есть, бо маленький ребенок просыпается и требует внимания, и интересно же знать, сколько еще осталось до подъема. Сделайте и подарите, или давайте я за детали заплачу, чтобы не вводить в убыток.

Зы. Фигасе вы развели дискуссию в посте… приятно почитать и знать, что в любом случайном обществе найдется немало рукастых и интересных на поделки людей. Постарайтесь быть где-нть рядом, на случай какой катастрофы или другого дизастера; отдышимся — будем производство «нюка-колы» мастрячить.
  • 17 ноября 2014, 11:53
Часы с проекцией на потолок (стену) — не подойдут? Настольные или брелок: aliexpress.com/item/Hot-Mini-LED-Time-Digital-Projection-Clock-Light-Keychain-wholesale/1417462703.html
  • DVANru
  • 16 ноября 2014, 22:21
Автору — респект! Вон какую битву спровоцировал!
Если цифири размером немного поменьше устроят и зеленые, то можно будильник Филипс aj 3400 взять за те же деньги примерно в оффлайне. Цифры довольно крупные. Только надо проверять, чтобы адаптер не пищал в обоих режимах подсветки.
  • 16 ноября 2014, 23:17
Похожий DIY-набор от братьев-китайцев. Обратите особое внимание, как они избавились от «лишних» мигающих разделителей часов и минут — перевернули третий индикатор вверх ногами и использовали точки от второго и третьего индикатора.
  • BeJIuk
  • 16 ноября 2014, 23:57
Это да. Но символы под наклоном //\/…
А у автора хотелось бы попросить код программы или хотя бы ссылку с первой схемы. (ибо почти все подобные схемы делают под LCD).
  • 17 ноября 2014, 00:08
От поворота на 180 угол наклона не меняется…
  • BeJIuk
  • 17 ноября 2014, 01:27
Facepalm… точно ;(
  • 17 ноября 2014, 11:42
Хороший набор. Есть варианты со светодиодами красного и синего (дороже примерно на $2) свечений. Проверено. Необходим дополнительный блок питания на 5V.
Схема
Точность хода подбирается подбором одного из 2-х конденсаторов по 30 pf возле кварца. Если часы спешат, уменьшаем или наоборот. У меня получилось 24 pf.
Из недостатков, если используются индикаторы синего свечения, то ночью они пылают как ночник, необходима их регулировка яркости в зависимости от освещения. Пришлось дополнить сию схему простым фотореле из четырех деталей: фотодиод ФД 263-01 (или ФД320 в другом корпусе), резистор на 10 мом, полевик P-типа (например IRF9540 P-Channel Power MOSFET) и ограничительный резистор для ночного режима примерно 3 ком (подбирается в зависимости от желаемой яркости ночью)
  • 17 ноября 2014, 12:23
P.S. Схема регулировки яркости светодиодов в зависимости от освещенности

Резистор 3,3 Мом рекомендуется увеличить до 10 Мом
gzip.ru/home/clock_attiny2313_ds1307.htm
  • 17 ноября 2014, 12:28
Спасибо. Как раз синие недавно в пару к красным купил…
  • 17 ноября 2014, 12:40
P.S. Схема регулировки яркости светодиодов в зависимости от освещенности
Кто-нибудь испытывал её? Мне в своих пришлось таблицу логарифмов забить в контроллер, только тогда цифры встали как нарисованные независимо от освещения. Линейный алгоритм не подошел.
  • 17 ноября 2014, 13:10
Внимательно читайте. Испытано.самим лично. Подключено к транзисторам 8550 — Q1-Q4, к эммитерам. Всё рабочее и в настоящее время используется.
Транзистор IRF9540, хотя можно использовать и другие, что найдете.
Фотодиод ФД 263-01 (или ФД320 в другом корпусе) ранее использовался в старых советских телевизорах типа Горизонт-411, в ДУ. Если хлама для разборки нет, то покупаем на радиорынке, мне он обошелся примерно по $0,5, примерно столько же и транзистор IRF9540, на eBay $2,78 за 5 шт. 10 Мом-ый резистор примерно $0,01-0.02/шт.
  • 17 ноября 2014, 13:18
А, оно у вас в релейном режиме. Тогда это не то, что я имел ввиду. У меня плавная регулировка.
  • 17 ноября 2014, 13:29
Так и есть, ступенчато, зато дешево и сердито.
У меня в радиобудильнике SIEMENS есть похожее устройство, там яркость меняется линейно, это устройство называется auto dimmer. Очень удобная и нужная функция.
  • 17 ноября 2014, 13:42
Я вообще делал разводку платы с учётом трёх независимых каналов регулировки — на три дисплея (на фото ниже — большие зелёные и два поменьше красных). То есть можно было бы разные эффекты сделать, но не стал в итоге, оставил просто автояркость.

Сейчас самая востребованная информация на них — это температура «за бортом» и давление. Часов то и так полно вокруг…
  • 17 ноября 2014, 13:58
У меня барометры механические, немецкие — 2 шт., и один советский морской 1957г. Полезные вещи.
Хотя и часы светящиеся ночью очень удобны.
А термометр светодиодный цифровой, с выносным датчиком (до 5м), на улицу тоже имеется.
  • 17 ноября 2014, 09:15
Мои. Три года работают вот в таком виде, корпус делать не стал. Из фишек:
— Авторегулировка яркости
— Пульт ДУ (любой, есть режим обучения)
— Цифровая подстройка точности (грубо/точно)
— 2 датчика температуры, датчик давления
— 9 режимов отображения (кнопки 1-9 на пульте)
— Календарь
  • smartly
  • 18 ноября 2014, 17:35
Тоже не хватает светофильтра. (Красного и зелёного).
  • 18 ноября 2014, 17:45
Не, это фото на телефон, в реале они отлично смотрятся без светофильтра, т.к. автояркость работает.
Хотя чисто для эстетики можно.
  • char
  • 19 ноября 2014, 19:32
А я в свое время такие прикупил. Как в метро или на проходных.
ЭЛЕКТРОНИКА 7-06К

хотеть
  • 22 ноября 2014, 20:10
Берем что-то типа aliexpress.com/item/-/1978692775.html и любой контроллер, например такой: aliexpress.com/item/Free-shipping-1pcs-Five-generations-control-card-led-display-led-control-card-BX-5-ut-U/2038730454.html под этот модуль(или подобный другого цвета), БП на 5 вольт. В программе Ledshow на компьютере набираете нужные режимы, загружаете микропрограмму через флешку в контроллер, при желании подключаете датчик температуры (влажности...) и можно выводить на них любую информацию: любой текст в виде бегущей строки, время, дата, температура и т.д. и т.п. Яркость программно можно менять — 16 уровней по времени. Любая гиф-анимация, бмп, джипег и т.д. Хотите, можно повесить на свой дом и индицировать номер дома, название улицы, время, дату и фамилию хозяев дома… да что хотите в общем!.. Можно и дома повесить, как часы — календарь — термометр, есть разные цвета, в том числе и полноцветные, но прилично дороже. Я из таких модулей собираю наружные рекламные бегущие строки, либо кучи других эффектов, любых размеров, отличный вариант для номерного знака дома :)
Поддерживаемое разрешение контроллера: 1024×16, 512×32 Т.е. в высоту 1-2 модуля(высота одного модуля 16 см.) и в ширину… (ширина одного модуля 32 см.). Собирается всё легко в герметичный корпус и вы сразите наповал своих соседей таким модинговым номером дома с часами и т.д. и т.п. :)
весь город сейчас в этом. кто-то пустил на поток
  • 22 ноября 2014, 22:37
Город городом, а на частном доме это смотрится совсем по другому ;)
  • kven
  • 23 апреля 2015, 11:59
Сколько электричества в среднем будет кушать такой номер дома?
  • 23 апреля 2015, 13:33
Питание: БП 220 — 5В 5А. В зависимости от установленной яркости, не более, чем лампочка ватт 15-25 и пол-двора осветит :)
  • cesares
  • 24 ноября 2014, 11:38
Отличный обзор. В схеме мне кажется не хватает только будильника.
Ты не мог бы написать модель индикаторов или ссылку на датащит?
CPS23011BR
напряжение на сегмент — 7.5 вольт. все что знаю. ток даже неизвестен.
  • dkuznets
  • 16 октября 2018, 14:59
Делал на больших индикаторах. Только мои на 11 В работают. Горсть контроллеров от Микрочипа (со времен халявной раздачи). PIC16F877 вроде. Или 77. Горсть КР514ИД с советских времен. Статика… ULN2003, конечно. ШИМ на яркость (сзади фоторезистор стоит). RTC DS 3231 (намного точнее, чем 1307). Синхронизация по сети. (старенький PIC18F258 c платочкой на ENC28J60).
Не доходят руки прикрутить ESP вместо эзернета.
Светофильтр надо обязательно. Яркие синие индикаторы освещают комнату даже на минимальной яркости. Вернусь из командировки, сделаю. Надеюсь, хоть в ноябре…