Новая версия клавиатуры - Rii i8 +

Давно хотел такую клавиатуру. Перед покупкой, просматривая цены, узнал что вышла новая версия данной клавы, всем известная модель Rii i8 с добавлением "+". Обзоров на новую модель не нашел, решил посмотреть, чем же она так отличается. Ведь слова «новая модель» всегда притягивает,

У некоторых продов на странице товара было небольшое восхваление новинки, в частности выделяли «лучший срок службы аккумулятора» и «незначительные, но заметные улучшения компоновки и сенсорной панели». А также дизайн и беспроводной диапазон до 15 метров. Это все, что я смог найти. И еще один обзор на английском, скорее всего рекламный.

Цена покупки — 16$, сейчас прод задрал цены.
Указанные характеристики:

Комплект поставки: Клава + USB кабель, нано-ключ, руководство пользователя.
Подключение: USB2.0 выше
Потребление в спящем: 0.8mA
Рабочее напряжение: 3.7 В
Рабочий ток: <14ma

Доступные цвета:

Поставка в безымянной коробке.

Инструкция с одной стороны на английском, с другой на русском. каком русском — смотрите сами. Да и по сути бестолковая, пункты вроде «не положить в горячом или жестоком состоянии». Единственное что узнал полезного — подсветка светодиодных индикаторов выключается через 1 минуту.

Первое же отличие от прошлых версий клав — нет лесенки скролла на тачпаде. У данной клавы мульти тачпад. Кнопки левой и правой мыши исполняет сам тачпад — коснитесь один раз — левая кн мыши, коснитесь 2-мя пальцами — правая кнопка. Поставив на тачпад 2 пальца одновременно — можно скроллить.

Многим это уже знакомо — красный цвет русских клавиш, которые плохо видно в темноте. С белыми данную версию не нашел.

Размеры совпадают с описанием.

У меня самого такая клавиатура впервые, удивился столь маленькому размеру, все таки одно дело смотреть картинки, другое — держать в руках. Также следует отметить вес — очень легкий. Легче чем любой другой мой пульт в квартире, даже в сравнении с самым маленьким — пультом от приставки Хаймедиа, намного легче.

Очередное отличие от прошлых моделей — нет открывающегося отсека для батареи, а также по бокам — шершавая поверхность для лучшего хвата, приятная на ощупь.

Только для приемника отсек

Встроенная батарейка — сомнительное решение, в прошлых можно было использовать и ААА (или АА — помню) а также BL-4C аккум, которые можно было свободно доставать, менять и тд. Тут же — нет. Разобрать удалось — повезло что есть необходимый набор отверток, т.к. шурупы не под крестовую отвертку.

Вот и встроенный аккум, намертво приклеенный к плате. Оторвать его мне не удалось — приклеен намертво, а также легко гнется, т.к. очень тонкий — 2-3 мм. Размер — 5 х 3,5 см.

Стандартно, как и у всех — вкл/выкл и разъем для зарядки

Индикация — первый светодиод — связь с приемником, гаснет когда сигнал теряется. Средний — видимо загорится когда батарейка подсядет. На данный момент 3-й день использования клавы с момента получения, ни одной зарядки не производил. Третий светодиод загорается при нажатии любой клавиши.

Все остальное, вроде изменения скорости указателя, щелчков и спящего режима и прочего описывать не буду — все стандартно для прошлых моделей, обзоров коих тут хватает. Изменений не так много, и они не так уж и глобальны для выбора в его пользу — но очень хотелось посмотреть. Большее время работы в отличии от прошлых — сомнительно, главное отличие — мульти тачпад, с его жестами. Брал для приставки андроид — работает русский ввод и переключение раскладки, только ради этого и брал. Со смарт тв работает тоже сразу. Недостаток выявленный и значимый — работает только в прямой видимости передатчика. Воткнув в usb телевизора (находящийся позади тв) и сев на диван, клава моргала разрывом связи. Только стоя сбоку от ТВ она соизволила работать нормально. Как работают прошлые — не знаю, если это косяк только этой модели — то это полный провал. Хорошо что брал ее для андроид приставки (Himedia quad core кстати), где воткнутый ресивер на виду.

Кого-то данная клава устроит, кого-то убережет от покупки.
За одну только Денди можно уже плюс ставить.
  • 15 ноября 2014, 17:24
Такая клавиатура (Rii i8)с моей точки зрения самая лучшая. Нет в ней только гироскопа: на ТВ приставке в гонки не поиграть :(

PS. На моей Rii i8 нет разъемов для подключения ААА. Место есть, а разъемов нет. И моя почему-то не выключается сама при бездействии, приходится ползунком отключать.
  • 15 ноября 2014, 17:42
Если в пульте есть гиро-мышь, тогда надобность в клавиатуре с буквами отпадает.
Это касается андроид-приставок.
Про смарт-ТВ точно не скажу. Может слишком тормозить набор букв с экранной клавы.
  • 15 ноября 2014, 18:31
адрес реальными буквами в браузере набирать удобно. Мне гиро только для «асфальта» нужно.
  • 15 ноября 2014, 20:19
Если пульт с гиро, то для набора буквами его нужно перехватывать в другое положение. Быстрее в виртуальную натыкать.

Если с тач-панелью, как в обзоре, то указателем мыши не так удобно управлять, как с гиро.
  • 15 ноября 2014, 22:24
Таким пультом ТВ приставкой на андроиде управлять одно удовольствие. Тач довольно приятный, кстати, не работает когда руки мокрые.

Я вот не понимаю тех, кто качает «гиро»-пульты: что бы точно попасть в кнопку надо извратиться. тачем точно знаешь, куда курсор попадет, а с гиро — нет.

Для меня гиро нужен только что бы машинку по экрану смещать.
  • 15 ноября 2014, 22:51
что бы точно попасть в кнопку надо извратиться.
Глючный у вас он просто был.
Нормально с гиро прицеливаться.
  • 15 ноября 2014, 23:46
Да, мне то уж не рассказывайте, как Вы качАнием гиро — «полена» удачно целитесь в кнопку. А если таких кнопок нужно 50 штук нажать (что бы адрес ввести )?
  • 16 ноября 2014, 00:40
Представьте, что «гиро-полено» у вас в руке размером с пульт от кондиционера,
а целитесь вы не «качанием», а будто бы у вас лазерная указка в руке с ярким красным пятнышком.

Так ощущаются нормальные гиро-пульты.

Про адреса в 50 кнопок не скажу — не знаю.
За почти год использования ни разу не пришлось вводить ничего длиннее 15 символов подряд.
Причём, если это был адрес, то во второй раз он сам допишется после ввода трёх символов максимум.
  • Lemon
  • 16 ноября 2014, 21:44
Пользовал смарт-ТВ от ЛыЖи со смарт-пультом — не удобно. На приставках — так вообще ужас, ибо при любой переписке рука устанет за пару минут. Не все хотят ощущать себя джедаями, махая куском пластика.
  • mzr910
  • 17 ноября 2014, 22:23
была у меня гиро с полными кнопками — не понравилось для xbmc там удобнее курсором управлять, заказал такую же как у ТС
  • 15 ноября 2014, 17:40
Мультитач то хотя бы раз пригодился?
Клики левый правый не срабатывали, когда нужно было указатель перегнать в другое положение?
  • 15 ноября 2014, 17:46
Ну удобно, да. В браузере, например, перевести курсор на ссылку, и не переводишь взгляд на клаву, чтобы нажать кнопку «левая кнопка мыши» а просто тапаешь разок по тому же тачу. Когда не нужно, не срабатывало пока вроде.
  • 15 ноября 2014, 20:34
Левая кнопка мыши — это и на старой версии пульта было — короткий тап по тачу.
  • 15 ноября 2014, 23:28
Серьезно? Тогда вообще не вижу смысла в этой «новинке»
  • 16 ноября 2014, 00:45
Это стандарт для тачей ещё со времён ноутбуков.

Я вас отговаривал:
mySKU.me/blog/china-stores/27198.html#comment760088

Совесть чиста. :)
  • 16 ноября 2014, 08:46
Я помню) Все равно данная клава мне удобнее чем аэромышь. Я имел ввиду то, что сейчас я наверно выбрал бы старую версию, с заменяемым аккумом и с белыми буквами русского.
  • skyvkad
  • 15 ноября 2014, 18:21
У меня есть клон «старой версии». Не понранилось — русские буквы красного цвета (трудно прочитать), дребезг (кнопки устроены в виде упругих круглых пластинок приклеенных скотчем к плате) иногда бывает, тач не реагирует на «тыкание», клава имеет склонность засыпать (тач не пробуждает, только кнопки). Может кто посоветует недорогую клаву с air mouse.
  • 15 ноября 2014, 19:04
а в телик с юсб портами подойдет?
и зачем там свисток? это же вайфайклава?
  • 15 ноября 2014, 20:20
В телик подойдёт.
Это не вайфай, а обычное usb, только без провода.
  • 15 ноября 2014, 23:14
а если в телике уже есть файфай, найига этот юсб свисток?
вот тут написано вайфай клава ru.aliexpress.com/item/2-4G-Wireless-Qwerty-wifi-keyboard-with-touch-pad-Air-flying-squirrel-mouse-for-phone-pad/1406912215.html

на цену не смотрите есть и дешевле
  • 15 ноября 2014, 23:43
Вы не понимаете — нет там никакого WiFi. Между клавой и USB свистком свой, закрытый протокол. радиообмен возможно организован на 2,4 ГГц, хотя я думаю, что все же на 315(432) МГц. А сам свисток для 100% совместимости для головного устройства прикидывается составным стандартным устройством: USB клавиатурой и USB мышкой. Поэтому эта радио-клавиатура работает везде, где «головной» устройство понимает USB клавиатуру и USB мышь.

PS. по вашей ссылке та же самая клава. только цена ;)
  • 16 ноября 2014, 13:12
их там нет но они пишут что есть!!!
обманывают?
  • 16 ноября 2014, 00:48
Вайфай-устройства всегда быстро жрут батарейку,
ну и стоят дороже.
  • mirson
  • 15 ноября 2014, 22:22
Когда будет такой с ИК диодом и обучаемый?
  • 15 ноября 2014, 23:44
Зачем? ИК придется точно направлять на приемник, Вы снайпер?
  • 16 ноября 2014, 00:48
Вкл/выкл телевизора + добавить/убавить громкость на нём же.
  • mzr910
  • 17 ноября 2014, 21:58
гиро был у меня — с кнопками полными и ик но предустановленным не обучаемым, тоже китаец какой то
А 8битную приставку тоже у китайских братьев покупали?
  • 16 ноября 2014, 16:09
Не, в оффлайне.
как вариант, использование любого андроид смартфона с программой «Touchpad» — описал в комментарии здесь
имхо, телефоном удобнее — привычно как в Вибере или смски строчить… да и клаву в темноте ВСЕДА видно))
  • Deema
  • 17 ноября 2014, 17:16
спасибо! круть!
  • vik669
  • 12 февраля 2017, 00:03
Аккумулятор для Rii mini i8+(50х35х3) — ru.aliexpress.com/store/group/3-8-3-7V-0000mah-3mmTHK/200272_503617547.html?spm=2114.12010612.0.0.uHAKbL
  • slava50
  • 14 сентября 2019, 15:06
ЛЮДИ!!! Подскажите как на ней переключать язык и вообще где скачать инструкцию извените после инсульта а разобраться трудно.