iOcean X8 mini

Добрый день, друзья.

Сегодня обзор смартфона от iOcean модель X8 mini.

Первое моё знакомство с iOcean началось со смартфона Х7 HD и помнится он меня порадовал отличным качеством сборки и шикарным экраном, чем же сможет запомнится эта модель…

Коробка, обычная белая коробка, после коробки от OnePlus One скучная)

Внутри сам смартфон

USB кабель, защитная плёнка, книжка-раскраска)

Зарядка 5V-1A

Неплохой чехол с покрытием софт тач (попка младенца)

Скрепка для открывания лотка с симкартами мною не найдена, либо продавец не положил, либо производитель предлагает открывать подручными средствами, я хз)

iOcean X8 Mini

Анонс: 2014, июль

ОС: Android 4.4 KitKat

Экран: цветной, S-IPS, 5.00", 720x1280, 16M цветов, сенсорный, ёмкостный, мультитач, стекло ASAHI, OGS,LTPS

Железо: MediaTek MT6582, 4 ядра Cortex-A7, Mali-400

Радио: +

Bluetooth: v4.0, A2DP

Навигация: GPS, A-GPS

OTG

Sim-карты: 2 (Micro и Nano)

Стандарт:

GSM 850, 900, 1800, 1900

UMTS 900, 2100

Интернет: HSDPA 21.1 Мбит/с, HSUPA 5.76 Мбит/с, EDGE

Wi-Fi: b/g/n, 2.4/5 ГГц, WIFI Direct

Аккумулятор: Li-Ion, 2100 мА·ч

Масса, г: 134

Телефон лёгкий — это первое, что чувствуешь, взяв его в руку. Нет ощущения «кирпичности» как от большинства его собратьев. Хотя эффекта «WoW», почему то я не испытал, возможно просто я зажрался или погода навеяла соответствующее настроение) Не покидает впечатление какой то игрушечности, думаю виною тому небольшой вес устройства, ну по крайней мере ваши шорты не упадут до колен, когда вы опустите его в карман) Не выпирающая из корпуса камера, тоже несомненный плюс инженерам, как и разъём для зарядки и синхронизации на нижнем торце. Аппаратные кнопки также расположены по «фэншую», имеют понятный ход и не имеют люфта. Надо отметить очень качественную сборку и продуманность конструкции в целом.

Хотя в конструкции есть на мой взгляд один существенный просчёт, отсутствует всякая индикация сенсорных кнопок, попадать в них приходится в прямом смысле наугад. Имеем один из тех случаев, когда функциональность принесена в жертву дизайну. Конечно полностью чёрный экран смотрится круто, но пользоваться то им тоже как то надо)

Имеется индикатор пропущенных событий, настройки цветности мною обнаружены не были

Вес 134 грамма

Работает под управлением Андроид 4.4.2

Есть теоретическая возможность беспроводного обновления

Интерфейс смотрится весьма нарядно

К рабочим столам прикручены, без возможности удаления, ещё 2. На мий погляд це якась дурня)

Перевод на русский оставляет желать лучшего

«Из коробки» доступно аж 6 тем оформления

Родная «звонилка » глючит, при наборе номера выдаёт вот это

Поэтому пришлось заменить на Go Dialer EX, который работает без глюков. Вообще сырость прошивки поражает и приводит в недоумение. WTF?

Доступная память

К компьютеру подключается как USB накопитель

Из положительных моментов — не перегруженность прошивки всякими антивирусами (привет SECUREIt ) и супернужными, по мнению производителей, программами

Ещё один положительный момент рут права «из коробки»

Экран 5 дюймов,IPS OGS LTPS, 1280х720 точек

Мультитач 5 касаний.

Отличная, яркая, сочная матрица с большим запасом по яркости и шикарной цветопередачей. Экран понимает прикосновения в перчатках и мокрыми руками. Претензий к экрану ноль.

Слышимость в разговорном динамике весьма посредственная, без шаманства с инженеркой не обойтись. Громкость основного динамика тоже средняя.

Поддерживаемые частоты

3G работает на частоте 900 mhz(проверено)

Типичные результаты тестов Antutu для 6582 и экрана HD

Датчики работают вроде как нормально. Вроде, потому что пару раз, при совершении звонка, убрав телефон от уха, оказывался в запущенном приложении «КАМЕРА». Или проблема с датчиком приближения, или у меня уши большие).

Wi-FI не самый мощный на моей памяти

GPS также типичный для процессоров MTK, холодный старт 3 минуты)

Звук средний по громкости и качеству. Лично я люблю погромче и посочнее

Батарея ёмкостью 2100 mAh Li-PO. Antutu test аккумулятора решил больше не производить, ввиду его бессмысленности. За ночь уходит 10 процентов заряда, мне, привыкшему к 1-2 процентам это кажется диким ) Но думаю, на день терзаний, заряда хватит вполне.

Установлены камеры на 8 МП f/2.2 и 2 МП f/2.8

Настройки камеры явно не поражают воображение

Свойства файлов

HDR

Вспышка

Макро

Текст

Полноразмерные примеры фото скачать можно тут

drive.google.com/file/d/0B2akR39SGlpMaUQ4dWQxN1VNWmM/view?usp=sharing

+ Неплохой дизайн

+ Отличный экран

+ 2 SIM

+ Отличное качество сборки

— Отсутствие какого либо обозначения сенсорных клавиш

— Средний звук

— Сырая прошивка с плохой русской локализацией

— Слабая батарея

Честно говоря телефон получился на любителя, имеет свои очевидные минусы и очевидные плюсы. Так что решайте сами, однозначно рекомендовать или нет к покупке не могу.

Читайте мои другие обзоры mySKU.me/my/Mu-mu_killer/

For commercial proposals [email protected]
  • alil221
  • 15 ноября 2014, 15:24
хороший обзор
спасибо, бро)
«Обозреватель» заслужил плюс, а вот об аппарате доброго слова не найду, неоправданно дорого это за такие характеристики от безродного производителя, да еще и со всеми перечисленными недочетами.
Все проблемы аппарата софтовые, но вот жаль что решать их никто не торопится
отсутствие пиктограмм на сенсорных кнопках — никак не софтовая проблема
одноцветный индикатор событий — тоже (ну слава Б-гу, что хотя бы такой есть)
батарея слабенькая — тоже проблема не софтовая, как ты firmware ни оптимизируй, но из 2 Ач много не выжмешь.

Ну и вдобавок если вторая SIM-карта нано — это мне тоже не кажется хорошей идеей. Габариты других похожих аппаратов позволяют разместить пару полноценных слотов под мини-SIM.
ну индикатор то конечно не одноцветный, просто нет настроек в прошивке, жор батарейки тоже во многом зависит от прошивки, нано, микросим — это мелочь, а вот про сенсорные кнопки это да, это уже не исправить)
какому наркоману в голову вообще пришло никак не помечать кнопки? Oo
может этому?

Покупал жене x7HD, аппарат очень симпатичный и интересный. Не сказал бы, что производитель безродный. На Needrom.com их прошивки есть, сайт производителя тоже довольно неплохой, дилер очень доброжелательный.
  • lolipop
  • 15 ноября 2014, 15:37
опять для кума аппарат?
нет, на продажу)
значение слова mini уже до 5" подросло.
Надеялся что 4 будет.
есть модель X8, там экран 5,7 дюйма, поэтому назвали mini
В момент своего появления HTC HD2 с экраном 4.3" называли лопатой. Сегодня 5" уже «мини».
Неожиданный для этого сайта тон обзора. После этого врят ли кто-то скажет, что обзор проплачен))
думаю и такие найдутся)
К рабочим столам прикручены, без возможности удаления, ещё 2.
Жмём меню на рабочем столе, выбираем пункт виджеты, снимаем галочку с проигрывателя и камеры. Наслаждаемся быстродействием без виджетов.
P.S. У jiayu 1 в 1 такой же лончер и оформление системы( зеленым правда) ;)
да я вообще всегда ставлю привычный мне MiHome на все аппараты)
  • Never
  • 15 ноября 2014, 15:56
и чем же он отличается (в лучшую сторону) от Х7?
дизайном)
  • Expert
  • 15 ноября 2014, 16:19
заказывал той же фирмы 5.7 дюймов) батарею хорошо держит) все тянет) в том же магазине, что и вы
  • 15 ноября 2014, 16:27
Двор… Родной двор.
когда это ты сюда жить переехал?
  • 15 ноября 2014, 16:45
Года 1,5 как. А вот мой вид из окна.
теперь ты сосед значитсо)
  • 15 ноября 2014, 16:50
  • kuzmy4
  • 15 ноября 2014, 18:16
Плюс за эрдельчика! Ваш?
нет, интернетный) у меня кошка
  • Zloi
  • 15 ноября 2014, 18:48
Спс за хороший обзор. А вот смарт за такие деньги весьма посредственный, однозначно популярной ее не назовешь)
  • tuxx
  • 15 ноября 2014, 19:30
Стоит добавить что производитель обещал спереди и сзади покрыть Gorilla Glass, но на деле спереди стоит Asahi, а сзади просто закаленное стекло.
  • koleh77
  • 16 ноября 2014, 00:34
Большое спасибо за обзор. Жене очень нравится этот мини, но начитавшись про минусы уже не хочет )))
Теперь выбирает между THL T6s pro и Cubot S200, + они дешевле.
  • Boriska
  • 16 ноября 2014, 02:23
Пусть посмотрит на Lenovo S850, вроде как с него рисовали. Жена пользует, довольна.
для жены iNew V3 самое оно)
Аналогично)