0805 SMD резисторы 10R - 910K 1 % , 1/8 Вт , 80valuesX25pcs = 2000шт

Набор резисторов SMD

Сейчас в своих поделках стал активно использовать SMD компоненты, поэтому решил купить набор SMD резисторов для начала. Полазил по китайским сайтам и увидел, что цены за наборы (вместе с книжкой) начинаются от 21$. Как всегда хочется дешевле. Подробности под катом.

На работе попался старый блокнот-органайзер, который хотел выбросить, но потом понял, что он подойдёт для набора резисторов. Старые листы выкинул, осталась только обложка на молнии.

На aliexpress заказал набор резисторов 0805 за 5.88$ с допуском 1%. Хочу заметить, что практически все наборы вместе с книжкой продаются с допуском 5%. Конечно, для большинства нужд 5% достаточно, но прецизионные резисторы все таки лучше :-).
Упаковка — обычный жёлтый пакет, который сразу отправился в корзину. Внутри были нарезаны блистеры, примерно, по 25 резисторов.
Номиналы очень близко к ряду Е24, но некоторых элементов из этого ряда нет. Привожу сводную таблицу, где красным показал, каких элементов нет.

Я сначала думал, что номиналы похожи на ряд Е12, но некоторые номиналы больше подходят для ряда Е24.
Маркировка на резисторах 4 цифровая. То есть номинал 120кОм на резисторе пишется 1203 (а если записывать 3 цифрами, то было бы 124)

Листы для книжки выиграл на аукционе eBay, так как на aliexpress не нашёл ничего подобного по нормальной цене. Листы 20 штук обошлись мне в 0,99$ плюс доставка 2,5$. Сейчас понятно этого лота нет, поэтому ссылку не привожу, только скриншот со страницы заказов

Здесь на скриншоте цена в рублях по текущему курсу, когда покупал, цена была меньше.

Листы были в обычном жёлтом пакете. Пакет не сохранился.

На листе 12 ячеек-строк. Два листа, как раз подходят для ряда Е24

Листы вместе с резисторами.

Все в сборе

Итого: стоимость 5,88$ + 0,99$ + 2,5$ = 9,37$. Это почти в два раза меньше готового набора, с лучшим допуском и свободными листами для других компонентов.

• demon54
  • 13 ноября 2014, 13:23
Спасибо. Не дурно, теперь знаю что мне надо.
  • 13 ноября 2014, 13:52
Строка поиска для страничек книги как выглядит?
Можно попробовать: SMD SMT book pages
  • 13 ноября 2014, 14:08
Получается. Только ценник… Ладно, подождем… их мать.
  • 13 ноября 2014, 14:17
Это Вы цену от $21 за наборы с книжечкой называете. А так наборы таких резисторов в пакетике по 280р сейчас продают. aliexpress.com/item/0805-SMD-Resistors-10OHM-910K-1-80valuesX25pcs-2000pcs-0805-SMD-Resistors-Assorted-Kit-Free-shipping/1260429677.html
Я тоже беру наборы без книжечки, а в книжном магазине подобные конверты, но формата А4. И в скоросшиватель их. Туда много всего полезного вмещается и можно по листку добавлять.
и в книжном магазине подобные листы с запаянными полосками подходящими под СМД? не поделитесь ли ссылкой на аналог?
  • 13 ноября 2014, 15:12
Я в ближайшем книжном «Оптимисте» покупал. Там по всякому запаянные есть. И по 2 кармана на лист и по 4 и по квадратикам для монет есть, ну а я такие примерно как на фотографии использую, только формат больше. Я даже не знаю названия чтоб загуглить. Ну вот что-то подобное www.relefopt.ru/catalog/66340/
Пленка там плотная, склеена добротно. Но верха конвертов я все-таки кусочками липкой лентой дополнительно зафиксировал от нечаянного высыпания содержимого.
спасибо, но судя по описанию это очень отличающееся решение. может в жизни и на фото по-другому?
  • 14 ноября 2014, 11:37
Но ведь это всего-лишь конверт для резисторов. Свою функцию он выполняет полностью. Это как кому удобнее. Там же и единичные чипы храню и принты для фоторезиста нужные и даже кое-какие схемы в простых пленочных файлах. В барсетку не всё впихуемо. Я могу сфотографировать свою «коллекцию» если есть интерес. На фото по ссылке на квадраты лист разбит, а у моих полоски горизонтальные с открытым верхом. На описываемые топикстартером похожи, но у него похоже с торца ленты резисторов вкладываются. Наверное так лучше, меньше шанс рассыпать.
В обзоре ссылка на подобные резисторы 5,88$, а вы предлагаете по 6$.
Номиналы такие же.
Это Вы цену от $21 за наборы с книжечкой называете.
Да, с книжкой. Исправил в обзоре.
  • 13 ноября 2014, 14:44
Всё хорошо, но вот номиналы подобраны неоптимально.
Их этого списка можно смело было половину выкинуть и выборочно расширить вниз и немного вверх
Я понимаю, что самые ходовые 1К, 10К, 470R, будут использоваться чаще, но иногда нужны экзотические… у нас в магазинах резисторы продаются партией по 50 шт (или 100, сейчас точно не помню) и ценой 50 копеек.
  • 13 ноября 2014, 15:14
Ага, а у нас по 2 рубля в магазинах. Ходовые номиналы беру рулонами, а такой набор нет-нет да и выручает. Ведь бывает что из-за полурублевого резистора приходится по магазинам бегать и время терять.
  • Qanatoz
  • 13 ноября 2014, 15:35
Вам повезло с приобретением вкладышей, вы были первым и единственным аукционистом.
ebay.com/itm/121459417865
Сейчас этот копеечный товар стоит сумасшедшие деньги больше — 11 долларов за 30 штук.
  • 13 ноября 2014, 15:45
А из пленки для ламинатора не получится ли такое соорудить? Паяльником с плоским жалом на невысокой температуре и под линейку? Надо попробовать. Уж больно мои листы что-то напоминают…
Знаю…
Есть еще 20 штук за 6.62$ на али, но тоже как-то не гуманно.
  • civil
  • 13 ноября 2014, 15:54
Тем, кто не настолько эстет, мой вариант: берем лист картона А4, складываем пополам. На каждую сторону можно разместить по 26 номиналов. Клеить скотчем возле корешка. Все. Получается книжечка в пару мм толщиной.
Плюсы: не тратим время на вытягивание из кляссера, на одном развороте больше номиналов. Минус: красота.
А зачем нужны однопроцентники, если всё равно полного ряда E96 нету? Нужный коэффициент деления же всё равно не сделать.
  • 13 ноября 2014, 17:16
Ну как ты не понимаешь — это дает плюс двадцать пять к скилу точности))), а для китайского добра это может кардинально решить вопрос получения именно того номинала, который нужен. Ведь любой баер знает, китайский процент приблизительно равен пяти, в метрической системе)))
  • 13 ноября 2014, 17:19
Требуем проверки номинала каждого резистора для точного расчёта китайского процента! :)))
Ну вот к резисторам как-то никогда претензий не было. Вот стоит у меня на полочке та самая «книжка» 5% резисторов из китая. И есть у меня привычка — перед впайкой проверять номинал (а то был инцидент, когда в ячейку вместо ом засунули столько же мегаом — долго бы потом искал). Всё использованное вполне укладывается в те самые 5%.
Нет стандартного «терминатора» — 120 Ом, и это плохо.
  • 13 ноября 2014, 19:36
50 Ом — тоже нет :)
  • 13 ноября 2014, 20:04
Зато 75 есть. :)
А вообще набор так себе, если честно, набор номиналов ну очень неудобный.
Попадались мне очень оптимальные наборы, номиналов много, а очень ходовых еще и в 2х количестве, но ссылки нет.
Когда уже думал купить, то посчитал и вышло, что мне в оффлайне так же выйдет, только могу купить еще более оптимально.
  • ACE
  • 13 ноября 2014, 19:37
Если кому понадобится в книжке полный ряд Е24 однопроцентных 1 Ом — 10 МОм, рекомендую продавца. Сами ленты прдписаны плюс аккуратные наклейки с напечатанными номиналами. Упаковано было просто замечательно (заказывал там же заодно ещё силовые диоды и электролитические аккумуляторы). Выборочная проверка точность подтвердила. Цена, конечно, выше, $29.50, но тут и резисторов 4250 штук, в два с лишним раз больше. В общем, как вариант.
  • 13 ноября 2014, 20:07
То, что я писал выше, дорого очень, в оффлайне выходит раза в 2 дешевле.
Самые оптимальные по цене попадались или 6000 или 9000шт, не помню.
  • obum
  • 13 ноября 2014, 20:23
А что никто не пишет, что 0805 — это старые большие кирпичи, которые вот и распродают. 0603 найти бы недорого.
  • 13 ноября 2014, 20:27
Всё относительно.
Зато их можно прочитать и запаять без микроскопа :)
  • 13 ноября 2014, 20:40
Поддержу, 0805 это самое минимальное, с чем мне удобно работать, 0603 уже на пределе, 0402 вообще морока.
  • 13 ноября 2014, 21:36
Поддержу)))
Хотя всё относительно, чувствую скоро придется очками активно пользоваться, а тогда 0603 будут нормально. А 0402 ну его нафиг, по любому — проще плату купить…
да и плату сделать проще. у 0805 еще можно как-то дорожку между контактов провести, у 0603 — уже фигу, в домашних условиях…
  • ACE
  • 13 ноября 2014, 20:59
Недорого — это сколько? У того же продавца, что написал выше, есть и 0603, даже на полбакса дешевле. Так что не согласен с вами ни по поводу кирпичей, ни по поводу распродают.
Ну и чтобы два раза не бегать, 0402.
  • Serious
  • 13 ноября 2014, 20:26
Жалко нет номиналов ниже 10 Ом, но за обзор спасибо, плюсик поставил.

это старые большие кирпичи, которые вот и распродают. 0603 найти бы недорого.
Я что то путаю, или 0603 стоят дешевле, чем 0805?
Мне попадались довольно часто, да и 0805 вполне оптимально, я вообще часто 1206 использую.
а конденсаторы по такой низкой цене не попадались? 0805
Хотелось бы еще поменьше. Но вижу что нет вроде как.