Еще один синий USB-тестер + "наппилинг" и доработка.

И снова новое приобретение из Китая. На сей раз — это USB-тестер. Подробней — под катом.

Простая безделушка, которая может измерять напряжение и ток в линии. Заказана была на Алиэкспресс по смехотворной цене. Хотя на странице продавца было указано China Post Registered Air Mail, посылка была отправлена с внутренним номером отслеживания. Но, это не столь важно — так как посылка пришла в целости за стандартных 23 дня. Посылку «втолкали» в почтовый ящик — но это не повредило содержимое в конверте.

Пришла посылка в стандартном сером пакете, сам тестер был обернут в один слой пупырки и дополнительно запечатан в пакет с застежкой. Но все же — все пришло в надлежащем виде. Сама упаковка сразу же была отправлена в мусор — фотографировать ее я не вижу смысла. Распаковав пакет — вот что имеем:
Внешний вид

Характеристики тестера:
— измеряемое напряжение 3-8В
— измеряемый ток 0-3А
— точность измерения 1%

Размеры устройства:
— 66,5х14х22 мм
Размеры

Режим работы тестера — попеременная индикация измеряемых велечин.

Испытания в реальных условиях. Первый запуск — на холостом ходу. Тестер честно показал 5,09В и 0,00А. Пока что все в норме.

Подключена нагрузка — Lenovo p700i с наполовину разряженой батареей. Тестер отметил некоторый скачок выходного напряжения: 5,29В и ток в 0,96А.

Зараядное устройство и кабель USB-microUSB — штатное зарядное устройство от телефона Jiayu F1.

Измерение параметров зарядки при подключении телефона к ноутбуку. Тестер зафиксировал напряжение в 4,82В и ток в 0,31А.

Данный тестер вполне можно использовать для замера тока потребления устройств с USB-питанием, а так же для оценки качества зарядных USB-microUSB кабелей — для использования в любительских условиях точности измерений данного прибора вполне достаточно. Качество сборки — не вызывает нареканий — ничего не скрипит и не люфтит. Но вот качество самого пластика — так себе… при попытке вскрыть корпус — пластик начал намекать на скорый скол и возможное обламывание (как оказалось — корпус еще и склеен). В целом — хороший агрегат за вполне приемлемую цену.

Доработка тестера
Так же была произведена небольшая доработка данного тестера. Был добавлен разъем microUSB. На минусовом проводнике были зачищены места под пайку разъема, а так же скальпелем в фольге была вырезана площадка для плюсового контакта, который был соединен при помощи перемычки с плюсовым контактом на входном разъеме. Корпус устройства пришел в негодность — буду использовать без корпуса.

Для Петросянов и тех, кому нужен кот Баян скажу сразу — «их нет у меня и не делайте мине невры...»
  • G999
  • 03 ноября 2014, 00:33
Щас скажут-на бике дешевле:)Но прямое (не Г образное)подключение возможно удобнее в некоторых случаях.
Напиллинг давай!!! А что ожидается?
Все будет, но завтра…
  • 03 ноября 2014, 02:07
но у прямого шунт вдвое большего сопротивления.
  • YaDoncy
  • 03 ноября 2014, 15:04
Действительно. Вот бы «приколхозить» начинку от Г-образного, в корпус от прямого )).
Все таки шунт 0,05 Ом предпочтительнее чем 0,1 Ом, при больших токах. Я тоже повелся, заказал удобный, «прямой» USB тестер, но как оказалось, Г-образный измеряет корректнее.
  • DooMmen
  • 04 ноября 2014, 00:17
Учитывая что в данный тестер вставляется кабель у которого сопротивление на порядок не ниже 0.1Ом, этим можно пренебречь, хотя на 3А это 0.3В падения на шунте. С данного шунта напряжение снимается более точно, так как размах напряжения на нем больше, и если учесть что АЦП скорее всего 8бит, и цифры бОльшей разрядности китайцы в нем получают интегрированием семплов — такой шунт увеличивает точность в 2 раза.
  • 04 ноября 2014, 04:51
только вот сунговая лопата от родной двухамперной зарядки из-за этой дополнительной просадки берет меньший ток.
там у зарядки отрицательная вах, а лопата подстраивает ток в зависимости от напряжения, чем больше — тем больше. для достижения (вроде бы — больше не видел) максимальных 1.7А требуется ~5.4V по его показаниям.
  • elf2978
  • 03 ноября 2014, 13:33
на бике же дешевле!)))
  • vad-lo
  • 04 ноября 2014, 15:57
ссылкой поделись
все, нашелся))
Когда я обозреватель такой же тестер, на меня накинулись что таких обзоров тут полно, хотя я до этого встречал только Г образный. Интересно что скажут сейчас
  • 03 ноября 2014, 00:45
Вау!!! Какое необычное устройство :)). Ни разу не видел тут, и отдельное спасибо за 4 фотки разъема USB и штангель, когда б я еще его размеры узнал :). Несомненный плюс :)).
  • Salunin
  • 03 ноября 2014, 01:34
А еще хомяки-повторюШки давно не обозревались!
ДА, устройство супер. Разъемы необычные и размеры тоже.
Первый раз вижу такой познавательный обзор этого устройства.
Цвет мой любимый, точно буду покупать такой же.
  • 03 ноября 2014, 01:05
Автор, а где фото с домашним любимцем? Добавьте пожалуйста, лучше с котиком. Котика я даже знаю как звать — Баюн. Ласково — Баян :).
Что то не так, Евгений Ваганович??? Перелогиньтесь…
  • 03 ноября 2014, 01:26
Ну я же просил фото котика :), Это чет… не похож… хотя глаза… да… как у кота… который хочет по большому :),
  • 03 ноября 2014, 01:08
Последний полуфинал КВН был смешной, да, но в этот унылый осенний выходной день, когда по телику полная пурга в виде драк, политики и унылых дебатов — Вы сделали мой вечер, КВН пролетает :), Спасибо, хоть кто то поднял настроение. Плюсик добавил :),
А я вот уже соскучился по обзору ваттметра и пирометра. Октябрь прошел впустую — никто их не обозревал :(
  • 03 ноября 2014, 01:24
ну что Вы, батенька, право — два поста ниже- неплохой обзор пирометра.
mySKU.me/blog/china-stores/28452.html
Да не, я про тот, что в форме пистолета.
  • 03 ноября 2014, 02:20
Да не, я про тот, что в форме пистолета.
— какая разница? Оба -пирометры.
  • ZucoR
  • 03 ноября 2014, 02:23
раньше были одноцентовые карт-ридеры, теперь тесторы
  • dts
  • 03 ноября 2014, 03:29
ещё одна доработка в копилку — замкнуть соплёй припоя D+ и D-, а то не все девайсы будут потреблять больше 500 мА при разомкнутых
  • 03 ноября 2014, 04:37
зачем? это проблема зарядки, тестер транслирует в точности, что та предлагает.
  • Sheldor
  • 03 ноября 2014, 19:27
в приделанном микро-юсб автор не замкнул контакты, и не соединил с дата-линиями. соответственно ничего никуда транслироваться не будет.
правда я даже не понял, этот микро-юсб дублирует какой разъем тестера, маму или папу? )
  • 03 ноября 2014, 20:07
Должен дублировать папу
  • 04 ноября 2014, 04:43
с этим да, что-то сделать стоит.
Мне кажется, или с приколхоженым разъемом нужно быть очень аккуратным? Держится-то «ни ни чем», т.е. на токопроводящем слое платы.
Стандартный вариант крепления micro-USB именно такой. И очень аккуратным нужно быть со всеми micro-USB разъемами.
  • Sheldor
  • 03 ноября 2014, 19:27
а для чего допиленный микро-юсб применить можно?
  • 03 ноября 2014, 20:08
Кабели проверять :)
  • DooMmen
  • 04 ноября 2014, 00:20
В основном для проверки зарядных устройств (да, усамсунга есть зарядки с встроенным шнуром)).