Xiaomi Hongmi WCDMA. После 8 месяцев использованя

• Цена: $152.99 (Покупал за 187.99)

Очень, очень хотел себе смарт от компании Xiaomi. Их поклонником стал после использования MIUI ещё на стареньком HTC Desire. Ну вот и свершилась мечта. Прошу под кат моего первого обзорчика. читать дальше

И вот свершилось чудо. Компания Сяоми выпустила хороший, не дорогой, с качественной поддержкой ПО, на две симки. Вообще много нюансов побудили меня к покупке именно этого телефона.

1. Нравится MIUI
2. Качество изготовления телефона (ведь заказываешь на свой страх и риск, и хочешь чтобы он как можно дольше не ломался)
3. Нужен был телефон с хорошо работающим GPS
4. Характеристики
5. Индикатор уведомлений
6. Экран
7. Цена

И так преступим к нашему подопытному. Пришел смарт из густо населенной страны которая производит и подделывает всё что только возможно. За производство респект, а за подделки руки бы отбил.

Долго я решался на покупку и всё из-за того что рисковал купить подделку которых на то время было предостаточно. Деньги то могли вернуть не все, а не хотелось получить подделку да ещё и не все деньги. По-этому решил переплатить 10 бакинских и купить у вроде как нормального прода.
Неизвестный мне человек на той стороне Ali сработал как часы и через пару дней отправил мне телефон, ещё и переходник положил под наши сети. (Красавчег)
Но вот почта сингапура чёто там начала туп*ть и долго не отправляла (первый раз такое было). Думал и до китайского НГ не отправят. Но всё обошлось и по-моему через месяц я получил свой аппарат.
Счастью не было предела. Хвалёная коробка на которой даже стоять можно оказалась реально прочной (проверял). Вот маркетинг силище, да? Ни кому и на не на такая прям плотная коробка, но многие даже хвастаются этим что их телефон пришел в такой крутой упаковке.
Внутри коробки не супер комплект, но и на том спасибо. Телефон, кабель USB — microUSB, блок питания.
Коробочка и потрошки

А так выглядит с другой крышкой… и сравнение крышек по толщине
Вот так

Память
    Оперативная память (Мб): 1024
    Встроенная память (Гб): 4

Коммуникации
    Телефон: GSM 1800, GSM 1900, GSM 900, TD-SCDMA 1900, TD-SCDMA 2100, UMTS 2100, UMTS 900
    Bluetooth: 4.0
    Wi-Fi: 802.11a,b,g,n
    Другое: EDGE, GPRS, GPS, HSDPA, HSUPA, TD-HSDPA, TD-HSUPA, UMTS/WCDMA, Поддержка 2 SIM-карт

Мультимедиа
    Фотовспышка: Есть
    Камера спереди (Мп): 1.3
    Динамик: стерео
    Выход наушников: 3.5
    Другое: FM-радио, G-Sensor, Гироскоп, Датчик освещенности, Датчик приближения, Цифровой компас

Управление и ввод
    Сенсорный экран: ёмкостный
    Кнопки: сенсорные кнопки

Расширение
    Карты памяти: microSD, microSDHC
    Разъемы: USB-хост, microUSB
Скрины раздела о телефоне и Antutu

MIUI
Оболочка сделала очень хорошо. Лагов в пролистывании нет. Компания Сяоми пытается из всех сил сделать оптимизацию ПО и железа как это сделано у Apple. Пока что остаются маленькие нюансы, но они я думаю исправятся в новой прошивке (если таковая выйдет к новому году). А так я доволен всем, есть темы, которые можно кастомить. Накачал кучу тем (да ещё и платных за бесплатно) и давай собирать по кусочкам под себя.Управление сим картами минималистично, но его достаточно. Не знаю что ещё можно было бы туда добавить. Верхняя шторка хорошо настраивается и туда можно вынести часто используемые функции. Индикация уведомлений с помощью маленького светодиода в районе кнопки Home очень помогает, иногда либо не услышал что звонят или оставил телефон и отошел, а когда приходишь не всегда залазишь в телефон, а так светодиод сразу показывает что, что-то есть.
Оболочка

Ещё одна функция которая мне очень понравилась как работает это запись разговора. Работает идеально, голос хорошо записывает, можно выставить чтобы записывались все разговоры автоматически. Всё это настраивается в стандартной звонилке.
Запись

GPS
Работает отлично, без каких либо нареканий. Включил, подождал и поехал или побежал. Ловит спутники с холодного старта где-то 1-2 минуты. Но после того как я сделал всё по этой инструкции (Инструкция GPS) спутники начали ловится лучше и на много быстрее. Сейчас если включен мобильный интернет то спутники ловятся и к ним цепляется за секунд 7-10.

Экран
Установлена IPS матрица, защищена Gorilla Glass 2. На солнце блекнет, но остаётся читабельным. Если поклеить матовую плёнку то, отпечатков не будет видно, а на солнце практически не читабельным ставится экран, если поклеить глянцевую плёнку всё становится противоположным к эффектам матовой.
Углы обзора

Ну в принципе и всё. Хотелось бы ещё замеры сделать ёмкости батареи, но приборчика нет. Кстати батареи если только использовать как звонилку, то хватает на 4 дня, если адски использовать телефон, то готовтесь к вечеру искать зарядку. За всё это время телефон не потерял своего вида, не смотря то падал и носил я его в и в сумке и кармане, ни где ничего не затёрлось.

Мини видео-обзор

Традиционный КОТЭ на даче
Другое: EDGE, GPRS, GPS, HSDPA, HSUPA, TD-HSDPA, TD-HSUPA, UMTS/WCDMA, ГЛОНАСС

Ну откуда в сяоми ГЛОНАСС?! Вон по скриншоту GPS теста прекрасно видно, что нет никакого ГЛОНАССа, да и быть не должно.
  • 15 октября 2014, 11:10
Глонасс в версии 1S есть
Ну правильно, тот 1S на чипе Qualcomm, а этот-то — обычный МТК.
  • 15 октября 2014, 11:15
Ну сяоми же? ))
Да всё верно. Глонасс нет в данном чипе, я так понял что МТК делают отдельные чипы GPS, а не встраивают их в проц. ru.wikipedia.org/wiki/MediaTek#GPS-.D1.87.D0.B8.D0.BF.D1.8B
  • 15 октября 2014, 11:12
  • cybertim
  • 15 октября 2014, 11:43
Это по злостному приказу российского правительства все производители ринулись поддержку глонасс в чипы встраивать? Киселева пересмотрели? МТК не торопится эту поддержку включать, даже в 6592.
  • 15 октября 2014, 11:51
Киселева не смотрю, и тв как класс.
а по поводу добавления то мировые производители чипов просто добавили его во многие навигационные чипы, т.к. с экономической стороны добавления в чип поддержки глонасс вообще ничего не стоит, но профита от этого больше, т.к. доступны для позиционирования больше спутников и значит скорость и точность позиционирования ускоряются. Просьбы и требования нашего правительства тут не при чем.

а на счет китайцев и MTK, согласен, был не прав, сейчас открыл их даташиты, и правда они ленятся добавлять. Я о китайских клепателях процов был лучшего мнения....
  • cybertim
  • 15 октября 2014, 13:04
МТК не китайцы. Тайвань, как и добрые 50% IT компаний.
Ну если Тайвань — не китайцы, то и «Крым не наш»! :))
Прекращаем политический спор.
  • falcon99
  • 15 октября 2014, 11:50
А ничего что MT6628 который используется совместно с MTK6589(T) ничего не знает про GLONASS? Так что вы ошибаетесь, причем сильно.
  • 15 октября 2014, 12:03
да, выше уже написал, что открыл даташиты MTK и глянул, я был о китайцах лучшего мнения. Теперь даже рассматривать MTK аппараты как серьезные не буду
Да ладно, МТК — вполне приемлемые чипы, а не за горами и с поддержкой ГЛОНАСС, LTE и прочими «плюшками», не стоит же на месте индустрия.
  • 15 октября 2014, 14:20
я знаю что приемлемые, и если просят бюджетник то вполне уверенно рекомендую телефоны на его базе, но для себя все таки предпочитаю покупать аппараты на более породистых процах, ибо MTK плохо тянет ingress, ну и у нас вроде должны начать вводить LTE, хочу его
ну и у нас вроде должны начать вводить LTE, хочу его

LTE в аппаратах станет действительно нужным не прежде, чем у операторов появятся тарифы с безлимитным (или около того) интернетом по вменяемым ценам.
  • 16 октября 2014, 10:12
ну в целом меня устраивает условия и цены на мой тариф 5гб\месяц, просто не люблю ждать, хочется нормальных скоростей а не 200-400 кб\с в хорошую погоду.
  • g0r
  • 15 октября 2014, 15:57
Не могли бы Вы привести ссылки, подтверждающие игнорирование Apple'ом ГЛОНАСС?
  • Olegin
  • 15 октября 2014, 11:11
что характерно, 150 но по текущему курсу очень дороже, чем 187 по курсу «восемь месяцев назад»
Курс доллара на февраль 2014 ~35 руб. x 187 = 6545 руб.
Курс доллара на сегодня ~41 руб. х 150 = 6150 руб.
  • 15 октября 2014, 11:11
Красный Рис — отличная «рабочая лошадка», сам пользуюсь, и в ближайшее время менять сей аппарат не намерен :)
  • 15 октября 2014, 11:12
согласен с вами. тоже нравится.
  • 15 октября 2014, 11:22
Поддерживаю, правда у меня 1S. Отличная рабочая лошадка, очень понравился раздел «Безопасность»
Сколько батарейку держит 1S? Только честно без преувеличений)
И в каком режиме используется?
  • 15 октября 2014, 12:38
Как и все «лопаты» — на ночь на зарядку, но так, чтобы на день не хватило — еще не было. Обычный режим использования — звонки, смс, интернет, вай фай, gps постоянно включен. В игрушки не играю :)
То что надо. Спасибо
1-1.5 дня
  • sasherb
  • 15 октября 2014, 11:25
Тоже пользуюсь с января месяца и менять пока не думаю! Самый стабильно работающий и безкосячный смарт побывавший у меня!
  • Praesent
  • 15 октября 2014, 11:32
Но после того как я сделал всё по этой инструкции ()
Ссылочка на инструкцию потерялась в процессе.
Исправил. Теперь есть ссылочка.
Сяоми знатная фирма, следит за качеством и прошивки регулярно выпускает, а всяким зопам, юми, куботам и прочим до этого далеко!
  • vic67
  • 15 октября 2014, 11:38
Цитата: "… Прошу пол кат моего первого обзорчика....." Улыбнуло )
Рад что у вас улыбка:))
  • orangevi
  • 15 октября 2014, 11:48
GPS

На самом деле эта инструкция, вернее файлик gps.conf (по крайней мере в беларуси) ничего не меняет кроме как адресов NTP сервера.
  • Vacikoff
  • 15 октября 2014, 12:13
Читал, выбирал, определился, купил, жду посылку. Хороший обзор, подтвердил правильность моего выбора.
  • e777kx11
  • 15 октября 2014, 12:18
3 месяца он у меня, и как писали в обзоре на него, это лучший бюджетник 2014года. Один минус всего один, ну реально 1, это батарея.
Купил и не жалею. Но есть одно но, заказал в комплект еще флешку на 32г +600 с чем то рублей, у всем известного продавца пришло все нормально, но через месяц получил сд карту еще одну на 32г решил проверить, оказалась на 8г, и я такой а дайка я проверю с телефона карту, реально ли там 32г, ага щааас, тоже 8г. писал продавцу, жаловался, но так как прошел уже месяц и диспут не открыть и комментарий не изменить делать было не чего. Продован предлагал только отправить её назад. Ссылка на статью, как я лечил эти флешки, не сочтите за рекламу, может кому нибудь поможет,
  • 15 октября 2014, 12:41
Метод хорош, но до первого форматирования… Во всяком случае у меня SDFormat возвращала флешке ее «фейк»-объем.
  • e777kx11
  • 15 октября 2014, 13:32
у меня на одной остался вылеченный объем 7 с чем то гигов, а на второй все равно 32г. может надо повторить операцию или не все флешки восстанавливаются
  • fylhtq
  • 15 октября 2014, 13:42
я получил флехи с битыми секторами в начале.пришлось уменьшить размер до 4 ГБ и всё равно остались несколько битых секторов.
  • fylhtq
  • 15 октября 2014, 13:44
кстати, название страницы и адрес ссылки не совпадают-прод «химичит»
мтк с похабным gps все портит.
Ну и великоват для 4,7
А так вроде ничо.
  • sasherb
  • 15 октября 2014, 14:03
мтк с похабным gps все портит.
Gps очень даже хорош для мтк, тут больше зависит от производителя. Например, на жуйке 4 с таким же процем навигация почти не работает.
несомненно, для мтк хоть как-то работающий gps — уже достижение.
Но это не отменят его похабности сравнительно с православными квалокомами.
«Православные квалкоммы» только недавно с дерева слезли научились делать чипы с поддержкой двухсимочности, тогда как истинно кошерный МТК достиг уже в этом больших успехов. :) Кроме того, в тонких настройках МТК можно покопаться с пользой для себя, используя всякие тулзы вроде MobileUncle, а с Qualcomm — попробуй-ка так! :)
  • AFCrio
  • 15 октября 2014, 18:02
Кому GPS, кому двухсимочность.
Да и вроде как еще год назад была сонька с квалкомом и двухсимочностью.
Дык а зачем в квалкоме копаться?
Всё и так отлично работает.
Касаемо же двухсимочности — пару лет назад я ходил именно с двухсимочным хуявеем с квалкомом. Так что не знаю, что там за проблемы.
Ну мало ли, громкости, например, добавить в инженерном меню, или неиспользуемые американские диапазоны GSM отключить, или тест какого-нибудь компонента запустить. Много, одним словом, там полезного, кто видел инженерное меню МТК — тот знает.
  • andreid
  • 15 октября 2014, 14:34
Тяжёлый, в руках громоздок, задняя крышка облупилась, прошивка 50/50. Подглючивает иногда, сначала при покупке номера на 911 не мог определять, прошился исправился, сейчас вдруг появились глюки — экран начал метаться сам словно рассматривая лупой. скриншоты делать начал…
Я отлично отношусь к Сяоми, прошивка как бы не плоха 4 купил бы не задумываясь — но у самого Нексус 4 так что пока рано…
  • Alesh
  • 15 октября 2014, 14:39
После 8 месяцев использованя
И где? За восемь месяцев использования, по сути, нечего самому сказать, только скриншоты? Где фото с камер? Тонкости-нюансы для будущих пользователей?
  • Klaus79
  • 15 октября 2014, 14:53
Поддержу товарища выше: по заголовку рассчитывал прочитать рассказ о том, что произошло с телефоном через некоторое время пользования. Что-то начало глючить? Что-то перестало работать? Где-то потертости, царапины? Как ведут себя кнопки (облезли, не срабатывают...)?
  • 15 октября 2014, 15:19
А какие могут быть тонкости-нюансы, если аппарат как работал нормально при получении, так и продолжает нормально работать спустя 5 месяцев моего личного пользования… Оболочка не глючит, боковые клавиши не провалились, оба динамика не похерились, корпус не скрипит, ронял несколько раз, осталась царапинка у логотипа MI, экран без единой царапинки, пользуюсь без плёнки, минус только в том, что заляпывается быстро

Снимает хорошо
  • Torch
  • 15 октября 2014, 15:24
Я правда пользуюсь с плёнкой, но без чехла.
Телефон конечно радует. Жду 4.4 чтобы использовать с браслетом. :)
Хотел было заменить, но адекватной альтернативы так и не нашёл.
  • 15 октября 2014, 15:45
Также возникала мысль подобрать достойную альтернативу, теоретически, ради интереса, всё указывало на обновлённую модель Красного Риса — 1С, но владельцы «рисов» на снапдрагоновском процессоре часто отмечали сильную прожорливость нового процессора, как в плане энергопотребления, так и по оперативке. Если киткат всё-таки выйдет, то думаю, на этом аппарате ещё долго останусь :)
  • Olegin
  • 15 октября 2014, 16:20
да, 4.4 будет новой жизнью для краснорисового и 6 миюха… но, пока затягивают :(
  • 15 октября 2014, 15:05
Скажите, а есть какой-нибудь Xiaomi с батареей хотя бы в 3000mAh?
  • Torch
  • 15 октября 2014, 15:11
Redmi Note
  • Alesh
  • 15 октября 2014, 16:25
MI3, MI4, для mi2s есть оригинальная батарея увеличенной емкости
  • 15 октября 2014, 16:32
Большое спасибо за ответы!
  • Demosfen
  • 15 октября 2014, 21:37
После 8 месяцев использованя
Вы бы ещё через года два написали. При нынешних темпах выхода новых моделей, телефон уже за 6 месяцев успевает превратиться в УГ :(
Сам являюсь счастливым обладателем такого же тока 1S, телефон супер. У меня вопрос к обладателям данных аппаратов, как у вас дела с царапинами на стекле, у меня через 2 недели уже пара царапин появилось, пришлось клеить пленку, чего очень не хотелось. К слову на старом хоноре первом за три года использования без пленки одна еле заметная царапина, хотя там и не горилла не какая.
Я решил эту проблему стеклом aliexpress.com/item/Freeshipping-0-3mm-Red-Rice-Tempered-Glass-Hongmi-xiaomi-Screen-Protector-with-retail-package/1785120316.html
Клеится в разы проще пленки. Ощущения скольжения как по родному стеклу.
  • Yuras
  • 16 октября 2014, 23:26
А я такой продал. По дизайну нравился.оболочка супер, всё хорошо работало. Но вот нехватало увесистости, солидности. Возьмёшь в руку, а он легче чем выглядит и уже как то не то, да и понял что диагональ меньше 5` меня не устраивает. Сейчас жду 2-симочный NOTE-уже становится дефицитным, но я нашёл.
  • additive
  • 17 октября 2014, 14:22
Подскажите проверенного продавца на aliexpress у которого можно купить Xiaomi Red Rice 1S WCDMA розового цвета? И вообще разные цвета (белый, зелёный, жёлтый, розовый) это оригинальные телефоны?
А как отличить подделку?