Робот - пылесос B3000 обзор

Впечатления от моего первого робота пылесоса.

Изначально хотел недорогой, баксов 200. По 400-500 за irobot выкладывать не хотелось, к тому же в предыдущих темах начитался комментариев, где если кто высказывал «irobot лучше всех», но тут же находились комментарии/мнения, дословно — «irobot — тупой электровеник», и все в таком духе, с чем люди соглашались тоже. Споров много. Поэтому и не хотелось платить много изначально за такого типа вещь. Также не нужны были роботы со спиральными щетками, т.к. основная задача, для которой приобретался прибор — каждодневный сбор шерсти от кошака. Необходимо было поддерживать помещение в приемлемом состоянии до генеральной уборки. Посмотрим.

Видео от прода. Надо сказать, вполне неплохое, понравилось как робот проходит углы.

И еще преимущество перед младшими моделями

Упаковка.
Обычная посылка

Привычное дело для почты

Внутри еще одна коробка. С виду не очень то надежно — так сначала показалось

Наконец сама коробка

Все в пенопласте. Тут уже стало спокойнее

Комплектация

Инструкция. пара страниц для ознакомления

В комплекте одна виртуальная стена, база с блоком питания, пара запасных щеток, щетка для чистки самого пылесоса, пульт д/у, запасной HEPA фильтр и инструкция.

Первое включение
Конечно же не терпелось его включить и проверить в работе. Поездив всего минут 10 по участку на фото, я выключит робота и вытащил контейнер, чтобы удостовериться что это вообще работает. Результат меня очень удивил, даже порадовал.

Похоже эти штуки действительно работают. Щетки чистые, намоток волос/шерсти нет

Имеется дисплей с сенсорными кнопками. Отображаются ошибки, кнопки-индикаторы режимов работы (авто уборка, пятно, домой на базу), индикация заполненного контейнера, настройка времени работы по расписанию. Каждое нажатие сопровождается звуками, в том числе голосовыми, вроде «зарядка началась» или «пожалуйста выберите режим» и тд — на английском, естественно.

Полосы загрузки по время зарядки

На пульте, кстати, есть еще режим Edge, что-то вроде бродить по стенам, углам, по всем краям, так сказать. А также кнопки навигации, можно менять траектории движения прямо на ходу,

База. Датчик да 2 контакта для зарядки.

На задней стороне двухсторонний скотч, для лучшей устойчивости. Его пока не отрывал, т.к. не определился с местом. Без этого скотча робот при заезде двигает базу. На фото видно, как часть базу поднимается. Из-за этого пару раз не очень удачно получалось парковаться. Но отмечу что пылесос не просил помощи, не безмолвно затихал — он уверенно сдавал назад, и пытался поймать контакты снова с чуть бОльшей силой и уверенностью, что всегда успешно удавалось. Зарядка длится 3-3,5 часа. Время работы 2 часа, по замеру.

Контейнер. Верхняя крышка открывается легким нажатием на нее. (Это немного расстроило, т.к. я, как и любой другой нормальный человек, первым делом попытался посадить и покатать на роботе кошака. Однако это увы — крышка сразу открывается.

Это уже пылесос проработал дольше по комнате, время не засекал.

Внешний вид. Немного необычен, цвет золотой. Во время работы из этих двух отверстий по бокам неплохо так дует.

На корпусе сбоку есть кнопка вкл/выкл, и разъем для прямого подключения зарядки.

Бампер

Колеса, щетки, отверстие сбора мусора

Аккумулятор. Доставать его легко, открутив всего 2 болта. Поменять тоже — просто отсоединить разъем.

Виртуальная стена.

Батареек (тип R20 вроде) в комплекте не было, отыскал дома подходящие — работает.

В комплекте одна, но лично мне больше и не нужно. Поставил ее как барьер в коридор, чтобы робот не размазывал грязь с обуви, и не тащил ее в квартиру.

Еще пара фоток внешнего вида

Ну и немного видео. Ковров у меня нет, попытался взять лежанку животного,

но не получилось, слишком легкая, на видео видно. Но думаю что более плотный ковер/ковролин не будет проблемой. Преграду — порог-направляющую шкафа преодолевает легко. Ну и еще — кажется шумноват пылесос. Видео очень сильно каверкает звук и усиливает, конечно, но все же. Хотя сравнить не с чем, и я мог спокойно спать до обеда, когда он начал работу по расписанию часов 9 утра. Небольшая нарезка

Небольшой тест на небольшом участке кухни с рисом, и ограничением виртуальной стеной. 4 минуты уборки. Включайте Full HD

До

После

В видео продавца робот-пылесос не падает, когда работает на столе. Проверил на диване,

Неплохая вещь. Призвана она конечно же не для генеральных уборок, а чтобы поддерживать квартиру в приемлемом виде до генеральной уборки. Особенно больших иллюзий не питал, но оказалась все очень даже неплохо. Вот например почему он нужен мне — в течение дня скапливается пыль и шерсть животного. Вроде и не видно, как кажется по-началу

А оно есть. И не очень приятно ходить по этому босиком с утра.

Теперь не приходится каждый день вытаскивать пылесос или ждать выходных и уборки. Очень удобно включить когда уходишь, или задать время включения. Базу находил пока всегда, не застревает на тапках, проводах под столом. Может потому что провода толстые — но тонких то и нет на полу. Понравилось как справляется на кухне — заезжает под столешницы без проблем. Пульт срабатывает только в прямой видимости робота. Для моей однокомнатной квартиры хватает за глаза. Результат виден по пылесборнику. У них в магазине разные цены на эту модель, от 180 до 240 доходит, перед тем как брать — посмотрите по магазину перед покупкой, ценник меняется, на данный момент я указал ссылку за 180. Что-то еще не отметил — вопросы.

Старший собрат

Ну и фото вместе — тот, кто мусорит, и тот кто за ней убирает.

• 13 октября 2014, 19:59
Мусорит красава! Не боится жужжалку?
  • 13 октября 2014, 20:33
Боится, шипит, пугается, но вроде привыкает уже.
  • borec
  • 14 октября 2014, 01:40
А как по расцветке-то подошёл :)
  • DangerD
  • 14 октября 2014, 17:04
Скоро кататься будет)
  • Madcat79
  • 20 октября 2014, 00:03
Мой румбу сразу не боялся. Не ездит на ней, но спокойно на ковре лежит, когда робот убирает. Даже не убегает, если тот мимо проезжает.
  • Airat
  • 13 октября 2014, 20:05
кошак у тебя вообще бесстрашный! Моя бы уже на антресолях была давно:)

Вопрос: там можно таймер ставить по дням недели? То есть с пнд по птн чтобы убираться начинал сам в 11:00, а суббота воскресенье отдыхал?
  • 13 октября 2014, 20:14
Если включить что-то типа Neato 21 — на антресолях будут даже кошки соседей… и нижних и верхних тоже)
А этот так… почти бесшумен)))
  • radag
  • 13 октября 2014, 22:08
Моей вообще пофиг, будет спать, ухом не поведет, когда неато работает
  • Bacchus
  • 13 октября 2014, 20:36
У меня был кот, он балдел, когда его пылесосили :-)
  • 13 октября 2014, 20:36
Нет, только по времени можно.
  • Ruslaner
  • 13 октября 2014, 20:21
Прально грить электро веник наверное, кстати сколько комнат убирает — не умрет в 3-х комнатной?
  • 13 октября 2014, 20:32
Да, забыл указать — квартира однокомнатная. Как оно будет в 3-х — не могу сказать.
  • TEHb
  • 13 октября 2014, 21:03
Младшего брата х500 хватает на 1.5 комнаты ( площадь каждой ~18 м/ кв) дальше начинает ездить искать базу. За почти год батрейка подсела но не смертельно. Появился небольшой глюк с зарядкой. Едет на базу, заряжается мин 10, пришёл что готов. Едет убираться и через минуту орет кончился заряд. Со второй зарядки ( часов 5) начинает работал нормально. Естественный саморазряд достаточно большой за неделю простоя дохнет. Убирает действительно неплохо, с животными без центральной щетки намного удобнее, мощности всасывания хватает.
  • 14 октября 2014, 10:12
Не умрет. Зарядная станция в зале стоит, поэтому сначала спальни и коридор. В зале палас трет пока аккумулятор не закончится и на зарядку.
  • Ruslaner
  • 14 октября 2014, 12:42
Модель тож такая или другой?
  • 15 октября 2014, 10:12
У меня В2000 и Х550 у моей мамы. Практически одно и тоже, как и В3000.
  • 13 октября 2014, 20:33
Не могу не вспомнить шутку с БАШа.
«Глупый кот, нагадил на ковер
а умный пылесос размазал все это по всему дому»
Кажется так.

Да, буквально 5 дней назад стал обладателем B2000 за 180 уё.
По фотографиям особых отличий не нашел. Даже упаковка была заматрешена и заскотчена так-же. :)
Покупкой пока доволен. Хотя один раз пылесос вытащил из-за шкафа провод от телевизионной антенны, смотал его в кучку и угнездился сверху. Да, таймер работает так — выставляем время через сколько часов-минут включится, и он каждый день повторяет свою работу.
Да, есть некоторое желание при помощи wrtnode.com/ устройства придать ему еще больше интеллекта. Ну например заниматься уборкой дома, не вставая с своего рабочего места. Через интернет, так сказать. :)
  • Morjak
  • 13 октября 2014, 23:06
Из за таких как вы машины и завоюют Землю.
Не переживайте, хватает ему интелекта.
  • Airat
  • 13 октября 2014, 20:38
А место где у него база он по памяти находит или как?
То есть ее надо где то «по среди квартиры» ставить или можно в дальний угол спальной под кровать и он сам найдет к ней путь?
Квартира 3х-комнатная.
  • 13 октября 2014, 20:45
Пылесос гоняет по периметру квартиры вдоль стен, пока не встретит базу.
  • 13 октября 2014, 20:53
неее. у меня выползает на середину комнаты, потом разворачивается к базе, и движется к ней слегка корректируя направление. При приближении к базе, уменьшает ход до малого, и весьма аккуратно стыкуется с базой. Правда я не знаю, как оно прибежит из другой комнаты.
  • 13 октября 2014, 20:55
Вы ж не автор обзора.
У вас модель ниже рангом, значит у автора тоже что-то подобное.
  • 13 октября 2014, 20:56
Наверное Вы автор? тогда прошу прощения. Не признал. :)
  • 13 октября 2014, 21:06
ну рангом ниже это конечно, на 1000 единиц по шкале Lilin :) это примерно равно двум пылесосам X500! :) а если честно, то различий кроме как в дизайне я не нашел. Наверное плохо искал. Мда.

ru.aliexpress.com/store/group/robot-vacuum-cleaner-x500-b2000-b3000/800808_211492946.html
  • 13 октября 2014, 20:58
Не по памяти, похоже что шарит пока не встретит базу. Вот выдержка из инструкции по размещению базы — по метру свободного места по бокам и 2 метра перед базой. У меня однокомнатная, база в узком углу (общей шириной в метр), ее не видно с середины, поездит немного — находит.
  • 13 октября 2014, 20:44
Рекомендую режим работы не по расписанию,
а включать вручную перед уходом из квартиры.
  • PavelK
  • 13 октября 2014, 21:00
Чуток добавить и купить neato xv 21.
  • 13 октября 2014, 21:12
Согласен)
в 2 раза…
  • PavelK
  • 14 октября 2014, 06:14
Вчера у автора цена была точно больше 200. Да и у неато цена чуть-чуть больше, проблема лишь цене отправки.
  • 13 октября 2014, 21:12
Я вот читал-читал обзоры, и теперь жду скидок на ебэй — хочу iclebo arte. Переплата всего 100$ со скидкой, а по тестам один из лучших вроде.
  • 13 октября 2014, 21:13
Советую… У меня Сакура год и месяц исправно трудится)
Год назад обошёлся 15600₽
Вот этот, у Этого:)
ebay.com/itm/221475003959
А Сакура как идет на базу, запоминает? Какая у Вас модель?
  • 13 октября 2014, 22:43
А у Сакуры только одна модель — Арте)))
А без понятия как ищет базу) Знаю, что карту на основе своих снимков строит, вроде 2 снимка в секунду, когда запоминает, а потом по карте. Первое время натыкалась на препятствия, сейчас перестала. Выезжает на «финишную прямую», метр до базы(строго перпендикулярно), выравнивается и потихоньку наезжает.
Тут недавно поднапрягся… заедет на базу-съедет-заедет-съедет… Раз на 3-4 успокаивалась только. Дошло!) Почистить контакты на базе надо было)
За год ни разу не заблудилась. Квартира 2шка
  • 13 октября 2014, 23:12
Спасибо. Только этот сраный ебэй не хочет через поиск вашего продавца показывать( Я вообще данного предложения не видел по словам «ICLEBO Arte» в поиске. Сколько пользуюсь — всегда матерюсь на этот ебэй, корявый сайт(((
  • 14 октября 2014, 07:00
Чего на него материться, покупай на Тао. Прям мыши плакали, кололись но продолжали…
  • 14 октября 2014, 14:24
Ну алиэкспресс достаточно корректно работает с поисковыми запросами, а вот наебэй отвратительно — и вы этого не опровергаете. Про тао — никогда не пользовался, но цена там, мягко говоря — 3520 китайских юаней = 574.17888 доллара США + посреднику заплати. Дороговато.
Удобная вещь. Плюсую. У меня дома фокстерьер жесткошёрстный, понимаю что такое шерсть. Собаку люблю, но и от шерсти устал.
Алгоритм маршрута у него конечно ужасный… А так прикольно! Плюсанул за детальный обзор.
  • Demon47
  • 13 октября 2014, 22:05
А я брал эту модель aliexpress.com/store/product/Most-Advanced-Robot-Vacuum-Cleaner-Multifunction-Sweep-Vacuum-Mop-Sterilize-Touch-Screen-Schedule-2-Side-Brush/800808_1080674962.html на распродаже в августе за 7200, у них же, помогала с выбором Алена. К качеству уборки претензий вообще нет, был удивлен: откуда он все это собирает с чистого для глаза пола. Переходим к недостаткам. Все же качество материалов и сборки так себе. Квартиру 2ку 60 квадратов убирает полностью и хорошо, но за все время пользования (примерно 3-4 недели) приехал самостоятельно на базу ВНИМАНИЕ 2 раза!!! Причем он нигде не запутывается (я каждое утро убираю все стулья на стол и другие мешающие предметы), а просто нахожу его севшим в разных местах… Когда он в «ноль» садится, то у него сбрасываются все настройки времени и планировки на неделю, я по началу задолбался каждый раз настраивать-теперь понял что бесполезно и забил… Еще один минус: он частенько проезжает мимо виртуальной стены, а происходит это либо задом (т.к. Там нет датчиков) либо под сильно тупым углом к лучу стены. Я писал по этим двум веским недостаткам Алене, она уточняла все у техников и сообщила, что это для этой модели нормально, ничем помочь не можем, извините… Моему недовольству нет предела!!! Знал бы что так оно, не купил однозначно его, а качество уборки все же хорошее, хоть это радует…
  • 19 октября 2014, 20:08
Сегодня я раскрыл тайну невозвращения пылесоса на базу. Он пугается сильного солнечного пятна на линолиуме. Видимо его датчики считают его ступенькой, и заставляют отпрыгнуть назад. ссылочка на видюшечку.
Поэтому оставив его на автомате днем убираться, можно найти его вечером, в углу, разряженным и очень грустным.
  • mooni73
  • 13 октября 2014, 22:21
Производители нашли прекрасное место для втюхивания никелевых аккумов, литий для режима постоянной подзаряки гораздо уместнее.
  • 13 октября 2014, 22:46
Литий как раз один из плюсов, перевесивших моё мнение в пользу iClebo от Neato. У iClebo у единственных на рынке литий, в своем ценовом диапазоне
  • 14 октября 2014, 06:48
ну уж не единственный… почему то когда заходит разговор за роботы пылесосы ни где не упоминается вот о такой модели market.yandex.ru/model.xml?modelid=8539057&hid=90564
являюсь владельцем уже год. батарея там Li-Pol кстати, и навигация есть, а не рандом в передвижениях, служит верой и правдой.
и его можно купить в офлайне в нормальных магазинах, я брал за 12 т.р., при этом еще и поиметь гарантию на товар.
На базу он запоминает путь, или как?
Как он справляется с переходами через провода?
  • 14 октября 2014, 20:30
Нет, не запоминает, по окончанию уборки едет в обратном порядке и ищет базу( она подает сигнал перед собой). Переходы через провода не проблема, абсолютно- у меня в квартире между комнатами и общим коридором переход с ламината на линолеум высотой 1см, через металлический порожек…
Т.е. база подает постоянно сигнал, а когда пылесос возвращаясь, попадая в радиус действия идет на базу. Были случаи не обнаружения базы?
  • 15 октября 2014, 05:41
Ни разу не было, сам алгоритм поиска базы исключает это-он идёт в обратном направлении вдоль стены по всему периметру квартиры пока не найдёт её (либо сигнал от неё) и потом паркуется на неё. Я его в основном включаю перед уходом из дома и за год по возвращении всегда его находил на базе. Сразу скажу его минус-с высокими и лохматыми коврами он не дружит, но у меня в квартире только один коврик около входной двери, не высокий, с ним он справляется, а в остальном ламинат, линолеум, плитка это для него идеально. Если интересно почитайте на ixbt, я там делал обзор его когда купил, если надо могу найти ссылку.
  • 15 октября 2014, 07:43
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:9072-13
вот ссылка на мой обзор год назад. сам его перечитал и по прошествии времени не чего добавить или исправить — все так как написано.
  • melvin
  • 13 октября 2014, 22:33
А еще, если животное во время сезонной линьки чесать КАЖДЫЙ день, то и пылесос такой не понадобится.
У меня у фокса жесткошортстного не бывает сезонной линьки. Чеши не чеши, а шерсть лезет, ломается, это неизбежно.
  • G999
  • 13 октября 2014, 22:40
Скажите, а почему по вашей ссылке у Алёны никто ещё даже не то что получил, а даже не заказал его?..
Или брали у кого другого?
  • 13 октября 2014, 22:57
У них каталогизация какая то дурацкая в магазине, одна и та же модель по разным ценам, ценники меняются, я выбрал ссылку на самое дешевое предложение магазина этой модели на момент написания обзора, как мне казалось. Потом посмотрел ссылку — за 180 акция все еще идет — ссылку в обзоре указал сразу. тогда также было — Осталось дней: 1, думал кончилась.
  • ALexus
  • 13 октября 2014, 22:54
Хорошая машинка, но доллар, собака, обрубает всё на корню!

Ребята, а если нет животных кроме птички, что, нужно смотреть на аппарат со щеткой?!
  • 13 октября 2014, 23:06
по-моему эти устройства полностью невилируют понятие «пылесос»
Где пылевые фильтры? Где НЕРА11??
Электровеник? возможно. Пылесос? сомневваюсь
  • 14 октября 2014, 00:09
где вы видели фильтры в пылесосах циклонах
  • 14 октября 2014, 00:25
Они там перед входом воздушного потока в двигатель.
  • 14 октября 2014, 01:00
они не для фильтрации воздуха, они чтоб в моторный отсек не попадала пыль. Пыль мелкодисперсное вещество, движок не совсем герметичен в плане швов, в нем внутри масляная смазка. Смазка+пыль может получится заклинивание, вот поролоновый фильтр и ставят. яСними все фильтры и пылесос будет работать, аж ковер сдергивать с пола, но не долго.
После двигателя стоит на охлаждающей рубашке если есть.
  • 14 октября 2014, 01:10
они не для фильтрации воздуха, они чтоб в моторный отсек не попадала пыль
А?!
  • 14 октября 2014, 01:43
Бэ
  • 14 октября 2014, 10:02
Вот именно поэтому я и считаю что такие «пылесосы» фигня очередной маркетинговый фейк.
Да, видимый мусор они подымут. Но мелкую пыль просто раскидывают по комнате.
А т.к. она долго еще оседает, то будет радовать легкие своих хозяев еще длительное время.
Наличие пыли очень легко видно в солнечный день на контр-свете.
Да что говорить, если я своем реально-пылесосе снимаю выходной фильтр (он именно выходной), то сразу чувтвую запах пыли.
А рис я веником за минуту смету.

P/S Допускаю, что в ближайшем будущем этот вопрос наладится и у электровеников. Но пока платить за их разработку(потому как функции он свои не выплолняет) нет желания.
  • 14 октября 2014, 11:26
Есть в них фильтры. Всё в порядке.
  • 14 октября 2014, 11:29
а можно фото?
  • 14 октября 2014, 11:51

• 14 октября 2014, 11:59
не вводите людей в заюдуждение.
ПРи чем тут фильтры в нормальном пылесосе если я сейчас критикую роботы-электровеники.
  • 14 октября 2014, 12:02
Речь была про «циклоны».
где вы видели фильтры в пылесосах циклонах
А роботы — они больше щётками пыль раскидывают, а не двигателем. Мощность всасывания низкая.

При наличии ежедневно работающего робота пыли в квартире будет раза в 4 меньше, чем при уборке раз в неделю любым обычным пылесосом. Потому что человек может сказать «ну и хватит, ну и норм», а робот — нет.
  • 14 октября 2014, 12:51
ну про циклоны это не я увел тему, так что извините, что неправильно меня поняли.
Не будет пыли в 4-ре раза меньше потому что роботы её вобще не убирают, а только распыляют. И её количество будет таким роботом убираться только если она уже собирется лохмотьями.
  • 14 октября 2014, 13:13
Вы заблуждаетесь.
Владел роботом по-проще. Он после генеральной уборки пылесосом на фото ещё две недели каждый день выгребал с ковролина (крупный ворс) полный лоток пыли и волос. Через две недели количество начало снижаться, через месяц — стало по сантиметру на дне лотка.
  • 14 октября 2014, 16:14
это для защиты движка пылесоса впервую очередь, а уж потом пылеулавливатели, хотя нет просто фильтры, пыль губкой можно уловить только влажной
  • 14 октября 2014, 16:12
купите увлажнитель он 500 рублей стоит и пыль сволочь такая будет всегда на полу
  • 15 октября 2014, 10:23
В пылесборнике стоит 2 фильтра, пылевой, за ним нера.
  • 14 октября 2014, 09:09
У кого китайский пылесос служит уже 3 года? Отчёт плиз в студию.
  • 16 октября 2014, 09:46
У кого-нибудь китайский пылесос проработал 2 года? Обзор в студию.
  • 16 октября 2014, 09:52
Ладно, упростим до предела. У кого-нибудь китайский пылесос проработал хотя бы год без случаев ремонта, уменьшения времени работы от аккумулятора и его замены, без ухудшения эксплуатационных свойств? Смелее, пишите обзор.
  • Kirtsun
  • 25 октября 2014, 18:13
Dirt Devil Libero m606, 2 штуки, год и 4 месяца работают на разных квартирах.
Замечаний нет вообще никаких.
  • repon06
  • 14 октября 2014, 11:38
тоже собираюсь приобрести) пока присматриваюсь, причиытваюсь и делаю ремонт в квартире)))
  • TRAViS
  • 14 октября 2014, 14:11
Спасибо, вы нашли мой медиатор. И ламинат у вас подозрительно похож на мой…
  • gegabit
  • 16 октября 2014, 18:36
Отзыв о роботах пылесосах от Артемия Лебедева. (18+).

з.ы. ни на что не претендую, у меня ковры с ворсом, где этот пылесос не умеет =) Только руками, только хардкор =)
Капец. Не квартира, а царство пластика и синтетических материалов. Из офиса в офис. Кошка смотрится зело чужеродно в этом ландшафте.
  • Vitrym
  • 19 октября 2014, 18:18
Да нормальная среднестатистическая квартира.
А как по-вашему должна выглядеть современная квартира? Пол бетон, а мебель полочки сколоченные из разломанных паллет? :)
Вооо точно. Среднестатистическая (ну как раньше с СССР, 50-60-70-80е, но там хоть не так офисно, хотя некоторые умудрялись повторить отделку стеновыми полированными панелями красный уголок какого ни будь нии или кабинет директора этого же нии, когда попадаю в такие квартиры где до этого времени не делали ремонты, только поддерживали, в ваннах это к сожалению очень сложно с туалетами, да еще если мебель из 60-70, обстановка, то просто душа поет, квартира, а не домашний офис). Я это каждый день вижу в новых домах под самоотделку или где ремонты. Практически под копирку. Это я еще ванну не видел))). Про ванны с тубзалетами отдельный разговор. Отличается только цвет плиточек.
  • Vitrym
  • 19 октября 2014, 18:59
ну да, в чём-то вы конечно правы, сейчас практически каждый новый ремонт не отличается друг от друга. все тенденции одинаковы меняется лишь цвет мебели и цвет отделки и в ванной с туалетами именно как вы сказали — отличается цвет плиточек :)
  • DjKamaL
  • 04 декабря 2014, 19:35
Ребят, хочу сделать подарок жене… Вещь стоящая своих денег? Не знаю как быть… заказывать через Ali или купить примерно в районе 10 — 11к в магазине. Останавливает лишь то, как быть с гарантией… Отправлять если что по гарантии в китай не вариант.