Тефлоновая подложка для выпечки

Это обзор для тех, кто увлекается выпечкой.
На суд выставляется полезная вещица, с которой многие не знакомы.
Заходите внутрь инсайда, там по домашнему пахнет бисквитом и печеньками :)

Надеюсь, вы не надеялись увидеть тут рецепт миндального торта :)
А теперь к делу.
Это подложка которая является многоразовой заменой бумаге для выпечки.
Я купил её в оффлайне в Москве 4 года назад как новинку за 1200р.
Все эти 4 года её нещадно эксплуатировали, и в принципе она до сих пор отлично работает. Пришлось только её подрезать под размер маленькой духовочки, которая имеется у нас в данный момент.
Вот так она выглядит после 4 лет:

Теперь немного о её свойствах:
— она сделана как бы из ткани, по виду похоже на текстолит, но это не он
— ничего не крошится и не треплется. Если порезать ножницами, то даже со временем на краях не появляется бахрома.
— к ней ничего не прилипает. И это основное её свойство.
— можно нагревать до 260 градусов в печи, духовке, микроволновке.
— тонкая, но не рвётся как бумага. Я бы даже сказал что её сложно порвать. но ножницами режется легко.
— за счёт того что тонкая, хорошо передаёт температуру.
— очень просто моется тёплой водичкой со средством для мытья посуды.
— можно также использовать в качестве подстилки на стол, при работе с клеями.

В ближайшем будущем собираемся купить большую духовку, и я решил заказать новую подложку.
От китайцев пришла точно такая же, как моя была вначале.
Размер 42X62CM.
Вот они вместе, прижатые кошкой, чтоб ветром не сдуло.

Кстати, если вы не знаете куда применить свежие купоны, то вот вам оно же на ебэй. Стоит она там $7.20, но размер поменьше- 30х40 см
ebay.com/itm/181515117658

и вот ещё в комментариях подсказали за $4.7 но размер уже: 35.6cm x 35.6 cm
ebay.com/itm/220799874167

Надеюсь, эта штука поможет вам испечь ваш самый лучший пирог, ну или хотя бы пиццу разогреть без лишних проблем :)
  • IgorYoOK
  • 10 октября 2014, 12:29
Как мыть/стирать?
— очень просто моется тёплой водичкой со средством для мытья посуды.
  • besalisa
  • 10 октября 2014, 16:33
Блин, а я горячей мыла… Надо ж было выделять
«очень просто моется тёплой водичкой со средством для мытья посуды»
))))))))
О! сейчас исправим :))))
  • escimo
  • 10 октября 2014, 12:32
А прочитать?

"— очень просто моется тёплой водичкой со средством для мытья посуды."
  • Alekseys
  • 10 октября 2014, 12:32
Там же написано, — «очень просто моется тёплой водичкой со средством для мытья посуды.»
Я тоже не сразу заметил, что «очень просто моется тёплой водичкой со средством для мытья посуды.»
простите, друзья!
это я наверно мелко написал, что «очень просто моется тёплой водичкой со средством для мытья посуды.» :)
  • IgorYoOK
  • 10 октября 2014, 13:00
хм, все увидел, а про мытьё не увидел… но зато какой эффект добродетели! спасибо, теперь точно увидел. :)
  • 10 октября 2014, 13:36
Просто некоторым надо два раза и медленно)))
  • chaos
  • 10 октября 2014, 15:57
Да нет, вы все правильно написали «очень просто моется тёплой водичкой со средством для мытья посуды.» )))
Во нафлудили ))) Теперь я никогда не забуду как ее мыть.
  • mex79
  • 10 октября 2014, 12:33
Больше интересен материал из которого она сделана и его вредность.
мне тоже интересен :) но 4 года полёт нормальный
  • Di_Joker
  • 10 октября 2014, 14:09
То что за 4 года никто ласты не склеил — не показатель )
  • Robo
  • 10 октября 2014, 15:32
4 года автор использовал другую. А про данную я так понял даже испытаний пока не было. Вдруг она тупо расплавится.
  • escimo
  • 10 октября 2014, 12:37
— Complies with Food regulations –, U.S. Food & Drug Administration (FDA) — контора типа нашего СанЭпидНадзора

Американские ученые не могут ошибаться ;-)
  • nikitosk
  • 10 октября 2014, 13:49
Это асбест, он абсолютно безвреден.
ням-ням :)
  • 2082008
  • 10 октября 2014, 12:50
Спасибо за информацию. Не знала про такую штуку) Обязательно куплю.
  • Vedemon
  • 10 октября 2014, 12:51
Кидайте в меня яйцами, но внутрь инсайда — это даже круче «масла масляного»…
  • mapatka
  • 10 октября 2014, 13:02
Ага, тоже глаза режет, обычно пишут «подробности под катом».
  • 10 октября 2014, 13:38
Это свеженькая находка данного автора. Ему кажется, что так обзор становится неповторимым.
это не моя находка, этой фразе уже более 10 лет, и она является достаточно распространённой.
вот честно — впервые вижу. ну то есть вот эти пару обзоров. при том что в интернет я захаживаю лет уж 20 как.
ну интернет-то большой. вы видимо и про «лепру» тоже ничего не слышали за эти 20 лет в интернете.
Но давайте оставим эти разговоры. Я не буду больше писать эту фразу в других обзорах…
Вот сейчас только последний раз напишу и всё :))
-=Внутри инсайда=-
Всё нормально, это внутрь внутрей.

• DimonX
  • 10 октября 2014, 12:55
Опять эти американизмы! Почему не написать по-русски «заходите внутрь внутрь»! :-)
  • Serg32
  • 10 октября 2014, 13:00
Вы считаете, что эта китайская подложка, такая же как продается в Москве? Или все таки другая и не известно прослужит ли она 4-года? И насколько она вреднее старой… или полезнее…
выглядит и по ощущениям точно такая же.
  • urfin3d
  • 10 октября 2014, 13:06
Да и не вредность старой еще не доказана :) То что автору плохо не стало, еще не показатель :) А вообще в Москву туже самую китайщину везут.
  • besalisa
  • 10 октября 2014, 13:02
Спасибо! Хорошая штука! Удобно для того, кто часто печет.На пергаментную бумагу постоянно тратиться не нужно.
Заходите внутрь инсайда, там по домашнему пахнет бисквитом и печеньками :)
А где бисквит и печеньки?)))
пахнет же :) вы не чувствуете?
  • sonvin
  • 10 октября 2014, 13:12
Судя по лапам их съел кот :)
  • 10 октября 2014, 13:40
Судя по лапам, этот кот точно не подгорит, а покроется румяной корочкой)))
  • tayph
  • 10 октября 2014, 14:21
Поддержу! Тортика фотка нужна :)
  • Hecz
  • 10 октября 2014, 13:03
Котэ с посудой, не круто( ИМХО
  • Rusty
  • 10 октября 2014, 13:11
по ссылке в конце обзора есть замечание:
Shipping: Does not ship to Russian Federation
тут за $4.7 но размер уже: 35.6cm x 35.6 cm Will ship to Russian Federation
ebay.com/itm/220799874167
да, простите, моя ошибка.
ссылки поменял.
  • camel74
  • 10 октября 2014, 13:46
Странно. У меня по той ссылке была доставка. продавец недавно исправил.
я уже поменял ссылки.
  • Rusty
  • 10 октября 2014, 14:35
в любом случае + поставил, вещь может пригодиться.

доставка в Рассею крайне желательна, но не обязательна.
  • camel74
  • 10 октября 2014, 14:39
да я вижу. первая ссылка тоже на момент публикации в рф шипила.
  • 10 октября 2014, 13:26
Ятак думаю, очень сложно проконтролировать нагрев противня (а тем более дна духовки) ДО температуры 260 градусов. Наверняка будет превышение — соответсвенно:
" среди продуктов термического разложения тефлона наличествуют ряд высокотоксичных соединений. Это, например, перфторизобутилен (очень токсичен), гексафторэтан, октафторциклобутан, тетрафторэтилен, гексафторпропилен и другие фторолефины, а также карбонилфторид, трифторуксусная кислота и её фторангидрид, фтористый водород и другие «полезные» для человека химические соединения."
а у тефлоновых сковородок вы как температуру нагрева контролируете?
в духовке обычно стоит термостат. у меня там максимум 230 градусов.
  • jenya
  • 10 октября 2014, 13:39
Со скороводок он еще отлично оттрается/соскабливается и попадает в желудок.
Ничего страшного. За тефлон не беспокойтесь. В желудке с ним ничего не случится.
Он отличается высокой химической стойкостью. Вместе с феноменальной инертностью. Как попадёт в желудок, так и выйдет.
  • nonpro
  • 10 октября 2014, 15:26
как простите выйдет?
  • jenya
  • 10 октября 2014, 15:28
Да действительно, уже не припомню где, но видимо я попал на очередную истерию о вредности тефлона и перфтороктановой кислоты.
Поэтому, на всякий случай старался не доводить до повреждений…
Но бабушки не всегда с первого раза понимают, что резать ножом и царапать металлическими лопатками нельзя…

ps. Сейчас еще раз почитал, всё намного лучше, чем я думал.
  • katran
  • 10 октября 2014, 14:13
купи хорошую сковороду, а не с напылением в 0001микрон их жести
и привыкай есть из тарелки а не из сковородки
  • 10 октября 2014, 15:36
Со сковородки реально вкуснее! Эх молодость, общага, две коробки пельменей на троих)))
  • 10 октября 2014, 14:20
Не то чтобы я упертый, НО: Термометр\термостат измеряет\контролирует температуру воздуха в духовке. Дно духовки непосредственно нагревается горелкой и может иметь значительно более высокую температуру. (Сковородка — несколько иное дело...)
Не надо класть эту подложку на дно духовки. Надо класть её на противень, который нагревается по тем же законам что и датчик термостата.
  • 10 октября 2014, 14:17
лучше пергаментной бумаги не придумали и стоит копейки
думаете я не пользовался пергаментной бумагой? и после этого 4 года мучился с этой тефлоновой штукой?
Пергаментная бумага периодически прилипает, и порой приходилось долго её отдирать от коржей для «медовика». К этой подложке ничего не прилипает. Можно даже карамель вылить и затем отодрать без проблем.
ну вот, только про это написал :) Если даже сахар не липнет, то и правда штука хороша.
По описанию характеристик напоминает кевлар, т.е. по сути это асбесто-ткань, как уже писали (она же используется в одежде пожарников).
Сам использую пергамент для выпечки, 6м в FixPrice, думаю это самый дешевый и «чистый» вариант (к примеру мне было бы лень отмывать эту подложку от потекших яблок с сахаром).
  • edw2edw
  • 10 октября 2014, 15:04
По описанию характеристик напоминает кевлар, т.е. по сути это асбесто-ткань...
Откуда такой вывод? Боюсь, что люди, знающие химию в объеме средней школы, с вами не согласятся.
  • 10 октября 2014, 23:13
асбест не горит, но выделяет он очень интересную штуку
  • 11 октября 2014, 00:34
она же используется в одежде пожарников
У «пожарников» одежды нет и быть не может, потому что пожарник — это жук, выглядит так:

А работник пожарной охраны называется ПОЖАРНЫЙ. Запомните это, пожалуйста.
вы наверное еще всё время говорите «персональный компьютер» вместо «комп»?
  • 11 октября 2014, 14:16
Не надо путать сокращения и жаргонизмы с неграмотностью
Про неграмотность это вы верно заметили. В словаре Даля пожарник – устраивающий пожарные команды и заправляющий ими. Хотя, возможно, Даль для вас тоже бестолочь неграмотная и что то напутал.
Разница между пожарным и пожарником исключительно вкусовая и историческая, примерно такая же как между неграми и афроамериканцами. Подробности можете смело найти в вики или на грамоте ру.

Да, и еще. Если знаете что то, что не знает другой, лучше скажите это нормально, без кретинских, издевательских формулировок и картинок, это добавит вам гораздо больше положительной кармы, чем псевдоостроумное оформление информации в которой вы даже не удосужились разобраться.
  • 11 октября 2014, 17:56
Вы сами свою же ссылку на википедию читали?

Пожа́рник — разговорное наименование работника пожарной охраны (правильно — пожа́рный)
Это же написано и на грамоте. Надеюсь, что Вам не нужно объяснять разницу между классическим и разговорным языком?

Будьте добрее, уважаемый, слишком много яда в ваших комментариях.
я добр :) но не так, как вам этого хочется и не к таким «учителям» как вы. На этом сайте чертовски много «грамотных», которые любят учить других, а сами ни в зуб ногой. Чего только стоят любители орфографии.
Мне очень нравится ваша избирательность в формулировках и нежелание признать свою неправоту. Жаль, что вы дальше вики не зашли. Ну раз вы не хотите успокоиться, процитирую свою же ссылку

С конца XIХ – начала ХХ века в разговорно-обиходной речи, в нелитературном просторечии вместо слова пожарный («член, служитель пожарной команды») стали употреблять существительное пожарник.
и еще
Правильно
о бойце пожарной команды – пожарный; разговорное – пожарник.
И про Даля можете еще раз прочитать, если в первый вы решили его не заметить.

Ну признайтесь, не мне, так хоть себе, вы никак не сможете там найти и обосновать связь с вашими же словами
пожарник — это жук
Потому что пожарник он, только у детей во дворе. И, я уверен, вы даже не знаете почему. Если уж вы считаете, что
Не надо путать сокращения и жаргонизмы с неграмотностью
то называйте этого жука как положено ,мягкотелка деревенская (Cantharis rustica)

Вы чем больше выпендриваетесь, тем больше загоняете себя в угол.
Сравнивать «классический язык» и «разговорный язык», всё равно что коров с автобусами (язык, на котором вы пишите — не классический). Но я, честно, очень! бы хотел услышать вашу версию. Объясните мне разницу. Пожалуйста :)
  • 11 октября 2014, 19:40
Успокоиться никак не хотите вы. Поэтому дискутировать далее лично с вами не намерен. Я, честно, продолжил бы дискуссию с вами, с большим удовольствием, если бы не ваша хамская манера ведения диалога. Изначально все обречено на провал, т.к. это не дискуссия а баттл (*). Поверьте, ответь есть что, особенно любителям Даля(1801-1872) в современном русском языке. Но к Вашему большому сожалению я не подкармливаю троллей.
Да-да, конечно :) именно по этому!
Во время ожесточённых споров в Интернете, никогда не указывайте собеседнику на его грамматические ошибки, ведь, возможно, его класс эту тему ещё не проходил.
Эту хрень за 9 баксов, с лёгкостью заменит кусок фольги. Что в принципе моя жена и делает уже несколько лет.
И мыть ничего не нужно и понятно из чего она сделана.
  • nonpro
  • 10 октября 2014, 15:27
конечно, алюминий на много полезней, да
на дне духовки, да.
  • Alger
  • 10 октября 2014, 23:50
фольга одноразовая, а я такую же подложку купил лет 5 назад в Финляндии (навряд ли там стали бы что-то вредное продавать) и пользуюсь до сих пор. даже не представляю сколько бы фольги извёл за это время
  • nicrus
  • 10 октября 2014, 15:19
автор, можете пожертовать кусочком для эксперимента? отрежьте ножницами кусочек что б его на открытом пламени проверить, какой запах будет при горении -плавлении? обычно ядучесть дыма, говорит о вредности. На что будет похож запах гари, пластик, резину, и.т. д.
спаисбо.
пожертвовал :)
Горит хорошо. При горении не плавится. после горения остаётся обугленный скелет ткани. Дым не едкий.
Так что в основе скорее всего стеклоткань как в текстолите, залитая политетрафторэтиленом :).
  • 10 октября 2014, 15:50
Ну тогда вопрос усложняется… :-)
«Негорючесть фторопласта, еще одно его положительное качество, загораться он способен только в кислороде, чем сильно отличается от полиэтилена, при этом теплота сгорания в десять раз меньшая, чем у полиэтилена. При горении он не плавится, а только обугливается. В дыме содержится фтор фосген, который ядовит, поэтому надо учитывать то, что при нагреве выше 773˚К начинают выделяться опасные газы. Фторопласт не поддерживает горение, и при удалении его из открытого пламени, его горение прекращается.»
ну я всё же старую подложку поджигал, может там в порах и жиры и прочие микро частицы остались. А если пламя убирать, оно действительно через пару секунд погасает.
  • Georgich
  • 10 октября 2014, 15:49
Мне кажется или очень похоже на простую стеклоткань?
По моему так и есть, ну может только пропитана чем?
Автор, огромная просьба — попробуйте растянуть этот материал. Насколько хорошо тянется? Второй вопрос, насколько гладкая поверхность материала?
Есть мысль использовать ее для изготовления печатных плат методом ЛУТ. То есть лазерным принтером напечатать рисунок печатной платы на этом материале, а затем приплавить рисунок к плате утюгом. (стандартная технология для радиолюбителей). В силу чрезвычайно низкой адгезии фторопласта, этот материал должен легко отделяться от платы, оставляя тонер на медной фольге. Причем будет возможно многократное повторное использование.
Но требуется проверить способность материала к растяжению. Было бы идеально, если бы он практически не растягивался. Заранее благодарю.
в плане растяжения он не отличается от бумаги. у нового листа гладкая глянцевая поверхность с небольшим микрорельефом. очень похоже на текстолит.
проблема может возникнуть в том, что тонер может не прилипнуть к самой подложке.

закажите и попробуйте :) тогда возможно все радиолюбители скажут вам спасибо, и перестанут мучиться с журнальными листами :)
Я бы и сам поэкспериментировал, но не хочу новый лист резать.

Кстати, когда я искал эти листы на ебей, иногда попадаются вот такие предложения

ebay.com/itm/181515136544
то есть этот материал ещё используется в промышленности для какого-то термопереноса на ткани.
Большое спасибо.
Особое спасибо за ссылку.
на всякий случай скажу, что это тот же самый материал.
Спасибо! С вашей помощью нашел и приобрел для опытов подходящий материал. (315руб, 30см х 45см) ebay.com/itm/171445265398
Думаю, всем будет интересно увидеть потом обзор о ваших экспериментах :)
  • 10 октября 2014, 23:16
радиолюбители давно уже не мучаются, а заказывают факсовую бумагу и печатают на переделанных факах прямо на плате, либо ламинаторах. Они дешевле для разбора чем принтер
  • duhid1
  • 10 октября 2014, 22:30
Он вообще не тянется, там стекловолокно в основе. Но не получится, вы не сможете на эту пленку нанести рисунок, он к ней не прилипнет.

Открою вам секрет, это добро можно найти в любом цеху занимающемся сваркой полиэтиленовых пакетов и прочей сваркой пластиковых изделий, чтобы нагреватель не прилипал к материалу.
Очень похоже на лакоткань — стеклоткань с фторопластовой пропиткой. На работе применяли для защиты пола печи от подтеков эпоксидки при полимеризации изделий. К ней ничего не прилипает и она намного прочнее простой фторопластовой пленки из-за армирования. Именно она стоит на нагревательных элементах машинок для сварки полиэтиленовых пакетов, о чем выше уже писали. Удобно, но пироги с ней печь…
В армии больные на голову чудаки мелко порезанный фторопласт с табаком смешивали и курили, чтоб от работы увильнуть, получали все признаки пневмонии — хрип в легких, дикий кашель и температуру под 40. Фосген, все-таки, выделяется.
По первой ссылке в Яндексе лакоткань в зависимости от толщины от 60 до 150 рублей за метр квадратный, но продается рулоном. И пропиточные материалы разные. Мы точно фторопластовые использовали.
А какую курочку лаборант в той печи запекала в перерывах между изделиями… :)
  • rubikon
  • 13 октября 2014, 13:05
Я вот такую штуку прикупил на али, не протестил правда пока… ) это не одно и тоже?
я тоже заказал такую, но не получил пока.
это однозначно не одно и тоже. Виновница обзора не выдержит открытое пламя.
  • rubikon
  • 13 октября 2014, 20:34
Да тоже обратил внимание на это.
ладно ждем жарки)
Покупала такой у нас в супермаркете Окей. Цена где-то 250 руб. Пользуюсь около года. Очень довольна, купила еще один, так как сглупила и начала резать печенье на нем и немного порезала. Вообще заметила, что кухонные принадлежности покупать в Китае смысла особого нет, у нас цены практически такие же.