Автомобильная СиБи* и УКВ радиостанция TYT TH-9800 27/50/144/430МГц

TYT TH9800 — мощная автомобильная радиостанция работающая в четырех диапазонах: 27 MHz, 50 MHz, 144 MHz, 430 MHz.
Она работает на СиБи частотах, в УКВ диапазонах, а также позволяет слушать авиадиапазон.

На aliexpress.ru есть продавцы отправдающие ёё ЕМСом, в таком случае посылка доходит примерно за 5 дней.

Большой плюс в том, что TH-9800 сделали на основе Yaesu 8900 (китайцы лишь поставили свой процессор и чуть переразвели плату)
Более продуманный Yaesu-вский дизайн и удобная эргономика выгодно отличает TYT TH-9800 от других китайских авто-радиостанций.

Удобное меню и большой LCD экран позволяет скорректировать любую доступную настройку «на ходу», а размещенная на тангенте клавиатура позволяет переключать каналы или выставлять нужные частоты не отвлекаясь от дороги.

Характеристики
Два приемника с независимым управлением
Левый приемник/передатчик:
26-33MHz (приём и передача)
47-54MHz (приём и передача)
Приём: 134-180MHz, Передача: 134-174MHz
Приём: 400-512MHz, Передача: 400-480MHz
108-136 (AM и только на прием) — Авиадиапазон
350-399 (Только на прием)
750-950 (Только на прием)

Правый приемник/передатчик:
Приём: 134-180MHz, Передача: 134-174MHz
Приём: 400-512MHz, Передача: 400-480MHz

Модуляция: AM и FM на прием. На передачу только FM.

4 уровня выходной мощности:
50/20/10/5W (27/50/144MHz)
35/20/10/5W (430MHz)

809 каналов памяти (память общая для обоих приемников, но в правом приемнике доступны только UHF/VHF частоты)
6 ячеек гипер памяти с сохранением всех настроек — В одно нажатие кнопки позволяет сохранять и восстанавливать настройки обоих VFO (частоты и субтона) и настройки меню (настройки сканирования, разнос на передачу, шаг перестройки и т.п.)

Шаг перестройки частоты: 2.5, 5, 6.25, 7.5, 8.33, 10, 12.5, 15, 25, 30, 50, 100 кГц
Cross-Band — междиапазонный ретранслятор с возможностью работы в полнодуплексном режиме VHF+UHF
Wide/Middle/Narrow Band
CTCSS и DCS тоны/коды
Скремблер
Скорость сканирования в VFO режиме: 6,3 шагов в секунду
Сканирование тонов/кодов
Компандер
DTMF
Автоматическое выключение по таймеру

Антенный разъем: SO-239 (также известный как UHF-M)
Габариты: 140*42*168 мм
Вес: 1кг
Питание: 13.8V +- 15%

Потребление тока
В режиме приема: до 500mA (шумоподаватель закрыт). Моя станция потребляет всего 0.35А при напряжении питания 11.6В
В режиме передачи: не более 8.5A

Для питания от сети 220В нужен блок питания 12V 12А. Подойдет, например компьютерный БП на 300Вт (проверьте ток по 12V линии на наклейке БП, нужно 12+А).

УТОЧНЯЙТЕ РЕВИЗИЮ РАДИОСТАНЦИИ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ!

На сегодняшний день есть несколько ревизий радиостанции:
1310A — Самая первая ревизия радиостанции. В ней есть некоторые глюки и проблемы, но в целом она работает.
1402A — Никому не советую покупать 1402, в этой ревизии есть аппаратная проблема — с вероятностью 99% совсем пропадет мощность. Проблему можно исправить только отправив плату на замену китайскому продавцу или перепайкой мелких смд деталей (Не советую за это браться если вы никогда не паяли 0402 резисторы окруженные другими мелкими деталями)
1407A — самый оптимальный выбор. Мощность не пропадает. Но все же не допускайте высокого КСВ и перегрева.
1501A или 1503A — Одна из последних ревизий (встречается редко, отзывов о ней нет, но думаю детских болячек в них больше не будет)
Как нетрудно догадаться первые 4 цифры серийного номера это год и месяц утверждения конструкторской документации.

Советую переспрашивать номер ревизии перед заказом. При этом большие знания английского языка не требуются, я обычно пишу продавцам:
Hi,
I want to order TYT TH-9800, but can you tell me first characters of radio's serial number you currently shipping.
It is new 1407A or 1402A radios or «1310A Plus upgraded» radios (for example with s/n 1310A00227)?
Thanks

Отвечают примерно так:
Radio's serial number :S/N1407A30156
или
IS «1310A Plus upgraded» radios
Местные перекупщики обычно торгуют станциями старых проблемных ревизий потому что китайцы делают на них большие скидки.
писал Застону и ShenZhen PTT TOP Co.,Ltd.
Затон ответил, что есть версии 1501 и если хочется эту новую, то надо в комментариях это указать. И будет новая.
А если не указать, то, как я понял, пришлют старую какую-нибудь. Раз тебе все равно какую — лови 1402А =)
Так что имейте это ввиду при заказе.

Производитель в 2015 году выпустил совершенно новую модель станции с суффиксом TH-9800B с полностью рабочим диапазоном 220-260 МГц вместо UHF. Но недостаток в том, что новая модель не принимает и не передает на UHF (400 — 480 МГц). Внимательно проверяйте что вы заказываете!
Перед заказом советую почитать последние пару страниц темы на радиосканнере, люди делятся там ссылками на продавцов с самыми низкими ценами и указанием ревизий станции.

А теперь перейдем непосредственно к обзору.

* Это не совсем СиБи радиостанция, поскольку она не может работать в режиме АМ на передачу.
Но при эксплуатации станции продвинутым пользователем этот минус можно обойти.
Также в ней нет предварительно прошитых сеток каналов СиБи частот — их придется прошить самому. Кроме того нужно знать какая именно сетка каналов вам нужна.

TH-9800 не подойдет простому водителю, у которого никогда не было опыта использования китайских портативных раций (хотя бы народной Baofeng UV-5R) и нет понимания что такое сетки и каналы СиБи, чем отличаются 0 от 5 и каковы их точные номиналы частот.

Для того чтобы можно было работать с другими АМ радиостанциями нужно прошить в TYT TH9800 специально подготовленную прошивку СиБи каналов.
Как включить АМ на передачу?
Радиостанция поддерживает амплитудную модуляцию, но только на прием. Передает она всегда в FM и изменить это без аппаратных модификаций невозможно.

Однако если частоту FM сигнала в режиме передачи сдвинуть особым образом — паразитной АМ модуляции хватит чтобы вас принимали другие АМ станции

Многие радиолюбители уже подтвердили, что этот способ работает отлично.
Вот например отзыв от UB0ACH
Проверили работу в АМ. Расстояние м/у нами 7 км прием, отличный.
По передаче в АМ: через программу внес расстройку частот приема и передачи на -2,5 Кгц и включил широкую полосу.
Получили хороший результат слышимость и сила сигнала 59+10 при выходной мощности 25вт. Далее вечером на репитере и автоканале с RU0AB модуляция оценена как хорошая.

val_sigma
неудобство доставляет то, что после передачи со сдвигом в 2.5 кгц нужно перейти на основную частоту и включить прием в АМ. Но если записать в память частоту и прописать сдвиг на передачу, то все будет нормально.

Мое видео с приемом дальних станций на 27МГц:

Не вижу смысла описывать внешний и органы управления. Просто прочтите и добавьте себе в закладки русскую инструкцию где это все доступно описано
Автор документа — Я :)

Фото внешнего вида
Коробка:

Станция:

Внутренности:

Остальные фото тут

Я добавлю лишь небольшие комментарии:
Тангента реально очень удобная в отличии от других китайских поделок. Есть отключаемая подсветка и блокировка клавиш.
Функции клавиш P1 — P4 можно менять на другие, которые вы чаще всего используете.

В станции есть функция двойного прослушивания:
Запускается нажатием и удержанием HM.
Раз в 5 секунд проверяет на активность приоритетный канал.
Приоритетный канал только канал №1 (По этой причине первый канал нельзя удалить из памяти).
На обеих приемниках одновременно не включается.

Функция двойного прослушивания + второй приемник позволяет следить сразу за 3 частотами без использования сканирования.

Второй приемник можно выключить нажатием на левый регулятор громкости. При этом вместо частоты второго приемника будет показываться напряжение питания.

Аксессуары
В комплекте уже есть:
1. Кабель для удалённой установки передней панели
2. Комплект для монтажа передней панели отдельно от радиостанции
3. Кронштейн крепления корпуса радиостанции в автомобиль

Специально для таких радиостанций китайцы начали производить четырех-диапазонные антенны HH-9900

Станцию рекомендуется покупать сразу с кабелем для программирования

В Chirp добавлена полная поддержка TH-9800! Качайте ночной билд chirp_daily
Chirp также может открывать и редактировать .dat файлы прошивки созданные в китайском ПО TH-9800 версии 2.0.5

Стандартный комплект поставки у продавца ZASTONE:
1 x TH-9800 Mobile Transceiver
1 x English Operating Manual
1 x Extension Cable

Полезные ссылки
Русская инструкция
Тема для обсуждения с отзывами
Сайт производителя

TYT TH-9800 — programming software + Прошивка каналов с частотами СиБи, PMR, FRS/GMRS

Плюсы:

1. Отличное соотношение цены и качества! За такие деньги (менее $300) аналогов просто нет. Wouxun KG-UV950P стоит дороже, а Yaesu 8900 почти $500 и при этом она никак не раскрывается на СиБи частоты.
2. На 27мгц мощность больше, чем у Wouxun KG-UV950P. 50Вт против ~9Вт (Максимальная мощность зависит от напряжения питания. Чтобы получить 50Вт нужно питать станцию 13-14В)
3. Полный дуплекс+кроссбэнд что позволяет организовать мобильный ретранслятор где-нибудь в лесу, увеличив тем самым зону действия портативных радиостанций;
4. Много, очень много каналов памяти (800).
5. Много удобных функции которых нет в других китайских станциях. Что не удивительно, ведь они позаимствованы у Yaesu 8900.
6. Хорошая чувствительность и модуляция на передачу. Чувствительность на 27МГц намного лучше, чем в дешевых СиБи станциях.
7. Есть шаг для PMR и авиадиапазона.
8. Совместима с системой Yaesu ARTS (эта функция есть и в Zastone ZT-2R). ARTS это функция информирования абонентов о том, что они находятся в пределах досягаемости радиосвязи. Радиостанции постоянно опрашивают друг друга специальными посылками и если посылки не получают подтверждения, считается что радиостанция вышла из зоны радиовидимости и с ней больше нельзя связаться.

Минусы:

1. Только один антенный разъем. Чтобы подключить две отдельные антенны на 27МГц и 144/430МГц нужен HF/UHF дуплексер, например OPEK DU-520A или Comet CF-360B Duplexer 1.3-30 MHZ/49-470MHZ. Стоимостью $50-60.
2. При сканировании, когда станция находит сигнал, она издает короткий писк, перед тем как открыть шумоподавитель.
Мало того, что из за этой задержки не слышно начало передачи, так еще и писк этот довольно громкий и его громкость нигде не регулируется
Обновление: Отключить его можно только через CHIRP (скрутите звук пикалки в ноль Volume=0)
3. В станциях ранних ревизий есть громкие хлопки динамика при закрытии шумоподавителя (Когда станция заканчивает прием полезного сигнала и закрывается шумодавом). Исправляется через ПО (аналогично п.2 установите Volume=0).
4. Когда идет прием на одном приемнике и при этом на втором приемнике вы переключаете каналы то звук в первом кратковременно прерывается с каждым щелчком валкодера. В 1407 исправлено не было.

По большому счету эта станция работает на прием и передачу аж в 6 различных диапазонах:
1. 27 МГц — Си-Би (гражданский диапазон)
2. 28 МГц — Радиолюбительский диапазон
3. 50 МГц — Радиолюбительский диапазон (разрешен не во всех странах)
4. 144 МГц — Радиолюбительский диапазон
5. 430 МГц — Радиолюбительский диапазон
6. Безлицензионные УКВ диапазоны: PMR, LPD и FRS/GMRS (последний разрешен только в Америке)

Вынесено из комментариев:

Чем полезна си-би рация в легковом авто на трассе?

super_Shurik
1. Вы будете предупреждены о всех «засадах» на дороге — это гаишники в кустах, камеры на разделительных и т.д.
2. В курсе дорожной обстановки — заторы, пробки, ремонт, идиоты на обочине…
3. Ночью (я всегда именно тогда путешествую) переговоры дальнобоев Вам не дадут уснуть :) (реально помогает)
4. Если будет нужна помощь — по рации легче позвать, мало кто ночью остановиться из-за аварийки.

Loxly
А вообще наличие рации в автомобиле даёт возможность координировать свои действия с другими участниками движения.

Станция также продается в 409shop.com за USD 297.50 (на алиекспресс они по ~$275).
Если следить за алиекспресс то можно попасть на акцию и купить станцию примерно за 220-240 баксов. (Только не забудьте уточнить ревизию. Наш выбор 1407 или новее)

Отзыв об HH-9900 с форума altai-boltai.ru
Антенна четырёх диапазонная, как ни странно работает. В верхней части (сибишной) заменён штырь на более длинный. Испытания проводил с берега озера в Сорочьем логу, на 2м и 70см с Барнаулом общался на ура! Мелкая репка через раз открывалась, Аболтус принимал нормально. Новосибирскую трассу, переговоры дальнобоев слышал хорошо. С микробовцем связался с берега, он сворачивал с Заринской трассы к озеру (примерно 3-5км) принимал меня без искажений, на обратном пути общались нормально, возле Новоалтайска переключились на 26.825 С одинаковым успехом открывали большую репку.
Недостатком антенны считаю её жёсткость, слабовато гнётся и учитывая что она состоит из трёх частей, думаю что долго не протянет, сломается. За дорогу трижды улетала с магнитом с крыши, не от ветра, задевал за кусты. Думаю обзавестись дуплексёром и пользовать две антенны: лемм турбованный и двухдиапазонку, они более гибкие.

Инструкция по установке радиостанции в машину
Прошивка каналов памяти с частотами СиБи в AM и FM, нулях и пятерках (а также с частотами PMR, LPD, FRS и д.р.)
  • lolipop
  • 07 октября 2014, 18:55
50Вт против 9Вт

Совсем не разбираюсь в радиотехнике, но разве передатчики с такой конской мощностью не вне закона?
  • 07 октября 2014, 19:03
На сиби разрешенная мощность 10 ватт.
Поэтому желательно получить радиолюбительский позывной. Но даже официальная радиолюбительская лицензия и позывной не дают легального права использовать СиБи частоты с превыщением разрешенной мощности, хотя многие ставят себе 50-200Вт кирпичи.

Тут как на дороге, в городе скорость 60 км, максимальная 110 на автостраде. А для чего тогда делают такие скоростные машины? :)
  • SI-BI
  • 07 октября 2014, 20:32
Какие антенны используются?
  • 07 октября 2014, 21:07
Если это машина — то рекомендуется штыревая антенна около 2м и отдельный штырь 50см для 144/433МГц
Если трансивер устанавливается дома — то что то вроде Sirio GPE 27 5/8

В обоих случаех нужен дуплексер.
  • SI-BI
  • 07 октября 2014, 21:37
У тебя стоит Sirio GPE 27 5/8?
  • 07 октября 2014, 21:54
У меня самодельный балконный диполь для СиБи и J-коллинеар на 446Mhz.
На 144МГц не работаю потому что нет позывного
  • Hertz
  • 07 октября 2014, 22:12
На днях видел Мерседес GL с СиБи антенной 2 метра, жуть!
  • 08 октября 2014, 14:14
Есть и короткие СиБи антенны, внешне неотличимые от штатных антенн FM радио
  • 08 октября 2014, 14:15
только толку от них ноль.
  • 08 октября 2014, 18:18
по трассе встречку спросить хватит. а для города вообще без шансов
  • 07 октября 2014, 21:03
Я ошибся. Официально разрешено всего 4Вт
Решение ГКРЧ № 13-20 Приложение № 2 устанавливает мощность передатчика для АМ и ЧМ 4 Вт, SSB — 12 Вт
  • gsa3333
  • 08 октября 2014, 01:51
чего-то непонятное у вас тут разрешено. Абсолютное большинство СВ радиостанций в продаже — 10Вт, но иногда бывают чуть мощнее. Также, года два назад был принят закон, что радиостанции менее 10Вт регистрировать не требуется. Я свою мегаджет(тоже 10Вт) регистрировал чуть раньше, на самом деле не сложная процедура, на десять лет действует. Собственно, никто эту регистрацию за три года у меня и не проверил не разу… 50Вт на передачу будут убивать весь АМ/ФМ эфир, вас там возненавидят
Да толку-то от такой «супер мощности». Большинство антенн установлены кое как, так что до эфира мало что доходит.
  • 08 октября 2014, 18:22
ну это смотря где. на минском автоканале практически все прошарены в вопросах правильного подключения станции, антенны и настройки ксв. кто сам не может — есть в канале несколько человек, которые этим зарабатывают. если не срочно — то всегда можно подъехать на еженедельную тусовку и все настроят бесплатно.
«абсолютное большинство» сибишек что я видел с начала 90х — как раз 4Вт. переноски 4/1Вт. редкие «крутые» автомобильные рации были по 10Вт. президенты и иже с ними.

впрочем, я не уверен что сейчас разрешено по мощности, говорю просто о том что видел сам — 4Вт как правило у подавляющего большинства сибишек.
  • jenya
  • 02 мая 2015, 18:59
Чуть поздновато…
Это по паспорту 4В, в реальности 8-10 :)
  • 07 октября 2014, 19:03
В вашей стране прекрасно продается множество различных сиби трансиверов аналогичной мощности. Просто в них есть возможность переключения к «паспортной» мощности 5 ватт. Сам являют обладателем такого — оптим-778. До переключения мощности можно добраться путем нажатия 2х кнопок. А вот как автору удалось притянуть сабж очень интересно, ведь для работы в остальных диапазонах требуется радиолюбительская лицензия. По крайней мере у нас в Беларуси так.
  • 07 октября 2014, 19:18
В этом аппарате тоже можно переключиться к «паспортной» мощности 5 ватт.
Конечно, зарегистрировать его как СиБи станцию не получится. Он предназначен для радиолюбителей, как и Yaesu 8900, с коротого он был скопирован.
  • kke
  • 07 октября 2014, 19:00
Обзор скопирован с инета…
  • 07 октября 2014, 19:05
Я автор того обзора.
Впервые статья была опубликована тут: radioscanner.ru/info/article522
  • kke
  • 07 октября 2014, 22:49
Там я ее вчера и читал )) Вообще устройство интересное, дороговато по мне только.
  • 07 октября 2014, 19:06
не совсем. автор немного разбавил своим текстом
  • EvgoS
  • 07 октября 2014, 19:07
Серьезный автор.
  • 07 октября 2014, 19:11
Это уже не радиостанция, а трансивер :)
  • Last_One
  • 07 октября 2014, 19:16
А для тех кто не понимает? Или сразу в Гугл пойти?
  • johny777
  • 07 октября 2014, 19:23
Интересно, в чём же всё-таки разница? )))
  • vadik
  • 08 октября 2014, 01:53
Ага, и роутер тоже не маршрутизатор.
  • vagonsky
  • 07 октября 2014, 19:17
путёвый такой обзорчик, плюсую… зы: я RA9CBH(есть позывной.а юзаю только на приём чаще)
  • 07 октября 2014, 19:31
Давно к ней присматриваюсь, в машину поставить — универсальный вариант. Пока жаба побеждает.
UB9HAO, 73!
  • rechmp
  • 09 октября 2014, 10:01
Меня жаба победила, взял себе в машину как единственную и не прогадал.
В комплекте брал антенну HH9000 и крепление к ней (отстой).
Трансивером доволен на 146%, открывал местный репитер на 5 ватт за 250 км (высота одинаковая). В горах вообще штука незаменимая. Оставил машину на холмике, включил кросс-бэнд и можно идти гулять с ручными шарманками. Главное — не высадить аккум :) К слову, кросс-бэнд в россии уже запрещен.
Если кому полезно будет — сделал небольшую инструкцию как я устанавливал ее в машину.
nook.so/jimny/ustanovka-radiostantsii-tyt-9800-na-suzuki-jimny.html
  • 12 октября 2014, 15:46
Отличная статья, добавил ссылку в обзор.
Я где то видел еще такой вариант крепления:

Подключены через дуплексер.
  • rechmp
  • 12 октября 2014, 20:11
Ага, что то тоже такое видел.
Дуплексер — это деньги, место и два фидера, а дешевый дуплексер — фигня, вы сами понимаете :)
Я пошел на компромисс и взял 4х бендовую (27+50+144+433) антенну, и в принципе не жалею.
Единственный минус — крепление. Она 130см длинной и абсолютно не гнется, как палка, если ее крепить за капот дверь или багажник — выломает нафиг. У меня два раза отрывалась, пока не начал крепить за экспедиционник.
  • Sinc037
  • 14 января 2015, 22:56
Привет ховероводу!
  • lockser
  • 07 октября 2014, 20:04
Спасибо. Уже присматривался к этой радиостанции.
Ваш обзор укрепил решимость купить.
Спасибо за обзор…
UB8SAZ
  • TILL
  • 07 октября 2014, 20:50
А бюджетную СиБи радиостанцию (как первую, на попробовать, чтоб если что не жалко было) на али посоветовать можете?
  • 07 октября 2014, 21:11
Я в них не разбираюсь, попробуйте тут спросить lpd.radioscanner.ru/topic22219
  • 07 октября 2014, 22:16
Я считаю, что проще купить у нас. И с гарантией проблем не будет, и ждать не надо, и цены такие же.
Тоже решил попробовать. Себе приобрёл станцию MegaJet MJ-150 и антенну на магните Sirio Mini Snake 27 MAG.
Для настройки антенны приобрёл КСВ метр SWR-420.
Летом ездил из Питера в Анапу. Всё работает. Я доволен.
  • Sheldor
  • 08 октября 2014, 01:10
можете для совсем несведущих в двух словах, чем полезна си-би рация в легковом авто на трассе? так понимаю, можно услышать маты дальнобоев о гаишниках в кустах? )) или еще какая польза есть?
2. В курсе дорожной обстановки — заторы, пробки, ремонт, идиоты на обочине…
  • 08 октября 2014, 08:08
Плюсую по всем пунктам. В городе рация ни к чему, а вот на трассе может помочь. И даже если 95% времени она будет болтаться без дела, может возникнуть ситуация, когда рация выручит, а то и жизнь спасёт.
Опять же, дальнобойщики не любят легковушки (чайников, как они нас всех называют), но если вежливо попросить по рации — тебя всегда пропустят и удачи пожелают.
  • 08 октября 2014, 10:38
Не поверите, но и в городе рация помогает по все пунктам, кроме 3его. Даже как куда проехать подсказывают не местным.
  • 08 октября 2014, 10:54
Согласен, часто слышу, как местные объясняют дорогу. :)
Я вообще за наличие рации в автомобиле, это даёт возможность координировать свои действия с другими участниками движения.
  • sgureev
  • 08 октября 2014, 17:20
Полностью с вами согласен. Только вот полезность иногда сводится к нулю (когда дети в машине), т.к. очень много не нормативной лексики в эфире. А ездить с гарнитурой в ушах как то не очень. Когда я однажды попросил (вежливо) не материться в эфире, мне грубо ответили чтоб я выключил рацию. Вот так то. Когда я с детьми, то радейку выключаю.
Я конечно уважаю тяжёлый труд дальнобоев, но это не повод засорять эфир бранью, канал то общественный. Бранится в эфире все равно что орать матом на улицу с высокого этажа.
  • 08 октября 2014, 09:58
Добавлю ко всему вышеперечисленному — просто интересно.
  • 08 октября 2014, 11:33
Youtube: америка с горы
  • VVV
  • 08 октября 2014, 08:16
Если еще актуально, брал на попробовать YOSAN Stealth 5. На момент покупки был самый оптимальный вариант. Т.к в день проезжаю по трассе 90-120 км, штука незаменимая. В дальних поездках очень выручает, дальнобойщики в основном очень хорошие ребята, всегда можно обратиться за помощью. Недостаток один, при поездке с ребенком выключать или убавлять — мата в эфире очень много.
  • 08 октября 2014, 10:27
Обычно когда в эфире начинается мат, я передаю дочери тангенту и она вежливо просит не ругаться. И почему-то вдруг находятся нормальные слова.
  • 08 октября 2014, 11:24
Интересно. Сидят мужики в бытовке. Пьют, курят, выпивают, матеряться. Баб обсуждают. Тут открывается дверь, входит девочка и просит их себя так не вести. По мне так надо не прекращать, а попросить девочку идти мимо :-)
  • 08 октября 2014, 11:53
Так пускай выпивают у себя в бытовке. Не следует путать бытовку и гражданский диапазон. Да и изъясняться без мата — для многих не простой, но очень полезный опыт. Пускай тренируются.
  • 08 октября 2014, 11:55
Они на канале дальнобоев или на канале ценителей русской поэзии 18 века?
  • 08 октября 2014, 11:58
Они матерятся на частоте Гражданского диапазона. Почему он называется «гражданский»? Какими документами закреплена за дальнобойщиками частота 27,135 мгц?
Терпеть не могу компании гопников, матерящихся, находясь в общественном транспорте, на улице и т.д.
  • 08 октября 2014, 12:00
Какими документами закреплена за дальнобойщиками частота 27,135 мгц?
Так исторически сложилось
Они во всем диапазоне матерятся?
  • 08 октября 2014, 12:09
Во всем или нет, находясь в обществе других людей, будь добр, соблюдай простейшие правила приличия.
  • 08 октября 2014, 12:13
Они сидят в своем закутке :-) А не орут на всю улицу
  • 08 октября 2014, 12:18
Стены у этого закутка отсутствуют.
  • 08 октября 2014, 12:19
Вполне себе присутствуют. Зачем заходить в бытовку, где матеряться?
  • 08 октября 2014, 12:23
диапазон открыт для всех желающих, где тут стены и дверь?)
  • 08 октября 2014, 12:25
Дверь в бытовку тоже незаперта. Но зачем туда лезть?
  • 08 октября 2014, 12:15
Мат из 15ки никогда не уйдет. Хочешь культурного общения — почти в каждом городе есть авторадиоклубы, на их частотах мата практически нет, также можешь попросить помощи в разных ситуациях.
  • 08 октября 2014, 12:18
Да плохо это, если едешь в машине с детьми и женой, слушать 15й канал не возможно. А ведь многие дальнобои тоже куда-то могут везти жен и детей.
  • 08 октября 2014, 12:20
Угу, полную фуру родственников :-)
  • 08 октября 2014, 12:26
Тут согласен, 15ку с семьей не включаю. Но обычно с семьей и не нарушаешь, всё таки ответственность не только за себя…
  • 08 октября 2014, 12:00
Вы слишком полохого мнения о пользователя пятнадцатого канала. Могут они нормально разговаривать. А если находится ущербный, то успокаивается если попросить. А какнал ценителей русской поэзии 18 века мне вообще не интересен. Ни на трассе ни в городе.
Все правильно сказал.
  • 08 октября 2014, 09:17
Сиби лучше брать в оффлайне и доработанную профи, так как с коробки ни одна не работает нормально.
  • 08 октября 2014, 09:34
Кабана начитались? :)
Работают вполне успешно — вон сколько таксистов пользуют и все хорошо.
  • 08 октября 2014, 11:59
Причем тут кабан… по опыту сужу. А про таксистов конечно повеселил))) Там связь База-машина-база, всем срать на модуляцию, по 10 раз переспрашивают и тд.
  • 08 октября 2014, 12:05
Кабан тут как раз-таки при чем, он занимается продажей доработанных станций и наводнил все радиофорумы подобными убеждениями. По моему опыту, большинство «нормальных» си-би станций работают нормально без всяких доработок, а полезность большинства доработок сомнительна, плацебо в чистом виде.
А таксисты — это яркий пример использования сиби на практике, работает, и все довольны.
  • 08 октября 2014, 12:24
У вас слишком скромный опыт, либо возможно Вас забанили на всем известном ресурсе Кабана… но глупо утверждать, в том что практически все рации «из коробки» не имеют тех или иных недоработок. Я уже ответил по поводу таксистов, им срать на качественную связь, они вдули 200Вт (с кирпичом) в антенну, перебили всех, подтвердили заявку и поехали. Там кто громче крикнет, тот и царь… про качество, повторюсь, речи не идет. Да и связь там только с базой, где стоит стационарная антенна, преимущества которой, я думаю, объяснять нет смысла.
  • 09 октября 2014, 07:37
Там еще и банят? О времена, о нравы, сектанты в чистом виде.
Сибишками занимаюсь уже лет 15 (на любительском уровне ессно), слава богу, никому ничего не впариваю и не барыжу, наверное по этому большая часть доработок популярных сибишек для меня бесполезна (за небольшим исключением). Кабан же живет тем, что впаривает народу «доработанные» сибишки — у него прямой интерес. Единственное, с чем могу согласиться, это его мнение по поводу антенн.
  • 09 октября 2014, 11:46
Я тоже не впариваю и не барыжу, но факт остается фактом, практически все китайские рации требуют доработки для улучшения модуляции сигнала. Причем эти доработки есть в открытом доступе, можно никому ничего не заплатив самим сделать, если умеете паять.

Раз 15 лет занимаетесь сибишками, так перечислите какие радейки не требуют доработак, а то только воду льете, «что всё хорошо», «всё замечательно»
  • 09 октября 2014, 11:52
Практически ни в каких доработках не нуждаются мегаджеты. Все эти «подправить модуляцию» исключительно индивидуальны. 300й и 600+ мегаджеты очень неплохи (а это бОльшая часть из покупаемых непрофессионалами).
  • 09 октября 2014, 20:11
Это вы в какой статье вычитали? или опять собственный опыт? Просто чушь полная, мегаджеты хоть и удачные, все страдают глухой неразборчивой модуляцией, да и автошумодав работает паршиво. Не говоря уже «фирменную китайскую пайку» важных узлов передней панели.
  • 09 октября 2014, 21:06
Уже лет этак 5-7 катается в машине 600+ турбо, ни разу не было претензий к модуляции у корреспондентов. На второй машине стоит 300ка — та же ситуация. Может у вас с голосом проблемы? Сколько было претензий ко всяким баофенгам из-за модуляции, а оказалось, что у китайцев просто язык со специфическими звуками — настраивали под себя.
«Фирменная китайская пайка», ну да, ну да, за все время работы туда не лазил, не было повода.
А шумодав как шумодав, бывает открывается от сильных помех, но не так уж и часто.
Все это исключительно из своего опыта, «профессионалом» не являюсь, и дорабатывать исправные аппараты для лохов не вижу смысла.
  • 10 октября 2014, 12:16
Вам бы послушать доработанную радейку и «с коробки» — тут же вся полемика бы улетучилась.
  • 10 октября 2014, 12:42
По-вашему, я просто так тут с вами спорю? У знакомого долго стоял «доработанный» 600+, причем доработанный именно кабаном (купил в свое время на их форуме), а не хрен знает кем и где. Касательно модуляции различия минимальны.
Я не спорю, некоторые доработки имеют смысл, но и без них большинство аппаратов вполне работоспособны. Вот например добавить нули (если их изначально нет, а они нужны), либо АМ (в аппараты без нее) я считаю действительно полезным допилингом.
  • 10 октября 2014, 19:10
Раскрыть станцию на нули делается 2мя кнопками, тут нет необходимости в паяльнике. А про добавить модуляцию можно поподробней))) Просто глупые вещи говорите… Видно, что вы явно этой теме мало что понимаете, одна лирика и полемика.
  • 11 октября 2014, 14:10
Глупости? Вы хоть паяльник в руках держали? Добавление амплитудой модуляции я привёл для примера, на сиби станциях делать не приходилось, но в uvd1p добавлял, хотел слушать авиадиапазон, в интернете есть инструкции по доработке.
Про нули вообще смешно, если они изначально есть в новых моделях, не значит, что они есть везде. Просвещайтесь www.cbradio.kz/hardware/ремонт/120-einneeneay-naoea-danoio-a-megajet-yosan-300-600-600-800
Волшебным образом, доработки станции позволяют увеличить прохождение волн?
О чём речь, вообще? У сиби назначение одно — поддерживать связь на средней дальности.
Всё решается обычным средненьким трансивером, и хорошей, правильно установленной антенной.
А все пытаются чуть ли не с америкой по сиби общаться. Судя по мощности «кирпичей» и столь сильному желанию что-то модифицировать.

Для дальних и сверхдальних связей нужны совсем другие диапазоны.
  • 09 октября 2014, 11:41
Я говорил про качество связи, про разборчивость речи, а не про дальность (хотя при хорошей модуляции, можно и менее мощные станции принять). У большинства станций модуляция сигнала никакая изначально, её допиливают, а далее уже по каждой станции есть свои детские болячки. Причем все эти доработки в открытом доступе и их можно осуществить самим, если дружите паяльником.
  • penzet
  • 07 октября 2014, 21:52
Какая версия прошивки?
  • 07 октября 2014, 23:52
Самая первая — я заказал свою станцию в начале 2014, когда она только появилась.
На форумах были отзывы от новых владельцев: прошивка моего аппарата датирована 17.03.2014
  • 07 октября 2014, 22:15
Спасибо за обзор, интересно.

Сразу вспоминается Zastone 2R, сделанный на основе Yaesu VX-2R и не работающий «из коробки».

YL3IM
  • 07 октября 2014, 23:13
Косяки есть, не спорю. Но прогресс китайцев радует, благодаря им многие открывают для себя мир радио.
$270 — это цена фирменной портативки YAESU/Kenwood.

На рынке сейчас мало универсальных радиостанций. Некоторые так вообще покупают в машину YAESU 857D почти за 1000 баксов чтобы работать на 2, 70ке и на СиБи в SSB/АМ
  • 07 октября 2014, 23:20
Кстати, отсутствие у сабжевой станции SSB — тоже минус.
  • 07 октября 2014, 23:20
Может вам просто не повезло с Zastone? У меня работает. А что у вас не работает?
  • 07 октября 2014, 23:23
www.youtube.com/watch?v=kuTXtkVel10
Я решила не рисковать и отказалась от покупки.
  • 08 октября 2014, 10:05
В интернете на любую вещь можно найти отрицательный отзыв.
Волков бояться — в лес не ходить.

Только учтите, что Zastone 2R и Yaesu VX-2R в диапазоне CB работает только на приём.
  • 08 октября 2014, 10:54
в ней нет шага 6,25. пмр можно через кабель записать в память?
  • 08 октября 2014, 10:59
К сожалению, через кабель тоже не получится.
На мой взгляд, станция подходит только для радиолюбителей и разбирающихся в теме. Танцы с бубнами и проблемы с настройкой на сиби каналы уж точно не прокатят для обычного пользователя.
Сибишку вообще лучше отдельную брать. И избирательность будет получше, и фильтры+дуплексер не понадобятся.
А чтоб на 2 и 0,7 м вещать — оригинал yaesu покачественней будет.

Кстати! Бывает, что трансиверы на таможне заворачивают. Мол, без Р/Л лицензии не отдадим. Не знаю, как с этим сейчас, но читал о таком
  • 07 октября 2014, 23:58
Да, эта станция для тех кому УКВ нужнее чем СиБи.
Считайте что 27МГц диапазон на передачу — это бесплатный бонус :)
  • 08 октября 2014, 00:07
А как отличить новую ревизию от старой, о которой сказано у вас в материале?
  • 08 октября 2014, 00:21
Нужно уточнять у продавца. Я вчера спросил у застона, но он пока молчит (в китае сейчас праздники)
Я отпишу в теме, когда что нибудь узнаю
  • 17 октября 2014, 11:56
Я связался с продавцом, он сказал что идет уже только 1407 1408 1409.
  • 20 октября 2014, 14:00
1407A и позднее — это уже новая ревизия
  • 20 октября 2014, 14:06
Да, вы просто не написали про ответ продавца, вот я и написал чтобы страждущие знали, что новые ревизии идут =)
  • 21 октября 2014, 17:01
Написал в конце обзора. Уже получил от двух продавцов информацию, что они шлют новую ревизию.
As to the TH-9800 mobile radio, yes, it has fixed its problem, you can place the order now
По отзывам никаких существенных изменений в железе не произошло. Про исправления в прошивке пока никто не упоминал
  • 08 октября 2014, 06:51
Симпатичный аппарат, но… Для CBшника IMHO это слишком, тем более проблемы с АМ. Для радиолюбителя — вариант конечно, но мне кажется что лучше доплатить и взять например Icom 706mk2g или даже Icom IC-7000 — AM,FM,SSB,CW, все КВ+144+430, DSP, съемная «морда» на кабеле (удобство установки в авто). Раздельные антенные разъемы КВ/УКВ. Дороже конечно, но можно БУшный поискать в хорошем состоянии. Хотя конечно на вкус и цвет…
  • 08 октября 2014, 09:15
На кой SSB в машине? Проще иметь Сибишку полноценную и какой нить Есу 8800 с двухбэндовкой на крыше. В итоге морда от Ески поменьше, соответственно проще разместить и снять/убрать. А айкомы надо брать стационарные и с автотюнером.
  • 08 октября 2014, 09:55
Ну для радиолюбителя вопрос зачем SSB не стоит. Приехал на природу, встал на полянке, закинул антенну на ближайшее дерево — и в эфире :) Ну и потом — я имел возможность лично убедиться в преимуществах айкомов: ездили как-то с другом за грибами на 2 машинах, у него стоял Icom 706mk2g, у меня — Yaesu FT3000. Антенны у обоих практически одинаковые. Услышали на частоте друзей-радиолюбителей из нашего города, позвали (а уже отъехали километров на 100). Так вот, друг на Icom слышал без проблем, а я слышал лишь обрывки фраз сквозь шум. Все же несколько другой уровень аппарата. После этого взял Icom IC-7000.
P.S.: SSB кстати по энергетике выигрывает за счет отсутствия необходимости излучать несущую и вторую боковую полосу.
  • 08 октября 2014, 12:05
Что-то какие то чудеса, чтобы топовый стационарник Eсу проиграл начального уровня Айкому — никогда не поверю. Работал и на тех и на других, «дело было не в бабине», а в антеннах скорее всего. Либо сочиняете.
  • 08 октября 2014, 15:03
Да не топовый стационарник, я не про FTDX3000, а про FT3000, автомобильная УКВ станция, вот такая.
Работали на 145.5 МГц FM. С антеннами проблем не было, анализатором смотрели — все OK.
  • 09 октября 2014, 06:25
а ну может быть.
Ну вы скажете тоже. Тогда уж можно и yaesu 857 воткнуть + ATAS-120 и вещать на всех диапазонах прямо на ходу.
ATAS 120 от 7 Мгц строится.
  • 08 октября 2014, 12:02
Атас еще то гумно… гвоздь и то лучше ловит. Уж лучше, как описал Lone, растяжки на деревья и в путь.
Ключевые слова — «на ходу». Или вы предлагаете остановиться, растянуть диполь, послушать обстановку, собраться и поехать дальше?
  • 09 октября 2014, 06:28
Вы работали с АТАСом на ходу? Знаете как это выглядит?))) Видимо нет! Еще раз повторяю, АТАС это ужасный компромисс, грубо эквивалент нагрузки…
Я и не спорю, особо. Да, атас работает хреново. Да, есть куча недостатков. Но с таким широким диапазоном, да ещё и с автоматической подстройкой, хрен что ещё можно найти. Для автомобиля или радиолюбителя-лентяя — самое то.
  • KoTEWE
  • 08 октября 2014, 08:15
как простой смертный решил почитать обзор, всё конечно хорошо и интересно, но на вопрос зачем она нужна ответ нашел только в коментариях))
  • 08 октября 2014, 08:18
Читал вашу статью на радиосканнере. Сам присматриваюсь к аппарату, а информации мало, так что Вам огромное спасибо.
И присоединяюсь к просьбам по поводу новой ревизии — если что-то прояснится, добавьте в обзор.
  • 08 октября 2014, 09:12
Взял тут соклубник такую, вердикт жалкое подобие Есу, модуляция никакая… ну и полноценную Сибишку она никогда не заменит по качеству работы.
  • 08 октября 2014, 11:31
А что из СиБи+433 посоветуете в машину, чтобы съемная панель была?
  • 08 октября 2014, 12:08
Отдельно Сибишку (любую доработанную, если из простых, неубиваемых то tti 551) и отдельно на УКВ, к примеру, Yaesu FT-1900, либо можно б/у моторолки поискать. Если позволяют финансы лучше взять сразу Yaesu FT-8800 отличный аппарат, ничего лишнего.

Съемные панели есть на FT-7900, 8800, 8900 это всё двухбэндовки. Из монобэндов не вспомню где панельки снимаются.

Если дружите с паяльником, то можно рискнуть взять китайца, но мне кажется «овчинка выделки не стоит».
  • 26 октября 2014, 10:41
Ещё раз спасибо за обзор, заказал я себе этот аппарат. Теперь вопрос: Т-образный разъём питания там такой же, как на Yaesu? Подойдёт ли кабель питания от Yaesu?
  • 29 октября 2014, 19:44
Разъем очень похожий. Я думаю, что он совместим с Yaesu
  • 01 декабря 2014, 13:06
Приехал и мне этот аппарат. Обновлённая версия, присутствует красная наклейка «Plus upgraded».
Коротко:
— При сканировании, когда станция находит сигнал, она издает короткий писк, перед тем как открыть шумоподавитель — осталось так же.
— Громкие хлопки динамика при закрытии шумоподавителя — исправлено, по ходу сразу зашит параметр Volume=1.
Однако осталась проблема, описанная здесь: «При выключении одного из приемников и открытии шумодава присутствует противненький шум на малых громкостях. У вас тоже? Или мне повезло...»
У меня шум есть только на правом приёмнике, независимо от того, какой диапазон выбран на левом. Когда в комнате тихо и на рации стоит маленькая громкость — немного раздражает. Но в обычных ситуациях не особо заметно. А в машине не заметно совсем.
И ещё остался баг: если один приёмник говорит, а на втором переключать каналы — звук заикается.
  • 02 декабря 2014, 19:01
Странно, я этого до сих пор не замечал. Наверное потому что всегда использую оба приемника — на одном всегда выбрана частота репитера, на другом местный вызывной канал.

Громкие хлопки динамика при закрытии шумоподавителя
Да, Volume=1 решает эту проблему.

Понятно. Жалко что до сих пор не исправили.

Всю полезную информацию о станции я выкладываю тут:
radioscanner.ru
Если у кого нибудь будут вопросы — пишите туда или в ЛС. Сюда я редко заглядываю.
  • 03 декабря 2014, 09:12
У меня этот шум (фон?) есть независимо от того, включен или выключен левый приёмник и какой диапазон на нём выбран. По ходу он есть на любой громкости, просто на малой его хорошо слышно. Т.е. независимо от установленной громкости, уровень этого шума одинаков.

Как-то всё руки не доходят зарегистрироваться на радиосканнере.
  • 03 декабря 2014, 14:55
А с заглушенным двигателем шум тоже есть?
Я с такой проблемой не сталкивался и на радиосканере пока никто о ней не писал.

Можете написать первые цифры серийного номера, что то вроде 1402A6
  • 03 декабря 2014, 18:25
В машине как-то не обратил внимания. Так-то я шум услышал дома, с блоком питания, и только потому, что было тихо — шум слабый, обычно не заметен. Как попробую в машине от аккумулятора — отпишусь.
Левый приёмник не шумит.
Серийник — 1407A31621.
  • sapozhok
  • 21 февраля 2016, 13:55
По поводу 0402
  • 1mg
  • 22 апреля 2016, 00:10
доброе времени суток господа. вот я тоже хочу купить tyt th9800 прошивка 1503а+. Вот хотел у знать ваше мнение про tyt th9800, как бы вы уже давно работайте с данным аппаратом. стоит ли его купить? скажу что оно пака будет стоять дома, а потом установлю в машину. За ранние спасибо!
Модуляция: AM и FM на прием. На передачу только FM.
Получается из за того что нет АМ на передачу, то и с дальнобойщиками не поговорить? 27.135 АМ
Принимает АМ полноценно. Передача только FM но это не проблема. Радиостанция программируемая, можно передавать с небольшим смещением = разницы никто не ощутит, все будут слышать в АМ на отлично, без искажений.
Нет ли проблем с регистрацией этой радиостанции? В списке ЕТС она есть, а вот на сайте РКН в списке разрешённых — нет.
  • gagar
  • 13 сентября 2018, 11:56
Кто ведает, tyt th9800 ревизия 1806A, что в ней нового?
Ребят, привет, а на штатные 2 антенны ам и фм в стеклах собачника будет прием, или не стоит заморачиваться