Реле давления воды, автомат управления насосом

• Цена: $36.50 покупал за US $25.65 / piece

Доброго времени суток!
Все мои покупки за рубежом начались с поисков нужных мне товаров в отечественных интернет- и просто магазинах… Когда такие поиски не увенчались успехом, я призадумался над вопросом- где взять? Все оказалось достаточно банально…
Этот обзор для тех, кто умеет и любит что-то делать своими руками, не стесняясь экспериментировать и для тех, кому просто любопытно, что это за фигня.
Итак:

Устройство предназначено для управления насосом, погружным или иным, для поддержания необходимого давления; в данном случае воды в водопроводе.
Минимальное и максимальное давление и его разница выставляется весьма просто — вращением винтов на лицевой части девайса- фотодатчики перемещаются по кольцу манометра, что дает возможность установить точно минимальное- (левый винт) и максимальное ( правый винт) давление. По сути своей- это манометр с датчиками, перекрываемые стрелкой, плюс реле управления. Просто и просто :)))
Вид реальной установки

На сегодняшний день работает 3 месяца, получен месяца 4 назад. Вещь нужная, потому как отечественный рынок России их не предлагает ровным счетом ничего, кроме как ДЖИЛЕКС РДМ 5.
Вот оно

Насосная станция стоит у меня в колодце уже лет 5, собирал сам, состоит из бака гидроаккумулятора, пятивыводного штуцера, реле давления, манометра и погружного насоса Водомет ПРОФ 55/35 А ( с нижним поплавком защиты от сухого хода). Насос погружной, из колодца как и станция не убирается на зиму. Снимал только манометр, зимой стрелку прогнуло на максимум, купил новый манометр — стал умнее)))
Почему купил я это купил? 5 лет работало нормально, с регулировками давления на ДЖИЛЕКС РДМ 5 я намучался, но это работало и всё были довольны. В этом году загнулся насос, я попал в наших магазинах на 7 штук рублей. Жаба подушила, но жена сказала- надо, теперь уже жаба придушена, насос новый стоит. Когда поставил- понял, из-за чего попал на новый насос. Реле давления отказалось его выключать.
Поскольку вся моя семья, кроме дочери находилась на даче (Лен. область), дал дочери указание приобрести новое реле давления. Оно было доставлено к колодцу вечером, при осмотре перед установкой я уже понял, что неприятности не закончились- шлиц верхнего винта, открывающий крышку и доступ к монтажу был сорван (пластик), а когда открыл- похолодев, понял, что попал еще на 600 рублей, причем 2 раза- контактная группа была вывернута из посадочного места и работать, естественно не могла. По идее моя гарантия да с нашими продавцами " это вы сломали" уже была в глубокой ж…
Пришлось потерять еще день, убить время на спор с продавцом- «это ваши слова против моих слов» и т.д… Магазин, кстати, 220 вольт, реле мне заменили, а крышку- нет ))) На данный момент установлено, но отключено, куплю заглушку- сниму, оставлю в резерве.
К чему я это? Ах, да. Из китайца быстрее денег отожмешь, или товар поменяешь, чем у нас. Ну да все сталкивались…
Поэтому был сразу заказан этот девайс. Есть лучше- с датчиками протока, цифровой индикацией и т.д. К сожалению, мне это не подходит, т.к. моя теща (78 лет) живет на даче 5 месяцев в году, колодец в жару практически пересыхает ( приток полкольца в день), чистка и небольшое углубление ни к чему не привели ( колодцу 30 лет). Ну не полезет она в колодец нужные кнопки нажимать! Должно быть все просто, по сути: вода пропала- не работает- появилась — заработало.
Есть нюанс. Вилка китайская, американская… Забыл переходник. Вилку отрезал, поставил. Сначала все как по маслу. Поэкспериментил, порегулировал — и бац, не работает. Ну все думаю, фуфло китайское. А в комплекте идет крышка, закрывающая индикатор.
Вид с закрытой крышкой

Солнце светит, мысли спеклись… Черт! фотодатчики! Солнце! Закрыл. Все заработало :))
У продавца есть выбор: на разное давление и разные соединительные резьбы. Выбор есть. Однако я покупал у него за $ 25, рейтинг тогда был у парня никакой, а доставка Гонконг. Любителей треков не побалую, давно это было, но продаван дал мне трек чина пост, на моё сообщение, типа- ничего не попутал? Ответил- дорого Гонконгом в твою страну… Ну поскольку отправил быстро, то я быстро получил, сатисфакции требовать не стал. Так что рекомендую поискать, где подешевле )
Мой насос- 500Вт. Заявлена работоспособность до 1,5 кВт.

Вместо расчлененки предлагаю видео работы. Девайс до заморозков будет стоять.
Снимал сам, открывая одновременно краны и втыкая вилки…
www.facebook.com/video.php?v=718297938245110

В заключение
кошек не держим, поэтому вот

Всем добра и чистой воды!
  • Redsn0w
  • 04 октября 2014, 18:12
Чуть раньше бы написали обзор, тоже купил бы! Буквально неделе 3 назад меняли реле.
  • 04 октября 2014, 18:19
Во- первых, хотел проверить, работает отлично (пока )), во- вторых, первый раз сегодня не поехал на дачу, хоть немного времени появилось.
  • 04 октября 2014, 18:24
К заявленным 1,5кВт надо относиться скептически. Ваши 500Вт в самый раз ему в нагрузку :)
  • 04 октября 2014, 18:26
Согласен. В расчете на пусковые токи- до киловатта. Или реле заменить.)
  • len1n100
  • 06 октября 2014, 08:46
Тоже совершил ошибку купив Водомет ПРОФ 55/35 А, если внимательно почитать инструкцию на 14 странице, то там написано что не рекомендуется использовать для автоматических систем водоснабжения.

Если на реле поставить давление отключение 2,5 Атм или больше, то насос просто офигивает от нагрузок и может перегореть. Не покупайте этот насос для таких нужд!
  • 06 октября 2014, 22:26
Согласен. Сейчас это указано даже на коробке. Однако: он прекраcно отработал в этой системе почти 5 лет. На тот момент с такой глубины мало заявлялось насосов поверхностных, чем и был обусловлен мой выбор. Да и со скважин как поднимать? )) Но я его не загонял в рамки несвойственного ему давления. Сначала проверил- качает 3,2 бар, и все. Поэтому и стоит у меня 2,7. бара. И если бы это чертово РДМ не загнулось, то и работало бы дальше… Но РДМ 5 не выставить точно давление!
Хм, а вот тут интересно: www.jeelex.ru/f/sphoto/vodomet_comments.pdf
И еще это как, не водомет? Но с плавным пуском и защитой- www.jeelex.ru/f/sphoto/vodomet_freq.pdf
Я думаю, что это все- в одном флаконе здесь- хотел тогда взять, но в силу причин, указанных в обзоре не стал — aliexpress.com/item/-/1987228299.html
  • 04 октября 2014, 18:34
подскажи те подробнее про минимальное давление. что будет если давление ниже зелёной отметки?
насколько я понимаю в теории эта штука удобна и для обычной водопроводной воды, когда разбор воды большой, то давление падает и включается насос «повышающий давление» я прав? просто буквально вчера сдавали теплоцентр где на поду горячей воды бул установлен насос который должен включаться когда давление падает ниже «положеного» но у нас как всегда всё настолько «умное» что его надо включать ручками )))
  • 04 октября 2014, 18:42
Включаться будет на том пороге, где стоит зеленая метка, выключаться- где красная. Выставить можно что угодно, в пределах пределов манометра. Однако как он отнесется к 80-90 градусам- это вопрос к продавцу и изготовителю. На холодную воду- без проблем. Плюс если насос больше 1 кВт, необходим дополнительный контактор (мощное электрическое реле)
  • 04 октября 2014, 18:42
Если давление ниже зелёной метки — реле будет включено
  • 04 октября 2014, 18:48
что будет если давление ниже зелёной отметки?
Насколько я понимаю принцип работы этого реле:
— давление ниже зеленой метки — включается насос и работает пока давление не достигнет красной метки;
— давление дошло до красной метки — насос выключается;
— пока давление не упадет опять до зеленой метки насос не включится.
  • 04 октября 2014, 18:49
Всё верно.
  • 04 октября 2014, 18:57
вот и я про тоже.
просто как то непривычно смотрится со стороны. так как колодец, то в теории должен стоять невозвратник ( что бы при закрытии крана, вода из труб не утекала в колодец и давление не падала ниже зелёной метки ) и расширительный бачёк ( что бы небыло гидро удара )
интересно узнать как себя ведёт всё это в любтые морозы… про то что металопласт ( на фото у автора ) может держать очень большие давления — я знаю, но я был сведетелем того как разрывала пропилен пилса со стекло волокном с расчётным давление в 25 «килограм»… замёрзла дальняя ветка, упало давление ( подпитки небыло ) и понеслось )) всё здание замёрзло, порвало радиаторы, трубы и пропилен…
  • 04 октября 2014, 19:05
Думаю, что все это стоит у автора :) По крайней мере гидроаккумулятор (более эффективный вариант расширительного бачка) он упоминает, в нем же, скорее всего, и обратный клапан. Иначе бы все это просто не работало :)
Тут, понимаете ли, не играет роли на какое давление расчитана труба, роль играет ее упругость, которой у армированного стекловолокном пропилена практически нет :) Обычный резиновый шланг, к примеру, не разорвет при замерзании в нем воды, хотя он держит максимум 4-5 атм.
  • 04 октября 2014, 19:17
что то про упругость я не подумал…

глянул вики что это за гидроаккамулятор… я про него и писал, тот что с мембраной, я сталкивался только с мембранными и остался доволен. ( у нас кстати на работе один умелец её проткнул подумав что это заводская " заглушка" )
  • 04 октября 2014, 19:35
Я практически не сталкивался вплотную с водопроводно-отопительной техникой, но по моим представлениям мембранный расширительный бачок (закрытого типа) сообщается одной стороной мембраны с атмосферой, а в гидроаккумуляторе одна сторона мембраны сообщается с закрытым объемом воздуха под некоторым давлением :) Могу и ошибаться…
  • 04 октября 2014, 19:42
Нет, расширительный бак закрытого типа не сообщается напрямую с атмосферой, т.к. иначе давление не могло-бы создаваться
  • 04 октября 2014, 20:42
Ясно. Я просто не знал, что в системе отопления тоже нужно давление :) Да и до сих пор не понимаю — зачем оно там :)
  • 04 октября 2014, 21:10
Давление поддерживают по многим причинам, например:
— предотвращение выделения воздуха из-за перепадов давления и температуры теплоносителя
— уменьшение относительного перепада давления контура
— повышенная стойкость к закипанию на теплообменнике
  • 04 октября 2014, 21:29
Спасибо, буду знать :)
  • 04 октября 2014, 19:52
я тут картинки ссмотрел. а ещё я был приятно удивлён ценой, толи 700р толи 1500, воообщем мне очень понравилось за 50 литров ))

ru.teplowiki.org/wiki/Гидроаккумулятор
ru.teplowiki.org/wiki/Гидроаккумулятор_с_мембраной
  • 04 октября 2014, 19:23
Вы правы. Обратный клапан на дюйм стоит у насоса, далее шланг 3\4, грязевик, простенький фильтр на 20 микрон. Потом станция. Когда чистил колодец ( 3года назад) качал воду наполовину с глиной. Давление установлено 2.8 бар ( красная метка), максимально насос накачивает 3.2 бара. В гидроаккумуляторе манжета (мембрана) родная, воздух подкачивал 1 раз за все время. На зиму шланг отстегиваю от грязевика, воду сливаю. Но ничего, кроме манометра не убираю, т.к. в нем остается вода и улитку просто разгибает. )
  • 04 октября 2014, 19:36
Так а в самом гидроаккумуляторе обратного клапана нет? Мне казалось, что так было бы более логично :)
  • 04 октября 2014, 20:01
Главное, чтобы обратник был До гидроаккумулятора… Кстати, насос- скважинник, весьма неплохой по подъему, но при выливании из него воды может не поднимать воду, пока полностью ей не заполнится. Поэтому обратник рядом с насосом, внизу.
  • 04 октября 2014, 20:44
Ну около насоса — да, понятно. Но я считал, что и на входе гидроаккумулятора стоит клапан, чтобы внутри оставалось давление независимо от внешних условий :)
  • 04 октября 2014, 18:43
Не советую данное устройство. Как правило насосам нельзя работать вхолостую (без воды), а у этого девайса я не увидел защиты.
Ставил родственникам вот такой контроллер aliexpress.com/item/Automatic-Electric-Electronic-Switch-Control-Water-Pump-Pressure-Controller-freeshipping-bqn/1057027664.html Работает 1,5 года, проблем нет. При отсутствии воды автоматика отключается и ждёт когда вручную её перезапустят.
  • 04 октября 2014, 18:44
Данное устройство лишь дополняет автоматику. Реле наличия воды либо реле протока должны быть обязательно!
  • 04 октября 2014, 18:49
Вроде ж автор написал, что у него поплавковая защита на насосе.
  • 04 октября 2014, 18:52
Все верно, в обзоре я указал, что оно не имеет защиты от сухого хода, на погружном насосе стоит штатный поплавок. Для верхнеустановленных двигателей ваше устройство актуальней.
  • 04 октября 2014, 19:27
Пардон, читал через строчку. Без абзацев очень уж тяжко читается.
  • 04 октября 2014, 19:54
Спасибо, учту. )
  • 04 октября 2014, 19:06
про циркуляционные насосы я это тоже слышал ( там порой даже не более 3 секунд без воды ) а вот с обычными насосыми ( типа того что у вас поссылке ) где на обычный электро двигателье прикручена «приблуда» которая гоняет воду… там ломаться то нечему ( в циркуляционных мне всегда керамический шток в керамическом кольце попадаелись )

у нас на работе вот такой зелёный метабо часами работает без воды ( на стройке ) и ничего кроме матов ( да что бы он **** что же он не качает ) с ним не происходит ))
  • 04 октября 2014, 19:12
Да, здесь стоит обычная «улитка», кроме сальника и перегретых подшипников действительно лететь нечему…
  • 04 октября 2014, 19:53
часами работает без воды ( на стройке ) и ничего кроме матов ( с ним не происходит ))
Готов поспорить, что и подшипник может работать без смазки часами. Но это совсем не значит, что с ним ничего не происходит.
  • 05 октября 2014, 00:20
я ваш коментарий понял как " если он будет работать без воды, он сломается" поэтому и сказал что " у нас есть такой" так что это всего лишь мой вариант развития событий )

циркуляционный ( тот что на керамике ) действительно без воды перестал работать, точнее в том месте где «керамическое кольцо вместо подшипника» сломался керамический вал.
тот что на фото работает давно и мне остаётся только надеется что там «супер» закрытый подшибник который хорошо смазан и вода в качестве охлаждения и смазки ему не нужна
  • 05 октября 2014, 01:19
А дело не в подшипниках. В центробежных насосах без воды могут сточиться лопасти колеса, а значит уменьшится КПД и давление. Визуально вы конечно этого не сможете увидеть. Либо в худшем варианте, при тепловом расширении колеса оно заклинит об корпус и соответственно сгорит электродвигатель.
  • 05 октября 2014, 01:31
хм… теперь мне ясно почему на «первом доме» он качал 4 кг давление и отключалась автоматикой, а на «втором» уже на 3,7 мы его отключали ( дольше у него не получалось )
спасибо. буду знать.
  • ABATAPA
  • 04 октября 2014, 18:59
>похолодев, понял, что попал еще на 600 рублей,
Ну все, прямо трагедия. :)
У Вас машины нет? Вот где бывает «попал»…
  • 04 октября 2014, 19:04
7000+1200=8200. Фара? ))) Нет, больше разборки, нервотрепка, поездка туда и обратно. И еще обида, что девчонку напарили. У меня нет. У жены. А вот за рулем она больше 30 лет и ни разу в авариях не была. Ездит аккуратно, но далеко как не медленно, чего и вам желаю )))
Зачетный девайс, плюсую. Кто с подобным сталкивался, возьмут себе на заметку.
  • Kovalsky
  • 04 октября 2014, 20:00
Устройство вроде интересное, но фотодатчики? Это рядом с ним теперь нужно включенную лампочку держать постоянно? Или ночью водой не пользоваться?
  • 04 октября 2014, 20:06
Фотодатчики- оптопара, и держать как раз лучше в темноте ) При засветке прямым солнцем получил полное вырубание девайса. Читали невнимательно. ) На самом деле все хорошо, в колодце вообще не важно, а если на открытой местности- то для исключения попадания прямых солнечных лучей просто одеть крышку, что идет в комплекте.
  • HAPKO3
  • 04 октября 2014, 22:01
Хм, а зачем он там вообще? Я теряюсь в догадках. :) Пожалуйста просвятите?
  • Bacchus
  • 04 октября 2014, 20:14
А чем не угодило РГД? У меня 3 года работает и стоит 300 рублей
  • Dimitrij
  • 04 октября 2014, 20:52
А можно на него ссылку, ну или картинку?
  • 04 октября 2014, 21:34
Вы про что? Про РДМ? Стоит оно 600, девайс покупал за 700 (4 месяца назад). Еще когда покупал, продавцы хихикали, что с Китая слизано, причем некачественно, в чем убедился, заплатив насосом. Когда покупал, да 300 и было, и насос 4500, а сейчас 7000.
Другого до сих пор не предложено.
  • Dru4
  • 04 октября 2014, 20:43
Хммм… Мне в следующем году делать обвязку душа. Думал о Пампэлле.
  • Dimitrij
  • 04 октября 2014, 20:52
А из какого материала сделаны штуцера? А то в Джилексовых они из стали и как следствие ржавчина забивает канал и если не чистить периодически то оно вполне возможно и откажется выключать, что вполне вероятно произошло у вас. А так уже пятый год работает. Правда насос у меня загнулся через 4 года (тоже Водомет) но он работает круглый год.
  • 04 октября 2014, 21:29
У меня 5 сезонов ) Штуцера- анодированная медь, на питьевой воде экономить грех.
  • Ruslaner
  • 04 октября 2014, 22:01
Ценник канеш не китайский 1500р
  • 04 октября 2014, 22:45
Брал за 25 уев, тогда 700р… Был адекват. )
Позволю себе добавить замечание, или даже совет. Совет планирующим приобретать такое.
А как же старый добрый ЭКМ — 1У (электроконтактный манометр)?? Всё то же самое, только без фотодатчиков, но нужен будет пускатель (стоит копейки).

Я не из России, но погуглив, узнал что стоит он 500 рублей, производится до сих пор на многих заводах в России. На любом рынке пройтись «по железкам» — их полно, за копейки. Совдеповское качество, множество номиналов давлений (как на всех советских манометрах). У меня на таком собрана схема пуска компрессора в гараже. Так же имею с ними дело постоянно на работе (электрослесарь КИП на электростанции).
Дёшево, и сердито. И на вечно.
Ах да, при минусовой температуре его раздавит. Но, как я понял, у автора обзора, точнее в купленном им приборе за основу взят тот же манометр с трубкой Бурдона внутри.
За обзор плюс, спасибо!
  • DSergio
  • 04 октября 2014, 23:12
Интересная штуковина.
У меня вот тоже на Джилексе душ работает. Пока пару сезонов все ок.
Ну а италтехника совсем фигня?
Вот тут по-русски и цена адекватная

• 05 октября 2014, 02:43
Боюсь огорчить- эта та же фигня, что и РДМ 5, только в полоску))) Механические контакты и невозможность четко выставить давление.Другой корпус + штуцер 3-х выводной и манометр в одном флаконе. Эту штуку на морозе не оставишь…
  • OlegEF
  • 04 октября 2014, 23:52
а нет ли датчика давления с которого можно снимать информацию в реальном времени с последующей обработкой контроллером умного дома?
  • Yandex
  • 05 октября 2014, 00:26
Любой датчик давления с унифицированным выходным сигналом (чаще всего токовый, 4-20 мА)
К примеру вот: kipservis.ru/datchiki_obscheprom/datchiki-davleniya-pte5000.htm
Чем его снимать с него сигнали как передавать данные контроллеру умного дома — тема отдельной беседы, ибо оффтоп (могу в личке рассказать)
  • DSergio
  • 05 октября 2014, 02:30
Да дофигища их, можно напрямую к ардуине подключать. Только вот, чем короче провода — тем лучше.
  • Yandex
  • 05 октября 2014, 21:26
Вот потому то предпочтительнее именно токовый выход — вне завимимости от напряжения питания и сопротивления (длины) провода — ток в цепи будет постоянный, при минимальном давлении 4 мА, при максимальном 20 мА ;-)
  • Dron80
  • 05 октября 2014, 19:06
Плюсую. Обзор мне как нельзя кстати пригодился. Искал такое устройство, но компактное. Буду покупать скорее всего.
Еще наверное аналог, но дорогой зараза 3000-4000р, это Вистан-3 Пампела. Правда нельзя регулировать давление (установлено заранее 1,5-2,5). Защита от сухого хода. Тоже требует наличие обратного клапана в трубопроводе. Аналога этого не нашел (
  • 05 октября 2014, 21:44
Вот то, что вам нужно. Я не купил только потому, что при срабатывании защиты сухого хода как и везде нужно запускать ( сбрасывать защиту)
aliexpress.com/item/Auto-water-pump-electric-pressure-switch-booster-pump-microcomputer-automatic-switch-water-flow-switch/1987228299.html
Вот здесь цена- возможности адекватная.
  • Dron80
  • 05 октября 2014, 22:30
Жаль на китайском все. а это не тоже самое aliexpress.com/item/WPC-10-Pressure-controller-for-water-pump/802996413.html?
  • 06 октября 2014, 11:10
Тоже самое. Поскольку инструкцию читаю в последнюю очередь, мне китайский не критичен)
  • Dru4
  • 05 октября 2014, 23:16
У соседей такой. Кроме цены- сплошные плюсы.
Подглючивает только изредка. Я же буду РД+ГА ставить. Выходит чуть дешевле, и, на мой взгляд, надёжней.
Плюс земляку! Как-раз думал что делать с РДМ- год назад обильно смазал литолом, но настройки часто гуляют, даже контрольку-неонку на насос вывел.
  • Olegin
  • 06 октября 2014, 07:27
небольшая проблема возникшая у нас с использованием похожего устройства, скачки давления воды, насос перекачивает малость давление, добирая красную зону и некоторые потребители воды не очень полюбили у нас эти скачки (прокладки потекли и все прочее)… пришлось ставить редуктор давления (вот это реально дорогая вещь), зато система заработала как часы
У Джилекс есть электронная система управления насосом, вроде как с различными защитами двигателя.
Стоит такая уже полтора года, сбоев не было.
Одно плохо, они блок управления продают только в составе готовой системы ВОДОМЕТ ДОМ или ЧАСТОТНИК.
www.jeelex.ru/catalog/systems/pogruzhnye_nasosy/
www.jeelex.ru/f/sphoto/vodomet_dom.pdf
  • 06 октября 2014, 22:41
Вот это aliexpress.com/item/-/1987228299.html + насос +обратный клапан + бак и соединительный штуцер со шлангом даст такую же систему.)
Здравствуйте! Выбираю реле, спасибо вам за такой обзор! Через полтора года что можете сказать, работает исправно? Не приходится регулировать или что-то еще делать?
И еще вопрос у меня, при включении, когда стрелка на «0» насос включается? Или он включается только при пересечении зеленой метки??
  • jes
  • 13 июля 2018, 12:26
Когда-то у меня тоже стояло на гидроаккумуляторе РДМ-5.
Но, потом нашел себе нормально изготовленное реле давления ДР-Д503 (не знаю, получится ли вставить его фотку), с тех пор горя не знаю.

Наберите в любом поисковике «реле давления ДР-Д503», заодно и документацию почитаете на него.
У него уже выставлены пороги 1 и 2 бар (можно считать — атмосфер), вход сделан из нержавейки, работает тихо, щелчок переключения слышен, только если стоишь рядом.

В общем — рекомендую, хотя оно и подороже чем РДМ-5 примерно в полтора-два раза.
  • jes63
  • 13 июля 2018, 12:51
Реле ДР-Д503 (как впрочем и вся серия) — предназначено для работы в системе КИПиА всяких разных котельных, насосных, и прочих серьезных помещений, сплошь напичканных оборудованием.

Поэтому, оно гораздо надежнее всякого ширпотреба, особенно типа РДМ-5.