USB звуковая Steel Series Siberia 5H V2

Всем хорошего настроения. Сегодня будет обзор USB звуковой карты. Данный товар уже обозревался на mySKU.me ссылка. Но в том обзоре меня пугает цена и отсутствие всеми любимой интимной части товара!!! Как же без вскрытия))) Покупал за 147 рублей. Сейчас немного дороже.

Но давайте по порядку. Мне понадобилась не дорогая USB звуковая карта, которую не жалко где-то оставить, потерять. Что-то подобное в самом дешевом магазине моего города ссылка стоит 240 рублей. На Aliexpress ссылка 45 рублей. В России любят накручивать на товар чуть больше 100%…
Что-то я отвлекся. Давайте продолжим. Рассуждаем от обратного. Если устройство из Китая за 45 рублей в моем городе стоит 240 рублей, то Китай за 100 рублей соответствует «Российскому» товару на 600 рублей. А это уже хорошее устройство!!! Надеюсь, меня не заклюют в комментариях за такое сравнение.
Много про такое устройство не расскажешь, поэтому не пинайте.
Оплатил 10 сентября. Получил 1 октября.
Брожение посылки по просторам планеты Земля

Посылка в стандартном желтом конверте с пупырками
Упаковка

К внешнему виду звуковой карты нареканий нет. Заусенцев, царапин нет. Выглядит довольно солидно.

Диск содержит мануал, драйвер и софт. С диска я ничего не устанавливал. Устройство определилось само.

Если кому-то интересно, то выкладываю ссылку на образ диска и отдельно мануал с драйвером.
Скачать образ
Образ диска: ссылка
Мануал и драйвер: ссылка

Самая интересная часть обзора — вскрытие. Не смотря на то, что устройство отлично выглядит, без минусов не обошлось. Корпус «скрипит» в руках. А разобрать его не составляет труда. Достаточно верхнюю и нижнюю части потянуть в разные стороны с небольшим усилием и нам открывается внутренний мир

Как видно, пайка нормальная, но не очень чисто. На самой микросхеме нет никакой маркировки. Аида показывает, что там C-Media.
Подключив звуковую карту, звук автоматом идет через нее. По поводу громкости следует сказать отдельно. Очень громко!!! Приходится выкручивать все ползунки к минимальному значению. Звук хороший. Я не меломан, поэтому напишу так: для большинства пользователей звучание отличное. Для просмотра фильмов (для чего собственно и бралось) и музыки сгодится. Не забывайте, что это мобильное устройство для использования в нестандартной обстановке поэтому не надо сравнивать его с усилителями и встроенными звуковыми картами.
Включил прибор и замерил температуру микросхемы. Прибор показал 35 градусов. Повторный замер произвел через 30 минут работы и потом еще через 30 минут. Температура поднялась и осталась на отметке 48 градусов. Колхозить охлаждение не надо. Если что-то забыл написать, скажите, дополню.

Подведем итог:
Плюсы:
— Цена
— определилось без установки драйвера (система win7)
— звук хороший и громкий
— внешний вид
Минусы:
— корпус легко разбирается (не беда, капля клея и нет проблем)
— нет регулировки громкости (для меня не важно)

Данный товар я рекомендую к покупке всем, кому нужна дешевая и хорошая внешняя звуковая карта. Например, которую можно унести на работу и там бросить)))

Добавлен тест выполненный программой RightMark Audio Analyzer
Краткий результат

Полный результат теста

Животных нет дома
Главное что корпус вроде как из нормального пластика. У совсем дешевых китайских которые в прозрачном пластике надежность не очень, корпус быстро трескается.
  • 04 октября 2014, 00:30
Сам пластик действительно хороший. На самом деле не все так страшно как я написал))) трещит только если надавить сбоку по шву скрепления. Там шип паз соединение. Но ничего не стремится выпасть. Как уже писал, можно склеить. Чего я не делал. И так держится.
Но в том обзоре меня пугает цена
Дорого! aliexpress.com/snapshot/6190586702.html
))))
Купил пару месяцев назад за 0.94 на алиэкспресс — воткнул в старый ноут у которого родная звуковая начала хрипеть, нареканий нет — не фонит, не хрипит, для ютуба и скайпа прекрасно работает
Насчет хрупкого пластика — сложно предположить зачем каждый раз выдергивать вн. звуковую из USB-Hub, но наверное у каждого разные задачи.
  • krysa
  • 04 октября 2014, 01:32
Там часто не ставят разделительные конденсаторы на выходе, из-за чего наушники/гарнитуру напрямую подключать нельзя! Та что в обзоре намного лучше.
  • 04 октября 2014, 01:37
))) Если посмотрите, в самом начале обзора ссылка на этого же продавца за 45 рублей. Что тут сказать. Не нравится мне данный вариант. Кому-то плюсом может быть наличие шнура. А вообще, не надо так кардинально жадничать!!!))) 140 рублей не так уж и много нынче… хотя… 1,5 литра разливного пива)))
  • 04 октября 2014, 02:19
Минус за слово жадничать или за пиво??? )))
  • ergil
  • 07 октября 2014, 23:01
Какое-то у вас разливное пиво дешевое. 140 рублей это меньше литра вкусного разливного.
  • AFCrio
  • 04 октября 2014, 07:07
Вот только к чему в обзоре упоминание «Steel Series» и «Siberia»? Для тех, кто хочет получить что-то похожее на звук, есть устройства на PCM2704.
  • Aleg
  • 04 октября 2014, 09:37
Есть у меня на PCM2704, но там нет микрофонного входа, если у вас есть порекомендуйте какую
  • 04 октября 2014, 08:35
Пайка так себе — один разъём не пропаян, отсутствуют электролитические конденсаторы по питанию и на выходе — будет завал НЧ и возможны помехи с USB порта.
  • 04 октября 2014, 10:40
Пайка бывает и хуже. Почистил немного плату

Тут видно, что все контакты припаяны
  • Sanja
  • 04 октября 2014, 23:27
если нету конденсаторов — значит, можно сделать «народный» осциллограф за копейки без лишней мороки
  • Vipeg
  • 04 октября 2014, 10:07
Допустим «громкость» карты вторична. Главное качество. Хотелось бы увидеть в обзоре тесты RMAA. Именно они расставят всё по своим местам ИМХО.
  • maks0n
  • 04 октября 2014, 10:14
А чего вы ждете от устройства за 2,5 бакса? Чуда?
за 2,5 бакса? Чуда?
если честно, то хотелось бы за 2.5$ usb hub со встроенной звуковой картой :)
www.chinabuye.com/7-1-channel-3-ports-hub-usb-sound-adapter-for-headphone-microphone-speaker-black
но увы, чудес за 2.5$ не бывет, только от 6.78$ )))))
  • 04 октября 2014, 12:36
Сделал тест и добавил в обзор. Никогда не пользовался программой. Если где-то выставил не те значения, то укажите пож-та. Выход от USB звуковой соединил со входом (микрофоном).
  • 04 октября 2014, 13:55
Сделал тест и добавил в обзор.
Тест сделан адекватно. Результаты теста мягко говоря не очень…
  • 04 октября 2014, 14:08
Для такого «добра» в принципе и данные условия подходят с головой, а вообще для подобных тестов желательно использовать другую звуковую карту заведомо лучшего качества(в данном случае походу даже встройка подойдет), а то ограничение по качеству микрофонного входа становится равным ограничению по считываю качества аудиотракта. В принципе по результатам и так понятно, что измерять там нечего, качество на уровне встройки — в общем сабж как это не очевидно полезен только там и только тем пользователям, у которых сгорел интегрированный звук, а чинить дорого(ноутбук, матплата) или в облом вскрывать системник и вставлять PCI/PCIe затычку за тех же пару долларов.
  • 04 октября 2014, 15:14
У меня звуковая только встроенная. Потом попробую на нее подать выход. Но USB звуковуха при включении становится основной и выключает встроенную. Получится ли??
  • 04 октября 2014, 15:36
В том и дело, что при таких тестах обычно используются два компьютера, вы сделали по самому простому и имеющемуся под рукой методу — не то чтобы это плохо, но такая затычка большего и не заслуживает.
  • 04 октября 2014, 15:42
Понял, тогда подключим через ноутбук!!! Если будут значительные изменения, то поменяю результаты теста или добавлю еще.
Я большие надежды не возлагал на эту, как вы выразились, «затычку» ))) Я ее на работу хочу унести. Если убрать доставку, то ее цена 100 рублей. Для такой цены, вполне нормальное устройство.
  • 04 октября 2014, 22:18
Цена есть цена — то что не сделали «бесплатную» доставку в общей цене не делает устройство дешевле. Есть USB-звуковухи на этом чипе и подешевле, так что нельзя сказать, что это супер-предложение. Я как-то тоже брал пару таких затычек знакомым, сам в таких платах ничего неожиданного не увидел, даже DAC на PCM2704 лучше(брал недавно по 6.65$ парочку на banggood-е), не говоря уже про недавно полученный DAC на PCM 5102 с усилителем для наушников AD1308 — взял себе такой, чтобы посмотреть, стоит ли брать плеер Fiio X1(PCM 5142 почти такой же) или же чего получше, ну или оставить его, так вот пока он меня вполне устраивает. Правда не какой попало DAC подходит тем, кому нужен микрофон.
  • borodash
  • 06 октября 2014, 11:14
Порадуй, плиз, ссылкой, что взял?
Хочется недорогой приличный внешний звук на наушники на работу…
  • 06 октября 2014, 12:08
www.banggood.com/PCM2704-USB-DAC-USB-To-SPDIF-Sound-Card-Analog-Output-Decoder-Board-p-924892.html — это из самого дешевого, ниже цены на него не видел, народ еще покупает Musu X5, он в корпусе и по цене в районе 12$ на Ali, оба высокоомные наушники не прокачивают. Первых взял пару, второе как-то не впечатлило и не брал, пусть оно и компактное с корпусом не особо дорого.

aliexpress.com/item/Professional-Xmos-USB-to-Coaxial-Fiber-Optic-I2S-384K-USB-DAC-LCM-0101009/1722839287.html — покупал плату с PCM5102+AD1308 тут, с купоном обошлась в 42.83$. Играет хорошо, усилитель прокачивает 60 Ом Takstar Pro 80 на ура. Эта плата в корпусе стоит от 75$, есть и в распайке попроще с твердотельными конденсаторами попроще в районе 40$ без скидок, на моей стоят Sanyo и Elna, WIMA на обеих типах плат, вообще их ревизий немало. На этот DAC нужны драйвера, так как стоит чип XMOS.

Вообще как вариант я думаю взять б/у Fiio E7K, тоже себе вариант.
  • Xandris
  • 07 октября 2014, 00:28
  • Xandris
  • 14 октября 2014, 23:05
кончился у того продавца. TE7022 CS4398 OPA2132 в поиске.
  • borodash
  • 08 октября 2014, 06:52
Заинтересовал второй вариант.
По единственной фото и скудному описанию не могу понять какие разъемы.
Линейный + наушникики присутствуют?
  • 08 октября 2014, 12:38
Наушники, аналоговый RCA, цифровой S/PDIF RCA. Входы USB и внешнего питания на 7-9 В с отключением питания от USB.

Эти платы можно найти в поиске по запросу «Xmos»/«Xmos 384»/«PCM5102», их там несколько ревизий, у меня вроде как одна из самых последних 1.5.2(сразу запихнул во временный корпус, не обращал внимание на ревизию).
  • rm_
  • 04 октября 2014, 15:39
Вообще его не так надо делать, надо выход тестируемой карты соединять со входом какой-нибудь гарантированно очень хорошей. На iXBT для этих целей используют ESI Juli@. Ну да не важно, всё равно у вас на аудиофильские качества карта не претендует.
  • 04 октября 2014, 15:45
В любом случае, спасибо за объяснение. Я до этого вообще не знал, что есть такая вот программа. Пришлось минут 30 потратить чтобы разобраться и все сделать. Вот так и узнаем о новых вещах, программах и т.д.
А можете снять видео, как оно воспроизводит звук? Стерео? Басы есть?
Стандартный аудио-выход ноутбука перестал воспроизводить стерео звук, поэтому мне необходимо это узнать :) Спасибо.
Просто покупал «звуковуху» за 1-2 доллара, так там только моно звук и, при том, чересчур плоский.
  • 04 октября 2014, 14:57
там только моно звук и, при том, чересчур плоский
Какой объём может быть от моно?
  • 04 октября 2014, 15:33
Могу снять видео на фотоаппарат. Но он был куплен в 2008 году — мыльница. Так что за качество не ручаюсь (кстати фотографии сделаны на нем). Будет время, добавлю. Если верить программе RightMark Audio Analyzer там стерео. Значит будет всяко лучше чем та что у вас была с моно!!!
  • Intenso
  • 04 октября 2014, 15:00
Есть ли возможность проверить работает ли на Android?
  • 04 октября 2014, 15:22
К сожалению, у жены только телефон на андроиде, который она боится дать на проверку))) Подождите недельку, мне придет Mini PC UG007B. Там андроид. К нему бралась данная звуковая карта, чтобы можно было подключить Мини ПК к монитору по DVI и снимать звук через USB звуковую. Уточняю, монитор имеет вход VGA и DVI.
  • AFCrio
  • 04 октября 2014, 18:52
Это больше зависит от прошивки конкретного устройства, есть ли в ней необходимые драйвера.
  • 04 октября 2014, 19:51
Только что вернулся с почты. Пришел ПК на андроиде. Так что ждать неделю не придется))) В скором времени напишу как USB звуковая определится на UG007B
проверил на 2-х планшетах через OTG-кабель свою вн. звуковую карту ( aliexpress.com/snapshot/6190586702.html )- не работает, светодиод на вн.звуковой карте загорается, а в планшетах никакого «движения», наверное не будут работать
ЗЫ: мышь, клавиатура, «аирмаус», джойстик — на планшетах работают
  • 04 октября 2014, 21:21
Андроид поддерживает весьма ограниченный круг внешних устройств :(
  • 12 октября 2014, 00:48
Подключил к Mini PC на RK3066 никаких установок не наблюдал. Устройство заработало сразу. Так что подтверждаю, на Android устройствах работает!!!
  • andrex77
  • 04 октября 2014, 19:54
Интересно, китайцы не придумали аналог Creative SB Play. Для хакинтоша — самое -оно.
  • Kazybek
  • 06 октября 2014, 16:17
Зачем таскать на работу данную карту, у вас на работе в компах нету звуковой карты?
  • 07 октября 2014, 22:13
У кого-то на работе даже есть возможность поиграть в онлайн игры!!! Не у всех одинаковые условия. Но отвечу за себя. У меня на работе нельзя пользоваться флешками, смотреть фильмы, ничего нельзя! Отключили все usb порты (безопасность, будь она неладна). Можно долго продолжать.
Встречный вопрос. Зачем на рабочей станции устанавливать звуковую карту, колонки, если на данной машине выполняют работу не связанную со звуком?
  • Kazybek
  • 08 октября 2014, 00:12
Да безопасность то что надо, групповая политика делает свое дело))
Вы правы, принципе не нужна карта в этом случае.