Обзор смартфона ZTE Nubia Z7 mini

Давно хотелось, да всё не было повода или времени написать свой первый обзор. Но вот уже неделя, как у меня имеется замечательный смартфон и большое желание поделиться впечатлениями о нём. Посмотрим, что из этого получится.

Введение

Предыдущим моим смартфоном был ZTE V987, весьма удачная модель от довольно популярного и хорошего бренда. Но ни что не стоит на месте, душа просит обновлений, и вот, после долгого изучения форумов, ассортимента и цен, выбор пал на представителя той же фирмы — ZTE Nubia Z7 mini. Этот гаджет уже классом повыше и относится к топовым, на данный момент, китайским моделям. Вот его характеристики:

• Операционная система: Android 4.4
• Сеть: CDMA 800, GSM 1800, GSM 1900, GSM 850, GSM 900, LTE 1800, LTE 2100, LTE 2600, TD-SCDMA 1880, TD-SCDMA 1900, TD-SCDMA 2010, TD-SCDMA 2025, UMTS 1900, UMTS 2100, UMTS 850, UMTS 900
• Процессор: четырехъядерный, 2 ГГц, Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AA
• Графическая подсистема: Adreno 330
• Оперативная память: 2 ГБ
• Память для хранения данных: 16 ГБ
• Слот под карту памяти: есть
• Карты памяти: microSD, microSDHC, microSDXC
• Поддержка 2 SIM-карт: есть
• Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/ac) Dual-Band, Bluetooth 4.0 (A2DP), microUSB (USB 2.0, OTG) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
• Экран: New Mode2/ IPS, диагональ 5”, разрешение 1920x1080 точек, PPI 445, автоматическая регулировка уровня подсветки
• Камера: 13 МП с автофокусом, светодиодная вспышка, видео записывается в 4k, 1080p, фронтальная камера 5 МП
• Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
• Дополнительно: FM-радио, G-Sensor, гироскоп, датчик освещенности, датчик приближения, цифровой компас
• Батарея: 2300 мАч
• Габариты: 69.3 x 140.9 x 8.19 мм
• Вес: 145 грамм

Итак, что сразу бросается в глаза из характеристик на фоне конкурентов? Конечно же 2 sim-карты, наличие слота под sd-карту, LTE, поддерживающий российские частоты, и цена. Попытаюсь описать в своём обзоре все сильные и слабые стороны смартфона, которые смог выявить за столь недолгое нахождение его у меня.

Комплект поставки

Коробка, выполненная из крепкого картона, выглядит очень стильно и эффектно, сразу чувствуется, что внутри не какая-то китайская поделка, а что-то более интересное. Расцветка белая снаружи и красная внутри. А вот заводская комплектация весьма скудная (такая тенденция сейчас распространилась повсеместно): сам смартфон, с уже наклеенной защитной плёнкой, шнурок microUSB, зарядка. Так же продавец положил переходник для российских розеток.

Дизайн

Скажу сразу, что Нубия в реальности выглядит даже лучше, чем на фото. Особые изыски в дизайне сложно найти, но каждая мелочь в сумме даёт нечто похожее на «вау-эффект».
Кнопка «Домой» выполнена в виде красного кружка, который подсвечивается во время использования гаджета, мигает при зарядке, пропущенных звонках и смс. Благодаря подсказке одного из пользователей узнал, что можно так же настроить уведомления и на другие программы. Для этого необходимо в меню настроек экрана добавить нужное приложение в уведомления на экране блокировки. Справа и слева от центральной кнопки находятся красные точки, которые загораются только вместе с экраном. Выполняют они функции «Назад» и «Меню», а расположение можно поменять в настройках (по умолчанию справа «Назад»).
Nubia z7 miniNubia z7 mini Задняя камера имеет стальное обрамление красного цвета, что тоже выглядит весьма интересно.

Материалы и сборка

Смартфон изготовлен из пластика. Задняя крышка матовая и она съемная, в отличии от батареи. За счёт того, что батарея прикручена к корпусу, жёсткость получалась достаточная, но и тут не обошлось без промахов. В моём образце, в местах крепления батареи, пластик немного «расплылся» и поэтому торец получился неровный, что в свою очередь привело к небольшому люфту и поскрипыванию крышки. Проблема не значительная, но маленький осадок оставляет. Замечу, что решилась она довольно быстро с помощью скотча и ножниц :)

Габариты

Нубия, при наличии 5" экрана, имеет отличные размеры: 69.3 x 140.9 x 8.19 мм. Рамки по бокам тонкие, сверху и снизу ничего лишнего. В руке смартфон лежит идеально (конечно, дело привычки), при этом он ещё и лёгкий — 145 г. Немалую роль в небольшой массе сыграла батарея, но он ней позже. Такие размеры, вес и материалы корпуса сделали его весьма скользким, и некоторым, кто не привык аккуратно обращаться с техникой, я бы рекомендовал приобрести прорезиненный или силиконовый бампер.

Элементы управления и разъёмы

На правом торце расположены клавиши питания и регулировки громкости. Причём клавиша питания находится в районе большого пальца (речь о правшах), за счёт этого аппарат удобно разблокировать одной рукой. Забегая вперёд скажу, что включить экран на родной прошивке можно ещё двойным тапом. Ход клавиш в меру жёсткий, без люфтов, с тихими щелчками, в общем, я бы назвал их исполнение идеальным. Левый торец освобождён от каких-либо элементов управления.
Nubia z7 miniNubia z7 miniПод экраном, как уже писалось выше, расположены сенсорные кнопки «Домой», «Назад», «Меню». К их работе нет никаких претензий, нажатия фиксируются точно и без ложных срабатываний. Правда есть один момент, который, вполне возможно, связан с прошивкой — периодически не загорается правая или левая кнопка. Отследить какую-то закономерность не удаётся, но на работоспособность не влияет.
Над экраном находятся сеточка разговорного динамика, датчики приближения и освещения, 5мегапиксельная фронтальная камера.
Сверху расположился разъём для наушников и гарнитуры 3,5 мм. Снизу — microUSB и отверстие микрофона.
На задней стороне находятся 13мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, отверстие для второго микрофона, который используется для шумоподавления и записи звука при видеосъёмке, и прорезь динамика. Надо заметить, что справа и слева от прорези есть небольшие выступы, которые не позволяют звуку сильно заглушаться, когда смартфон лежит на твёрдой горизонтальной поверхности.

Экран

В Nubia Z7 mini используется экран выполненный по технологии New Mode 2, которая имеет и другое название — IGZO. Данная технология применяется так же и в новом флагмане от компании Meizu. Матрица производства фирмы Sharp считается одной из лучших в мире на данный момент, к тому же имеет высокую энергоэффективность.
Углы обзора максимальные. Яркости хватает с запасом, экран остаётся читабельным даже в солнечную погоду с наклеенной защитной плёнкой.
Nubia z7 miniNubia z7 miniЕсть небольшие вопросы к автояркости, но в данный момент я к ней привык и меня устраивает практически всегда. В меню настроек имеется пункт «Интеллектуальный сенсор», который каким-то образом должен улучшать её работу. Этот момент для меня пока остаётся загадкой.Так же есть возможности настройки насыщенности и оттенка экрана и настройки подсветки центрального кольца. Для сравнения я сделал пару снимков экрана вместе с ZTE V987, у которого наблюдается небольшая «желтизна». Нубия снизу, настройки стандартные. В целом, экран мне очень понравился, первое время постоянно хотелось разблокировать смарт, чтобы полюбоваться им :)

Камера

Основная камера Nubia Z7 mini – 13-мегапиксельная, сенсор Sony Exmor IMX 214, пять линз, апертура f/2.0. Максимальное разрешение снимка — 4208x3120 точек. Рядом с ней располагается светодиодная вспышка, которая может использоваться так же в качестве фонарика.По поводу качества снимков мнения у обладателей расходятся. Да что там говорить, они кардинально разные даже при просмотре одних и те же фотографий. Сколько людей, столько и мнений, лично я для себя сделал вывод, что камера отличная. Возможно и есть какие-то программные недоработки, но с прямыми руками и правильно выбранным кадром, даже в автоматическом режиме можно получить замечательные снимки. На некоторых снимках не хватает яркости и контрастности, но от этого не защищены даже зеркальные фотокамеры.
Так же некоторые люди жалуются, что фото получаются тёмными, но во-первых, в «Pro» режиме камеры можно вручную установить точку экспозиции отдельно от фокуса, а во-вторых, можно увеличить эту самую экспозицию в настройках. Итак, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать, поэтому примеры фото ниже, а ещё больше можно найти здесь. Все снимки сделаны с настройками по умолчанию и не подвергались какой-либо обработке. Замечу, что парой кликов в любом графическом редакторе качество полученных фото можно значительно увеличить «поиграв» с яркостью и контрастностью. Помимо этого результат можно улучшить выставлением более тонких настроек в самой камере.
Кликом по картинке можно открыть оригинал.

Солнечный вечер:

Nubia z7 miniNubia z7 miniNubia z7 miniNubia z7 mini Снимок сделан днём, но за закрытым окном. Nubia z7 miniNubia z7 mini
Пасмурный вечер:

Nubia z7 miniNubia z7 miniNubia z7 miniNubia z7 miniNubia z7 mini
Ночь:

Макро:

В помещении:

Со вспышкойNubia z7 miniБез вспышкиNubia z7 mini
Фронтальная камера. Разрешение 5 мегапикселей, автофокуса нет. Но фокус настроен как-то не очень удачно — при съёмке себя изображение получается чётким чуть дальше, чем расстояние вытянутой руки. На фото с яблоком это заметно, объекты в фокусе как раз располагаются за ним.
Nubia z7 miniNubia z7 mini
Видео. Максимальное качество записи – 4К (3840 на 2160 точек), стандартное – FullHD (1920x1080). Так же имеется следящий автофокус. Качество видео меня вполне устраивает, для примера выкладываю пару роликов (не стоит смотреть прямо на сайте, т.к. разрешение видео в предпросмотре значительно снижено):
Пример видео FullHD (MP4, 55,5 МБ) >>>
Пример видео 4K (MP4, 1,2 ГБ) >>>

Звук

Пожалуй, для меня это самый сложный раздел, т.к. и слухом чувствительным не обладаю, и сравнить с чем-то заведомо качественным не могу.
Итак, в наличии у меня наушники DUNU Trident DN-12, имеющие весьма высокие оценки по соотношению цена/качество среди профессионалов, и два смартфона: ZTE Nubia Z7 mini и ZTE V987. Скажу так, звук лично мне понравился, и без каких-то программных обработок он лучше, чем на V987. При включении встроенного в прошивку Dolby Digital Plus появляется приятный и довольно глубокий бас, звук начинает радовать ещё больше. А вот встроенный DTS мне не понравился — звук сбивается в какую-то кашу.
Но самого лучшего звучания я добился используя программу ViPER4Android настроенную по данной инструкции. Звук с ней становится насыщенным, развёрнутым, глубоким. Справедливости ради замечу, что и на V987 звук с вайпером мне очень нравится. Я смог услышать только небольшое отличии от нубии на средних частотах, в лучшую для последней сторону.

Музыкальный проигрыватель при воспроизвденииВнешний динамик весьма громкий, звук хороший, не хрипит, но и басов практически нет.

Автономная работа

В смартфоне установлен аккумулятор емкостью 2300 мАч. Большинство скажет, что этого объёма мало, но для достижения таких компактных размеров и массы пришлось чем-то пожертвовать. Небольшим подспорьем могут выступать заниженная частота процессора и энергоэффективный экран.
При средней нагрузке я заряжаю нубию раз в два дня. Всегда включены автояркость и мобильный интернет 2G, иногда 3G. На выходных она продержалась чуть более суток, это время включает в себя пару недолгих звонков, около 5 часов общения в соц. сетях (экран не всегда был включен) и 2 часа просмотра онлайн видео (и то, и другое с включенным Wi-Fi). 20 минут сериала в интернете разряжают смартфон на 5-6%.
По данным измерений с одного популярного ресурса в режиме чтения Z7 mini должен прожить 13 ч. 20 м., в режиме видео — 7 ч. 20 м. и в режиме 3D-игр — 4 ч. 50 м. За время использования у меня не появилось поводов не доверять этим цифрам, всё примерно так и обстоит.

Платформа, память

Смартфон построен на платформе Qualcomm Snapdragon 801, одной из топовых на данный момент. Она включает в себя 4-ядерный процессор, в нубии работающий на урезанной частоте 2 ГГц, вместо 2,5, и графическую подсистему (GPU) – Adreno 330 с частотой процессора 578 МГц. В аппарате 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной. Недостаток основной памяти с лихвой компенсируется наличием слота для microSD-карт. Поддерживаются объёмы до 64 ГБ.

Производительность, тесты

К сожалению, пока не удалось потестировать смартфон в играх, но по отзывам других обладателей никаких проблем с этим нет, большинство современных идут на максимальных настройках. Во всём остальном аппарат просто летает, приложения открываются быстро, никаких лагов нет. Правда родной лаунчер подводит — при пролистывании рабочих столов наблюдаются подтормаживания. Надеюсь, что в более поздних версиях прошивки это исправят. Ниже несколько скриншотов из AnTuTu.

Интерфейсы

Смартфон может работать в огромном диапазоне различных сетей:
• GSM 850/900/1800/1900
• CDMA 1X/ EVDO 800
• TD-SCDMA B34/B39
• WCDMA 850/900/1900/2100
• TD-LTE B38/B39/B40
• FDD-LTE B1/B3/B7
Наличие такого диапазона поддерживаемых сетей и двух сим-карт даёт Z7 mini огромный плюс на фоне конкурентов. LTE в российских сетях должен работать без проблем. Мне удалось раздобыть для тестов сим-карту МТС и опробовать 4G. Подключение произошло сразу, уровень сети хороший, но вот скорость не порадовала, она практически не отличается от 3G. Измерения делал в разных частях города (Псков). Хочется верить, что дело не в аппарате, а качестве сети у оператора. Разъём microUSB поддерживает стандарт OTG, что даёт возможность подключать к нему USB-накопители и различную периферию (клавиатура, мышь). Поддержки MHL, насколько мне известно, нет.
Встроенный модуль Bluetooth в смартфоне версии 4.0 с поддержкой A2DP.
Wi-Fi модуль двухдиапазонный, поддерживает работу в сетях 2,4 ГГц и 5 ГГц.
Ни NFC, ни инфракрасного порта в младшей модели нет.

Навигация

Nubia Z7 mini поддерживает кроме GPS и Глонасс ещё китайскую систему навигации Beidou. Спутники находятся очень быстро и в огромном количестве. У меня при холодном старте в помещении, в трёх метрах от окна примерно за минуту поймалось 17 спутников. На улице на это уходит несколько секунд. Пожалуй, такая качественная работа GPS уже является плюсом при сравнении с конкурентами в том же ценовом диапазоне, но работающими на MTK.

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением Android 4.4.2 с фирменной оболочкой Nubia UI 2.5. Чтобы сильно не увеличивать обзор я не буду описывать все возможности данной оболочки, а вместо этого поделюсь ссылкой, где это уже сделали за меня и в полном объёме (спасибо пользователю rualvik с форума 4pda) z7mini.blogspot.ru/2014/10/nubia-ui-zte.html
Приложу лишь несколько скриншотов основных или отличительных функций.

Рабочий стол (виджет часов — Chronus)Звонилка и сообщения Настройки Настройки датчика прикосновений Настройки датчика жестов Разделение экранаПрофили Настройки нижних клавиш Приложение «Энергосбережение». В нём можно посмотреть статистику расхода энергии различными приложениям, управлять автозапуском, добавлять в белый список программы, которые не нужно выгружать из оперативной памяти при очистке.Приложение «Безопасность». Названия пунктов меню говорят сами за себя.

Сменные крышки

Ещё одной отличительной особенностью смартфона является наличии сменных крышек различных цветов. К представленным на фото можно добавить чёрную, они уже появились в продаже.

Заключение

К качеству связи за полторы недели никаких вопросов не возникло. И я, и до меня всегда дозванивались. Звук в разговорном динамике очень чёткий, громкости хватает с запасом. А вот вибрация не слишком сильная, что и не удивительно, учитывая размеры девайса.
Цена на Z7 mini в данный момент находится около отметки 280$, что в переводе на российские рубли с нынешним курсом составит чуть более 11000. Но не забываем, что есть групповые закупки, различные скидки, купоны и распродажи. Я свой экземпляр смог купить за 254$, что по курсу месячной давности составило 9400 руб. За такие деньги, учитывая поддержку LTE в российских сетях, наличие разъёмов для двух сим-карт и слота для карты памяти, конкурентов у нубии попросту нет. Ближайшие модели стоят практически в 2 раза дороже. Если же не интересует какой-либо из этих параметров, то открывается чуть более широкий простор для раздумий, хотя даже в этом случае «минька» сможет поспорить.

Плюсы:
• Цена
• Мощная начинка
• Отличный экран
• Поддержка российского LTE
• Поддержка двух сим-карт
• Поддержка большого количества стандартов связи
• Наличие слота для microSD
• Отличный GPS
• Неплохая камера
• Отличный звук в разговорном динамике
• Небольшой размер для своей диагонали
• В целом, хороший дизайн и сборка
• Сменные крышки

Минусы. Как таковых я выделить не могу, но всё-таки небольшие недостатки перечислю:
• Батарея. Но как уже писал выше — жить можно.
• Возможно неплотное прилегание крышки на некоторых образцах. Решается прямыми руками.
• Небольшая «сырость» прошивки и отсутствие официального русского языка в ней. Есть большая вероятность того, что в ближайшее время и эти недостатки будут исправлены производителем.

UPD. Удалось раздобыть сим-карту с поддержкой 4G. Дополнил обзор.
  • Snarik60
  • 08 октября 2014, 13:44
Поздравляю с покупкой.
  • 08 октября 2014, 13:47
  • 08 октября 2014, 13:44
Спасибо за обзор!
Планирую себе купить Z7max. Жду скидок на Черную пятницу))
ps: Фото, я думаю, лучше убрать под спойлеры. У меня палец устал скроллить))
  • 08 октября 2014, 13:46
насколько я помню прошлые года, для китайцев черная пятница не более чем словосочетание.
Пиарятся круто, но по факту никаких скидок не предоставляют.
Другое дело, в шататах
  • 08 октября 2014, 13:48
Ну обычно на Али большая раздача купонов, причём не маленьких, до 30$.
  • 08 октября 2014, 13:51
обычно когда раздаются купоны на Али, они дают скидку 14-16%, если их использовать с разбивкой и по максимуму
следующая раздача будет скорее всего на эту дату
  • 08 октября 2014, 14:00
Мне кажется, что эти игры и купоны у них больше привязаны к каким-то финансовым отчетам чем к праздникам.
Вот например прошлая неделя — один из двух самых больших праздников в Китае.
Где эти все акции??
Зато после предыдущей акции (это когда кораблик плавал и т.д.) в сети проскачила инфо о том, что али заявил о какой-то бешенной капитализации и объемах финансовых оборотов. Что повысило стоимость их акций. Вроде как продаваться хотели частично.
Конечно это мои личные наблюдения.
  • 08 октября 2014, 14:04
перед этой неделей праздников 3 недели подряд каждое воскресенье можно было получить по 3 купона по 20$
  • 08 октября 2014, 14:09
3 купона на каждого или на всех пользователей али? :-)
  • 08 октября 2014, 14:14
лично я использовал больше 100 купонов
  • 08 октября 2014, 14:17
ого, завидую.
Самостоятельно ПО написали или взяли где?
В любом случае, это купоны от али.
Сами продавцы к черной пятнице относятся ровно.
  • 08 октября 2014, 14:25
они начислялись автоматом при заказе через мобильное приложение от определенной суммы. пришлось час посидеть с телефона.
Я бы не сказал что им безразличны распродажи, за несколько дней они начинают спамить и на почту и в скайп что будут купоны и у них вот есть такой товар и цены ниже чем у всех.
в эти дни у них растет количество продаж. И я в основном большую часть своих покупок стараюсь сделать именно во время раздач купонов
  • vitales
  • 08 октября 2014, 13:51
28 сентября запилил 3 купона по 20$ и купил 3 телефона. так что все возможно:)
  • 08 октября 2014, 14:02
причем тут сентябрь к черной пятнице??
я же не про то что акций вобще не бывает, бывают конечно.
Но рассчитывать на то, что «вот если черная пятница то точно акция» я бы не стал.
  • shoutino
  • 08 октября 2014, 14:05
Нажми на колесико и отпусти немножко мышь вниз и само будет скроллиться
  • 08 октября 2014, 13:48
на каких сетях LTE тестировалась поддержка российских LTE чтобы так в + сразу записывать?
не буду называть одного китайского производителя, который в свое время тоже обещал плюс в своем телефоне, а по факту кривой и железной реализации этот плюс был только на коробке, все ждали что это решится в новых прошивок, которых так и не появилось.
  • 08 октября 2014, 13:57
Большая часть смартфонов в различных измерениях обсуждаются на 4pda, в том числе и ZTE Nubia Z7 mini
Там есть отзывы людей работающих в российских LTE
  • 08 октября 2014, 13:58
  • 08 октября 2014, 14:09
Простите за невежливость, а какой смысл любого обзора?
Человек описывает личные впечатления от сабжа.Это никоим образом не отменяет необходимости форумов, на которых обмениваются опытом эксплуатации, прошивками и прочим.
  • 08 октября 2014, 14:48
человек написал в обзоре, что плюс
Поддержка российского LTE

Однако, в обзоре я не нашел ни подтверждения слов, ни теста в российской LTE сети. Кроме строчки — не знаю, не тестировал.

Естественно, возникает справедливый вопрос — как работает и где. А вместо ответа мне предлагают погуглить, то есть сходить на другой ресурс и покопаться там.

Нет, парни, без проблем — схожу, прочитаю, поспрашиваю, ведь там, в отличие от здесь — если человек пишет обзор, отзыв и, даже перелопачивает прошивку за спасибо, он старается сделать что-то полезное для читателей, не посылает куда-то, терпиливо объясняет. А тут, видимо, цель обзора — я, мое ЧСВ, мой телефон, коробка от него, с разных сторон и 4.4 с небольшим напилингом. Так, в чем полезность обзора? Если на простом вопросе о функциональности телефона меня посылают?
  • 08 октября 2014, 14:54
Вас никто не посылал, я ответил на данный вопрос.
  • 08 октября 2014, 14:59
добавлю к своему комментарию — что посылает не автор обзора
  • 08 октября 2014, 14:57
Вы, главное успокойтесь, никакой смартфон не стоит таких нервов.
А Вам не приходило в голову что (варианты):
— в местности, где живет человек может не быть охвата LTE…
— в местности, где живет человек тариф с LTE может стоить больших денег
— и тп

Вместе с тем он уверен что на сабже LTE работает
Что тогда по Вашему человек должен делать:
— не писать про LTE
— не писать что есть такой плюс
— Ваш вариант
  • 08 октября 2014, 15:10
сходите на 4pda, там при всей куче ваших вопросов, есть на них ответы…

ответил бы я, как бы, руководствуясь вашим первым комментарием и нормой поведения хамства незнакомым людям, но отвечу в букве воспитания — не нужно иронизировать, всегда нужно писать правду или стараться это делать — не тестировал, так и пиши — по причине соответствующей, LTE не удалось проверить, но на сторонних ресурсах тестировали, по отзывам работает. Все, вопросов-то и не было. А тут, раз человек с сабжем на руках и пишет в плюс, что работает — почему не спросить, так как создал впечатление, что тестировал?
  • 08 октября 2014, 15:25
Собственно, именно это я и написал: «Мне пока не удалось лично проверить, но не видел негативных отзывов.» :)
  • 08 октября 2014, 15:30
вспоминаю анекдот про «рабинович напел»
  • 08 октября 2014, 15:36
Не знаю в чём Вы нашли хамство, я просто дал Вам ссылку на ресурс, где предмет рассмотривается более полно.
Чесслово какая-то неадекватная у Вас реакция.
  • 08 октября 2014, 15:39
я: — как тестировался LTE?
вы: — посмотри на 4pda, там вообще все телефоны очень подробно расписаны
я: — не нужно меня посылать на другие ресурсы, я прекрасно о них осведомлен, вопрос к владельцу сабжа
вы: — вы, главное, успокойтесь

где то тут неадекват… я думаю в строчках начинающихся на «вы»
  • I_R_O
  • 08 октября 2014, 18:19
о чем спор? автор вас чесно предупредил, что он не тестировал, но это безусловный плюс телефона!
  • _Vick_
  • 26 октября 2014, 18:11
да завали ты ебало свое, придурок!!!
тебе черным по белому все расписали…
купи себе, и тупи… есть, нету, работает не работает…
далбаеб, блядь…
.аж взбесил…
  • 08 октября 2014, 14:04
МТС, Мегафон, Билайн. В городах Москва, Самара, это то, что попалось сразу на глаза. Ну а вообще, не было ещё ни одного сообщения в теме на 4pda, чтобы у кого-то он не работал.
Никаких поводов для недоверия у меня нет. Или Вы предлагает купить симки трёх операторов и посетить все города нашей необъятной родины, чтобы записать этот пункт в плюсы?
  • vitales
  • 08 октября 2014, 13:49
спасибо за обзор! заказал младшую модельку, redbull которая. просто чтобы пощупать zte. пока судя по сообщениям на 4pda все модельки zte нужно допиливать по прошивке.
  • shoutino
  • 08 октября 2014, 14:03
Был бы самым лучшим в своей ценовой категории, если бы батарея хотя бы 3000 было. Только из за батареи я ее не хочу:( Так что живу с Redmi Note
  • 08 октября 2014, 14:12
Ну у разных людей разная интенсивность использования.Для моих редких звонков, чуть интернета и прочих соц.программ без игр хватает на достаточно долго. Для меня — не минус
Купите павербанк. Серьезно. Раньше так же выбирал телефон по батарейке, трясся над зарядом, теперь даже не смотрю на него. Моргнул светодиод, что батарейка села, ок, держи зарядку. Удобств, на самом деле, сильно больше, чем неудобств, когда не можешь пользоваться смартфоном, потому что он, в первую очередь, телефон и могут позвонить, а он сядет, если будешь сидеть в интернете
  • garrysun
  • 08 октября 2014, 21:38
да че мелочиться, надо сразу дизель-генератор покупать.
Подскажите пожалуйста, а когда «черная» пятница в этом году?
  • 08 октября 2014, 14:26
в последнюю пятницу ноября
спасибо
  • CIP
  • 08 октября 2014, 14:46
СДМА актуальный для Украины, плюс поддержка microSD, плюс две карты, плюс мощность… — уникальный аппарат. В общем согласен с автором, что с таким набором параметров и ценой альтернативы нет.
Долго выбирал между ним и ЛЖ Ж2. Подвернулся второй за 230 дол (новый), поэтому его и купил. А так бы тоже с мини уже ходил. Может и сменю со временем.
  • meteor
  • 08 октября 2014, 15:27
Zte приятно удивила. Искал недорогой надежный современный телефон для матери. Все не то, остановился на Xiaomi red rice, но приметил Zte red bull более «вкусный» (но! Могут быть проблемы с 3g в России, однако для ватсапа хватит). У друга сломался гэлэкси с2, хотел взять в магазине середняка попонтовее за 15тыс, посоветовал ему с инета взять за те же деньги топовый китай брендовый. Xiaomi, one+ без микросд, только 16гб врсии вписывались, этого ему мало было, и на тебе опять zte всплыл, сабжевый z7 mini, под акцию за 10500 подогнали. По сути топ, и не лопата в отличие от типичных топов. Аккум в пределах обычного, это нормально. Nfc нет? Это оказывается проглядел, но и не нужен ему, главное 4g рабочий (частоты наших операторов поддерживает, оттого и работает у людей, не надо искать тут подвоха).
  • RostSP
  • 08 октября 2014, 15:47
Вопрос к живому обладателю: у него Bluetooth 4.0, есть ли поддержка LE?
А то с выходом Mi Band это становиться очень актуально, а в характеристиках нигде не указано.
Мне тоже приглянулся этот телефон, хотя за эти же деньги можно взять Mi3
  • 08 октября 2014, 15:52
но есть одно «НО» Ми3 не подойдет людям, кому нужно больше одной сим карты
  • 08 октября 2014, 16:05
Если подскажете, как это проверить без Mi Band, то с радостью помогу.
  • RostSP
  • 08 октября 2014, 18:50
Проверяется програмкой BluetoothLowEnergyChecker
на 4pda
На Play Store что-то похожее BLE Checker
  • 08 октября 2014, 21:32
  • djkrava
  • 08 октября 2014, 15:52
Классный смарт — поздравляю! =)
  • Alex4461
  • 08 октября 2014, 16:10
Сам недавно приобрел zte 7max думал большой будет, неудобно, ожидания не оправдались :) он не смотрится как лопата, а серфить по нету и смотреть в дороге фильмы самое то. Да прошивку надо допиливать но на 4 pda уже во всю работают интузиасты им за это большой респект.
  • Vic_po
  • 08 октября 2014, 16:25
Приложение «Безопасность» это не модифицированный LBE случайно?
  • 08 октября 2014, 16:32
Не, это что-то своё, но функционал похожий.
У китайцев всЁ на 1 лицо :D
че за тупица минусит, даже за что не понятно… (((
Спасибо за обзор. А фото сделай в Пскове в следующий раз в центре города. Красивей будет, чем на окраинах.
  • suxarick
  • 08 октября 2014, 20:52
У китайцев неплохое чувство юмора, модель с 5дюймовым экраном называть mini
  • 09 октября 2014, 09:29
У смартфонов нынче усиленная акселерация, и поэтому да всё что меньше 5 дюймов — это уже мини :)
  • genca
  • 08 октября 2014, 22:09
сколько радиомодулей в этой трубе?
  • 08 октября 2014, 22:12
Один.
  • spanbl4
  • 08 октября 2014, 22:09
Почти год как обладаю Z5 mini. Как узнал, что следующая минька будет 5 дюймов, потерял весь интерес. Задрала эта мания к лопатам!
За обзор спасибо, понравилось.
По опыту Z5mini так же с коробки была проблема с некоторым поскрипыванием корпуса при сжимании в одном углу. Такой же «легкий осадок». Кста, регулярно откручиваются болты под крышкой, не знаю как в Z7, может тоже надо подтянуть сразу )))
В том году за эти деньги, с экраном 4,7 тоже конкурентов у модели небыло.
  • 08 октября 2014, 22:15
В данном случае это практически по максимум компактные 5", с наличием подэкранных кнопок. V987 и больше и толще, но к нему привык быстро, этот даже маленьким показался :)
  • sedan206
  • 11 октября 2014, 10:59
Как всегда, звук в видео ГОВНО, как и на некоторых Xperia, звук автомобилей не слышно, смарт как будто под водой… Только вроде найдешь норм смарт а звук в видео вообще шлак
  • 11 октября 2014, 13:49
Да, со звуком какая-то беда, в добавок ко всему, оказывается он пишется всё-таки нижним микрофоном, который во время съёмки я, скорее всего, закрывал руками.
Вчера вышла свежая прошивка, в ближайшее время проверю запись видео на ней.
  • cepp61
  • 11 октября 2014, 11:52
Хочу добавить в пользу зте, что сравнил свой 1+1 с зте, внимание больше уделил дисплею и дизайну(эргономности что ли). Дисплей оказался хуже, прям намного, так же лопатость 1+1 вынудила продать его в тот же день))), сейчас думаю что взять-миньку, макс, хонора 6 или сиаоми ми3 64)
  • 11 октября 2014, 13:51
Спасибо за отзыв, про сравнение этих двух дисплеев я ещё ничего не видел.
  • cepp61
  • 05 ноября 2014, 23:21
Всё-таки подвернулся «по дешевки» lg g2 32gb. Взял его. Всё нравится в lg, но дисплей у миньки чуточку лучше.
  • DangerD
  • 03 марта 2015, 16:31
Купил сегодня его, всё зашибись, но качество звучания в наушниках после Huawei Ascend P6S расстраивает =(