Портативное зарядное устройство Aili с 2мя USB портами

Решил прикупить себе коробку для Power Bank на 18650 с 2мя USB портами.
Выбор пал на китайское поделие фирмы Aili, впрочем оправдавшее мои надежды. Аккумуляторы в комплект не входят, т.к. предпочитаю ставить свои.

Интересующихся прошу под кат, постараюсь кратко и по делу

Брал за 7,29$, сейчас цена уже 7,61$. Цветовой ассортимент — черно-белый, бело-черный, и бело-розовый. Я взял черный. Посылка дошла за стандартные китайские 4 недели. Упакована зарядка была просто в пупырку и серый китайский пакет с наклейкой адреса. Т.е. так называемая доставка «without retail box».
Фото посылки и трека не привожу, всё вполне стандартно.
На устройство была наклеена защитная пленка. Поверхность глянцевая, маркая.

Параметры устройства из описания продавца:
— вход 5В, 2А
— выход 5В, 0.5/1/2 А
— количество батарей 1-4

Фото устройства спереди, видим кнопку питания с белым ободком, и индикатор работы, пока неактивный

фото сзади

на боковом торце имеется переключатель выходного тока

на переднем торце два USB порта выходных, один microUSB порт для зарядки, светодиод типа фонарик

Крышка, закрывающая аккумуляторы, просто сдвигается, как в смартфоне. Отмечу, что разобрать его нет возможности, корпус запаян. Материал, судя по всему ABS пластик. Фото батарейного отсека.

Как использовать? Да очень просто. Одиночный клик на клавишу с символом питания включает устройство, двойной клик включает/выключает фонарик, долгое удержание выключает устройство. Если ничего им не заряжать, то через некоторое время отключится само. При разряде аккумуляторов, мигает цифра 25. Фонарик может работать как во время заряда, так и отдельно. Т.е. долгое нажатие фонарик не отключает, только отключает USB порты.

При включении питания показывает заряд аккумуляторов, при помощи индикации цифр. На фото пример, заряд от 75 до 100%

Немного тестов и технической информации. Тестов времени работы не будет, т.к. это зависит от используемых аккумуляторов. Для работы взял аккумуляторы Samsung ICR18650-28A емкостью 2200 мАч.
Устройство заряжает аккумуляторы до напряжения 4,2 вольта, разряжает до напряжения 3,6 вольт. Разряд тестировал на банке меньшей емкости, чтоб не насиловать большую. Отмечу, что при разряженной банке фонарик еще работает, а вот USB порт отключается, при включении нагрузки.
Фото ниже

КПД устройства — 81%. Метод расчета — взял мощность отдаваемую аккумулятором, и мощность на USB порту. Потом просто разделил. Мощность — произведение тока на напряжение. Измерял при максимальном токе, отдаваемом устройством.

Зарядка устройства начинается током 1,3 А, примерно к концу (4,1 В на банке) ток падает до 0,9 А, и в самом конце заряжает током 0.2 А. При зарядке мигает соответствующая цифра на индикаторе.

Тестирование отдачи устройства. Итак, напряжение холостого хода — 5,14В при любом положении переключателя тока. Для нагрузки использовал мощные светодиоды, несколько штук в параллель.
Ставим переключатель в положение 2А. Максимальный ток, который удалось получить на одном USB порту — 1,45 А, при напряжении 4,76 В.
Ставим переключатель в положение 1А. Максимальный ток, который удалось получить на одном USB порту — 1,37 А, при напряжении 4,84 В.
Ставим переключатель в положение 0,5 А. Максимальный ток, который удалось получить на одном USB порту — 1,22 А, при напряжении 4,74 В.
Т.е. ограничивающий эффект есть, но не совсем как ожидалось. Планшетов и телефонов, потребляющих большие токи не имеется. Правда TV box на RK3188 запускается и отлично работает от данного устройства. От моих старых повербанков он даже не стартовал.
Про второй USB порт, если при максимальной нагрузке на дном порту, во второй включить потребитель, то ток на первом порту упадет. Видно они делят выходную мощность на двоих. При работе по отдельности их параметры одинаковы.

Итог для меня в целом положительный. Есть вопросы, пишите, при возможности отвечу.
Плюсы
+ цена
+ глянцевый, современный внешний вид
+ удобное управление устройством
+ зарядка от более распостраненного microUSB

минусы
— максимальный ток, судя по всему не 2А, а немного меньше.

Котэ ушел, поэтому фото рядом со старшим братом

• 30 сентября 2014, 18:00
А зачем, интересно, они вообще эти переключатели тока ставят?
  • SilentF
  • 30 сентября 2014, 18:10
Думаю, положение переключателя на КПД сказывается…
  • ESP_Band
  • 30 сентября 2014, 21:24
неоднократно обозревался, однако устройство отличное)
побывало у меня много таких, они еще по ревизиям различаются, в некоторых кнопка сброса выведена на кнопку включения
и кстати странно, но все которые у меня были, заряжали до 4.25v и мультиметр при этом не врет, а переключатель служит для максимального тока 0,5А 1А или 2А по идее один выход должен быть до 1А второй до 2А по старым бумажкам, однако вот этого проверить никак не удавалось, а вот сразу по 1А на два устройства, пожалуйста)
  • 30 сентября 2014, 23:19
да я в общем-то понимаю что делает переключатель, я решительно не понимаю зачем он это делает, ведь потребитель «возьмет» сам сколько ему нужно
  • 01 октября 2014, 02:54
Был у меня один плеер, который родной зарядкой (400mA) нормально заряжался, а от других жутко грелся (ток большой кушал), после чего дисплей на несколько часов «выцветал» ))
Случай конечно редкий, но вот он пример, когда ограничение тока пригодилось бы))
  • ESP_Band
  • 01 октября 2014, 16:35
если учесть, что оптимальный ток разряда 0.5 а заряда 0.25 от емкости батареи, было бы лучше например старые телефоны заряжать в 1м режме, а емкие батареи во 2м или в 3м, но хотелось бы учесть то, что как и отписал товарищь ниже, бывает такое, что устройство просто греется, а потребляет столько, сколько отдает зарядник
например старый Планшет Пристижо через MicroUSB заряжался при 1А и все было ничего, а уже при 1.5A от розетки был как газовая плита, поэтому лучше его заряжать от 1А вот и весь сказ)
  • exile
  • 30 сентября 2014, 18:02
а что за старший брат на фото
Да, неоднократно здесь обозревался, я его по ссылке с mysku и купил вроде. Точно не помню где.
Пример mySKU.me/blog/others/9550.html

Старший брат светит фонарем постоянно при работе, ну и ток отдаваемый до 1А не доходит. Да и заряжается от mini uSB. Проще таскать с собой microUSB в поездках.
до 1А не доходит
? Где Вы такой взяли? У меня доходит и переходит.
P.S. Посмотрел название. Мой тоже тоже aili модель 169.
  • 01 октября 2014, 02:57
их каких только небыло, китайцы что попало пихали в этот корпус) главным отличием был размер дросселя.

Мой например выдает чуть больше 2А, и имеет джампер на ограничение до 0.5А, 1А, 2А.
  • violant
  • 30 сентября 2014, 18:13
удалено
  • Aahz
  • 30 сентября 2014, 18:09
Во время зарядки выход работает?
Проверил, работает
  • violant
  • 30 сентября 2014, 18:13
Подскажите чем старший брат лучше? Элементная база?
Старший брат вроде как хуже. Только один USB выход, к примеру. Дизайн далек от понятия «красивый».
  • OwnerSKU
  • 30 сентября 2014, 18:35
ЧТо такое UBS?
USB, поправил, спасибо
  • 01 октября 2014, 02:58
UBS AG — крупнейший швейцарский банк, предоставляющий различные финансовые услуги по всему миру. © Википедия
  • 30 сентября 2014, 18:37
А почему не померили тестером ток заряда хотя бы одного аккумулятора? (я понимаю, что ток заряда всех сразу в данной реализации померить немного сложновато).
  • asdfghj
  • 30 сентября 2014, 18:49
Пользуюсь подобным. Могу добавить "-" данному устройству- это наличие саморазряда.
Если зарядить банк, но не пользоваться, скажем месяц, то он может не включиться, у меня неоднократно так было. Приходится заново заряжать.

Апдейт. Приношу извинения у читателей, внимательно рассмотрел, у меня не такой, а «старший брат»- с кнопкой для фонарика и входной разъем посередине, но без тумблера. Включается такойже кнопкой как и тут
Покупал на фастехе за чуть больше червонца. В общем как описал ниже razmet
  • SilentF
  • 30 сентября 2014, 18:54
Могу добавить "-" данному устройству- это наличие саморазряда.
Значит в этом старший брат его уделывает- в нем, вместо модной кнопочки, стоит банальный брутальный тумблер, отключающий батареи :)
  • 30 сентября 2014, 19:01
Рискну предположить, что у Вас, товарищ, бракованный повербанк. За три месяца (четыре Саньйо 2600) простоя ни на одно деление не разрядился.
  • vre
  • 30 сентября 2014, 18:55
Покупал такой год назад за 11 долларов. Служит отлично до сих пор.
Отличия:
— для фонарика есть отдельная кнопочка сбоку, возле переключателя 0,5 \ 1 \ 2 А;
— с противоположной стороны есть кнопка сброса калибровки заряда (после вытаскивания и вставки других акков надо обязательно нажать для точного определения заряда);
— включается долгим нажатием на основную кнопку, отключается сам по окончании заряда или при выдергивании шнура из реципиента (без него включается только фонарик);
— бережет акки, заряжает до 4.13 В;

Минусы:
— за год разболталась задняя крышка, легко открывается;
— глянец ушатывается быстро.

Токи не мерял, но заряжает и планшет, и андроидфон и старенькую нокиа500 на симбе без вопросов.

P.S. левый порт рассчитан на яблоко (2,1 А), но заряжает также всё при любых положениях переключателя силы тока.

P.S. саморазряд, если и есть, то ОЧЕНЬ небольшой.
  • 30 сентября 2014, 18:58
Устройство достойное, брал на фасттече (вроде бы, не помню). Стабилизирует выходное напряжение немного некорректно, есть статья про него в этих ваших интернетах, там даже модернизация описана, т.е. не учитывается падение напряжения на токоизмерительном резисторе, в итоге немного заниженное напряжение на выходе.
Работает у меня уже примерно два года. В длительных командировках — самое то. Ну если сдвижную крышку батарейного отсека изолентой прикрутить (постоянно открывается).
Только, ИМХО, лучше Сяоми на групповых покупках взять на 10400. Дешевле в итоге, и КПД выше (тоже есть небольшой опыт).
П.с.: Забыл, у меня фонарик кнопочкой сбоку включается. Если честно, то за***ал. Постоянно сам включался. Пришлось кнопку включения откусить. Теперь все нормально.
  • asdfghj
  • 30 сентября 2014, 19:09
Для закрепления крышки использовал тонкий 2-х сторонной скотч
  • 30 сентября 2014, 20:06
А где-нибудь есть подробные обзоры повербанков (на фонаревке нагуглил лишь то, что местные перекупщики заявляют зарядный ток батарей и доработки до 4.35, но не всех ПБ).
Вот прямо на этом сайте (mySKU.me) вполне подробные обзоры есть.
  • 30 сентября 2014, 20:33
Вот обыскался (но я только в середине пути) — ни у кого тестера в разрыв батарейки не видел.
С этим сложнее. В комментах бывает информации больше чем в самом обзоре. А это действительно много инфы нужно перелопатить.
  • 30 сентября 2014, 21:16
Ну а в чем смысл, извините брать на 4,35В?
Пляски с бубном за емкость, которую можно получить купив например Пиненг на 12А*ч.
  • 01 октября 2014, 00:32
Не знаю. Видимо, это уже диагноз батареемании (который в одном ряду с фонареманией, ножеманией и манией на тактические вещи).
  • virus_59
  • 01 октября 2014, 01:59
Вот там лучшие обзоры — www.lygte-info.dk/info/indexUSB%20UK.html

И тот, что в обзоре по результатам не очень выходит.

Я после прочтения всех тестов остановился на Coolook PB-2000.
  • 01 октября 2014, 02:14
Спасибо. Датчанина видел. Похоже, действительно единственный ресурс, который мне нужен. Если я когда-нибудь буду делат обзор на повербанк или зарядник — то только также подробно.
  • 01 октября 2014, 09:23
Спасибо за такую замечательную ссылку!
По теме данного девайса чувак пишет, что девайс нормальный, но аккумуляторы лучше доставать при длительном хранении.
  • Tisa
  • 02 октября 2014, 16:09
Думаю и подделок уже хватает.
Подскажите где покупали Coolook PB-2000?
  • virus_59
  • 02 октября 2014, 19:43
Глянул, у того продавана уже нет :-(

В принципе все, что на ибее смотрел на оригинал похожи. Только фотки у всех старые с голым дросселем.

У моего всё точно как в обзоре — lygte-info.dk/review/Review%20USB%20battery%20box%204x18650%20coolook%20PB-2000%20UK.html
  • TrUsTeR
  • 30 сентября 2014, 19:47
У меня точно такой же комплект =) что-то не получается под спойлер спрятать…
В работе более полутора лет.
Тот, который «более старый» — помимо miniusb есть ещё круглый разъем под 2А блок питания, с ним заряжается пошустрее (шел на али одним лотом с устройством).
А вот Aili у меня ещё с отдельной кнопкой включения фонарика — в том месте, где у обозреваемого девайса паз под сброс состояния. И таки да, постоянно в рюкзаке фонарик включается сам. Вижу доработали конструкцию.
Имхо, обозреваемая модель самая удачная по соотношению цена/ттх. Два порта позволяют заряжать несколько потребителей сразу; а четыре аккумулятора вроде и не много по весу/размеру, но хватает надолго.

У обозреваемого нет кнопки сброса состояния. Дырки есть, обе пустые.
Видимо автоматически сбрасывает по напряжению.
  • 21 мая 2015, 08:07
Не вскрывали? что за микросхема стоит? Помогите найти даташит. У меня такой же сабж. По глупости Случайно вставил аккумулятор в данный девайс противоположными полюсами… — запах пластмассы и некорректная работа. (точнее не отдает заряжаемому устройству питание, при этом сам заряжается нормально). Вскрыть до платы получилось отковыряв запаянные фиксаторы, но маркировка микросхемы затерта. Вот, думаю — либо микруха, либо просто резистор (только вот что за номинал?)

Добавлено:
перепаял резистор (10Ом) — ничего не изменилось…
Сегодня вечером (часа через четыре) вскрою, посмотрю. Правда у меня старая версия девайса, может существенно отличаться.
Да, разводка существенно отличается. Увы, маркировка мс у меня тоже затерта.
Резистор скорее всего на 100, а не на 10.
  • 21 мая 2015, 16:05
да) я сначала тоже думал, что на 100 Ом, но потом на сайте посвященном электричеству обнаружил:
...resistors marked as 100 is not a 100 ohm resistor, but 10×100 = 10 ohms or 10×1 = 10 ohms...
да и программка Resistor SMD code calculator на андроид тоже так говорит…
вобщем — спасибо! )
Виноват, отвлекся что-то и неправильно написал.
Если бы было «100», то да — 10Ом.
А тут «R100», у разных производителей по разному, но по спецификации «R100» это 100мОм, т.е. в сто раз меньше, чем вы запаяли.
Хороший обзор. Не хватает для полного счастья ссылки откуда можно затариться аккумуляторами )
  • 11zas
  • 30 сентября 2014, 20:23
многие 18650 покупают тут www.fasttech.com
Я брал на DX samsung
dx.com/p/genuine-samsung-2800mah-4-35v-18650-rechargeable-lithium-battery-purple-2-pack-143497

Правда реальная емкость что-то около 2400 была после покупки, сейчас думаю где-то 2200. Использую их два года со «старшим братом» повербанком, полет нормальный до сих пор.
Цена высокая, но того стоит.

А вообще был обзор на муське mySKU.me/blog/others/9018.html
  • 30 сентября 2014, 23:21
емкость 2400 при заряде др 4,20?
ну да
  • 30 сентября 2014, 21:09
Без ссылок камрад. Посмотри на фасстече саньйо 2600 ))
Народные, проверенные.
  • 30 сентября 2014, 21:14
Без ссылок камрад. Посмотри на фасстече саньйо 2600 ))
Народные, проверенные.
И, кстати, поменял на Сяоми еще из-за того, что надо для начала заряда кнопку нажимать. Периодически в рюкзаке в движении зарядный кабель отходит (неконтачит) и зарядка отрубается. Восстановление контакта не помогает(надо кнопку снова давить). У конкурента все проще.
Не воспринимайте как рекламу, чисто субъективное мнение.
  • RikkiRik
  • 30 сентября 2014, 20:31
Был такой powerbank, но заряжая планшет — сгорел…
Может конечно подделка какая была, но проработал он несколько недель…
  • JVS
  • 30 сентября 2014, 22:25
Тут есть фото платы.
  • rust44
  • 01 октября 2014, 10:25
а в мой батарейки не влезли. ни в ширину, ни в длину. пришлось контактную пластину пассатижами плющить

У вас видно с защитой аккумулляторы. А сюда нужны без защиты.
  • rust44
  • 01 октября 2014, 10:34
принципиально нужны без защиты или по размеру?
Просто контроллер устройства должен определять напряжение на банках и прекращать заряд, а если защита сработает немного раньше, то контроллер будет пытаться дозарядить. Что не есть хорошо.
Ну и самое главное все 4 банки работают вместе, т.е. на них напряжение выравнено должно быть, т.к. есть разброс по защите, этого может не быть, в итоге банки между собой будут разряжатся-дозаряжатся. И например один отрубится, сработает защита, а остальные будут заряжатся все еще. Т.е. невыровненность напряжения…

Т.е. у устройства есть своя защита, может конфликтовать с защитой аккумуляторов.

Длина да, меньше.
  • saturn
  • 01 октября 2014, 17:38
Как отличить те что с защитой и те что без?
Обычно указывается, с защитой имеют маркировку protected.
Также плату защиты видно глазом.

Есть хорошее видео на эту тему
  • Klaus79
  • 01 октября 2014, 11:38
А есть еще варианты хороших павербанков-«коробок» (без аккумов)?
  • Fan
  • 01 октября 2014, 19:40
ЭЭЭ спасибо, но увы доверие я потерял к этой фирме как и к Фаст теч магазинугде его и брал.В теме повер банков при разборе чьей то работы ( то бишь обзора) было высказано мнение что это www.fasttech.com/products/1280901 является чуть ли не классикой и проверенной банкой одним из наших форумчан. Да, девайс( большую часть пролежал в рюкзаке как запас) честно отработал полгода, после чего при длительной командировке на наш Северный кавказ перестал заряжать что либо.При подсоединении к нему любого истощенного устройства, нажатии на кнопку вкл в ответ — ничего, держишь кнопку — заряд идет, отпускаешь -ноль. Ладно ребята с паяльником на «ты » впаяли в обход кнопки вкл геркон и показали область куда прикладывать неодимый магнитик вкл. зарядки. Да и сила тока после этого ну никак не достигала выбранного 2.1А, а было ниже 0,9А. Звонок в поддержку магаза ничего не дал — даже совета. Отправил видео, обрисовал ситуацию, ответ — гарантия прошла, уе… н зи битте. Может мне попался брак, один на тысячу, но это произошло.Не советую к покупке, ИМХО, а за обзор + в карму.
РS/// есть бзик, фонарик может включиться по независящим от вас причинам, пару раз бывало откроешь рюкзак а там кто то свет забыл выключить :)) и банка уже на нуле.
  • 20 апреля 2015, 17:39
Кто-нибудь вскрывал/знает что за микросхема стоит и какой резистор (R9)? Помогите найти даташит, комрады. У меня такой же сабж. По глупости Случайно вставил аккумулятор в данный девайс противоположными полюсами… — запах пластмассы и некорректная работа. (точнее не отдает заряжаемому устройству питание, при этом сам заряжается нормально). Вскрыть до платы получилось отковыряв запаянные фиксаторы, но маркировка микросхемы затерта. Вот, думаю — либо микруха, либо просто резистор (только вот что за номинал?)
Ребята, подскажите какие батарейки взять к этой банке? Как я поняла, то аккум батарейки должны быть без защиты, верно? Нашла какие то не дорогие Bailong 5800 mAh, 3,7 V. Но они с защитой. Раздеребанили старый ноут, но банк максимум одну зарядку телефона с ними выдерживает. Думаю что аккумы мертвые.
Буду очень благодарна за ответы/советы.
можете объяснить как этим пользоваться?
у меня фонарик включается по нажатию кнопки под него, и еще есть кнопка сброса отдельная.
я так понял это другая ревизия
меня интересует — как правильно в нем заряжать аккумы, когда нажимать сброс
я ставил аккумы, у меня ощущение, что либо не дозаряжает их, толи может сброс не тогда делаю, толи банки может мертвые уже
в общем пока отказался от него и купил народную зарядку
но повербанк все равно какбэ нужен в походе
может быть кто-то посоветует недорогой корпус под 4 защищённые аккумулятора? с хорошими параметрами заряда/отдачи