Картридж Dendy/FamiCom/NES

• Цена: $9.90, брал со скидкой за 257р.

Куплен вместо пачки офлайновых новоделов за тонны нефти — один, от тех же китайских друзей, но дешевле.
Как я захотел поиграть в 8bit-старье, и что из этого вышло.
Кратко — со скидкой можно брать. Остальное-далее.
Приехал картридж за чуть менее, чем месяц, в обычном желтом пакете с пупыркой, без дополнительной упаковки. Хоть сабж и пережил доставку ПР, но за отсутствие хотя бы картонной коробки проду маленький минус.

Выглядит «кассета»(да да, в детстве в нашем уезде только «кассета», и никак иначе), как и любой новодел

Качество пластика неплохое, вырвиглазный цвет и наркоманская этикетка в наличии.

Без вскрытия-не обзор

В сравнении с потрохами 4х игровки из 90х:

В сравнении с новоделом (мэйд ин Екатеринбург) в 7 игр:

Запуск пациента производился на таком FamiКлоне из тех же 90х, чудной фирмы Subor.
На чем запускаем
Маленькое отступление по приставке.
В наличии есть такой вот SUBOR Liko 235, родом из 90х.

Куплен был на развале, за 200р, как выяснилось с неживым блоком питания и погрустневшими геймпадами. БП куплен новый, а с джойстиками оказалось сложнее. Конструктивно приставка повторяет японский Famicom первых годов выпуска, и джойстики выполнены «неотсоединяемыми»(на самом деле, на плате таки есть разъемы). За годы существования, кто-то уже пытался неаккуратно паять джойстики, в результате платы пришли в негодность. Были заказаны новодельные джойстики, препарированы, платы перепаяны по схеме и интернетов — и вот, аутентичный зверек готов к работе.

Вот она, мечта детства. Чтобы на одной кассете и Контры, и Чип&Дэйлы, и чОрный Плащ и Робокопы с Тини-Тунами, да еще МорталКомбат с ЧерепахамиМутантами впридачу.

Примечательно, что при выборе первых 2х Contra попадаем в подменю выбора уровней и оружия.

«Но китайцы не были бы китайцами»© Да, все 198 игр номинально разные, но под неизвестными названиями скрываются адские творения из подвала, вроде унылых клонов Galaxian на неведомом движке и в десятке вариаций с разными спрайтами.

И все же, в наличии имеется не один десяток аутентичных, играбельных игр из детства(не стал делать фото всех экранов, список игр есть на страничке товара)

UPD Список игр
195 HOT blood soccer 2
196 HOT BLOOD VOLLEYBALL
197 JACKAL
198 RUSH'N ATTACK

Глюков и зависаний на моем железе замечено не было(почти, кроме тепло и лампово потемневшей Jungle Book, что даже доставляет).

Картридж подойдет для НЕ больных коллекционированием любителей иногда вспомнить игры, любимые с детства, этакий «почти все в одном»

UPD. Таки да, есть в продаже даже в нашем уезде новые 8-битки с кучей встроенных игр, занедорого. Вся соль была, чтобы играть на железе, упомянутом выше. Ничего не имею против эмуляторов. Но коль в небольшой коллекции барахла из 80-90х появилась приставка, почему не узнать, что могут предложить китайские друзья, подумал я.

Резюмируем.
+Добротное изготовление, как корпуса, так и потрохов
+Очень недурная подборка игр, багов не замечено.
+Цена, как у максимум двух картриджей в офлайне.

-Дурацкая этикетка (но эта старая традиция, передаваемая производителями от отца к сыну.)
-Все таки достаточное количество левых игр.

Котов не будет. Он гарантирует это.

P.S. В комментариях упомянут подобный картридж 400в1, его заказывать не рекомендую.Годных игр в нем на порядок меньше.
Понастальгировал. Пойду достану свой Сюбор из шкафа))) Xbox поднадоел.
  • 01 октября 2014, 14:45
фу Сюбор, у меня только оригинал Steepler тяжелый зараза, клоны какие-то пустые
  • Psh
  • 02 октября 2014, 10:49
оригинал и Steepler в одном предложении ))
  • 02 октября 2014, 23:39
вы видать не рождены в 80-е, да для нашего поколения оригиналом был только Steepler, а еще если не подводит память Супонев Субор называл подделкой не лучшего качества
Стиплер сам торговал Сюбором. Для стиплеровских партий на коробке и джоях слоны были.
  • 03 октября 2014, 14:25
Это не мешало говорить по телевизору о подделке, как-то так
  • Johnpol
  • 30 сентября 2014, 14:31
Я ностальгирую с сыном на эмуляторе через комп к телеку
Ну я на боксе тоже так же через эмулятор играю) Но приставка есть приставка. Это же легенда все таки.
  • 30 сентября 2014, 15:31
да даже запах нагревающейся во время работы приставки никаким эмулятором не повторить
  • 30 сентября 2014, 14:32
Наверное все читатели данного обзора этот фильм уже смотрели, но если нет…
  • 30 сентября 2014, 16:15
У автора всё очень плохо с дикцией :(.
  • nedobog
  • 30 сентября 2014, 16:42
но при этом ему есть, что сказать

ps
а вам с вашей прекрасной дикцией лучше было промолчать)
  • 02 октября 2014, 13:15
Во-первых, в обзорщике всё должно быть прекрасно: и тело, и душа, и исподнее дикция.

Во-вторых, где вы меня могли слышать?
  • ask3r
  • 30 сентября 2014, 17:04
При этом у него есть некая доля харизмы и на лицо со знанием дела составленный сценарий, по которому он говорит.
  • 30 сентября 2014, 18:02
ИМХО, парень просто инвалид (у него что-то с позвоночником) и смеяться тут не над чем… Рассказывает интересно и связно в отличие от многих здешних «авторов».
OFF знает кто-нибудь существуют ли порты для современных Win/Android платформ игры Super MArio под 286/386 Win PC? Именно Win PC, а не приставочный вариант. У PC игры был невероятно классный интерфейс… Играл в 1992..93 годах, кажется был черно-белый интерфейс?.. =:-0
UPD Kinaman еще оказывается пишет песни с весьма недурными текстами, во всяком случае довольно искренними!
  • Artppm
  • 01 октября 2014, 11:07
у него инвалидность, но это не мешает ему делать отличные обзоры. посмотри другие его видео, о приставках в целом и просто о играх, думаю понравится
При всем моем уважении к Кинамну, идеи он, как и большинство обзорщиков старых игр заимствовал у AVGN. Более того взял у него стиль и многие темы. Только если AVGN может месяц делать 20 минутный обзор, то Кинаман за 4 часа делает 2 часовую передачу, которых очень очень много и в целом весьма скушны. Проклятие серого слоненка в его творчестве скорее исключение.
  • 30 сентября 2014, 18:30
«Неоригинальность» на мой взгляд вменять в порок не стоит, даже если так, ну и что, рассказывает всё равно очень душевно и интересно. Если вам не интересно — ну значит просто не для вас, проходите мимо :)
Кроме того у Кинамана нет AVGN'ского шаблонного «THIS GAME IS SOOOO BAD» про всё подряд, у него более интересный подход в тех же Chronicles www.youtube.com/playlist?list=PLCE3FEDC39DEF28E3
ну и помимо этого весьма ламповая серия Dendy Memories: www.youtube.com/playlist?list=PL37878DE1D5A44C60
конечно, просто разговоры и воспоминания про жизнь, но тем у кого «всё это тоже было», приятно вспомнить и поностальгировать.
А «20 минутные обзоры» на игры 25-летней давности — нужны ли на сегодня?

P.S.: «за 4 часа делает 2 часовую передачу» это наверное про летсплеи на кухне и в лайвстримах, но думаю все понимают что это контент другого класса, и не основной на его канале. В основном же контенте — полно и реквизита и сценарий заранее пишется и прохождения игр для записи нужных моментов и т.д.; в одной из «передач» он рассказывал о процессе съёмок — я тогда ещё офигел что повествование оказывается ведётся не «сходу», а весь текст пишется заранее, потом выучивается и читается наизусть.
  • 30 сентября 2014, 22:40
А «20 минутные обзоры» на игры 25-летней давности — нужны ли на сегодня?
Судя по миллионам просмотров AVGN'а — явно нужны.
  • 01 октября 2014, 01:57
Сдаётся мне AVGN'а большинство смотрит не ради самих игр, а ради AVGN'а.
  • 01 октября 2014, 03:07
У него есть видео не относящиеся к ретро играм, там просмотров заметно меньше.
  • gedem
  • 01 октября 2014, 02:54
Судя по дате выхода последнего ролика АВГНа — они не нужны самому АВГНу.

Как бы. Ну да, формат похож, заимствований много. Но тогда получается, что Новости первого канала не нужны, потому что есть BBC News.
Новости первого канала просто не нужны :-)
  • 01 октября 2014, 10:26
Судя по дате выхода последнего ролика АВГНа — они не нужны самому АВГНу.
Он своим фильмом занимался, надеюсь может когда фильм уже вышел, будут новые эпизоды.
А так, судя по всему надоело ему. Времени занимает много. Раньше снимал по 2 ролика в месяц, потом по одному, сейчас просто снимает как играет в игры с другом и все.
  • Dnv
  • 02 октября 2014, 21:42

1. Кинаман сам рассказывал что вдохновлялся AVGN и даже подробно описал как впервые увидел обзор от AVGN т.е. он не старается показать что «он такой один оригинальный делает обзоры старых игрушек»
2. Кинаман не стал напрямую дублировать идею AVGN. Если AVGN впервую очередь рассказывает о плохих играх прошлого, то у Кинамана основная тема это в каком виде и при какких обстоятельствах поколение 90-х играло в игры на Dendy т.е. обзор именно российской специфики игр(джойстики с одной кнопкой «старт», хакнутые катриджи и т.д и т.п.) т.е. того чего практичиески не было у AVGN и столь знакомо отечественному зрителю.
  • 30 сентября 2014, 14:33
Двачую анона
Обзор понравился. Удивительно, что китайцы могут делать и на нормальной комплектухе и современной (судя по виду) флеш-памяти. У меня в детстве был волшебнейший 64 in 1 с неповторяющимися играми, две марио, два разных тетриса и куча мелких хороших, ни одного клона. Правда, крупных, вроде TMNT и Chip&Dale на нем не было. Еще на нем был меняющийся фон на каждой странице игр — на первой начало заката, к последней странице солнце садилось и силуэты фигурок мужчины и женщины меняли свое положение на берегу.

А самостоятельно переписываемых не бывает ка(р)триджей? Или тут уже аутентичность теряется и радость игры, как от эмулятора?
  • xmixanx
  • 01 октября 2014, 03:16
если забыть про аутентичность, то есть приставки с SD портом, в который вставляется флешка ) И стоят в несколько раз дешевле картриджа с микросд за 85 баксов))
  • 01 октября 2014, 07:33
Если про неё забыть, то можно просто геймпад к компу купить, и играть на эмуляторе. Плюс картриджа в том, что он позволяет играть на оригинальном железе (при этом не разоряясь на куче отдельных картриджей), например если у кого-то есть именно старые оригинальные модели приставок, которые ещё собраны на большом кол-ве плат и чипов, вместо новодела на одной-двух «каплях». Как ни крути, качество работы игр (от графики до звука) на них заметно лучше.
  • 02 октября 2014, 10:29
Подобные приставки, насколько я знаю, не являются клонами фамикома — это просто железо с запущенным эмулятором. МАКСИМУМ НЕ ТРУЪ.
  • 2channel
  • 30 сентября 2014, 16:16
Зачем здесь Татьяныч?
Благодарствуй, добрый человек.
Тоже в детстве был мега-крутой карик с множеством(порятка 15) неповторяющихся игр, некоторые из которых(вроде Охоты за Красным октябрем) ни до, ни после на картриджах не встречал. Весил он как пол приставки.
  • 30 сентября 2014, 15:05
Ага. Тот катридж еще был из более плотной пластмассы (как фирменные многовесящие одноигрвки-тайтлы), много весил, и микросхем в дип-корпусах было много.

И вот более аутентичный вариант со списком игр.
  • 30 сентября 2014, 15:05
Да!!! Это оно. У меня в итоге дальний родственник заиграл этот катридж.
А нет. Фон тот, но музыка не та. Это unchained melody, а у меня была другая. Я ее даже наиграть могу до сих пор (так в память вбилась)
  • 30 сентября 2014, 15:12
Удивительно, что китайцы могут делать и на нормальной комплектухе
прикинь твой ПК и смартфон тоже сделанные в Китае!
  • 30 сентября 2014, 15:23
Удивительное передергивание! Но я все же поясню: были фирменные с дип-микрухами, были непонятные, как у меня, с дип-микрухами без тайтлов, но с неповторяющимися, и были с залитыми бескорпусниками. А тут на современной последовательной флешке и соответствующем контроллере (думаю, что на старых была параллельная) — вот это дейтствительно удивительно. Я не слишком сложно выражаюсь?
  • 30 сентября 2014, 15:44
думается мне тут дело не в «фирменных» микрухах
а в том что изготовить дома данный катридж из общедоступных микросхем
куда дешевле чем заказать на заводе плату с бескорпусными микросхемами
хотя да в 90годах было выгоднее делать заказы на заводах так как продажы были на порядки больше в объёмах чем сейчас.
Я не слишком сложно выражаюсь?
  • 01 октября 2014, 14:48
это видать заодно делают, в SNES китайцы оригинально копируют, редко увидишь залитый, одни микросхемы, а может старье сливают
  • xmixanx
  • 01 октября 2014, 03:16
---
Сколько же ночей было просижено за экранами черно-белых телевизоров и не сосчитать. Да, танчики и марио это на всю жизнь!
  • vil2
  • 30 сентября 2014, 14:39
А можно такой но чтобы micro sd вставлять?
  • 30 сентября 2014, 15:14
андройд давно имет эмуляторы консолей :)
(его картинку можно вывести и на ТВ и подключить геймпад)

как и Любой ПК это всё может притом с улучшением графики
а так флеш катриджи есть но их ценик от 1800р
  • 30 сентября 2014, 14:39
Не, нужно было еще и телек «Рубин» где нить нарыть. тогда бы эффект полного погружения был бы.
  • Witcher
Ахаха, DMC на денди

• DrMad
  • 30 сентября 2014, 14:40
Ухххх, раритет :))
Помню приставка у меня появилась в начале 90-х, Nintendo (не Денди), приставок тогда еще не было вообще в продаже (мне привезли из-за границы). Было нереально круто.
  • 30 сентября 2014, 14:42
в Метро C&C продают 8-битку со встроенными играми (контра, черный плащ, чип и дейл… и прочие), многие на русском языке + слот под картриджи ~= 700 рублей
Да. Сейчас пофиксим.
  • 30 сентября 2014, 15:08
многие на русском языке
Вы так говорите, будто это что-то хорошее. :)
  • 30 сентября 2014, 15:19
:) переигрывая в некоторые игры, которые в 90 шли на иероглифах, это что-то действительно хорошее )))
  • npoXBOCT
  • 01 октября 2014, 10:59
Купили такую, да, там вшито 100500 игр, но в лучших традициях картриджей 9999 in 1, игр там всего ничего, остальные тупо повторы, а на коробке написано что там сотни разных, а на деле нет.
  • 30 сентября 2014, 14:44
Вот всегда было интересно, как можно было играть, когда на джойстике провод с боку? Не удобно же. У самого была другая модификация, там провод сверху.
  • 30 сентября 2014, 14:47
провод был последним, на что обращали внимание, особенно если А/В не контачили
  • 30 сентября 2014, 15:16
а он между указательным и средним пальцем как раз попадал, так что не мешал, как ни странно.
На самом деле немного мешало.
Точно помню, что переносил провод на верхнюю грань геймпада.
  • Egor47
  • 30 сентября 2014, 18:36
Мозоли от кнопок, больше мешали :)
  • infernus
  • 03 октября 2014, 16:16
А я играл лет 20 назад в приставку, у которой картридж вставлялся в джойстик. Lisa что ли назывался, не припомню. Помню ещё провод питания к нему подключался, а как выводилось изображение не помню(
У самого была и есть даже сейчас UFO в виде летающей тарелки. Мне нравилось, что джойстики большие.
Была Кенга, её по тв пиарили нещадно.
  • infernus
  • 07 октября 2014, 10:13
Точняк!!! Кенга! спс за напоминание)
не стал делать фото всех экранов, список игр есть на страничке товара
Да можно было бы и продублировать, чтобы не заглядывать на Али:

GAMES LIST:
195 HOT blood soccer 2
196 HOT BLOOD VOLLEYBALL
197 JACKAL
198 RUSH'N ATTACK

Вообще список игр впечатляющий… пожалуй вечером с мелкими сыграю на эмуляторе :)
  • 30 сентября 2014, 14:56
без Ghostbusters список неполный к сожалению (
  • 02 октября 2014, 10:33
Duck Tales, Felix The Cat тоже не хватает, чтобы считаться сборником мегахитов.
Да.
  • and22
  • 30 сентября 2014, 14:54
Выглядит «кассета»(да да, в детстве только «кассета», и никак иначе)
А мы вроде бы картриджами и называли.
  • fooe335
  • 30 сентября 2014, 15:20
Поддерживаю. У нас кассетой никто не называл. Только картриджами.
  • kurmunke
  • 30 сентября 2014, 14:55
Выглядит «кассета»(да да, в детстве только «кассета», и никак иначе), как и любой новодел
Мы в детстве в основном их картриджами звали :)
И у меня была такая subor, главный минус — несъемные джойстики, спустя какое-то время кнопки на главном джойстике стали нажиматься так плохо, что приставку использовать по назначению (получать удовольствие от игры) стало невозможным.
В разных регионах по-разному.
  • 30 сентября 2014, 18:39
Кассетами называли, о том что это на самом деле картриджи кажется все были в курсе, но это ведь сложное для языка заморское слово, «кассета» по-простонародному и коротко.
  • gedem
  • 01 октября 2014, 02:57
Кассета — тоже заимствованное слово :)
  • fayrus
  • 02 октября 2014, 19:50
Но тем не менее было привычнее для того времени.
Мы вообще их дискетами называли, главное просто и понятно :)
  • 30 сентября 2014, 15:00
когда в деревню на лето приезжал, там их тоже кассетами называли. Дооолго я их переучивал)))
поправил)
  • 30 сентября 2014, 15:02
некоторые определенные слои населения называли их просто — играми для денди )))
  • 30 сентября 2014, 15:10
А мою первую приставку в виде летающей тарелки (большой такой, размером со сковороду, я потом еще маленькие видел, другие), с ней был один джойстик без селекта и старта (и как раз вышеупомянутый 64-в-1 картридж). На удивление, на нем игры из главного меню запускались без селект-старта, но дальше зайти можно было не во все. И только через много лет (и несколько итераций приставок) я понял, что селект-старт были на плате, но не были выведены кнопки-резинки.
  • xDuremar
  • 30 сентября 2014, 15:34
Ммм, такая приставка была у моего соседа и мне она в 4 года напоминала шоколадный пирог :) Очень уж хотелось её съесть ) До сих пор, вспоминая её, слюнки текут.
  • 30 сентября 2014, 16:25
Без select/start'а по фамикомовской «традиции» мог быть второй джойстик, вам в коробку наверное китайцы на рынке не разобравшись положили только второй. Вообще это странно, тогда приставки продавались вроде бы всегда с двумя джойстиками.
  • 30 сентября 2014, 18:09
Ага, второй. Но у меня была приставка не с магазина-рынка, а с барахолки вынесенного/выкинутого/спертого оборудования каких-то дипломатических домов-корпусов (так говорили продавцы всего этого барахла). Это была груда всякого электрического-электронного, и этого продавца (женщину) ждали раз в неделю прям толпой местные энтузиасты.
О том, что это нечто — приставка, мы с отцом узнали только придя домой и воткнув свой блок питания (в комплекте была приставка, джой и ка(р)тридж). то есть, даже выбора особого не было.
  • 02 октября 2014, 10:34
Поменяте резинки же! Или просто спиртом протрите. Такая беда с любым геймпадом порой случается.
У каких то соседей была приставка с антенной, чтобы кабелем не подключаться. Забавно было смотреть как кто-то играет вместо новостей.
  • 30 сентября 2014, 15:17
это был первый вид стримов игр на прохождение :)
  • Arelav
  • 01 октября 2014, 00:22
У меня такая была. С антенной правда хуже показывало, мне папа спаял провод 10м. И стало намного круче.
kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/klon-dendy-zhiliton-938-a-8bit-90-e-goda-ID8RxxT.html
Правда кнопка B была только в режиме турбо (из-за закоса под Сегу было три кнопки) в «Русалочку» не получалось поэтому нормально играть.
  • puhstic
  • 08 октября 2014, 14:52
Лет пять назад поймал такой канал, и всё по случаю, в кабеле пропал сигнал, решил от встроенной антенны поискать.
Ничем не хуже новостей.
  • Herald7
  • 30 сентября 2014, 15:14
Супер «кассета»))ностальгия))) сразу пару лет вспомнилось))) однозначно+++
жаль не знаю, где мой мегакартридж из 90-х лежит, который был 4000in1 и имел плату почти во весь корпус с 8 чипами на ней.

и еще один 212in1 на котором ВСЕ 212 были разными… помню там 8 видов тетриса было
  • alamer
  • 30 сентября 2014, 15:31
Эхх я видимо из тех детей, которым в начале 90х подарили приставку, но я на ней так толком и не поиграл.
Не было бессонных ночей, не было заучиваний фаталити.
Даже ни одну игру не прошел.
Да и сейчас, имея консоли всех поколений начиная с пс1 и заканчивая пс4 и вииЮ играть как то не тянет, только коллекционировать
  • 30 сентября 2014, 15:37
Список игр — набивался руками с экрана телевизора???!!!
  • BBOYzzz
  • 30 сентября 2014, 15:45
м.б стоит пройти на страницу товара?
  • 30 сентября 2014, 15:53
а зачем если в теме уже дважды! этот список процитировали.
я лично рад что список не из 9999 игр..иначе я бы устал крутить комментарии, с такими цитатами
  • Komisar
  • 30 сентября 2014, 15:44
В детстве за такой картридж руку отдал бы на отсечение)). Кстати у продавца есть за такую же стоимость картридж, но уже с 400 играми — ВОТ
  • 30 сентября 2014, 15:52
на наклейках как обычно бредятина нарисовано…
которая не имеет отношения к играм что записаны там :)
  • Komisar
  • 30 сентября 2014, 15:54
лучше пускай наклейка не соотвествует, чем содержимое)
400 тоже есть в наличии. Но это китайский 400ин1, и процент мракобесных поделок там не в пример выше.
Толку тогда от этого картриджа, с одной рукой-то :)
  • NordWind
  • 30 сентября 2014, 16:09
Недавно еще с племяшом на двоих прошли супер марио. Правда приставка уже не старая, а эмулятор, но с двумя джойстиками и подключением через av к телевизору. вот такая www.defender.ru/products/game/electronics/multimix-magic/
  • 30 сентября 2014, 18:26
купиWii U
получите ещё больше радости от даных игр в их ремейках
  • NordWind
  • 30 сентября 2014, 18:53
Wii U стоит денег, а дефендер, копеечный(примерно как nes на барахолке) ну и игр скачать можно мулион. Играли кстати аутентично, на crt *toshiba bomba*
  • ctenahob
  • 30 сентября 2014, 16:20
Блин, угарный набор игр. За такой картридж детстве бы душу продал
Не лишними были бы BattleToads с DoubleDragon'ами. Но и в таком виде очень приятный карик.
  • 30 сентября 2014, 17:28
автору спасибо за обзор! Давно искал картридж с подобным набором игр для коллекции. А то на эмуляторах как то не интересно играть)).
  • tayph
  • 30 сентября 2014, 18:01
про бешенных жаб кто встречал картриджи? у меня сдох… ну как сдох-далее не едет… названия игры не помню, смысл простой-три лягушки бьются в космосе, с всякими растениями, с водой, ледниками… и так далее… игрулька беспонтовая, но вымораживающая… хочу подолбиться, аж зубы сводит… вспомнил!!! боевые жабы… Есть у кого?
  • Deepspb
  • 01 октября 2014, 09:20
офигеть, там даже заставка на русском. Но зачем???
Намного более интереснее название монитора, с которого фотка сделана.

нормальное китайское название. Я всегда пытался искать бренды с подобными названиями, но что-то ненаходил никогда.
Huy_in_iuda
  • 02 октября 2014, 10:39
Я общался как-то с продавцом, он сказал, что может записать нормальную версию рома, вместо мерзкой локализации.
  • 30 сентября 2014, 22:50
про бешенных жаб кто встречал картриджи?
Это вы так battletoads обозвали?
  • Egor47
  • 30 сентября 2014, 18:42
Доктора Марио на чёрно-белом телеке, не забуду никогда.

Рингтон из танчиков
yadi.sk/d/wE1HtMst4iKh8
  • Syncaine
  • 30 сентября 2014, 19:54
ага, с учетом что надо ориентироваться по цветам, глаз отточен на оттенки серого. :)
  • ROMAN81
  • 30 сентября 2014, 18:47
По моим воспоминаниям самая крутая в плане графики на Денди была игра «Принц Персии».
aliexpress.com/item/FC-Game-Card-NES-Game-card-8bit-game-card-The-prince-of-Persia/1413223405.html
  • 30 сентября 2014, 22:59
Там анимация была примечательна, так как была сделана с использованием технологии ротоскопирования. А графика ничем не выдавалась.
Вот, кстати, интересная запись видео для ротоскопирования. На нем Девид Мекнер, брат Джордана Мекнера, создателя Принца Персии.
  • netkey
  • 30 сентября 2014, 19:40
У нас картриджи по 150р в магазинчике продаются…
Недавно с друзьями покупали, вспоминали молодость :-)
  • Syncaine
  • 30 сентября 2014, 19:53
Офигенно столько культовых игр в одном картридже!!!
  • 30 сентября 2014, 21:42
открой для себя
emulations.ru
emu-land.net ;)
  • detrin
  • 30 сентября 2014, 19:59
Автор много не играй, а то телевизор «посадишь» :)

Не посажу))
Думаю, в NES этот картридж не полезет. Стоит убрать упоминание этой приставки из заголовка.
Не полезет. Но для удобства поиска можно и оставить.
а мы играли на таких

ru.wikipedia.org/wiki/Atari_7800

и таких

ru.wikipedia.org/wiki/Atari_400/800/XL/XE#.D0.A1.D0.B5.D1.80.D0.B8.D1.8F_XE_.D0.B8_XEGS
И всяких клонах спектрума…
Так что к моменту прихода денди и его клонов уже наигрались…
Эх! Атари 800… Девятый — десятый класс… Монтесума ревенжа, ривер рейд, кросс по Америке… ностальжи…

River Raid — совсем классика скролл-шутеров…
  • 02 октября 2014, 10:41
Отлично играется до сих пор, кстати. Порой достаю свой клон 2600 и упарываюсь.
  • Arthur
  • 01 октября 2014, 03:17
зачем вы это делаете?
напомнили мне Commodore 64 и Амижку.
  • foxbat
  • 30 сентября 2014, 21:10
Это +
На днях в Ашане видел Sega Mega Drive-2 новодел, даже о покупке задумался :)
  • 01 октября 2014, 10:35
Там не сега, а просто мега драйв)). Тоже задумывался о покупке, пока инет не порыл. На самом деле это так называемый эмулятор на одной микросхеме и всё это очень поганого качества. Такие пародии, более полугода, как правило не живут. Лучше заказать на ебее оригинал. Собственно, что я и сделал. Получилось чуть дороже, за то теперь могу играть на точно такой же приставке как была у меня в девяностых))).
  • 01 октября 2014, 14:51
не всегда, если написано производитель испания или мексика это тот самый оригинал по лицензии совместимый с segaCD
Прямо бразильские бразильцы штампуют в 2014м году консоли с никому не нужным портом для SegaCD?:) Однако…
  • 01 октября 2014, 23:17
Штампуют, там вообще с консолями из-за законов сложновато, некст-ген им доступен только через третьих лиц по не адекатной цене в 2-3 тысячи долларов
То, что MD у них популярны-знал. Не думал, что таки с портом. Или они и CD модули штампуют? А если нет, то зачем лишние сентаво тратить.
  • 01 октября 2014, 15:09
это я в курсе), есть ещё корейский вариант сеги. Вот только не помню кто их делал. Я имел ввиду те поделки, которые сейчас повсеместно продаются под названием «мега драйв» и стилизованных под оригинал коробках.
а что мегаклоны уже начали уметь segaCD? с каких пор?
Нет самая крутая была игра Данди Крокодил.Кто нибудь играл в такую?
На самом деле, никакая она не Данди Крокодил;) Crocodile Sir(Adventures of Bayou Billy). Эпична была разнообразием уровней, включая гонки на авто и стрельбу из пистолета(или прицеливание крестовиной, на выбор).
этот обзор будет не полным без вот этого человека
  • 30 сентября 2014, 21:54
ага
самая масштабная компания про продаже пиратских консолей и картриджей в РФ
таков а больше не кто не сможет повторить
  • Deepspb
  • 01 октября 2014, 09:21
Сергей Супонев. помним, скорбим
По моему, они были круче!
  • 02 октября 2014, 10:43
Они ЕСТЬ вообще-то.
на момент публикации и до завтра, они БЫЛИ, потому что передачу от винта не вели :)
  • 02 октября 2014, 12:08
Не «От винта!» единым… Они вели и ведут клоны-аналоги до сих пор. Так что таки ЕСТЬ:)

Вот из вики:
Звёзды говорят (1994, РТР)
От винта! (1995, РТР), (1996—1998, НТВ)
Гонки на выживание (2000, REN-TV)
Виртуалити, рубрика «Былое и DOOМы» (2007, MTV)
Без винта (2008, Gameland TV)
Икона видеоигр (2008—2009, MTV)
Аватары (2010, Games-TV)
Канобувости (2009—2012, 2013 Kanobu.ru)
ProИгры (2013—н.в. интернет-порталы «Game Pilot» и «YouTube»)
Сделаны в СССР (2013—н.в. телеканал «Cyber-Game.tv»)
они не ведут (сейчас) ни клонов, ни аналогов. Проверяйте то, что копируете из вики.
Антон Зайцев вел спортивные новости на России, тоже сюда впишите? :)
  • 02 октября 2014, 13:28
От же ж люди, лишь бы поспорить…
www.youtube.com/watch?v=cdIUEVKpyA8
Или под "(сейчас)" вы подразумевали «вотпрямощас сию минуту»?:)
Да уж, спорить вы любите. Выпуск почти полугодичной давности из общего количества целых ТРИ!
Под сейчас я подразумеваю «От винта!» который завтра стартует на канале навигатора игрового мира.
  • 02 октября 2014, 14:35
А ну да, это, конечно, доказывает, что Зайцева и Репетура уже давно НЕТ :) Полгода! Целая эпоха:D
Прочтите внимательно, о чем шла речь в начале топика и вы поймете где ошиблись :)
  • 02 октября 2014, 15:17
Мне кажется, я нигде не ошибся.
Зайцев и Репетур всегда были, продолжают и будут трудится на ниве обзора игр.
Вижу, собрались специалисты. Кто скажет, как много игр Денди/Famicom побывало в передаче «От винта»?) Тогда и выясним, кто круче, Супонев или Гамовер с Бонусом.
  • 02 октября 2014, 15:39
"… А потом пришёл лесник и всех разогнал":)
  • aspok
  • 30 сентября 2014, 21:46
Jurassic park почему то нет. Я в неё рубился тогда.

ссылка на вражеский сайт)
vk.com/wall-283_11499
  • Pataskun
  • 30 сентября 2014, 23:10
А для сеги такого плана есть сборники? щас поискал на али, ничего не нашел…
  • nikitosk
  • 01 октября 2014, 11:34
Есть такие штуки:
www.emu-land.net/forum/index.php?topic=47157.0
можно самому любой сборник заделать.
  • EviL666
  • 30 сентября 2014, 23:26
Заказал себе такой же за 6,96 (на данный момент цена с учётом скидки 7,55). Правда продавец дал «левый» трек-номер, о чём честно предупредил, что мол трека не будет, ибо так дешевле. Надеюсь и верю, что со дня на день придёт… Дабы не быть голословным, вот ссылка: aliexpress.com/item/Famous-game-FC-198-game-cards-NES-game-together-1-FC198-is-a-very-fun-classic/1586407169.html

Позже постараюсь отписаться, чем всё закончилось.
  • 01 октября 2014, 10:07
Ну что, поздравляю вас с бесплатным картриджем. Через месяц-два после отправки спокойно открывайте диспут на Али о неполучении товара и получаете почти автоматом полный рефанд, ибо таких хитрожопых «экономных» на трекинге продавцов однозначно надо наказывать рублём (баксом).
  • EviL666
  • 04 октября 2014, 19:13
Наконец-то я получил картридж. На его наклейке также, как и на картридже из этого обзора, написано CoolBaby вместо CoolBoy (хотя это «рояля» не играет). На моём экземпляре оказалось не 198, а аж 205 игр, хотя в меню всё равно написано 198 in 1. Вот игры, которых нет в описании:

199. Where dad wentto (хак Adventure Island 2)
200. Boonie bear 2 (хак Adventure Island 1)
201. Hero alliance 2 (хак Ninja Gaiden 3)
202. Flying Hero (про пожарных с батутом, аля арканоид)
203. Gunsmoke (стрелялка про дикий запад)
204. Saiyuuki (про самурая)
205. Bases Loaded 4 (бейсбол)

Игры на картридже действительно все разные, но стоит оговориться, что игры с 98 по 150 (включительно) являются чистокровным китайским «самопалом», который мало кому будет интересен, как мне кажется.

Также присутствуют различные хаки, которые практически не дублируются с оригиналами (за исключением Contra Force, Contra 7 (8), Robocop 3 (Shatterhand), Adventure Island 1-2 и Ninja Gaiden 3, пожалуй).

Отдельно стоит отметить первый Ninja Gaiden, ради которого по сути картридж и брался — он представляет собой Shadow Warriors из «Проклятья серого слонёнка» (то есть без пауверапов и со всеми сопутствующими «приколами»).

Запускался картридж на Simba's Junior 2500, специфических для «новодела» косяков замечено не было.

Вроде всё сказал, что хотел.

P.S.: Наказывать рублём я никого не буду, поскольку картриджем я остался доволен, а продавец не виноват, что хотел сделать свой товар подешевле…
  • Mexatex
  • 01 октября 2014, 00:29
Посмотрите здесь www.newgame.ru/
Много интересного по данной тематике.
  • Arthur
  • 01 октября 2014, 03:20
Спасибо Вам за обзор, недостатки не понял, спишу на позднее время,
а для любителей ретро игр открываю новую желтую прессу: журнал Df Mag, уже вышло 3 выпуска
www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0CCMQFjAB&url=http%3A%2F%2Fwww.emu-land.net%2Fforum%2Findex.php%3Ftopic%3D67953.0&ei=azorVLrnLIjmywOo0oLgAg&usg=AFQjCNE18Ve04LGc5e8jJesPhdh1krh0ow&sig2=v4zsKURlIPU78m942TaZCw&bvm=bv.76477589,d.bGQ
можно оказывать помощь ребятам в его развитии, все же если никто этого делать не будет то очень скоро они посчитают его не ликвидным, пожалеют потраченное время и все.
Спасибо, заценим
  • 02 октября 2014, 10:27
Хороший обзор. Сам, после многомесячных поисков DuckTales, думал идти на поклон к китайцам (на али есть предложения — записывают любые ромы в любом количестве, в том числе, для желающих странного — и русские переводы).
А потом узнал про этих замечательных ребят: stuffpoint.ru/index.php?route=product/category&path=60
Они разрабатывают(!), производят и продают флеш картриджи для всех актуальных приставок — от сеги до фамикома. Цены высокие, но, по-моему, избежать покупки, если ты коллекционер-игроман, невозможно:)
вообще таких сборников полно. Но обычно они неработают на оригинальном фамиконе, но польские котоны нашли как пофискить.

у тебя вроде этот пин заиспользован, возможно китайцы уже поправили.

www.famicomworld.com/forum/index.php?topic=6110.0
www.famicomworld.com/forum/index.php?topic=8671.0
вот ещё ржачный тред
www.famicomworld.com/forum/index.php?topic=6335.0

ТС-у желаю подыскать более приличныф фамиклон, чтоб без вертикальных полос в изображении (стиплеровский dendy classic например), гораздо приятнее картинка смотрится, но оно PAL.

Также желаю найти NTSC приставку, чтоб играть с нормальной скоростью, а не в слоупочном режиме (вариантов 2, либо искать фамиклон под переделку — ставить другой кварцевый резонатор и перемычки на плате искать; либо оригинальный фамикон, пару лет назад раньше при желании можно было достать голый за 30-40$, если знать где брать).

спрашивайте ещё вопросы, если что-то интересует.
Благодарю, познавательно.
Вопросы так вопросы. Зачем на плате моего экземпляра картриджа в правом верхнем углу место какбэ под диод, есть предположения?)
я уже слишком стар и немогу проглядеть куда он идёт… Вариантов может быть несколько.

Либо это даже не для диода, а сталибитрона на 3.6В (или какое там самое близкое значение), ибо почти вся современная элементная база в числе микросхем ROM и RAM выпускается именно для напряжения 3.3В (на 5В — это совсем малая часть, остатки и очень дорогие.). Именно в новодельных картриджах сеги такое встречается. Особенно которые сборники по 10-30 игр в одном, которые с переводом на русишь. Там стоит очень крупных размеров NAND флеш микросхема (иногда даже в BGA корпусе, мегабит на 256 минимум), естественно на 3.3В, ибо стоит копейки.

Т.е. возможно разводка платы картриджа позволяет пользовать как микросхемы с питанием под напряжение 3.3В, так и под олдскульные 5В. (С совместимостью с между приставками никто непарится особо. Из-за этого может нестабильно работать, на одних работать нормально, на других лишь сыпать цветастый мусор на экран. Очень зависит от воспримчивости установленного NOAC-чипа)

Либо диод — это чтоб сэкономить место, и неставить олдскульные логические микросхемы 74хх серии. Через такой диод можно например практически логическое «или» сделать из сигналов, иногда очень актуально для продвинутых микросхем банкования памяти (мапперов). Схемотехнический хак короче =)

Вспомнил ещё вариант использования диода. Во времена когда flash ещё небыло, а EPROM был очень маленький и дорогой, то использовали SRAM+батарейку для савков. Ну, естественно, через диодную цепочку батарейку и основное питание подключали. (Для танкистов: диодная цепочка просто выберет наибольшее напряжение для питания. Т.к. основное питание 5В, а литиевая батарейка CR2032 например 3В, то понятно что происходило. Ну и схемотехнически стояли подтягивающие резисторы, которые выставляли режим спячки на лапах SRAM-миросхемы при переключении питания на батарейку).

ещё?
Достаточно, о Просветлённый)
нежелаешь поиграть в лотерею с sunsoft 5b? что-то выпал из тренда, лишь помню что пару лет назад каждый кто умел включить паяльник в розетку и «выиграл 5b в лотерею», пытался продать репку gimmick-a за сотни$
Учитывая, что из вышенаписанного понял только «паяльник» и «лотерея», игра эта видимо не для меня)
  • pzBat
  • 04 октября 2014, 11:16
Очешуенно!
Только на прошлой неделе откопал на антресоли старый добрый китайской «BT» (да, у меня была приставка БэТэ), осталось только пошаманить с джойстиками и купить новый блок питания.

НО! Где же в списке игра всех времён и народов Double Dragon Battle Toads — в простонародье, в моих широтах — ДаблДрагон Бателтос!!!
  • Hendalf
  • 04 октября 2014, 18:32
Спасибо огромное за обзор! :)
Прям помолодел лет на 20! :)
И кстати, у этого же продавца нашел под этот картридж приставку! Вместе с этим картриджем оно около тридцатки баксов стоит.
Так что спасибо вам ещё раз, буду брать, а то свою приставку когда-то кому-то отдал и с концами…
aliexpress.com/item/Brand-New-and-Origianl-CoolBoy-FC-Game-Console-198-in-1-games-card-Classic-8-bit/1921340491.html
А здесь этот же картридж идёт вместе с приставкой-новоделом.

Кстати, а на более многобитную Сега Мегадрайв новоделов не производят? :(
Дорого за новодел, в оффлайне дешевле.

Sega? Тысячи их ru.aliexpress.com/premium/sega.html?ltype=wholesale&SearchText=sega&d=y&origin=y&initiative_id=SB_20141101232150&isViewCP=y&catId=&LocalSearchText=sega&enSearchText=sega
И в оффлайне тоже. Причем китайцы выпускают как хаки старых игр с новыми названиями, так и игры с чистого листа.
  • Dean999
  • 17 октября 2016, 13:10
Купил 2 кж — за 160 руб (1шт. 80 руб)
Пришел пока один, кж на 400 шляпа)