RFID 125КГц брелоки, микрообзор.

• Цена: $18.20 (лот 100шт)

Так как я занимаюсь еще и разными системами контроля доступа, то бывает использую много ключей с RFID метками. Если честно, то мне просто надоело платить за них тройную (а иногда и пятерную) цену, и я пошел искать их в Китае.
Что вышло, читайте дальше.

Бывает, что использую я такие брелоки сотнями, и разница даже в 10 центов превращается в 10 долларов. У нас я раньше покупал их по 0.6-0.8 доллара за штучку, даже если покупал несколько сотен. После того, как я начал делать покупки в Китае, я решил, зачем платить больше.
Но мой обзор не столько о самом товаре, сколько о продавце, который реально удивил.
Заказ я делал два раза, в первый раз посылка дошла за 8 дней, во второй за 10. (время от начала отслеживания трека на почте, до получения).

Пришел заказ в самом обычном конверте. Ни во что не был замотан, в первый раз даже угол конверта кто-то прогрыз, во второй раз конверт мне принесли даже на дом (в общем сплошные удивления).

Внутри брелоки были упакованы в полиэтиленовый запаянный пакет, довольно плотный.
На выбор продавец предлагает три цвета — Синий, красный и желтый (больше похожий на цвет детской неожиданности). Я покупал синий и красный.
Пачка синих и пачка красных сразу после проверки ускакала на объект, даже конверт не сохранился. Через время сделал второй заказ, для себя, что бы были в запасе. Заказывал синие.
Пришло все ровно по счету, в обоих заказах.

Цвета очень насыщенные. На каждом брелоке выбит серийный номер (похоже на гравировку лазером).

Для сравнения карточка и брелоки купленные у нас (черный и серый), и заказанные на Али.
С виду все одинаково с черным, кроме цвета.

Но есть и отличия. На том, который куплен у нас на фирме, торгующей оборудованием для систем контроля доступа и видеонаблюдения, нет серийника.

Естественно перед подтверждением заказа проверил.
Проверял как работоспособность ключей, так и их уникальность. Для этого заносил все ключи в память прибора, если бы хоть один ключ повторился, прибор бы выдал ошибку.
Все чисто, все ключи имеют уникальный номер. Проверял на самодельном девайсе.
Кстати, дальность работы ключей отличная, при проверке спокойно срабатывали на расстоянии около 4-5см.

Вообще изначально хотел купить 300 штук, так было бы даже дешевле, но очень боялся, что таможня не «даст добро». Потому разбил на два заказа.

Итак резюме.
Плюсы.
Очень быстрая доставка в обоих случаях.
Все пришло по счету.
Все брелоки работают, все имеют уникальный серийный номер.
Цена, на мой взгляд, просто отличная.

Минусы.
Не обнаружены.

Надеюсь, что мой микрообзор будет полезен людям, которые связаны с системами контроля доступа, и не только.

P.S. Я знаю, что существуют перезаписываемые ключи, но мне проще купить на объект пару (а иногда и пять-шесть) сотен брелоков и не прописывать каждому собственный код.
P.S.S. А это уже экстрим, слабонервным и беременным не заходить.

Вместо котика
Это не реклама, это просто веселый ролик, надеюсь он поднимет кому нибудь настроение. :)
18+

• Serious
  • 29 сентября 2014, 21:48
Спасибо за обзор, коротко, но действительно полезно.
А по ссылке реально экстрим.
  • AndyBig
  • 30 сентября 2014, 11:57
По ссылке фейковый монтаж :)
  • lolipop
  • 29 сентября 2014, 21:49
Никому не советую использовать rfid для контроля доступа — это самоубийство чистой воды. На днях видел прибор, который сканирует 125-кгц карточку с ОДНОГО МЕТРА. Т.е. достаточно выйти к офисной курилке и пройти мимо офисных работников, чтобы украсть их метки. Ну а дальше дело техники.
Записать карточку-копию (или такой брелок) — дело одной минуты.
  • katran
  • 29 сентября 2014, 21:51
по этому их и не применяют на важных объектах, либо дублируют личными кодами доступа
+ нормальная система (СКУД) следит кто зашёл кто вышел и когда по времени ему разрешён доступ по ключу
  • 29 сентября 2014, 22:01
Там система — две двери, под замком, между ними турникет.
Перед охранником комп и кнопки открывания дверей.
Впустил, человек прошел через турникет с системой учета и и т.п.
Дальше охранник при совпадении фейса впускает или нет.

Но это частный случай, на автономные системы защищенность получается низкой.
  • 30 сентября 2014, 00:58
Автономная система это как чучело на огороде — шугает только тупых, остальные над нею смеются. Как не крути, а без живого человека пока не обойдешься, да и вряд ли что-то изменится в будущем.
  • 30 сентября 2014, 01:01
Ну почему же, например на комбинате, который я обслуживаю, есть автономные замки, просто от того, что бы там не шарились те, кому не положено.
Сложная система там не нужна.
Так что каждому устройству есть своя ниша.
  • 30 сентября 2014, 01:26
И правда неинтересное место без особой надобности в контроле, а если еще и мясокомбинат, то можно и сырьем с длинным носом стать xD
  • 30 сентября 2014, 01:28
Я Вас удивлю, но Вы угадали :)))))
  • 30 сентября 2014, 13:05
Даже страшно представить, угадал ли я только про мясокомбинат или еще и про судьбу нарушителей режимности объекта…
  • 29 сентября 2014, 21:59
Ну смотря какой уровень защиты необходим.
понятно, что это сканируется, при чем даже с расстояния большего, чем 1 метр (1 метр можно получить без особых ухищрений).
Кроме того, насколько я знаю, есть и ключи с плавающим кодом, вернее с внутренней памятью, которую для этого можно использовать.
  • 29 сентября 2014, 22:20
чтобы был хотя бы минимальный уровень защиты — не стоит использовать самые древние и распространённые метки, которые клонируются за копейки в каждом переходе.
Взять хотя бы Mifare ultralight или Mifare Plus.
  • 29 сентября 2014, 22:25
Это все зависит от необходимого уровня секретности.
Понятно, что вход в гараж с улицы, в котором стоит мегадорогая машина, никто таким защищать не будет.
  • DMA
  • 29 сентября 2014, 23:24
Ой, да ладно? Всё зависит от того, как поездят по ушам клиента инсталляторы системы безопасности. Которые и сами зачастую даже не задаются вопросом о возможности подделывания меток.
  • 30 сентября 2014, 00:12
Я не отношусь к таким инсталляторам, работа приучила.
  • DMA
  • 30 сентября 2014, 06:21
Респект и уважуха ) Лишь бы заказчики это ценили. И морально, и материально.
  • 30 сентября 2014, 11:01
Я автономные замки ставлю для удобства, в дополнение к обычному.
Например двери в кабинет, днем там всегда люди, но что бы не забегали и не совали нос чужие, стоит такой замок, не надо каждый раз ключом двери открывать, на ночь закрывают на второй замок, механический.
  • 29 сентября 2014, 23:24
А hid proximity разьве полностью копируются? И серийник, и код? То есть, если скуд правильный, верифицирует и по номеру карты, и по данным, которые в ней записаны, то копировать не получится (или я еще не встречал хид-карт, софта и ридера, вместе способных это все провернуть).
  • naoboom
  • 30 сентября 2014, 07:39
Где можно найти такой считыватель чтоб с 1 метра брал? Для домашней автоматики надо.
Если для автоматики ищите по фразе long distance rfid reader
  • Serg32
  • 30 сентября 2014, 12:30
У нас на работе белые такие карточки, за утерю — штраф 500р. Можно в такие деньги уложиться чтобы сделать (или купить) девайс для копирования, и желательно брелок куда скопируются данные с карточки?
  • 30 сентября 2014, 13:04
А здесь был даже обзор такого девайса, если не ошибаюсь.
  • 30 сентября 2014, 14:02
Тоже задался таким вопросом, только у нас штарфа нет. Рекомендую сначала изучить теорию и определить тип карты.
Это рфид на 125, а вот на 13,56 как в метро? Сам лоханулся когда вместо 125 купил 13,56.
Я что-то не видел клонов на 13,56.
  • 29 сентября 2014, 22:20
А в метро 13.56? Как то даже не задумывался, надо карточку попробовать.
В том то и дело, что считыватель который для 125MHZ у меня их не увидел. Также как и карты метро.
  • 29 сентября 2014, 22:40
Да, сейчас посмотрел.
В наших картах стоит чип (информация из инета) MF1ICS50, на частоту 13,56МГц

Теперь Вам и считыватель под них искать надо, засада.
  • sas007
  • 30 сентября 2014, 10:04
Это уже называется не RFID, a NFC. Подобные чипы на порядок дороже rfid.
  • JhaoDa
  • 01 октября 2014, 13:27
NFC это разновидность RFID, HF-диапазон.
  • penzet
  • 29 сентября 2014, 22:23
300 брелков = 300 человек проще с одним из них договориться чтобы провел куда надо
  • 29 сентября 2014, 22:24
:)))
  • posaliv
  • 29 сентября 2014, 22:59
Перечитал 2 раза, но так и не понял, чем же Вас продавец реально удивил? )
  • 30 сентября 2014, 00:38
Доставка за 8 дней Вас не удивляет?
Причем во второй раз заняла 10 дней. Т.е. продавец оба раза быстро отправлял товар, он быстро приходил, все работает, в обоих случаях не было недостачи, сам товар качественный.
В последнее время меня это стало удивлять.
  • 30 сентября 2014, 08:21
Так это не продавец, а почта вас удивила. ;) Меня она тоже так дважды удивляла, когда покупки из Китая от заказа (оплаты) до вручения за 9-10 дней приходили. 8-O Причём, ехали они как обычно, через Москву, а не через близкий ко мне Новосибирск. Но, видимо, количество таких приятных сюрпризов ограничено двумя штуками на человека… :-D
  • 30 сентября 2014, 10:59
Да, видимо мы свой лимит уже исчерпали, у меня как минимум одна посылка уже пропала, правда не с Али.
  • 30 сентября 2014, 11:09
А у меня после тех двух рекордно быстрых заказов пачка следующих шла не меньше 2 месяцев каждый. :(
  • Bacchus
  • 30 сентября 2014, 11:12
Кстати от продавца срок доставки тоже зависит. Он может долго тянуть с отправкой, потом дать трек и еще через неделю дойти-таки до почты
  • 30 сентября 2014, 11:18
Ну здесь видимо нормальный продавец, либо почта в соседнем доме. :)
  • 29 сентября 2014, 23:17
поставили нам сначала не то что бы домофон. В общем электромагнитный замок+ в дверь врезана была штуковина черная, дискообразная. В общем некий считыватель индуктивный. Сам брелок (позже был потерян) имел прямоугольную форму, внутри которого была катушка на куске феррита, ну и параллельно конденсатор. Никакой клавиатуры как в домофоне не было. После потери брелока попробовал прислонить такой же как в обзоре брелок, и о чудо! подьездная дверь открылась! Все 5 купленных брелков открывали дверь. Не понятно если честно. Модет кто-то обьяснит что там за система врезана была в дверь? Сам считыватель до сих пор врезан в дверь.
Сейчас же поставили обычный домофон, раздали такие же как в обзоре брелки (зеленые). Мои синие 5шт уже бесполезны. Так и не понял почему те 5 синих брелков БЕЗ ПРОПИСКИ открывали.
  • Nobody
  • 29 сентября 2014, 23:28
FF FF FF (то есть чистый, не прописанный дамп)… — универсальный код в некоторых случаях :)
  • 29 сентября 2014, 23:43
а как обьяснить то, то старый брелок напоминал противокражку (паралельный контур из емкости и индуктивности), а синие брелки (я так понимаю) устроены иначе…
или же система на два стандарта? В некоторых домофонах, например, есть и RFID и IButton (Dallas-овская металлическая таблетка). Может и тут типа этого?
  • DcompleX
  • 29 сентября 2014, 23:59
Ну так может он как противокража и работал. Антивор (индуктивность+емкость) ведь просто «звенит» при подаче резонансного импульса. RFID же выдает в ответ промодулированный кодом сигнал (125 кГц в данном случае) который, если частота совпала, Ваш старый домофон возможно и принимал за тот самый «звон» и откравал дверь. Поэтому и не важно было какой по сути код, работали ведь все брелки ))
  • 30 сентября 2014, 00:04
эххх… считать бы как-нить бюджетно код брелка… может и правда там FF-ки. Но подозреваю, что это любопытство может стоить мне примерно 15уе… или сколько там стоят считыватели…
  • 30 сентября 2014, 00:40
На последнем фото самодельный считыватель, только код Вы через него не увидите.
Хотя он выдает в формате ТМ, можно и попробовать через комп посмотреть.
  • 30 сентября 2014, 11:35
$5 за ридер на 125kHZ.
И ардуина, которая у каждого есть.
  • 30 сентября 2014, 11:38
Ну почему же у каждого, у меня, например, еще нет.
Заказать что ли и обзор какой нибудь сделать? или не стоит того?
  • 30 сентября 2014, 11:47
обзор чего? ридера? он у меня без дела валяется — давно на 13.53 перешел и еще более дешевый ридер на RC522.
  • 30 сентября 2014, 13:04
Не, ардуинки, с каким нибудь применением.
  • 30 сентября 2014, 13:59
этого добра в интернетах завались.
  • Bacchus
  • 30 сентября 2014, 11:40
И ардуина, которая у каждого есть.
А если нет надо срочно бежать покупать? :-)
  • 30 сентября 2014, 11:49
Разумеется. Пока это самый дешевый способ выводить вещи в интернет, который я знаю.
А сейчас, как известно, каждый холодильник, вслед за лампочками, стремится в интернет.
  • 30 сентября 2014, 13:05
ЕМНИП, сначала вроде представили народу умный холодильник, правда у нас инет был еще ОЧЕНЬ дорогой.
  • 30 сентября 2014, 11:49
Это ридер не для ардуины, а для любого uart порта (в т.ч. и ардуины), только нигде хороших туториалов нет про копирование rfid и em-marine (а они немного разные в этом плане, хоть и под один ридер).
  • Kasatich
  • 30 сентября 2014, 10:12
У этих замков несколько режимов работы. Стандартно нужно прислонять мастер-ключ, тогда открывается возможность добавлять-удалять ключи. Но если админу лень, то просто выдаются сразу всем ключи от замка, а сам замок выставляется в режим обучения — все следующее время он будет открываться любым ключом + записывать его в базу.
Видимо ваш установщик лоханулся, выставил на замке не тот режим)
  • 30 сентября 2014, 00:11
Спасибо за «брелОки», читать приятно. А то всё «брелки», «брелки»…
Брелки звучит более привычно для русского уха. Брелоки — так никто не говорит в повседневной жизни. Идиотское правило. Это все равно, что говорить и писать «два носока» ))
Орфографический словарь Российской академии наук под редакцией В.В. Лопатина провозглашает формы брелока и брелка как равнозначные.
  • 30 сентября 2014, 12:56
«ПарашЮт» — идиоткское правило. Так никто не говорит в повседневной жизни. «ПарашУт» звучит более привычно для русского уха.
Так ведь?
И «ЛыжЫ» — более произносимо. «Жы-шы» пиши через «Ы»?
А ещё все в повседневной жизни говорят «На моё деньрождение». И чего никак не издадут словарь, провозглашающий это нормой?
Учитесь уважительно относиться к своей родной речи и к своему языку, а не выискивать способы его засорения, их и без зализняков-лопатиных хватает, достаточно на «удафф» зайти…
  • 30 сентября 2014, 13:11
А ещё все в повседневной жизни говорят «На моё деньрождение».

Не все…

«ЖИ-ШИ пишы через И»
  • 30 сентября 2014, 13:49
«Парашют» — такое же временное недоразумение, как и «брелоки». 60 лет назад писали «попрежнему во-время», а 50 лет назад уже «по-прежнему вовремя». ;) И если вас не убеждает пример с «носоками», то объясните, почему слова, более созвучные со словом «брелок» (уголок, узелок, котелок, стрелок) склоняются несколько иначе? Чем «брелок» лучше? Написание «парашут, жури, тенис, циган, циплёнок» и т.д. предполагалось закрепить реформой орфографии 1964 года, но не прокатило в тот раз. По-любому филологи к этому вопросу ещё вернутся.
  • 30 сентября 2014, 14:11
если вас не убеждает пример с «носоками», то объясните, почему
Потому что надо вам лучше учить русский язык, уж не обижайтесь :)
Потому что «узелок», «котелок», «стрелок», «уголок» или «сучок» морфемно разбираются одинаково: корень + суффикс «ок». Поэтому при изменении формы слова, суффикс меняется, не меняя корень.

А «брелок» — совсем другое, он ПОЛНОСТЬЮ заимствован от французского «breloque».
И ПОЛНОСТЬЮ получает окончание при склонении. Это пятый-шестой класс общеобразовательной школы.

UPD: Если вам будет понятнее, «брелок» будет склоняться так же, как аналогичные ему «лук», «звук», «стук», «шаг», «луг» или двухкорневое «осьминог». Попробуйте посклонять эти формы про себя.
Ничего общего «брелок» со словами, оканчивающимися суффиксом "-ок" не имеет.

но не прокатило в тот раз.
Значит, что-то помешало, ведь так?

Вот пока не будет реформы, я буду говорить так, как правильно. Я не учу вас, как вам надо говорить. Но сам живу с уверенностью, что грамотная речь — это правильно и красиво.
  • 30 сентября 2014, 16:21
Подозреваю, что «парашют» мы говорим одинаково. :-D А с «брелками» я вашу логику понял. Действительно, импортные «Глок» или «зиплок» как-то не просятся под сокращение «о» в разных падежах, в отличие от «брелока» (моё широко распространённое мнение ;).
Отнюдь. Дима, не стоит путать нелепые правила русского языка, пришедшие в него из иностранных языков, с явным искажением и профанацией нашей речи. Таких нелепостей, которые только усложняют язык у нас много, например, лесТница, соЛнце и т.п.

Хочу провести аналогию… Вы слышали о таком понятии, как тропа желаний? Объясню. Ректор одного из самарских ВУЗов запретил прокладывать асфальтовые дорожки к новому корпусу института по проекту (читай — правилу), решив, что люди сначала сами должны их протоптать так, как им удобно ходить. Многие, конечно, возмущались, что приходится ходить по пыльной земле. Однако, когда эти тропинки были утоптаны, по ним и проложили удобные асфальтовые дорожки. В результате этого сейчас никто не топчет газоны.

Также и с правилами. Прежде всего, они должны облегчать людям жизнь, а не усложнять. Еще раз повторюсь, речь не идет об искажении и деградации прекрасного русского языка, а об отмене/изменении НЕУДОБНЫХ правил.
  • 30 сентября 2014, 21:09
Ректор одного из самарских ВУЗов запретил прокладывать асфальтовые дорожки к новому корпусу института по проекту, решив, что люди сначала сами должны их протоптать так, как им удобно ходить.
Я эту историю слышал еще лет так 25 назад минимум, только там фигурировали или англичане или немцы.
  • 01 октября 2014, 07:11
А я жил в городе, где внутри кварталов тропинки таким образом асфальтировали или плиткой выкладывали. Это очень удобно, «ладно» и правильно.
Так делают многие мудрые люди ))
Ну и цены у вас в UA. Тут мы их покупаем по 10 руб (0,25$)
Спасибо. Выходит, можно брать.
А можно в двух словах про прибор на фотке рассказать? Сам делал, или есть ссылка?
  • Avgur
  • 30 сентября 2014, 09:15
Все чисто, все ключи имеют уникальный номер. Проверял на самодельном девайсе.
Что за девайс? Где схему брали?
  • 30 сентября 2014, 10:58
Схему брал на одном сайте, весьма давно.
Там на фото слева считыватель, справа простенькая сигнализация.
Еще есть схема замка, подключается вместо сигнализации, когда общался с автором, он очень удивился, где я схему взял.
Её давно в инете нет. :)

Считыватель очень чувствительный, срабатывает очень быстро, но схема довольно большая получается.
Сейчас использую на объектах Такие считыватели, но с самодельным контроллером.
Спасибо. Все очень понятно. Сразу нашел )
  • Kraus
  • 30 сентября 2014, 12:27
Плюс сразу, не читая, ставлю за правильнописание ) слова «брелоки»!
  • Serg32
  • 30 сентября 2014, 12:51
Я вот всегда думал прочему: носок — носки, а брелок — брелоки? Ха, у меня браузер подчеркивает красным «брелоки», а «брелки» не подчеркивает.
  • Kraus
  • 30 сентября 2014, 17:24
Всё просто, так как слово носок русское. а брелок заимствовали из аглицкого.
  • 30 сентября 2014, 19:03
Выше я написал. С корнями, суффиксами, примерами и прочим :)
  • Faster
  • 30 сентября 2014, 13:59
За статью по ссылке экстрим отдельный плюс в карму!
  • 30 сентября 2014, 14:14
Спасибо. :)
Не смог удержаться, что бы не добавить ссылку на эту статью.