Мешки S-Bag для пылесоса

• Цена: $15.77, брал за $14.82

В июне купил мешковой пылесос Philips FC8651. В принципе мне никогда не нравились циклонные фильтры, а пылесосы с аквафильтром стоят дороже. С пылесосом как водится в комплекте был один мешок FC8022, которого хватило на пару недель (я переезжал, в новой квартире было много уборки, плюс к тому собирал мебель).

Встал вопрос о покупке расходных материалов.

Прикидывая по опыту предыдущих покупок сколько будет длиться доставка при заказе из-за бугра решил купить пачку мешков в ближайшем магазине бытовой техники, но и поискать в интернет-магазинах.

Выяснилось, что пресловутые мешки S-Bag чем-то отличаются у разных производителей и мешки другого производителя могут не подойти мне, это по словам консультанта в магазине, не очень-то поверил, зачем тогда вообще придумывать «единый мешок»? Тем не менее решил купить мешки от производителя. На российском сайте за 4 штуки FC8021 просят 450 руб (обычные мешки). Я заплатил 550 за FC8022 (антиаллергенные) в ближайшем магазине, где они были, других там не было.

После покупки в офлайне сел искать в интернет-магазинах, нашел на али лот из семи мешков FC8021 за $14.82 (сейчас $15.77) и заказал два лота.

Лот дошел за 36 дней, упаковка в два zip-пакета по 7 мешков в каждом и все это в пакете с пупыркой.

Ниже на фото слева родные филипсовские мешки, справа aliexpress-овские (фото с телефона, не обессудьте).

Мешок с ali в пылесосе:

Практически заполнен, нужно менять:

Итоги. У меня не было родного филипсовского фильтра FC8021, не с чем сравнивать, поэтому я не могу определенно сказать оригинальные ли фильтры я купил на ali, или это подделка, но если подделка то хорошая, функцию свою выполняют. По цене выходит 80 руб за мешок, тогда как в магазине 137 рублей.
Я не пробовал всякого рода универсальные мешки, может быть они тоже хороши.
Я не пробовал многоразовые мешки, принципиально против них.
Спасибо за внимание.
  • 27 сентября 2014, 05:28
например s-bag Filtero FLS 01 XXL PACK Экстра в оффлайне ~400р/8шт. 50р/шт.
  • 27 сентября 2014, 11:31
Согласен.
Еще сейчас на али можно купить дешевле, но тогда таких лотов я не находил.
  • kamazist
  • 27 сентября 2014, 08:31
фото с телефона, не обессудьте
Автор ну запили хотя бы одну фотку с пылесоса
  • 27 сентября 2014, 08:34
Еще вариант — у англичан:
www.dustbag.co.uk/?i=Search+Results&type=&s=+FC8021#breadcrumbaddthis
£22.36 — за 4 упаковки по пять мешков с пересылом получается. В рублях (если по курсу ЦБ) — 70 рублей за мешок. ВАТ почему-то не вычелся у меня, возможно еще дешевле могут получиться мешки.
  • 27 сентября 2014, 11:34
Я слышал про этот магазин, но решил с ним не заморачиваться. На будущее буду иметь ввиду.
  • 27 сентября 2014, 12:22
Беспроблемный магазин абсолютно. Причем, если мне память не изменяет, цена пересыла какая-то фиксированная у них. Я покупал там кучу мешков (у меня AEG, тоже с s-bag-ом), а также три кувшина Брита (по смешной цене, но почему они их продавали — не знаю, так как магазин именно на пылесборниках специализируется) и пересыл всего этого был как раз 6 фунтов с копейками. То есть, оптимально заказ побольше формировать в магазине (если только политика в части стоимости пересыла не изменилась у них).
  • sav13
  • 27 сентября 2014, 08:40
Чем вас MENALUX в Эльдорадо и M-Видео не устраивает?
  • 27 сентября 2014, 11:40
У меня не большой опыт пользования разнообразных мешков, их можно пользовать с филипсовскими пылесосами? нормально пыль задерживают?
  • sav13
  • 27 сентября 2014, 12:52
MENALUX пыль нормально задерживают ;)))
Главный критерий пылесборников, я считаю, качество/надежность защелки. У Menalux оно отличное, по крайней мере для пылесосов Бош.
Для Филипса там куча мешков. Можно выбрать самому
Можно попросить подобрать в магазине подходящий для вашего пылесоса.
Особо не вникая в модели, мне кажется, для вашего подойдет 1800.
  • molotok
  • 27 сентября 2014, 10:16
Так а на что похож материал этих мешков? Он не пропускает мельчайшую пыль? На вид как ткань из которой медицинские маски делают
  • 27 сентября 2014, 11:38
Ну да, на маски похож, но только в мешках потолще или несколько слоев.
  • 27 сентября 2014, 12:23
Нетканый материал. Причем оригинальные, фото которых ТС выложил — HEPA, задерживают мельчайшую пыль. Обычно фильтры HEPA ставятся на выходе пылесосов.
  • Leopard
  • 27 сентября 2014, 10:23
Почитал статьи, самая лучшая очистка воздуха от пыли у бумажных мешков. Посовеуйте пылесос с такими. Я аллергик, очень актуально. За какую сумму можно взять нормальную удобную модель?
  • 27 сентября 2014, 10:43
Почитайте ещё раз… И что-то серьезное, например ixbt.
У меня miele s 8330 с девятислойными мешками, и на ручке циклонная насадка от самсунга, которая задерживает большую часть мусора и позволяет менять дорогие мешки раз в несколько месяцев.
  • 27 сентября 2014, 11:57
Я при выборе пылесоса руководствовался двумя параметрами:
1. Мощность всасывания, достоверный показатель, все эти мнения типа «сосет пыль очень хорошо» субъективны и относительны.
2. Цена.

Насадка интересная, ее можно приобрести где-то отдельно?
Мешки опять же могут быть любые.
  • 27 сентября 2014, 12:25
мощность у своего я очень редко ставлю на максимум — прилипает.
Цена в 9к небольшая, если учитывать, что срок службы у него лет 20… Есть еще китайский робот от Lilin за 6к и я молюсь, чтобы он хотя бы 2 года проработал.

Насадка есть отдельно
  • 28 сентября 2014, 03:09
Вы не могли бы сфотографировать эту насадку на пылесосе в рабочем положении?
И еще, не подскажите где такую лучше купить дешево и с доставкой, на ebay не нашел.
  • 28 сентября 2014, 11:41
Могу )
С такой штукой пылесосить, конечно, становится неудобнее, зато пылесос можно использовать чуть ли не как строительный.

На ebay не нашел ничего подходящего… Пришлось покупать задорого в оффлайне. Вернее, в местном интернет-магазине, разумеется.
  • MrTims
  • 12 января 2017, 14:02
А можно подробнее — у miele потребовалось шланг как-то дорабатывать напильником под этот девайс? Купил на днях, все на гарантии еще, хотелось бы обойтись без «хирургии»
  • 12 января 2017, 14:16
Да, в шланге miele надо выпилить паз под защелку самсунга. Не думаю, что на шланг есть гарантия.
  • 27 сентября 2014, 10:58
Есть разные варианты с-бэгов, в том числе и бумажные и противоаллергенные — www.s-bag.com/index.aspx

Но самую мелкую пыль задерживает НЕРА фильтр на выходе, его нужно не забывать мыть и вовремя менять.

А вообще для аллергиков лучше всего выбирать центральный пылесос, тогда пыль вообще в воздух не попадает, а имеющаяся не перемешивается потоками воздуха как от обычного пылесоса.
  • 27 сентября 2014, 11:44
Раньше продавали пылесосы у которых была возможность прицепить шланг на выдув, например это можно было использовать для побелки потолков (у нас в комплекте было специальное приспособление типа полиэтиленовой крышки на литровую банку с распылителем).

Можно было купить длинный пылесосный шланг, прикрепить его на выдув, а обратный конец в форточку.
  • 27 сентября 2014, 11:25
Послушайте собрата-аллергика (поллиноз, берёза по-максимуму) и купите VAX 6131 + аквафильтр (это такая пластиковая загогулина, которая для «сухой» уборки ставится в бак. С её помощью воздух фильтруется через воду).

Первые пять уборок в «довольно чистой квартире» в бак будет реально страшно заглядывать, потом будете ходить по дому в белых носках спокойно.

На расходники перестанете тратиться почти полностью (фильтры для мотора пылесоса покупаются пачкой с английского ебея и этой пачки хватает на год).
  • 27 сентября 2014, 12:22
Или Thomes Twin. Один минус — они более сложные в обслуживании (нужно хорошо мыть, разбирать-собирать), но в плюсах — пыли в доме не остаётся.
Вообще идея хранить пыль и микроорганизмы неделями в мешках… Не лучшая. Любой пылесос с мешками на выдуве имеет сухой вонючий воздух.
  • 27 сентября 2014, 12:57
Thomas — это конструктор с кучей деталей, которые все надо мыть. VAX — это (1) ведро на колёсах, (2) поддон для воды и (3) мотор. После уборки вы выливаете грязную воду в унитаз, ополаскиваете поддон из душа — и всё.
  • 27 сентября 2014, 14:56
А, ну если «ополаскиваете поддон из душа — и всё», тогда да.
Вы шланг никогда не мыли? Представляете — сколько в нём грязи?
В VAX тоже есть фильтры грубой очистки, их не нужно мыть?
  • 27 сентября 2014, 15:39
Я в конце уборки просто открываю кран в ванной и затягиваю пылесосом струю воды, литров пять. Шланг и всё остальное отлично прополаскиваются. После этого бак выливается в унитаз, и его с поддоном достаточно просто ополоснуть.

Вместо мешка для сухой уборки — вот такая фигня:

Всасываемый воздух прокачивается через вихрь воды, вся пыль остаётся там. Фильтр из плотной бумаги наверху и моторные фильтры остаются чистым неделями, так что запаса из 10 комплектов хватает на полтора года.
  • npodolny
  • 27 сентября 2014, 14:12
del.
  • 27 сентября 2014, 12:19
Вы что-то не то читали.
  • 27 сентября 2014, 12:27
Нет, как раз бумажные — уже не то. Именно те, которые как раз обсуждаются в теме (из нетканого материала).
Если аллергик — коллега bazis13 правильный совет дает. Миле — очень хорошие пылесосы (если используются со своими мешками), да что там — лучшие в этом классе (с пылесборниками)
  • 27 сентября 2014, 12:27
Самая лучшая очистка воздуха — у пылесосов с аквафильтром. Запаха горелой пыли нет вообще, из пылесоса выходит чистый и немного увлажнённый воздух. И никаких мешков покупать не надо. Я недавно купил себе Zelmer 919.0 ST Aquawelt взамен сдохшего самсунга с циклоном — разница с самсунгом просто огромная, самсунг просто выплёвывал большую часть пыли обратно
  • 27 сентября 2014, 12:39
был Samsung SD9420
Ужасная модель. Замучаешься перед каждым использованием наливать воду, потом таскать за собой 12кг… И мыть его после минут 5.
HEPA фильтр у него регулярно был в пыли — потому что из воды фиговый фильтр.
Зато экономия целых 500р в год на мешках!
  • 27 сентября 2014, 14:08
Каждому — своё. Самсунг с циклоном мыть было гораздо сложнее Зелмера.
Зато экономия целых 500р в год на мешках!

У меня за одну уборку целый мешок набирается, хотя я пылесошу раз в неделю… Так на мешках разориться можно
  • 27 сентября 2014, 14:17
Это не искусство, чтобы «каждому своё». Тут есть вполне объективные ТТХ.
я выше давал насадку-циклон на ручку, из которого мусор высыпается за секунды, в мешок долетает только совсем мелкая пыль.
  • 27 сентября 2014, 15:01
Скажите, с шерстью домашних животных эта носадка нормально справляется?
  • 27 сентября 2014, 15:07
да, вся шерсть в ней остается… и в процессе даже скатывается в клубки и утрамбовывается внутри.
Если шерсть попадет в мешок — она там быстро начнет вонять.
  • 27 сентября 2014, 15:05
Я присматривался к самсунгу у которого эта насадка есть в комплекте. Но его нигде в продаже не было. Да и доверия к самсунгу больше нет — их пылесос за 6к сдох на 3-й год
  • 27 сентября 2014, 15:09
поэтому я купил качественный пылесос отдельно, а насадку отдельно.
  • 27 сентября 2014, 14:57
А что, сложно «мыть 5 минут»? Совсем люди обленились…
Тогда покупайте обычные пылесосы с мешками, храните пыль и клещей неделями или месяцами в мешках, и радуйтесь.
  • 27 сентября 2014, 15:08
мыть 5 минут сложно, если учитывать, что потом еще и ванна вся заляпана.
Когда был с аквафильтром — если что-то рассыпал, проще веником было подмести, чем доставать и подготавливать этого монстра.
Клещи из мешка вам по ночам снятся или реально как-то мешают?
  • 27 сентября 2014, 15:44
Да, они «как-то» мешают аллергикам, в том числе детям.
  • 27 сентября 2014, 15:52
а если аллергику не залезать внутрь мешка?
  • mooni73
  • 28 сентября 2014, 15:38
С мытьем не все так просто: эту грязь выливать в унитаз, особенно в старых стояках, противопоказано.
Кстати водяной фильтр вовсе не настолько хорошо фильтрует, как кажется. Лень искать это исследование.
  • 28 сентября 2014, 01:36
проблема в том, что «лучшая очистка» — это миф, который придумали его производители. часть пыли благополучно пролетает мимо воды.
  • 27 сентября 2014, 12:28
del
  • mooni73
  • 27 сентября 2014, 12:39
Дружище, любой обычный пылесос при выдувании даже чистейшего воздуха поднимает тучу пыли. Если вы аллергик и просто хотите жить в чистоте, то купите irobot. Вы не поверите, насколько чисто и не пыльно станет в квартире. Но обычный пылесос тоже не помешает для чистки робота и диванов.
  • 27 сентября 2014, 15:00
irobot — это только повседневная быстрая уборка. Но если в доме есть животные — он забивается быстро.
  • 27 сентября 2014, 15:13
Кстати по вопросу роботов-пылесосов, ни у кого нет опыта с iСlebo arte, есть ряд преимуществ: ориентирование, мощность всасывания, преодоление порожков.
Здесь на муське его обзоров нет, а в связи с этой возней вокруг пошлин сейчас в активном поиске. Может есть владельцы, в двух словах стоит ли брать?
  • 27 сентября 2014, 15:46
Не владелец, к сожалению.
Вот, помню, что видел обзоры, нашёл:
habrahabr.ru/post/159965/
Гуглятся и другие.
«ориентирование, мощность всасывания, преодоление порожков» — всё это есть и у iRobot.
  • 27 сентября 2014, 10:53
Фильтры нормальные, на ебее можно чуть дешевле взять — ebay.com/itm/151350606526
  • Lugato
  • 27 сентября 2014, 11:24
$18.1/4=$4.5
$4.5 за мешок это дешевле?
Бумажные, мне кажется, не стОит брать. На ixbt говорят, ткань на порядок лучше
  • 27 сентября 2014, 11:39
Не знаю где вы там увидели подобные цифры, но мешки там выходят по $1,6 за штуку.
  • 27 сентября 2014, 12:34
PHILIPS PAPER VACUUM CLEANER DUST BAGS. Это бумажные!
  • 27 сентября 2014, 13:07
Те, на которые я ссылку давал нифига не бумажные, явно ведь написано GENUINE (synthetic) PHILIPS FC8021/03 CLASSIC S-bag
  • 27 сентября 2014, 13:20
А Вы нажмите кнопку view full description.
  • 27 сентября 2014, 14:11
Ну китайцы пишущие описания те ещё Петросяны ;-)

«Палки» на них нету :-)

По цене нормальные у нас столько-же стоят 24 евро за 16 штук 100% оригинал — www.bol.com/nl/p/philips-s-bag-fc8021-05-stofzuigerzak-voordeelverpakking-16-stuks-2-afs-filters/9000000011212297/
  • crazon
  • 27 сентября 2014, 15:29
Практически заполнен, нужно менять:

Я понимаю бумажные мешки менять, а тканевой то зачем? Можно ведь вытряхнуть пыль и дальше пользоваться…
Или я чего- то не понимаю?
P.S. Я пользуюсь одним подобного рода мешком уже более года на пылесосе… правда он расстегивается, чтобы вытряхнуть из него мусор.
  • 27 сентября 2014, 15:35
Я не пробовал многоразовые мешки, принципиально против них.
Есть много одноразовых вещей правда? :) Мешки для пыли — одни из них и каким бы хорошим ни был многоразовый мешок, я буду пользоваться сменными.
  • 27 сентября 2014, 15:47
Всё верно! Старый советский «Циклон», и мешок на 20 лет! Что ему будет, да? ;)
  • 27 сентября 2014, 15:54
этот мешок в комплекте на крайний случай, если вдруг у вас одноразовых не оказалось.
  • 27 сентября 2014, 16:33
У некоторых каждый день — «крайний случай».
  • 28 сентября 2014, 01:34
затем, что стенки его забиваются пылью, он начинает оказывать большее сопротивление воздуху, а далее и пропускать пыль, загаживая фильтры и движок.
ну и это банально удобно — не ковырятся в пыли.
  • 27 сентября 2014, 16:35
Автор молодец спору нет, но по мне лучше один раз купить циклон да он стоит в 2 раза дороже, но это деньги которые ты платишь всего 1 раз и навсегда забываешь о мешках.
  • 27 сентября 2014, 16:43
Вы дали ссылку на что-то типа насадки про которую говорил bazis13?
Вы такую брали? можно фото как она крепится.
  • 27 сентября 2014, 17:58
Моя ещё не доехала, покупал такую другу, крепится на болты снизу. Буду на даче фото сделаю. А так да это китайская реинкарнация циклона, но реально работает.
  • 27 сентября 2014, 21:43
по фото не понятно даже, куда она крепится. Внутрь пылесоса, рядом на табуретку? Как её чистить, если она прикручена намертво?
  • 27 сентября 2014, 22:12
Прошу видео не моё. Товарищ которому покупал использует и дома, в быту и на даче, везде. Возможно не самое лучшее видео для примера, но смысл понять можно.
P.S. все там понятно на фото.
  • Geal
  • 28 сентября 2014, 00:43
У меня с пылесосом FC 9057 был в комплекте такой:

Тоже сейчас ищу новый комплект фильтров.
  • asusyama
  • 30 сентября 2014, 11:44
Ecolux EC200 — 107 рублей за 5 шт. в Ашане, бумажные.
Пыль задерживают хорошо.