Мощный ШИМ регулятор

Очередное электронное устройство широкого применения.
Представляет собой мощный ШИМ (PWM) регулятор с плавным ручным управлением. Работает на постоянном напряжении 10-50V (лучше не выходить за диапазон 12-40V) и подходит для регулирования мощности различных потребителей (лампы, светодиоды, двигатели, нагреватели) с максимальным током потребления 40А.

Прислали в стандартном мягком конверте

Корпус скрепляется на защёлках, которые легко ломаются, поэтому вскрывать аккуратно.

Внутри плата и снятая ручка регулятора

Печатная плата — двусторонний стеклотекстолит, пайка и монтаж аккуратные. Подключение через мощный клеммник.

Вентиляционные прорези в корпусе малоэффективны, т.к. почти полностью перекрываются печатной платой.

В собранном виде выглядит примерно так

Реальные размеры чуть больше заявленных: 123x55x40мм

Принципиальная электрическая схема устройства

Заявленная частота ШИМ 12kHz. Реальная частота изменяется в диапазоне 12-13kHz при регулировании выходной мощности.
При необходимости, частоту работы ШИМ можно уменьшить, подпаяв нужный конденсатор параллельно С5 (исходная ёмкость 1nF). Увеличивать частоту нежелательно, т.к. увеличатся коммутационные потери.
Переменный резистор имеет встроенный выключатель в крайнем левом положении, позволяющий отключать устройство. Также на плате расположен красный светодиод, горящий в рабочем состоянии регулятора.
С микросхемы ШИМ контроллера маркировка зачем-то старательно затёрта, хотя нетрудно догадаться, что стоит аналог NE555 :)
Диапазон регулирования близок к заявленным 5-100%
Элемент CW1 похож на стабилизатор тока в корпусе диода, но точно не уверен…
Как и на большинстве регуляторов мощности, регулирование осуществляется по минусовому проводнику. Защита от КЗ отсутствует.
На мосфетах и диодной сборке маркировка изначально отсутствует, они стоят на индивидуальных радиаторах с термопастой.
Регулятор может работать на индуктивную нагрузку, т.к. на выходе стоит сборка защитных диодов Шоттки, подавляющая ЭДС самоиндукции.
Проверка током 20А показала, что радиаторы греются незначительно и могут вытянуть больше, предположительно до 30А. Измеренное суммарное сопротивление открытых каналов полевиков всего 0,002 Ом (падает 0,04В на токе 20А).
Если снизить частоту ШИМ, вытянут все заявленные 40А. Жаль проверить не смогу…

Выводы можете сделать сами, мне устройство понравилось :)
  • SAIRUS
  • 27 сентября 2014, 11:49
Этой вещице корпуса-радиатора из алюминия не хватает.
  • 27 сентября 2014, 11:50
Согласен, на предельных токах металла можно и побольше
Маленький вентилятор поставить сверху на вдув, и всё будет хорошо.
  • 27 сентября 2014, 19:44
Не, это изврат…
  • 27 сентября 2014, 20:15
Думаю при таких радиаторах, рассеет тепло без проблем.
Если конечно транзисторы не древние IRFZ44. Вот на них было бы 11 Ватт.
А если что то типа IRF3205, то тогда даже и радиаторы были бы не нужны :))))
  • 27 сентября 2014, 20:47
Сопротивление открытого канала применённых транзисторов около 10мОм, так что от IRF3205 они не далеко отстали :) Радиаторы нужны больше для рассеивания коммутационных потерь.
  • Greg29
  • 30 апреля 2016, 19:49
Я себе заказал эту модель шим контроллёра, транзисторы там стоят mbr2560 ct ( gmesemi.com/userfiles/product/1321928087828.pdf ) микросхема sa555 ( zsiguli.hu/files/cikk98_sa555.pdf )
  • 30 апреля 2016, 23:02
Это диодная сборка и она там одна
  • serg-82
  • 17 августа 2018, 10:23
Всем привет подскажите пожалусто так всёже какие там стоят транзисторы а то у меня один сгорел отнёс мастеру он его выпаяли все зароботало но впаевать новый не хочет говорит нужно точьно знать его маркировку
  • 25 сентября 2018, 13:51
Да ктож его знает, чего туда постивили
  • 27 сентября 2014, 11:50
Крайне не люблю такое решение, всегда стараюсь в своих разработках использовать регулирование по плюсу.

Проверка током 20А показала, что радиаторы греются незначительно и могут вытянуть больше.
Под полным током в 40 Ампер, нагрев будет в 4 раза больше.
  • 27 сентября 2014, 11:51
Крайне не люблю такое решение
Также не люблю, зато очень просто и дёшево реализовывать.
Под полным током в 40 Ампер, нагрев будет в 4 раза больше.
Совершенно верно (почти в 4 раза) :)
Оммические потери возрастут в 4 раза, коммутационные примерно в 2 раза.
На 20А радиаторы чуть тёплые
  • 27 сентября 2014, 11:53
Не вижу глобальной сложности реализовать то же самое, но по плюсу, проблема только в менее мощных ключах обратной проводимости.
Либо поставить драйвер (или сделать даже на нескольких транзисторах) и регулировать тем же полевиками.
Правда 100% на выходе уже не выйдет, думаю макс 99.

А так да, проще по минусу, правильнее — по плюсу.
  • 27 сентября 2014, 12:01
проблема только в менее мощных ключах обратной проводимости
Самые мощные из них IRF4905 будут греться на таких токах сильнее :(
  • 27 сентября 2014, 12:16
Что с пульсациями на выходе, и помехами?
«Чуть тёплые» за какое время? Расскажите, пожалуйста, условия тестирования.
  • 27 сентября 2014, 12:17
Так а что может быть с пульсациями? Размах пульсаций равен полному напряжению питания минус падение на ключах.
Аналогично с помехами, частота помехи равна частоте регулирования.
Это же обычный ШИМ с регулируемым заполнением от 5 до 100%
  • 27 сентября 2014, 14:04
Там же по выходу конденсаторы.
А помехи, смотрю. ничем не фильтруются.
  • 27 сентября 2014, 14:08
Там же по выходу конденсаторы.
А где Вы там по выходу увидели конденсаторы? :)
  • 27 сентября 2014, 14:59
Да, проглядел, смотрел по ссылке из почты, обновления со схемой не видел.
  • 27 сентября 2014, 14:37
Там же по выходу конденсаторы.
По выходу конденсаторов нет и ставить их дополнительно — нельзя.
  • 27 сентября 2014, 14:45
Можно LC фильтр по выходу поставить.
А напрямую кондер нельзя, если электролит, то его может и разорвать от таких пульсаций.
Ключам врядли что-то сделается, но потери возрастут очень сильно.
  • 27 сентября 2014, 12:21
«Чуть тёплые» за какое время?
Минут 15. Температура около 35гр
  • 27 сентября 2014, 12:20
Добавил значения всех емкостей на схеме и измерение статического падения напряжения
  • NAgain
  • 27 сентября 2014, 12:37
а в какой софтине схемку рисовали, не подскажете?
  • 27 сентября 2014, 12:39
sPlan 7.0
  • 27 сентября 2014, 14:11
У Вас точно нет ошибки в схеме по поводу подключения силовых транзисторов?
Мне кажется, что R5, 10 и т.д. должны соединяться с землей, а не выходом.
  • 27 сентября 2014, 14:23
Да, конечно, одну линию не так провёл — уже исправил :)
Спасибо за внимательность.
  • 27 сентября 2014, 13:10
Хотел в авто сделать регулировку оборотов вентилятора печки с помощью ШИМ регулятора вместо резисторов. Приобрёл такой регулятор, развязал моторчик от минуса кузова. Примерно до половины диапазона регулировки поток воздуха практически не ощущается из дефлекторов, зато мотор гудит сильно. При более высоких оборотах шум уменьшается. Да, предохранитель на вентилятор отопителя 15А, при работе греется только, если смотреть сверху, первый слева радиатор от ручки регулятора. Вообще то я заказывал ШИМ регулятор с возможностью менять частоту регулирования с помощью переключателя на плате, но пришёл этот и небольшой рефаунд.
  • 27 сентября 2014, 13:39
Это греется диодная сборка из-за индуктивной нагрузки. Снижайте частоту ШИМ добавлением конденсатора параллельно C5 (подбирать экспериментально).
Для уменьшения гудения, можно провод к двигателю намотать на большое ферритовое кольцо из компового БП
  • Bacchus
  • 27 сентября 2014, 15:47
А у меня была другая проблема. Брал для регулирвки оборотов печки вот такую хреновину:

Обороты регулируются, но в приличном диапазоне оборотов движок начинает пищать :-(
  • 27 сентября 2014, 15:55
Данное устройство не рассчитано на управление двигателем постоянного тока, т.к. нет защитного диода и мала мощность ключевого транзистора. Регулятор из этого обзора подходит лучше (если частоту снизить)
  • Bacchus
  • 27 сентября 2014, 16:08
Хм… там мне как раз советовали частоту повысить…
Попробовать чтоль этот из обзора, но недешевый, блин…
  • 27 сентября 2014, 16:50
Повышение частоты приводит к увеличению нагрева регулятора и уменьшению шума двигателя. Кстати, повышение частоты выше 20кГц вовсе не означает отсутствие шума.
  • 28 сентября 2014, 13:32
Покупал ещё такой регулятор, на менее мощном вентиляторе работает отлично. При подключении к основному моторчику печки тоже тишина, но начинает сильно нагреваться и сгорает предохранитель на регуляторе…
ebay.com/itm/131040111137
  • 28 сентября 2014, 13:38
Регулятор, который Вы купили, похоже рассчитан макс на 10 Ампер.
Указана макс мощность 400 Ватт и 40 Вольт.
При 12-14 Вольт это всего 120-140 Ватт, какая мощность двигателя Вашей печки?
  • 28 сентября 2014, 13:49
Основной моторчик вентилятора 200-220 Вт, дополнительный 80-100 Вт. У меня старенький минивен Pontiac Trans sport, там назад протягивает дополнительный осевой вентилятор. Он регулировался какой то схемкой на алюминиевом радиаторе и она вышла из строя. После чего я и решился применить ШИМ регулятор.
  • 28 сентября 2014, 13:57
Основной моторчик вентилятора 200-220 Вт
Ток около 15-20 Ампер.
Думаю, что Вам надо другой регулятор. Выше я написал объяснение.
  • 28 сентября 2014, 13:40
Вы не могли бы, для совсем не владеющих электротехникой, пальцем показать, какой конденсатор и какие номиналы можно попробовать?
Заранее спасибо.
  • 28 сентября 2014, 13:43
Конденсатор подписан на плате C5
Подпаять к нему параллельно ещё один конденсатор. Ёмкость надо подбирать экспериментально.
Поправте, если не прав… но как шим с меандром на выходе живет совместно с лампами( накаливания?). Схема простая, но пошлая. не проще использовать шимы со 2-3 пней??
  • 27 сентября 2014, 15:45
но как шим с меандром на выходе живет совместно с лампами( накаливания?)
Отлично живёт.
не проще использовать шимы со 2-3 пней
Нет необходимости. PWM регулятор имеет очень высокий КПД (до 99% и выше)
  • Snarik60
  • 27 сентября 2014, 20:42
CW1 — это резистор схемы питания таймера 555. Я встречал мощные резисторы в корпусе транзистора. Не могли бы Вы замерить сопротивление этого резистора.
  • 27 сентября 2014, 20:51
Если это резистор, то хитрый, т.к. его сопротивление сильно зависит от температуры. В холодном состоянии его сопротивление 60 Ом. При нагреве паяльником, сопротивление возрастает до 150 Ом. Похоже на терморезистор в корпусе диода…
  • Snarik60
  • 27 сентября 2014, 21:23
Этот резистор и стабилитрон DW3 — есть простейшая схема стабилизатора напряжения на 12 вольт. Я не знаю почему китайские инженеры применили термосопротивление в этой схеме.
Вполне можно обойтись обычным 2-х ватным резистором. Этого вполне хватит для питания генератора с переменной скважностью на таймере 555.
  • 27 сентября 2014, 21:28
Понятно, что это простейший параметрический стабилизатор :)
Терморезистор вероятно поставили, чтобы уменьшить его нагрев при повышенном напряжении питания.
del
  • Mihay
  • 28 сентября 2014, 09:06
А не подскажите? вот этот подойдёт для регулятора оборотов двигателя печки в автомобиле? На днях должен подойти.
  • 28 сентября 2014, 11:58
вот этот подойдёт для регулятора оборотов двигателя печки в автомобиле?
Нет, не подойдёт — слишком слабый
  • Mihay
  • 28 сентября 2014, 19:09
У меня 60 Вт моторчик, полюбому скоро проверю )))
  • udavst
  • 28 сентября 2014, 12:32
Не, я за импульсники в полном смысле этого слова. Такое устройство страшно — пробой любого полевика и на выходе весь вход. И если на входе 50v, а устройству на выходе надо было 24 — досвидос устройство.
  • 28 сентября 2014, 12:38
Такое устройство страшно — пробой любого полевика и на выходе весь вход.
Если у Вас преобразователь по схеме StepDown (коих большинство), то у будет так же.
Не будет, если ставить развязывающий трансформатор.
  • 28 сентября 2014, 12:45
ШИМ регулятор используется только для уменьшения действующего напряжения от номинального значения.
Т.е. напряжение на входе регулятора не должно превышать номинального напряжения нагрузки. Нельзя подать на регулятор 24V и подключить на выход 12V лампочку
Спасибо за обзор.
Как раз задумал купить регулятор оборотов моторчика стеклоочистителя.
  • 28 сентября 2014, 21:28
Для регулирования оборотов двигателей приводных механизмов метод ШИМ регулирования плохо подходит — скорость будет зависеть от нагрузки
Не, мне надо чтобы двигатель вращался постоянно, но с разной скоростью.
  • 28 сентября 2014, 21:51
Двигатель стеклоочистителя имеет переменную нагрузку на валу, что будет вызывать изменение скорости работы дворников. У тому-же минусовой провод к двигателю со стороны обычно не подходит, а подключается тут-же. Попробуйте конечно, но результат может оказаться не очень…
Я двигатель от дворников прикрутил к ручной мясорубке…
Скорость регулировал ступенчато, повышением напряжения.
Вот задумал скорость регулировать плавно.
Тут засада, мне кажется, будет в другом — нужно как-то ограничить напряжение, чтобы не спалить движок.
  • AndyBig
  • 29 сентября 2014, 01:23
Ну так подавайте 12-14 вольт на этот регулятор и никаких проблем :)
  • Mortal
  • 21 апреля 2015, 15:40
Планирую заказать в китае данный регулятор. Подскажите оптимальную частоту для его работы? Нужен будет для регулирования оборотов двигателя 12в 30-40А…
и как подбирать конденсатор в паралель C5? тупо перебором с последующей проверкой частоты на осциллографе? с чего хоть начать? с такого же 1nF?
  • 21 апреля 2015, 18:37
Лучше пока частоту не трогать. Если будет досаждать писк от двигателя — придётся немного уменьшить ёмкость (680пФ). Значительно снижать частоту для нормальной работы двигателя нежелательно.
  • Mortal
  • 22 апреля 2015, 12:36
А ферритовое кольцо не сможет решить проблему низкой частоты? Как вообще сгладить импульсы? Я правильно понимаю, что большой электролит для этого не подойдет, т.к. в начальный момент заряда он будет брать большой ток?
Кстати заказал этот регулятор. Спасибо за наводку :)
  • 22 апреля 2015, 13:17
Ферритовое кольцо снижает помехи излучения за счёт сглаживания формы импульсов
Правильно понимаете, электролит не подойдёт
скажите пожалуйста, двигатель постоянного тока 48v 15A, подойдет этот регулятор? Вы ранее писали что лучше не выходить за диапазон 12-40v, а у меня двигатель 48v, что делать, покупать этот регулятор?
  • 09 мая 2015, 09:05
Если источник питания этого двигателя не будет повышать напряжение питания свыше 50V, то ставить можно
  • 09 августа 2015, 20:00
Спасибо автору за схему этого девайса… Я выходной каскад из двух транзисторов этой схемы приклеил к своему шиму и получилось очень даже чудно… Правда у меня транзюки были под рукой IRFZ44… Но двигатель от печки ВАЗ 2109 тянет вполне достойно, без постороннего шума во всём диопазане регулировки оборотов… На малых оборотах немного греются диоды шоки, на больших едва тёплый радиатор силовых транзисторов… Думаю если поставить 3205 транзюки, то можно будет практически без радиаторов использовать в регулировке оборотов печки. У меня WV B3, как только присобачу к своему моторчику, сразу поделюсь видое и схемой… У Ганса мотор на печке чуть сильнее, чем у девятки. Может немного не так себя вести при регулировке… С частотой пришлось повозиться и вывести выше 20 кГц — что бы ухо не раздражало… При более низкой частоте регулятор вообще ХОЛОДНЫЙ!!! Но в машине хер усидишь от пения мотора… Вообщем пошёл на компромис, поднял частоту а вместе с ней и темпиратурный режим повысился незначительно… Вообщем доведу до ума — поделюсь схемой! А пока готовлюсь к техосмотру и у меня секс с машиной! Классическая поза — я под НЕЙ!!!
  • 19 сентября 2015, 11:28
Себе не успел поставить… Друган увидел и выпросил себе на жигулёнок… Буду собирать себе новый…
Частоту я немного изменил. Кондёр С2 поставил 2,2нФ, паралельно диодам ШОТКИ D1 ещё добавил конденсатор типа К73-3 100нФ. И конденсаторы С3 и С4 поставил по 2200 мкФ на 25 В. Выходные транзисторы были под рукой IRFZ 44. Оставил 2 шт на небольших радиаторах. Диоды D3 поставил которые были — мощную сборку из компьютерного БП на 40 А и она тоже потребовала небольшого радиатора… Друг доволен как удав, а я буду заниматься сборкой другого регулятора для себя…
  • 13 октября 2015, 20:37

Вот начинаю делать сей девайс себе в машину. Транзисторы выходные 2 шт 3205 заказанные на алиэкспресс. Третьий это диодная сборка шотки от комп. бп в корпусе ТО 220 На фото этот регулятор нагружен мотором от печки ВАЗ2108. Транзисторы тёплые, градусов 40 без радиаторов держат этот моторчик вполне достойно. Диодная сборка тоже немного греется без радиатора. Но на фанатизм буду ставить небольшой радиатор… Позже сделаю видео готового регулятора оборотов печки в своем гансе… Схемы пока нет… Я к своему ШИМу приклеил два выходных транзистора с обвязкой от этого регулятора. Печатка есть в лайоте. Собирайте — не пожалеете! Друган доволен как удав! Скоро видео работы регулятора в его жульке выложу… Это кстати единственный регулятор для электродвигателя 12 В который у меня реально заработал и даже без радиаторов тянет моторчик мощностью в 90 Вт… Собирал другие на 555 таймере, но тянули без нагрева радиаторов только мотор не болше 40 Вт…
  • 13 октября 2015, 21:17
Узнаю свою схему на форматке :)
паралельно диодам ШОТКИ D1 ещё добавил конденсатор типа К73-3 100нФ

Зачем? Он там не нужен и даже вреден. Если от помех — ставьте дроссель на выходе
  • 13 октября 2015, 21:27
Не спорю про конденсатор паралельно диодам на выходе… Но почему то транзисторы при таком подключении стали заметно меньше греться… Ну вот я и оставил его…
  • 13 октября 2015, 21:53
Диодная сборка действительно будет меньше греться, но вот чтобы транзисторы…
Я бы скорее дроссель на кольце последовательно поставил
  • 18 октября 2015, 16:42
Вообщем друг, счастливый обладатель этого ШИМа, после долгих уговоров и непродолжительных пыток сделал небольшое видео www.youtube.com/watch?v=h2ysGrS3Wss работы этого ШИМа у себя в машине. В жигулях штатный мотор на печку стоит всего 40 Вт и это откровенно маловато… Я ему собирал ШИМ по проще на родной мотор и в принципе всё было достаточно хорошо и тихо. Но друг не захотел мириться с слабым обдувом стёкол и присобачил вместо штатного мотора, моторчик о ВАЗ 2019. Он в два с лишним раза мощнее родного, дует супер! Но начал петь серинады при регулировании ШИМом. А к этому времени я собирал себе подобный ШИМ для своего ганса. Друг увидел и выпросил на свой жигулёнок… Себе собрал другой, но пока не поставил. Не большие радиаторы на фанатизм поставить всё таки надо, летом будет жарко и транзисторам будет спокойнее… Хотя 2 транзиcтора IRF 3205 купленные на алиэкспресс и явно перемаркированные, тянут мотор 90 Вт даже без радиаторов… Но лучше всё таки поставить… Этот ШИМ я собрал из двух схем… Ну просто у меня была печатка под немного другой ШИМ на 555 таймере и я на фанатизм приклеил к нему 3 транзистора с выходного каскада обсуждаемого в этой теме китайского ШИМа. Но как выяснилось и два отлично справляются с регулировкой оборотов… Кто хочет, может попробывать задействовать три транзистора в работе… Печаткой могу поделиться, схему нарисую чуть позже. Не стоит забывать, что регулировка происходит по МИНУСУ питания мотора!!! Минимализмом при проектировании не страдал. Делал что бы было удобно дорожки рисовать и паять…
Пишите [email protected]
  • Tymmmi3
  • 19 октября 2015, 10:32
Подскажите пожалуйста, выход стабилизируется по напряжению или по току? Зависит ли напряжение на выходе от входа? То есть будет ли меняться напряжение на выходе, если на вход будет подаваться плавающая напруга от 12 до 40 вольт (однофазный генератор мотоцикла)
  • 19 октября 2015, 11:35
Никакой стабилизации этот ШИМ контроллер не имеет. Регулятором задаётся процент от входного напряжения
  • Tymmmi3
  • 19 октября 2015, 15:17
понял, спасибо. Не знаете что можно подобрать на али чтобы вход был переменка или постоянка от 14 до 60В а выход стабильно 14В? Какой нибудь DC DC преобразователь?
  • 04 января 2016, 16:25
Друг в ЗИЛа впихнул жигулёвскую печку от ВАЗ 2105. Два штатных режима(максимальные и средние обороты) работы жигулёвской печки его явно не устроило. Мощнось мотора от классической жигулёвской печки всего 40 Вт. Собрал ШИМ по своей схеме на основе этого материала, только с одним выходным транзистором. Взял его из старого БП компьютера,40N03. На видео ШИМ нагружен мотором от печки ВАЗ 2108. За кадром слышна его работа, этот транзистор хорошо тянет 40 Вт мотор жигулёвской печки, а с восьмёрошным немного греется даже на небольшом радиаторе. Так что для классики можно собирать смело на одном транзисторе и лучше конечно на мощном, на фанатизм…

• 04 января 2016, 23:08

Почему то первый раз видео не добавилось…
  • 22 марта 2016, 22:56
Нашёл ещё одно применение этого ШИМа, но только с одним выходным транзистором… На работе накрылся медным тазом регулятор оборотов 18 В шуруповёрта BOSCH… Немцы люди очень умные и я в этом не сомневался, но от увиденного родного ШИМа — я немного удивился… Куча транзисторов, резисторов, конденсаторов, несколько микросхем и всё это SMD компонентами и в добавок двухсторонний монтаж и облито лаком… Схему конечно я не смог найти этого чуда… Ну вот нарисовал плату с одним транзистором под конкретные размеры шурупика и впихнул, конечно не без помощи молотка, зубила и какой-то матери в корпус немца… В любом случае получилось гораздо лучше, чем было…

Ещё раз огромное спасибо за информацию об этом ШИМе…
всем привет. Собрал эту схему и я. Делал пару изменений убрал R19, Перемычка между Анод D8 и Катод D7 и на 7 ножку NE555. CW1 -7.5K 2W. Есть проблема, падаю 40в Всё запускается на стабилитрон 12в, при увеличении до 100К 12в падает до 5в. По сколько я понимая стабилизатор напряжений DW3 и CW1 не справляются с нагрузкой. как бороться с этой проблемой, увеличить ток с помучу транзистора? Что за элемент есть CW1?
  • 07 декабря 2016, 06:49
Сделайте обвязку цепи регулятора как у китайцев, чтобы при изменении скважности не сильно менялась частота ШИМ.
CW1 — стабилизатор тока
Это означает что переделать схему, делать схему как указано выше?
  • 07 декабря 2016, 22:12
Да, там не просто так накручено в цепи регулятора
ок попробуем. А название CW1 какая?
что ни кто не знает? название CW1?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что может выйти из строя в этом регуляторе, если он перестал регулировать скорость вращения электромотора? Т.е. не реагирует на положение потенциометра,… всё время мотор крутится на предельных оборотах...((((( Плиз…
  • 25 сентября 2018, 13:51
Пробой мосфета
  • ernsoft
  • 22 января 2017, 15:08
Если в автомобиль ставить, то лучше использовать SA555 (от -40 градусов); NE555 — от 0 градусов температуры окружающей среды по даташиту
  • serg-82
  • 16 августа 2018, 10:09
Всем привет подскажите пожалуста как правельно называются на этом шиме детали которых 6 шт. и они прикрученны к радиаторам
  • 25 сентября 2018, 13:52
Мосфет (полевой транзистор)
  • krserga
  • 24 сентября 2018, 17:52
подскажите пожалуйста
есть Шим такой же
взял движек на 90 Вт, 12 В, подключаю, один из радиаторов греется очень сильно, дымить начитает, буквально за минуту работы
что не так?
  • krserga
  • 24 сентября 2018, 20:53
отвечу себе же,
проблема с используемым БП, трансформаторный выдает 14 В, мотор на 12 В
взял БП от компа, подключил к 12, с ним все отлично работает и не греется
но причина мне не понятна тк я не разбираюсь в электрике
  • 25 сентября 2018, 13:53
Скорее всего трансформаторный БП не вытягивает нагрузку
  • toxa-52
  • 08 ноября 2018, 00:00
Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста как решить такую проблему, купил на али ШИМ регулятор на выходе стоят RU6099 при нагрузке в 5А один из тех греется как утюг. Решил заменить все на IRF3205 купил новые перепаял, в итоге без нагрузке на выходе входное напряжение, а при минимальной нагрузке на выходе 0.1В и ручку крутить бесполезно, не могу понять что не так вроде заменил на аналоги.
  • vodalpet
  • 01 декабря 2018, 17:12
Схема и описание продаваемого на Али мощного регулятора оборотов двигателя постоянного тока: yadi.sk/d/fUkHXf_46_umqQ