Не дорогой фонарик на CREE XM-LT6 с зумом.

Решил приобрести фонарик с зумом. Решающим фактором при выборе была цена и бесплатная доставка. Покупал за $7.39. Фонарик пришел за 19 дней, был заказан 5.09.2014 получен 24.09. На почте мне был вручен конверт привычно желтого цвета, с вклеенной внутри пупыркой, в конверте бела коробочка (ноу нейм) а в ней уже фонарик.

Подробные характеристики на сайте продавца, но на заявленные 2000 люмен фонарик явно не тянет.
Фонарик имеет несколько режимов, в том числе СОС и стробоскоп. При максимальном фокусе пучек света «бьёт» не точкой, а квадратом (смотрится прикольно).
Немного фтото.

В принципе качеством изготовления я доволен. считаю, что с поставленными задачами (в.т.ч. освещение дороги ночью до сортира в деревне) фонарик должен справиться. С тремя батарейками формата ААА фонарик светит ярко, а с аккумуляторов 18650 вообще лазер. В комплекте адаптер под 3 ААА и под 18650.
Это мой первый обзор на муське, прошу сильно тапками не кидаться, котэ к кадре на диване))
Добавляю фото потрохов, колодец в котором плата-алюминевый.
  • 25 сентября 2014, 11:03
что у него с охлаждением? под диодом дырка?
  • 25 сентября 2014, 11:32
на полной мощности 10 минут, поверхность равномерно теплая, «полет» продолжается.
  • 25 сентября 2014, 11:45
На ААА или 18650? Если на последнем — дело плохо.
  • 25 сентября 2014, 11:45
Можно 18650 но судя по фото ААА в кассете. Иногда конечно может выручить, но питать фонарик от ААА — батареек не напасешься…
  • 25 сентября 2014, 11:54
Дело в том, что если на ААА не греется — это нормально, они ток нормальный не дадут. Если на 18650 не греется — это плохо, точнее очень плохо, теплоотвода нет практически, через 10 минут там диод не то, что деградирует, он отпаяться может сам по себе… за 200 градусов температура легко перевалит.
  • 25 сентября 2014, 11:58
Ну да, в фонариках на Т6 нагрев корпуса весьма порядочный, и теплоотвод нужен соответственно хороший. Но и Ultrafire вполне приличный китайский производитель столь явных косяков не косячит. Правда это может быть и не он, а подделка.
  • 25 сентября 2014, 12:10
Правда это может быть и не он, а подделка.
Собственно, это и пытаюсь выяснить :)
  • 25 сентября 2014, 16:56
Еще как косячит. Во всех маленьких фонариках в том числе Ultrafire что мне попадали под светодиодом в модуле дырка и термопастой там и не пахло. Купил как-то 803-й Ultrafire, так там еще и диод к модулю прижат только пластиковой шайбой которая с усилием в этот модуль впресована, держится на силе трения. На мой взляд это инженерный косяк.
Разбирал несколько подобных Ультрафаеров — под диодом во всех случаях дырка!
  • 25 сентября 2014, 11:49
Если за 10 минут теплый, то или ток низкий, или лучше выключить.
  • 25 сентября 2014, 12:16
Выключил в 12:12 нагрев корпуса ощутимый, но равномерный. Остыл достаточно быстро.
  • 25 сентября 2014, 13:34
посмотрите что у него под светодиодом
  • 25 сентября 2014, 16:58
У меня вот что:
теплоотвод на уровне чуть выше нуля, особенно без термопасты.
  • f1203
  • 25 сентября 2014, 11:03
А разбор/фото драйвера? Или амперметром хотя бы ток потребления померить.
  • RAT
  • 25 сентября 2014, 11:11
Терзают смутные сомнения по поводу того, что у автора есть тестер.
щас перфекционисты набегут
  • 25 сентября 2014, 11:25
Светодиодная матрица квадратная. Ваш К.О.

Зум насколько хорошо фиксируется? У подобных дивайсов основная проблема в том, что обойма с линзой перемещается от случайного сквозняка, не говоря о силе тяжести.
  • 25 сентября 2014, 11:36
Пока держится плотно, перемещается с незначительным усилием.
  • shaman
  • 25 сентября 2014, 11:50
У меня тоже с натягом зум перемещался, пока я его не смазал нормальной смазкой «Mobil». Теперь летает легко и со свистом, но на кочках не смещается (на велике стоит). Теперь думаю, может его обратно каким-нибудь солидолом или вазелином смазать?
Ну это вы наговариваете. Десятки похожих фонариков через мои руки прошли — с работой зума у всех было всё в полном порядке.
  • 25 сентября 2014, 19:50
Ни разу не наговариваю. Где-то год назад я искал похожий фонарик, причем непосредственно на его родине. Фонарей с зумом хватает, но на 90% моделей зум фактически не фиксируется.
Не повезло вам. Можно смазать скользящие поверхности например густой силиконовой смазкой.
  • 25 сентября 2014, 20:18
Чтобы всю грязь собирала? Это фонарь для работы.
В фонаре, как у ТС эти поверхности скрыты — грязи до них не так просто добраться. А уж если добереться, то смазка воспрепятствует попаданию этой грязи внутрь фонаря.
  • 25 сентября 2014, 11:40
А какая надпись на фонарике (модель)? Похоже этот?
  • Zakhar75
  • 25 сентября 2014, 11:42
Наверное это первый фонарик автора.
я был на его месте. и не понял до сих пор, почему при покупке карманного фонарика для редкого пользования его надо разбирать до последней детали
  • 25 сентября 2014, 11:59
«На его месте должен был быть я» :)
Собственно ничего обязательного в разборке нет. Просто по «потрошкам» можно понять что за фонарик, а по созерцанию внешнего вида — нет.
  • 25 сентября 2014, 17:02
Истину глаголите…
  • 25 сентября 2014, 17:01
Не обязательно разбирать. Но я разбираю, чтобы быть уверенным что не сгорит в самый неподходящий момент. У меня так один раз уже было. Теперь все фонарики разбираю и как минимум термопасты где нужно добавляю. А как максимум, меняю драйвер или вообще модуль полностью на такой, который не сдохнет после 20 минут работы.
  • 25 сентября 2014, 12:21
Не фонарик у меня не первый, но и это мой первый обзор, прошу сильно не ругаться.
  • 25 сентября 2014, 13:17
Да нормально всё, если спорим тут в комментариях — значит обзор удался :)
  • bird
  • 25 сентября 2014, 12:00
Месяца три использую такой вот CREE XM-L T6 1600Lm Zoomable , да сборка може не из лучших, но светить ОЧЕНЬ ярко и далеко, в режиме макс. зума. Без зума — широкий яркий засвет без пятна в центре, оч удобно под ноги светить. Греется умеренно. Компактные размеры, зум фиксируется жестко — ездил на велосипеде. Ничуть не жаль потраченных на него 7$.
П.С. на али за 185р нашел, но непонятно что там за светодиод, если T6, то за такую цену надо будет ещё один взять.
  • 25 сентября 2014, 12:02
непонятно что там за светодиод,
отчего же непонятно, продавец прямо пишет — CREE XML Q5. Но описание конечно жесть, да и сам фонарик здорово смахивает на подвальную поделку…
  • 25 сентября 2014, 12:19
Не исключено, что это подделка, но за такие деньги меня вполне устраивает. Прочитав комментарии решил залесть внутрь)))
  • 25 сентября 2014, 12:34
Аккуратно разбирайте, без усилия и фанатизма, жалко если фонарик испортите
  • 25 сентября 2014, 12:28
Ну да, вот и про «шарики» написал:
Модель светодиодных шариков: Q5
Функция: Ударопрочный
Ну да, «ими можно забивать сваи, дробить горные породы и руду», как говаривал когда Хазан про пирожки в корзинке. :)))
Подскажите, а возможно найти такой же или похожий, но без стробоскопа и сос?
  • 25 сентября 2014, 12:03
возможно, но очень сложно, проще поискать и купить подходящий драйвер.
Кстати если верить описанию фонарика на который ссылка выше bird дал — в нем этих режимов нет…
Нет, к сожалению у обоих
5 Modes: High  / Low / Strobe /
А про драйвер — так это нужно паять как понимаю, но с этим не дружим)
  • 25 сентября 2014, 12:38
Ну вот, смотрите. Думаю то что доктор прописал если цена устраивает.
  • 25 сентября 2014, 22:44
У меня есть такой фонарик только брал его на everbuin_ге, вполне достойный аппарат, надеюсь, что смогу и про него обзор написать в будующем))! год не частого использования- полет нормальный.
  • 25 сентября 2014, 12:28
Мне однорежимные только на БИКе попадались, «сипики» на Q5.
  • 25 сентября 2014, 12:28

душа автора не выдержала, вот они потроха
  • 25 сентября 2014, 12:30
Мдя, контакт платы с корпусом — очень хреновенький для нормального теплоотвода.
Некоторые сажают на «звезду» на термопасту дополнительно медные «пятаки».
  • 25 сентября 2014, 12:36
Думаю, судя по тому что фонарик не греется сильно, китайцы просто урезали отдаваемый драйвером ток. Так что все будет ОК и по дефолту. Да и не первый и не последний это фонарик в котором теплоотвод только по кольцу.
  • 25 сентября 2014, 13:15
Да это (урезание), может, очень даже неплохим вариантом было бы — светит и так нормально, зато греется не очень. Да и заряда, видимо, на бОльшее время должно хватить.
Но тут ДЫРКА, конечно, по-любому просто ОГРОМНА. :) Может, какой-нибудь миллиметровый контакт есть. Поэтому, наверное, лишний «пятак» не помешал бы.
  • 25 сентября 2014, 16:51
Или урезали ток, или просто перегревается диод, не отдавая тепло на корпус. Нужно замерять чтоб понимать что делать дальше.
  • 25 сентября 2014, 17:25
Совершенно верно, ток урезали и очень сильно. А еще должен был стоять светодиод Q5 а стоит XML-T6, который на таких токах светит хреново, но и греется очень мало. А света, даже такого урезанного, люмен 200, все равно хватает.
  • 25 сентября 2014, 12:37
А вы фото в текст обзора добавьте, так правильнее :)
  • 25 сентября 2014, 14:51
Спасибо за подсказку, исправил)
  • AndyBig
  • 25 сентября 2014, 16:35
на заявленные 2000 люмен фонарик явно не тянет
Было бы просто фантастикой, если бы один светодиод с максимальными 900 люменами тянул все 2000 :))
на полной мощности 10 минут, поверхность равномерно теплая
Тут максимум 400-500 люмен :) Учитывая, что за 10 минут светодиод не отпаялся от подложки и корпус фонарика не нагрелся до горячего :)
  • 25 сентября 2014, 17:28
Да вы оптимист, боюсь что там максимум 150-200 люмен…
  • AndyBig
  • 25 сентября 2014, 17:33
Это я с запасом написал :))) Ну и на 150 юменах фонарик вообще не грелся бы при такой-то теплоотдаче :)
  • 25 сентября 2014, 19:13
Так он почти и не греется. По крайней мере у меня. Я визуально прикинул, у меня был фонарик на честных 200 люмен, светил примерно так же или чуть сильнее.
  • ki-ray1
  • 25 сентября 2014, 20:35
сейчас такие фонарики закупленные ранее по старым курсам доллара в китае в два раза дешевле можно купить, я похожий купил за 40 грн, в интернете он уже по 65 грн. так зачем ждать и переплачивать,
  • uhepxbr
  • 18 октября 2014, 20:20
Получил такой позавчера. www.tmart.ru/UniqueFire-S2-CREE-T6-10W-1200LM-500m-Focusing-White-Strong-Light-LED-Flashlight-Black-1-18650_p263084.html Сегодня утром он не включился.Поменял элементы питания-нет, это смерть! Че то денег жалко!
  • 20 октября 2014, 08:53
У моего бывают несработки кнопки включения, но на 2-3 раз включается, думаю, что это все таки фэйк средненго качества.