Кемпинговый фонарь aka люстра для палатки.

Давно хотел приобрести кемпинговый фонарь, но то что в местных магазинах продается не нравится из-за веса, качества материала. Как-то душа не лежит к покупке яркого луча и подобного OEM нонейма.

Выбирал по картинкам, на одном из фонарей увидел логотип Nature Hike, покупал термуху той же марки. Решил взять на пробу, и не разочаровался!

Фонарь был куплен 26-ого августа, но продавец отправил посылку только 5-ого сентября, а 22-ого сентября посылка была уже у меня в руках. Упаковка ничем не примечательна, обычный серый пакет внутри которого обернутый в два слоя «пупырки» блистер с фонарем.

Кроме рассеянного света фонарь может использоваться как обычный направленный, для этого с одной стороны есть линза:

Фото под другим углом

В разложенном состоянии (таким он приходит в блистере) фонарь светит во все стороны:

Если вращать верхний «шестигранник» с линзой и слегка надавливать, фонарь складывается и превращается в посредственный фонарик для того чтобы светить под ноги.

Но всё таки, это не поисковый фонарь, т.ч. данный функционал просто бонус. А вот для своего прямого назначения, штука довольно продуманная. Подвесить люстру можно с двух сторон, скоба подвеса с небольшим усилием снимается и переставляется на противоположную сторону.

Если подвес со стороны линзы, удобно ставить на пол.

А вот если есть возможность повесить под потолок, то можно скобу переставить.

Кнопка прорезиненная, нажимается с небольшим усилием. Ощущения что сейчас развалится, нет.

Питается «люстра» от трех элементов ААА, вставленных в привычный многим переходник. Аккумуляторы 18650 к сожалению не влезают.

Фонарь очень компактный, вот для сравнения он рядом с пачкой сигарет и в ладони:

Драйвер фонаря имеет три режима свечения: яркий, слабый и стробоскоп. Как снимать бимшоты и свет, честно говоря не представляю, если кто подскажет что выставлять на Canon 500D, сниму заново.

Итак, подводим итог, фонарь очень понравился! Минусов не вижу, жаль только 18650 не влезает. А так сплошные плюсы:
— легкий
— компактный
— хорошо светит
— красивый и приятно держать в руках :)

Решил что этот оставлю дома, и закажу себе еще пару, в охотничью сумку.

PS: В процессе поиска такого-же фонаря, но дешевле, был и найдены нонейм версии по US $4.76 и US $3.78. Рискнуть не рискнуть с покупкой?
  • 23 сентября 2014, 18:35
На элементах ААА — вообще не серьёзно. Были у меня китайские налобники с таким картриджем, замучился батарейки менять.
Производитель заявляет 10 часов работы в тусклом режиме. В коментах какого-то лота, русскоязычный отзыв был о 8ми часах на ярком режиме. т.ч. думаю не так страшно.
Есть у меня фанарь налобный на AAA, больше года уже работает на них при периодическом использовании.
  • VladM
  • 23 сентября 2014, 18:39
Точно… как только прочитал про три мизинчиковых батарейки — всё любопытство пропало сразу…
Чем вам так мизинчики не нравятся? Спрашиваю по тому как в аккумах толком ничего не смыслю.

У меня есть налобник Petzl, на трех ААА. Использую его при замене электро-автоматов или на стройке, батареек хватает на долго.
  • 23 сентября 2014, 19:28
Малый ток (по сравнению с Li-ion) и малая емкость (даже по сравнению с АА).
  • 23 сентября 2014, 19:28
Не нравятся смешными ёмкостью и отдаваемым током. В налобнике их применение хотя бы оправданно компактностью и малым весом, а для кемпинга нужно что-то более мощное и ёмкое.
А может есть какие-то Li-Ion акумы чуть короче 18650 на сантиметр?
  • 23 сентября 2014, 20:22
Есть 10440, но не все фонари могут работать от Li-Ion.
10440 наверное смысла нет, емкость у них не выше чем у мизинчиковых.
  • 23 сентября 2014, 20:43
Ну я в своем tank007 использую 10440, т.к. он дает гораздо больше света.
Это ночник, тут не яркость нужна, а чтоб светил долго.
  • 23 сентября 2014, 22:47
Ночник? В обзоре речь о фонаре и его задача освещать палатку, а не светить тусклым светом, под которым ничего не видно, на протяжении долгих часов.
Ну и емкость Li-Ion и ААА АКБ сравнивать неправильно, т.к. у них совершенно различное напряжение.
Ну да, ночник. Зачем вам ярко освещать палатку, или как в моем случае охотничий домик? Мне нужен не напрягучий свет, чтобы видеть где что и вилкой мимо банки с тушонкой не промахнутся, да по рюмкам ровно разлить :)

Для того чтобы корректно сравнивать, учитывайте что ААА-шки используется три последовательно, а это те же 3.6В с емкостью каждой 800мах (вроде и 1000 есть).
  • 24 сентября 2014, 00:49
Затем, что у фонаря есть различные режимы и на максимальном режиме я хочу получить максимум света. Это же вроде логично, разве нет?

Если ААА используются последовательно, то там будет общая емкость 800 мАч, с тех же 3х параллельно подсоединенных 10440 можно получить более 1 Ач
Мне не нужна максимальная яркость, мне нужно чтоб светил долго. У всех свои потребности. общая емкость 800, а есть и на 1000мах. А вот 10440 что-то больше 600мах я не вижу в продаже. И не факт что эти блаблаFire имеют эти 600 махов.

Про параллельное соединение, переходник тут для последовательного. Колхозинг и допилинг, это уже другая история.
Судя по табличке 18500 могут подойти.
  • 23 сентября 2014, 20:44
По размеру подойдут.
18500 рамером 50мм х 18мм, а вставка на 3ААА у меня размером 53мм х 20мм. т.ч. очень даже подойдет.
А по напряжению тоже подойдут???
3AAA собранных последовательно, это 3.6В. 18500 это те же 3.6-3.7В
Тогда защищенный 18500 подойдет как нельзя лучше.
  • BestMC
  • 23 сентября 2014, 20:38
Есть аккумуляторы 18500, но выигрыш в емкости по сравнению с 3хAAA будет минимальный…
Сколько емкость у ААА?
18500 Sanyo = 1700 mAh
  • BestMC
  • 23 сентября 2014, 21:44
1000mAh???
  • stasv
  • 23 сентября 2014, 21:08
18500. Вообще литиевые аккумуляторы маркируются как (диаметр)(длина). Популярные 18650 это 18 мм диаметр и 65 мм рост. Только наверняка понадобятся аккумуляторы с защитой. Навскидку поиск дал следующее.
eBay — нехорошее место для покупки лития. Бангуд лучше
  • 23 сентября 2014, 23:15
Последние Panasonic 3100 получил с Banggood через 56 дней от оплаты. Фонарики и драйверы там покупать интересно, а вот с аккумуляторами как повезет.
Неделю назад получил Самсунги (в Эстонию). Заказ был сделан 23 августа.
  • 24 сентября 2014, 13:25
Это случайно не те, на которых написано «for Samsung»? Палевом попахивает, вы их ёмкость измеряли? Как-то тут уже была информация о «скидке» на такие батареи с другого сайта, в итоге народ получил левак, в котором и 2000 мАч нет.
Нет, это не те (Те, о которых вы помянули, вроде на Диле предлагали).
«Opus» намерил емкость у всех 4 выше 2600 (разрядный ток 1А). Ни от кого из знакомых не слышал нареканий на эти аккумы. Спек на Самсунг.
  • 24 сентября 2014, 15:06
Да просто эта приставка «for» подозрительная штука, поэтому обратил внимание — так обычно продают подделки, что мол фирменные, а на самом деле нет. С Banggood пока подделок не получал, но другие магазины бывает с этим шалят.

Сам их не брал, мне лично понравились розовые LG D11 с Ali(они там около 5-5.5$ за штуку без купонов, правда интереснее всего при заряде на 4.35 В, но это геморрой) и Panasonic 3100 без защиты на Banggood(они мне с купоном обошлись в 21.93$ за 4 штуки), на днях заказал на Ali Panasonic 3400 с защитой за 29.81$/4 шт. с учетом скидки+купона в 5.88$ на них(пробил корзину через мобильное приложение со скидкой на 20$ и купоном на 10$, Xiaomi MiBand вышел вообще за 23.71$) — на Ali с такими скидками аккумуляторы в принципе тоже неплохо покупать.
Ну да, неплохо! :)
  • stasv
  • 23 сентября 2014, 23:23
Почему? Я не против Бангуда, интересует причина такого мнения.
Дорого! Да, забыл напомнить — на акки, как и на фонари на Бангуде (и на Фастехе) действует купон «BLF» -8%
  • 23 сентября 2014, 23:14
В природе существуют 18500 аккумуляторы(и вообще много нестандартных, а скорее просто нераспространенных форматов), только их искать надо, чтобы ёмкость была реальная, а то нестандартные от нормальных производителей бывают редко, а как какой-нибудь Ultrafire, так в 90% случаев будет каких-нибудь 500 мАч.
Дельная мысль, тогда и мудрить нечего. Взять энелупы ААА, а на выезд дополнить запасными батарейками longlife.
Типоразмер 18500. Не благодари.
Не буду, нашел сам и еще 5 человек выше написало.
Поддерживаю. Фанарь Petzl на 3 ААА, с прошлой поездки на Камчатку (где использовался каждый день) до сих пор работает. Год уже прошел, никаких проблем.
Я вот побоялся сказать, что у меня petzl уже два года на родных дурселах. Правда я не каждый день им пользуюсь. Может, раз в неделю по полчаса-час.
  • 23 сентября 2014, 22:41
Господа, всё в порядке :) У меня тоже китайский налобник уже год на трёх мизинцах работает! Потому, что светить я предпочитаю конвоем на 1х 18650 :)
«как говорила моя бабушка, лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и кричать „хото тама?!!“ :)
  • aeva
  • 23 сентября 2014, 18:49
для такого фонаря основной параметр — сколько времени будет светить.
Сколько получилось?
У меня под рукой были 550мах аккумы, оставил включенным на ночь. 7 часов отработал, утром еще светил. Сегодня аккумы зарядил полностью, поставлю на большее время.

В отзывах к такому фонарю, русскоязычный коммент был о том что на полной яркости горит 8 часов.
Все никак не сделаю обзор, здесь уже был один(обзор), но крайне скудный.
dx.com/p/acecamp-1028-bulb-style-6-led-40lm-4-mode-white-hanging-tent-lamp-orange-black-3-x-aaa-278932
Купил таких пару для пробы, через несколь месяцев пришлось заказывать 10шт друзьям, и себе еще пару. Ходил с ней в поход на 10 дней. Оправдывает себя на 146%. Не только в походе, но и в быту. Обратите внимание на будущее) я такую долго искал.
А как у неё с прочностью? Куда или в чём кладёте, чтобы не повредить при транспортировке?
Кидал в рюкзак сверху с вещами или в боковой карман. Никаких чехлов, даже не задумывался над этим.
  • Nobody
  • 23 сентября 2014, 19:08
Вот этот чёрненький фонарик с оранжевой кнопкой включить и засунуть в бутылку из матового пластика — вот и люстра для палатки. А можно просто к цветной пробке этой бутылки приставить, тоже красивое освещение получается. Ярко и долго светит. :)
Вот этот черный фонарик — сдох, не прожив и дня :)
  • 23 сентября 2014, 19:24
Не повезло. У меня такой уже больше года работает.
У меня что детям в руки попадает, тому хана :)

Скорее всего батарейку перевернули и драйвер сгорел, руки не доходят проверить.
  • denger
  • 23 сентября 2014, 19:48
Я думаю стоит рискнуть, рейтинг у прода нормальный
Почти любой карманный фонарик можно превратить в «люстру» или «свечку» при помощи подходящего диффузора:

forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=4682
_
  • 23 сентября 2014, 20:59
Можно просто направить в потолок.
  • 23 сентября 2014, 23:52
Чтобы фонарь направить в потолок палатки, надо его поставить. Но стоять он не будет.
AleksVais: +100. Все так и делают.
не нужно ничего направлять в потолок!
делали просто: во время 5 дневного велопохода, в палатке типа colibri2 ложили «народную велофару» в минимальном режиме на крышу внутренней палатки (у нее 2 дуги 2 раза перекрещиваются и образуется почти горизонтальная площадка) — вся палатка освещалась равномерно и света хватало чтобы поразглядывать карту и прочитать местные газеты.
  • 25 сентября 2014, 00:34
Местные газеты в палатке? Да вы, батенька, эстет :)
а у вас проблемы с газетами, чтением или местными?
  • 09 октября 2014, 00:52
С газетами. Отсыревают.
  • Bacchus
  • 23 сентября 2014, 23:01
Обычный полиэтиленовый пакет прекрасно справляется с этой задачей :-)
Старая газета тоже кое с чем справляется на ура, особенно если её перед этим хорошенько помять. :)
  • 23 сентября 2014, 20:55
У меня как раз такой черный ноунеймовый без надписей — из тех, которые по 3-4 бакса (я за 2 покупал на гага-дилс). Там не драйвера — режим только один, а в целом все то же самое — заливочный свет аналогичен, диод стоит такой же как у «НатурХайке». Ах, да! Скоба не переставляется — отверстия под нее только с одной стороны, со стороны линзы. Я пожалуй сам просверлю — понравилась идея с перестановкой.
По моим ссылкам в описании написано что он трехрежимный, если не так, есть повод вернуть часть денег.

Закажу пожалуй один на пробу.
  • 23 сентября 2014, 21:31
А китайцы вам ответят, что там есть три режима: один — фоарик, другой — люстра, и еще можно скобу переставить на разные стороны. Это даже 4 режима! )) Все по честному, без обмана у волшебника Сунь Цинь Яна. ))
На такой ответ может повестись очень доверчивый человек. Ибо в описании лота прод пишет «Three light levels, low light, high light, and blink light.», а второй пишет «3 Modes: High / Middle / Strobe».
  • 24 сентября 2014, 05:46
Это была шутка. Я читал описание лота.
Полгода использую такой ноунеймовый — претензий нет.
  • Friend
  • 24 сентября 2014, 08:52
спасибо, интересная штука, пофигу на каких ААА, добавил в заказ)
хотя в кемпингах с 220, кидал лампу ильича 60 вт, как днём было.
  • Zoolog
  • 24 сентября 2014, 22:14
«увидел логотип Nature Hike, покупал термуху той же марки».
А можно немного поподробнее? Просто интересно, можно ли купить на Али нормальное/хорошее термобелье? А то тут все обзоры были в стиле «померили –сидит нормально».
Я еще не испытывал, хотя и получил термуху в начале лета. т.ч. не хотелось бы постить очередной обзор швов и бирок термобелья.
  • Zoolog
  • 21 декабря 2014, 21:09
Артур
А что теперь насчет термухи скажете?
Может обзор забацаете?
Забацал обзор :)