Быстро съемная мигалка Алмаз (алюминий 24 г)

Перед нами китайский клон мигалки Dosun R80 (10-14$ ) Современные габариты в алюминиевом корпусе с цветной анодировкой. Имеют два режима работы: свет и мигание в оптимальном темпе; включение/переключение режимов производится простым нажатием на стекло. Легко крепятся куда угодно с помощью силиконового ремешка-основы.

Фото оригинальной мигалки Dosun R80

Немного описания китайских мигалок:
Современные габариты в алюминиевом корпусе с цветной анодировкой. Имеют два режима работы: свет и мигание в оптимальном темпе; включение/переключение режимов производится простым нажатием на стекло. Легко крепятся куда угодно с помощью силиконового ремешка-основы. Работают на двух батареях CR2032 (в комплекте). Заявленное производителем время работы: 150 часов мигания, 50 часов света. Два варианта исполнения: передние — белый свет, прозрачное стекло; задние — красный свет, рубиновое стекло.

Технические характеристики:
Влагозащищенный корпус из анодированного алюминия
Очень яркий диод, засветка 240 градусов
Быстрый монтаж на резинке-застежке
Питание на 2 элементах CR2032
вес 29 г (с батарейками)

Многие продавцы утверждают, что это полный клон, другие пишут о более ярком светодиоде у оригинала. Но погуглив данную тему, оказалось, что китайцы еще делают аналогичные 3 режимные варианты (постоянный свет, быстрое мигание, медленное мигание) — стоят они в 2 раза дешевле (от 2$) и отличаются более слабым светодиодом.

Почитав рекламу на местных велосипедных форумах, решили заказать с другом 6 штук по 3.4$ у данного продавца.

В течение 3 недель мигалки благополучно приехали в Украину. Были упакованы в «пупырку» + кортоная коробка. Доехали целыми и невредимыми.

Обратите внимание, что продавец не дает выбирать цвет корпуса и в нашем случае в посылке оказалось 1 мигалка с красным и 5 с серебристым цветом корпуса.

Включаем, проверяем и видим что 2 не горят совсем…

Все мигалки приехали с батарейками в комплекте, хотя продавец на странице описания указывает, что элементы CR2032 в комплект не входят… Разгадка оказалась очень простой: в 2 из 6 мигалках батарейки CR2032 были разряжены в ноль.

Меняем в них батарейки и все благополучно загораются. Но одна светит немного слабее (круг размытый).

Если сравнивать эти мигалки с силиконовыми, то после первой же поездки старые силиконновые захотелось тут же снять, так как Alu существенно обходят силиконки по всем возможным параметрам. Ремешок довольно легко крепится на подседел за полсекунды, и так же легко снимается. Включать и переключать, нажимая стекло, намного удобнее, плюс отсутствие лишних режимов.

Диод и оптика устроены так, что свет просто-напросто ослепляет, особенно если смотреть по центру. На стене сзади это выглядит как очень яркое красное пятно (см. фото).

Яркость и заметность такой мигалки на расстоянии в несколько раз больше.

Видео сравнение (автор Сергей «zavuln» с XT)

youtu.be/eosk0OMJF3c

Из рекомендаций тем, кто будет покупать аналогичные:
1) проверьте заряд батареек в комплекте (так как китайцы могут положить разряженные и яркость существенно упадет)
2) откройте и подравняйте светодиод (китайцы коряво их паяют и при наклоне светодиода яркость падает) Это определяется по отсутствию четкого центрального круга.

>Разборка

В одной из 6 мигалок светодиод все же впаян более дешевый (возможно от 2$ версии)

снял данное фото специально для обладателей 3 режимной версии, что бы они могли сравнить со своим «пятном» и отписаться о результатах:

слева светодиод с размытым пятном и слабой яркостью, справа соответственно с нормальным пятном и с которого делали фото на улице.

Выводы:
Мигалка получилась довольно удачной, точнее китайцы умудрились вполне нормально скопировать оригинальную. На велосипеде выглядит стильно и многие ставят 2-3 шт на подсидел сразу. Крепление не ровное, чем обеспечивается горизонтальное положение мигалки и убирается угол наклона подсидела. Продаются аналогичные мигалки с прозрачным стеклом, которые можно использовать на ближний свет с размещением пары на руле или на ногах вилки.

Кот (20 лет) спит вместе с тещей

это мой первый обзор, поэтому еще не разобрался почему не отображается видео с ютуба и пока вставлю его ссылкой.
  • 22 сентября 2014, 00:37
Класс! Спассибо за сравнительный обзор с силиконкой! На данный момент обладаю фарой за 3-4$ с лазерами, думаю видели ее на али.
Но загорелся купить 2 такие штучки на вилку, подскажите, где взять белого цвета для вилки? спасибо!
  • 22 сентября 2014, 00:49
белые я не покупал, поэтому по поводу продавца сказать ничего не смогу, просто обратите внимание на кол-во режимов: если 3 режима и цена от 2$ то это 100% более слабый светодиод.
  • 22 сентября 2014, 00:51
Нашел за 2$
Кажется есть и белые, но говорите светодиот слабый?
  • 22 сентября 2014, 00:54
3 режима тут и цена низкая, походу диоды дешевые)
  • 22 сентября 2014, 00:56
это как раз 3 режимные со слабым светодиодом + батарейки в комплекте
  • 22 сентября 2014, 01:06
да, найти бы с хорошим диодом, 2 штуки бы взял, на вилку повесить… Хотя может и таких хватит? м?
  • 22 сентября 2014, 01:08
dx.com/p/ultrafire-xp-01-blue-light-3-mode-bicycle-safety-tail-lamp-285441 нашел такую на ДХ, но опять же 3 режима :)
Будьте добры довести свой обзор до конца и показать свой светодиод.
Это 3 режимный ;)
  • 22 сентября 2014, 01:21
добавил фото разборки
и чем же лучше ваш светодиод от моего ?))
  • 22 сентября 2014, 01:32
на велофоруме, где их продают офлайн, у одного из продавцов есть в наличие оба варианта и цена отличается в два раза (29 грн за 3 режимную и 59 грн за 2 режимную). Думаю им нет никакого смысла обманывать своих покупателей…

Они в объявлении о продаже так и написали дешевая с меньшей яркостью светодиода.
насколько модно сейчас стало тупо брать чужие фотки, ладно видео…
вы видимо про эту тему tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=83&t=157088
… что только не напишут чтобы продать…
вот скажите питание одинаковое, светодиод тот же, схема та же, немного другая компоновка (вместо пружинки контактом выступает медная пластинка) и они светят сильнее?
  • 22 сентября 2014, 02:05
я добавил в обзор фото «пятна» нормального и проблемного светодиода… посмотрите на своем как выглядит пятно…

у меня велосипед в данный момент на даче а фотик тут с мигалками.
возможно лишь разница в положении светодиода под рассеивателем или в самом рассеивателе?
у меня светит скорее как первый, но я не сказал бы что это брак, раз уж заполняет равномернее !?
  • 22 сентября 2014, 02:27
если светить обеими на стенку с расстояния 4-5 метров в первом случае мы увидим слабую подсветку стены с полным отсутствием четко выраженного «пятна». Во втором случае будет видно четкое пятно…

Я не пытаюсь что-то доказать, или убедить что одно лучше другого. В этом обзоре я просто хотел объективно расписать все ± купленных мигалок. Думаю на любом радио-рынке можно подобрать «направленный» светодиод и сделать данную мигалку еще более яркой.
  • Popcorn
  • 23 сентября 2014, 00:16
Привёз себе трехрежимные, у товарища двух режимная. Тоже читал про два вида у продавца на форуме. Сравнивали оба вида разницы не почувствовали, свет не сильно отличается. По крайней меретолько у одного продавца на форумах Украины про эту легенду и читал. В большинстве случаев китайцы чем богаты с того и паяют, количеством режимов сопля на плате управляет и это не показатель. Сами сказали что купили двухрежимные а светят по разному.
Себе брал за 2,15$ и не заморачивался, светят очень ярко и чётко выделяют в ночное время, пользуюсь больше месяца, батарейки ещё в строю.
  • 23 сентября 2014, 01:55
интересует разница у светового пятна (как на моем фото на расстоянии до 10 см от стены). Хотелось собрать в обзор максимум информации.

Напишите в чем именно у них различия и что обозначает «не сильно отличается». Думаю эта информация будет полезна всем и я ее добавлю в основное описание.
White Light в описании белый цвет и два режима работы…
  • 22 сентября 2014, 01:18
Спасибо! Что посоветуете: 2 эти взять или вот эти: vk. cc/ 2Zgd3E (ссылка на али)
  • abyrvalG
  • 22 сентября 2014, 21:16
www.fasttech.com/products/1603/10005531/1443201-yh-002-3-mode-waterproof-tie-on-bike-safety-light
Если в категории поищите, может и за 2 найдете, по крайней мере красные есть.
  • 22 сентября 2014, 00:42
Ухты, классная штуковина! =) В обзоре хочется побольше фото и результатов по реальному высаживанию батареек этой мигалкой. А в идеале еще и замеры токопотребления, мультиметр у Вас есть.
  • 22 сентября 2014, 00:45
А еще, в эту сетчатковыжигалку хочется впаять резистор, да помощнее =)
  • 22 сентября 2014, 01:07
Да что она там может выжечь :) С емкостью cr2032 (пусть даже двух), если б она выжигала как например вот такая mySKU.me/blog/dealextreme/20007.html (брал за $4.5 на ali, спасибо serj_32 за обзор), она бы работала пару часов от одного комплекта ))
мигалка-сказка, год пользуюсь уже. батарейки еще не менял
«Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники» ©
  • 22 сентября 2014, 13:21
Да может он за год всего пару раз выезжал))
Уже давно замечено, что те кто мало катает, считает пробег в годах, а те кто много — в тысячах километров))
до боли интересно, как ты посчитаешь кол-во километров со включенной мигалкой)
заявлено 50часов работы (при постоянном свечении) от батареек, 25 вечеров по 2 часа (не так уж и плохо) а если в режиме мигания то в 2 или 3 раза больше.
да и батарейки ведь копеечные,
закупился было такими ebay.com/itm/350955475767
получше всяких MAXELL и панасоников, которые у нас толкают по $1.
в хозяйстве используются в часах, весах, материнках. =)
  • 22 сентября 2014, 14:05
Ну так я о том и пишу, раз 50 часов, значит яркость пропорционально меньше. Вряд ли глаза выжгет :)

Например передняя фара на 3x CREE XM-L в макс. режиме жрет 2А, а в минимальном 0.2А (визуально, правда, не скажешь, что в 10 раз хуже светит — глаз адаптивная штука).
  • 22 сентября 2014, 21:26
Да я насчет сетчатковыжигалки образно пошутил, просто представил, количество мата, если в темноте кому-нибудь ее в глаз направить и включить… И, мне кажется, водители авто ночью не в восторге будут…
  • 23 сентября 2014, 03:00
Нууу… любая автофара или автофонарик гораздо ярче любой велосипедной. И ничего — смотрят в темноте :) Тут все относительно. Мне один недавно кричал, что у меня слишком ярко фонарик задний мигает — ответил, что он-то меня заметил, а ради этого все и затевалось ))

p.s. Сам и автомобилист, и велосипедист.
да и батарейки ведь копеечные,
Не такие уж и копейки — Перед-зад = 4 батарейки = 1$ :)
  • ROBUS
  • 22 сентября 2014, 19:58
Есть перезаряжаемые LIR2032 и зарядка для них
  • Tosha
  • 24 сентября 2014, 16:44
Интересно, сильно ёмкость отличается по сравнению с батарейками (неперезаряжаемыми)?
  • 22 сентября 2014, 00:51
Если очень хочется посмотреть внутренности, могу завтра сфотографировать все и добавить в обзор…
  • 22 сентября 2014, 03:10
Интересная моделька. Скорее всего тоже себе прикуплю.
Кстати это БиКовский магазин на Али. И соответственно у них на сайте фонарик будет подешевле — всего 2$. Красные фонари и белые.

Автор у вас есть точные весы? Не могли бы вы их взвесить?
  • 22 сентября 2014, 03:40
взвешивал на кухонных — вес 29 грамм (вместе с батарейками) у каждой из 6 купленных.
можно акков к фонарю докупить таких www.fasttech.com/product/1270801
  • kborisov
  • 22 сентября 2014, 06:57
а эти лапки разве не мешают?
Их можно отпилить
  • razmet
  • 22 сентября 2014, 07:10
Кот (20 лет) спит вместе с тещей.
Повезло теще с молодым котиком )))
  • SerjNSK
  • 22 сентября 2014, 07:31
А где фото «силиконок», с которыми идет сравнение весь обзор? С трудом представляю, что бы это могло быть.
  • shaman
  • 22 сентября 2014, 10:58
Такие, как полагаю:
  • 22 сентября 2014, 11:48
да нет же, думаю скорее шла речь об этих:

aliexpress.com/item/2-LED-Mini-Waterproof-Silicone-mountain-Bike-Light-Cycling-Beetle-Warning-Front-Rear-Tail-Lamp-Bicycle/2026245210.html

да, вот хотел спросить. Стоит ли покупать алмаз за 2$ белого цвета с 3-я режимами или взять силиконовую эту?

V
  • 22 сентября 2014, 12:07
по моему мнению лучше взять белый «алмаз», так как на ногах они будут смотреться значительно интереснее. Также иногда пару алмазок ставят на руль (они будут перекрывать светом друг-дружку из-за скоса крепления). К плюсам алмазок можно отнести и возможность выбрать цвет (у другого продавца) и поставить скажем черные на черную вилку.
  • 22 сентября 2014, 12:12
да, вилка как раз черная. Сам вел темно-синий + с красными вставками. Поэтому даже и красные подойдут, главное чтобы горели белым. А другие цвета вроде как есть мигания? (т.е. синий например) Или смысла нет брать и «колхозить»? фара для освещения имеется, хотелось бы немного моргалок повесить
  • 22 сентября 2014, 13:03
В вашем случае я бы поступил совсем по другому: на али есть предложения по различным вариантам габаритов в руль (вместо заглушек). Думаю они будут более гармонично вписываться в общий вид велосипеда (ну разве что будете более аккуратно ставить велосипед без упора на руль).

• Обеспечивает лучшую видимость на дороге и повышает безопасность при езде в темное время суток.
• 2 светодиода в каждом габарите
• Режимы работы: непрерывный, мигание
• Питание: по 1 батарейке AAA

на фото брендовые Q-Lite (Тайвань), думаю китайцы и на них клоны слепили подешевле.
по ПДД Украины «велосипеды должны быть оборудованы световозвращателями: спереди — белого цвета, по бокам — оранжевого, сзади — красного.»
  • 22 сентября 2014, 13:31
При установке боковой светодиод разворачиваем «назад» и особых нарушений пдд не будет (направленные красные светодиоды будут светить строго назад). Второй «рассеянный» светодиод будет подсвечивать руль сбоку.

Пдд писали 60 лет назад и за этот период часть о велосипедах не изменялась существенно и морально устарела уже несколько раз.
ПДД обновили в 2014 году, дабы знать свои права и обязаности, советую хотя бы ознакомится
по крайней мере с 2011 мало чего изменилось. но многие пренебрегают данной информацией, поэтому отношение у водителей авто и формируется соответсвенно
  • 22 сентября 2014, 14:29
зачем мне изучать ПДД чужой страны?
чем конкретно отличаются пдд 2011 года от тех, которые были приняты еще 60 лет назад (часть о велосипедах)?
  • Popcorn
  • 23 сентября 2014, 00:25
Есть моргалики с синим светом, себе ради интереса приобрёл. У продавцов с широким ассортиментом цветов они называются просто blue, не blue red или blue white, и линза на фото голубоватая.
Например здесь есть.
#http://www.aliexpress.com/item/1pc-Bike-Bicycle-Cycling-Front-Rear-Tail-Helmet-Flash-Light-Safety-Warning-Lamp/1919144768.html
для переднего света, лучше и безопаснее (и для себя и для окружающих) купить фонарь
например aliexpress.com/item/New-1800LM-CREE-XML-XM-L-T6-LED-Bicycle-Bike-Head-Light-cycling-Free-Shipping/1579387565.html
знакомый в Киеве в люк въехал — итог весьма плачевный

да и в хозяйстве вещь нужная
  • 22 сентября 2014, 13:32
у человека есть фонарь, он просто хочет увеличить «заметность/видимость» велосипеда установкой дополнительных мигалок.
  • 22 сентября 2014, 16:15
есть такой) 3 фары есть)
  • 22 сентября 2014, 11:48

на фото на улице и на видео их видно (на подседеле самые нижние)
  • 22 сентября 2014, 11:52
Кстати, на этих силиконках вроде как мигание несинхронное, т.е. сначала левый светодиот светит, а потом правый (один из режимов). Думаю взять их на ноги вилки, белые или другого цвета. вилка:

Думаю разницы с алмазом тут не важна…?
Как я понял есть 2 типа исполнения. Когда мигалка крепится к силиконовому ремешку с помощью болтика, и когда ремешок просто одевается на шляпку мигалки. Мне попался вариант без болтика. Пришлось самому просверлить сзади дырку. Я вставил Болт (стандартный с круглой шляпкой под шестигранник которым обычно крепится флягодержатель к раме). Болт вставил изнутри, шляпка как раз входит в углубление. Торчащая с резьбой часть была просунута в отверстие на задней пластине багажника (там оно специально для крепления отражателей) ну и гайкой поджал это все. Получилась очень хорошо закрепленная мигалка которая не мешает. Вариант с креплением к подседельной трубе не подходил. Т. к. груз на багажнике перекрывал мигалку.
  • mooni73
  • 22 сентября 2014, 12:10
Это только мне кажется, что слово «быстросъемная» пишется слитно?
  • 22 сентября 2014, 13:25
Это только мне кажется, что вы зануда)))) И, кстати, зачем вы обижаете букву «ё»? :)