Solar cell DIY 40 pcs 52x19mm

Солнечная панель, комплект собери сам. 40 шт 52x19mm Grade B
Был заказан для теста , интереса, развлечения.
Заявленные характеристики в целом оправдывает.

Все началось с того что мой товарищ решил купить дачу, и зашел у нас разговор о бойлерах, солнечных коллекторах, ветряках и в частности спор о солнечных батареях, имеют ли они право на хоть какое либо существование в реалиях Ленинградской области. И да это мой первый обзор, сильно прошу не ругать, конструктивная критика приветствуется.

Что мы имеем, набор для сборки солнечной панели Grade B (Важный момент т.к. это изначально панели не очень хорошего качества) с заявленными характеристиками:
40шт. 52x19mm каждая панелька
Average Power (Watts): 0.14 Wp
Average Current (Amps): 0.28 Imax
Average Voltage (Volts): 0.5 Vmax
В комплекте так же шли:
Ленты для пайки панелей 2мм и 5мм
Флюс-фломастер
Так же дополнительно были заказаны:
Watt Meter
Solar Junction Box
Solar panels Battery Charge Controller
Данный набор был выбран двумя дилетантами в вопросе солнечных панелей по краткому прочтению нескольких форумов.

На сегодняшний день пришло все за 3-3.5 недели в стандартных пакетах и пупырках, без видимых повреждений но кроме контроллера заряда батареи, видимо где то еще летит по этому было принято решение собирать без него.

Итак СПБ 20 Сентября 13:20, Солнечный и почти без облачный день

Одна панелька под не очень правильным углом к солнцу дает нам 0.57v что соответствует заявленным хор-кам и даже немного выше.
Далее были последовательно спаяны сами панели, ячейки очень хрупкие как яичная скорлупа, при пайке раскололись три штуки, но все равно хватило что бы собрать панель из 36шт с расположением 3х12 как опять же было вычитано из форума и впихнуто в обычную фоторамку А4 формата.

При таком расположении мы получили 19.21v

Далее панель была выставлена напрямую под солнце с попыткой поймать правильный угол обзора. и мы получили 20.5v и 270мА

Что вполне показывает ее работоспособность в условиях СПБ и ЛО конечно чайник с ее помощью не вскипятишь но после того как прилетит контроллер и взять батарею из упсника, думаю вполне для небольшого, резервного освещения на основе led светильника сойдет.
Далее думаю будут заказаны или изготовлены панели большей мощности и установлены на даче в связке Панель+контроллер+АКБ+инвертор=потребитель, скорее всего ближе к весне, а это напомню первый блин и обзор, так что
соблюдая традиции
Енот

• 20 сентября 2014, 14:17
Спасибо за обзор. Тоже хочу ради любопытства заказать набор панелек, но побольше размером, где-то 50х30 мм, собрать из них мобильный аварийный зарядник :)
  • cofein
  • 20 сентября 2014, 14:20
спасибо ) правда я в начале думал что паленьки большие и мне хватит всю крышу покрыть ))
буду ждать других обзоров в этой теме )

а ещё я опять в печали из за монетизации сайта который не даёт проходить по ссылкам, так как идёт перенаправление на ad.admitad.com и только потом на ссылки предоставленые автором… а админ молчит по этому поводу.
  • 20 сентября 2014, 16:35
Я давно писал админу, что сайты перенаправления, которые он использует, считаются опасными. Например расширение Web of Trust блокирует их. Но поскольку эти партнерки дают копейку, администрации пофиг на неудобство. Поэтому я использую для хрома расширение «Копировать текст ссылки».
Интересно, как быстро снесут коммент.
  • 20 сентября 2014, 19:03
Господа, извините что вмешиваюсь, но я уже не первый раз читал про «сайты перенаправления» на Муське и ни разу не мог поймать этот момент, вот и сейчас прощёлкал все ссылки в обзоре и сразу переходил в магазины. Видно я что-то делаю неправильно?
  • 20 сентября 2014, 19:25
Все работает быстро и Вы этого не замечаете. На самом деле сылка на али выглядит как
и дальше скрипт перенаправляет на партнерку по адресу

и только потом вы попадаете на страницу али.
  • 20 сентября 2014, 19:40
Спасибо. Выходит всё так быстро и незаметно и в итоге попадаешь куда надо, никакой мерзкой рекламы, никаких всплывающих окон, никаких переходов на левые сайты то тогда в чём проблема? Если такой способ адресации помогает заработать Муське то это очень хорошо, мне то от этого никого неудобства, или я опять не въезжаю?
  • 20 сентября 2014, 20:19
Это блокирует реферальные ссылки, собственно всё.
  • 20 сентября 2014, 21:08
А они мне надо? Чем меньше рекламного мусора, тем лучше, меньше блох на Муське. :)
  • 21 сентября 2014, 03:55
Я не против, я просто ответил на вопрос. Кстати реферальные ссылки- это не реклама, а бонусы для разместившего.
  • 21 сентября 2014, 08:52
а бонусы для разместившего
Я это понимаю и вы думаю тоже понимаете почему я это называю рекламой.
Так уж устроен человек, слаб он и если платят, то если даже и не назовёт Г конфеткой, то всё равно Г своим именем тоже не назовёт, селяви.
  • Flesh
  • 21 сентября 2014, 01:21
Тут печаль заключается в том, что например у меня на всех устройствах стоит ПО, блокирующее рекламу. И из-за того, что перенаправление идет на особо злые сайты, я не могу перейти по ссылке. Зато так приятно использовать приложения и лазить по сайтам без баннеров и рекламы…
  • 21 сентября 2014, 03:54
У всех вариантов есть недостатки, что уж поделать.
  • 21 сентября 2014, 08:46
стоит ПО, блокирующее рекламу
Ставил тоже «корову», всю рекламу «слизывала», через пару недель убрал — оказалось что без рекламы СКУЧНО :), многие знакомые и любимые сайты без рекламы выглядят как УГ :), вот такие странности!
  • Aleks-nt
  • 20 сентября 2014, 22:31
а я то думаю почему я тут на разные ссылки нажимаю а меня выкидывает не на страницы с товаром а в черное окно браузера с белой точкой в центре. может каспер блокирует все эти перенаправления.
  • 21 сентября 2014, 20:10
  • nevsky
  • 21 сентября 2014, 18:47
Простите, а как именно называется расширение?
  • 21 сентября 2014, 20:09
Странно что в поиске не находит Копировать текст ссылки
  • nevsky
  • 21 сентября 2014, 23:01
Спасибо огромное, сначала думал «сарказм», т.к. я именно поиском и не нашёл.
У меня на работе также блокируются ссылки с адмитом.
  • SAIRUS
  • 20 сентября 2014, 14:21
Я всё думаю люк в авто выстелить чем-то подобным и АКБ заряжать при простое авто.
  • 20 сентября 2014, 14:29
Ну если размер люка 10х15м, тогда можно попробовать:D
А чё прикольно было бы, постоянно на подзаряде, точно не надо будет снимать аккум для зарядки))
  • 20 сентября 2014, 14:37
Будь это возможно — давно уже сделали бы))
  • wormster
  • 20 сентября 2014, 16:07
возможно и уже сделали. даже приусы имели в опциях батарею, не то что более современные авто.
  • 20 сентября 2014, 16:43
И с ее помощью заряжали АКБ?
  • 20 сентября 2014, 20:20
Дак лет 10 уже ставят на мерседесы, правда не для аккумулятора, а для климата. Чтобы машина не раскалялась на солнышке.
Такая-же фигня :)
Даже заказал/получил уже панель 10Вт и контроллер.
Да все руки никак не дойдут :(
  • Zprizrak
  • 20 сентября 2014, 14:34
Взять пять комплектов и собрать их параллельно Ток и увеличится.
  • 20 сентября 2014, 14:40
Ну вы прям велосипед изобрели, но не нужно забывать, что и занимаемая площадь увеличится и стоимость всей конструкции.
  • Zprizrak
  • 20 сентября 2014, 15:19
Самые лучшие условия для работы таких панелей — космос.
Только оперение у аппаратов не маленькое.
  • bAd
  • 20 сентября 2014, 14:41
Хороший обзор. На ebay панельки побольше 72x19 в количестве 20 штук по $3,97
  • nicrus
  • 20 сентября 2014, 15:24
  • 20 сентября 2014, 20:21
Ну 1 ампер на 5v- это очень не плохо.
Кто нибудь если дал бы ссылку на преобразователь напряжения, чтобы получить на выходе 5В, можно было подзарядить устройства которые в качестве источника используют USB порт.
  • 20 сентября 2014, 15:45
Если подключать панели последовательно-параллельно, то на выходе можно получить необходимое напряжение без преобразователей.
P.S. Я от физики далек, могу ошибаться…
  • melvin
  • 20 сентября 2014, 17:22
Напряжение солнечных батарей зависит не только от их количества, а также от солнечного света. чтобы получить 5 вольт надо соединять батареи на больший вольтаж и ипользовать преобразователи.
  • 20 сентября 2014, 15:49
Нужен DC DC преобразователь, можно взять что то подобное
Входное напряжение: (8V-22V)
Выходное напряжение: DC 5V
или спаять панели последовательно-параллельно рядами 4х10 и сделать обычный usb на выходе будет 5v
  • abw6500
  • 20 сентября 2014, 16:47
китайцы уже banggood.com/deals.html pоwer bank предлагают…
Пожалуйста aliexpress.com/item/DC-DC-Adjustable-Step-Up-and-step-down-Power-Supply-Module-boost-and-buck-voltage-converter/1347685629.html
Правда там 3шт в лоте но можно найти и одну в магазине.
Но чтоб точно выбрать модель преобразователя нужно знать выходные характеристики солнечных панелей… В каких приделах напряжения они выдают… чтоб понять нужно понижать его или наоборот повышать…
По ссылке приведена плата которая работает как на повышение так и на понижение…
  • VLOD
  • 29 сентября 2014, 00:31
лучше всего конечно контроллер, а так по простому: dc-dc-step-down ( www.aliexpress.com/premium/dc-dc-step-down.html?ltype=wholesale&d=y&origin=y&SearchText=dc+dc+step+down&initiative_id=AS_20140928122332&isViewCP=y&catId= ).
  • 20 сентября 2014, 15:44
Мобильное решение(на рюкзак) с неплохими показателями может кто-то посоветовать? Можно готовое или свой вариант компоновки.
Нужен порт USB, на 5в соответственно, на 2А в идеале, минимум на 700мА.
  • 20 сентября 2014, 15:55
Были тут уже обзоры подобных штук на рюкзак, вот первый попавшийся.
  • 20 сентября 2014, 22:17
Нагуглил Soshine 10W. На мой взгляд этот вариант более-менее.
  • 20 сентября 2014, 16:03
Можно посмотреть в эту сторону одна панель дает в идиале 5v 1A можно вшить в рюкзак
Отличный вариант для зарядки телефонов и не нужно спаивать кучу мелких элементов, добиваясь нужного напряжения и тока, эта панелька дает как раз сколько надо. Только вот где купить именно такую? На али и ебей я не нашел.
  • 21 сентября 2014, 13:39
автор того видео бралтут
  • dwamanky
  • 20 сентября 2014, 16:09
aliexpress.com/item/50W-18V-monocrystalline-silicon-Solar-Panel-used-for-12V-photovoltaic-power-home-system-50Watt-50WP-12VDC/1820996117.html — посмотрите здесь. сам собираюсь делать в будущем энергоснабжение автономное для дома. не полностью, но как вариант отключения электричества — сойдет.
  • 20 сентября 2014, 17:14
Как вариант на случай отключения электричества — бензоэлектростанция :) И дешевле и мороки меньше.
  • 20 сентября 2014, 22:14
Совсем не думаете об экологии и дядечках, которым пофиг на всё кроме тугриков.
  • 20 сентября 2014, 22:38
Производство солнечных батарей тоже далеко не подарок для экологии, только об этом почему-то не вспоминают когда говорят об их экологичности :)
  • igo
  • 20 сентября 2014, 17:30
А зачем в Solar Junction Box герметичная крышка и два сфинктера для проводов если с другой стороны две дырки насквозь?
  • 20 сентября 2014, 18:50
Согласен, ведь в первую очередь она преподносится как влагозащищенная IP65
Будет залита термопистолетом :)
  • ABATAPA
  • 20 сентября 2014, 19:18
Лучше черный автогерметик.
  • Elvise
  • 20 сентября 2014, 18:35
Можно на балконе или лоджии замутить освещение на диодных лампах с датчиком освещения ну еще добавить батарею и еще кое что…

короче смысл в чём… днем копим энергию солнечного света а ночью работает типо интерьерная подсветка не мешающая спать

понимаю что пользы мало зато прикольно и робит на автомате

во как придумал, пойду еще курну ))) шутка

а панели можно на крышу балкона приладить во всю поверхность в паралель
  • 20 сентября 2014, 19:00
Идея отличная, ее и преследуем, дабы потом перенести в бОльшем масштабе на дачный дом
  • Lidgik
  • 20 сентября 2014, 18:48
Хех, много вы на 0.01 А назаряжаете (последняя картинка)
  • 20 сентября 2014, 18:58
Нагрузка не подключена, 0.01 наверно он пытается показать сколько ест сам т.е. wattmetr + погрешности чаще там просто 0.00 )
  • 20 сентября 2014, 21:14

Тоже подобное делал, вроде получилось.
Сейчас собираю панель на 200 ватт. Будем посмотреть, что получится.
  • iDDD
  • 20 сентября 2014, 23:02
А подробности? Какая мощность, какой регион проживания, какой бюджет?
  • 21 сентября 2014, 07:16
На фотках Челябинская область, батарея на 20 ватт(сила тока 1 ампер).
Панели брал за 500 с копейками, стекло досталось на халяву, герметик 150 рублей, контроллер 350 рублей на 20 А, проводник покрытый оловом рублей 200.
Вышло на 1200 рублей плюс минус 100, герметик остался немного, хватит еще на разок, контроллер на большую мощность рассчитан, тоже можно не брать.
  • detrin
  • 21 сентября 2014, 12:32
стекло досталось на халяву
Хм, мне казалось, что стекло задерживает процентов 15 видимого света. Или вам не существенны потери на этом?
  • 21 сентября 2014, 18:34
Если бы я покупал нужное стекло, мои потери были бы гораздо больше. (По моим расчетам). Кстати я тестировал и без стекла целую неделю, потери не настолько существенные( не 15%, меньше)
  • mrcrook
  • 27 сентября 2014, 23:06
Спасибо за обзор. Давно ищу солнечные элементы для одной задумки.
какая толщина элементов? и вес?
  • 28 сентября 2014, 00:41

Вес увы, измерить нечем, целых панелек не осталось да и весов нет.
Если важен вес то стоит еще учитывать вес шины которая будет паяться к модулю.
  • clavic
  • 28 сентября 2014, 10:25
Может лучше уже собраный комплект взять?
К примеру:
aliexpress.com/item/10WATT-epoxy-resin-solar-panel-10w-poly-solar-panel-12v-Diode/1562835676.html
По цене — дороже, но и гимора меньше.
Весной приобрел для дачи в Лен.области у «китайских друзей» солнечную панельку, как было заявлено на 18Вт в комплекте с контроллером и DC/AC преобразователь на 200Вт. Четыре пользованных 9Ah аккумулятора от ИБП дали батарею в сумме в 25Ah 12V. Нагрузкой были две светодиодные линейки фактически 9Вт/12В, пара LED-лампочек для в настенную бру и «плоский» телевизор 50Вт/220В. Исходил из того, что по прошлым годам в нашем садоводстве отключали электричество на пару-тройку дней по разным причинам и мои старики, как весь остальной народ, сидели вечерами с карманными фонариками и с разряженными мобильниками… В этом году с электроснабжением история повторилась, но свет в нашем доме горел, телевизор работал, электробритва брила, стаканный кипятильник воду кипятил, мобильник заряжался, а соседи, заглянувшие на «огонек», чтобы узнать «что слышно об электричестве», нервно смаргивали, глядя на эту идилию. Вывод: в наших северных районах такой простой вариант солнечного «бесперебойника» вполне приемлем. Будет время — сделаю обзор панельки и всех приблуд к ней, но фотографии будут «позорные» поскольку все делалось на скорую руку, без должного дизайна, анализа и необходимых расчетов…
  • cofein
  • 05 октября 2014, 14:49
я бы с удовольствием глянул «позорных фото» что бы понять про что вы )) а то заинтересовали очень ;)
может и я бы аналогичное «сварганил» своими крывыми руками ))
  • Olegzez
  • 29 сентября 2014, 11:33
Сейчас уже не выгодно приобретать наборы самоделкина. Самый доступный поликристалл с нормальной рамкой и правильным стеклом стоит от 700 рублей за 10Вт на 12В.