Беспроводной RF Wireless RGB Controller

Дошла очередь до краткого обзора беспроводного RGB Контроллера

Посылка пришла в стандартном небольшом белом конверте с пупыркой.
Устройство представляет собой беспроводной радиоканальный RGB контроллер диапазона 433 МГц.
В комплекте: сам контроллер, беспроводной пульт, инструкция на английском языке, пакетик. Батарейку CR2025 на этот раз положили.

Пульт имеет 10 мембранных кнопок, красный светодиод в торце моргает при нажатии любой кнопки. Дальность действия пульта — в пределах комнаты, из соседней комнаты не работает.
Назначение кнопок совпадает с их действием.
30 значений яркости в режиме непрерывного свечения (диммер), шаги очень нелинейные (заявлено 5).
16 режимов скорости моргания (заявлено 10)
21 режим моргания (заявлено 19)
20 режимов изменения цвета
Контроллер запоминает режим работы после отключения питания.

Заявленный максимальный ток нагрузки 4А лучше ограничить на уровне не более 2,5-3А.
Частота ШИМ модуляции 242 Гц. Мерцание видно только если специально искать.
Ток потребления в ждущем режиме при напряжении 12V — 9mА.
Привязки к конкретному пульту нет — работает даже от другого пульта Диммера.
Контроллер собран на базе приёмника RF83C на частоту 433,92МГц (кварц 6,7458МГц)
Ломать пульт не стал, извините…

Вывод: качество изготовления нормальное, высокая частота ШИМ, удобное подключение.
Устройство весьма полезное для удобного управления RGB светом или тремя каналами скрытого и удалённого освещения.
  • Sheldor
  • 22 сентября 2014, 12:08
Контроллер запоминает режим работы после отключения питания.
запоминает при отключении кнопкой на пульте или полностью БП ленты из сети?
  • 22 сентября 2014, 12:37
Запоминает последний режим даже после отключения питания 12V
а будет ли работать при подключении обычной светодиодной ленты?
еще заметил, что у всех 4х обозреваемых диммеров различные частоты шим, с чем это связано и насколько комфортно при 159 Гц (у обычного не RGB беспроводного)?
  • 22 сентября 2014, 12:38
Чем выше частота ШИМ, тем комфортнее глазам.
Частоту 242Гц глазами уже не видно
Нормально. Точно такой же покупал 2 года назад в оффлайн магазине за 18 уе! Работает до сих пор.
Не разбираюсь что такое ШИМ, но по виду что пульт, что сам контроллер — такие же. Добавил в список, хорошая вещь =)
Друзья подскажите, а можно ли одним таким пультом управлять сразу несколькими контроллерами?
  • 28 сентября 2017, 22:22
Можно
но не нужно :)
Еще как нужно! Для меня главный критерий. Жаль что эти контроллеры нельзя купить без пультов. Мне нужно 14 штук, значит еще останется 13 лишних пультов :)
Но зачем же? Один контроллер пропустит один сигнал и будет работать вразнобой со всеми
  • 25 октября 2017, 06:47
Верно. Как вариант — поставить контроллеры с пультом, где режим выбирается не из списка, а кнопками предустановок
  • klyoshev
  • 29 октября 2017, 23:11
у меня такой же только не RGB, так вот у меня непонятки с пультом — то работает, то нет, стоишь жмешь много раз пока не сработает. Батарейки пробовал и 2025 и 2032 — новые, 3.15Вольт, при нажатии на кнопку то светодиод ярко вспыхивает то едва едва. Заказал еще один — та же беда с новым пультом. Они я так понял не разборные…
  • AlexTs
  • 25 ноября 2019, 21:14
Я поэкспериментировал с батарейками пульта. Напряжение — не показатель совсем, надо чтобы внутреннее сопротивление было меньше 100ом (т.е. реально новые и свежие). Пока на пульте стабильно светодиод ярко не начал вспыхивать — управление так и не работало. Думал сперва, что вся партия — бракованные :-)
Заказал таких 3 штуки. 2 из них горит тупо синим
И никак не реагирует на воздействие пульта. А один из них работает отлично. И менял ленты. И менял питание. Все равно синим горит. Может кто сталкивался? Что можно с этим сделать?