Кнопочный RGB Controler

Данное устройство также было описано ранее, попробую немного дополнить.

Посылка пришла в стандартном небольшом жёлтом конверте с пупыркой вместе с другой мелочью.
Устройство представляет собой простой кнопочный RGB контроллер

5 значений яркости в режиме непрерывного свечения (диммер), шаги очень нелинейные.
5 режимов скорости моргания
18 режимов моргания
19 режимов изменения цвета

Кнопка SPEED позволяет:
— включать RGB контроллер (кратковременное нажатие)
— отключать RGB контроллер (длительное нажатие)
— регулировать яркость выбранного цвета по кольцу (кратковременное нажатие в режиме диммера)
— изменять скорость эффектов моргания по кольцу (кратковременное нажатие в режиме моргания)
Кнопка MODE переключает режимы моргания по кольцу
Кнопка COLOR переключает устройство в режим выбора цвета

Сами кнопочки мембранного типа, довольно жёсткие.
Контроллер запоминает режим работы после отключения питания.

Собрана схема на базе PIC — совместимого контроллера без маркировки, памяти ATMEL 24C02N и трёх полевых транзисторов (предположительно KI2302DS).

Реальное сопротивление открытого канала полевиков 36 мОм. Таким образом, 4А на канал блок никак не выдержит — максимум 2,5-3А на канал.
Ток потребления в ждущем режиме при напряжении 12V — 18mА (чуть тёплый), при напряжении 24V — 49mA (сильно греется, лучше не использовать).
Провода подключения сечением 1кв. мм
Переполюсовки (переполярности) устройство не боиться.
Частота ШИМ модуляции 182 Гц. Мерцание немного видно.

Для любителей, зарисовал принципиальную электрическую схему устройства.
К монтажу претензий нет, а вот схема имеет повышенный ток потребления в дежурном режиме, отсутствует блокировочный конденсатор по питанию микросхем, низкая частота ШИМ модуляции

Дополнительно снял видео всех режимов работы
yadi.sk/i/SZ4MdwWdbYsiW
В предыдущий обзор диммера также добавил видео
yadi.sk/i/j9YHpO7qbYjYH

Вывод: устройство простое, годное, недорогое.
  • senneka
  • 19 сентября 2014, 12:08
Ссылки на похожие обзоры:
Есть специальная опция для этого
  • 19 сентября 2014, 12:14
У меня туда ссылки не добавляются :(
  • senneka
  • 19 сентября 2014, 12:28
Да, я уже добавил. После сегодняшнего обзора добавляться будут :)
УПС. Посмотрел кармы у вас достаточно. Попробуйте в другом браузере…
  • 19 сентября 2014, 12:36
Ага, работает, в статье ссылки убираю…
  • verhmax
  • 19 сентября 2014, 12:31
идеальное решение для ленты на окно!
  • Omen
  • 19 сентября 2014, 13:03
а зачем ленту лепить на окно?
  • Ossss
  • 19 сентября 2014, 13:20
Потому что Новый год не за горами, а скоро будет за окном )
  • Omen
  • 19 сентября 2014, 14:10
Спасибо, за Новый Год не подумал… :-)
Заказал уже данный контроллер, теперь увидел что он RGB. Вопрос в следующем, у меня лента с обычными светодиодами, как я понимаю, я могу подключить к каждому каналу по ленте и регулироваться они у меня по яркости будут одинаково, если выбран белый цвет. Или например я могу подключить 3 ленты выбрать цвет на контроллере, когда на каждом канале будет своя яркость и потом пропорционально увеличивать/уменьшать яркость на всех 3 каналах.
P.S. Думаю нашёл несколько интересных применений данному контроллеру!
  • 19 сентября 2014, 15:25
Яркость регулируется одновременно по всем каналам, но в некоторых цветах яркость некоторых каналов изначально пониженная — этим можно воспользоваться
Я про это и написал, что при белом цвете на все каналы идёт одинаковый ток, а цвета отличные от белого получаются отличными токами на каналах, но регулируется яркость пропорционально на всех каналах.
  • gtimonen
  • 07 декабря 2014, 18:21
Заказал такой же на ибее, но с пультом и, соответственно, ИК датчиком… Чуть больше 2 евро. В общем и целом, работает, стоит своих денег, не более. Полевик один сдох практически сразу. Продавец деньги вернул. Полевиков заказал за €1.23 двадцать штук на Али. Кнопка белого выдает голубой цвет. Кнопка желтого выдает зеленый. Красный в нем присутствует, но едва-едва. Для получения реального желтого нужно включать самый оранжевый из всех оттенков. На полной яркости напряжение на выходе проседает до 9-9.5 вольт при хорошем импульсном источнике питания на 36Вт, 12В и 5 метрах стандартой 5050 RGB ленты.
В общем, стоит ровно своих два евро, не более. Так, поиграться.
  • 07 декабря 2014, 18:30
Маловато 36Вт для 5м 5050 — вот напряжение и просаживается
  • 29 марта 2015, 15:54
Спасибо за этот обзор, многое удалось узнать! Я купил этот контроллер, чтобы оборудовать RGB лентой танцевальные крылья с подключением литий-ионного аккумулятора 12 вольт 6800 мАч. При этом обнаружилось, что при полной зарядке аккумулятора до 12-12,5 в при подключении его к контроллеру лента вспыхивает и гаснет. Никакими нажатиями кнопок контроллера включить свечение не удается. После долгих мытарств обнаружилось, что когда аккумулятор слегка разряжен (ниже 11,5 в), контроллер начинает работать. Не подскажете, что можно сделать, чтобы это работало и при полной зарядке. Очень неудобно следить при зарядке, чтобы она была неполной :-(. А ведь на контроллере написано 24 в.
  • 29 марта 2015, 16:08
Очевидно контроллер неисправен
  • 29 марта 2015, 18:10
Нет, у меня их четыре, и все ведут себя одинаково, как я описал. Предполагаю, что при подключении батареи возникает какой-то переходной процесс, приводящий к отключению микросхемой цепи ленты. Там же есть такая функция коммутации у средней кнопки.
  • 29 марта 2015, 20:41
Рекомендую снять термоусадку и проверить наличие стабилитрона на 4,7В
  • 30 марта 2015, 09:19
Спасибо. А что, он может отсутствовать во всех проверенных мной экземплярах?
  • 30 марта 2015, 09:34
Китайцы частенько забывают что-нибудь поставить