Кнопочный LED Dimmer

Данное устройство уже когда-то описывалось, но тут есть что-то ещё.

Посылка пришла в стандартном небольшом жёлтом конверте с пупыркой вместе с другой мелочью (о ней в другой раз).

Устройство представляет собой простой одноканальный кнопочный диммер

7 режимов яркости в режиме непрерывного свечения (диммер), шаги очень нелинейные.
6 режимов моргания
5 режимов изменения скорости моргания

Кнопка SPEED позволяет:
— включать диммер (кратковременное нажатие)
— отключать диммер (длительное нажатие)
— регулировать яркость по кольцу (кратковременное нажатие в режиме диммера)
— изменять скорость эффектов по кольцу (кратковременное нажатие в режиме моргания)
Кнопка MODE переключает режимы моргания по кольцу
Кнопка LIGHT переключает устройство в режим диммера
Сами кнопочки мембранного типа, довольно жёсткие.
Диммер запоминает режим работы после отключения питания

Собрана схема на базе PIC — совместимого контроллера без маркировки (что-то вроде PIC12C508), памяти ATMEL 24C02N и трёх параллельно включённых полевых транзисторов (предположительно KI2302DS).

Реальное суммарное сопротивление открытых каналов полевиков 12 мОм. Таким образом, 12А блок никак не выдержит — максимум 8А.
Ток потребления в ждущем режиме при напряжении 12V — 3,6mА, при напряжении 24V — 9,6mA (заметно греется).
Переполюсовки (переполярности) устройство не боиться.
Провода подключения сечением 1кв. мм
Частота ШИМ модуляции 265 Гц. Мерцание видно только если специально искать.

Для любителей, зарисовал принципиальную электрическую схему устройства.
К схеме и монтажу нет никаких претензий

После экспериментов заново одел диммер в новую одёжку (термоусадку) — получил эксклюзивный вариант

По желанию общества, снял видео
yadi.sk/i/j9YHpO7qbYjYH

Вывод: устройство простое, годное, недорогое.
После обесточивания какой режим включается?
  • 18 сентября 2014, 15:29
Какой был до отключения.
  • Snarik60
  • 18 сентября 2014, 15:30
Читаем внимательно — «Диммер запоминает режим работы после отключения питания»
Пропустил)) Каюсь
  • 18 сентября 2014, 15:41
хорошие штуки, у моих в описании вроде до 6А было написано. брал 5 RGB за такую же цену
  • 18 сентября 2014, 15:45
У Вас другие — RGB
  • 18 сентября 2014, 15:50
наличие 3 полевиков как бы намекает на сильно похожую схему.
  • 18 сентября 2014, 16:51
Пойду разломаю такой-же RGB и напишу ещё один обзор :)
  • qwerty2
  • 18 сентября 2014, 23:44
Полевики a2shb, они-же Si2302DS, при 4.5в на затворе 0.085 ома сопротивление и 2.8A. В итоге имеем 8.4A потолок.
  • 19 сентября 2014, 07:06
Вряд-ли туда Филипс поставили. Скорее это KI2302DS (3,6А 0,085 Ом при 4,5В) — суммарно выходит 10,8А.
Рабочее напряжение всего 20В, так что от 24В диммер работает лишь условно
  • KRAB
  • 18 сентября 2014, 15:43
С видео поинтересней и наглядней было бы.
  • wso
  • 18 сентября 2014, 15:44
Подскажите пожалуйста как правильно называется диммер, управляемый электронно? Мне нужно управлять с arduino светодиодными лентами, их яркостью.
  • 18 сентября 2014, 15:53
контроллер наверное. вот что выдаёт поиск на али
  • vovadpua
  • 18 сентября 2014, 16:03
на сколько я понимаю, ардуино и есть по сути диммер, подключаете ленту через транзисторы к ШИМ выходу, в интернете полно схем.
  • 18 сентября 2014, 17:09
я делал диммер на таких транзисторах.

Кроме него и ардуины, больше никаких деталей не нужно.
  • 18 сентября 2014, 17:15
IRL540N имеет сопротивление канала аж 44 мОм, что не очень хорошо
  • 18 сентября 2014, 17:56
я не заметил падения яркости диодной ленты при подключении напрямую к БП и через этот транзистор. Но это всё на глаз, измерения не проводил.
Вот тут народ тоже не против него.
  • 18 сентября 2014, 18:00
Видимо нагрузка не очень небольшая
  • 18 сентября 2014, 18:06
да, покупал с большим запасом и радиатор ставить не буду. Максимум там будет 3-4А
  • Snarik60
  • 18 сентября 2014, 21:18
Посмотри даташит.
IRL540N имеет сопротивление открытого канала 0,044 Ом.
  • sirix
  • 18 сентября 2014, 16:02
по ссылке цена 0,95 уе. Беру ведро таких.
  • Headly
  • 18 сентября 2014, 16:45
aliexpress.com/item/1pcs-12V-Mini-3-Keys-Single-Color-LED-Controller-Brightness-Dimmer-for-led-3528-5050-strip/2033149970.html да еще и купон если взять 40+ штук) ведро ж надо набирать)
  • 18 сентября 2014, 16:58
Там постоянная скидка 40%
Сам тоже за бакс брал
Подскажите, а можно ли использовать такой для галогенок на 12 вольт?
(можно ли использовать устройство для ограничения пусковых и эксплуатационных токов — без регулировки, а только на заранее преднастроенном режиме для продления срока службы 12 вольтовых галогенок)
((но там вроде как переменное напряжение 12вольт)).
  • KRAB
  • 18 сентября 2014, 16:38
Ток галогенки может не потянуть
там вроде 40 ватт при 12 вольт — это до 4 ампер…

А что касательно переменного 12 вольт? работать будет?
  • civil
  • 18 сентября 2014, 18:11
Не надо. Я пробовал — дохнет транзистор ибо сопротивление холодной лампы сильно меньше. Лампа 10Вт была.
благодарю за разъяснения
  • 18 сентября 2014, 18:54
Нормальный «электронный трансформатор для галогенок», сделанный по схеме импульсного БП, и так имеет «плавный пуск», защиту от скачков напряжения.
Самые дешёвые 20-ваттные галогенки «Космос» живут по полтора-два года, ровно столько сколько настоящие фирменные «Филлипс», которые в 15 раз дороже.
Как вариант. Спасибо.
А как такие трансформаторы правильно зовутся на Али?
  • 18 сентября 2014, 19:07
На Али — не знаю, покупал в офф.лайне (тогда ещё Али не было)…
Тут где-то рядом обзор ужасного блока питания 12V 2A c Али, с разбором, в обсуждении есть ссылка на «дырчатые» преобразователи, если уж брать на Али — то такие.
  • Elvise
  • 18 сентября 2014, 16:43
Во! для моддинга системника как раз то что нужно! спасибо

Почему у продавца по вашей ссылке нижняя кнопка Color ???
  • 18 сентября 2014, 16:54
Это у продавца надо спрашивать, я тут ни при чём :)
  • vovka036
  • 18 сентября 2014, 16:48
Ещё бы видео в работе всех режимов добавить
  • 18 сентября 2014, 17:00
Э-э-э… Видео как моргает единственный канал? И это кому-то интересно? Это устройство прежде всего диммер.
  • serp886
  • 18 сентября 2014, 17:06
Брал пару таких на пробу — не понравилось, пользоваться не удобно, красиво встроить куда-нибудь проблематично. Так и не нашел практического применения.
  • 18 сентября 2014, 17:36
Отличнейший обзор и за схему отдельно большой жирный плюс в карму (просто сам терпеть ненавижу рисовать схемы по платам и знаю какое это занудство).
  • 18 сентября 2014, 17:58
Это мелочь. Вот когда срисовываешь схему промышленного частотного привода с шестислойной печатки — хочется выть…
  • 18 сентября 2014, 18:07
с шестислойной печатки
Дык за такое вроде по закону звание или медаль положено!? :))) Вспомнил, у меня однажды напарник плату срисовал полностью залитую эпоксидным компаундом, плавил его потихоньку паяльником, неисправность нашли и восстановили — но аромат я вам скажу...:)
  • 18 сентября 2014, 18:11
Да, скоро за это статью давать будут. За микросхемы и программы уже дают…
  • 18 сентября 2014, 18:31
Фигня, пиндосы со своими санкциями всё это дело сами похоронили, теперь будем как китайцы — что хотим, то и копипиздим, а государство нас поддержит и Ышо даже наградит! :)))
Я бы Обама Хусейнича за все его санкции очень бы сильно поблагодарил, он для России сделал по сути не меньше чем Пётр Первый, сейчас надеюсь начнут развивать свою промышленность и с/х. Спасибо тебе Америка!
Да и Украине отельное большое спасибо, если б эти придурки не заскокали на своём майдане, то и мы бы так и сидели на импортной игле, а щас хош не хош, а придётся своё делать засучив рукава.
  • yalexey
  • 18 сентября 2014, 19:55
Угу всё движется в сторону состояния «собственного производства», как в совке, отстающего на 15-20 лет от современных технологий.
  • 18 сентября 2014, 20:13
В совке всё гробила плановая экономика, надеюсь на эти грабли сейчас ни кто наступать не будет. Китайцы тоже отставали, отставали, а сейчас мы с вами сидим на Муське и обсуждаем их товары которые уже во многом не только не отстают, но и дают понюхать выхлоп именитым брендам.
  • yalexey
  • 18 сентября 2014, 20:28
Если Вы не в курсе, на китайские автомобили до сих пор активно ставят японские и европейские двигатели.

Точное, высокотехнологичное производство, это Германия, Япония и США. Даже полупроводники массовые в Китае не делают.
Китайцы закупают оптом и очень не дорого собирают. По крайней мере пока.

Сейчас развитый мир вообще постепенно уходит от концепции промышленного производства. В постиндустриальную эру производят роботы. Когда китайцы станут конкурентоспособны с японцами, им придётся конкурировать с полностью автоматизированными линиями.
  • 18 сентября 2014, 20:40
Если Вы не в курсе
Спасибо, просветил.
Я не об этом, я про то что продавая нефть и газ мы долго «сидели на печи» и только благодаря Хусейнычу и хохлам стали вынуждены «чесаться». Природные ресурсы — это бичь России, если запад Ышо бы ввёл запрет на покупку у нас нефти и газа, то это как раз самое то, но впрочем хватит о футболе. :)))
производят роботы
Спасибо Ышо раз, просветили.
Я то думал что сначала «ручками и мозгами» этих роботов надо сделать и только тогда они будут производить то что в них введёшь с перфоленты :))) А оно вишь как, «Петрович»!
интересно, разные режимы кто-то использует постоянно, а не «получил — поигрался — включил постоянный»?
а для 5630 подходит? а то в описании у продавца не сказано. Тоже вот думаю, а куда это можно пристроить? Встроить красиво не получится. Будет болтаться? как то не эстетично )
какие могут быть варианты?
  • melvin
  • 18 сентября 2014, 22:34
Другие :) С пультом например или сенсорные.
я не спец по этому делу, так, что могу и сморозить ))
так не понял я про пульт и сенсоры
куда это можно красиво пристроить, чтобы не болталась? что-то не вижу применения для этой штучки. Включать, выключать и диммировать постоянно. А зачем?
  • 19 сентября 2014, 08:32
Ещё бы видео в работе всех режимов добавить
Добавил в обзор видео
Его можно будет использовать в машине, для плавного включения салонного освещения?
  • 19 сентября 2014, 21:11
На видео видно, как он включается. Если устраивает — можно.
  • kirwer
  • 29 сентября 2014, 14:59
А есть просто «плавный пуск» для диодов? Прям аналог плавного пуска для галогенок.
  • 29 сентября 2014, 18:04
Медленного плавного розжига — нет
  • sliders7
  • 18 октября 2014, 19:31
Заказал на али, пришел точно такой как в обзоре. Всё припаяно именно так. При включении, просто подает входное напряжение на диоды. На кнопки не реагирует… заказал 2 штуки, оба работают одинаково никак… странно, всё пропаяно и почти отмыто, всё на месте
  • 19 октября 2014, 09:18
Внимательно проверьте вход и выход, а также полярность. Китайцы могли наклеечку неверно наклеить. При неверном подключении, напряжение будет проходить транзитом через внутренний диод мосфета.
А можно при помощи такой штуки обеспечить плавное зажигание ленты при подаче 12в?
  • 31 августа 2017, 21:22
Нет, не получится
  • ats011
  • 11 ноября 2017, 14:02
Подскажите, пожалуйста, какой транзистор можно поставить на выход (вместо 3-х малявок), чтобы регулировать светодиодную лампу на ~ 30 Вольт. Сгорели 2 драйвера в Xiaomi Philips eyecare smart lamp 2. DC-DC повышающий преобразователь подобрал и настроил. Хотелось бы встроить регулятор. Оказалось, что горят у всех от статики.
  • 11 ноября 2017, 20:08
Подойдёт почти любой силовой n-канальный полевик на 60-100В
Для защиты от статики подключить параллельно ему подходящий стабилитрон
  • AndSerg
  • 10 сентября 2019, 01:06
Здравствуйте! Подсветка корпуса ПК на идентичном контроллере, но только с одной кнопкой. По какой то причине горят все цвета одновременно, на максимальной яркости, на кнопку не реагируют. В этом не шарю, пробовал менять микроконтроллер, транзисторы и память — изменений нет. В чем может быть дело?
  • 10 сентября 2019, 07:02
В контроллере есть прошивка, поэтому простая замена не подходит