Вот сшил себе костюм

• Цена: $208.00 +EMS доставка $61.51

Краткий отчёт о приобретении добротного делового костюма тройки с пошивом на заказ. Столь высокая цена обусловлена, тем, что материал — шерсть. Приобреталось на недавней распродаже, 19 августа. Тогда была скидка 40% и 10 долларов по купону. По тогдашнему курсу всё обошлось, включая доставку всего 6,5 тысяч рублей. Под катом рассказ о процессе заказывания и несколько снимков. Присмотрели ссылку на костюм для своего коллеги давно, но ввиду высокой стоимости не спешили приобретать. А тут распродажа и купон, позже оказалась мощная скидка. Это послужило хорошим поводом преодолеть сомнения. Списались с продавцом, спросив его шьёт ли он на размер. Он быстро ответил и в день распродажи покупка была оплачена. Тогда у него был более убедительный рейтинг.
Дальше был выбран чёрный цвет, число пуговиц, воротник, карманы, разрез низа пиджака и тип шва брюк.
Button style – three buttons. Collar design – notch lapel.
Pocket design – flap pocket. Back – slit – side slit.
Pant style – single waistband seam.
Согласно рисункам на странице продавца, с помощью рулетки были тщательно измерены и описаны в сообщении все необходимые размеры:
1 neck – 43 cm шея
10 jacket length 78 cm длина пиджака
12 thigh 55 cm бедро
13 knee-joint 43 cm толщина ноги
14 legs length 104 cm длина брюк
Обратите внимание, что измерения производятся по рубашке! Почему то пункт 11 пропущен.
Дополнительно продавец спросил рост и вес.
Пошив занял примерно 10 дней. Почта EMS на этот раз себя превзошла, и удивила, ибо доставила за 6 дней. Вот что получилось изобразить в условиях бюро:

Жилетка сзади

Теперь более детально
Карман пиджака
Брюки
Подкладка пиджака

Пуговицы на рукавах без петель, просто пришиты.
На снимках видны огрехи и мелкие недочёты, потому соглашусь, что ничего не идеально. Главное, костюм идеально подходит и нравится.
Товар стоит своих денег однозначно. Заранее прошу прощения, я не разбираюсь детально в теме обзора, потому мой рассказ получился весьма поверхностный.
Спасибо за внимание!
  • nevermd
  • 18 сентября 2014, 16:53
Нормальный костюм. А в ателье дороже?
Не очнеь дорогие костюмы уже стоят 5-8 тысяч, а в ателье по любому выйдет еще дороже.
  • maxim_bo
  • 19 сентября 2014, 14:53
Не знаю как у Вас, но у нас в ателье дешевле выходит! Работа порядка 600-700 грн. Ткань своя. Итого с средней цены тканью выходит «под тебя» за 1300-1500 грн, а на рынке самый дешевый костюм 2000,00 грн из говноткани…
  • CTAC
  • 19 сентября 2014, 22:06
Да ладно, у нас костюмы польские от 1200грн (~90 баксов ), штаны вот покупал неделю назад за 400грн (30 баксов).
  • keylog
  • 18 сентября 2014, 16:55
Шея не болит?))
  • 18 сентября 2014, 19:16
Нет. И не моя это шея
  • nagohak
  • 19 сентября 2014, 12:15
Это не шея, это гордыня!:)))
За такие деньги можно купить и в магазе)

Правда тут сшит прямо по размерамЖ, что безусловно интересно. За обзор плюс.
  • 18 сентября 2014, 19:17
Прошу обратить внимание, тут материал — шерсть. Потому костюм не дешёвый.
  • Alger
  • 18 сентября 2014, 22:15
скорее всего «китайская шерсть» значит может быть из чего угодно
  • delfi
  • 18 сентября 2014, 23:51
А в локальных магазинах не может быть чего угодно вместо шерсти?
  • wojda
  • 18 сентября 2014, 16:56
Судя по фото костюм сел на Вас отлично, поздравляю! ни сучка на стуле либо лавке! )
Судя по фото костюм сел на Вас отлично
Вы серьезно? Посмотрите на длину и ширину рукавов, длину штанин, то как сидит костюм в плечах, живот и на груди, на то как на первой фотографии далекр от центра схождение бортов пиджака и как криво они выполнены.

ИМХО, автор в очередной раз доказал, что в плане одежды, а тем более костюмов, с китайцами связыаться чревато: с таким же успехом можно было взять готовый пиджак в тех же Asos, T M Levin и Savile Row — по цене вышло бы примерно то же самое, а качество не сравнимо выше.
как то смотрится… -топорщится воротник и на пузе кажется маловат.
… да и брюки на внутре замяты интенсивно…
автор, не застёгивайте нижнюю пуговицу на пиджаке. никогда.
  • wojda
  • 18 сентября 2014, 16:59
чего?
Пиджак на трёх пуговицах застёгивается только на среднюю пуговицу. Пиджак на двух пуговицах только на верхнюю.
Пиджак на трёх пуговицах можно застёгивать на верхнюю, а можно и не застёгивать)
Нижняя пуговица у пиджаков не застёгивается никогда в принципе.
  • 18 сентября 2014, 19:00
Нижнюю пуговицу можно застёгивать… только если это пиджак с одной пуговицей.
  • Fawkes
  • 18 сентября 2014, 22:23
Чушь-то не говорите. Лучше погуглите сначала кто и в каких кругах не звстегивает на нижнюю пуговицу.
И кто же? Наверное… все?
  • 19 сентября 2014, 12:30
Строгий официальный этикет предполагает что все пуговицы у трехпуговичного пиджака должны быть застегнуты.

Но я не думаю, что кому-то из присутствующих посчастливится отказаться на дипломатическом приеме или вручении высокого ордена, так что «никогда» запомнить проще.
  • 19 сентября 2014, 15:33
Двухпуговичный или трехпуговичный, здесь разницы нет. Главное нижняя пуговица должна быть расстёгнута. Ну, и вот вам пруф с «дипломатического приёма», на котором вы никогда не побываете.

• 19 сентября 2014, 16:11
Это не дипломатический прием, а прогулка по парку.
  • 19 сентября 2014, 21:05
После дипломатического приёма, как видно из лиц прогуливающихся.
Но раз вам нужен ещё пруф, то вот вам ваше любимое «вручение высокого ордена». Причём, гражданин награждаемый правило нарушает. Но ему простительно, у него и так много забот какой орден в какой последовательности разместить.

• Kovalsky
  • 19 сентября 2014, 21:11
а почему из данной фото следует что нарушает именно награждаемый?
  • 20 сентября 2014, 00:12
Потому что наградитель всегда прав.
  • 19 сентября 2014, 22:02
Послушайте, вы хотя бы до трех считать умеете? Я говорил о трехпуговичных пиджаках.
  • 20 сентября 2014, 00:08
Если бы вы умели считать сами, то видели бы, что у Путина 3 пуговицы.
  • 20 сентября 2014, 23:14
У Лаврова и Керри тоже три пуговицы?
  • 21 сентября 2014, 10:20
Над фоткой с ними читайте первое предложение.
  • serp886
  • 18 сентября 2014, 16:58
Пожалуй, самая оригинальная покупка — я во всяком случае о таком раньше не слышал. Но главный вопрос — зачем??? Судя по фото, костюм не впечатлил, видимая стоимость намного ниже. Допускаю, что это особенности восприятия, но чем не устраивают костюмы из магазинов в собственном городе? Фигура, вроде, достаточно стандартная.
  • 18 сентября 2014, 20:34
Важно было что бы точно подошло. У продавца есть и готовые решения. Цена одинакова, только на заказ чуть дольше ждать. Мне это не проблема. Цена — это важный аспект. Фотоаппарат старенький, да и снимки на скорую руку. покритиковать конечно можно, но нам нравится.
Портновский ужас!!!

Брюки вам малы: топорщатся карманы и складки.

У вас левое плечо выше правого. Отнесите в ателье. Попросите отутюжить и поменять подплечик на более толстый на правом плече. Частично возможно уйдут складки под правой подмышкой.

И не надо так жилет затягивать на спине. Это кавалеры 18 века шнуровались в жилеты как в корсеты.
  • Kasatich
  • 18 сентября 2014, 23:25
Да уж, а я только недавно посмеялся над одним человеком, который просил посоветовать швею НЕ из Москвы, чтобы ему пошили по меркам костюм, а потом по почте отправили. Мне даже подумалось — где тут логика? При таком пошиве рискуешь получить костюм, который весь складками пойдет. Мне так один раз вообще подкладку пришили в одном рукаве наоборот — выяснилось только при примерке, а так, со стороны, на вешалке — все идеально висело)))
  • 18 сентября 2014, 17:03
Сел неплохо, но почему-то я сомневаюсь в «натуральности» заявленного материала — сильный «блеск». К примеру, в Тае подобный костюм можно пошить ~ в $100. Он не будет шерстяным, а как раз из чего-то похожего на фото… Спасибо за обзор!
  • 18 сентября 2014, 20:41
Блеск от вспышки фотоаппарата. Все кто смотрел говорили, что шерсть. Хотя не могу сказать, что они специалисты…
  • 18 сентября 2014, 21:14
Так я и говорю о блеске! Шерсть никакого блеска бы не дала, а акрил и его производные блестят.
  • mrAibo
  • 19 сентября 2014, 14:16
Зажигалкой проверьте — если дырка не оплавится, то шерсть.
Как мне нравятся такие советы! :) Костюм конечно так себе, но собственноручно выжигать дырку в одежде которую потом носить? Да вы знаете толк в извращениях :)
  • mrAibo
  • 19 сентября 2014, 16:29
Только не говорите, что восприняли мой пост всерьез :)
  • Sanja
  • 18 сентября 2014, 17:03
Интересно. Впрочем, я бы так не рисковал, разве что только пошёл бы в ателье и попросил бы снимать мерки их — профессионал сделает это правильнее.

Рукав у вас — на сантиметр длиннее нужного. Воротник — высокий, будто это не пиджак уже, а френч. Пиджак — чуть больше притален, чем надо (хотя м.быть, вам так самому хотелось). Нитки — торчат :(

Но в целом — неплохо. Ремень только поменяйте, этот «крокодил» оставьте сынам Востока :)
  • AndyBig
  • 18 сентября 2014, 17:06
Не сильно разбираюсь, но по мне так очень хорошо получилось :)
Автору и обзору можно смело ставить плюс уже только за смелость заказать такое :))
  • albus
  • 18 сентября 2014, 17:30
Можно поподробнее о выборе материала? А то кроме того, что шерсть ничего не ясно.
Если о покрое все видно по фотографиям, то о материале не очень понятное впечатление создается.
  • binomus
  • 18 сентября 2014, 17:43
Много вопросов по костюму.
1. Какая шерсть?
2. Почему костюм на заказ? Нестандартная фигура?
3. Как сделана подкладка? На клею?

Я себе в свое время заказывал костюмы в Австралии. На australiantailor.com. Костюмы из шерсти super s 100 стоили вместе с доставкой обычной почтой $500. Но костюмы — отличные по размерам. Шил на заказ, т.к. приталенных не было в продаже на меня. У меня рост 190, в плечах 52. Т.е. я либо в брюки не попадал (были малы), либо наоборот приходилось брюки ушивать, да и пиджак смотрелся на мне как мешок. А вот на костюм по замерам претензий не было. Сидел и сидит как влитой.
Почему 2 костюма из шерсти? Потому что шерсть должна отдохнуть и отвисеться. Т.е. я костюмы шерстяные чередую. Далее есть варианты с подкладкой. Она может быть в самом дешевом варианте, как у меня, на клею, а в самом дорогом — «плавающая».
Что касается китайских портных и их лекал, то сталкивался с проблемами большого роста и размера. Для малышей китайцы шьют хорошо, а вот на большого дядю уже не так гладко у них получается.
В целом нормальный шерстяной костюм я бы стал покупать не у китайцев, а на каком-нибудь чарльзе тирвите или тм левине. Там уж и качество соответсвующее и не к чему будет придраться.
  • 18 сентября 2014, 17:44
Уже лет пять валяется ссылка: www.tailor4less.com/. Поначалу был только английский язык и костюмы, сейчас сами смотрите, кому интересно. Так вот, несмотря на шикарные отзывы, так и не решился там что-нибудь заказать. Не потому что не доверяю, а потому что жаба давит. Фигура у меня стандартная, поэтому на распродажах купил два костюма Calvin Klein и Ben Sherman, доволен как слон. Хотя по поводу рубашки и пальто всё равно поглядываю на tailor4less.
P.S. Кстати, топорщатся карманы — это мода, при заказе брюк сначала был удивлен, бедра почти в обтяжку и карманы торчат. Потом посмотрел фото заказа внимательно, ба, так же сидят. А потом начал замечать такую же посадку брюк у разных медиаперсон.
  • Father
  • 18 сентября 2014, 19:02
Рубашки по 50 фунтов я бы не назвал удачным выбором… да и все остальное как-то не бюджетно
Мой выбор www.itailor.com (: оденут с иголочки и незадорого
  • 18 сентября 2014, 19:15
Потому зеленая и давит :(
За ссылочку спасибо.
  • Father
  • 18 сентября 2014, 20:08
Мне там особенно обувь нравится конструировать
  • 18 сентября 2014, 20:19
А где там обувь? Что-то я не заметил.
а готовые модели у них есть? я что то не нашел =(
  • Kilinic
  • 18 сентября 2014, 22:23
заказывали уже на itailor?
  • maxrm07
  • 18 сентября 2014, 17:45
мне кажется, что в районе ширинки топорщатся?
как и карманы…
а так смелое приобретение
  • besalisa
  • 18 сентября 2014, 17:50
Неплохо смотрится… благодаря фигуре)Жилетка сзади не очень-зонтик напомнила.
  • Alekseys
  • 18 сентября 2014, 18:15
Качество — … овно, тем более за эти деньги.
  • NordWind
  • 18 сентября 2014, 18:21
Дизайн а-ля *Деловой китаец*
  • et2000
  • 18 сентября 2014, 19:13
я так думаю скоро будет обзор ботинок на заказ :)
  • unkn0wn
  • 18 сентября 2014, 20:28
где то уже такое уже показывали… ))

www.youtube.com/watch?v=0tTjFTjyp6U
  • 18 сентября 2014, 20:53
Это старое доброе… Я вспомнил, когда писал название обзора. Но наш случай удачный!
  • unkn0wn
  • 19 сентября 2014, 00:15
Портновский ужас!!!
ну как сказать, как сказать… ))
Он самый)

Пренебрегание утюгом — вообще самый большой грех этого пошива. Вы слышали выражение: портной сгадит — утюг сгладит? ВТО в пошиве мужской одежды — одна из самых важных операций.

joxi.ru/CrsbVP3JTJA9XQzeS5I — вершина вытачки должна быть сутюжена.
И так далее. И то что видны сдеды мела от разметки — тоже показатель отсутвия утюжки. В учебниках технологии везде пишется что последние операции перед осмотром и упаковкой — это окончательная утюжка, удаление линий мела, отрезание ниточек и проч.

Видно, что производство кустарное: нет прессов, парогенераторов, шаблонов. Не говоря уже про карманные автоматы и проч автоматизированное оборудование.
Когда выбирал — перемерил почти весь ассортимент в магазине и себе купил такой www.sudar.su/catalog/suits/, очень нравиться, по цене ровно то же самое что и герой обзора, но нету жилетки. Шерсти 50%.
На месте автора не рискнул бы брать у китайцев такую вещь.
  • Kasatich
  • 18 сентября 2014, 23:23
Дистанционно что-то шить по меркам — это прямо новый градус «странноты». Видно же что пошито неудачно — брюки не в размер, жилетка — эконом-стайл. Подкладку явно не кроили под этот заказ, а ушивали чуть ли не по месту)
Если шьешь на заказ — нужны примерки и корректировки в процессе, иначе нет от такого пошива никакого профита.
  • vlamak
  • 18 сентября 2014, 23:58
Не хватает макросъемки текстуры «шерсти». Смотрю на брюки и вспоминаю свои 60% шерсти +40% полиэстра (или иной добавки). А может и того меньше… Предпочитаю ткани с 80% шерсти. 100% шерсть сядет и вытянется.

Брюки вроде не прямого покроя, на мой взгляд малы в бедрах. Это прямой покрой по фигуре такие ужасные складки сделает…

А вообще отнесите в прачечную, пусть там на специальном манекене отутюжат.
  • xenocide
  • 19 сентября 2014, 08:38
примерно два года назад впервые встретил пошив на заказ на али. Но тогда у продавцов не было вообще никакого рейтинга, и заказ сделал на iTailor, так, на пробу. Фигура у меня немного нестандартная, поэтому есть небольшая проблема с пиджаками в уже готовых изделиях (рукава коротковаты обычно). По цене вышло то же самое что и у автора, но доставка была обычной почтой таиланда, причем пиджак шел с треком, брюки — без. Когда пришло, разочарованию не было предела!
1 — Ткань! Шерсти там от силы 20%, а то и меньше. Ткань ОЧЕНЬ тонкая.
2. Пиджак — рукава что надо, но талии ВООБЩЕ НЕТ! впереди какой то мешок!
Брюки сели просто отлично, но опять же — ТКАНЬ!
С тех пор шью на месте, благо хороший портной живет совсем рядом:)
  • dimbl4
  • 19 сентября 2014, 18:14
Примеряющий в первый раз в жизни одел костюм?)

Первое правило носки костюма: расслабься и представь, что ты в своей самой удобной одежде.
  • alamer
  • 20 сентября 2014, 12:23
Если он расслабится у него вообще плечей не будет :D

А так костюм как костюм, собственно большее за эти деньги и не получишь.
У меня держурный пиджак под футболку на работе из шерсти за эти самые 200 баксов
  • weiss
  • 20 сентября 2014, 18:00
коменты не читал.
товар шлак.
продолжайте эксперименты.

1. tmlewin co uk
2. любой костюм из магазина вам подгонят по размеру в ателье,
ателье выберете сами рядом с домом (методом проб и ошибок)
3. рубашки магазинные тоже можно подгонять, и это все стоит недорого

и совсем оффтоп
человек который придумал шить одежду по размерной сетке и продавать как ширпотреб вроде неслабо поднялся)
раньше все это шилось у портного в несколько примерок, а «не по размеру» одежды вообще не было
  • weiss
  • 21 сентября 2014, 11:39
да, и чтобы автор не подумал чего
у меня таких 3 штуки дома висит… которые не ношу. и один выкинул.
со временем приходит понимание, поэтому самое главное — продолжайте эксперименты
Извините, но мне кажется, что костюм совершенно не сидит.
Своих денег не стоит.

Посмотрите для примера на героев сериала «Suits» («Форс-мажоры» или «Костюмы» в русском переводе) и увидите, КАК должны и могут сидеть костюмы, реально сшитые на заказ.
  • sampras
  • 26 ноября 2015, 16:56
Качество тканей ужасное, сшито все как мешок, о каких мерках идет речь непонятно, заказал 2 пары брюк, как 2 мешка, деньги не хотят возвращать ни при каких обстоятельствах, предлагают 900р за подгонку, но мне не подгонка нужна, а полностью перешивать нужно, они вообще не сидят. Проще новые купить. Если типа их нельзя переделать, предлагают их выслать обратно и отправить уточненные мерки, вроде как это я дурак, а не у них руки кривые, НИКОГДА, это полный развод и ширпотреб по качеству
Выбросил немаленькие деньги за такое говнище :(((