Роутер Huawei E587

Обзор неплохого карманного роутера с возможностью подключения внешней антенны.

Расскажу сначала для чего он покупался: мои родители живут в небольшом городке и нормальный интернет там практически отсутствует, есть интернет через телефонную линию от известного провайдера, но они слишком ломят цену (знают что людям некуда деваться) так вот самый дешевый тариф это 1.5 мегабита за 590р, грабеж?!!! Поэтому я и решил попробовать данный роутер, плюс родители могут брать его с собой на работу например, хороший бонус)

О доставке: тут все стандартно — посылка доехала за 18 дней с момента отправки, коробка обернута пупыркой и уложена в транспортировочный пакет, фото прилагать не буду, думаю все на это уже насмотрелись.

Сама коробка не фирменная, обычная белая картонная коробочка
Коробка

Хоть на коробке и написано 4G но его на самом деле нет, видимо коробка универсальная.

Теперь о самом роутере:
9. Экран: Да
10. Тип экрана: OLED
11. Батарея: 2200mAh
12. Встроенная память: 32MB
13.Слот карты памяти: Да ( до 32GB )
14. Внешняя Антенна: Да (Ts9)
15. WiFi: 802.11.b / г / н
16. Шифрование: WEP, WPA, WPA2

Фото роутера

Лицевая панель из зеркального полупрозрачного пластика, задняя крышка из софттач пластика,
на правом боку кнопка включения и WPS. на левом под заглушкой находится разъем подключения внешней антенны, снизу микро юсб разъем… На лицевой панели находится небольшой дисплей с индикаторами: уровень и тип сети, wifi с количеством подключенных клиентов, значек подключенного интернета, значек роуминга(если вы сейчас в нем), уровень заряда аккумулятора, имя оператора, количество трафика, время.

Батарейка с заявленной емкостью 2200 mAch, протестировать, к сожалению, нечем, так что оставим на совести китайцев.

Переходим к тестированию: включившись он сразу подключился к интернету, то есть необходимые настройки уже забиты в прошивке, вай фай включен, пароль прописан на наклейке под крышкой, коннектимся и заходим в панель управления по адресу 192.168.1.1 язык можно сразу сменить на русский, логин и пароль стандартны — admin admin, панель управления довольно приятная и понятная
Панель управления

У панели кстати есть и мобильная версия, если зайти с телефона. Сверху есть почти все те же индикаторы, что и на дисплее.

теперь немного протестируем:
Тест скорости

И уровень вайфай сначала рядом с роутером, затем из другой комнаты.(имя сети Sonic 70b8)
WiFi

Попробовал скачать фильм с торрента, максимальная скорость скачивания была около 600 кб/с.
Заметил что если роутер лицевой панелью повернуть в сторону окна то скорость больше и держится стабильнее, скоро должна приехать антенна, интересно насколько тогда изменится уровень приема сети)

О комплектации: кроме самого роутера в коробке была довольно странная зарядка, с вынесенным на проводе разъемом юсб(фото было выше) и короткий микро юсб кабель, и все, даже инструкции не положили.

Вот кажется и все, в целом впечатления положительные, посмотрим как он проявит себя в деревенских условиях, всем спасибо за внимание!
Хороший обзор) Но цена на роутер завышена, мне кажется)
в моем случае он быстро окупится)
  • f1203
  • 17 сентября 2014, 15:43
Ищу подобный девайс только подешевле. 56$ жаба не позволяет отдать.
у меня была мысль сначала взять дешевый 3г смарт для этого дела, но у них нет подключения внешней антенны
  • xmixanx
  • 17 сентября 2014, 20:25
у многих есть, так что можно было поискать. Но модем зато в случае какого-то глюка можно тупо передернуть пирание и все, а с телефоном + софтовые проблемы, чтобы точку доступа в автозапуск итд.

А вообще, можно на местных форумах/авито всяких, народ продает бывает операторские модемы. Я вот весной себе мегафоновский huawei e5832 за 500руб, разлочил, пользуюсь ))
Я вот такой хочу купить, но пока не могу придумать повод :)
aliexpress.com/item/AT-T-Sierra-wifi-Mobile-Hotspot-router-MiFi-3g-4G-lte-wifi-Router-Aircard-754S-use/2032591415.html
4G LTE = 45$
эта модель работать не будет с нашими 4G сетями. Надо брать модель 760S

PS: Уже полтора года пользуюсь Aircard 754s. покупал за 45$. Хоть и не 4G, но 3G работает стабильно. Проблем не выявлено. Покупал по наводке из этого обзора
  • lekx
  • 17 сентября 2014, 18:07
А данный аппарат может работать без батареи, от сети только, как стационарный вариант?
В комплекте сетевое зарядное устройство
  • lekx
  • 17 сентября 2014, 19:00
Это понятно, я имел ввиду если вынуть батарею и оставить только 220В, так будет работать или обязателен акум внутри?
  • LTW
  • 21 сентября 2014, 11:26
За этот не скажу, но аналогичный е5830 с вытащенным аккумулятором включаться отказался. Поэтому уже пару лет включен в сеть с батарейкой. Батарейка теперь держит максимум полчаса.
  • puhstic
  • 12 октября 2014, 12:19
По такому случаю вот. youtu.be/DOPd8bN30B8
  • LTW
  • 13 октября 2014, 14:27
Не смог досмотреть такую хрень — какие-то трясущиеся руки, прыгающий фокус, явно не подготовленный текст. Ужас, нафига такое видео выкладывать…
подскажите, а в 760S есть разъем для внешней антенны? на картинке, по вашей ссылке, вроде видны разъемы.

все, вопрос снят, уже нашел на официальном сайте информацию — Other Features: External Antenna Connectors
  • 17 сентября 2014, 15:48
за эту же цену в любом магазине билайн/мтс/мегафон можно взять аналогичный роутер еще и с безлимитным пакетом инета… зачем покупать из-за бугра?
я прошелся по салонам большой тройки, самый простой и без внешней антенны стоит 2900, похожий на сабж стоил 3900
Да, посмотрел в Ярославле с этим туго. В Москве валом за 1990 р. Хотя Ярославль от Москвы не так далеко. Я бы прокатился, чем 18 дней ждать и получить устройство хуже по характеристикам.
билет туда обратно на поезде выйдет примерно столько же сколько стоит роутер, плюс время… а тут заказал, и по пути с работы забрал…
А Мавзолей!
  • 17 сентября 2014, 16:34
www.shop.mts.ru/modemy-i-routery/
moscow.megafon.ru/mobile_devices/#router
и это без поиска. а если поискать))) многие инет-магазины продают уже разлоченные (у нас такой на работе от МТС, кушает все симки)
смените регион на другой, и увидите цены, которые видел я в салонах… в мск с этим проще
Плюсую. Да хоть взять СПБ. Уже ценник совершенно другой
  • 17 сентября 2014, 16:46
Интересная политика у мегафона :) MR100-3 в Москве 1990 рублей, а при выборе моего города цена поднимается до 4К рублей.
У МТС также. Зато в некоторых регионах тарифы раза в два ниже чем в Москве. Тут не знаешь, что лучше: переплатить сейчас за оборудование, или потом за тариф.
Так я же написал, товарищ из Ярославля, а в Москве так. Разлоченные продают значительно дороже. Проще самому разлочить. У меня мегафоновский, разлочка 100 р. Все операторы работают. LTE на мегафоне и МТС летает.
Мало того, разлочить его и получить отличное устройство с поддержкой российского LTE и поддержкой внешних антенн (например тут или тут только разъем TS9)
Больше, конечно, интересовал прием в плохих условиях, то есть в деревенских. И использование внешней антенны. А то мой более дешевый ноунейм MiFi в городе, а точнее у меня дома, и так хорошо принимает и скорость хорошая. А как прием похуже, так как будто и вообще нет интернета.
  • e1exis
  • 17 сентября 2014, 16:05
А куда там подключается антенна и какой у нее разъем?
на левом торце под заглушкой, разъем ts9
  • 17 сентября 2014, 16:35
Правильно ли я понял, что сюда никакие внешние 3G-модемы не нужно втыкать? Просто вставить любую симку и будет работать?
да
  • 17 сентября 2014, 16:50
если вам надо такой, чтоб втыкать свой модем, то можно брать tp-link. у них есть пара моделей
  • 17 сентября 2014, 16:54
Нет, как раз такой, чтобы без лишних модемов :) Но и аккумулятор хочется побольше (в районе 3000), при этом и по цене не более 55$. Видимо много хочу, вряд ли такое чудо найду в Китае.
  • 17 сентября 2014, 17:26
Неплохо с виду, правда обзоров на муське нет :(
  • 17 сентября 2014, 17:31
на 4pda есть отдельная тема
  • yurka992
  • 21 сентября 2014, 10:39
Можно ссылку?
  • 22 сентября 2014, 13:22
  • 17 сентября 2014, 17:24
ну, на счет 4g (LTE) прод слегка преувеличил )))
Есть несколько вариантов в одном корпусе. Надо смотреть на каком чипе устройство. В моем 4G нету.
  • OlegEF
  • 17 сентября 2014, 17:01
интересно можно ли отправить смс с десктопа подключенного к роутеру через usb интерфейс?
не пробовал, но в панели управления есть вкладка «смс»
  • 17 сентября 2014, 17:02
  • 17 сентября 2014, 17:23
Ну учитывая емкость АКБ и LTE поддержку, цена нормальная :)
LTE- это 4G, а Huawei E587 LTE не поддерживает. С учетом, что LTE сейчас только в крупных городах, 3G оптимальный вариант.
  • gogabig
  • 17 сентября 2014, 19:27
LTE сейчас только в крупных городах
Не, это вы видимо не в теме. 4G сейчас и до райцентров и до посёлков дошло, во всяком случае у нас в Поволжье.
В Владимире LTE не везде есть. В основном только в центральной части города, участками. Область на 3G и EDGE сидит. В январе этого года купил яблофон 5S. Зашел на форум 4PDA про LTE почитать, что оно такое, где есть, с чем его едят. Ребята пишут, в Москве есть во многих местах, но с малыми участками покрытия, Питер такой же. Значит у вас продвинуто Поволжье, вам повезло. Хотелось тоже поюзать LTE.
  • UksusoFF
  • 17 сентября 2014, 19:03
Вот бы баксов за 50 с LTE =)
  • arigato
  • 17 сентября 2014, 18:41
В любом смартфоне телефоне есть разъем для внешней антенны.
Если бы еще знать как им воспользоваться.
Фото роутера
чуть глаза не выпали от таких фото
поправлюсь — чуть не выпали от первых двух.
  • reaper
  • 17 сентября 2014, 19:33
Не рекламы ради aukro.ua/novatel-4620le-wifi-router-3000-mach-cdma-gsm-i4604228952.html В Украине CDMA 3.1 метра отлично прокачано! А где нет можно ужужать на EDGE. Плюс 3к батарея — это даст 8 часов автономной работы.
Ах да цена — $35
Вот в такой шняге( ru.aliexpress.com/item/3G-4G-Wi-fi-Wireless-Router-Mobile-Hotspot-Mifi-wifi-Router-with-Sim-Slot-With-3000mAh/1218396632.html ) есть и CDMA (EVDO) и HSPA. У меня он сам перескакивал несколько раз на EVDO. Явно этот стандарт ему роднее, даже перезагружать приходилось. CDMA в Беларуси уже нет, а он туда лезет.
здесь были написаны мои заблуждения )))
Вы хотя бы фото в описании посмотрели. Может слот для sim/ruim карт увидели бы.
пардонте, это я «колпак» — не прочитал до конца ))), звиняйте
Ничего страшного. Просто я это устройство уже слегка изучил за полгода. Тип CDMA я в нем не скажу, потому как не актуально, а по GSM/HSPA более-менее разобрался. Ну и как WiFi рутер из ethernet и как powerbank тоже. В целом интересное устройство, но китайцы как всегда в своем репертуаре. Не знаю как к нему внешнюю антенну цивилизованным способом подсоединить.
reaper в России CDMA работает на частоте 450 мГц, поэтому сей девайс ТСу не подойдет
  • reaper
  • 17 сентября 2014, 20:04
Однако! А вспомнил — это «фича» МТС, он тоже в Украине что типа того пытался сделать под видом «3G»…
странно что про зарядку никто не написал, никого не удивила?)
А что конкретно могло удивить?
юсб на проводе болтается, я первый раз такое увидел)
  • yurka992
  • 21 сентября 2014, 10:41
У Alcatel были такие зарядки, например.
  • bahek29
  • 17 сентября 2014, 22:29
активно юзаю карту сбера — постоянно приходят бонусы Спасибо… накопив n-ое количество сходил и обменял почти аналогичный wi-fi 3g роутер у краснойайцевых на эти спасибы, после перепрошивки может робить с лыбыми ОпСоСами… цена вопроса 1 рубль (русский) )))) мну остался доволен халявой
  • Praesent
  • 18 сентября 2014, 07:38
В настройках WiFi можно отключить WPS? Если нет, это дыра в безопасности. У меня разлоченный E585 от английского оператора 3, там этой возможности нет совсем.
  • 18 сентября 2014, 10:39
А никто не знает, если ли мощные мобильные роутеры, чтобы покрывал всю квартиру, а на открытом пространстве метров 100 бил? ЛТЕ не обязательно, а вот АКБ тогда уж лучше побольше.
  • puhstic
  • 12 октября 2014, 12:31
Только в связке, модем, роутер, аккумулятор.
Но это не мобильно уже…