Android TV Box Quad Core Mini PC CX 919 II

• Цена: $ 51,92 (с доставкой)

Всем доброго здравия!
Наконец доюзал своё устройство и выкладываю свои ощущения. Сразу оговорюсь что аналогичное устройство уже было в обзоре на этом сайте, однако описанных там недостатков (как не странно) не имеет. А что удалось выявить —
Заявленные технические характеристики:

Заказал 19 августа, продавец отправил 26 августа, а получил 11 сентября. Можно сказать, что относительно быстро.
Упаковано было неплохо — коробка завернута в пупырчатую пленку и всунута в пакет:

Сама коробка (слегка помялась):

Распаковал:

Весь комплект (соответствует заявленному полностью):

С этой стороны гнезда USB и microUSB:
Еще один порт microUSB и порт под microSD, кнопка «Fn» (так даже и не нажал ни разу):
порт HDMI:
Ну а теперь самое интересное:
Что очень порадовало:
— 2 антенны
— качественный пластик
— качественная сбора, всё подогнано
— красивый внешний вид
— хорошая комплектация — можно HDMI устройства подключить напрямую к телеку, можно через кабель (кому как подойдет); питание подключается или к телеку или отдельно через блок питания.
Что малость расстроило:
— глубокое гнездо microSD, карточку пришлось запихивать с помощью другой карточки (женщинам конечно по легче будет со своими когтями).
microSD ставил Verbatim 4 Gb class 10 — определилась без проблем.
Подключаем устройство к телеку
После загрузки видим
Теперь особенность подключения Bluetooth мышки (обзор на неё я недавно делал здесь) — т.к. сама мышка не определилась, то пришлось подключить проводную и уже ей делать подключение. Всё остальное делается как на обычном смартфоне.
Очень понравилась скорость работы WiFi:

Для любителей знать всё:
Тесты на производительность

Так как брал сей девайс в основном для просмотра фильмов через интернет, то и расскажу об этом по подробнее:
1. Просмотр фильмов на IVI (скачал на Play Маркете) — загружается сразу, видео в формате HD (720p) идет без задержек (на паузу не ставил ни разу), картинка хорошая, как и при просмотре через комп в таком же формате.
2. Просмотр видео через встроенный браузер — результат точно такой же.
3. Видео в формате 1080p еще не проверил, отпишусь чуть позднее.
Но самое интересное началось когда я вспомнил про джойстик, который валялся за ненадобностью и решил произвести эксперимент с играми. Долго и мучительно выбирал гонку, пока не остановился на этой Весит эта игруха более 1 Гб, но как оказалось она того стоит. Подключил джойстик через USB и вперед! Картинка хорошая, тормозов нет вообще! Едет без глюков и рывков. А вот с управлением тяжковато… Если поворот влево — вправо настроился нормально, то вперед и назад как то криво (вперед — качелька влево, назад — качелька вперед). И настроить нормально у меня не получилось, ну нет в игре отдельно настроек по кнопкам, а с джойстиком я не особо дружу. Хотя поигравшись пару минут приноровился и так.
Попытался замерить потребляемый ток , не показал вообще, хотя при зарядке телефона показывал… Мистика блин…
Собрав всё воедино можно сделать следующие выводы:
— WiFi ловит отлично (маршрутизатор у меня стоит в коридоре), процессор достойный — фильмы HD идут на ура, смотреть одно удовольствие
— в игры можно играть даже с джойстиком (с управлением только разобраться)
— качественный пластик, хорошая сборка — прослужит долго (надеюсь)
— не греется во время работы
Заметил один недостаток — только во время загрузки приложений с Play Маркета начинает периодически подвисать Bluetooth мышка, и даже, примерно, раз в 30 сек разъединяет связь. Причем проводная мышка работает в это время без проблем. Во время просмотра фильмов проблем никаких. С чем это связано — непонятно. Не критично, но как то неприятно.
А в целом я доволен, перед покупкой жаба сначала душила, но теперь не жалею этих 2 тысяч.
Будут вопросы — обязательно задавайте.
Я зарекся покупать android tv боксы. Потому как танцы с бубнами выходят дороже. Нормальных прошивок нет или их вечно подбирать нужно. Вечные лаги не понятно от чего( это я про то, что даже живые обои и те тормозят при первом включение из коробки) Ютуб и скайп я просто промолчу… Так что лучше взять вещь проверенную и подороже. А тем у кого свободного времени много могут играться с прошивками.
  • 17 сентября 2014, 12:45
Видимо вы что то очень слабое в плане железа приобрели,мой TV BOX меня прям из коробки устраивал, без всяких прошивок отлично работает.
Мне не для игр. А для потокового видео и ютуба надо из браузера. А здесь железо стерпит.
  • 3dtim
  • 18 сентября 2014, 13:52
заинтерсовался вашей коробочкой, скажите у нее пульт обычный инфракрасный, не аэромыш?
  • 18 сентября 2014, 16:19
У моей нет пульта вообще никакого, обычная радио мышь подключена, управлять удобно, меня полностью устраивает.
  • 3dtim
  • 18 сентября 2014, 16:26
а по вашей сцылке выше приставка с пультом продается
  • 18 сентября 2014, 17:04
Нет там никакого пульта, только что проверил. Я так понимаю пульт вы увидели в блоке Hot Items Just Like This, так этот блок к товару не относится.
  • mixjb
  • 18 сентября 2014, 22:09
Если у вас монитор с HDMI проверьте пожалуйста на работоспособность с ним, а то у меня стоит безхозный с hdmi и колонками все хочу сделать его телеком под сериалы и ip tv
  • 18 сентября 2014, 22:23
Что то я вас не понял, у меня приставка подключена к телевизору через hdmi, есть какая то принципиальная разница между телевизором с hdmi и монитором для этой приставки? Я думаю нет. По поводу iptv в комментариях к моему обзору было обсуждение, вроде бы эти tv box -ы поддерживают его, только настраивать надо.
  • mixjb
  • 18 сентября 2014, 22:34
я думаю что может не заработать на мониторе из за HDCP а т.к. телевизоров у меня нет не хотелось что бы этот твстик валялся без дела
  • 18 сентября 2014, 23:39
Ну не знаю, это по сути шифрование, приставка заработает точно, возможно какой то защищенный контент воспроизводиться не будет, да и вроде бы взломали HDCP уже.
  • 17 сентября 2014, 13:14
Чтобы купить телек со Смарт ТВ нужно продать телек без Смарт ТВ, хороший ЖК телек. Разве оно того стоит?
  • vismyk
  • 17 сентября 2014, 15:38
Не, свисток дешевле, однозначно. Разве что старый телек задарить кому. Я так в том году от 37" не-смарта избавился, подарив хорошей знакомой на свадьбу. И ей приятно, и мне повод новый телек прикупить. ;)
  • 17 сентября 2014, 13:27
А то что (хороший телик + android tv бокс) дешевле (телика со Смарт ТВ) на 300-500 долларов, при этом функционал Смарт ТВ скудный, а android он и в Африке android.
  • iyuras
  • 17 сентября 2014, 14:22
Ага, через пару лет будет новый Android с новыми возможностями. Смарт ТВ новый что-ли покупать? Сейчас начинают в телеки встраивать Android, Philips уже делает последнии модели с ним. А коробочку поменять не так накладно, как менять новый телек.
И не только филипс, но и наши российские аналоги. Супра например.
Это тоже фигня. Из последних новинок от телевизоростроения — 100+ (не скажу точной цифры) дюймовый ТВ который может быть и плоским и вогнутым.
А Вы про какой-то встроенный Андроид.
Выкинете через 3 года и этот Филипс:)
Сейчас Smart TV не самые дешевые. Особенно большие (более 40").
  • 17 сентября 2014, 13:29
Валюту попутали.
  • 17 сентября 2014, 13:46
Samsung UE46F5300
Samsung UE46F5000

Разница конечно 1500, но отличие не только в smarttv а еще и наличие сети вообще, записи видео… и количестве разьёмов и может еще в чем-то… лень уже смотреть.

в E серии, были модели с DLNA (и ethernet), но без smarttv. Разница была минимальная примерно 500-600 руб.

И
  • 17 сентября 2014, 15:30
То же имею Самсунг — 2х USB (один поддерживает HDD), 3х HDMI, LAN, не считая аудио-видео всяких, поддерживает клавиатуру и мышь, + можно WiFi свисток (не обязательно самсунговский при прямых руках) вставить. С виджетом TheDarkSmartTV(управлению компом, торрент) по функционалу мало чем уступает андроид свистку. Так что можете минусить и дальше владельцы Android TV Box-ов.
  • 17 сентября 2014, 15:37
А есть какой-нить виджет не требующий компьютера на windows?

Приставка у меня плохо прижилась, нужен еще лишний пульт. Но последнее время на IVI (даже на детском) стало какое-то нереальное количество рекламы, что начал задумываться о создании медиатеки… но windows дома нету вообще.
  • 17 сентября 2014, 17:28
В таком случае вам должен помочь VirtualBox. Установите виртуальную машину и Винду на нее и из под своей системы все сможете запустить. Но скорее всего есть и более простое решение вашей проблемы, должен быть медиасервер и под вашу операционную систему.
  • 17 сентября 2014, 18:28
Нет, спасибо всякие извращения не практикую. rygel, minidlna работают прекрасно… Но хочется что-то с картинкой и описанием…
Минусили, скорее всего, не только владельцы смартТВ. Просто у Вас довольно специфичный случай. А Вы его пытаетесь выдать за лучшее решение, чем приобретение смартТВ на Андроид.
Я не минусил, если что. Ваше решение проблемы тоже имеет право на жизнь. Кто-то имея такой же телевизор даже не знает о такой возможности. Ему Вы точно помогли.
  • UksusoFF
  • 17 сентября 2014, 13:43
Толку с этого смарт тв никакого. Лучше DLNA\UPNP которое поддерживают телеки гораздо дешевле которые стоят.
У меня тоже андроид приставка (Vega S89 habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/223589/): ничего не торомзит и допиоивать особо не надо. На сколько я знаю в смарт тв нету многого: например торренты скачивать нельзя(!), не везде есть скайп и прочие полезные приложения. А андроид привращает ваш телевизор в почти полноценный компьютер.
  • 17 сентября 2014, 13:25
Пользуюсь android tv боксом уже год, ничего не переустанавливал, с бубном не танцевал, воткнул в телик зарегился на Плей Маркете и начал устанавливать все что душа пожелает.
Ну, танцы не устраивал — всё нормально работает и без них. Может быть потом когда-нибудь прошью на новую, если необходимость появится.
  • tbnk
  • 17 сентября 2014, 12:45
Стандартная фишка китайских свистков — работа в 720р, из которых делается апскейл до 1080.
Наверняка на 4pda.ru есть прошивки под данную модель с честными 1080.
В принципе, достаточно перешить только ядро.
Скорость работы немного упадет, зато картинка улучшится.
Вот топик с прошивками. Но на свой страх и риск.
Лично я — всегда перешиваю с заводской.
Менеджеры магазина Тмарт предлагали мне подобное устройство бесплатно, за обзор. Я отказался, сказал что некуда подключать такое, попросил другой товар, они молчат. Между прочим =)
Спасибо за обзор, плюсанул )
  • Rimmel
  • 17 сентября 2014, 13:09
А каким образом Вы их заинтересовали? Постоянный покупатель, или вы сделали много обзоров их магазина?
  • 17 сентября 2014, 13:07
Я предпочитаю Тв боксы в большом корпусе.
Вот такой CS918T — aliexpress.com/snapshot/6234613001.html
Всё работает из коробки, без танцев с бубном.
Главное, не жалеть деньги, брать с 2 Гб оперативной памяти.
Тогда и игрушки и HD видео идут без тормозов.
  • 17 сентября 2014, 13:19
имею такой-же, из коробки 720p.
Внутернняя flash память ужасно тормозная не более 2 мегайт в сек запись…
любое копирование и скачивание приводит дивайс в ступор.
Да??? Удивили. Мне вот на игры как-то паралельно. А что вы скажите насчет потокового видео. К примеру IPTV, ЮТУБ не через приложение, а напрямую?
  • 17 сентября 2014, 14:03
Что значит «напрямую»? и чем «напрямую» лучше того-же андроидовского ютуб клиента?
  • 17 сентября 2014, 14:15
Мне тоже игры игры как-то параллельно.
Потоковое видео только и смотрю. Но не IPTV, а через проги (Мегого, Твзавр и др)
  • 17 сентября 2014, 13:10
настоящий CX 919 только с одной антенной.
Имею CX 919 качество видео ужасное.
  • 17 сентября 2014, 14:04
У меня аппарат на таком же рокчипе, в чем выражается «ужасность»? Я что-то не заметил, все быстро и красиво. Смотрю через MX плейер.
  • 17 сентября 2014, 14:16
Поддерживаю. Всё так и есть.
Просто в разных моделях на RK3188, разные прошивки.
Поэтому и разные «ужасности». Вот я попал на нормальную прошивку, поэтому заказал именно у этого продавца ещё пару штук.
  • 17 сентября 2014, 15:34
ужасная цветопередача. Я думал, что у меня только такая проблема, но на форуме 4pda у всех такая проблема.
от прошивки видео качество не меняется.
обсуждалась это и на freaktab
  • 17 сентября 2014, 16:46
Не заметил ничего подобного, может от HDMI контроллера зависит в свистке? У меня цветопередача нормальная, не отличается от цветопередачи при проигрывании средствами самого телека.
наверное речь идет не о самой цветопреедаче, а о низком градиенте, т.е. число полутонов цвета — я сам владелец Tronsmart T428. Визуально видно разницу в цветах при воспроизведении видео через встроенный проигрыватель ТВ (usb вход ТВ) и через андроид ТВ-бокс.
  • 17 сентября 2014, 18:24
У меня цветовые переходы плавные. Использую MX плейер с программным декодированием.
Я тоже через MX плейер смотрю, цветовые переходы плавные, но все равно отличие от ТВ присутсвует. Я бы не сказал, что все так плохо — просто ТВ-бокс по-другому показывает, привыкаешь через неделю=две. То же приложение IPTV смотрю через MX плейер, с онлайн трансляцией IPTV от Ростелекома теперь не замечаю, разве что HD каналы видно сразу.
ЗЫ: возможно дело в аппаратной реализации ТВ бокса, у моего Tronsmart T428 на заводской прошивке были пропуски кадров, после перепрошивки пропуски кадров прошли. А вот цветовые переходы были для меня заметны
  • 17 сентября 2014, 13:14
Skype работает? Было два похожих(правда под российской маркой) и на обоих скайп перестал работать.
  • 17 сентября 2014, 13:16
у меня с Logitech C270 работал скайп
и на обоих скайп перестал работать.
Skype давно обновляли? пару недель назад была информация в сети, о том, что старые версии скайпа перестанут поддерживаться
  • 17 сентября 2014, 13:28
Перестали они с месяца полтора назад работать. 2 недели назад почту прислали, что ой… кажется у вас скоро перестанет работать skype… оперативненько.
  • 18 сентября 2014, 12:31
Дело в другом. Связь рвётся как только берётся трубка. Скайп уходит в перезапуск.
тогда сочувствую, я видел, что на некоторых планшетах новые версии скайпа не работали, раньше это лечилось установкой старых версий скайпа с 4пда, но сейчас вроде старые версии скайпа не работают (((
  • 18 сентября 2014, 14:07
Да ничего, сдал по гарантии. Хочу взять новый, но страшно что так же будет.
  • 19 сентября 2014, 12:39
так же будет. Это глюк такой связь рвется потому что система не обнаружила камеру или микрофон. Я делал так сначала заходил в приложение камера и если там камера включалась, то сразу потом заходил в скайп.
Если у вас камера без микрфона, то по идее связь будет обрываться
Не проверял — ибо скайп у меня на ноуте и смартфоне, а на телеке и не нужен совсем. Но по идее должен поддерживаться. Могу установить и проверить, но будет без микрофона.
  • 18 сентября 2014, 12:32
Пожалуйста, проверьте просто на то что связь не обрывается после её установления.
Скайп устанавливается и запускается, только без микрофона связь не проверишь.
  • greg_b
  • 17 сентября 2014, 13:49
Покупал такой почти год назад, пока перебираю прошивки, не очень нравиться
  • 17 сентября 2014, 14:32
Народ кто подскажет? Данный гаджет что дает? У меня есть Смарт ТВ но там приложений мало, youtube лучше вообще не запускать, есть конечно VOD каналы но там ничего стоящего, есть разные мелкие фишки. Но мне например нужно работать на андроид платформе скажем имея bluetooth клавиатуру и мышь в браузере, в почте, игры простые тоже было бы не плохо. Но самое главное иметь возможность подключиться к какому нибудь потоковому каналу или даже списку каналов, на подобии Divan TV, Torrent TV и тд. Заранее благодарен за ответы.
Потоковое видео -это как повезет у меня HD так и не вытянул. Хотя канал широкий и VLC на компе как орешки грызет.
Если не хотите заморачиваться, и вам только нужно видео. То тогда смотрите в сторону приставок. Или соберите сами и накатите XBMC.
Если по простому — это смартфон без СИМок и телеком вместо экрана, ставь любые приложения и пользуйся!
P.S. Да, датчиков естественно тоже нет, не требуются они там.
  • 17 сентября 2014, 15:51
Но например если есть приложение для Андроид у Диван ТВ, то я смогу его просматривать как будто на планшете, просто экран телевизора? А вот насчет синезуба клавы и мыши, одно временно он сможет эти два устройства поддержать?, а то мне подключать свой старый ПК каждый раз «вламы».
к сожалению проверить подключение второго устройства блютус не могу за неимением оного. Но диван ТВ поставлю, посмотрю. К стати, на выложенной фотки рабочего стола видны два приложения онлайн тв, и оба работают без проблем.
  • 18 сентября 2014, 07:04
Понятно, спасибо за информацию и за обзор кстати спасибо.
Всегда пожалуйста! А диван тв установил — работает нормально, но каналов как то маловато, а часть из них еще и платная…
  • 18 сентября 2014, 10:48
Ну я как раз платные и хочу подключить у нас в Алматы iptv только от Казахтелекома есть, а у него от кабельного отличия нет.
  • lockeron
  • 17 сентября 2014, 14:40
Этот гаджет мне саранчу напоминает ))) Прикольный дизайн.
  • Ancharas
  • 17 сентября 2014, 15:18
Имею аналогичную штуку MK809IV. Ох и наплясался я с ней! Все в ней хорошо было, кроме одной фигни — пропуск кадров при проигрывании видео (видео как-будто тормозит, но на самом деле проц не загружен). В любых плеерах. Все бы ничего — перепрошил, и вперед, если бы не одно «но». Аппарат категорически не подключался к компу. «Не опознано», и все. Оказалось, что такая проблема у владельцев устройств, собранных на плате версии CYX_809III V5_0 20140510 (кстати, на этой плате делают и CX-919, и, возможно, другие). Если бы не один чувак (вот наша тема: www.freaktab.com/showthread.php?15752-CYX_809III-V5_0-20140510-%28CX-919-MK809IV-clone%29-not-connecting-to-PC-as-USB-device-for-flashing-rooting ), так бы и валялся он у меня без дела, потому что основная задача была — смотреть фильмы. Только после решения проблемы с подключением (через пару месяцев после подключения) удалось прошить, и все заработало.
Движок сайта зачем-то ставит лишний знак "=" в конце урл-а.
Так что копируйте ссылку руками
  • 17 сентября 2014, 17:49
Привет, тоже хочу такой брать, ответь плз:

1)Не очень понял по поводу просмотра видео из браузера. Видео из контакта я смогу на нем смотреть?
2) Как работаешь на нем? — беспроводной клавой? ЮСБ клаву оно тоже поддерживает?
СПасибо
При нормально работающем браузере, или так — правильном браузере, будет работать все. Есть и приложение VK.
Управлять можно: USB клавиатурой/мышкой, беспроводными клавиатурой/мышкой, эирмаусами. Я пока остановился на беспроводной мыши. Единственная тонкость — в большинстве таких аппаратов нужно передатчик беспроводных устройств выносить подальше от корпуса (USB удлинителем) иначе WiFi приемник/передатчик глушит сигнал. Они ведь на одной частоте работают — 2,4ГГц.
В этом устройстве лучше использовать чисто Bluetooth мышку — порт USB останется свободным.
  • 17 сентября 2014, 18:13
не замечал такого, у меня CX 919 прямо в него воткнул передатчик аєромыши, что вай-фай, что аэромыш работают корректно без обрывов, смотрю фильмы ЖД и ФЖД онлайн без проблем.
не замечал такого
я тоже не замечал такого эффекта, пока не перенес модем за телевизор, где «живет» андроид ТВ-бокс, сразу стала аэромышь притормаживать. Видимо не от ТВ-бокса проблемы, а от WiFi модема
У меня он тоже за телевизором. Только уточню — у меня именно ТВ-бокс. И работает он в том числе и как WiFi роутер, т.е. ethernet кабель воткнут в смартТВ и раздается интернет по WiFi.
Но есть еще и смартТВ донгл без внешних антенн тип MK908. Там это еще большая проблема.
  • 17 сентября 2014, 19:05
спасибо
Он поддерживает как проводные (USB), так и Bluetooth устройства — клавы, мышки джойстики и т.д.
Я использую только Bluetooth мышку, принцип как в смартфоне, только вместо пальца мышкой кликаешь. Можно подключить клавиатуру и набирать текст ей, а не мышкой.
Просмотр из браузера — тот же принцип, что и на компе — открыл нужный сайт, нажал на play, нажал на «весь экран» и смотри кино. Насчет просмотра из «в контакте», если видео не поддерживает встроенный плеер, то предложит установить другой, у меня так было с прогой онлайн тв.
  • 17 сентября 2014, 19:43
спасибо за ответ
по поводу просмотра видео из браузера
браузер «Baidu Browser» в помощь — я пока не нашел этот браузер думал, что ТВ-бокс «недокомпьютер», установив Baidu не вижу теперь проблем
Видео из контакта я смогу на нем смотреть?
если видео залито на ютуб, то Baidu без проблем будет воспроизводить видео на странице, если на др. видеоресурсы, то нужно проверять. Вроде должно быть приложение для андроида для «В контакте», по крайне мере «Одноклассники» есть такое приложение.
ЗЫ: ТВ-бокс работает как телефон на андроиде, что работает на телефоне, то и на андроид ТВ-боксе будет работать
  • reaper
  • 17 сентября 2014, 20:10
Minix NEO X5 -2 года для онлайн видео, включая ютуб со бравзера — полет нормальный! Что я делаю не так? Прошивка не менялась, Так как телик 720р.
  • 18 сентября 2014, 00:57
спасибо
  • mrDAIM
  • 17 сентября 2014, 22:33
Хм. как то не очень выгодно для большой распродажи на али автор купил. Я заказывал 19 августа вот:
aliexpress.com/snapshot/6196201993.html 45$ — 5$(купон при заказе через андроид)=40$. Заказал себе и другу. Мой уже неделю назад как пришел. Так в моем ещё и пульт в комплекте. Отличная вещь!!! И никаких танцев с бубном!!! Хотя я, в принципе, слабый танцор. Танцы — не моё
  • 18 сентября 2014, 01:01
напиши обзор)
  • mrDAIM
  • 18 сентября 2014, 10:21
Мы уже на ты перешли? По поводу обзора — в ближайшее время точно не будет времени. Может попозже. Именно потому, что вы нашли время написать обзор — я и поставил вам большой жирный плюс. В предыдущем своем посте я только хотел сказать, что можно было найти дешевле и лучше. Просто надо было подольше поискать
  • 17 сентября 2014, 23:09
Народ, можете посоветовать что-нибудь простенькое для старого телика на кухне? Что бы воткнуть SDHC карту или винт и завести фильм/мультик. WiFi и всяческие иные извраты не нужны — есть большой смарт-ТВ с этими ненужностями.
Медиаплееры продаются с выходами типа «тюльпан». Цены ~30 американских единиц. Или еще дешевле нужно?
  • 17 сентября 2014, 23:27
Нет. Вопрос не так сильно упирается в цену.
Сейчас залез на яндекс.маркет и понял что меня интересует что-то типа ASUS O!Play MINI. Он стоит 100 с лишним зелени. Хочется найти что-нибудь похожее и подешевле у китайцев.
  • a16ert_f
  • 18 сентября 2014, 14:36
возьмите egreat r6s
  • 18 сентября 2014, 20:02
Залез на авито, там чел живущий по соседству со мной продавал этот комплектный б/у асус за тысячу. Сошлись на 800 рублей)