Качественная карта памяти LEXAR 90MB/s 600x 64GB + Качественный недорогой USB 3.0 картридер + 5% Скидка всем пользователям MYSKU

• Цена: $30.66 -5%

Всем привет. В этом обзоре будем рассматривать SD карту фирмы LEXAR емкостью 64GB и реальной скоростью 90МБ/сек и также в помощь недорогой но очень качественный картридер, куплен на том же али за какие-то там 6 долларов.
В обзоре будет показана реальная скорость работы карты памяти не просто в тестовых программах а еще и при работе с файлами в Windows, и сравнение с другими картами памяти, картридерами и жесткими дисками. В общем кто разбирается будет интересно.
Добавлен тест в программе h2testw

После того как я оставил хороший отзыв и выразил свою благодарность за качественный продукт, магазин предложил скидку 5% всем покупателям пришедшим с форума MYSKU.
Как получить скидку 5% на флешку у этого продавца
Скидка пока распространяется только на эти карты памяти.
Итак, тех у кого уже потекли слюньки, и в конвульсиях трясутся ручки при попытке ввести логин и пароль на али чтобы купить эту флешку с скидкой 5% делаем следующее: первое: успокойтесь и зайдите на страницу товара, за тем нужно выбрать необходимый объем, и нажать кнопку «By Now» или «Купить Сейчас» кто в русской версии. В поле «Leave a message for this seller:» (Оставить сообщение продавцу) написать волшебную фразу mysku-lee_y. Можно просто скопировать. И далее нажимаем «Place Order» (Оформить заказ). После ждем, продавец должен сам изменить цену. Если в течении суток это не происходит, можете написать ему сообщение, чтобы он сделал скидку.
пример что где писать и куда нажимать:

Ссылка на картридер
Картридер покупался у другого продавца, по этому не путайтесь.
aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-usb-3-0-card-reader-2-slots-Read-SDHC-SDXC-MMC-T-FLASH/1056160154.html

Постараюсь изложить только нужную информацию, поэтому все записи буду подкреплять скриншотами и фотографиями. Характеристики устройств не указывал, так как они есть на страничке магазинов.
Для тех кому лень читать весь обзор скажу в двух словах, покупкой я доволен!

Особой находчивостью не отличаюсь, потому начну как и все с фотографий посылки:

Как видите, по поводу упаковки никто не заморачивается, в пупырчатый пакетик положили и на том спасибо:

Далее оригинальная коробочка, сделана из не самого китайского картона, не очень плотная, но при этом свою функцию выполнила, карта памяти пришла целой и невредимой, что не может не радовать, учитывая небольшие помятости коробки и отношение сотрудников китайской и нашей любимой укрпочты к посылкам:

Стоить отмети наличие специальных наклеек в местах открытия упаковки, целостность которых говорит о не вскрытии данной упаковки, ну или по крайней мере аккуратного вскрытия с помощью чайника и чего-то подобного

Также в комплекте есть пара ненужных бумажек, с китайскими и английскими каракулями, которые можно аккуратно положить в мусорное ведро чтобы не мешали, так как важной информации там попросту нет.
Ну и фото самой карты памяти:

Картридер пришел несколько раньше, по тому фото оригинального китайского упаковочного пакетика не будет

Итак, распаковал, подключил к переднему выносному порту компьютера и тут… Он самый. Невероятный облом! Максимальная скорость чтения не превышает 42МБ/сек. (из 90 заявленных) Запись примерно 25МБ/сек. (заявлено 45)

Что за «дела» подумал я и хотел уже гнуть китайцам, но походил по дому, подумал, успокоился, и ко мне в голову пришла гениальнейшая мысль, которая в принципе спасла ни в чем неповинный, добросовестный китайский магазин от необоснованного отрицательного отзыва в нашем славянском стиле.
А суть этой мысли заключалась в том, что передняя выносная панель у меня USB 2.0 9PIN и через специальный переходник подключена в разъем USB 3.0 20PIN для выносных портов. И на сколько я помню работает этот разъем через специальный контроллер, который «сбоку» если можно так сказать, приделан к материнской плате и так же работает + провода, дополнительные соединения, наличие наводок от силовых кабелей блока питания… А на задней панели (возле портов монитора, клавиатуры, мышки…) есть два нормальных разъема, контроллер которых встроен в чипсет.
Так вот подключил я этот картридер с флешкой в нормальный порт и понял, что буду писать обзор и делиться своей радостью! Реальная скорость чтения превышала заявленные производителем 90МБ/сек, а запись доходила до 40МБ/сек.
Дальше доказательства. Тесты проводил в программе HD Tune Pro. Первый тест с практически пустой картой памяти (1 фильм 4,37ГБ), второй тест при полностью забитой памятью:

Фигня! Скажете Вы, глядя на какие-то графики каких-то там программ.
Нифига! Возражу Вам я и предоставлю фото реальной записи и реального чтения в Windows 7.
Начну с записи больших файлов (фильмы). Сначала скорость повыше, но потом, после 20-30% немного ниже:

Далее чтение этих же больших файлов. В начале скорость прыгает и моментами поднимается выше 100МБ/сек, но потом успокаивается и в среднем чтение идет со скоростью 88-90 МБ/сек и уже не опускается:

Затем я попробовал как происходит запись и чтение большого количества маленьких фалов (музыка).
Скорость записи мелких файлов несколько ниже, но не критично:

Скорость чтения мелких файлов тоже несколько ниже, но опять же не критично:

Также хочу отметить что работает защита от записи, в принципе ради этого и была куплена SD карта памяти. Что касается реальной емкости накопителя, то был проведен самый простой и надежный тест, заполняется под завязку вся свободная память, в моем случае фильмами и затем каждый фильм запускался и урывками проматывался. Все фильмы работали нормально, ошибок не было, порезанных файлов не обнаружено, что говорит о реальной емкости 64ГБ. Работает флешка просто отлично, фильмы по 5 гиг открываются моментально, нету ни заминок ничего! Нажал – открыло и воспроизводит.

После всего этого флешка была переформатирована в NTFS с размером кластера 4092b.
При записи на нее больших файлов скорость записи стала значительно выше, при чем очень сильно выше, но постепенно падала, хотя ниже 40МБ/сек не опустилась (при средних 30МБ/сек в FAT):

Скорость чтения в NTFS особо не изменилась:

Как видете есть смысл форматировать флешку в NTFS.

Еще хочу рассмотреть картридер. Хоть он и стоит меньше 6 долларов, но очень хорошего качества. Корпус сделан из качественного пластика, крышки нормально закрываются и не слетают. Собранно данное устройство без применения клея, по тому без проблем можно разобрать и посмотреть что там внутри, а внутри там все очень даже хорошо, качество сборки приятно порадовало, как для китайчатинки. В качестве контроллера установлена микросхема GL3233, кому интересно что это, можно в яндексе поискать даташит, их там достаточно.

А теперь для получения более четкой картины предоставляю для сравнения скорость чтения жесткого диска с интерфейсом SATA 3 и MicroSD карты памяти фирмы Transcend 16GB class 10:

На тестах видно, что LEXAR-у до нормального жесткого диска с SATA 3 интерфейсом еще далеко (средняя скорость 142MБ/сек против 88МБ/сек), не говорю уже о SSD накопителях (около 500-550МБ/сек), но Transcend просто нервно курит в сторонке! (21МБ/сек) Превосходство обозреваемой карты памяти даже не стоит обсуждать, скорость выше примерно в 4 раза. О чем это говорит? А о том что это скорее всего не настоящий Transcend, а китайская подделка на него. Исходя из всего этого могу с уверенностью заявить, что лучше взять хоть китайский но БРЕНД, в нашем случае LEXAR, чем китайскую подделку на какой либо бренд. И связано это с тем что китайские брендовые производители хоть и уступают другим брендам, но по крайней мере они пытаются и что-то делают чтобы быть лучше, а китайские подделки всего лишь пытаются внешне походить на оригиналы.

Относительно картридера могу сказать, что даже не дорогой производитель, может взять нормальную микросхему, и собрать хороший картридер, с очень приятным соотношение цены и качества, собственно как в нашем случае и получилось. И не обязательно покупать очень дорогой. Главное не брать очень дешевый, ато получится следующее:
Наш обозреваемый LEXAR + картридер стоимостью меньше 1го доллара, купленный случайно под шумок с большим заказом. Мало того что скорость как у спящей улитки (меньше 1МБ/сек), так еще и объем не правильно видит:

Хотел было выбросить это чудо, но решил всетаки здесь им людей попугать… Так как он был no name я назвал «МЕГА-ридер!». Хотя скажу чесно, есть еще один в таком же корпусе, только он работает нормально, но и стоял чуть дороже.

Максимальная заявленная пропускная способность USB 2.0 – 60МБ/сек, хотя на практике выжать больше 40МБ/сек нереально. Обозреваемый картридер и карта памяти в порте USB 2.0 выдали максимум 33.4 МБ/сек против 88МБ/сек при работе с USB 3.0. Если же взять флешку LEXAR и картридер с USB 2.0, то скорость не поднимается выше 22МБ/сек. Исходя из этого можно сделать вывод, что если даже у вас в компьютере или ноутбуке нет порта USB 3.0, то всеравно есть смысл купить вместе с картой памяти нормальный картридер так как он будет работать быстрее обычного.
Максимальная заявленная пропускная способность USB 3.0 – до 625МБ/сек

Итак подытожим:
Плюсы:
— очень высокие показатели, местами выше заявленных
— качество изделия
— цена
Минусы:
— пока не обнаружил

Можно смело покупать! При чем есть смысл брать и карту памяти и картридер. Я бы очень приятно удивлен их качеством. Работают просто отлично, всем очень рекомендую, не пожалеете. Темболее цена очень демократическая. За такие деньги вы не купите даже нормальной подделки, не говоря уже о брендовом оригинале. Главное не забывайте, чтобы выжать из них по полной, Вам необходимо иметь нормально железо!

Ниже будут добавляться тесты данной карты памяти вместе с картридером в других программах, которые просят читатели.
Тесты в программе h2testw
В данныймомент нет возможности провести тест на нормальном железе, по тому пока только при работе через USB 2.0:

Специально для тех кто сомневался авторитетно заявляю: «Объем реальный!» :))
Позже планирую предоставить результаты тестов при работе с USB 3.0 причем с разным размером кластера, для того чтобы посмотреть как он (размер) влияет на скорость работы накопителей, и потери свободного пространства.

Обратил внимание что есть мода выкладывать фото котэ в конце обзора, в чем суть не пойму но традиции нарушать не буду, вот:

Котэ

• 15 сентября 2014, 04:46
А где H2testw тест?.. :(
Где подтверждение реальности объёма флэшки?
www.alibaba.com/help/safety_security/case_study/buyer/013.html
+1, без этого теста нет веры китайскому производителю. Я уже четвертую флэшку/карточку с Али «перевел в разряд бесплатных» благодаря этому тесту и, как следствие, полному возврату средств продавцом.
  • 15 сентября 2014, 12:30
Сделаем!
  • ABATAPA
  • 15 сентября 2014, 05:52
Откройте для себя контрольные суммы.
Фото диалога копирования — про кеширование операций ввода/вывода слышали?
  • Leonardo
  • 15 сентября 2014, 09:16
вот только хотел написать про кеширование. а меня уже опередили )
  • 15 сентября 2014, 12:16
про кеширование операций ввода/вывода знаю, по тому делал скриншоты этих операций в разные моменты.
  • alex7575
  • 15 сентября 2014, 07:06
Имею две такие флешки, подтверждаю очень быстрые и правильного объема. Видно китайцы сами себя пока не подделывают. Автору надо бы знать, что сам по себе class 10, еще ни о чем не говорит, потому как существуют UHS-I со скоростью записи до 45МВ/с (так же UHS-II со скоростью записи до 60МВ/с). По этому сравнение с Transcend class 10 не уместно. Ну и местные жители доверяют только тестам H2testw, так что вам надо бы добавить, для полноты обзора.
Спасибо за обзор. Есть что добавить:

«по этому » пишется слитно.
«На порядок» — это в десять раз.

Насчёт картридера — было бы круто, если бы он стоил допустим 100 рублей. Вот тогда да, крутяк.
А за 320 рублей уже ИМХО норма, что он работает как надо. Мне так думается.
  • DVANru
  • 15 сентября 2014, 10:25
Да, да и слова вылаживать в русском языке нет. Есть слово выкладывать.
Не в обиду автору, это очень распространная ошибка — многие, даже неплохо образованные люди говорят ложить (обычно про керамическую плитку) вместо класть. Если посмотреть любой из словарей, можно легко убелиться в том, что слова ложить не существует.
С уважением. Обзор понравился.
  • olegross
  • 15 сентября 2014, 18:55
люди говорят ложить (обычно про керамическую плитку) вместо класть.
Афоризм: Стоимость укладки плитки зависит от того, кладут ее или ложат. ))
  • trsteep
  • 16 сентября 2014, 05:45
можно легко убелиться
Все они такие — борцы за грамматику.
  • 16 сентября 2014, 21:48
забавно :)))))
  • mrDAIM
  • 11 ноября 2014, 15:38
Объясню почему. В древнерусском и современном белорусском языке есть слово 'ложак', что переводится, как кровать. Поэтому в белорусском языке есть слово 'лажыць'.
  • 15 сентября 2014, 12:38
Орфографию подправил. На счет цены, то я брал по скидке, получилось дешевле чем сейчас. А других нормальных USB 3.0 картридеров, чтобы флешка закрывалась и не торчала сбоку я не нашел. По тому я указал какой контроллер там стоит, кому нужно сэкономить можно подобрать что-то другое с этим контроллером.
  • Alexx_B
  • 15 сентября 2014, 08:13
ваще-т Лексар вполне себе американец. Головная компания, Micron, занимается чипами памяти, а Crucial и Lexar — твердотельными накопителями (SSD и SD/CF соответственно)
более того, из нормальных скоростных карт памяти выбор и есть только между лексаром и сандиском (серии экстрим). Бонус лексара — менее раскручен, а вот фейковым сандиском ебей наводнен

Ну а трансценды говном были всегда как по скорости, так и по традиционно хлипкому корпусу. Кстати, фотографий трансценда в обзоре я не нашел, так что вполне может быть, что это и не подделка, а вполне себе оригнал
  • 15 сентября 2014, 12:24
Кем они были не важно, давайте не будем забывать что случилось с IBM он же Lenovo, и о том что даже Apple и BMW собираются в Китае… По этому вариант что LEXAR сейчас делают и в Китае вполне возможен…
Фотографий трансценда и галименького картридера не выкладывал, так как они не являются героями данного обзора.
Может трансценд и оригинал, но действительно говняный, хотя цена на трансценд 32ГБ не сильно отличается от Lexar 64ГБ
  • Alexx_B
  • 15 сентября 2014, 13:05
на самом деле, пофиг где собирается. Карта памяти состоит из корпуса, чипов флеш-памяти и контроллера памяти.
Вот чипы нормальные в китае не производятся, список фабрик — не секрет, их по пальцам можно посчитать.
Контроллеры могут производиться где угодно, там важна логика, а не отработанность техпроцесса.

90мб/с — это практически топ на сегодняший день, китайцам до такого еще годы расти, такие чипы и контроллеры есть только у компаний, которые и продвигают стандарты, т.е. это все громкие имена (сандиск, лексар, кингстон, трансценд)
  • 15 сентября 2014, 13:18
В целом я с Вами согласен, просто говорю что собираться карты памяти могут и в Китае тоже. Просто очень сомневаюсь что америкосы собирали и продавали бы по 30 долларов… не по американски как-то… А! и еще мне скидку сделали в магазине, получилось получилось около 27 долларов…
А что касается качества, то я неоднократно убедился, что китайцы умеют делать хорошие вещи, так же хорошо как и плохо плохие :)))
  • 15 сентября 2014, 17:15
не будем забывать что случилось с IBM он же Lenovo
Я конечно не силён в знаниях о компании IBM, но некогда никому неизвестная компания Lenovo ранее занималась производством (сборкой) продукции для IBM…
Но заказы от IBM стали иссякать и компания Lenovo купила право на использование товарного знака IBM сроком на один год на своей продукции… под таким соусом Lenovo и появилась на российском рынке и получила известность!!!

Так же можно привести пример ещё одной пока никому неизвестной компании Foxconn изготавливающей продукцию Apple.
  • 15 сентября 2014, 17:43
Foxconn между прочем не такой уже и неизвестный. Они успешно делают материнские платы и прочую периферию уже далеко не один год. Вопрос к чему это здесь? Мы обсуждали где могут собираться карты памяти фирмы LEXAR, которые как говорит Alexx_B изначально были америкосами.
  • puhstic
  • 25 сентября 2014, 04:03
Как-то коротковат список, а как же Тошиба, такая у меня есть?
Ссылку на кардридер, если можно.
В самом начале обзора, под спойлером.
  • MAAUA
  • 15 сентября 2014, 09:39
Спасибо за обзор. Закажу. А то у нас в городе, карта такого объема стоит почти 2 раза дороже.
  • DYoga
  • 15 сентября 2014, 10:46
Да… Пришли времена, когда Lexar на 64 гб на алибабе продаётся… Я 3 года назад несколько Lexarов на 32 гб для видеокамеры покупал в B@H Photovideo с доставкой из Америки, да ещё за очень приличную цену, потому что не было его у нас в магазинах, а уж у китайцев тем более. 3 года они добросовестно трудятся, и живы-здоровы, впрочем, как и все Transcendы на 32 гб, купленные в то же время. Но при съёмке Lexarы у меня вререди, трансенды на подхвате.

Но зачем форматировать карту в NTFS со столь малым кластером на 4кб? Сам всегда и HDD, и карты форматирую с максимально возможным кластером 64кб. Хоть это и съедает объём при большом количестве мелких файлов размеров 2-50кб, но размер файловой системы NTFS (MFT, не знаю как правильнее назвать применительно к NTFS) при этом значительно меньше, и доступ к файлам куда быстрее происходит. Чем меньше размер кластера, тем больше размер MFT, в котором нужно «покопаться», прежде чем получить доступ к файлу. И как правило, большинство файлов на жёстком диске уж точно больше 64кб, и файлы, что я таскаю на флэшках, имеют объём от 1Гб и выше, потерь объёма за счёт больших кластеров нет.
  • 15 сентября 2014, 12:28
На счет размера кластера — это вопрос философский, и не вижу смысла здесь его обсуждать… Есть хорошая поговорка «Що занадто — то не здраво». Золотая средина не просто так называется золотой. Размер 4кб рекомендуется всеми производителями как оптимальный.
  • DYoga
  • 15 сентября 2014, 16:24
Хозяин-барин, конечно. Эх, не довелось Вам поработать на HDD на 40Гб, который очень умная винда орформатировала с 512-байтным кластером по умолчанию. Таких тормозов лучше никогда не видеть. С тех пор для меня — чем больше размер кластера, там лучше. Очень заметно, кстати, при копировании большого количества мелких файлов.
  • 15 сентября 2014, 16:34
ну, если будет время, попробую отформатировать с самым большим размером кластера. мнением поделюсь.
  • 15 сентября 2014, 12:14
Обязательно проверю в H2testw и предоставлю скриншоты. С проверкой карт памяти сталкиваюсь впервые, нормальной программы сразу не нашел. Для проверки жестких дисков HD Tune Pro вполне достаточно.
Цель обзора была не только рассказать про достоинства карты памяти, но показать как она работает конкретно в виндовсе, и что нужно для ее нормальной работы. И как оказалось одного картридера мало…
флешки с AliExpress. Дану На…
Мир со шёл с ума…
  • Eugen65
  • 15 сентября 2014, 17:50
По поводу картридера. Более солидная контора Transcend TS-RDF5. Сделан на этом же чипе. С моей скоростной SanDisk Extreme Pro SDXC UHS-I начинает безбожно греться. Вплоть до выпадения секторов. Я был в шоке. Думал, хвалёная флеха глючит. Когда разобрал и воткнул в разобранном виде (запустив тест), то ужаснулся. Прикоснуться невозможно. При этом, Transcend TS-RDF8 работает на ура.
  • 15 сентября 2014, 18:34
Ну этот картридер тоже греется но не так как ваш, после работы достаешь, просто тепленький. Возможно у вашего картридера проблемы с питанием, может транзистор в утечке, или какой-то элементик не такой как нада установили, это же китайцы… Короче говоря трансценд это не показатель.
  • Eugen65
  • 15 сентября 2014, 19:07
Я уже написал, что зависит от скорости флешки. Ставишь обычный 10 класс — но проблем. А со скоростными… Запустите ChkFlsh и попробуйте.
  • 15 сентября 2014, 19:10
Было бы не плохо не только название а еще ссылку на программу
  • 15 сентября 2014, 22:02
Спасибо за обзор, вроде хорошая карта.
У меня вопросик, а Вы где программу HD Tune Pro с такой ошибкой скачали? Инсталлом не поделитесь для коллекции? :)
Средство работы с жеТСкими дисками
  • 15 сентября 2014, 22:43
Проблема не в програмие а в русификаторе. В личку скиньте свою почту, на выходных скину. :)
По поводу скорости чтения\записи, файловых систем и размера кластера — гляньте на софтинку Paragon Alignment Tool.

В то, что за такие деньги можно взять LEXAR — не верю и, как идиот, пользуюсь Sandisk Extreme :)
И почему нет нормальных тестов записи, а не скриншота копирования файлов?
Вроде как карточки такого уровня берут за скорость записи, а не чтения :)
  • 15 сентября 2014, 23:53
не знаю как кому, а я брал ее за чтение. а тесты программ будут позже, по этому поводу уже писали, внимательно читайте комментарии.
Обещание пройтись утилиткой H2testw не есть обещание выложить результаты нормальных тестов записи.
Я достаточно внимательно читал комментарии?
  • 16 сентября 2014, 00:45
Обещание пройтись само собой подразумевает выкласть результаты на общее обозрение, иначе зачем тогда вообще было делать этот обзор, если не делиться информацией?
Или H2testw не совсем нормальный тест для Вас?
Crystaldiskmark покажет более понятные результаты и их можно будет сравнивать с данными из других обзоров других карт памяти.
  • 16 сентября 2014, 01:27
Попробую как нибудь по свободке, и добавлю скриншоты обязательно!
  • 16 сентября 2014, 21:34
Ну и где тест. Вчера получил вот эту карточку "64Gb micro sd", протестил, результат 7,5Gb. Деньги вернули сразу.
  • 16 сентября 2014, 21:46
Тесты будут на выходных. По поводу объема тот тут и так ясно что все реально. Тест нужен чтобы указать точную цифру до байтов. и поправьте свою ссылку, кидает на магазин, а нужно на страницу товара.
  • 16 сентября 2014, 22:18
Не правится, глюк какой то.
Прямая: www.miniinthebox.com/dsb-64-gb-class-10-micro-sd-sdhc-tf-flash-memory-card-with-sd-adapter-high-speed-genuine_p1648596.html

Открывается только копированием. Админу нуна проверить.
  • 16 сентября 2014, 22:50
Да, 20 баксов реально дешево, тем более за микро… Хорошо хоть деньги вернули! Рассчитано на дурака… В следующий раз читайте обзоры или отзывы смотрите, а потом уже покупайте.
  • 16 сентября 2014, 23:14
Люблю эксперименты, тем более на пейпал полагался. Под товаром была куча положительных отзывов, повелся. Но магазин извинился, на возврате товара не настаивал, часа за три деньги вернул без обращения к пейпалу.
  • fylhtq
  • 18 сентября 2014, 07:31
может вернуть, а затем и назад затребовать.как за не поставленный товар.проверьте с какой формулировкой деньги поступили.
  • 28 сентября 2014, 07:04
Всё довольно просто — многие китайские продавцы предлагают рекламировать их товары за какое-либо вознаграждение… люди пишут обзоры на товар по фото предоставленным китайцами. Вот чтоб отсеивать такой спам здесь и появилась традиция делать фото купленного товара вместе с котом, как подтверждение подлинности обзора. Но не все поняли смысл этого действия и поэтому осталось только кота фото. :(
  • ua3aom
  • 07 июля 2015, 22:52
Информация всё ещё актуальна. Заказал данную карту памяти, дали скидку 1 уе, отправили сразу, дошло за 12 дней. Объем по H2testw реальный. Одновременно заказанный картридер описанный здесь, отправлен с задержкой в неделю, пока идёт.