Простая USB лампа для трудонодоступных мест

Мини обзор на простое, но весьма полезное устройство.
Кратко: брать стоит.

По роду деятельности, иногда приходится иметь дело с техникой установленной в самых невообразимых местах. В подавляющем большинстве случаев те, кто ее туда устанавливал озаботились лишь общим освещением в виде дохленькой лампочки на трехметровой высоте, поэтому купленный на али фонарик был постоянным спутником во всех «вылазках», что было не сильно удобно, его можно было забыть в кабинете или получить «вызов» находясь где-то «в гостях» у юзеров, специально идти в кабинет за «снарягой» не очень правильно. Поэтому прочитав обзор на подобный девайс решил брать. Но не такой как в обзоре, а попроще да подешевле, три светодиода, никаких изысков, исключительно для системы «воткнул и забыл».

Итак по существу:

Общий вид:

Размеры:

Лот из 5 штук, пришли в пакете с клапаном:
для ценителей пакетов

На нем написано:
— Питание 5v 0.5W. Низкий нагрев.
— Двухсторонние, можно втыкать в порт по наитию, вероятность ошибиться мала.
— Компактные, с дыркой для использования в качестве брелка
— Совместимо со всеми стандартными USB девайсами, от ноутбуков до павербанков.

Во включенном состоянии:
ценность фото спорная

Небольшая фотка практически с полей

Угол под столом, где всегда не хватало освещения:
найти упавший шурупчик стало легче

Потребление, кому интересно:

Прошелся по территории, распихал по нужным местам, чувствую что жизнь стала проще. Посмотрим на сколько их хватит.
  • KRAB
  • 11 сентября 2014, 16:31
Вещь не очень то нужная. Работает только от повербанка (в ноуте она не нужна)
  • 11 сентября 2014, 16:36
у меня от ноута, через USB hub 4 штуки запустились ))
  • KRAB
  • 11 сентября 2014, 16:38
Да это логично, но зачем она там? В глаз сбоку светить?
  • intory
  • 11 сентября 2014, 18:41
В паре с ЭТИМ становится гораздо полезнее )))
  • 11 сентября 2014, 19:37
+1, на фасттече продаётся уже в паре с аналогичной усб лампочкой
  • Jet
  • 12 сентября 2014, 01:16
Поделитесь ссылкой)
  • 12 сентября 2014, 08:51
подсказка, ссылка в сообщении, где текст выделен особым образом
  • intory
  • 12 сентября 2014, 20:23
Брал тут на момент покупки дешевле не нашел
  • 12 сентября 2014, 22:52
вот ещё комплект за $3.56 LED свистка и гибкой усб держалки
  • 12 сентября 2014, 08:31
светодиодами вниз вот вам и нормальная фоновая подсветка.
особенно если возьмёте модель с тач диммером.
  • m912
  • 12 сентября 2014, 09:27
>>запустились
Проверьте, конфликтов точно нет? В журнале событий нет алертов? Совместимость с уже установленным оборудованием?
  • 12 сентября 2014, 10:06
Драйвера под все OS аппаратно встроены в светодиоды, конфликтов быть не должно
  • Dru4
  • 11 сентября 2014, 16:36
А китайцы-то не знают, тысячами их клепают. Обязательно им об этом расскажите, чтобы перестали!

Закажу парочку. Одну в системник в заднюю панель похоронить, чтобы перетыкая там разъёмы не чертыхаться, а одну про запас.
Ага, достаточно убедить покупателя, что эта хрень ну очень им необходима и можно «клепать тысячами».
если что, это принцип любого маркетинга
  • vagonsky
  • 11 сентября 2014, 18:49
Вещь не очень то нужная
Недавно такие же пришли.Как раз нужная вещь.Когда сидишь в комнате передкомпом.а клавиатура далеко от монитора.Удлинительный кабель USB+такая штукенция=хорошая подсветка для клавы.
  • S-Vostok
  • 11 сентября 2014, 22:01
Такое уже здесь недавно обсасывалось.
  • VJet
  • 11 сентября 2014, 16:35
— наша зубная щётка отчистит зубы в даже в самых труднодоступных местах!
— но у меня нет зубов в труднодоступных местах...

даже не представляю где такое может пригодиться:)
  • 11 сентября 2014, 16:41
в сервер например в стойке, в задний порт usb воткнул и занимаешься делами со свободными руками
  • jenya
  • 12 сентября 2014, 11:25
А освещение делать в серверной не пробывали? Полезная штука.
  • 12 сентября 2014, 14:41
Всё зависит от помещения, особенно если оно изначально под это не подготавливалось.
В некоторых стойки устанавливают так, что имеющееся освещение в лучшем случае нормально освещает «морды» серверов, но не тылы…
  • jenya
  • 12 сентября 2014, 14:54
Значит заставлять ставить достаточное освещение, с угрозой случайного выключения других сервисов.
  • byh
  • 12 сентября 2014, 15:15
Я вот не стал бы вставлять в сервер неизвестное китайское поделие…

Есть такой не очень известный, но иногда обозревающийся здесь гаджет — фонарик. Гораздо функциональнее, полезнее и безопаснее во всех отношениях.
  • 11 сентября 2014, 16:46
Специфика, в основном сисадминам да эникеем такие штуки счастье приносят
  • VJet
  • 11 сентября 2014, 23:09
эникеить как раз-то иногда приходится, но гораздо удобней с собой фонарик носить…
Сначала нужен фонарик, чтобы в темноте найти USB порт и вставить лампочку… так может сразу фонариком пользоваться? А еще у меня телефон ВСЕГДА в кармане, можно подсветку камеры включить, если фонарик забыл.
  • utilite
  • 11 сентября 2014, 16:43
вдвое дешевле гаджет, но в фикспрайсе есть и по доллару, но алишные ярче обычно
  • gervasi
  • 11 сентября 2014, 17:34
Купил, попробовал, выбросил.
  • 12 сентября 2014, 08:50
не это не про нас… для нас рукожопство нужно, так сказать ))
  • Landed
  • 12 сентября 2014, 18:54
По вашей ссылке 2 шт. за 4.60$, у ТС 5 шт. за 3.97$. Где вы увидели вдвое дешевле?
  • utilite
  • 12 сентября 2014, 19:02
да правы, не посмотрел, что упаковка
правда под раковину нужно подлезать уже с пауэрбанком с упаковочными
Проктологам, работающим через рот, норм.

Автор, если ты по роду деятельности в труднодоступные места должен чем то светить — купи фонарик :)
  • 11 сентября 2014, 16:50
Мне стоматолог сказал чтоб кончал фонарик в зубах держать, к томуже от этого глисты могут быть. А так воткнул в задницу серваку эту плюку и плети себе макраме из кордов в комфорте с широким диапазоном освещения территории, а не узконаправленным лучем. Я к ней еще ML-102 приспособил вполне себе приемлемая карманная лампа получилась.
  • 11 сентября 2014, 18:40
про налобники стоматолог ни чего не говорил?
  • 11 сентября 2014, 19:40
Вот объясните мне, в чем прикол постоянно таскать с собой дуру с ремнем, которую надо одеть на голову, включить и работать ощущая дискомфорт от зависимости положения головы и узконаправленного луча? Меня это напрягало, я не шахтер, к тому-же рано или поздно появляются люди «о, это что у тебя, налобник? А одолжишь на пару часов?». Альтернатива этому стоит 100 рублей, ее не надо носить с собой достаточно один раз воткнуть в порт сзади сервака и когда ты в следующий раз придешь — она уже тут. И она не занимает много места, см фотку с замерами, и ее не попросят «погонять» электрики, а если и попросят так пусть подавятся, протеряют — не жалко. О чем тут вообще говорить?
  • 12 сентября 2014, 08:39
Согласен на все 100%!!!
Товарищ с налобниками не понимает всей прелести ничего не держать в зубах или таскать на лбу, чтобы были свободными обе руки!
Да ещё и все эти фонарики заряжать надо, и весят они от 100гр, а не от 3гр.
А тут электричество на рабочем месте подразумевается — воткнул и радуйся.
DmitriK — Вы когда-нибудь в плохо освещённой части дата-центра или хотя бы маленькой серверной ковырялись в стойках с серверами? Нет? Тогда не советуйте другим чушь — Вам автор наглядно показал на фото где, для чего и как он использует устройство.
  • 12 сентября 2014, 09:23
я считаю, что, в 21м веке, свет должен быть там — куда я смотрю и в то же самое время, когда ом мне нужен.

радости, от того, что свет горит постоянно хер знает где, куда ещё добраться нужно — лично я не испытываю.

но если вы проктолог — тогда конечно ой.

— и эти люди запрещают мне ковыряться в носу!©
  • 12 сентября 2014, 11:11
А чего это вы жирненьким не выделили «или таскать на лбу»? Ведь это было про Вас.
Да, прошу прощения, про обычный фонарик сказали не Вы, а MadShopper.
Надо было написать «Товарищи» и «не понимают»
И в носу ковырять я Вам не запрещаю. Но Вы как-бы предлагаете это делать другим…
То есть пользоваться устройством, которое удобно Вам в Ваших условиях труда.
  • 12 сентября 2014, 09:19
71,10 руб.

80 руб.
31гр.
просить в займы заподло будет.

и ее не попросят «погонять» электрики
электрики её просто спи-ят по-тихому.

соратники объясняют вам, что это — прыжки с унитаза.
но нет, вы решили убедить себя, что это хорошо и благодать.
ваше дело.
-не вижу препятствий! ©
  • 12 сентября 2014, 11:18
Да в том то и дело, я не пытаюсь убедить кого-либо в чем либо, о вкусах не спорят. Я констатирую факт: для меня такие лампы удобнее налобника или фонаря для ключей (если конечно чтобы добраться до места не нужно пройти три темных подвала и четыре чердака) и то и то я уже пробовал. Я предложил альтернативу людям, кому-то это понравилось в значит писал и фоткал не зря. Если вам не нравится — пройдите мимо и все, чего нервничать и спорить то?..
  • 12 сентября 2014, 14:45
кто ж свами спорит.
вам удобно (или вы так считаете) — пользуйтесь, ни кто не запрещает.
  • 12 сентября 2014, 11:22
31гр.
— это Вы меня упрекнуть в некомпетентности пытаетесь с моими 100гр на лоб?
Позвольте, но по Вашей ссылке указано:
Weight: 31g
Powered by 3 AAA batteries ( Not included )
так вот тут указано, что средний вес GP alkaline AA 1.5V составляет 23гр.
Итого: 31 + 23 * 3 = 100гр.
Удивительно, но именно то, о чём я говорил — 100гр — «и во лбу звезда горит» © А.С.Пушкин
  • 12 сентября 2014, 14:47
толсто
Т.е. налобник это «дура с ремнем». Когда идешь «на дело» по плетению кордов налобник взять ломы, а вот кремпер это пушинка, ничего не весит и всегда у вас в кармане валяется? Или, как лампочки, сзади каждого сервака по кремперу у вас валяется?
  • 12 сентября 2014, 20:08
0_0
А вы все время кримпер с собой таскаете? У меня при входе в серверные висит вязанка заранее обжатых и протестированных кордов нужной длинны для подключения новых устройств и дежурная отвертка, рекомендую.
Да нет, всегда стоит коробка заводских патч-кордов разной длины и цветов (для удобства идентификации). И свет выставлен так, чтоб освещал в серверной стойки со всех сторон.
А кто запрещает повесить в серверной на входе небольшой дешевый фонарик, вместо рассовывания по usb портам серверов лампочек непонятного происхождения состряпанных на коленках в подвале дядюшки Ляо?
И кто мешает повесить тот же налобник вместе с патчкордами, чтоб не таскать эту дуру с ремнем весом целых 100 грамм?
  • userx21
  • 12 сентября 2014, 00:05
И то, как всегда в нужный момент ни фонаря ни этой фигни под рукой не будет :)
  • DSxxx
  • 12 сентября 2014, 22:43
Главное чтобы в телефоне светодиод был, ну на крайний случай можно и экраном подсветить.
  • mooni73
  • 11 сентября 2014, 16:47
Судя по фото, имеем приятный теплый свет или синит?
  • 11 сентября 2014, 16:51
Вроде не синит, достаточно яркий белый свет. Не прожектор, конечно, но для своих целей вполне.
  • maxx001
  • 11 сентября 2014, 17:09
Игрушка на 1-2 дня. Потом будет лежать и пылиться в укромном местечке!
  • 11 сентября 2014, 17:25
на 1-2 часа, потом будут торчать на ПМЖ в самых укромных местах исполняя свое прямое предназначение пока не падут смертью храбрых..)
  • DSxxx
  • 12 сентября 2014, 22:44
падут смертью храбрых...
и унесут с собой USB порты, как минимум.
  • 08 декабря 2016, 03:06
спустя два года — не унесли.)
  • silicon
  • 11 сентября 2014, 19:53
Она меньше мелкого фонарика. В походе через переходник к телефону подсоединил и дело в шляпе.
а зачем городить через переходник к телефону, когда уже есть телефон? На современных трубах с OTG портом в 99.9% есть камера со вспышкой/подсветкой — ей и светить. А программы типа «фонарик» и бесплатны и не требуют переходников и отдельных устройств, как в случае с этой «лампочкой».
  • skafandr
  • 11 сентября 2014, 17:12
Девайс напомнил старый сюжет «Ералаша» про японские часы и два чемодана-батарейки к нему. Ну очень-очень узко специализированное устройство. Фонарик стиля «а во лбу звезда горит» неимоверно универсальнее и предохраняет зубы и организм от глистов ;)
  • 11 сентября 2014, 17:24
Да, был такой, дежурный фонарик пока его кто-то не задежурил кудато… )
  • npodolny
  • 11 сентября 2014, 17:14
похоже светодиоды установлены 5630/5730, типа таких,
а интересно, что за две детальки с полосками под резисторами впаяны?
  • Kid_Alex
  • 11 сентября 2014, 18:46
Диоды
  • npodolny
  • 11 сентября 2014, 20:44
del
  • 11 сентября 2014, 17:21
заказывал подобное. выполнены только в виде прозрачной флешки. лот был из десети штук. брал в основном на подарки. очень пригодилась на природе в паре с power bank. задумался спаять провод из usb что бы получилось как герлянда для освещения большей территории.
  • bazis13
  • 11 сентября 2014, 17:28
не думали взять десеток яиц и повесить их что бы получилась герлянда?
  • 11 сентября 2014, 18:04
шутка остра как самы дешевый китайский нож
  • vblinov
  • 11 сентября 2014, 17:25
И все-таки вещь достаточно полезная. Если с повербанком соединить USB-кабелем, то подобный гибкий осветитель можно засунуть в любую щель, куда с фонариком не доберешься. Не скажу, что многим это понадобится, но кому-то может оказаться полезным.
  • 11 сентября 2014, 17:29
Уже полазил над потолком с фонариком и этом кусочком тектолита+ ML-102, с фонариком не так удобно. ML-102 можно поставить как угодно, и светит эта лампа вокруг себя. Но вообще, покупая нечто подобное, надо в первую очередь представлять, для каких целей вы это покупаете, это точно.
  • 2channel
  • 11 сентября 2014, 17:44
Я думаю что маленький фонарик на ключи, гораздо практичнее.
  • bazis13
  • 11 сентября 2014, 18:20
настолько маленький будет только от часовых батареек. Не очень практично и ярко.
  • Andrey13
  • 12 сентября 2014, 02:10
есть на аакуме литионном, маленькие — надо купить кстати)
  • shaman
  • 11 сентября 2014, 17:45
Рука чуть не нажала кнопку «купить», т.к. в наличии появился телефон Admet B30 с полноценным USB-повербанком, он же батарея телефона, но вовремя вспомнил, что китайская звонилка уже с фонариком.
ЗЫ: Что за злостный минусатор объявился? Разъярённая жена с аккаунта мужа? :)
  • 11 сентября 2014, 18:02
поправил карму как мог) не пойми за что заминусили народ.
по сабжу — заказал такой же, токмо у меня поболее диодов. пять или шесть, не помню. Недавно обзор тоже был.
upd: на шесть, точно. aliexpress.com/snapshot/6193684741.html
upd2: было бы классно: нажимаешь на минус, а там поле для ввода вылезает с заголовком: «а ты обоснуй».
  • Nobody
  • 11 сентября 2014, 18:22
Тогда и при нажатии на плюс такое же поле ввода, да?
  • 11 сентября 2014, 18:35
Ну, плюс больше похож на «согласен». Хотя, в целом, можно и так.
  • 11 сентября 2014, 21:02
Ну а минус вполне похож на «не согласен». Так почему же ему поле нужно в отличии от плюса?
А вообще поля почему то нужны только тем, кто слишком много внимания уделяет минусам. Настолько много, что даже упоминает их в комментариях.
  • 11 сентября 2014, 21:21
Ну, допустим, я бы мог ответить минусом на это сообщение, да и все, но какую информацию можно из этого вынести?
Если согласен, то согласен, здесь вопросов нет. Но вот когда с чем-то не согласен — другое дело, есть точка расхождения взглядов, которую хорошо было бы объяснить, только и всего. Именно в этом коренное различие.
Согласен, не понимаю, зачем они здесь нужны, зачем обращать на них свое внимание, когда есть возможность обсудить так или иначе свои взгляды.
И прекрасно понимаю, что высокий уровень кармы, либо же низкий, зачастую, не показатель.
  • 11 сентября 2014, 21:28
но какую информацию можно из этого вынести?
как какую? практически такую же что и из плюса. информацию о том, что кто то не согласен с комментарием. просто не согласен и все. а обсуждать каждый минус обсуждалка устанет. у минусов на мой взгляд одно предназначение — будет больше 5 несогласных и комментарий скроется от прочтения как бесполезный/бессмысленный.
  • SKB
  • 12 сентября 2014, 08:19
Только кажется мне, такие комментарии читают в первую очередь…
  • 12 сентября 2014, 18:09
вероятно бывает и так… лично я иногда разворачиваю только те скрытые комментарии у которых только очень большое количество минусов. от 30-ти и выше. чисто из любопытства чем там так сильно отличиться смогли. остальные проскакиваю не заглядывая.
  • 11 сентября 2014, 18:08
так же берете зарядку с usb входом. вот вам и светильник. (ночник)
  • 11 сентября 2014, 18:54
На кой китайцы туда диоды поставили, если полярность USB заранее известна. Сделали-бы с разных сторон перекрёстное соединение и всё
Нет, это не диоды — больше похоже на дроссели
  • web888
  • 11 сентября 2014, 19:31
в быту не вижу применения… да и просто фонариком проще осветить… чем попасть в темноте в юсб
Использую вот такой «фонарь» для освещения рабочего места.

Светит, более чем достаточно, питание 5V
  • SKB
  • 12 сентября 2014, 08:21
Хорошая вещь…
Давайте хвастаться с сылками!
Я такую же хочу!
Есть куча вариантов по ссылке www.fasttech.com/p/1604607 свою там же покупал, посмотреть «всех» — под ценником вкладка model
  • 12 сентября 2014, 09:31
Я себе сам сделал из светиков 5730:
Потом долго думал прозрачной эпоксидкой залить или белым лаком. В целях лучшего теплоотвода и ремонтопригодности, просто покрыл белым лаком, т.ч. конечный вариант более эстетично смотрится ;) Светит пипец как!
  • 12 сентября 2014, 16:06
А какой ток потребляет? И какой номинал резисторов? А то давным давно товарищ работал на сборке компов, и как только появились в продаже разные усб подогреватели да усб утюги так народ стал материнки горелые тащить в гарантийку. Горели в основном усб порты от мега прожорливых девайсов. Я к тому что мощность усб девайсов должна оставаться в разумных пределах.
  • 12 сентября 2014, 22:20
Через каждый светодиод около 30 мА, резюки на 43 Ома, в сумме всего около 100 мА, что даже для USB 2.0 — копейки. Тут не из-за USB ток занижал, а для того что бы не перегревались сами резюки, при 45-50 мА уже сильно греются, время их жизни сокращается в разы… ;)
Вообще в своих «поделках» завязанных на USB стараюсь не превышать порог в 250 мА, да и помоему, если USB не распознал устройство, то больше 250 и не выдаст, если я не ошибаюсь.
  • 12 сентября 2014, 23:21
что бы не перегревались сами резюки
Тупанул, не резюки а светики…
  • chaos
  • 12 сентября 2014, 11:23
да-да, ждем ссыль, вещь нужная))
  • Mi6
  • 12 сентября 2014, 12:49
Могу предположить, например www.fasttech.com/products/1604607
Там ещё без рассеивателя есть.
  • desper
  • 11 сентября 2014, 20:08
А видел ли кто такие же, но что бы с двух сторон светодиоды были?
  • 11 сентября 2014, 20:16
Я тоже сначала искал такие чтобы три с одной стороны три с другой было, но потом подумал что это не всегда будет удобно, светодиоды достаточно яркие и если будут светить прямо в глаза можно зайчик поймать, а с «односторонними» если вдруг будет мало света — портов юсби вокруг больше чем нужно, хоть все 5 плюк воткни…
Контакты с двух сторон это конечно хорошо… Но на неиспользуемой стороне они разве не замыкаются корпусом разъёма?
  • 11 сентября 2014, 20:37
Замыкаются! Значит действительно стоят развязывающие диоды :)
  • 11 сентября 2014, 20:41
точно, кажется мы раскрыли последний секрет девайса :)
  • Andy230
  • 11 сентября 2014, 20:37
На БИК за $0.97
buyincoins.com/item/42577.html
  • 11 сентября 2014, 21:23
там 1 штука, мой продаван по 80 центов за штуку берет
  • davtura
  • 11 сентября 2014, 20:41
USB HUB можно включить 5шт.
  • puhstic
  • 12 сентября 2014, 04:23
Где-то может, а вот такой будет более удобен.
  • 11 сентября 2014, 20:49
Не, я подожду пока камеру или хотя бы радио прикрутят. )))
  • 11 сентября 2014, 20:56
С сенсорным диммером уже есть
aliexpress.com/item/2014-Newest-Portable-USB-6-LED-1W-camping-lamp-LED-night-light-lamp-Touch-Dimmer-withe/1963303427.html
Ждём встроенной АКБ, озонатора, цветомузыки…
  • 11 сентября 2014, 21:10
я бы с прикуривателем купил…
  • 11 сентября 2014, 21:25
Вентилятора мне не хватает, однозначно! И чтобы еще кружки фонарик подогревал.
  • puhstic
  • 12 сентября 2014, 04:28
Акб тоже можно.
  • 12 сентября 2014, 09:00
а который реагирует на звук никто не вдел? типа щёлкнул пальцами и да будет свет! и ещё неплохо иметь такой который реагирует на движение.
  • trovix
  • 11 сентября 2014, 21:00
Вы забыли указать что их можно выключать не выдергивая из порта. Прикосновением к плате с обратной стороны где диоды.
Удобно чтоб не горели вечно
  • 11 сентября 2014, 21:08
это неправда для этого лота. Варианты с диммером выше по ссылкам.
  • trovix
  • 11 сентября 2014, 21:10
Хмм. Я думал все. Мне просто почти такие же на 6 диодов пришли. Думал выключение по умолчанию есть у всех.

Значит моя ошибка
  • 11 сентября 2014, 21:13
не, как раз эти я купить решил после того как почитал обзор на 6 светодиодов с диммером. Решил что диммер и 6 диодов мне не нужны, достаточно трех и пусть горят хоть до посинения, заказал эти.
А у меня нет usb разъемов в труднодоступных местах ((
  • 11 сентября 2014, 21:18
Вот повезло-то…
  • faust02
  • 12 сентября 2014, 06:52
После первого обзора заказал у этого товарисча 1 лот, товарисч крутил — мутил, мутил-крутил, 1 раз давал трек в город Пенза (я из Тюмени), но так и не отправил товар((. Вчера открыл диспут и в течении 1,5 часов прод согласился на возврат средств.