Радиоуправляемая розетка 433 МГц

Для управления колодезным насосом на даче была куплена для тестирования одна радиоуправляемая розетка с пультом.

Отправил быстро, пришла за 3 недели, упаковка добротная, ничего не пострадало :)
Работает на 433 МГц.

В комплекте розетка, пульт и понятная инструкция на английском.

ТТХ от производителя:
Plug type: EU plug
Voltage: 230V AC / 50Hz
Rating: 230V AC / 3680W max.
Learning code: More than 1 million
Remote frequency: 433.92MHz
Remote range: 20 meters / 65.62ft
Power supply of remote control: 1 * L1028 23A 12V DC Alkaline (not included)
Power socket size: 12.8 * 6cm / 5.0 * 2.4in (L * W)
Product weight: Approx. 159g / 5.6oz
Package size: 13 * 8 * 7.5cm / 5.1 * 3.1 * 3.0in
Package weight: Approx. 205g / 7.2oz

К одному пульту можно подключить до 4х розеток. У продавца есть выгодный вариант из пульта и трёх розеток за $24.9.

Сначала разберём пульт. Тут всё просто и понятно. К сожалению, без антенны. (Про дальность скажу позже). Да, батарейки в комплекте не было.

Внутри всё сделано на удивление добротно: крепкий пластик, толстые провода. Но, конечно, не без косяков: при повторной разборке оторвался красный светодиод :) (на плате чуть ниже кнопочки)

На реле три надписи: 10A 250VAC, 15A 125VAC и 16A 250VAC. Какое именно реле стоит, не понятно. Но нагрузку — скважинный насос — держит нормально, так что можно надеяться на заявленные 16A.

И опять непонятки с антенной… На 433 МГц она должна быть из нескольких витков, а тут…

Заявленная дальность действия — 20 м. В реальности в пустом коридоре только 15 м. В жизни розетка, накрытая от дождя железной крышкой от бочки, реагирует на команды только до 5–7 м.

Собственно, вопрос к инженерам: куда тут впаять антенну в пульте и в приёмном блоке, чтобы увеличить дальность связи?

Краткий алгоритм работы:
1. При первом включении нужно привязать розетку к кнопке на пульте. Светодиод на розетке мигает. На пульте нужно зажать кнопку включения с нужной цифрой. Светодиод помигает с большей частотой и станет гореть постоянно. Девайс сохранён в памяти (при вынимании розетки привязывать придётся заново).
2. Теперь можно попробовать включить/выключить нагрузку кнопкой на самой розетке…
3. или кнопкой на пульте.

Удаляется розетка из памяти тоже просто.

Итого: хороший девайс за свою цену, с задачами справляется, собран хорошо, но огорчает небольшая дальность связи. Для меня это не критично. Решать вам :)
Оно самое.
  • 05 сентября 2014, 22:08
Странно, перед написанием искал, поиск выдал только gsm розетки.
  • chaos
  • 05 сентября 2014, 16:30
А если докупить еще розеток, получится подключить к одному пульту?
А если сходить по ссылке в «Другие обзоры этого товара», то можно и не докупать другие розетки, а сразу купить комплект :)
Логично предположить, что кто-то мог купить набор с одной розеткой и интересуется возможностью докупить необходимые, а не покупать отдельно новый набор.
  • chaos
  • 05 сентября 2014, 16:51
Можно конечно, но так не интересно)))
  • 05 сентября 2014, 22:11
Докупить можно, подключить к одному пульту можно до 4 шт., но отдельно розетки не продаются. Впрочем, без пульта цена была бы не сильно ниже, максимум на 1-2 доллара.
  • fatman
  • 09 сентября 2014, 12:53
А как такое на 4 устройства за $3,45 устроит? www.icstation.com/product_info.php?products_id=1909#.VA6xlqMymho
Видео здесь www.youtube.com/watch?v=8mPFIstk2dQ&feature=youtu.be
В конце видео испытания в зимних полевых условиях.
Как я понимаю можно подключить 4 исполнительных реле и управлять ими или мощных полевика. Правда реле будет включено, пока нажата кнопка на пульте. Дальность вроде бы 50-100м, хотя явно будет зависеть от характера препятствий
  • 09 сентября 2014, 18:49
Кого-то устроит, а мне нужен готовый девайс :)
  • AFCrio
  • 05 сентября 2014, 16:36
Если в фольгу замотать, она и с метра реагировать не будет. Может накрывать пластиком?
А антенны вот или сразу вот для розетки, если согласовать получится.
  • 05 сентября 2014, 22:13
Накрыл тем, что под руку попалось :) Просто по аналогии с автосигнализацией под железной крышей смутил маленький радиус действия. После разборки всё стало ясно :)
А пружинку скрутить не проблема, я засомневался, куда её припаивать :)
  • 05 сентября 2014, 22:18
С самостоятельно скрученной пружиной без ее настройки по месту дальность может стать еще меньше :)
  • 05 сентября 2014, 22:41
Ну так параметры её известны, легко рассчитываются. В любом случае должно быть лучше, чем вообще без антенны. Лучше подскажите, куда её припаять? :)
  • 05 сентября 2014, 22:57
Тут я не помощник :) Во-первых слишком плохо видно на фото разводку, а во-вторых я в ВЧ-схематике слабоват :)
  • Antaeus
  • 05 сентября 2014, 16:54
Плохо что настройки в отсутствии тока пропадают, у нас на даче часто свет отрубают :( А если 4 розетки задействовать — это каждую обходить и перепривязывать на пульт!
Нет, при появлении электричества, если они потеряли привязку, они будут в состоянии перепривязки.
  • Dimsim
  • 06 сентября 2014, 00:47
После включения электричества я нажму на пульте кнопку 1 и все четыре розетки к ней привяжуться. Правильно?
Поэтому нужно по одной розетки включать в сеть, и каждую привязывать отдельно.
Ерунда какая то.
Да, увы, все 4 привяжутся на одну кнопку.
  • Dimsim
  • 06 сентября 2014, 02:36
Значит как писал Antaeus, после включения электричества:
каждую обходить и перепривязывать на пульт!
Это убивает какой либо интерес к этой розетки.
Увы…
  • 05 сентября 2014, 17:01
куда паять антену по датащиту микросхемы смотреть надо
  • 05 сентября 2014, 22:14
В розетке сейчас есть катушка с одним витком. Мне думается, что это и есть антенна, просто китайцы сэкономили :)
  • 05 сентября 2014, 23:30
Если та катушка(которая на плате как катушка и обозначена) и есть антена, то она хотябы есть. В пульте вообще никакой нет.
  • 05 сентября 2014, 23:33
Мдя, печаль :) Попробую хоть за счёт приёмной дальность увеличить.
  • 06 сентября 2014, 01:16
В пульте она разведена на плате, по-моему.
  • 06 сентября 2014, 01:44
Я не спец, конечно, но на плате не вижу ничего похожего на антенну.
  • 06 сентября 2014, 01:51
Вот, выделил красным (вместе с согласующим конденсатором):
Я согласен с AFCrio: сначала экранировать приемник(мет. крышкой… возможно не умышленно), потом увеличивать антену… ставить более мощный усилок к ней еще может? Спрячьте розетку в! пластиковый! контейнер. С варганьте его из пластиковой бутылки например. Затраты 2 копейки и з минуты времени. Если руки на месте, можно даже как-то красиво/креативно оформить. И надобность в доп. антеннах отпадет. (IMHO)
  • 05 сентября 2014, 22:16
Вы не поняли… По прямой видимости — 15 м. Хочется больше :)
У меня датчики от сигнализации на 433 МГц с таким же питанием дальше бьют. Но там антенка-спиралька :)
  • 05 сентября 2014, 17:22
А я одного понять не могу, для чего надо дистанционно управлять насосом?
ответьте себе, " для чего нужно дистанционно управлять например телевизором "?
Насос в одном месте, пользователь в любом другом.

Самый простой случай — колодец или скважина, внутри насос, бочка или расходный бак в другом месте. Необходимость включить или выключить видна около ёмкости. Зимой выходить для включения насоса, т.к. стиралка/душ/унитаз остались без воды — никакого удовольствия. А тут отдал 400 рублей, и никуда не идёшь, читаешь муську :)

У меня сделано 2 последовательно включенных автомата — могу выключить с щитка, могу — от колодца.
В реальности ещё понадобится как минимум контроль уровня (для отключения насоса при заполнении расходного бака). И УЗО или дифавтомат, но эти вещи брать надо только в магазине. Экономия на электробезопасности допустима не во всём.
  • 05 сентября 2014, 17:43
Хм… а не проще реле давления поставить и не париться?
Дороже, но проще.

Но в моём случае, с открытым расходным баком, реле давления не сработает.
Геркон на 220 В ждёт своего часа, будет автоматика контроля уровня причём с включением при достижении минимума, а не отключении максимума.
  • 05 сентября 2014, 17:59
Вполне сработает. Если например, на вход бака повесить обычный унитазный поплавок :-)
  • Bsider
  • 05 сентября 2014, 17:47
Какой-то колхоз у вас. У меня на даче стоит гидроаккумулятор с реле давления, которое само включает насос когда надо. Включил в розетку и забыл, только лопнувшие трубы и фильтры после зимы меняй себе.
  • 05 сентября 2014, 17:48
У меня так же.
А не проще трубы на зиму сливать? :-)
  • Bsider
  • 05 сентября 2014, 18:28
Трубы изначально проложены без уклона и поэтому вода постоянно остаётся где-то, ну и невнимательность тоже бывает. Их продувать бы воздухом перед зимой или просто поменять все на полипропилен — говорят, не лопается зимой.
  • 05 сентября 2014, 18:35
Я 10 лет назад поменял все на полипропилен. Теперь выкручиваю по осени пару заглушек, открываю все краны и 10 лет не знаю, что такое лопнувшие трубы :-)
Большая глубина требует 2 насоса, между ними открытый расходный бак. Часто включать нижний насос не хочу — при этом ресурс предположительно меньше, и точно выше пиковая мощность.
  • 05 сентября 2014, 18:01
Глубина метров 200? :-)
  • 05 сентября 2014, 22:19
В доме будет автоматика. А пока дом не готов, для набора жидкости или полива нужно два человека — один наливает, другой выключает. Вот вместо второго и купил девайс :)
  • 05 сентября 2014, 17:33
Какое именно реле стоит,
Такое и стоит — номинальный ток 10А при переменном напряжении 250 вольт, максимальный (кратковременный) — 16А при переменном напряжении 250 вольт :)
  • 05 сентября 2014, 22:20
А «15A 125VAC», соответственно, макс. ток при входном напряжении до 125 В?
  • 05 сентября 2014, 22:58
Да, это номинальный (долговременный) ток при коммутируемом напряжении 125 вольт :)
  • Eremey
  • 05 сентября 2014, 19:12
Такой девайс хоть и менее красиво выглядит, но стоит вполовину меньше и расстояние в 15 метров обеспечивает.
Я таких купил несколько штук. Но они на 600 ватт. Поэтому насос включаю через пускатель. Но задумка не очень получилась. Все три комплекта работают на одной частоте. А планировалось управление несколькими насосами. Зато с любой точки на даче, с расстояния метров 30, управляется насос очень классно. А о пользе — года два назад попала вода в насос. Шарахнуло меня 220 вольт — мало не показалось.
Зато сейчас — красота. Насос и девайс внутри дачи, пульт в кармане. Три разбрызгивателя, бочки. При переносе разбрызгивателей, наполнении бочек — никакой беготни. Удобно.
  • digger
  • 06 сентября 2014, 13:51
В Леруа Мерлен наборы из трех радиорозеток по 12$, одиночные по 4$. И канал на розетках задается механическим переключателем, поэтому такой глупости как сброс канала при отключении электричества у них нет.
  • 08 сентября 2014, 09:40
Интересно, надо будет заехать…
  • aydarkin
  • 07 сентября 2014, 12:33
Не смогут ли соседи/злоумышленники/прохожие управлять вашими розетками и соответствующими устройствами без вашего ведома случайно или намеренно? Да еще если вы дальность связи увеличите…
  • 08 сентября 2014, 09:41
Заявлено около миллиона комбинаций кодов.
В нашей деревне это такой хайтек, что никому в голову не придёт его ломать ;)
С пульта получится глушилка авто сигнализации. Антену надо только припоять