Робот-пылесос B2000-Домашний помощник от Lilin Group

Первый свой обзор я писал про робот — пылесос Х550. mySKU.me/blog/aliexpress/25175.html Он предназначался для моей мамы, поэтому обзор был написан после 3-х дневного изучения, после чего был отправлен по назначению, где и трудится до сих пор.
После опубликования Aliona Lu предложила испытать В2000 на тех-же условиях. Примерно месяц назад я получил посылку. Внешние отличия:
Выключатель сбоку, а не на «пузе», что явно удобнее.

Нет УФ лампы.
Боковые щеточки крепятся саморезами (у Х550 на защелках).
Пульт управления значительно меньше и проще

Всего 9 кнопок:
4 — направление движения,
1 — запуск по программе,(программируется на сутки, время включения, время выключения)
1 — поиск зарядной станции,
yadi.sk/i/mwWh8cc3b2xF4
1 — включение режима уборки,
2 — траектории движения,
— по Архимедовой спирали,
— «по стеночке» благодаря этому режиму В2000 не только вычищает углы, но и быстрее выбирается из узких мест
yadi.sk/i/igcFJz__b2wQa
Если просто включить режим уборки В2000 сам перебирает траектории движения.
В комплекте пришли нера фильтр, 2 щетки, зарядная станция с адаптером, щетка для очистки пылесборника и инструкция на английском.
Вот еще фотографии

Начало исполнения и завершение всех операций сопровождаются звуковым сообщением на английском.
Мое мнение — аппарат стоящий. Может быть потому, что раньше не пользовался таким, но мне он понравился хотя бы потому, что жена стала реже браться за швабру. Включаю его на двадцать минут в комнатах без ковров и на полчаса в зале, по ковролину. На корпусе есть индикатор заполнения пылесборника, лучше сразу почистить, а то собирает гораздо хуже. Ну и на последок

Я не писатель, я инженер-конструктор.
  • axsiel
  • 04 сентября 2014, 19:25
Годно! но вертикальная съемка и это у инженера, уныло как-то.
ну хотя бы время замерили — сколько он от заправки до заправки ездит. по-моему весьма важный показатель.
как относится к сползанию с ковра… не пищит ли, не застревает?
  • 04 сентября 2014, 19:38
Около часа, заряжается часа три.
  • 04 сентября 2014, 19:41
Препятствия до сантиметра преодолевает легко.
  • stasgid
  • 04 сентября 2014, 19:31
Базу как ищет видео можно! база какая ик или радио? как находит?

Это как? 2 — траектории движения, и как ее задать?
  • 04 сентября 2014, 19:39
Посмотрите по ссылкам после фразы.
  • 04 сентября 2014, 19:40
Aliona Lu предложила испытать В2000 на тех-же условиях.
На каких условиях?
  • 04 сентября 2014, 19:43
У нее для всех приличные скидки, мне за обзор 50%.
  • 04 сентября 2014, 19:52
Т.е. Вам он достался за $90? Неплохо, поздравляю :)
  • 10years
  • 04 сентября 2014, 20:39
Знаете, я не имею ничего против обзоров где товар предоставлен бесплатно (ну или полу-бесплатно, как у вас), т.к. они хотя бы сделаны нормально. Авторы чувствуют некую ответственность что ли, стараются делать подробно и информативно (ну в основном). Ваш же обзор словно был сделан не вставая с кресла, с ужасными мутными фото на телефон размером 320x240, видео на Яндексе вообще. На месте этой Aliona Lu, я бы не просто прекратил с вами работать, но еще бы и деньги потребовал вернуть за такую халтуру, имхо.
  • 07 сентября 2014, 16:39
Снимки лучшего качества не загружаются, пришлось урезать.
  • DbIM
  • 08 сентября 2014, 18:08
Открывается фотография в Paint, нажимается кнопка изменить размер, сохраняется, вставляется в обзор.
  • 08 сентября 2014, 18:22
Я делаю это с помощью Picture Manager.
  • 04 сентября 2014, 19:54
Как инженер инженеру — эта машина полное ГЭ. Аргументирую.
Робот-пылесос разрабатывался как «электровеник-щетка» с функцией забора пыли, поднятой собственными действиями. Данный агрегат косит на несколько роботов сразу. 2 «вертолета» как у QQ-шки (старый робот), прорезь для сбора пыли как у Samsung, шасси и трековый ролик (тот, что спереди) напоминают Roomba серии 3ххх/4ххх. НО практически все роботы имеют в качестве основного уборочного инструмента резиновую оребренную или ворсовую (или обе сразу) щетки. Они вращаясь собирают до 80% мусора и щель мусороприемника должна быть соответствующей. Компрессор носит чисто вспомогательную функцию всасывания пыли, которую подняли щетки. Исключение пожалуй роботы от Кархер и Дайсон, но на их стороне ядренный запас энергии и ценник как пара обычных Roomba :-).
Кстати, трековый ролик хотя бы полосатый (черный-белый поочередно)?
  • 04 сентября 2014, 20:10
Наверное вы много роботов перепробовали? Я за свою трудовую деятельность столько денег не заработал, а сейчас я пенсионер.
  • 04 сентября 2014, 20:33
Роботы в строю с 2007 года по сей момент. Покупал себе и друзьям/знакомым поэтому повезло перепробовать всю линейку Roomba начиная с 3ххх до 7хх, робота-полотера Scooba с 5800 до 4хх. Так же брал роботов QQ-1, Самсунг, Кархер, Дайсон и «отечественного» робота «Домовенок» :-).
Сейчас трудится один Scooba 450 и Roomba 595 PET.
  • 04 сентября 2014, 20:48
Посоветуйте, пожалуйста, модель за вменяемый ценник для уборки квартиры с домашними животными, т.е. много шерсти, особенно в период линьки?
  • 04 сентября 2014, 21:05
Посмотрите на ebay Roomba 595 PET. Особенность этого робота как раз в комплектации. Там несколько наборов дополнительных щеток и некоторая защита от ворса животных. PET как раз обозначает — для животных. У самого дома 3 «волосатых» существа :-).
  • 04 сентября 2014, 23:33
Не смешите)))
iRobot — не робот, а тупой электровеник без мозгов и нормального алгоритма функционирования. Давно полмира выпускают такое же изделие, но не за 350$, а за 80-100$
  • 04 сентября 2014, 23:59
Если не устраивает алгоритм, всегда можно написать свой. Благо roomba позволяет это сделать. Существует как минимум 4 способа порулить им в том числе программно (внешний мини контроллер) и в режиме on-line с компа или со смартфона.
  • 05 сентября 2014, 12:57
[offtopic] «волосатые существа» в кавычках, видимо потому, что это жена и две дочки? :)
  • 04 сентября 2014, 21:55
Не думаю, что сейчас есть что то лучше, чем Neato.
  • 04 сентября 2014, 23:29
Серьёзно? А iClebo? Например Arte…
Например, мне не хочется, чтоб ближайшие 2 квартала знали, что у меня в квартире завёлся дальнемагистральный аэробус Neato. Как минимум от него можно оглохнуть… Да что зря воздух двигать, давно есть видео сравнения:
www.youtube.com/watch?v=smtfMXx2HB8
У меня — Сакура, ровно год, я доволен. А знакомые с тупыми электровениками Irobot по цене настоящего робота тихо завидуют.
  • 04 сентября 2014, 23:52
В обзоре, который Вы привели, по качеству уборки Неато получил наивысшую оценку, а разве не это его главная функция?
  • 04 сентября 2014, 23:56
Тот обзор довольно бестолковый если честно.
  • 05 сентября 2014, 00:01
Да, но только он воет как истребитель и не имеет боковых щёток, а ещё не любит препятствия выше сантиметра
Правда, я год назад практически ткнул кнопку «купить» на eBay, выбрав Нито 21, но решил ещё покурить инет и взял пусть по-дороже, но АйКлебо Арте Сакура
  • 05 сентября 2014, 00:14
Громкость смущает менее всего, т.к. предполагается что убираться он будет когда никого нет дома. Что важнее — способность собирать шерсть, т.к. именно это самая головная боль во время линьки животных ((( В принципе, устраивает все, кроме его застреваний… может быть в последних моделях (прошивках) это как-то исправили?
  • 05 сентября 2014, 06:38
За 1,5 года каждодневной работы застрял 2-3 раза. И всегда когда находил на полу забытый кем то провод от зарядки.
  • 05 сентября 2014, 06:37
Шумит согласен. А что у вас такое выше сантиметра?! Перепад пола?
Шумит? Да вы эстеты — после старой силиконовой щетки на Нито-11, установленная ворсовая вообще бесшумна. :)
  • 04 сентября 2014, 23:55
У вас очень поверхностное представление о алгоритмах. Ниже я уже приводил свой очень старый пост про навигацию. Вы с ним видимо не согласны. Очень хотелось бы услышать ваши аргументы. Касательно Sakura. Сколько у вас щеток? Одна и довольно лысая. У Roomba 2. Ворсовая и резиновая.
Мы проводили тесты щеток, подобных вашей. Суть эксперимента была следующая: на пол клеился при помощи скоча лист термобумаги и по нему прогоняли 5 раз робота roomba 5хх и робота с похожей щеткой.
«Рисунок», получившийся на термобумаге от Roomba был на много плотнее и темнее, чем на другом роботе. Это говорит хорошей плотности распределения ворса и ламелей щеток Roomba, а так же их довольно хорошего сцепления с поверхностью.
Ваша уборочная головка таких результатов увы не даст.
  • 05 сентября 2014, 00:08
У вас очень поверхностное представление о алгоритмах
А вам маркетологи из iRobot мозги запудрили дорогими исследованиями. Лучше бы эти деньги пустили на мозги своего изделия и поставили в него тот же Линукс, как в Neato)))
Одна и довольно лысая.
На вашей Сакуре — может быть, а на моей визуально ворс 1-1.2 см. Не поленился, поднял красавицу, и заглянул по неё)))
  • 05 сентября 2014, 00:13
Я в состоянии провести собственные исследования, что и делал с успехом. Каждая фраза подкреплена аргументацией. Троля-пустозвона больше кормить не буду, сорри.
  • 05 сентября 2014, 00:23
Вот и до оскорблений добрались)))
Я не проводил собственные исследования, я читал инет и смотрел обзоры на РАЗНЫЕ модели на том же Ютубе. Я выбирал себе робота месяца полтора. Людям не нужны пространственные рассусоливания про маяки и алгоритмы уборки, им понятнее визуальная информация, например…
Вы же мне напоминаете своими постами и переходами на личности, при малейшем сомнении в ваших высказываниях и объёмных текстах, Яблочника-сектанта.
Тоже больше спорить не собираюсь пусть люди сами смотрят и выбирают, Я своё мнение высказал и оно отличается от Вашего. Ну извините)
  • ask3r
  • 05 сентября 2014, 03:46
В данном ценовом диапазоне новые BotVac от Neato вообще вне какой-либо конкуренции. А этот обзор сравнения роботов чушь полная — только деньги на ветер кинули, купив этот айклебо.
«Восьмидесятка» в пользовании уже почти 4 месяца. Купил сразу как на амазоне появилась(была доступна только эта модель).
Сначала хотел брать айклебо, так как у подруги такой дома, да и по тестам он вроде как топ 1. Но у хозяйки были жалобы, что он очень часто выгребает пыль из под кровати/тумбы и оставляет посреди комнаты или коридора, а также пропускает участки. Плюс я у него какой-то воздушной тяги вообще не нащупал при работе — куда он всасывает так и не понял. Но видимо из-за этого он раза в 3 тише работает ботвака, хотя не думаю, что для пылесоса это плюс — когда работает ботвак стоит гул и воздух, который он пропускает через себя весьма ощутим, то есть имеем очень сильную для робота тягу. А шум(который меня лично никак не смущает) — просто настройте расписание правильно. Неужели вы круглые сутки дома?
Как и было сказано выше — убирает идеально. Всякие игрушки, которые продаются в оффлайне за 5-10 тысяч это деньги на ветер по сравнению с ним.
Пыль в доме стала скапливаться значительно меньше, а полы после него протереть это уже и не работа для меня
  • 05 сентября 2014, 06:16
Пропускать он не может. Я несколько раз специально следил за уборкой во всех комната, весь цикл. Он может вдруг внезапно уехать из прихожей на кухню, но в прихожую он вернётся на 146%))) Потому что строит карту и запоминает места, где был, а где не был. Если что пропустил — вернётся
Мусор не вытаскивал и не оставлял. Тяга плохая? А откуда в контейнере пылесборнике мусор берётся? Само материализуется? Проверьте и выбейте пыль из фильтра, он, слава богу, моется, как и весь блок-контейнер. А у iRobot кстати он с электромеханикой, так что только чистка)
  • 05 сентября 2014, 09:41
Тяга плохая? А откуда в контейнере пылесборнике мусор берётся?
Чтобы в контейнере был мусор достаточно и щеток, которые туда его загребут, т.ч. это не показатель хорошей тяги.

Вот что нашел, впечатлило более чем, кажется я определился с выбором:

Только Неато выберите посовременнее.
Зачетное видео. Если не фейк, то иробот нервно курит в сторонке)))
  • 05 сентября 2014, 12:20
ничего не имею против неато, но iробот всё ж таки тут старый, чел лукавит — «ему несколько лет» — ему уже минимум лет этак 5-7.
  • msk
  • 05 сентября 2014, 12:52
У этой румбы корзина не aerovac, поэтому хуже.
На современные ставят aerovac, а на старые есть aerovac upgrade.
  • 05 сентября 2014, 06:35
У меня Неато работает уже 1,5 года. 5 раз в неделю сам (пока все на работе), в выходные с ручным запуском, когда уходим из дома. Поэтому его шум не напрягает ни разу.
  • 04 сентября 2014, 23:49
Присматривался к нему, смущают многочисленные жалобы о том, что он любит застревать :(
Но по всем остальным параметрам он вкуснее всех для меня :)
  • 05 сентября 2014, 06:40
Никаких проблем с этим нет. Только если разбросать по полу преграды в виде носков или проводов)
  • mooni73
  • 04 сентября 2014, 21:35
Абсолютно согласен, робот без двух вращающихся щеток, как у роомбы, толком ничего собрать не сможет.
Кстати, обозреваемая модель очень похожа и конструктивно и ценой на дешевый Филипс.
  • bazis13
  • 04 сентября 2014, 22:43
как владелец — машина отличная.
Везде ламинат, никаких ковров. Собирает всю шерсть, волосы, мелкие крошки.
Специально искал модель без щеток, чтобы не возиться с их очисткой. Меня напрягает даже выковыривать шерсть с классической насадки моего miele s 8330. С круглой щеткой, на которую всё наматывается вообще бы сума сошел.
  • IVA2
  • 06 сентября 2014, 00:33
Неубедительно для инженера. Не услышал ни одного убедительного аргумента, высказано все с с наездом и уверенностью, но только это личное необъективное мнение. Тем более, не попробовав, не стоит делать выводы что это ГЭ. Я не скажу ничего про данный B200. Я год пользуюсь Panda x500Pet. Не совсем то же, но очень похоже. Внешне вообще братья. Насос там играет главную роль, щетки только для отгребания мусора от плинтуса. Аккумулятора вполне хватает на уборку средней квартиры. А то, чтоосновной уборочный инструмент не щетка, это очень здорово, так как на нее обычно наматыватся шерсть животных и волосы и нужно постоянно ее чистить. Специально такой выбирал. А мощности всасывания больше чем достаточно. Сравнивал своего китайца с irobot у знакомых, который стоит в 3 раза дороже, мой мне больше нравится, реально результат уборки у меня лучше. Единственное, не уверен что аккумуляторы не сдохнут через пару лет. Но тут уже простор для творчества, благо есть неограниченный доступ к Li-Ion 18650, из них замутить можно будет источник питания.
P.S. Пока писал, написал еще человек про круглые щетки, что без них не чистят пылесосы. Так вот, представьте, наоборот. Без них отлично все убирает и не мотает ни на что шерсть. В контейнере после уборки пыли и мусора, вроде и чисто, откуда берет?.. Это для меня показатель.
  • bazis13
  • 06 сентября 2014, 12:21
тоже думал, как ему потом аккумулятор поменять на литий, так и не придумал ничего. Чтобы он продолжал заряжаться от базы и индикатор на корпусе продолжал бы показывать, насколько зарядился.
Так что в случае чего, скорей всего воткну туда хорошие AA Ni-Mh. Не думаю, что сильно потеряю в ёмкости по сравнению с родными.
  • 07 сентября 2014, 16:46
Все свои аккумуляторы заряжаю импульсами ОЭДС с индуктивности, пока в экспериментальном порядке, срок службы («пальцы», «мизинцы») значительно увеличился.
  • 04 сентября 2014, 19:57
с картографией есть что в китае?
  • 04 сентября 2014, 20:06
Не нужна карта для уборки хатки, есть хороший опыт в этом деле. Roomba на данный момент самый успешный робот. Поясню:
С математической точки зрения, перемещение робота по поверхности есть величина, стремящаяся к площади поверхности, по которой ездит дроид, измеренная с точностью 95%.
Статистически устойчивых методов расчета площади сложных замкнутых фигур хватает. Классический пример устойчивого алгоритма — «бомбардировка» замкнутого пространства случайным образом кол-мом измерений, необходимых для покрытия как минимум 95% точек пространства (рассчитывается из выбранного закона распределения вероятности). Кол-во квант уникальных попаданий в территорию фигуры и будет ее площадь. Одинаковые попадания естественно не суммируются.
2-й вариант — линейное перемещение от одной границы фигуры к др. до полного обнаружения всех границ. Пройденное расстояние и будет площадь фигуры.

Румба использует 1-й метод. В качестве входных параметров устойчивости используется известная скорость перемещения и рассчитанное время работы робота, при котором он «гарантированно» посетит все точки пространства с вероятностью 95%.
Как элементы усиления используются рудиментарные программы «вдоль стены», «угол», «обход» и «случайное отражение».

Иными словами оба алгоритма дают примерно одинаковую устойчивость, что позволяет исключить используемую методику перемещения как явное преимущество

Что касается мех. части, лично у меня нет сомнений, что уборочный тракт iRobot на данный момент самый надежный и эффективный в своем ценовом диапазоне.
  • 04 сентября 2014, 20:22
а время?
  • 04 сентября 2014, 20:35
А кто смотрит на время? Роботы убирают по большому счету без присутствия человека.
  • 04 сентября 2014, 20:54
так то да, но батарея ограничена, площади квартиры большие
насколько я знаю 1 заряда хватает аккурат на 1 комнату среднего размера
  • 04 сентября 2014, 21:01
Не верно. Робот способен работать до 120 минут. Это 2-3 комнаты средней захламленности.
  • 04 сентября 2014, 21:05
а как с переездами из 1 конца квартиры в другой?
  • 04 сентября 2014, 21:20
Пространство разделяется виртуальными стенами «ВС» или виртуальными маяками «ВМ» (более умное устройство), которые идут в комплекте. Они устанавливаются в проемах дверей. В случае ВС робот просто останавливается, пропищав, что все ОК и его надо перетащить в др. место. Если используются ВМ, то робот «общается» с ними посредством интерфейса ZeekBee (аналог БТ). Опрашиваются все маяки, узнается их кол-во. Затем находит любой ближний маяк, который его пропускает и сразу запирает в новом месте. После уборки этой территории процедура повторяется, но проехать можно только через другой маяк. Когда кончится заряд, помещения или мусор, робот едет на базу заряжаться или если был пущен не с базы, то просто выключается.
  • 04 сентября 2014, 21:57
А у Neato нет виртуальных стен и он прекрасно находит свою базу даже из самого дальнего угла)
  • 04 сентября 2014, 22:47
Суть виртуальных стен не помогать найти базу, а огородить пространство для оптимальной уборки. База как и виртуальные стены постоянно излучает «морзянку» в ИК диапазоне, сообщая роботу кто есть кто. Дроид шарится по полу в поисках нужного кода базы. Как только сигнал обнаружен, он ищет специальные паковочные огни, которые представляют собой световой конус из 2х ИК лучей, естественно тоже кодированный. Робот старается выставить корму посередине этих лучей, сближается с базой вертя ИК приемником и маневрируя в пределах этого светового конуса, пока не сблизится с питающими контактами базы.
Но это все баловство. База со временем больше мешает, чем помогает. Парковка срабатывает не с первого раза, а можно еще случайно утащить кабель питания при очередном развороте…
База на моем последнем роботе даже не распакована. Питаю девайс через разъем на корпусе после уборки. Так безопаснее и надежнее.
Пардон за занудство, но ZigBee.
  • 04 сентября 2014, 23:05
Хехе, моя ошибка. ПисАл по памяти, сорри.
  • 04 сентября 2014, 23:40
Робот способен работать до 120 минут
Неправда...iClebo на литий-ионных аккумуляторах, он работает 180 минут
  • 05 сентября 2014, 00:03
Что не правда? 120 минут это 2 часа. Паспортные данные вообще 2,5 часа. Инструкцию показать или сами найдете?
  • 05 сентября 2014, 00:29
У вас написано —
Робот способен работать до 120 минут
Модель не указана, я ответил — Мой робот работает 180 минут.
Это доступно?
  • 04 сентября 2014, 23:45
Roomba на данный момент самый успешный робот. Поясню:
Столько текста зря…
IRobot — самый ДОРОГОЙ на рынке тупой электровеник)))
У него нет нормального алгоритма работы, его алгоритм — броуновское движение, он 50 раз может проехать заново по убранному раннее участку.
70% его стоимости — реклама…
  • 05 сентября 2014, 00:06
Мдя. Вопросов больше не имею…
Пишу кратко, что бы даже вам было понятно — знаете отличие ламера от чайника?
Чайником быть не зазорно, у него все впереди.
  • 05 сентября 2014, 13:24
тупой электровеник, который чистит лучше чем Iclebo. Задумался…
Где обзор? Нет расчленёнки — это недо обзор.
Требую расчленёнки…
  • 04 сентября 2014, 20:26
Месяц такой ползает по квартире. Я в принципе доволен. С целью для которой покупался справляется: собирать волосы и пыль. Покрайней мере теперь приходя домой носки чистые, до этого было очень много волос.
Из минусов:
— с коврами если ворс не жеский не справляется, заползает туда и там остается
— застревает под кухней, но это не его вина :)
— застревает под кухней, но это не его вина :)
Ага, давайте делать все чтобы ему удобно было.
  • 04 сентября 2014, 21:13
Не вижу ничего плохого в том чтобы убирать всякий хлам с пола.
На кухне просто в глубине положил пару досок, и не видно и он не застревает.
В гостиной под диван мне тоже досок положить :))))

Ну не решение это.

Вот решение:
  • 04 сентября 2014, 21:38
Все зависит от высоты дивана.
  • 04 сентября 2014, 20:31
без щеток это и правда смех какой-то. создать хорошее всасывание от батареек — это что-то несбыточное.

у меня 650 румба. как-то довелось ее разбирать — испытал инженерный оргазм. более продуманной конструкции представить сложно. хотя много мелких юзабильных косяков, вроде постоянно забивающегося переднего ролика и заднего выдува, сдувающего пыль и шерсть при маневрах (лечится самопальным дефлектором из подручных средств)
  • 04 сентября 2014, 20:36
Roomba отличный аппарат, но разрабы упорно не хотят «лечить» старые болячки, хотя это не сильно принципиально. Уборочный тракт Roomba самый продуманный из тех, что я видел.
Аккумуляторы сдохнут через год, а то и раньше. Покупал как-то аля AKAI по сути тоже самое, что и ваш.
Убирал сносно, в основном шерсть кота.

Очень шумный, находиться в квартире и слушать как он работает просто напрягает, возможно сейчас что-то поменялось, но моему 5 лет. Один из первых дешманов.
Периодически застревал, если ниша по горизонтали под острым углом. У меня так под диваном.

Так вот про аккумуляторы. Нашел подходящие, даже самые дешевые тысячи за 2000 вроде вылазят.
А нормальные по 500 руб. за штуку, а их 12. Может приврал немного с ценой, ну не суть. В общем решил, что лучше в нормальный пылесос вложиться, который реально будет пыль собирать.

Все это красивая идея, халявы пока не будет, придется мыть и пылесосить, если хотите в чистоте жить.

Пульт можно сразу выкинуть, хотя может у вас кнопки старт на корпусе нет.

Извините, если резковато получилось. Я просто этими пылесосами разочарован. iRobot тоже баловство, кстати. И запчасти для них очень дорогие.

Пока вы для робота, а не он для вас.
Лучше человека никто не уберется. Где поправить, где приподнять, сдвинуть, подвинуть, и протереть. Детей попросишь убраться, так иногда после них доделываешь. А это все баловство. Только по ровном., а как под диваном, за креслом, под креслом?
  • 04 сентября 2014, 21:33
Роботы это не домработница, а механизированное средство поддержания чистоты от уборки до уборки. Они не заменяют большой пылесос, но очень облегчают домашнюю приборку. Например можно пойти позавтракать или поужинать, а в это время робот потрошит запасы пыли и сапрофитов в залле или спальной. Кстати, роботы не подымают клубы пыли, поэтому они ближе к антиалергенным пылесосам с НЕРА фильтрами. Еще одно преимущество это электрощетка, а точнее даже две. Скорость их вращения не падает на ковре, в отличие от турбощетки пылика. Собранный мусор больше похож на сбитый войлак, который очень удобно скидывается в мусорное ведро. Уход за роботом очень любят делать детишки. На сколько мне известно, практически все роботы со временем получают статус домашнего эрзац-животного. Им дают имена и одежку :-).
Обычно генералка с пылесосом, в доме, где живет робот проходит один раз в месяц или реже.
  • ca742
  • 04 сентября 2014, 21:27
Купил себе вот такой. aliexpress.com/item/Robot-vacuum-cleaner-Ultrasonic-Wall-Schedule-Function-auto-charge-2pcs-sidebrush-2pcs-rolling-brush-Free-shipping/687095748.html поработал мес.3 и перестал, пищит и не ездит. Хотя заряд полный, мусорный контейнер пустой. Что теперь с ним делать? А так смысла в его покупке нет. Большой пылесос он не заменит.
покупал поделку этой самой лиллин групп. ужос. первый раз сломался через полчаса, потом после замены мат.платы(отдельный скандал с конторой лиллин и ее директором) проработал еще пару часов и тоже сломался. плюнул и выкинул.
  • 04 сентября 2014, 22:12
вот поэтому Irobot и только irobot. на computeruniverse по распродажам цена не сильно выше китайского хлама, причем можно брать самую дешевую модель, ибо отличаются они непринципиально (дороже всего планировщик который нафиг не нужен)
  • 04 сентября 2014, 22:52
Основные плюшки в пределах до 7хх серии это подшипники в уборочной головке, конструкция фильтров aero vac вместо обычного, немного доработанный OSMO (прошивка), при котором робот почти перестал бояться черно-белых пятен на полу, разные типы ворсовых щеток ну и конечно виртуальные маяки вместо виртуальных стен, но это надо иметь аппаратную поддержку в самом роботе.
  • Arthur
  • 05 сентября 2014, 03:48
автор, на обзор совсем не похоже, для такой интереснейшей вещи даже теста не сделали, почему? ведь ДО отправки можно было успеть заснять на камеру 1-2 теста с результатми работы, а так в чём его годность, я например, совершенно не понимаю.
просто маленький совет: для наглядности, можно было по полу рассыпать горсть манной крупы или муки и заснять это на видео. по крайней мере многие бы поняли, что робот реально подметает, а не тупо катается по хате, развлекая домашних животных.
  • VDub
  • 05 сентября 2014, 09:56
Обзор конечно ни о чем, вообще никаких вводных данных, говорящих о плюсах и минусах данной модели. Совсем не захотелось его покупать.
p.s. уже полгода трудится LL-A325 от этой же Lilin Group. Качество устраивает. Вот здесь есть пример уборки им
forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1317369&p=54382373#p54177273
продолжение на пару постов ниже
forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1317369&p=54382373#p54186197
Мой вывод: робот пылесос хорош для ровных поверхностей типа паркета. Для ковров- так себе, просто собирает грязь/волосы/крошки сверху, но о тщательной уборке речь не идёт.
  • 05 сентября 2014, 12:34
А как же показательное видео в начале обсуждений? (тест от владельца Домашнего Кинозала с ковровым покрытием). Я и до него слышал хорошие отзывы о Neato, но тут пример был очень показательным — глубокий плотный ворс в редко используемом помещении накопил столько, что старичок-румба не справлялся…
  • ezh
  • 05 сентября 2014, 10:39
пылесос этот — дерьмо редкостное.
ОБзор автор сделал на «от… ись», чтоб скидос отработать :)
на форумах, китайцев этих, пропихивают всеми немыслимыми способами. И народ к сожалению ведется.
Сам купил айклебо. 9 месяцев -полет нормальный. шуршит себе днем, пока нас нет, крошки за попугаем убирает. При ежедневном запуске- дома чисто. Конечно пропускает что-то, но при регулярной уборке чистота поддерживается. И не нужно рассыпать крупу и потом тыкать носом, что вот тут он плохо убрал. Это не совсем корректно для электровеников.
неато однозначно лучше, в плане качества уборки. Но пришлось от него отказаться-так как есть порожки, которые он не перепрыгнет. Смущает шум, и часто встречающийся брак.
айробот- не стоит тех больших денег, что за него просят. Раскрученный бренд, бабло делают на всем, что только можно. Блуждают по сложным комнатам, докупай для них всякие маячки и прочее… Но например старые модельки можно брать, на небольшие помещения. Свою работу выполнять будут.
  • 03 декабря 2014, 15:33
Вы сравниваете конечно… айклебо сколько стоит?
habrahabr.ru/company/qrobot/blog/192760/
Сравнительный тест пылесосов (первое видео, оттуда можно подчерпнуть информацию для выбора), в соответствии с ним дополните некоторые моменты, защита от падений, работа на темных поверхностях, перескок на максимальный порожек, съемный контейнер с мусором с платой или без (то бишь возможность мыть таковой под струей воды) и т.д.
  • 04 декабря 2014, 10:02
Контейнер мыть можно. Максимальный порожек 1 см. проходит легко под любым углом. Защита от падений имеется. А вот о темных поверхностях ничего сказать не могу, таковых не имею.
  • 04 декабря 2014, 13:02
Защита от падений имеется, поставили на стол, он по нему елозил и не упал.
  • cdkey
  • 05 сентября 2014, 18:56
искренне сочувствую…
  • tetro
  • 05 сентября 2014, 20:29
деньги выброшены на ветер
  • 03 декабря 2014, 15:40
Ктонибудь может подсказать по щеткам сменным?

Комплектные скончались где-то за месяца 3. Поставил те что были в запасе.
Решил поискать почем они.

В магазине лилин 4 шт. + 2 фильтра 25$. Учитывая текущий курс — так вообще космос.

Скорее всего они совместимы с x500, на который можно найти пачку 10 шт. за 12$.

И интересно совместимы ли они со щетками iRobot: 4шт. за 6$, но уже с шестью лопастями.
  • 04 декабря 2014, 10:07
Встречал Х550 и В2000, у Х550 щетки на защелках. У В2000 крепятся винтами. внешние размеры одинаковые.
  • 04 декабря 2014, 10:09
Судя по фотке пачка 10 штук должна подойти. Вы сами еще не меняли?
  • 04 декабря 2014, 17:36
Я пользуюсь около четырех месяцев, признаков износа не замечено. Раз в две недели снимаю щетки, чтобы удалить намотавшиеся волосы.
  • 04 декабря 2014, 22:32
я где-то с августа, на той неделе заметил что на щетке почти ничего не осталось… вот и озаботился заменой =)
  • 31 марта 2015, 07:45
Пылесос ничего не засасывает внутрь, размазывая потом всё что накопилось по краю ковров, очень «эстетично» получается

пылесос b-2000 не работает

Продавец говорит, что всё нормально, это типа войлок застрял) В общем, я разочарован этим пылесосом, не рекомендую
  • 31 марта 2015, 08:07
Может быть у вас пылесос вышел из строя? У меня уже больше полугода работают 2 шт (второй у мамы), никогда такого не было.
  • 31 марта 2015, 08:10
Да, в начале такого не было. Но продавец идёт в отказ — говорит что всё хорошо, так и должно быть.
  • 31 марта 2015, 21:56
Это по китайски всё хорошо, а по русски берешь инструмент и вперёд. Или «вперёд» поручаешь кому то другому.
  • 02 апреля 2015, 10:49
Продавец, когда увидел что ни бумажки, ни рис он не засасывает, написал что вышлет материнскую плату и блок с вентилятором для замены.
  • 02 апреля 2015, 20:31
Запчасти это уже пол дела. Остаётся дождаться и поставить на место.
Запчасти продавец прислал. Всё стало ОК
У вас желтые метелки изначально были или вы сменные где-то покупали?
  • 05 августа 2015, 18:34
Спустя год батарейки стало хватать максимум на 10-15 минут уборки.
Китайцы после небольшой переписки с видео работы выслали новую батарейку. Даже с трекномером.
  • 07 августа 2015, 09:06
Аккумуляторы прослужат намного дольше, если заряжать их импульсами ОЭДС с индуктивности.