Внешний кейс для 2.5" SATA винчестера с поддержкой USB 3.0 (ORICO 2599US3)

Приветствую посетителей сайта! Краткий обзор обычной в общем-то вещицы — внешний бокс для 2.5" SATA винчестера с поддержкой USB 3.0. Если коротко — можно покупать, качественно сделанная вещь на свои 12 долларов. Более подробно с фотографиями и коротким тестом — прошу под кат.
Так получилось что мой старый внешний жесткий диск на 250 Гб (да, он уже не молод, был куплен года четыре назад) выпущенный под брендом TOSHIBA приказал долго жить… Т.е. не хотел определяться на компьютерах, а только моргал своим сине-красным глазом, пришлось раскурочить «неразбираемый» алюминиевый контейнер и только подсоединив его по SATA убедиться что диск еще жив, а проблема в чем-то другом… Такая ситуация возникла уже дважды при «горячем» отключении бокса от телевизора. И так как внешний вид бокса был безвозвратно потерян, а винчестером все еще можно пользоваться (SMART у него еще как у младенца) — было принято решение купить ему новую одежку, но уже с поддержкой формата USB 3.0, т.к. за прошедшие годы медиаконтент здорово прибавил в размерах и качестве, а ТВ, на котором все это воспроизводилось, тоже был дважды сменен. Совсем недавно был куплен 4К телевизор LG 55UB850V (если интересно, могу коротко написать и про него).

Сразу отмечу следующее (постоянно читаю в комментариях у других) — т.к. я купил что-то на Aliexpress, значит на то были причины, я не глупей многих из вас и не олигарх. В данном случае в моем городке ничего лучше в магазине не было (а вернее не было вообще никаких) и мне было не к спеху. Всевозможных NIX, ULMART, MediaMarkt у нас в городе нет, а ехать в Минск за боксом не было нужды. Надеюсь объяснил.

Итак, обзоров изделий фирмы ORICO в том числе и на MySKU хватает, нашел обзор близняшки моего контейнера, только цветного. В целом все довольны и все таки не подвально-кустарное производство, изделия более менее качественные, поэтому и принял решение купить. Заказал на тот момент за 11,43$. В Беларусь пришло за 2 недели, что очень быстро по сравнению с моей весенней посылкой, когда у нас были завалы на таможне.

Получил небольшую коробочку упакованную в обычный конверт, сама коробка ничем дополнительно защищена не была, но все доехало в целости и сохранности, этот момент прошу учитывать при заказе в осенне-зимний период, мало ли что… лучше написать продавцу о доп.упаковке.
Упаковка контейнера представляет собой небольшую коробку из прессованной бумаги в «супер» обложке и разделена на 2 секции — сверху в запечатанном пакете (т.е. сразу будет видно б.у. товар или нет) лежит сам бокс, а во втором отделении под ним инструкции, запасной уплотнитель на липучке и кабель в упаковке.

На задней стороне обложки нанесены некоторые «опознавательные» знаки продукции ORICO (насколько я знаю из разговоров со своим товарищем, которому пришел поддельный хаб этой компании, на подделке их нет, но точно утверждать не буду, только если еще кто-то подтвердит в комментариях (или опровергнет)).

Итак бокс — черный, очень легкий брусочек сделанный из бархатистой (soft-touch) пластмассы. Или как написано на российском сайте «Корпус выполнен из оцинкованной стали и высококачественного пластика, что обеспечивает отличное качество и долговечность»? Возможно сталь этой пластмассой покрыта и ее не видно, время покажет. Посмотрим на него поближе:

Сзади есть четыре очень маленькие точки-ножки, но они скорее носят декоративный характер, т.к. никаких щелей для доп. охлаждения и вентиляции нет.

Установим винчестер внутрь — для этого не требуется никаких инструментов, контейнер полностью безвинтовой, надо просто отодвинуть с небольшим усилием нижнюю крышку по салазкам (это лучше чем просто пара защелок) и вставить туда наш HDD или SSD. Все. При этом надо учитывать что хоть туда можно установить почти любые диски — до 9,5 мм, но охлаждения как такового нет и высокооборотистые диски, возможно, будут работать в жестком тепловом режиме.

После того как я установил диск и несколько дней попользовался им, кейс надо было открыть для фото — тогда я и понял назначение запасного уплотнителя, увидев во что превратился предустановленный )))). (см.фото) Дополнительной защиты для винчестера не предусмотрено, поэтому постараюсь быть повнимательнее с ним.
Кабель в комплекте одинарный, без разъема для дополнительного питания. По толщине тоже обычный, скорее всего без экранирования (на моем карт-ридере в 2 раза толще). При подключении в порт USB 2.0 винчестер нормально определяется и работает (проверял на современном ПК, что будет на «старых» ПК не знаю, к всевозможным видеопроигрывателям еще не подключал, только к вышеуказанному ТВ).

Скорость записи на диск больших файлов (в основном смотрю с него фильмы) увеличилась в два раза, что довольно неплохо для такого старого диска, для новых дисков с большей плотностью записи IMHO прогресс был бы еще выше. Что показал CrystalDiskMark для моего диска:
USB 2.0

USB 3.0

Вывод: неплохой бокс за свои деньги, выполнен довольно качественно, к покупке рекомендую.
Спасибо что осилили до конца и удачных покупок!

P.S. Для интересующихся такого рода вещами, возможно будут интересны и другие мои обзоры.
  • 04 сентября 2014, 18:39
Имхо, дохловатая скорость для 3.0
  • 04 сентября 2014, 18:43
USB 3 не при чем, посмотрите на сам диск, 2008 года выпуска )))) Нет под рукой свободного SSD, а системный доставать не хочу. Так бы посмотрели реальную скорость которую может показать этот бокс.
  • 05 сентября 2014, 10:20
да, обратил внимание, что хард на 250 староват, но уже потом))
  • IEI
  • 04 сентября 2014, 19:05
  • asgfasdf
  • 04 сентября 2014, 19:18
Я себе покупал вот этот: aliexpress.com/item/-/1984888186.html Все ленился написать обзор, а теперь и нужды нет — в моем все то же самое, только размер побольше и блок питания в комплекте. Чего-то он подорожал, я на 5 баксов дешевле брал.
  • 04 сентября 2014, 19:26
Ну почему же нужды нет ))). Все таки ваш на 3.5" и с внешним питанием. Не ленитесь, многим будет полезно.
  • asgfasdf
  • 04 сентября 2014, 19:42
Хм. Придется забацать как-нибудь на днях
  • wormster
  • 04 сентября 2014, 21:45
лишь для самых далёких удивление, что 3.5 продаются на равне с 2.5 и даже выигрывают))
так что обзор будет не лишним.
  • Abismal
  • 04 сентября 2014, 19:43
ORICO делает вполне нормальные по качеству устройства, но цена обычно выше чем просто нонейм.
покупал ORICO 4 USB 3.0 хаб в металле с дополнительным питанием около 30$ в общем доволен…
  • lolipop
  • 05 сентября 2014, 09:45
я бы сказал что не просто выше, а значительно выше. иногда два-три ноунейма можно купить за эти деньги.
Температуру диска показывает? Например в AIDA64?
  • wormster
  • 04 сентября 2014, 21:46
если не ошибаюсь, то ни один диск подключенный через подобный USB-контроллер не показывает температуру и биос.
У меня такой market.yandex.ua/model.xml?modelid=6907483&hid=91033 показывает температуру и модель установленного винта. Не зависимо от того какой 2.5 винт туда засунуть.
  • 05 сентября 2014, 10:19
У меня коробка seagate freeagent usb 2.0, вроде. Так вот и смарт и температуру показывает исправно. Внутри давно стоит WD'шка на 750гб. вот как бы название поменять))
  • 04 сентября 2014, 23:27
Похоже что нет. А в CrystalDiskInfo — 22 С и не меняется, т.е. врет. Нет, поменялась на 32 при копировании… Так что не знаю.

• Freq
  • 04 сентября 2014, 20:39
Скажите, для 7мм. HDD есть какие-нибудь фиксаторы в корпусе или он будет прыгать вверх/вниз при переноске? Под фиксатором я подразумеваю хотя бы элементарные боковые уплотнители которые фиксируют диск на месте.
  • 04 сентября 2014, 20:52
Прыгать не будет, по ширине плотно входит, а по высоте прижмется уплотнителем. Больше ничего нет.
у продавца в описании — «Converts any 9.5mm & 7mm 2.5'' SATA HDD/SSD into an external hard drive for ultimate mobility and convenience»
  • Freq
  • 04 сентября 2014, 21:04
И такой еще вопрос с обычным USB A-MicroB кабелем работает?
  • 04 сентября 2014, 21:09
Да, работает
Спасибо, за подробный обзор!!!
  • Yuu
  • 28 сентября 2015, 00:13
Пользуюсь таким — при переноске разъёмом вверх, при тряске, диск под собственным весом опускается немного и отключается — приходится открывать, и немного его поправлять.
  • 07 ноября 2015, 13:59
тогда надо под него что-то подложить, пластырь, например, наклеить в 3-х точках по всей ширине.
  • MySky
  • 17 марта 2016, 13:31
Проблем нету? У меня остоянный дисконнект, продавец пишет, что питания должно хватать, но его не хватает даже от 3.0 порта, внутри старый диск на 120 гигов WD1200BEVS. Я сперва на ХАБ одноименный грешил, но оказалось дело в коробке, пробовал подключать через сдвоенный кабель обычный не 3.0 (все концы папы), подключая его с родному через переходник просто чтобы проверить, дисконнекта нет, но скорость мизерная.
  • Yuu
  • 17 марта 2016, 13:57
Иногда диск отваливается. А ещё с диска в этой коробочке не хочет устанавливаться windows, когда этот же диск ставлю в другую коробочку устанавливается =(
Вобщем есть ньюансы при использовании.
  • 17 марта 2016, 21:12
Устанавливать с него ОС не пробовал — быстрее с флеш-диска 128 ГБ, иногда использую его для переноски большого объема информации, проблем нет, но, как говорил выше, пользуюсь редко. Установлен тоже довольно «старый» диск.
Тоже проблема с дисконнетами периодическими. У меня в коробке SSD диск стоит. Т.е. жрать не должен питание особо, но всё равно отключается. А у меня на винте виртуальные машины VMware. Не очень приятный итог от таких отключений. Пришлось другую коробку брать.
  • MySky
  • 19 мая 2016, 21:52
мне помог завалявшийся кабель сдвоенный с дополнительным концом для питания, подключил его к родному, только у него все концы папы, но благо был и переходник. не знаю, держит ли он 3.0, не могу проверить
У меня такой же бокс, купленный на днях, дает несколько выше показания, но я прогонял по 50 мб. В целом хороший бокс, отлично справляющийся со своими задачами, тем более изначально из низкой ценовой ниши. Это не та вещь, от которой стоит что-то требовать. У нее задачи куда как проще, чем некоторые люди пытаются предъявлять (особенно когда отзывы читаешь ))

UPD
А нет, прогнал с 1000й и через другой порт и показатели выросли в 4,7 раза ))