Премиум пуэр "Золотые иглы и белый лотос"

Всем привет! Шу пуэр «Золотые иглы и белый лотос» в форме блина был выпущен впервые в 2005 году и сразу завоевал золотую медаль чайной выставки в Шанхае. До этого чай выпускался в рассыпном виде и не пользовался особым спросом. На данный момент этот пуэр считается одним из лучших в истории чайной фабрики Menghai Dayi, является предметом коллекционирования и особого почитания чайных гурманов.
Так стоит ли платить 50 долларов за блин весом 357 граммов? Попробуем разобраться.
Данный экземпляр выпущен в 2013 году.
Лотос собран из молодых листочков и почек. Цвет чайного блина имеет характерный оранжевый оттенок. Прессовка средняя.
Сухой чай имеет легкий древесно-ореховый аромат. Попробуем заварить сей бесценный продукт. Беру кусочек чая, промываю, завариваю в гайвани. Пробую на вкус. И тут, вместо того, чтобы упасть от счастья, понимаю, что ничего особенного не происходит. Чай как чай. Легкая горчинка, традиционный вкус. Доминируют кофейно-шоколадные нотки. Например, если пить черный кофе с темным шоколадом. При этом вкус богатый и многогранный. Оттенков очень много, они меняются.
Цвет настоя коричневый с золотистым оттенком. Чай, безусловно, очень хороший. Но не проще ли купить тот же 7572 в два раза дешевле? Для новичка в китайском чае разницы не будет точно. Для продвинутых любителей, возможно, разница есть. Слышал, что лотос нужно понять, открыть секрет этого чая. Пока он мне на 100 % не открылся. Но чай качественный, поэтому буду изучать его дальше.
Приятного чаепития!
  • irik
  • 27 августа 2014, 20:49
  • Qanatoz
  • 27 августа 2014, 20:55
Пока он мне на 100 % не открылся.
Ничего, скоро третий глаз прорежется тогда и откроешь.
А вообще зае… ли со своими чаями. Минусуйте, мне пох.
  • Skakalka
  • 27 августа 2014, 23:59
А мне сегодня приоткрылся на 97,4%. Я почти узнал его секрет. Потом вышла черепаха… и я «упал от счастья». Но мой психиатр сказал, что ещё рано меня выписывать, так что с нетерпением жду новый обзор!
  • padre868
  • 28 августа 2014, 00:07
Нехрен тогда заходить в обор и срать в комментах.
Автор пиши еще, пожалуйста!
  • Skakalka
  • 28 августа 2014, 02:13
Куда ещё-то, вы издеваетесь что ли? Может, стоит повременить, хотя бы пока лотос не раскроется на 100%? И так кроме пуэрчиков уже читать нечего. Ну правда, неужели 100500 «обзоров» недостаточно на первое время? Не понимаю, чем они так полезны другим? Что можно для себя вынести полезного из чужих субъективных ощущений и вкусовых пристрастий?
49 долларов за чай, однако…
Слышал, что лотос нужно понять, открыть секрет этого чая.
и понять петрушку, чтоб открыть секрет салата))))))))
  • 27 августа 2014, 19:47
автора понимаю хорошо, в его поисках, пуэр пью давно, но шу так не разняться как шен, сейчас я вот вообще перешел на индию, дарджилинг-и доволен как индийский слон
  • 29 августа 2014, 00:23
В teabox берете?
  • 29 августа 2014, 07:57
нет- беру у Кента,tea-and-coffee, как чай так и кофе, качеством доволен
  • 29 августа 2014, 20:30
Сколько у вас доставка выходит? Там, если мне не изменяет память до 2-х кг можно заказать?
  • 29 августа 2014, 21:08
£ 9.65 доставка, да 2 кг в одной посылке, постоянно присутствуют скидки, сейчас 12% по коду NEW2014
  • 29 августа 2014, 21:53
2 ru 9.65 стоит?
  • 29 августа 2014, 22:41
я по 1 кг брал
  • vlasta
  • 27 августа 2014, 19:58
автора поддерживаю и с удовольствием читаю все его обзоры. для меня дело не в стоимости. а в качестве/вкусе чая. даже на спец. форумах про чай нечасто встретишь достойные обзоры.
jedem das seine
Genau so sieht es aus.
  • 27 августа 2014, 20:23
Лет 5 угрохал на «понимание» тонких вкусов дорогих шенов… Потом открыл, что дешевый нигерийский, вкуснее их. ))

А вы когда-нибудь пробовали ферментированный иван-чай? Советую.
  • 27 августа 2014, 20:37
Переходите на отборный колумбийский))))
  • irik
  • 27 августа 2014, 20:59
  • 27 августа 2014, 21:06
Полностью согласен, мне более вкусен и разнообразен оттенками, вкусом и послевкусием индийский дарджилинг и кения милима
  • 27 августа 2014, 21:30
Я также с вами согласен. Эти сорта я пью. Причем первый и второй сбор дарджилинга можно действительно определить по вкусу.
  • 29 августа 2014, 00:24
Где покупаете?
  • 29 августа 2014, 02:50
Покупаю что? Иван-чай сам заготавливаю, а остальное закупаю в tea-and-coffee и в teabox
  • 29 августа 2014, 20:28
Интересная там особенность: если берешь по 50гр или 100гр разного чая на 1 кг, то получается одна сумма доставки (дороже), если 250гр или более, но в итоге получается тот же 1 кг, то доставка этого кг выходит дешевле. Почему так? Ведь не может столько стоить сама упаковка.
  • 30 августа 2014, 02:51
возможно зависит и от конечного объема посылки.
  • Romas
  • 02 сентября 2014, 17:43
А где берёте нигерийский?
  • sav13
  • 27 августа 2014, 21:14
У Ботаника такой подешеле будет
Да и 138 продаж больше внушает доверия, чем 5 на али включая ваш
  • Aafki
  • 27 августа 2014, 22:06
Вы что! Как вы могли публиковать ссылку на этот чай у Ботаника!!! Только на Али — только там настоящий чай!!! И все равно, что чай выходит гораздо дешевле!!!
Сейчас набежит сноб с английским прокси и все вам выскажет, Фу таким быть!
Что за бред вы написали?
Никогда никакой «сноб с английским прокси» не набегал.
  • espador
  • 27 августа 2014, 23:27
Да вы просто хам…
  • mesmer
  • 27 августа 2014, 22:39
Уже раздражают эти «многогранные послевкусия и оттенки».
  • kurmunke
  • 27 августа 2014, 22:42
не стоит, потому что такая цена сильно завышена. Выше уже дали ссылку на тао от ботаника, там с доставкой этот чай выйдет не дороже 30$ и говорить о том, что это премиум чай могут лишь маркетологи, т.к. это обычный серийный чай.
  • mfisto
  • 27 августа 2014, 23:13
Мне вот интересно,100 грамм мне хватает на месяца 2 примерно, а у вас такие точи по 350 грамм, роту солдат можно было бы поить пару лет)
Если пить чай каждый день по 5-7 грамм за раз, то получается около 200 грамм в месяц :) А если два раза в день, то соответственно целый блин. Но проблема в том, что хочется разных… поэтому и получается столько… -_-
  • al29ex
  • 28 августа 2014, 00:02
  • espador
  • 28 августа 2014, 00:07
Ну что у вас у всех за проблемы? Ну не заходите и не читайте, почитайте что-нибудь другое, а лучше напишите сами обзор. Дайте людям спокойно читать топик без ваших бесполезных комментариев.
Идите отсюда, раз не нравится.
  • mesmer
  • 28 августа 2014, 18:48
Да вы просто хам…(авторство не мое).
  • johnr0ck
  • 28 августа 2014, 10:49
Спасибо за этот и другие обзоры. Всегда читаю с удовольствием. Сколько не пробовал ДАИшных ШУ, для меня так и остается фаворитом V93 2010 года в коричневой упаковке. Хотя этот тоже попробовал бы с радостью