Power Bank box "QIDIAN QD-185-SX-TY" на 5*18650, с регулируемым выходным напряжением и встроенным 0.5 ватным фонариком.

Здравствуйте. Так как у меня скопилось некоторое количество б/у аккумуляторов (банок) от батарей ноутбуков — я решил применить их в дело (что-бы не валялись мёртвым грузом) и для этого приобрёл Power Bank box «QIDIAN QD-185-SX-TY».
После оплаты товара, продавец на следующий день выслал код для отслеживания. Посылка шла относительно не долго (22 дня):

Параметры
Напряжение питания: 4.5-5.2V / 1,8A
Устройство имеет три выходных разъема с возможностью выбора напряжения:
USB 1 — 5V, 1А / 5,5V, 1А
USB2 — 5V, 2.5A / 5,5V, 2.5А (возможно до 3.5А)
OUT M — регулируемое напряжение 5V, 5.5V, 6V, 6.5V, 7V, 7.5V, 8V, 8.5V, 9V, 9.5V, 10V, 10.5V, 11V, 11.5V, 12V, 12.5V, 13V (но не более 18Вт)
Максимальный ток при напряжении 5V — 3.5A
максимальный ток при напряжении 12V — 1.8A
Коэффициент преобразования до — 90%

Особенности:
— два USB выхода, позволяющие одновременно питать два различных устройства
— сменные литий — ионные аккумуляторы (Li-ion)18650 3.7v (устанавливаются параллельно, возможна установка от 1 до 5 штук)
— встроенная защита от короткого замыкания
— защита аккумуляторов от переразряда — ниже 2.95v
— защита аккумуляторов от перезаряда — более 4.2v
— встроеный вольтметр, показывающий напряжение на выходных разъемах
— встроенный амперметр, показывающий силу отдаваемого тока
— индикация емкости сменных аккумуляторов в процентах
— встроенный фонарик.

Управление:
Установка аккумуляторов.
После установки, либо смене аккумуляторов в отсеки устройства — необходимо кратковременно нажать на кнопку активации на боку устройства.

Включение.
Нажмите на кнопку включения устройства. На индикаторе три раза мигнет надпись «ON», после чего будет показан процент заряда аккумуляторов и текущее напряжение на выходных разъёмах.

Выбор необходимого напряжения осуществляется с помощью кнопки включения. Для этого:
Включите устройство. На индикаторе три раза мигнет надпись «ON», после чего будет показан процент заряда аккумуляторов и напряжение на выходах устройства. Нажмите и удерживайте кнопку включения 2сек. до появления букв dP или uP:
dP-уменьшение напряжения с шагом 0,5V
uP- увеличение напряжения с шагом 0.5V
Каждое последующее нажатие кнопки включения будет уменьшать или увеличивать напряжение на выходах устройства на 0,5v.
Внимание! На выходах USB1 и USB2 напряжение регулируется от 5 до 5,5V, при дальнейшем увеличении, напряжение на них отключается.

При кратковременном нажатии на кнопку включения — показания индикатора изменятся в следующем порядке: напряжение на выходах разъёма — емкость аккумуляторов в процентах — сила отдаваемого тока.

Функция автоотключения.
В устройстве можно убрать функцию автоотключения после заряда мобильных устройств. Для этого на включенном устройстве нажмите и держите кнопку включения. На светодиодном индикаторе загорится надпись «OFF» и «not». Отпустите кнопку. Теперь после заряда различных девайсов устройство не будет автоматически отключаться через 30 секунд.
Для возврата функции автоотключения снова зажмите кнопку включения. Загорится надпись «OFF» и «Aut». Все, функция включена.

Активация Фонаря.
Двойное кратковременное нажатие кнопки включения активирует яркий светодиод. Такое же двойное быстрое нажатие отключает фонарик.

Зарядка портативного источника питания:
Найти любой источник питания 5 вольт с разъемом микроUSB (возможно применение обычного зарядного устройства для телефонов с разъемом микроUSB). Подключить его к разъему вход микро USB. На светодиодном индикаторе загорятся цифры 888 после чего будет показан уровень заряда батарей в процентах. Во время заряда последняя цифра будет мигать до тех пор, пока процесс заряда не завершится. При кратковременном нажатии на кнопку включения показания индикатора изменятся в следующем порядке: емкость аккумуляторов в процентах — сила зарядного тока.
3) После окончания заряда аккумуляторов на светодиодном индикаторе будет гореть не мигая цифра «100». Все, устройство готово к использованию!

Распаковка, комплектация:

Внешний вид ( фото делалось после вскрытия и склейки — поэтому на фотографиях в некоторых местах заметен клей):

Размеры:

Вскрытие, последствия после вскрытия:

Начинка
Плата крепиться двумя винтами, но не будем торопиться их выкручивать:

Как видим компоненты спаяны добротно, но не смытый флюс присутствует.

Теперь откручиваем винтики:

Мои Б/У аккумуляторы:

18650 (от батареи ноутбука Fujitsu siemens amilo pro v3505)

17670 (от очень старой батареи ноутбука Toshiba satellite 4010cdt)

16650 (от батареи нетбука)

Размеры

Ёмкость батареи на корпусе батареи нетбука:

Использовать в Power Bank box я собираюсь аккумуляторы 16650 (от батареи нетбука), так как среди других они самые свежие. Другие же я просто проверю… мне интересно сколько же они отдадут.

Для начала проверим КПД заряда Power Bank box «QIDIAN QD-185-SX-TY» — при помощи банок 16650, в количестве четырёх штук (мне так удобнее):
Измерения КПД зарядки

Теперь произведём измерения выходных портов:
Измерения КПД USB OUT M

Измерения КПД USB 2.5A

Измерения КПД USB 1A

Подведём итог КПД устройства:

Как видно из таблиц — КПД выходного порта «USB 1A» очень низкий… и тому есть причина. Дело в том что — на самом деле порты «USB 2.5A» и «USB 1A» сидят на одной общей выходной шине (смотрите фото начинки), просто для ограничения тока в порте «USB 1A» производитель установил в разрыв плюса(+) этого порта резистор. Поэтому снизился КПД, так как лишнюю потреблённую энергию резистор переводит в тепло. Мало того при этом он достаточно сильно нагревается.

Самое интересное то — что замкнуты средние контакты (контакты данных USB) порта «USB 1A», а не порта «USB 2.5A». Но это поправимо — запаиваем перемычку параллельно резистору и теперь наш порт «USB 1A» станет вторым портом «USB 2.5A»… к тому же с замкнутыми контактами данных, для того чтоб заряжаемые от Power Bank устройства — не ограничивали себя в потреблении:

Нагрузив порт «USB 2.5A» резистором 1.6 Ом — «QIDIAN QD-185-SX-TY» смог отдать 5.3V 3.2А… что очень хорошо:

Также была проверена защита от короткого замыкания этого «USB 2.5A» порта. При замыкании которого Power Bank просто отключался (проверялось несколько раз). Что-бы снова включить его — достаточно было кратковременно начать на кнопку включения.

К сожалению я не смог точно замерить КПД Power Bank box путём разрядки его на нагрузку. Дело в том что как оказалось банки 16650 скорее всего уже не имеют заявленной в 2100 mAh ёмкости каждая. С пятью банками (при возможных 10000 mAh) при разряде током в 1 ампер — Power Bank смог выдать всего 5650 mAh:

И это не потому что мои измерения КПД не верны… дело в том что при зарядке банок с 0 до 100% — Power Bank скушал всего 9000 mAh (проверялось несколько раз). А это значит имея КПД заряда порядка 85%, в банки осело всего около 7800 mAh. А имея в банках 7800 mAh при КПД 75% на выходе — мы как раз и получим 5700 mAh.
Если честно ожидал от аккумуляторов лучшего… жаль, но ничего, пока и этого мне хватит.
Кстати другие банки (17670, 18650) показали совсем никудышные результаты.

Фонарик
Светодиод фонаря подключается к питанию 4.2V (напряжение аккумуляторных банок) через токоограничительный резистор 7.5 Ом при помощи транзисторного ключа который управляется микроконтроллером:

Путём замер падения напряжения на токоограничительном резисторе светодиода фонаря и самого светодиода были получены такие данные:

Яркость фонаря:

Внешнее сходство.
Хочу обратить ваше внимание, что в подобном корпусе Power Bank box — существует несколько модификаций. И хотя внешне они похожи (но не начинкой) — возможностями они сильно разнятся. Вот несколько сравнительных фотографий, их различий:
Обратите внимание на начинку у обозреваемого:

и похожего внешне на сайте alibaba:

Найдите отличия?

Или вот...ещё один похожий:

Мало того, в самом aliexpress — в основном подобный Power Bank box встречается без регулировки напряжения на выходе. Так что, если захотите купить такой Power Bank box — советую сначала поинтересоваться у продавца о параметрах покупаемого устройства.

Дополнительные фото:

Подведём итоги:
Power Bank box «QIDIAN QD-185-SX-TY» — неплохой портативный источник питания на сменных 18650 Li-Ion аккумуляторах.
Плюсы:
Хорошее исполнение
Неплохая начинка
Информативный индикатор
Возможность регулировки напряжения
Возможность подключения нагрузки до 3.5А на выходе USB
Встроенная защита от КЗ (короткое замыкание)
Возможность самостоятельной смены аккумуляторов, без пайки
Возможность установки параллельно до 5 Li-ion аккумуляторов формата 18650
Функция автоотключения
Наличие фонаря

Минусы:
Маркий корпус
Не смытый флюс
Не ударопрочный
Отсутствие ЗУ в комплекте

И по традиции «mysku»:

• 27 августа 2014, 07:01
Спасибо за подробный обзор
Пожалуйста. Я очень буду рад — если мои труды принесут пользу
  • 27 августа 2014, 08:52
Не очень понятна електрическая подоплека всего этого пиршества. Каждая банка имеет свою емкость и сопротивление, их надо заряжать отдельно, а не парами и тем более не группами по пять штук в паралели. Иначе, самый дохлый элемент будет убивать пару, а то и не даст её нормально зарядить. Кроме того, литий при перезаряде может ощутимо долбануть, а они у тебя без защиты. Не, такая зарядка это не дело. Видно, что потрудился с обзором и за обзор вполне заслуженный плюс, но сама зарядка странная.
  • Flashkin
  • 27 августа 2014, 10:18
Тоже не раз читал что такое «паралельное панибратство» б/у аккумов нежелательно, и для литий секон хенда лучше поканальный заряд.
  • trex
  • 27 августа 2014, 11:19
Как раз обратно, последовательное соединение, без балансировки убивает акки, а параллельное, если нет элемента с КЗ, вполне допустимо.
«самый дохлый элемент будет убивать пару» — объяснить сможете, как?
Лучше молчать, чем говорить. Какими парами? все в параллель и не важно, старые, новые. Не важно, что один может быть на 1000, а другой на 3000мАч. Важно(не факт) что бы имели при соединении или пайке одинаковое напряжение, можно с небольшим разбросом. Тогда не будет перетоков с большего на меньшее. Ну это только один раз при зарядке акк. в корпус. ВСЕ. За переразряд и перезаряд следит контроллер.
Так что картуз не умничай, когда нихрена не понимаешь. Лучше спроси старших или иди учи уроки. Завтра в школу.
Отличный обзор. Спасибо!
И вам спасибо за благодарность.
Отличный обзор! А может кто посоветовать юзабельный вариант повербанка с выходом 18-19В для питания ноутбуков?
в сторону «AcmePower UC-7» смотрели?
Этот UC-7 вроде снят с производства, по крайней мере навскидку в наших краях он не попадался.
Да, вполне возможно, что уже снят, давно его видел у своего друга. Тогда «Intocircuit Power Castle Series PC26000» посмотрите. На амазоне продается, хотя я не совсем уверен что у него реально такая емкость
  • 27 августа 2014, 08:30
Отнесите эту пародию на аккумуляторы в утиль, возьмите Panasonic NCR18650BE. Они очень хороши для повербанков, рекомендую за их цену.
а толку их брать, если у этого павербанка стоит защита от переразряда на 2.95 вольт?
Хотелось бы иметь место, где бы был выбор аккумуляторов с ламелями для спайки-сварки.
  • 27 августа 2014, 09:30
А вы думаете, между 2.95 В и 2.75 В запасено много энергии?
у аккумуляторов, на которые вы скинули ссылку, нижний предел — 2.5В. Думаю разница между 2.95 и 2.5 довольно ощутимая, примерно в 300-400mAh
  • 27 августа 2014, 10:03
Спеков от панасоника нет, по остальным кат-офф вольтаж либо 2.5В, либо 2.75В.
Суть в том, что там на самом деле мизер. Меньше 200 мАч.

Аккумуляторы уже печально известные, потому что один известный наклеечный производитель Efest начал их продавать как «20A», хотя по всем известным спекам у них ток продолжительного разряда 3.6 А. Сами понимаете, что может произойти, если с них снять 20 А. Но для повербанки таких токов за глаза. Не знаю, почемув этом тесте автор решил, что результат на 10А удовлетворительный, там жуткая просадка же, хорошо, что не загорелись. Вот ещё спеки и несколько графиков от немцев.

По сути, это не то отбраковка, не то удешевлённая версия старых добрых NCR18650B (3400 mAh номинал, куча обзоров везде). Но так как именно они используются в аккумуляторах Tesla S, они стали гораздо менее доступными и подорожали примерно с $13.5 за пару до $17 за пару.

В любом случае, большинство других аккумов с аналогичным номиналом требуют зарядки до 4.35 В, а это гораздо сильнее влияет на ёмкость, чем разряд до 3.0 В вместо 2.5 В. При этом цена в 12 баксов выглядит вполне достойно, а токов для повербанки серьезных не требуется.
  • mfisto
  • 27 августа 2014, 12:26
Del
  • nkz
  • 28 августа 2014, 09:38
эти аккумы идут с защитой?
  • 28 августа 2014, 10:06
Зачем для повербанка аккумуляторы с защитой? Там своя электроника, контролирующая заряд и разряд.
  • nkz
  • 29 августа 2014, 06:57
мне не для повербанка, пытаюсь себе подобрать что-то на будущее за разумную цену, но нормального качества. Прбовал самсунги с фасттеха заказать, так мне рефанд сделали :)
  • 29 августа 2014, 07:09
Я себе заказал эти
aliexpress.com/item/2pcs-lot-3-7V-2600mAh-Original-18650-rechargeable-Battery-For-Samsung-Wholesale-safe-batteries-Industrial-use/1405811279.html
Вроде и отзывы неплохие и дешево, да и самсунг как будто оригинальный. Жду, что придет.
  • Dru4
  • 27 августа 2014, 08:44
Жаль что аккумуляторы соединены параллельно, ни о какой балансировке не может быть и речи.
  • 27 августа 2014, 08:54
Как раз таки с параллельным соединением все проще, при последовательном — балансировка необходима.
  • 27 августа 2014, 09:32
О балансировке параллельных аккумуляторов позаботились законы физики.
  • deddy
  • 27 августа 2014, 09:21
За обзор поставил плюс.Несколько возражений. КПД при зарядке и при разрядке, очень разные.При зарядке бывает так, что заливаешь в 2 раза больше, чем отдает аккумулятор. Поэтому КПД при зарядке не учитывают обычно, он меняется на разных аккумуляторах. А вот КПД на выходе учитывают и проверяют всегда.Он зависит от платы преобразователя, тока разряда (чем выше ток, тем выше КПД).В таких повербанках КПД обычно 80-90%. Ваши аккумуляторы, которые показали 5640ма*ч, не так и плохи. Умножьте 5600 на 5 вольт, прибавьте 20% на потери, разделите результат на 3,7 вольта, а затем на 5. Получите емкость одного аккумулятора 1830 ма*ч.Это совсем не плохо. И упомяните про технику безопасности при таких измерениях, смотрю у вас стекло треснуло :))).
  • 27 августа 2014, 09:33
а затем на 4
На 5.
  • deddy
  • 27 августа 2014, 09:39
Спасибо, поправил.
Спасибо за пояснение. Как то не пришло в голову перевести в Ватт-ы
  • 27 августа 2014, 09:25
Отличный обзор, большое спасибо! У меня подобный банк, но на 6 банок.
  • vovka036
  • 27 августа 2014, 09:32
Офигенный обзор. А если зарядить по очереди каждый? Лучше конечно заряжать на другом заряднике, а этот использовать как регулируемый источник.
  • MACman
  • 27 августа 2014, 09:39
Спасибо за шикарный обзор!
Но как жаль что обзор вышел только сейчас. Мне меньше месяца назад пришёл мой новый повэрбанк QD-185-SX. Плюс я сейчас как раз думаю об автономном источнике для своих раций.
Печаль, что я не знал о существовании QIDIAN QD-185-SX-TY.
Теперь буду заказывать ещё один )

Тем кто соберётся покупать — не берите в белом корпусе. Даже при очень аккуратном обращении пачкается за несколько дней. И нифига не отмывается.

Да, ещё вопрос знающим людям, чем можно отфильтровать ток от такого повэрбанка для питания раций? Или это дело бесполезное и лучше просто подзарежать аккумы?
  • stinki
  • 27 августа 2014, 09:50
Поделитесь ссылкой пожалуйста на ЮСБ метр из обзора. который напряжение ток и емкость показывает одновременно. Спасибо заранее.
Именно у этого продавца я его и покупал.
Модель ЮСБ метра: KCX-017
USB tester неплохой — погрешности в пределах разумного… НО есть один небольшой минус. Оболочка шнурка входного порта USB — низкого качества, которая может оторваться у входа в разъём:

Но это поправимо. К тому же у этого измерительного устройства есть дополнительный вход — в виде microUSB разъёма.
  • escimo
  • 27 августа 2014, 10:14
Прям лабораторка по электротехнике. Спасибо. Отличный обзор.
  • Lafania
  • 27 августа 2014, 10:34
Позавчера смотрел на ebay такой-же, только на 6 банок и с ценой 18$. Так вот, несмотря на то, что у меня батареи с ноутбуков условно бесплатные, покупка совершенно не рациональная. Почти за те-же деньги можно купить Xiaomi повербанк (уже 1 имею) с куда более приятным корпусом, а ёмкость скорее всего будет даже больше. Единственное чем хорош данный экземпляр, это переключение силы тока, но сразу убивает все плюсы.
Может кто знает, где купить такую управляющую плату, чтобы собрать повербанк самому?
  • Omen
  • 27 августа 2014, 10:35
Есть ли защита от переполюсовки аккумуляторов? Я просто в своем неправильно вставил аккумулятор и сгорела дорожка-предохранитель — пришлось припаивать перемычку.
  • 27 августа 2014, 11:02
Так у Вас тоже защита от переполюсовки есть.
Если бы не было, выкинули бы.
  • Omen
  • 27 августа 2014, 11:10
Есть, но реализована она плохо. В походе перепаять дорожку нет возможности…
Думаю поставить туда самовосстанавливающийся предохранитель, типа такого:
  • 27 августа 2014, 11:31
Прод написал, что при переполюсовке умрет = нет такой защиты.
  • Dron80
  • 27 августа 2014, 10:45
Дизайн коробки очень напоминает дизайн коробок повербанков Yoobao
  • 27 августа 2014, 11:34
Плюсище за обзор.
Я свой разобрать не смог — прошу пояснения, как разобрать и не сломать.
Хочу пофиксить проблему, что айпад из порта 2А берет только 0,99А.
Если у вас точно такой экземпляр устройства — то разобрать его можно (если осторожно). Половинки корпуса устройства фиксируются только при помощи защёлок… клея там нет. Но при разборе есть большая вероятность сломать защёлки.
А вскрывал я его двумя медиаторами — 1 мм и 1.5 мм. Тонким лишь аккуратно расширил зазор между половинками корпуса (потому как 1.5 мм. не влезал), утолщённым уже вскрывал окончательно раздвигал половинки корпуса (1 мм. медиатор при вскрывании гнётся).
А что за прибор ручной работы?
вы про это:))?

Это мой клон RLCF метра (СИЧЁ-метр) из этой статьи:
radiokot.ru/circuit/digital/measure/80/
Хороший измеритель. У меня он правда упрощённый (без входного делителя частоты):

И пока не доделан (времени не хватает).
  • lolipop
  • 27 августа 2014, 12:42
Девайс классный, но очень уж внешне небрежно сделан.
Я брал похожий QIDIAN, но:
— 5V/1A и 5V/2A (USB)
— на 9V / 1.5A, 12V / 1A («Штырьковый»)
— 6*18650
— для установки аккумов надо выкручивать 4 шурупа

КПД, если верить емкости надписей аккумов, вмещало 3 400 * 6 = 20 400 mAh
Выливалось с него вначале — 12 000 mAh, а сейчас 10 000 mAh

Автовыключение срабатывает через раз

При зарядке не 5 V — теряется адекватное отображение емкости банка сразу раза в два

USB — разъемы расшатались после раз 20

Переходник для зарядки 12 вольтами пришлось делать самому, т.к. провод дается только для зарядки самого банка…

Вообще, хоть он и емкий, но… стрёмный для такой цены!

В вашем банке указанные недостатки были убраны?
Здравствуйте.
— Про КПД уже изложил в статье.
— Автовыключение срабатывает как положено. Если оно включено — то устройство автоматически отключается через 30 секунд если нет нагрузки, либо по окончанию зарядки. Есть небольшое уточнение — при смене аккумуляторов (либо при первом включении) автоотключение по умолчанию включено (об этом стоит не забывать при смене банок).
— При зарядке не 5 V (например 4.8V) — Очевидных странностей не замечено. Тем более смею предположить что отображение ёмкости в процентах на семи-сегментном индикаторе привязано к напряжению на банках.
— Про USB порты пока рано говорить — так как прошло мало времени использования, чтобы заметить наличие износа.
— Комплектным переходником для порта «OUT M» — я не пользовался, так как в нём пока не было нужды. Для тестов использовал спаянный из: переходников и низковольтного шнура от блока питания ноутбука (кабель надёжный и достаточно длинный).
— Кроме модернизации порта «USB 1A» — никаких других изменений в схемотехнике устройства я не производил.
  • Eneptico
  • 27 августа 2014, 21:23
У меня точно такой же, но корпус софтточ (матовый):

Не совсем. Если я правильно увидел, то у вас вместо регулируемого выхода — вход для зарядки (то есть на выходе только 5 вольт).
Начинка не идентична… предполагаю что, на этом фото ваш экземпляр:

Об этом в статье упомянуто:))
  • 28 августа 2014, 02:38
У меня такой же. Смотри на модель — у нас просто SX, а у автора SX-TY.
У нас на левом борту разъем для зарядки (in), у автора out.
Соответственно и схема эл-я разная.

Упс, автор опередил :-)
  • Tarakann
  • 27 августа 2014, 21:57
Спасибо за обзор, с Удовольствием почитал, посмотрел!!!
P.s кошечки Прелесть.
  • Snarik60
  • 28 августа 2014, 10:08
Отличный обзор. Плюс поставил. Но уж больно много повторяющихся фоток.
  • HarD
  • 28 августа 2014, 10:51
Ищу повербанк с проходным питанием USB… т.е. с возможностью одновременно зарядки и подачи тока на усб… Нужен для подключения к видео регистратору, что бы работал пока машина стоит, но не жрал основной АКБ, а только повербанк, а при включения зажигания он заряжал свой акб и подавал питание на порт USB для регистратора!
Большая емкость не важна, можно на 18650 2 или 3 банки или просто встроенный акб…
Может кто чем поможет?
По поводу Power Bank с проходным питанием USB — ничего сказать не могу, так как это у меня первый. Но вот что могу сказать про этот (может вам поможет) — На выходе порта «OUT M» в выключенном состоянии присутствует напряжение 4 вольта (почти напряжение банки) — так вот даже когда устройство заряжается, то это напряжение всё равно присутствует. Также если в выключенном состоянии подать на вход напряжение — то если банки подсели Повер банк будет заряжаться. Во включенном состоянии там выставленное напряжение (например 5V) если устройство поставить на зарядку то на выходе «OUT M» напряжение становиться 4V… то есть Повер банк отключает выходной преобразователь — но постоянное напряжение банки ведь там остаётся!.. То есть в выключенном состоянии этот Power Bank можно использовать как буферный аккумулятор — на выходе всегда будет 4 вольта, а по входу всегда на подзарядке.
  • HarD
  • 28 августа 2014, 15:25
Ясно, буду пробовать! Благодарю!
  • HawkD
  • 28 августа 2014, 12:56
Отличный обзор! Планирую купить и установить в него народные 18650.
Как я понял перемычку вы поставили тут:
P.S. Стрелки и надпись делались с помощью нескольких кликов программой FastStone Capture, возможно пригодится.
Совершенно верно:))
  • HawkD
  • 28 августа 2014, 13:29
Смысла замыкать на втором порту выводы данных как я понял нет, и так выдаёт по максимуму? В случае замыкания откажется заряжать IPhone, или он и в штатном варианте не умеет? У яблочников свои взгляды на зарядку их девайсов:)
Выводы данных на другом порту и не надо замыкать. У нас получается что — оба порта выдают максимум (до 3-3.5А в сумме обеих портов, либо один из этих двух), при этом один будет с разомкнутыми контактами данных… а другой с замкнутыми. Универсально бод любое потребляемое устройство.
блин, теперь муки выбора, был вот такой:

на третей минуте работы с ноутом взорвался, но в нем есть нюанс, у него соединение аккумов — три последовательные сборки по два параллельных аккума. Я более чем уверен такая схема включения намного эффективней чисто параллельного соединения.
Самое интересное что я тоже выбирал — между вашим и «QIDIAN QD-185-SX-TY (который в обзоре). В итоге взял QIDIAN QD-185-SX-TY. объясню свой выбор:
Ваш:
+ Регулировка выходного напряжения до 21V
+ Возможность установки до 6 банок 18650

— Неизвестно есть ли нормальная балансировка последовательно соединённых спаренных банок 18650.
— Габариты устройства.

От себя: продавцы вашего устройства указывают:
»Выход постоянного тока: 12V / 15V / 16V / 19V / 21V = 3.3A ( МАКС) ( с ограничением тока и защиты от перегрева )" — что говорит о том что с ноутбуком преобразователь на этом устройстве работает на пределе. К тому же одновременную зарядку батареи ноутбука и пользование само ноутбука — он не осилит. А взрыв говорит о том что был перегруз (возможно вы пользовались ноутом одновременно заряжаясь) — а защита не сработала… а есть ли она там. Кстати что именно взорвалось — аккумы, или электроника?

QIDIAN QD-185-SX-TY:
+ Параллельное подключение банок (что более безопасно, если даже зарядный узел выполнен примитивно)
+ Габариты устройства.

— Возможность установки только до 5 банок 18650 (но это минус если сравнивать с вашим)
— регулировка напряжения не до 21V

Для справки: Я свой старый ноут питал напрямую от 12V аккумулятора, подключив аккум через разъём батареи.
так что ноутбук можно и от 10.5 -12V запитывать (надо будет проверить но свежем суб-ноутбуке)
ну провода от места соединения аккумов к плате идут, насколько хорошо реализована балансировка судить не могу.
— Габариты устройства.
не нашел габаритов Вашего, а Вы по картинкам габариты определили?
ноут был без аккума в тот момент.
Кстати что именно взорвалось — аккумы, или электроника?
кондер взормался, я его заменил всё работает.

а еще мне наверное актуально выбирать напругу отдельными переключателями а не нервным тыканьем единственной кнопки управления.

сдается мне я опять сделал свой выбор в пользу F19 ))))
Габариты моего указаны на фото в обзоре (130х75х20 мм.).
Габариты вашего:162х82х22 мм. (я понимаю что разница небольшая — но всё же)
Вот это начинка вашего:
Начинка хорошая… даже очень хорошая — но я не увидел тут балансира, да и к тому же на плату от блока аккумуляторов приходит только два провода.
Может разберёте взглянуть — мне тоже будет интересно.
Прошу вас не подумайте что я хочу принизить достоинства вашего — я же сказал, что я выбирал между ними двумя… а это значит что мне понравились оба. Если вам удастся добраться до начинки, и всё будет как надо — то я буду рад, так как возможно для полного комплекта куплю и его.
у меня 4 провода приходит на плату. Сейчас к сожалению нет времени разбирать и фоткать повербанк, есть фотки из старой темы где видно как кондер взорвался.
  • Aleks-nt
  • 28 августа 2014, 19:43
Я заказал себе данный девайс тут:
aliexpress.com/item/5V-12V-13V-1A-2A-3-5A-LCD-2-USB-Mobile-Portable-Power-Bank-Rechargeable-18650/1855770799.html
не знаю какой он будет версии. скоро придет а там посмотрим.
теперь пригляделся у продавца там половина фоток с in разъёмом, а половина с out
Я покупал у него же… и ссылка на этот магазин у меня указана. Должен придти точно такой же, я перед покупкой уточнял у продавца про 12V выход… а также просил прислать чёрный цвет.
Кстати, у него же продаются Power Bank box в таком же корпусе, но без регулируемого напряжения на выходе.
Ребят, а посоветуйте пожалуйста павербанку под сменные 18650, но подешевле? В этой я смотрю есть опции, они мне особо не к чему.
  • aleks_s
  • 29 октября 2014, 10:34
подскажите, а умеет ли это устройство правильно работать с аккумуляторами Панасоник 3400мА? чтобы полностью заряжал и до минимума разряжал?
На ebay что то не нашел подобное устройство
  • ud_gin
  • 10 декабря 2014, 10:29
Подскажите, пожалуйста, где можно сейчас купить «народный» Sanyo 2600 с защитой? На buyincoins.com не нашел в наличии…
  • ud_gin
  • 11 декабря 2014, 23:42
Спасибо, взял на fasttech, правда купон почему то не сработал(
  • Siava
  • 14 декабря 2014, 01:32
Имеется аналогичный банк, но с 4 аккумуляторами, модель qd-184-sx. Тоже регулируется выходное напряжение от 5 до 13в, в общем, всё аналогично.
Сегодня его глюкануло конкретно. Ничего не было подключено, начал было переключать напряжение с 5в вверх и после отметки 9в загорелись «8.8.8.» и банка отрубилась. Теперь же любое включение выглядит так: 3 раза мигает ON, затем показывает текущий заряд, тут же какой-то код ошибки? «4.4.4., „5.5.5.“ или „0.0.0.“, затем „888“ и отрубается. Видео как это выглядит: yadi.sk/i/R7AcU8V7dMbu7
Перепробовал уже всё, не пойму в чём дело и как можно сделать подобие Reset?
  • matpoc
  • 02 июня 2015, 00:53
Получил этот повер банк в софт тач пластике. Стал заряжать им свой планшет ACER Iconia Tab A700, который потребляет ток 1.2A при 12V напряжения и через примерно один час зарядки он у меня перегорел. Сгорел выходной полевой транзистор D484. Защита не сработала и ограничение тока выставить в нём никак нельзя. Радиаторов внутри тоже нет. Потому заряжать мой планшет этой зарядкой видимо не получится, хотя по напряжению 12V он вполне подходит.
  • Firsov
  • 06 июля 2016, 12:06
Появилась новая hardware версия устройства.
Внутренности:

Мне досталась тут: aliexpress.com/item/QD-Professional-Mobile-Power-Bank-18650-Battery-Box-1-5-3-7V-5-13V-Adjust-Voltage/32487473265.html

Из того что видно сразу: убран резистор на второй USB выход и изменено положение контроллеров 8205A.
У меня точно такой же дважды коротил при установке батарей. В результате две в секунду нагретые докрасна поджимные пружины утратили свои пружинные свойства, а ведь могло закончится и хуже.
Сабж убрал в стол подальше от греха…
у меня не показывает нагрузку и после 30 секунд отключается

хотя в это время загадка идет

в чем может быть проблема и что надо заменить, можете подсказать?

www.youtube.com/watch?v=G-rgtb91RBc
у меня не показывает нагрузку и после 30 секунд отключается

хотя в это время загадка идет

в чем может быть проблема и что надо заменить, можете подсказать?

www.youtube.com/watch?v=b8bx4oP8Ugw