Велосипедный шлем с логотипом "FOX"

Мой первый велошлем. Пародия или копия шлема от производителя «FOX». Покупкой доволен.

На мой обывательский взгляд данный шлем практически ничем конструктивно не отличается от шлемов, продаваемых в специализированных спортивных магазинах. Кроме того, данный шлем обладает незаурядным дизайном (субъективно), а так же «как бы защитой нижнего свода черепа» (продавец позиционирует его как шлем для триала). Ну цена, более привлекательная, чем в магазинах города. Всё это и явилось причиной заказа шлема в Китае.
Заказан 10 июля 2014. Не смотря на обязательство по отправке в течение шести дней, прод никаких действий не совершал. 21-го июля напомнил ему о себе. Продавец быстро откликнулся, просил прощения, просил подождать совсем чуть-чуть… Отправил в итоге 26-го июля (China Post Air Mail). Прибыло в место вручения (г.Уфа) 08-го августа.
Упакован шлем был без какой-либо коробки, просто в длинную ленту из «пупырки». Никаких повреждений не обнаружил.
Обхват моей головы 61 см. Шлем размера L (55-62 cм по информации со страницы товара). В принципе он мне «впритык», на коротко стриженой голове сидит комфортно, но запаса для какой-нибудь шапочки для холодного времени года нет. Возможно еще более «раскрутить» регулятор обхвата, но сама скорлупа шлема бОльший размер головы наверное не впустит.

Вес, указанный продавцом, составляет 0,35 кг., из информации о движении посылки прослеживается вес в 382 грамма. Самому измерить нечем, но шлем очень легок.
Шлем комплектуется съемным козырьком, который крепится за четыре отверстия в шлеме (по два с каждой стороны). Люфт отсутствует.

На затылочной части шлема красуется некий «спойлер», носящий вероятнее всего чисто декоративную функцию.

Изнутри для комфорта велосипедиста предусмотрены поролоновые прокладки, которые легко можно снять/установить. Запасных прокладок нет.

Крепление лямок, фурнитура:

При движении на велосипеде отметил для себя возникшие незначительные аэродинамические шумы от лямок около ушей. Кроме того мне потребовалось надеть на голову бафф на манер банданы, т.к. пот беспрепятственно стекал со лба (плотно надетая бейсболка ранее этому препятствовала).
Повторяясь, скажу, что данным шлемом вполне доволен. Сравнивал его также со шлемом товарища KED Certus… Существенных, каких-либо конструктивных отличий мой недорогой шлем по сравнению с ним не имеет. Если я ошибаюсь, с интересом прочту Ваши замечания.
Осмелюсь порекомендовать данный шлем. Как таковых минусов я не обнаружил. Сделан шлем весьма добротно, и придраться мне совершенно не к чему.

P.S. Совсем недавно я получил еще один шлем (не для себя), выполненный в стиле GIRO Aeon и стоящий в два раза дороже моего «ФОКСА».

Шлем предназначен для девушки, поэтому на первом месте при выборе стали яркий цвет и улетный дизайн. Дайте знать, если этот Aeon интересен.
Всем Мира!
  • djkrava
  • 22 августа 2014, 01:04
Спасибо, интересен!
  • 22 августа 2014, 08:25
Ок, постараюсь в ближайшее время, только выпрошу его у хозяйки :)
  • 26 августа 2014, 23:23
  • Shvaba33
  • 22 августа 2014, 01:21
Хотел бы попробывать ездить со шлемом. Но никак себя не переосилю, да и особой необходимости нету.
  • Hertz
  • 22 августа 2014, 01:40
Если ездить в стиле парк- дом на пару с девушкой то не стоит. Если в вело прогулке присутствует часть экстрима то я думаю стоит задуматься, голова все таки одна да и мало что может приключится в пути!
У меня был подобный шлем брендовый 661, заказывал на «Чайне» опытные райдеры знают этот магазин!
Сравнивал с китайским у товарища подобный как в теме, особых различий не наблюдал, у китайца только косяки с графикой были, возможно пластиковые накладки более хрупкие, и были некие огрехи в удобстве но путем подгиба пенопласта все решилось. Я лично тожеб выбрал Китай т.к он в 3 раза дешевле фирменных!
Ну а если уже потянуло на реал экстрим то на экипе лучше не экономить и покупать брендовое!
не стоит так пренебрежительно говорить про парк-дом. вел — транспортное средство. значит есть опасность всегда. иногда люди умудряются падать даже слезая со стоящего вела :)

Shvaba33, покупайте, катайтесь.
+ голова защищена
+ вентиляция не то что в кепке
+ «крутой» внешний вид
+ автомобилисты начинают вас хоть немного уважать.

п.с. велостаж более 15 лет, сменено 7 велосипедов, от 6000 км за теплый сезон, катание круглый год… и только четвертый год в шлеме… привык, теперь без него как голый)))

п.п.с. автору поздравления с покупкой и пожелание интересных покатушек!
  • 22 августа 2014, 08:31
Также несколько лет гонял лишь в бейсболке…
Видел давным давно в интернете пост о пользе велошлема. Там просто фото людей, перенесших ЧМТ… Надо бы найти для все еще сомневающихся
  • AlMaZ
  • 22 августа 2014, 11:10
Лично я бы ваш плюс «автомобилисты начинают вас хоть немного уважать» вынес в минус. Когда еду в шлеме машины начинают на полметра ближе проезжать. Видимо считают, что я профи и езжу по рельсам.
да, люди к сожалению, разные.
есть те, кто уважает человека не за одёжку и им респект и уважуха.
а есть и другие — «существа». вот тут грусть-печаль.
старый плакат вспоминается: «взаимное уважение на дороге — залог безопасного движения»…

дело вообще не в отношении — в каске ты или без.
главное — защитить свой мозг головы от возможных последствий.
все остальные плюсы — вторичны.
спасение утопающих…

приятных и вам поездок!

п.с. еще размышления: одевать обувь выходя на улицу — это не обсуждается в принципе, но вот одевать шлем садясь на вел люди почему-то брезгуют…
  • 22 августа 2014, 08:07
Я тоже так думал раньше, мол нет необходимости, езжу аккуратно, на проезжую часть стараюсь не выезжать… Но и я сам и мои компаньоны падали, отделываясь ушибами и царапинами. Головами не прикладывались, слава Богу. Но в какой-то момент решил не испытывать судьбу более
  • utilite
  • 22 августа 2014, 01:37
в офлайне в Декатлоне шлемы по 600-800руб вполне на уровне вашего — только раскраска вашего интереснее
НО очень неправильно выбирать шлемы не примерив — покупают обычно по комфортности на голове и даже цена не настолько важна, потому как велопрогулка на пол дня с давящем голову шлемом уже неприятна
  • 22 августа 2014, 08:10
Согласен, шел на риск, потому как не знал, как сядет шлем. Но все обошлось. Считаю данный риск оправданным из-за цены. В случае чего, шлем бы не пропал, я уверен.
  • 22 августа 2014, 02:39
Поправка: Шлем не для триала, а для трейла (AM, Enduro). Для триала нужен котелок.
Это не совсем точная реплика Fox Flux, небольшие отличия по форме отверстий и другая регулировка.
Но за 25 баксов вполне гуд, особенно если не лопнет при небольшом падении )
Вот фото моего, оригинального (сейчас 70$):

• 22 августа 2014, 08:14
Благодарю за отзыв! За 70 я б наверное и оригинал купил бы. Подскажите магазин. Интересует также одежка для трэйла.
  • 22 августа 2014, 12:59
Дык на том же Чейне он давно с распродажей висит, за 70$
www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC-fox-racing-flux/rp-prod96105
Свой я брал в оффлайне в Питере за 3700р 4 года назад.

По одежде (Может не совсем для трейла, но то, что есть):
1) aliexpress.com/snapshot/6041467360.html
Вполне неплохие по качеству, крепкий материал. Нареканий нет.
2) www.chainreactioncycles.com/ru/ru/fox-racing-ranger-cargo-print-shorts-camo-black/rp-prod124228
Материал легкий, но на пятой почте истирается и белеет. В целом удобные, в комплекте был Fox памперс. Памперс не удобный, не использую.
3) www.chainreactioncycles.com/ru/ru/fox-racing-demo-freestyle-shorts-green/rp-prod124215
Крепкий материал, без памперса.
4) На покатухи 50+км такой памперс — www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8B-%D1%81%D0%BE-%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9-funkier-7-panel-basic/rp-prod89671
Из всех, что у меня есть — самые удобные.
5) aliexpress.com/snapshot/6040684112.html Хорошая джерси
6) aliexpress.com/snapshot/6041463842.html Тоже хорошая
7) www.commencal-store.co.uk/PBSCProduct.asp?ItmID=12634298 Тоже без нареканий, но это интересно владельцам байков Commencal )
  • 22 августа 2014, 14:10
Благодарю!
Ваш шлем служит уже четыре года. Ко второму прибывшему ко мне шлему прилагалась инструкция, в которой сказано о замене шлема по истечении определенного времени (кажется три года) даже при отсутствии на шлем мех.воздействия. Что думаете об этом?
  • 22 августа 2014, 20:43
Вот что я думаю =)

А если серьезно, то такое тоже слышал, но не думаю что с пенопластом что-то может произойти без мех. воздействия. На мой взгляд, это уловки маркетологов ) Обычно после любого удара советуют менять — типа внутри лопается, теряет прочность. В моем случае за 4 года мех воздействия не было ни разу (тьфу-тьфу), хотя катаю круглый год и накатываю достаточно много.
  • DrMad
  • 22 августа 2014, 11:28
на пластинках регулировочных нет накладок, не трут?
  • 22 августа 2014, 11:36
Нет, ниде не трёт вообще. А вместо накладок там красная подушечка (фото после фразы «лямки, фурнитура»)
  • DrMad
  • 22 августа 2014, 14:15
А вопрос был не вам :))
  • 22 августа 2014, 21:13
Нет, вообще не чувствуются.
  • virus_59
  • 22 августа 2014, 03:01
Надеюсь, что ваш шлем будет лучше качеством чем некоторые китайские поделки.
Считаю, что на безопасности лучше не экономить.
  • 22 августа 2014, 08:17
Спасибо! Тоже надеюсь, что не придется испытывать на прочность. Покупка не была спонтанной, я осматривал брендовые шлемы, благо конструкция велошлемов вся как на ладони.
  • Hertz
  • 22 августа 2014, 17:46
с мото шлемом даже и разговора быть не может! я как пересел на мото, то только фирменный экип! все покупал на забугорных американских сайтах, цены вполне адекватные! Для примера я на распродаже прошлогодних товаров кроссовый шлем FLY Racing F2 Carbon + очки, за 140$ купил доставка 30$.
Шлем испытан в бою, первый раз выхватил от подножки товарища перед которым я упал в повороте, не шлеме только царапины, второй раз треснул козырек в 2х местах и лопнуло стекло в очках. В итоге накол левой руки в плече.
  • LazyByzy
  • 22 августа 2014, 07:47
Я понимаю, что шлем выбрали для девушки, но на первом месте всегда должна быть безопасность!
  • 22 августа 2014, 08:20
Разумеется! Полностью согласен с Вами. Но решил «шикануть» и заказать недешевый китайский красивый шлем :)
Сделаю обзор на него обязательно, как только одолжу шлем у хозяйки
  • gamebox
  • 22 августа 2014, 08:09
шлем без примерки — та еще лотерея, пенопласт под форму головы не подстроится
  • 22 августа 2014, 08:23
Можно сказать, что я вытащил счастливый билетик :)
Если серьезно, то риск оправдан. В моем городе реально скудный выбор. И если бы шлем не подошел, то он не пропал бы, уверяю Вас.
Шлема с задней подстройкой выходят с размерами М-Л, так что нечего страшного можно заказывать смело, все подойдет. Обычно детские и размеры С, их надо подбирать, а такие нет необходимости.
  • Pchelkin
  • 22 августа 2014, 09:53
«Шлем предназначен для девушки, поэтому на первом месте при выборе стали яркий цвет и улетный дизайн. „
Может быть на первом месте должна быть безопасность?
  • 22 августа 2014, 10:03
Все верно, безопасность на первом месте должна быть.
  • 22 августа 2014, 10:09
Тогда надо покупать фул.
  • 22 августа 2014, 10:08
После аварии в которой выбыл из строя оригинальный URGE (сам я пострадал сильнее и на некоторое время от вела отлучен) на первое время заказал такой же FOX на али (только другой раскраски), продавец отправил после пары писем, жду. Для большей жести возьму что нибудь с чейна когда акция будет.
  • 22 августа 2014, 10:15
Хорошо, что все обошлось у Вас. Почему вы заказали такой же шлем? Т.е. почему хотите доверить этому шлему свою голову, есть ли подтверждение, что он сработает как надо?
  • 22 августа 2014, 10:39
У данного шлема есть хоть какая-то защита затылка, в последнее время Китай делает не самые левые изделия, карбоновые рули и подседел в той аварии не пострадали, вот я и решил попробовать. А как надо шлем может сработать только при определенных условиях. Я два раза получал травмы и оба раза был в шлеме, это не говорит о том, что шлем не нужен.
  • 22 августа 2014, 11:01
А есть ли фото пострадавшего шлема. Просто интересно
  • 22 августа 2014, 11:14
lh6.googleusercontent.com/-uiYSo8z6l7A/U-YqIpRoitI/AAAAAAAACX8/qTB73mipJb8/w1024-h768-no/DSC_0069
Оторван визор, слабо, но видна деформация верхнего слоя.
lh5.googleusercontent.com/-XtVaN_iEOPY/U-YqDGN5uTI/AAAAAAAACX0/Rw0slMovtD4/w628-h837-no/%5BUNSET%5D
Пенопласт сплющен почти в два раза, слабо видна трещина.
С покупкой! Хорошо, что появилось 2 велосипедиста в шлемах.
Баффик с дня 1000 велосипедистов.! Привет Уфа! Вы лучшие!
  • 24 августа 2014, 10:08
Спасибо за добрые слова!
  • drive78
  • 25 августа 2014, 14:40
Привет земляк! Как, на ваш взгляд, защита затылка в шлеме для девушки? Выбираю шлем для дочери, сам катаюсь в Ked Certus
  • 25 августа 2014, 15:16

Приветствую!
Этот якобы Aeon выполнен как шлем для шоссеров, мой Фокс — как шлем для более агрессивного катания. Сложно судить мне о степени защиты и как поведет себя материал, но на мой взгляд у Aeon достаточная. Сколько лет Вашей дочери, как она катается?… Можем пересечься в Уфе, если есть возможность у Вас, чтоб воочию посмотреть
  • drive78
  • 25 августа 2014, 16:28
Дочке 8 лет только, купил ей шлем в Спортмастере — не удобный я и сам теперь вижу… Катаемся в районе Зелёная Роща. А шлем у девушки интересный, ей идёт. Ей самой он удобен? Дочери размер конечно меньше нужен будет ☺
  • 25 августа 2014, 18:27
Да, удобен, говорит. Просто непривычно поначалу, да и «смотрят все» :)))
Для Вашей дочери есть ли размеры такого шлема, даже и не знаю… В Триале смотрели что-нибудь? Ребенку все же с примеркой лучше будет
Точно такой-же (по внешнему виду) был заказан с DX пару лет назад — правда под названием Laplace.
Впилился в нем в дерево :( пластиковый верх целый, пенопласт под ним треснул и промялся — шлем свою задачу отработал.
10 минут постоял — поехал дальше. Шея побаливала пару дней но все обошлось. Как вернулся домой, заказал на смену еще такой же — только не красный, а белый (как у автора обзора).
dx.com/p/laplace-q3-outdoor-sports-cycling-helmet-w-channeled-vents-white-black-52-60cm-159730
  • 02 сентября 2014, 05:02
Рад, что шлем сработал!