Частотомер IBQ101. Handheld frequency meter 50MHz-2.6GHz

Измеритель частоты IBQ101.
Краткое описание с примером работы.
Чувствительность: <5mV@100MHz, <5mV@400MHz,<15mV@1GHz
Скорость измерений: 0.1ms(MHz), 0.1s(MHz*0,1), 1s(KHz)
Батарейки: 3xAAA Ni-MH
Размеры: 85mm(H)56mm(D)24mm(W)
Диапазон измеряемых частот: 50MHz-2.6GHz

Ручной измеритель частоты позволяет мгновенно измерить частоту и уровень сигнала ближайшего источника излучения весьма в широком диапазоне. В зависимости от частоты обновления меняется точность. Наибольшая точность измерений при частоте 1 раз в 1 сек.
На передней панели есть отдельный светодиод сигнализирующий о наличии сигнала. По мимо данных на дисплее.

Антенна идущая в комплекте рассчитана на диапазон 440MHz.

В других диапазонах будет падать чувствительность и точность измерений. Если вы знаете примерную частоту измерений, нужно использовать антенну того же диапазона. Хорошо работает с направленными антеннами.

В комплекте идут 3 батарейки GP на 820ma. Заряжается через USB порт.
Так же при подключении определяется в винде как USB устройство ввода-вывода. ПО под него найти не смог.

Хорошо измеряет только источники постоянного излучения. При пакетных передачах, сотовые, wi-fi, bluetooth, частоту не может определить. Показания постоянно пляшут.

Частота работы микроволновки:2,45 ГГц

Одна из полезный функция, это запоминание частоты при обнаружении. Можно поставить, выключить автовыключение и забыть. Потом придти и проверить в памяти всё, что он запомнил.

Сам прибор выполнен весьма качественно, за 2 года эксплуатации глюков не замечено.

Расчленёнка, кликабельно(высокое разрешение):

Power: 5VDC 1A
Cabinet: ABS
Size: 85mm(H)56mm(D)24mm(W)
Antenna: (UHF)

Видео с примером работы и пунктами меню:

На вопросы для чего он нужен — не отвечаю.

Общая оценка при учёте цена\качество\функционал = 8 из 10.
Цена: 9
Качество: 8
Функционал: 7
  • Eneptico
  • 19 августа 2014, 06:13
Простите за мое невежество, но где вы данное устройство используйте?
  • 19 августа 2014, 06:42
Парочка примеров использования есть в моем обзоре)
mySKU.me/blog/ebay/8902.html
1. Приборы разные
2. Примеры использования у меня представлены
3. На вопрос Eneptico вы не ответили.
4. В чём смысл вашего сообщения? (кроме рекламы своего обзора)
  • 19 августа 2014, 06:55
Зачем мне реклама моего обзора? Писал я его 2 года назад, просто там есть частичный ответ на вопрос «для чего он нужен», думаю, что кому-то будет интересно. Вообще, правилом хорошего тона является публикация ссылок на предыдущие обзоры того же товара. А сами приборы практически одинаковые, отличие всего одно.
  • 19 августа 2014, 07:11
Да вы батенька хам
  • nikitosk
  • 19 августа 2014, 08:15
Это каккой-то bespredel :)))
Мне кажется, вы неправы. Тут никто не обязан отвечать на какие-то вопросы. Если вас интересует какая-то информация, вы можете пойти на гугл.
  • Miruff
  • 19 августа 2014, 10:09
Я например, С помощью подобного прибора проверяю настройки ведомственной эрики, дружу с ней личный баофнег. Можно, оказавшись в «стакане» узнать частоты ППС, если сканировать лень. Или ДПС. Однажды, правда, неудобно получилось, когда в аэропорту объяснял, что это и зачем.
как один из вариантов.
Включил, бросил в карман, подошёл по ближе. Как только обладатель рации заговорит, частота тут же запишется в память.
Подальше отошёл и посмотрел какие частоты насобирал.
  • 19 августа 2014, 10:53
Eneptico, штука нужна прежде всего радиолюбителям (это не те, кто просто паяет, а тем, кто паяет самодельные рации). Когда-то, лет 15 назад я пытался сделать самодельный частотомер, аж до 500 МГц. Причем никакой удаленной (бесконтактной) работы его речи и не шло. Эххх… тогда бы такой, да по доступной цене…
Ладно, понастольгировали, теперь к делу. Найти жучки(кто-то задавал этот вопрос ниже) этот прибор не поможет, не для этого он. Разве что изготовить и настроить :)))
По большей части для контроля для замера частот работающих радиостанций. В близи работающих. Ну, предположим, идете вы по супермаркету или торговому центру, хотите знать частоту работы их раций. Ну или есть рация у вашего приятеля (из числа тех, которыми заполонены всякие евросети и тд), хотите знать на какой частоте работает, что бы со своей рациией снюхать (если, конечно, у вас прямой ввод частоты с клавиатуры). Некоторые рации диапазона LPD (гуглите кому надо) на 69 каналов, а некоторые на 8 каналов… причем, скажем,8й канал в восьмиканалке это не восьмой канал в 69 каналке. Так же бывает, что на коробке написано диапазон PMR, а на самом деле это LPD. Хотя только этого не стОит покупать часттомер :)))
Для любителей СВ диапазона (27 МГц), ну или любителей слушать канал дальнобойщиков (это самый лучший радар-детектор, есливы едите по трассе) это так же может пригодиться. Ибо если их канал 15й (как известно), то на одних рациях это может быть банк «С» (иэто правильно), как правило это на 40 каналках. На 240 каналках это может быть какой-нить банк D… на 400 каналках это может быть банк E или F. Конечно, можно тупо переключать банки, стоЯ на 15 канале. Это дешевле :)))
Банк на СВ диапазоне это некая группировка каналов по 40шт. Они заранее определены, исторически кем-то. Между некоторыми каналами в банке есть пропуски, окна. В банке, помнится, было 2-3 пропуска. Не знаю как это относится к частотомеру правда :))) Просто рассказываю. Шаг 10кГц на СВ диапазоне.
  • chaos
  • 19 августа 2014, 09:51
А жучки он определит? Или он не используют частоты?
Смотря какие, зависит от параметров сигнала. и диапазона 50MHz-2.6GHz
-дешёвые на основе непрерывной радиопередачи легко определит и покажет частоту. можно брать приёмник и слушать самому.(90%)
-в дорогих сможет зафиксировать наличие поля и примерный частотный диапазон. И то только очень близко от «жучка»(9%)
— профессиональный, вообще не увидит. используются сверх узкие полосы, скачущие частоты и пакетная передача.(1%)

сфера применения весьма широка.
  • 19 августа 2014, 10:35
Должно быть:2,45 ГГц( Причина, антенна не того диапазона
дело в данном случае не в антене. Прибор на такой длительности измерения откидывает первые несколько цифр. Смещение в регистре делает для точности измерения.
Попробуйте выставить на рации растоту, скажем 145.525 МГц, и попрыгать до длительностям, у увидите, что я прав.

У самого два частотомера, один примерно такой, второй на пару знаков в однм из диапазонов точнее, более «радиолюбительский». Правда его наверное буду продавать, ибо точность до десятка Герц не нужна.
Могу конечно на оба свои частотомера сделать обзор, но боюсь, что получится как с фонариками :) Скоро ненавидеть будут :)))
Ну или могу фото обоих приборов выложить и диапазоны указать, на которых у них разнятся сколько цифр после запятой. Один, кстати, быстрее, раза в два, фиксирует частоту… второй дольше отдупляется…
Короче, товар специфический, по этому особо распинаться не вижу смысла. Будут читатели-рад отвернуть развернуто. 73!
Да, вы правы, поправил одно фото.
Интересно название модели и цена.
  • 19 августа 2014, 11:13
второй брал тут на Модель Yaege FC-1N
Это как у Вас примерно, но есть релющка и рассыпуха вокруг нее, которая делает диапазон от 10 Гцдо 100Мгц.
а первый брал на ибэй, модель IBQ2006ST. Так же от 10 Гц. У него на одном из диапазонов точность на пару знаков точнее. Ща точно не помню на каком, могу позже перепроверить. Его буду продавать. Точность сейчас не нужна, нужен только «показометр», коим будет FC-1N.
Из минусов IBQ2006ST-очень слабая подсветка, походу одним светодиодом, да еще не равномерно. И еще более дебильное управление: что бы выйти на уровень меню вверх, нужно одну из кнопок долго удерживать. Ибо если коротко нажать, то это совсем другая функция.Питние от одного литиево аккума. Типа 18650, но не он.
  • kazlift
  • 19 августа 2014, 14:47
Жаль конечно, что не генератор, на аналогичные частоты.Сейчас очень бы пригодился.
  • artemha
  • 19 августа 2014, 17:39
А уровень сигнала можно им померить? К примеру можно с помощью него определить какая антенна лучше излучает какая хуже?
С натяжкой и очень грубо.
  • Flashkin
  • 20 августа 2014, 02:27
а это не аналогичный прибор ebay.com/itm/400569532720? этакий эконом вариант получается :-)
  • ybynty
  • 20 августа 2014, 03:50
во-во, я ниже о нем отписался! если кому надо — один штука лежит, мск
  • ybynty
  • 20 августа 2014, 03:48
Мне продаван по ошибке прислал два, но чуть других, диапазон поУже — до 2.4 Ghz. Соответственно, одним я пользуюсь, а второй так и лежит в коробке, продавану обещано, что буде кто возжелает девайс — ему таки денежку перешлю. (Кстати, сейчас глянул — он у него почему-то дороже раза в полтора стоит, я за 19.99 взял).
Для чего его использовать? Ну, я тоже два своих Баофенга сонастраивал (у меня 888 и U5V). Частоту радиомикрофона смотрел, частоту ФМ-трансмиттера без дисплея, частоту сигнализации брелока, частоту домашнего радиотелефона, частоту 3G… да е-мое, даже электропроводка на 400 с лишним Мгц может что-то выделывать иной раз. (у меня еще пищалка, которая просто наличие радиосигнала выпискивает — вот сначала ее, а потом — частоту смотришь). Хотя до 2.6 Ггц лучше — можно частоты видеокамер подглядывать…