Переделка безымянного USB WiFi-адаптера в Philips PTA01/00

В этой статье я предлагаю небольшой обзор безымянного USB WiFi-адаптера XS-721 v1.0, а самое главное, его переделку в клон беспроводного адаптера для телевизоров Philips 2012 года под названием Philips PTA01/00. Продолжение — под катом.

Добрый день, уважаемое сообщество сайта MySKU! В течение довольно долгого времени я ежедневно штудировал страницы этого вебсайта, находил немало интересных обзоров и комментариев, однако сам то из-за лени, то из-за отсутствия интересного материала всё как-то не решался написать статью, однако посчитав, что этот материал будет кому-то полезен и сможет сэкономить немного денег, я взял в руки фотоаппарат и пододвинул клавиатуру поближе.

Итак, я являюсь обладателем телевизора Philips 37PFL6606H/60, у этого телевизора имеется порт LAN, при помощи которого телевизор подключён к моей домашней сети и позволяет просматривать видео с DLNA-сервера, а также смотреть ролики на встроенном в телевизор клиенте YouTube, но в нём отсутствует встроенный адаптер WiFi, и для подключения к домашней беспроводной сети предлагается приобрести адаптер Philips PTA01/00, стоимость которого составляет около 2000 рублей. Однако случилось так, что в один прекрасный момент телевизор перестал подключаться к сети и никакие попытки восстановить проводное сетевое соединение не возымели успеха. Похоже, что в телевизоре вышел из строя чип, работающий с локальной сетью. По счастью, за пару недель до этого я наткнулся на статью на Хабрахабре, в которой рассказывалось об удачном опыте переделки USB-адаптера TP-LINK TL-WN722N в клон Philips PTA01. В той же статье приведён список и других аппаратно-совместимых с Philips PTA01 адаптеров, и я даже загорелся идеей сделать и себе такой адаптер, однако меня вовсе не обрадовала цена перечисленных адаптеров, тот же TP-LINK TL-WN722N по данным Яндекс.Маркета стоит более 430 рублей, а остальные приведённые автором варианты — ещё дороже. Я решил просто ради своего удовольствия (на тот момент проводная сетевая карта моего ТВ пока ещё работала и в этом адаптере не было острой необходимости, вышла она из строя примерно через неделю после заказа этого адаптера на AliExpress) попытаться найти адаптер на той же аппаратной архитектуре на AliExpress и, желательно, подешевле, и переделать его в PTA01. Результатом поиска стал адаптер от не назвавшегося производителя с маркировкой «XS-721 v1.0 USB WIRELESS ADAPTER», который и был немедленно заказан.

Мелкий пакет дошёл до меня примерно за 15 дней и представлял собой обычный конверт с пупыркой внутри, в который безо всякой дополнительной защиты была вложена небольшая коробка с адаптером. Сам конверт я фотографировать не стал, все мы видели их десятки, а то и сотни раз при получении посылок из Китая, а вот коробку адаптера я сфотографировал. Признаться, я даже не ожидал, что столь бюджетный адаптер будет поставляться в приличной коробке, жаль только, что она помялась при пересылке, однако содержимое не пострадало.

Фото упаковки

Корпус устройства сделан из чёрного глянцевого пластика, на котором отсутствуют какие-либо надписи, кнопки или светодиоды и разделяется на две части лёгким поддеванием ножом или другим острым предметом. С торца адаптера имеется несъёмная антенна на 5 dBi, вращающаяся на 180 градусов и надёжно фиксирующаяся в выбранном положении. Заявлена поддержка USB2.0, стандартов 802.11b, 802.11g, 802.11n до 150 Mbps, а также аж 500 mW выходной мощности (но мы то знаем как можно верить таким обещаниям).

Внешний вид адаптера

В комплект, помимо самого устройства, входит диск с драйверами, однако мне он не пригодился, Windows без проблем обнаружила устройство и предложила скачать драйвера из Интернета, после чего адаптер заработал.

Комплектация

По поводу работы устройства ничего сказать не могу, адаптер как адаптер, без проблем увидел и мою домашнюю и соседские беспроводные сети.

Однако в первую очередь этот адаптер покупался для переделки, вот давайте ею и займёмся…

Прежде всего, во первых стоит помнить, что совместимые с PTA01 ТВ Philips залочены на конкретные модели устройств и при подключении стороннего адаптера работать с ним не будут, пусть он даже и построен на той же аппаратной базе, что и оригинальный, а во вторых оригинальный адаптер имеет USB-идентификатор VID=0471 и PID=209e, во всех прочих случаях:

Прочий случай

В итоге наша задача сводится к смене USB VID=13d3 и PID=3327 нашего адаптера на VID=0471 и PID=209e. Разбираем адаптер и видим, что он представляет собой «бутерброд» из двух печатных плат, одна из которых не содержит на себе радиоэлементов, к ней припаян лишь USB-штекер и контактные площадки для соединения со второй. Вторая же плата, как оказалось представляет собой плату USB-адаптера AzureWave AW-NU137. Вот здесь сказано, что адаптер построен на основе связки Atheros AR9002U + Atheros AR9271, точно так же, как и PTA01.

Платы адаптера

Отпаиваем верхнюю плату и ищем микросхему памяти, содержащую настройки работы устройства.

Верхняя плата с обратной стороны

Микросхема находится на обратной стороне печатной платы и имеет маркировку ATMLH030 08B, после недолгого поиска в Интернете выяснилось, что это Atmel AT24C08B, микросхема serial EEPROM на 1 кБайт. Выпаиваем её при помощи паяльного фена и при помощи программатора, описанного пользователем Chief вот в этой статье снимаем дамп прошивки и переносим его в hex-редактор.

Дамп прошивки в hex-редакторе

Ищем комбинацию цифр 13 D3 (VID) и 33 27 (PID), нашлась она без проблем (выделена на скриншоте), только числа записаны в обратном порядке, и меняем их на 04 71 и 20 9e соответственно (не забывая про обратный порядок). Можно еще немножко «похулиганить» и сменить имя адаптера с UB93 на PTA01. В итоге получится вот так:

После смены VID и PID

Затем собираем адаптер в обратной последовательности, дрожащими руками и с надеждой в душе подключаем его к телевизору. И…

Надежда умирает последней

После этой операции адаптер сохранит свою работоспособность, в Windows нужно лишь установить драйвер от любого другого беспроводного адаптера на AR9271, например от того же AzureWave. В Ubuntu 14.04 LTS x64 модифицированный адаптер опознался, но сканировать сети отказался. Заставить же его это сделать я и не пытался, ибо не для этого приобретал.

PTA01 в Linux

Оригинальную и отредактированную мной прошивки микросхемы AT24C08B для этого устройства можно скачать здесь.

Спасибо за чтение!
  • busbarus
  • 16 августа 2014, 22:04
Мне не надо, но автор молодец
  • katran
  • 16 августа 2014, 22:06
не понял
антенна тут бутафория? или её просто нет в обзоре?
  • 16 августа 2014, 22:10
Нет, антенна полноценная, проводок от неё вставляется в разъём на плате, просто я её не стал фотографировать.
  • and22
  • 16 августа 2014, 22:23
За обзор +, автор молодец, руки растут прямо из плеч, без отклонений.
  • 16 августа 2014, 22:25
  • and22
  • 16 августа 2014, 22:39
Не за что, сам заказывал на али похожий адаптер, но обзор писать не стал, потому как не о чем вроде, а тут такое, с hex редактором и прочим.
  • 16 августа 2014, 23:11
Охренеть. это то, что я искал для своего ТВ.
Как раз все инструменты под рукой. спасибо автор.

кстати есть программатор на один раз? чтоб навесным монтажём сделать за 5 минут. 9$ тратить не хочу.
  • 16 августа 2014, 23:24
Схема программатора есть во вдохновившей меня статье на Хабре habrahabr.ru/post/229535/
  • 16 августа 2014, 23:16
Вы-бы уточнили, что выпаивать феном из паяльной станции, а то могут понять неправильно…
  • 16 августа 2014, 23:26
Выпаивать нужно микросхему ATMLH030 08B, самая большая микросхема на этом фото -> mysku.me/s__images/uploads/images/03/02/33/2014/08/16/09ac11.jpg
  • EngelS
  • 16 августа 2014, 23:43
Я думаю, что ksiman просил включить уточнение в статью, что «фен» — это штукенция от паяльной станции. А не тот фен, что женщинам сушит волосы. А не уточнять выпаиваемую деталь, ибо имеющие в хозяйстве фен и без того разумеют, что выколупывать с платы.
Вот такой вот русский язык.
  • 17 августа 2014, 00:13
Ах, ну да, я сразу и не понял :)
  • asdfzx
  • 17 августа 2014, 00:28
У вас микросхема (ATMLH030 08B), аналог описанной в статье на хабаре (EEPROM памяти 24C04)?
Не праздное любопытство, у меня тоже Филипс и тоже предлагается «докупить Philips PTA01» как возможность безпроводного инета. А на «работе» есть хабаровские версии.
ЗЫ не электронщик если что.
  • Sator
  • 17 августа 2014, 00:49
Это она же, просто автор обзора написал полное название.
  • 17 августа 2014, 10:43
Вот, посмотрите расшифровки наименований на этой страничке (2 сообщение)
Строительным же!
  • 16 августа 2014, 23:42
Обалдеть! Я для своего Самсунга тоже на китайском адаптере с али vid и pid менял. Но обошлось без столь радикального препарирования пациента.)
  • ask3r
  • 17 августа 2014, 09:50
не поделитесь ссылкой? тоже думаю провод на вафлю сменить
  • 17 августа 2014, 23:20
Делал по этой инструкции.
Переделывал вот этот «свисток».
Телевизор: Samsung UE32ES5507K
Малость позаморачивался конечно, т.к. с Линуксом не дружен, но в итоге все получилось.
  • nevsky
  • 16 мая 2018, 02:17
Обновите, пожалуйста, ссылки. Не открываются…
  • demonbig
  • 17 августа 2014, 09:58
поделитесь
  • 17 августа 2014, 23:29
Комментом выше.
  • VJet
  • 17 августа 2014, 00:03
не подскажите, а для AirNG из KaliLinux этот WiFi-адаптер подойдет? всегда хотелось попробовать:) да в ноуте неподходящий адаптер…
  • 17 августа 2014, 00:16
Должен, но я для целей вардрайвинга лучше бы взял что-то помощнее, чем описываемый адаптер.
  • m0xf
  • 17 августа 2014, 00:40
Я почти уверен, что существует программный способ прошивки EEPROM.
  • Vovan666
  • 17 августа 2014, 00:48
  • Slovac
  • 17 августа 2014, 10:01
Вот это уже интересней.
По ссылке вообще-то с ралинком экспериментируют. Вы уверены, что и для Atheros это прокатит?
  • Vovan666
  • 17 августа 2014, 11:21
ок.
вот тут (сообщение leroeivch) типа программный метод для Atheros, но нужен совместимый свисток для первого запуска.
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:18385-43
  • 17 августа 2014, 11:59
Херовая инструкция. «Включи два свистка в телик». двойные затраты.

Лучше уже eeprom прошить раз и навсегда.

p.s. для криворуких — есть радиорынок с мастерами
  • 17 августа 2014, 11:03
Мне было проще не заморачиваться с поиском программных средств, а просто выпаять микросхему памяти и перепрошить её на программаторе, но если существует и программный способ, то это очень хорошо!
  • bowe
  • 17 августа 2014, 01:32
Пропущенный момент про выпаивание и программатор превращает статью в эту картинку

(не хватает фото, чтобы оценить всю сложность для тех, кто решится после вашей статьи повторить, но ни разу этого не делал, а в обзоре пропущена самая сложная часть)
  • 17 августа 2014, 10:59
Ну в выпаивании такой довольно крупной микросхемы нет ничего особо сложного, просто придерживаем её пинцетом и нагреваем, как только олово расплавится — отделяем её от платы. Обратно я запаивал просто паяльником. По поводу программатора — так там тооже минимум телодвижений, устанавливаем микросхему в соответствующий переходник (не забывая про ключ) и втыкаем программатор в USB-разъём, а затем запускаем ПО программатора.
при выпаивании микросхемы одной рукой держится фен, второй — пинцет. фоткать сложно ;) впрочем, для желающих есть даже видео на ютубе в ассортименте. ИМХО в статье не ставилась задача обучать пайке.

аналогично и с программированием — ссылка на программатор дана, а учить им пользоваться — это как-то не для этой статьи тема.
  • bosrait
  • 17 августа 2014, 08:01
С таким интузиазмом начал читать начало статьи, но после слов программатор и пояльный фен приуныл… Автор молодец!!!
  • Nobody
  • 17 августа 2014, 09:48
Просто мелкая придирка: Всё же корректнее эту микросхему (AT24C08B) называть EEPROM, а не flash. Ибо разные это вещи.
  • 17 августа 2014, 11:05
Спасибо, исправил!
  • 17 августа 2014, 12:01
У кого нет фена, это не беда.
Микруха снимется с помощью медной оплётки.
типа такой www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_nkw=desoldering+wick&_sop=15&_frs=1
  • 17 августа 2014, 12:10
Можно и оплёткой, но действовать нужно крайне осторожно, рядом с ножками микросхемы много всякой мелочёвки. Можно попробовать еще выпаять паяльником, по одной нагревая каждую ножку и отгибая вверх.

Кстати, мож кому пригодится: Замечательная оплётка для выпаивания получается из внутренней оплётки кабеля КВК-П-2, там как раз она довольно густая и медная.
Стоит ли брать данный адаптер для использования в режиме SoftAP (точки доступа) на ПК? Цена привлекательная, внутренности выглядят качественно. Или поискать что-то получше/подороже?
  • 17 августа 2014, 20:19
Не могу подсказать, я не пробовал…
  • bowe
  • 17 августа 2014, 21:43
softAP ж делается на любой wifi, даже встроенной.
Неа, у меня когда-то был D-link DWA-120, SoftAP не завелось никакими испробованными способами.
  • 17 августа 2014, 20:35
xxx6 — 2011
xxx7 — 2012
xxx8 — 2013
но, не принципиально

Проверьте в CSM 3 наличие и корректность MAC адреса LAN адаптера. С пульта последовательное нажатие 123654 на включенном аппарате.
Неисправность LAN адаптера редкость. Опционально адаптер можно отключить, а следовательно, мог быть сбой опций, которые тоже, не мешало бы проверить в сервисном меню (SAM) на соответствие указанным на шильдике ТВ.
  • 18 августа 2014, 08:54
Проверил MAC, всё в норме. Дело в том, что ни на роутере, ни на подключенном для проверки «тупом» свитче не светится соответствующий светодиод порта, из чего я сделал вывод, что неисправен сетевой контроллер.

Неисправность LAN адаптера редкость
Похоже на то, мне при поиске в Интернете не удалось найти отзывов о неисправностях проводной сети на данных аппаратах. Есть ли какой-либо способ продиагностировать сетевой контроллер в телевизоре? Мне что-то приходит на ум только докопаться до UART и посмотреть состояние ethX интерфейса во встроенном Linux'е телевизора…
  • NeLeGal
  • 18 августа 2014, 13:11
Для начала я бы сравнил опции в SAM (на пду: 062596 info) с теми что на шильдике
на картинке пример для аналогичной модели. для 37 диагонали свои опции

без компаира на филипке логи снимать по UART дохлый номер
  • 18 августа 2014, 21:05
Отписал Вам в личку…
  • 18 октября 2014, 13:30
Всё получилось с таким же адаптером с темы. спасибо
  • 18 октября 2014, 18:54
Я очень рад, что эта статья оказалась Вам полезной :)
  • 1gor90
  • 30 октября 2014, 13:06
Спасибо за описаную методику, вчера переделал 2 адаптера- все отлично!
  • 31 октября 2014, 23:37
Рад, что смог помочь!
тоже переделал один адаптер, только оказалось к моему телевизору он не подходит… а подходит адаптер pta128, про который в интернете очень мало информации, vid и pid неизвестны, чип кажется райлинк… может есть способ узнать из файла прошивки телевизора какие ему нужны вид и пид?
  • 31 октября 2014, 23:37
Скорее всего да, но для этого вначале нужно разобрать прошивку телевизора, а это может оказаться крайне сложным занятием…
  • toxatmn
  • 22 декабря 2015, 09:24
Больше года прошло, на всякий отпишусь, такой
aliexpress.com/item/AR9271-single-chip-USB-Adapter-Single-chip-150-Mbps-802-11n/1608173980.html
тоже без проблем перешился, eeprom чуть другая, но шьется тем же программатором, прошивку само-собой править по новой.
  • 22 декабря 2015, 11:33
Спасибо, что поделились информацией, может кому-нибудь пригодится!
  • wind135
  • 01 ноября 2016, 17:35
Друг здравия тебе желаю! ты гений! помоги пожалуйста с Адаптером Wi-Fi USB PTA01/00 для телевизоров Philips. его не найти, представители Philips динамят в наглую. уже думал пропал телевизор. как наткнулся на твое решение. Выручай друг. я купил PTA127/55 его тоже не видит телек. вот телефон для вайбер 89082311997.
Приветствую! Могу лишь предложить Вам скачать прошивку и принести её вместе с адаптером в любой сервисный центр по ремонту электроники и попросить их отпаять и прошить микросхему, а затем запаять её обратно. Не думаю, что это будет стоить дорого. Удачи!
  • wind135
  • 07 ноября 2016, 09:15
Друг спасибо что не оставил без внимания. Дело в том что у себя в городе я уже обратился куда только можно чтоб смастерили адаптер но увы все пожимают плечами. нужна помощь твоя как знающего! или может еще кто сможет помочь
  • Jylik
  • 28 января 2017, 19:57
Можно купить на авито))) если в Москве находишься — пиши помогу выпаять и прошить!
  • 13 декабря 2016, 20:20
Спасибо за статью! Но вопрос остался для меня открытым. Имеется адаптер TP-LINK TL-WN722N. Микросхему выпаял, VID и PID изменил, прошил — телевизор адаптер не видит. В приведенном архиве два дампа, но названия прочесть не смог. Прошился первым из архива- ТВ не видит. Комп адаптер видит, но просит драйвера.(решил проверить). Какой дамп всё же шить и в чём может быть ошибка? (можно в личку)
  • 16 декабря 2016, 11:44
Огласите модель телевизора или проверьте самостоятельно, какая модель адаптера нужна вашему ТВ, поскольку для некоторых ТВ нужен адаптер PTA128/00, а это уже совсем другое устройство.
  • 16 декабря 2016, 16:49
Модель 32PFL3258H/12. Ошибку понял. Нужен адаптер РТА128. Нашел в нете на него VID_0471 и PID_2180. Заменил в прошивке. Беспроводное соединение в телевизоре стало активным, но сети не находит и соответственно не подключается. Может есть совет? Спасибо!
  • 17 декабря 2016, 11:47
Какой тут может быть совет… Попытайтесь найти, на каком чипе построен оригинальный PTA128, насколько мне известно, там стоит какой-то Ralink (вот только какой?), купите адаптер с таким же чипом и прошейте микросхему памяти на нём.

Загуглил за Вас, вот тут написано, что в PTA128 установлен Ralink RT5372L, так что ищите и покупайте USB-адаптер на основе этой микросхемы и прошивайте его.
  • 17 декабря 2016, 17:33
Огромное спасибо! Буду пробовать.
  • 0kis
  • 27 марта 2017, 17:26
Здравствуйте. Купил вот такой адаптер
Указанного в статье и в комментариях на али уже не нашёл, плюс у того что купил не нужно отпаивать и разбирать его на две части. Доступ к eeprom сразу при открытии. Но сам чип там 24C08WP ST k420t, в программаторе CH341A нет такого чипа и не могу его прочитать. Может кто подскажет как быть?
  • 26 сентября 2017, 10:01
Добрый день, А такой адаптер подойдет? Архитектура Atheros AR9271 тоже
aliexpress.com/item/150Mbps-High-Gain-Wireless-WiFi-USB-Adapter-SMA-4dBi-Antenna-For-TCL-Toshiba-TV-Atheros-AR9271/32660160220.html
  • 26 сентября 2017, 14:06
Должен. В любом случае пока не попробуете — не узнаете!
  • 26 сентября 2017, 14:11
Просто сказано, что pta01 построен на чипсете AR9002U еще, а тут хз на каком построен
  • 26 сентября 2017, 14:17
Так я так же, наобум свой покупал, и в нём оказалась именно эта связка. Они похоже всегда в паре идут (но могу и ошибаться).
  • 26 сентября 2017, 14:03
Такой вопрос возник, раз прошивка в телеке на linux, не проще было установить драйвера на любой адаптер, что под рукой был, сразу в телек?
  • 26 сентября 2017, 14:10
Ну если Вы сможете слить прошивку с телевизора, разобрать её на составные части, смонтировать директории, найти и поменять пары VID и PID в ней, а потом снова собрать её и пересчитать контрольные суммы, затем залить полученную прошивку в телевизор, не окирпичив его, то да, наверное проще. Но лично мне как-то проще издеваться прямо над адаптером, все равно это надо сделать лишь один раз.
Здравствуйте! А Вы не могли бы мне сделать такой, а я бы у Вас купила? Модель телевизора 40PFL8505H.
  • pta01
  • 21 января 2018, 18:28
в моделях на 7 заканчивающихся и ранее встроенные адаптеры имеют идентификаторы рта01, у моделей до 5 вообще красота, вскрываешь телевизор а там во внутренний юсб порт адаптер вставлен)) вытаскиваешь и юзаешь где хочется, в более новых интерфейс юсб, но приходится немного паять, модели заканчивающиеся на 8 и 9 имеют встроенные адаптеры на ралинке они прекрасно после программной смены вид пид работают в тв самсунг с 12г, соответственно для этих тв рта127 128 видимо на ралинке, и видимо их можно переделать под самсунг