Помидоры черные и фиолетовые, и что из этого получилось.....

Здравствуйте, уважаемые читатели mysku!
Это мой первый обзор, прошу тапками не кидать, но критика принимается.
Я отношусь к любителям 6 соток, поэтому в прошлом году было решено попробовать заказать семена в Китае. Было решено купить семена черных и фиолетовых помидор. Кратко, очень вкусный фейк. За подробностями прошу под cut.

Итак, начнем.
Семена черных помидор покупались тут стоили они тогда $5,54. Шли они ко мне 48 дней.
Любителям трека

Пришли ко мне семена в обычном, прозрачном пакете. без каких либо опознавательных знаков.
Семена фиолетовых помидор, заказывались в этом магазине . Цена за 60 шт (3 пакета с семенами) была $3,14. Срок доставки этих помидор составил 55 дней.
Любителям трека

Продавец обещал, что помидоры будут выглядеть так
А вот, что получилось на самом деле.
Для начала общий вид на помидорную плантацию, на ближнем фоне, как раз помидоры из Китая. В среднем высота помидоров 1,8-1,9 м. Поэтому, кто помидоры подвязывает, нужны высокие палки.

Вот, что у меня получилось вырастить из семян черных помидор.
Черные помидорки

В целом, помидоры очень похожи на сорт «Черный принц» только в размере XXS, вкусовые качества замечательные. Помидоры сочные и очень сладкие, кожура толстая, хороши будут в засолке.
Помидорки черные в разрезе

А вот, самый главный фейк. Помидоры фиолетовые.
Помидоры фиолетовые, на грядке и в разрезе

Помидоры тоже очень вкусные, сладкие.
Помидорки в сравнение, на самом деле размер помидор приблизительно одинаков. Просто так получилось, что черные уже были загружены в банки. :)
Черные и фиолетовые вместе

И вот помидорки уложены в банки и ждут своей очереди для заливки рассолом

В целом, помидорами я довольна. Для засолки мне нравятся маленькие помидоры. В следующем году буду сеять их снова. А брать или не брать решать только вам.
И на последок как полагается.
Главные контролеры и помощники

Спасибо за внимание! Доброго дня!!!
Оригинальный обзор) спасибо)
  • alex_dir
  • 15 августа 2014, 14:50
Добрый день. Такая же фигня, брал разные, а уродились все сливками и розовыми. Вот как понять, либо обманул дедушка Ляо, либо у нас не тот климат, и не дозревают они…
  • feo-man
  • 15 августа 2014, 14:55
Чернилами нужно было поливать )))))))
Ещё ни разу не слышал, что бы у кого-то выросли разноцветные помидоры, или тюльпаны…
Наверное у нас вода особенная — чистая слишком :)
Не чернилами, а йодом. На 10 литров воды, столовая ложка йода. Профилактика фитофторы :)
  • feo-man
  • 15 августа 2014, 15:28
Так не для профилактики, а для цвета!
))))
Передачу видел по телеку, показывали, что реально окрашивает. И так же делали с живой рыбой. Добавляли пищевой краситель в бассейн с рыбой, и окрашивали мясо, делали синюю, зелёную и ярко красную из обычных карасиков…
Почему бы и нет, можно на одном кусте попробовать. Поливают же гортензию, марганцовкой, синькой, итд для изменения цвета :). Спасибо пойду куст выберу для эксперимента.
  • Bacchus
  • 15 августа 2014, 17:07
Ога. Теория, что цвет гортензии зависит от кислотности почвы была полностью опровергнута нашим кустом на даче :-)
  • starson
  • 15 августа 2014, 23:40
Гортензия может менять цвет в зависимости от наличия окислов железа. Рекомендуют закапывать кусок железки под корень, тогда гортензия будет синей. Но! Это зависит от сорта гортензии. Т.е если она исключительно розовая, то что не закапывай…
  • Bacchus
  • 16 августа 2014, 11:16
У нас на одном кусте соседние шапки могут быть разных цветов. А бывает и даже одна шапка наполовину синяя, наполовину розовая
  • stels
  • 16 августа 2014, 22:29
главное ничего не садить на том месте, где захоронены поверженные враги, а то потом
ну я не знаю, у нас растут. фоток к сожалению нет, да и не заказывали в китае, всё своё, оффлайновое. есть и оранжевые, и желтые (желтые вообще лет 35 наверно у нас уже — мать еще из германии возила), и зеленые (да-да, сам не верил. сладкие, зрелые — и зеленые. салат — вообще песня. всех цветов и это еще одни только помидоры. ), и черные вот. они понятное дело не прям как клавиатура черные, но весьма такого темного цвета. так что рискну предположить, что цветные помидоры существуют. я их видел. ну а китайские семена — где-то обман, где-то, возможно, недозрели, а где-то, возможно и переопылились (?)
очень похоже что черные просто не дошли.
можно было оставить пару висеть и посмотреть что из этого выйдет, а может и в теплице для них было бы лучше и дошли бы быстрее.
тут только эксперименты нужно делать
Там еще много, пускай зреют. Главное, что бы погода не подвела и они реально не почернели.
Если будет продолжение обязательно добавьте фото, хочется посмотреть что в итоге будет а то я тут тоже семян назаказывал, правда буду в комнате экспериментировать.
Оставила кустик черных и фиолетовых, жду не обрываю.
  • Mack5
  • 15 августа 2014, 19:05
Вот интересно, как продавцу в таком случае влепить отрицательный отзыв, и пояснить всем остальным, что это фейк???
Придется наверное до созревания откладывать время получения. Весь процесс придется онлайн транслировать судьям на Али, а то еще не поверят ))))
И да, если не гибриды, то советую просто оставить на семена самый жирный овощ. И из его семян выращивать следующий урожай.
  • 15 августа 2014, 14:53
Скажите честно, а Вы сами верили, что вырастут помидоры с цветом, отличным от красного? :)
Конечно же нет, но женское любопытство не имеет границ :) Хотя, растут же у меня полосатые помидоры и цвет соответствует.
  • 15 августа 2014, 15:22
Теперь буду верить в то, что это возможно :) Но не явным фотошопам на китайских упаковках :)
спасибо за ссылку на помидом. к следующему сезону обязательно у них что-нибудь прикуплю.
  • asdfghj
  • 15 августа 2014, 17:18
трансгенные помидоры -по ссылке раз;)
  • TRAViS
  • 15 августа 2014, 17:50
вы так говорите, как будто это что-то плохое
  • Dimitrii
  • 15 августа 2014, 15:10
В офлайне продается сорт «черный принц», вполне себе черные.
  • 15 августа 2014, 15:11
ну в Ашане вполне продают черные помидоры, только там поставщик Испания, либо Бразилия
  • 15 августа 2014, 15:20
Желтые помидоры продают практически в любом супермаркете уже много лет)
Моя тётушка лет 20-25 назад исправно снабжала жёлтыми помидорами, а это более чем «уже много лет». А вот насчет «в любом» не согласен, в Сибири в супермаркетах отродясь помидоров отличных от красных не встречал ни разу.
  • 15 августа 2014, 21:52
За Сибирь не знаю, мне до нее более 2 тысяч километров)))
  • Aafki
  • 15 августа 2014, 15:26
А что вас удивляет? У нас полным полно растет помидор фиолетового, красного, темнозеленого (это у спелых помидор), желтого и оранжевого цвета. Про разнообразие размеров — мелкие на грозди, вытянутые, с пимпочками и тд. я вообще молчу.
  • 15 августа 2014, 15:34
Меня не удивляют красные, желтые, зеленые, оранжевые и даже фиолетовые :) Меня удивляют черные (без оттенков) и синие :) Тем более, что на упаковке фото явно подверглось цветовой обработке :)
  • Aafki
  • 15 августа 2014, 17:36
Чет у вас 9 пятниц на неделе. В первоначальном вопросе вас удивлял ЛЮБОЙ цвет, отличный от красного.
что вырастут помидоры с цветом, отличным от красного?
  • 15 августа 2014, 21:08
Меня удивляло то, что купленные в Китае семена с обещанным экзотическим цветом не окажутся обычными помидорами стандартного цвета :) А не то, что вообще бывают помидоры, отличные цветом от красных.
  • jh7
  • 15 августа 2014, 15:56
бабушка выращивала такие же темные, и желтые (именно светло желтые, красного близко не было)
У меня черные вообще не взошли, а обычные красные черри выросли нормально.
Пес не черный, он тигровый и к тому же просто обожает помидорки.
Просто климат не тот ;)
  • Comrad
  • 15 августа 2014, 15:06
заказать семена на Китае
Надо «в» Китае таки.
Спасибо, исправила.
«в» базаре? ;)
  • 16 августа 2014, 00:00
Где находится страна Базар? :)
  • Andrew25
  • 16 августа 2014, 12:28
Наверно, это второе название страны Россия.
ляо обозвал обычные помидоры черными, что бы лутше раскупали. черные они очень темные, покрайней мере у мамы. она семена в офлайн магазине покупает.

з.ы. территориально я в стране вечно зеленых помидор, если что.
чтобы как раскупали?
он наверное одну партию так распродает, черные, зеленые, красные — любые. а коробка одна. у вас на главной похожий цвет. а то что получилось наверное это не черные, впрочем такого цвета сорт тоже садили, название могу уточнить.
Вы не уловили иронии :)
чёрными станут, когда гнить начнут… :)

а если по теме, та какая разница какого цвета… главное чтобы вкусные и полезные были))
Автор молодец! :)
ну оно интересно, красиво и забавно, когда разного цвета. но вообще у нас как-то интереснее по сортам устойчивым к погоде. чтобы там от туманов не чернели и т.п. в том году у матери буквально один сорт выжил.
  • trex
  • 16 августа 2014, 10:34
Хлорокись меди вам в помощь, или бордосская жидкость. 100 процентов защищают от фитофтороза. Неплохо еще профилактически землю поливать этими соединениями, за месяц до начала заражения.
  • joy13
  • 16 августа 2014, 19:23
чёрными станут, когда гнить начнут… :)
Заведующая в магазине их так и прозвала — «гнилые» :), а вообще сорт называется «кумато». Может и другие есть, но к нам привозят только эти.
у меня перец пенис так и не вырос ( и кукуруза цветная
  • Vitalii
  • 15 августа 2014, 16:18
Черные помидоры у меня бабушка выращивала еще лет 20 назад. Было это в станице Трехостровская за Доном.
Цвет я точно запомнил, вкус по прошествии лет уже и не вспомню.
И обходилась какими-то нашим сортам — возможности заказать его у китайцев у нее тогда точно не было, впрочем как и сейчас))
по вкусу могу напомнить — они более сладкие чем обычные. и более мясистые. во всяком случае те что у нас.
  • dimalar
  • 15 августа 2014, 16:28
Браво! Отличный обзор, самое главное полноценный с долгим периодом тестирования. Сам хотел семян в китае купить но как-то все время что-то останавливало. Видимо не зря. :) Радует что хоть вкусные.

За такой обзор + в карму обязателен!
тоже самое… родителям сожал рассаду — спрашивал о фиолетовых помидорах… все вроде выросло, а вот фиолетовых помидорок не видно, а так да — довольно вкусные
  • Dimsim
  • 15 августа 2014, 16:32
В интернете очень много обмана по поводу разноцветных растений, плодов и новомодных технологий выращивания. Вот например фейк про выращивание Картофель под колпаком
  • 15 августа 2014, 18:55
так колпак надо одевать на клубни и чтоб форму имел, тогда вырастет, а не на ботву
  • Der_Graf
  • 15 августа 2014, 16:54
Черные помидоры у нас продают часто, что они привозные это точно. вкус у них слаще чем у красных.
  • 15 августа 2014, 17:25
Очень интересный обзор, спасибо! Скажите, а возможно ли ухитриться вырастить 2 урожая помидор на Брянщине?..
Нет, нельзя. Весна бывает очень холодной и затяжной.
  • 15 августа 2014, 17:57
Семена собирали? генетически модифицированные организмы не дают потомства, как и прочие недоразумения :)) У Китая на ГМО запрет, но поставлять отраву многие страны очень любят, особенно в бывший СССР.
  • tayph
  • 15 августа 2014, 18:45
Любые гибриды не имеют семян для всхожести.С этим нужно смириться
Не любые, с этим нужно смириться.
  • 15 августа 2014, 22:10
враки, у нас почти все культуры — «гибриды»
Откуда инфа что в китае на ГМО запрет? Сою гмошную там точно выращивают вполне официально. Так же как и в Бразилии и еще ряде стран.
  • 15 августа 2014, 21:55
А можно узнать, хоть один человек пострадал от ГМО продуктов? Или ГМО отрава из-за того, что вы не понимаете что это такое?
  • 15 августа 2014, 22:11
это не место для дискуссий, лучше не позорьтесь, если не имеете знаний.
  • 16 августа 2014, 16:46
Все с вами ясно — ни одного человека, который пострадал от ГМО продуктов, вы назвать не можете. Зачем тогда было позорится и писать ваш комментарий?
шо таки ГМО такая отрава?
Разжигаете? :) Сейчас прибегут ГМОфобы рассказывать свои пропахшие нафталином страшилки о вреде ГМО.
  • stasv
  • 16 августа 2014, 15:41
У Китая на ГМО запрет
Пруф?
  • Vredina
  • 15 августа 2014, 18:30

вот вам фиолетовые) очень вкусные, назваются «Черная Гроздь»
  • 15 августа 2014, 18:56
так это же гибрид еще в СССР вывели внизу корни картофель, на верху помидоры, но он токсичен
Не нужно ничего выводить, у картофеля всегда сверху «помидорки», паслёновые же, вот только чаще всего они ядовиты для человека.
  • tayph
  • 15 августа 2014, 18:49
Помимо экзотического цвета, в чём плюс этих томатов? Лично мне(никому не навязываю своего мнения и вкуса) нравятся в засолке томат типа черри(макс 4 см диаметр), сорванные зелёными, надрез, в надрезе срез зуба чеснока и срез моркови.хрустит, как огурец… Ещё китайскую памелу посадил-год уже табунится.Больше метра вымахала.Дикий интерес-плоды будут?
  • skunk
  • 16 августа 2014, 04:40
Должны быть. Только если вы выращиваете дома либо в теплице, то на всякий случай позаботьтесь об опылении (с помощью кисточки, например). Лично у меня неоднократно удавалось получить плоды цитрусовых.
Что бы на цитрусовых были плоды, цитрусовые надо прививать. А так это тоже самое, что с магазинных апельсинов или мандаринов семки посеять.
  • boro40
  • 15 августа 2014, 19:37
А почему баклажан фиолетовый а красным не бывает! Наверное.
Почему только фиолетовые? Бывают и белые со вкусом грибов, есть оранжевые и красные, позже фото выложу.

это все баклажаны, при том в прошлом году Белый грибной, белый маленький и красный у меня не плохо росли. И цвет не отличался от картинки.
Чернилами поливать надо было, а не водой
  • kuzmy4
  • 15 августа 2014, 21:10
Либо я дальтоник, либо одно из двух… :)
  • nomeron
  • 15 августа 2014, 22:48
В брянской обл теще на рынке черные из китая продали. Прекрасно выросли. Цвет черный с фиолетовым отливом на солнце. Размер как в обзоре. Так что колхозный рынок надежнее.
  • buch46
  • 15 августа 2014, 23:51
Всегда хотел такую собаку. Сколько ваш зверь потребляет в сутки?

Такая собачка должна потреблять около 600 гр. сухого корма в сутки. :)
Сушкой (сухим кормом) Семаргл не питается с детства. Заводчик, у кого мы брали, кормила щенков натуралкой. В день Сема съедает 4л корма, это за 2 приема, т.е 2 л утром и 2 вечером. В жару ест один раз и не много около 2-2,5 л. В месяц уходит 30 кг говядины (беру исключительно щечки те мясо с головы), 15 кг ливера, 3-4 кг курицы и столько же рыбы + 5-7 кг телячьего позвоночника на перекусы. И это не считая фруктов и овощей, и крупы, и каши.
Нифигасе имя выбрали! Как выбирали?
  • CuJIbI4
  • 16 августа 2014, 00:42
Да и сказать нечего. Плюс однозначно, в карму. Как огороднику и собачнику!
Ой. Как огороднице и собачнице.
  • awadima
  • 16 августа 2014, 01:00
купите помидор таких и выньте семки
уже много раз так делал
  • KnDmPetr
  • 16 августа 2014, 09:32
И на по следок как полагается.
Поправьте пожалуйста, глаз ужас как режет (последок). Не в обиду.
  • Dramba
  • 16 августа 2014, 11:44
А вот переопыление, не могло так сказаться на окончательном цвете «фиолетовых» помидор?
  • Galkoff
  • 16 августа 2014, 12:16
Плюсик земляку за обзор.
  • hewie
  • 16 августа 2014, 16:39
Брал 5 пачек фиолетовых в прошлом году. Выращивал зимой в горшочке на подоконнике. Получились цветом как у вас, но поменьше.

Ростом 35- 40 см выросли )
Если выращивать в горшке, они и будут меньше. Т.к расти некуда, корень ограничен.
В прошлом году тоже закал черно-красных-зеленых… и так далее помидорную экзотику. Высадил в теплице — взошли, созрели к середине августа: цветом, конечно не удались, а по вкусу — ну помидоры, как помидоры, чуть сладкие только. Видать за несколькими не уследил и они упали на землю, сгнили… Весной сюрпрайс — семена пережили ленинградскую зиму в открытом грунте и взошли вместе с сорной травой еще до того, как накрыл теплицу пленкой. Сейчас растут в открытом грунте, пышно цветут, обещают порадовать плодами. Но главное я понял одно: китайские помидоры — это диверсия дядюшки Ляо. Зимостойкие помидоры заполонят саморазмножением через несколько нет все наши приусадебные участки и мы будем с ними бороться, как сейчас с борщевиком…
а рядом обычные помидоры не росли? Может просто переопылились?
  • klop
  • 20 августа 2014, 21:28
выращиваем 2 года. Томаты вкусные, не болеют, урожайные. И засол и салат отлично! Семена брал на али
А какой сорт вы брали? Чем — нибудь обрабатываете от фитофторы?
  • klop
  • 06 сентября 2014, 11:46
Сорт тот-же, что и на втором фото обзора. Иероглифы не понимаю :). От фитофторы не обрабатываем, т.к. этот сорт весьма устойчив к фитофторе. До сих пор на кустах и долго еще будет. На вкус очень и очень сладкие.