Внешний корпус для жёсткого диска 2.5" USB 3.0 / HDD Case

Внешний корпус для жёсткого диска 2.5" с высотой не более 11 миллиметров. Будем снова обозревать этот товар для неискушённых и, надеюсь, удастся заполнить все пробелы по данной модели.
Большинство берёт там где есть скидка, так сделал и я… :)
Оказалось, что продавец проверен уже большим количеством людей, присылает одно и тоже без каких-либо сюрпризов, но всё-таки для полноты обзора посмотрим на комплектацию.

Видим сам корпус, кабель USB стандарта 3.0, 3 винта (необходимо только 2) и чехол.

Внутри уже известная косо-криво спаянная платка. На самом деле криво припаян кварц, а разъём для подключения жесткого диска немного косо, но контакты терпят небольшое воздействие, а значит ничего не отломится в процессе сборки.

Обратим внимание, что в комплекте нет никаких прокладок, подложек для диска чтобы защитить его от излишней вибрации. В зависимости от высоты диска, можем так же столкнуться с тем, что диск будет болтаться внутри, ударяясь о стенки. Решить это элементарно просто!
Выбираем что-нибудь подходящее по высоте из кучи упаковочного мусора
вырезаем подложку по размеру диска, а если диск уже плотно входит, то можно изготовить подложку из антистатического пакета, в котором он продаётся. Теперь плата будет изолирована от возможного соприкосновения с корпусом, а мягкая подложка будет гасить вибрацию.

В корпус был вставлен старенький, побитый жизнью и плохими хозяевами 9мм тихоходный диск фирмы WD. Хоть диск и был в ноутбуке, его S.M.A.R.T. заявил, что можно отправлять железку на свалку из-за слишком большого количества пинаний, поэтому довольно большая область в начале диска повреждена. Если не трогать поврежденную область диска и использовать его через адаптер, то никакая проверка S.M.A.R.T. больше не забракует диск, что позволяет пользоваться им до полной кончины…

Тесты
Популярный синтетический тест выводит нам совсем странные данные в плане записи. Ко к этому же многие привыкли...
Далее смотрим, что в реальности скорость совсем другая:
Обращаю внимание, что эта реальная скорость записи в режиме USB3.0, что для данного конкретного диска в 4 раза выше нежели в режиме USB2.0
Данные HD Tune в комментариях не нуждаются, программа уже проверенная

В итоге делаем вывод, что адаптер обеспечивает поддержку заявленного стандарта и можно не обращать внимание на медленный диск, ведь у каждого будет свой.
По итогам синтетического теста была так же снята температура корпуса лазерным термометром, она составила 37,5°C при 30°C жаре в комнате. При просмотре фильмов с жесткого диска температура 34 — 34,5°C. Разница температуры поверхности самого диска и корпуса составила 0.6-1°C, т.к. поверхность плотно прижата к корпусу подложкой
Результаты тестов с использованием нового жесткого диска:

собрав и проверив, получаем:

с эстетической точки зрения всё в норме: винты уходят в потай, а зазоры не бросаются в глаза.
Видим, что диод довольно яркий и тут только фантазия может ограничить вас в борьбе с этим :)

+К плюсам стоит отнести
соответствие спецификации,
низкую стоимость,
алюминиевый корпус в сравнении с пластиковым
-В минусы — однозначно отсутствие хоть какой-нибудь подложки.

Буду рад дополнениям.
Сколько не искал на ибее и на али — везде корпус для реализации 3.0(или даже просто платка) стоит порядка 30 долли:) Удивлен что можно найти решения дешевле… Благодарю за обзор — пойду брать
  • Electron
  • 14 августа 2014, 14:28
а почему Orico никто не пробует? вроде не плохие 2.5 кейсы
Не увидел фото самого главного — разьема спецификации 3.0 самого провода и выхода из корпуса!
И если не сложно напишите на каком чипе реализуется скорость 3.0(название\модель камешка)?
  • Hotery
  • 14 августа 2014, 08:05
эх, как это замечательно!.. сдуру как-то купил в оффлайне agestar-овский корпус тоже аллюминиевый, но стоял 570 рублей и гудит как паровоз, пришлось аллюминиевый кожух снять. у портативного WD корпус еще хуже… так зачем платить больше, если и за 6 баксов можно взять аналогичное?:) да с 3.0...! автор, если не трудно, потестите пожалуйста 3.0 с хорошим, не убитым еще диском, очень-очень интересно, спасибо
  • 14 августа 2014, 08:24
вечером будет дополнение с максимально возможной скоростью
  • Ariva
  • 14 августа 2014, 08:41
Кейс неплохой. У самого таких 2 и брал по 7,50$. Скорость неплохая. Какие я только винты туда не ставил — больше 105 Mb/c не разгоняется. Бывает правда на них маленький косяк — пару раз начужих компах попадал — на usb 2.0 воодще отказались работать. Боятся перегрева — сразу отваливаются — т. е. его на постоянную(на несколько дней под нагрузку) я бы не рекомендовал. А в остальном за такие деньги просто чудо!
  • 14 августа 2014, 08:55
У меня такой же с БИКа. Греется карман через полчаса ощутимо, но в пластиковом кармане винту намного хуже.
К недостаткам добавил бы, что SMART диска не транслирует — ни состояния диска, ни его температуру при работе не увидишь.
Похожий, младший брат с 2.0 с Ибея — это умеет.
И кроме этого — при программном отключении USB устройства останавливал работу винта и гасил индикатор. Этот же надо физически удалять если не нужен.

По сабжу на Али — Can not deliverto Ukraine
  • VJet
  • 14 августа 2014, 10:47
это не совсем недостаток, т.к. у меня без проблем работает уже больше года убитый винт, на который его ноут постоянно ругался при загрузке из-за показаний SMART,
  • 14 августа 2014, 11:39
В Вашем случае — возможно. Хотя, я более, чем уверен, что либо в BIOS, либо в софте производителя можно было это решить.

Для себя же я давно привык контролировать и температуру и смарт накопителей. Зачастую это помогает избежать проблем. Да и срок жизни харда напрямую от температуры зависит.
  • VJet
  • 14 августа 2014, 14:25
у ноутов куцый BIOS, эту проверку отключить нельзя.
  • 14 августа 2014, 16:58
не видел, чтобы какой-нибудь USB-контроллер мог показывать температуру.
  • 14 августа 2014, 18:12
Не все карманы транслируют СМАРТ — это факт.
Но если транслируют, то температура как раз в СМАРТе и показывается :)
  • ua_gs
  • 14 августа 2014, 13:52

Да и цена уже другая! А год назад я у него брал, правда за $ 8.07.
  • vlo
  • 14 августа 2014, 10:34
хотелось бы видеть модель контроллера. из той половинки, что видна на одном из снимков мне его идентифицировать не удалось.
  • 14 августа 2014, 16:59
добавил фото
  • S-Vostok
  • 14 августа 2014, 11:03
Автор, какой разъем USB3.0 на корпусе девайса? На сайте продавца, показан полноразмерный, это так?
  • 14 августа 2014, 11:40
Я не автор, но — привычный полноразмерный USB
  • mooni73
  • 14 августа 2014, 13:51
Индикатор моргает при перекачке или просто светится?
  • 14 августа 2014, 16:59
моргает, индикатор один и одноцветный.
  • 14 августа 2014, 18:14
у меня красный. Но такой, что светит аж «вырвиглаз» — чрезвычайно яркий. Особенно при работе, когда моргает — напрягает.
Самый простой способ — у девушки(жены, подруги, женщины с улицы, соседке по подъезду) взять лак темного цвета и нанести пару слоев на светодиод для приглушения яркости — способ работает 100%
  • Jealous
  • 14 августа 2014, 17:20
На 3.5 нету такого?(
  • katran
  • 14 августа 2014, 20:11
контролер явно не исправный или гючный
по USB2 он должен жать по 30\30мб в обе стороны! а не как не 5 и 10
(на ос 7 обычно 27\25)