Convoy L5 - обзор и сравнение с L4 и C8

Всем привет, недавно друг купил себе Convoy l5, пользуясь случаем решил сделать на него небольшой обзор + сравнение с Convoy l4 и Convoy C8. В обзоре будет немного слов, немного фото которые я делал торопясь и мое мнение.

Без лишних разглагольствований, сам фонарь был в коробочке обернутый белой мягкой упаковкой, фонарь был в посылке не один, все это дело тоже было обернуто большим куском этой упаковки, доехало 2-3 недели.

Что обещали:

Что сразу бросилось в глаза — комплектация.
В коробке лежал фонарь, чехол(помещается фонарь с 1 аккумулятором внутри), запасные колечки прокладки, петелька на руку с карабином.

Чехол и карабин истинно китайские, и качество отстойное.

Сравнение размеров трех фонарей:

L5 на порядок длиннее, ручка толще, голова толще и массивнее.
Фонарь существенно тяжелее собратьев, и им вполне можно пользоваться как дубинкой.
Батарейный отсек поддерживает аккумуляторы 26650 поэтому заметно больше, но в руке лежит хорошо и крепко.

Теперь раскручиваем его:

Трубка фонаря состоит из 2 частей, при необходимости можно открутить одну и фонарь станет одинаковой длины с C8, притом работать будет от 1 аккумулятора, 18650 или 26650.

В комплекте присутствуют пластиковые держатели аккумуляторов 18650, чтобы те не болтались.

Нот есть недостаток, сами пластиковые держатели в собранном фонаре движутся. Т.е аккумуляторы зафиксированы, а вот пластиковые штуки довольно короткие и не зажимаются, и если повернуть фонарь головой верх, а потом на 180 градусов головой вниз, можно услышать как одна (или обе) пластиковые фиговинки сползут вниз чуть стукнув.

Резинки зеленые и светятся в темноте, а вот у L4 резинки и кнопка черные.

Немного расчлененки:

Рефлектор снизу прижимается пилюлей, если его не вставить, то пилюля с диодом просто выкрутится из головы с другой стороны.

Торопился разбирая, оторвал провод, пришлось припаять.

Пока крутил в руках сломал карабин, он оказался настолько хлипким, я бы не доверил ему фонарик. Вообще не заметил как сломал его, чуть надавил откручивая кнопку.

Драйвер и управление фонарем стандартное, задняя кнопка включает и выключает фонарь, она же при коротком нажатии меняет режимы.
Имеется 2 серии режимов.
минимальный — средний — максимальный
минимальный — средний — максимальный — строб — сос.

Что странное, в обоих полученных фонарях (l5 и c8) режимы идут не в таком порядке, а в таком:
средний-максимальный-минимальный.

После минимального идет средний.

Фонарь имеет защиту от переразряда аккумуляторов, он переводит фонарь в средний режим, потом в минимальный, потом начинает мигать.

К сожалению разрядить L5 я не успел, но думаю тут все стандартно.

Теперь немного бимшотов.
Все фонари с стандартными диодами XM-L2 U2 1A, различаются только драйверы, размеры и типы рефлекторов.

Напомню, l5 имеет гладкий рефлектор, он немного больше чем у l4.(голова шире и длиннее)
l4 имеет гладкий рефлектор, c8 имеет текстурированный рефлектор.

L5 имеет более сконцентрированный луч, забегу вперед, он же светит дальше всех, хотя разница небольшая, и передать ее фотографиями у меня не получилось, времени было мало.

Теперь движемся на пляж, фотоаппарат на штативе, выдержка 4 секунды, ISO400, фонарики держим прижав к рулю самоката, стараясь направлять в одинаковое место.

Средний режим:

Минимальный режим:

Все фонари имеют одинаковый диод, по этому разница не большая, глазами отчетливо видно, что L5 и L4 светят немного ярче и дальше чем C8, но не сильно.
Мятый рефлектор в C8 не дает намного больше боковой засветки, он сильнее размывает яркое пятно, если направить фонари вперед то под ногами все фонари светят одинаково.

Время работы:
Измерить токи у меня возможности нет, мультиметр не может измерять такие токи.
Но так как с L5 и L4 фактически одинаково светят, имеют один диод, то:
Максимальный режим ~ 3 А
Средний ~ 1.2 А
Минимальный ~ 0.15 А

Исходя из этого и моего небольшого опыта с L4 аккумулятора sanyo ~2500 мач в максимальном режиме хватит примерно на 40-50 минут, в среднем режиме примерно 2 часа, в минимальном режиме более чем 20 часов. При использовании 2 аккумуляторов, время работы умножаем на 2, хотя в таком случае драйвер работает на понижение напряжения, что вроде как эффективней
При использовании 1 аккумулятора 26650 емкостью 4000 мач, в максимальном режиме — примерно 1 час 20 минут, в среднем 3.5 часа, в минимальном более 50 часов.
При использовании 2 26650 время увеличиваем минимум в 2 раза.

Автономность отличная.
К сожалению 26650 еще не приехали, так что попользовать их не получится, и вообще 26650 не очень популярные аккумуляторы.

Водонепроницаемость:
Проверить водонепроницаемость довольно просто, откручиваете кнопку, прижимаете фонарь к губам(помыв хD) и пытаетесь высосать из него воздух, если он непроницаем, воздух подсасывать не будет, если не сильно — то будет подсасывать, и чем хуже тем больше будет подсасывать.
У L5 неплохая водонепроницаемость, но ее можно сделать идеальной, необходимо купить густую смазку типа солидола, и обильно смазать всю резьбу во всех частях фонаря, и повторить эксперимент. Раскрутив фонарь посередине можно проверить и кнопку.

Вот у L4 так не сделать, боковая кнопка хоть и немного но пропускает воздух, мб вода не пройдет, рисковать не хочу.

Как я сделал непроницаемым ультрафайр
Был у меня ультрафайр в корпусе С8, пошел я с ним купаться, пришел и вылил из под стекла(с самого диода) прилично воды, очень прилично, фонарь выжил. Потом я промазал все резьбовые соединения солидолом, и мой тест он прошел на отлично, грубо говоря он присасывается к губам и можно его так держать без рук. Купался несколько раз в море с ним, ночью, воды не попало, так что все супер. Но я так считаю, если вы хотите покупаться ночью с фонарем (бывает 2-3 раза в год), проще и дешевле на любой фонарь надеть самый дешевый презерватив, все равно под водой мутно, без очков мало что видно, да в наших реках и смотреть нечего)

Выводы:

Плюсы L5 в сравнении с L4 и c8
БОльшая универсальность.
БОльшая автономность.
Чуть дальше светит.

Минусы:
Дороже.
Больше, тяжелее.
26650 не очень популярны, сложнее найти, меньше выбор.
Как я догадываюсь, при 2 аккумуляторов отсечка разрядки аккумулятора 6 вольт, и если перепутать аккумуляторы и поставить 1 заряженный а второй нет, всего скорее один аккумулятор переразрядит, так что лучше использовать акк с защитой.

Подведу итог:
Фонарь мне очень понравился, благодаря возможности установки 2 аккумуляторов, и даже двух 26650 значительно увеличивается автономность фонаря. При этом раскручивающийся корпус позволяет уменьшить его длину и использовать всего 1 аккумулятор.
Единственным преимуществом L4 является весьма удобная боковая кнопка, ей менять режимы удобнее.

По моему мнению у всех 3 фонарей не хватает 1 режима:
Хотелось бы
Макс(3А) — среднее(1.2) — мало(0.5А) — мин(0.15)

В максимуме светит шикарно но очень мало, в среднем довольно ярко, но тоже не густо, 2 часа на 1 18650, а в минимуме он совсем тухло светит, в кемпинге хотелось бы режим с потреблением 0.5А.
Про кемпинг или вдалеке от розетки
Ездили с палаткой, с собой было 2 фонаря на 18650 и китайский настольный фонарь на батаейках, в итоге столкнулись с тем, что китай фонарь неплохо освещает стол, но вокруг все тухловато, в итоге пошел, повесил L4 на дерево, направил на стол, приэтом вокруг все тоже освещало очень неплохо. Но столкнулся с проблемой, во первых в среднем режиме довольно ярко, но саньо тянут часа 2, приходилось менять аккумуляторы каждые 2 часа, за одну ночь уходит 3 аккумулятора, при наличии еще фонарей повесили бы их чтоб осветить всю территорию целиком, подход к палатке и дорожки, и в таком режиме аккумуляторов не напасешься.
Если ехать на природу без машины, за ночь на L4 уйдет 2-3 аккумулятора, невольно приходится экономить. А в минимальном режиме, уж больно тухло светит :(

При цене фонаря в 36 долларов, вам дается выбор:
C8 (17$) — дешевый, яркий.
L4 (30$) — дороже, немного ярче и дальнобойней, удобная боковая кнопка
L5 (36$) — дорогой но более универсальный, более тяжелый и крупный, не влезает в мой велосипедный держатель фонарей за 1.5$)

Мой выбор пожалуй за L5, вот бы на него боковую кнопку еще…
Всем спасибо.
  • 10 августа 2014, 00:27
Спасибо. Интересный фонарик, но отсутствие тактовой кнопки считаю большим минусом учитывая его стоимость…
P.S. Обзор на Convoy S2 и его доработку с пошаговой инструкцией (доработка драйвера под новую прошивку и перепрошивка МК) будет кому-нибудь интересен?
  • DcompleX
  • 10 августа 2014, 01:10
Конечно интересен, как раз сегодня хотел купить конвой s3, но благо еще не купил, мб после вашего обзора возьму s2. Хотя сдается мне во всех этих фонариках драйвера одинаковые ))
Да, везде, насколько я знаю, одинаковые.
  • 10 августа 2014, 01:20
Подробное описание многих Конвоев и Роше
Достойная статья, жаль мне попалась только после покупки S2)
конечно!
  • 10 августа 2014, 00:38
спасибо ) этого ждал )
интересно можно ли на L4 прикрутить этот самый «удлиннитель»? ( естественно с заменой драйвера)
наверно возьму всё таки L4 себе. разница минимальна для меня. вот бы ещё переключение режимо было с низу, а вкл/выкл с боку ))
ещё раз спасибо ;)
может кто подскажет как реализовано использование 2х аккамуляторов? напруга ведь повышается на входе в драйвер…
А смысл? Лучше L5 сразу купить.
  • 10 августа 2014, 00:48
Так весь смысл теряется в тактовой кнопке, если она будет работать как вкл/выкл.
А «удлинитель» от L5 не подойдет по размерам, он рассчитан на 26650…
  • 10 августа 2014, 00:51
просто я в 99% использую макс режим и порой требуется резко выключить свет ( что бы меня в темноте ни кто не увидел )
резко закрыть фонарь, например повернув его и прижав к одежде
  • 10 августа 2014, 03:35
одежду может подсвечивать ( одежда разная бывает )
но наверно мне скорее «хочется» чем необходимость )
нет, толщина трубки разная ведь, притом прилично.
где то видел, что драйвер L4 поддерживает 2 аккумулятора последовательно, но инфа не проверенная.
Трубка удлинитель не подойдет, она шире, L4 не поддерживает 26650. (26650 это примерно как 18650 в той пластиковой фигне)
Интересный обзор. А куда вы торопились? Прям фонарик в прямом смысле «сломали».

Тут ничего не понятно:
Плюсы в сравнении с L4 и c8
Большая универсальность.
Большая автономность.
Чуть дальше светит.

Минусы:
Дороже.
Больше, тяжелее.
26650 не очень популярны.
Кто с кем сравнивается? Плюсы в сравнении L4 и C8 кого? L5? Ну тут точно он не универсальный. А минусы от L5… странно. Да и последний минус не очень то и минус, так как можно использовать 18650.

L5 (36$) — дорогой но более универсальный, более тяжелый и крупный
Странный итог… где он универсальнее? А то, что он больше и крупнее и так ясно… он ярче, удобнее — вот так правильнее, наверное.

Как с водонепроницаемостью? Вижу рядом водоем… поверяли?

P.S. Штатив хорошая штука :)
P.S.S. Я то думал, что после вашего обзора мне уже не будет смысла делать обзор на L5)
Подправил, спасибо.
Универсальный в моем понимании:
По размерам с одним аккумулятором они для меня идентичные, да, чуть толще ручка, чуть больше голова, но имхо не велика разница. Выходит, если надо на недолго и чтоб много места не занимать он превращается в яркий C8, но при желании он увеличивается и удваивает время работы, а при наличии 26650 утраивает.
Т.е имхо более универсальный в сравнении с L4 и С8.
Насчет водонепроницаемости сейчас добавлю абзац. Спасибо, что напомнили.

А торопился, потому что С8 был куплен в подарок и его как раз должны были забрать, у меня было два часа, а потом бы остались только L5 и L4.
Универсальный в моем понимании:
Если в таком ключе, тогда ясно :)
Насчет водонепроницаемости сейчас добавлю абзац. Спасибо, что напомнили.
Очень интересно :)
Понятно :)

В общем не прогадал я, что взял L5, качественный фонарик :)
Странно, что я не купил его, когда взял L4.
  • agun
  • 10 августа 2014, 11:49
Два пиарщика Shenzhen Great Wall Technology Co., Ltd. поссорились. :-)
Где ссора и почему мы пиарщики?
Недавно слышал такой комментарий: «Вы знаете, я не электрик».
Вот и мне интересно, я каждый год езжу на Волгу с палатками. Стоим недели 2. Вы рассуждаете хватит ли вам аккумулятора на час или два. У меня пара налобных фонарей светодиодных и пара из магазина fix-price за 39 рублей. Батареек для этих фонарей нам хватило на 2.5 года учитывая, что мы и в течении года бродим ночами по лесам.
Наверное ваши фонарики лучше, да.
Эм, ну тут дело сравнения. Конечно, можно светить себе под ноги фонариком телефона и свет будет, но после того как посветишь себе подобным монстром, светить другим, особенно с фикс прайс за 39 рублей совсем не хочется.
К примеру, обозреваемые фонари в минимуме светят намного ярче чем подобное китайское г-но

На полной яркости, когда еду на велосипеде, светит как автомобильная фара, обгоняют машины, если повесить 2 фонаря, можно соперничать с ближним у авто)))
Ну вам виднее зачем покупать в Китае фонари, а после рассуждать про «китайское г-но». Мне было просто интересно какое практическое применение фонаря, который светит 1 или максимум 2 часа. В моем понимании — никакое.
Есть шикарные и не дорогие китайские фонари, наподобие обозреваемого, а есть китайские фонари типа желтого сверху, стоит он 100-300 рублей, света от него мало, ненадежные.

Суть подобного фонаря в том, что он светит настолько ярко, что попользовав уже не можешь светить другими, ибо с ярким фонарем куда комфортнее. Проблема аккумуляторов решается, просто купить 4-5 штук. А так же вы забываете минимальный режим — 20+ часов на одном 18650, сравнивать яркость надо глазами)
Вы точно понимаете, что именно я говорю? Когда люди идут на ночь, и тем более в поход ни о каких 4-5 штуках аккумуляторов не может идти речь. Налобным фонарем за 150 рублей пользуемся мы все. Хватает на два года по две недели, видно замечательно 5 метров и на 10 метров в перед. Не считая времени что мы ими пользуемся в городе.
Ваши светят на много ярче. Я с этим и не спорил. Другой вопрос зачем оно надо.
Но вам разве интересна практическая сторона вопроса? Нет. Ярче, круче, можно похвастаться перед одноклассниками.
  • 10 августа 2014, 02:06
Подробнее о вашем чудо-фонаре можно?
Аккумуляторы не очень тяжелые и большие вроде)
Есть налобные фонари с такими диодами)
Фиг знает в кемпинге, повесил свой на дерево в среднем режиме, направил на стол, отлично все видно, готовили кушать, сидели, играли в карты, можно читать. Очень понравилось, мини уличное освещение, занимает мало места)
Ну да, хвастаться получается, правда не перед одноклассниками, и даже не одногрупниками, это уже позади) Друзья, коллеги. И да, все фигеют, берут фонарь и идут им светить, некоторые потом покупают подобные. Обзор как раз потому и написал, что друг купил)
+ для меня отличная велофара

Кстати, если вы считаете, что я непрактично использую фонарь, то зайдите на сайт и форум сайта фонаревка.ру, вот там народ с ума сходит по фонарям. Покупают за 200-300 доларов фонари, придираются к самым мелочам, типа просветленное стекло, плохо отцентрированный рефлектор итд итп. Вон у Vladsseven куча фонарей, по любому поедет ночью на природу, возьмет все с собой, раздаст друзьям) или сам по очереди будет светить, ибо я сам так делаю)
А вы понимаете, что это разные категории фонариков или нет? Налобник — для длительных походов, освещает дорогу перед собой. Ручной — для прогулок по лесу для освещения дистанции на более, чем 50 метров перед собой, и люди обычно знают насколько идут туда.
Я все прекрасно понимаю, но почему мои аргументы и моя карма уходят в минуса со скоростью разрядки ваших аккумуляторов наводят совсем на иные мысли.
Я все прекрасно понимаю
По вашим комментариям я бы не сказал это.
  • 10 августа 2014, 06:39
Тут любят минусить в карму за другое мнение, привыкайте.
По делу — Вы сравниваете вещи для разных применений. Это все равно, что сравнивать одноразовую пластиковую посуду с нормальной фарфоровой.
Хех, тоже самое, что и я сказали, но тем не менее меня заминусовали.
У налобников огромное преимущество — они не занимают руки. У самого пяток фонариков, но в ходу только налобник, классические стоят на полке.
  • Robo
  • 10 августа 2014, 08:47
Ставить на полочку же! Они ведь такие клёвые!
  • bazis13
  • 10 августа 2014, 11:33
могу провести аналогию.
Я пользуюсь мышкой Performance MX. Она работает от аккумулятора не дольше недели, но работает так хорошо, что я готов терпеть неудобства и раз в неделю ставить её на зарядку.
Очень часто тут слышно комментарии «моя мышка за $5 работает уже третий год от батарейки». Я пользовался похожими, и читать такие комментарии просто смешно.
Как и про фонарики, которые работают по 2 года.
Купите приличный фонарь за $15-20 — поставьте в режим medium — на день-два его хватит, потом дома на зарядку. Бродить по лесу станет намного комфортнее.
  • bigmo
  • 10 августа 2014, 10:20
часто езжу на 2-3х дневные рыбалки с ночевкой, и могу со всей ответственостью сказать что налобники с Т6 самое то… особенно с зумом. пару санио 2600 мач. хватает на 3 дня спокойно… а для тех кто ходит в трекинговые походы существуют долгоиграющие Petzl-ы. и спор бессмыслен, для разных задач — разные коллайдеры
  • ploop
  • 11 августа 2014, 11:35
… светя 10 минут за ночь синюшным светом. Сам бывал, знаю.
Просто брендовый налобник в этих условиях проработает на порядок дольше, при том давая нормальный свет. Рассуждать можно много, но реальность отрезвляет быстро: те 50-100$, что он стоит, люди готовы выложить уже после полуночи в лесу, глядя на мои фонари и на свои.
  • kar2009
  • 15 августа 2014, 09:39
В современном хорошем фонаре есть возможность переключать режимы. У хороших фонарей экономичные режимы позволяют им работать непрерывно от 300 (карманные фонари) до 3000 часов (налобники Зебра до 5 месяцев в эконом режиме). Ваш фонарь за 39 рублей, который имеет в лучшем случае балластный резистор, а часто и без него, работает ярко первый час на хороших батарейках, а потом часов 50 тлеет в разы с меньшей яркостью. При этом бывают ситуации, когда надо больше света и ваш фонарь это не обеспечит. Большинство владельцев мощных фонарей так привыкают к хорошему свету, что используют более мощные режимы и они прожорливы — съедают 18650 за 1,5 — 8 часов. Однако, если включить минимальный режим, например моего Convoy S3 1400 мА (600 руб), то 40 часов работы обеспечено, при освещенности большей чем ваш фонарь за 39 руб.
Для примера приведу свой первый светодиодный фонарь на 3-х АА Osram, 4 диода, от которого я был в восторге. Ездил с ним на отдых в Крым в 2005-м, там он вечерами как лампочка работал и год не менял батарейки. В реальности его характеристики:
Ток потребления 0,06А при 4,5 В свежие батарейки. Освещенность с 1 метра 90 лк, т.е. максимальная дальность 19 метров, реальная 13 метров. Через несколько часов яркость этого фонаря сильно падала и через 40 часов работы он больше тлел, чем светил.
Возьмем современный фонарь за 2100 рублей EagleTac D25LC2 Clicky XM-L2 NW с 3200 мА*ч 18650 и включим экономичный режим в нем. Тогда характеристики будут следующие 0,04 А при 4В будт аналогичны моему первому фонарю Osram, т.е. 90 лм с 1 метра. А вот время работы будет другое — до 300 часов без изменения яркости! При этом имеется возможно посветить в 289 раз ярче, чем минимальный режим. Я в июне посетил лагерь участников чемпионата мира по авиамодельному спорту в Словакии и в лагере весь народ ходил с фонарями как у вас за 39 руб что-то светя себе под нос. Я включил на максимум EagleTac D25LC2 Clicky и половина лагеря палаточного было освещено как прожектором. Так вот в максимальном режиме такой фонарь проработает 1 час 45 минут на хорошем аккумуляторе без учета перегрева и защитного понижения яркости.
Хочу взять S2, 1400 мА, он будет на народных саньках в минимальном режиме часов 40 светить?
  • stek
  • 10 августа 2014, 05:12
Спасибо за обзор, плюсую однозначно, люблю эту тематику.
  • 10 августа 2014, 05:52
L5 на порядок длиннее
На порядок — это, грубо говоря, в 10 раз :) Исправьте :)
не грубо, а ровно в 10
  • DcompleX
  • 10 августа 2014, 12:58
А вдруг человек программист и ему более привычна двоичная система счисления? Тогда на порядок это в два раза :-)
Я раньше тоже считал, что «на порядок» это раза в два, но не в десять :)
  • 10 августа 2014, 18:05
Нет, на порядок — это на один разряд, то есть 10 и 140 — это тоже разница на порядок :)
  • 10 августа 2014, 19:56
Отличие на один порядок — это значит, что число отличается длиной на одну цифру :) Например трехзначное и четырехзначное :)
вообще приятно, что фонаревская планка на муське потихоньку поднимается. От фонариков за 3 доллара народ потихоньку уходит в сторону хотя бы Конвоев
Да ладно бы о конвоях дело шло, что данное сообщество будет думать и говорить вот об этом монстре:

10000 люмен, 150 ватт, встроенная система охлаждения и прочая, прочая…

Здравствуйте. Подскажите — нужен «фонарь для фотографа». Здесь есть обзор на подобный? На фонаревке начал читать, так там все больше — «сборка от...» на заказ — все очень серьезно… а Китайские есть мощные?
Eсть. Только для фотографа лучше все- таки фонари с высоким CRI (индекс цветопередачи). Из того что есть на рынке серийных подходит:

eagletac mx25L3C на 5-ти ничиях — 2500 люмен, cri ~ 85

firefoxes ff4 на ксеноне — 7000 люмен, cri ~90

остальное — удел кастомных сборок. По первым 2-м есть координаты фотографа который как раз выбирал между этими 2-мя моделями. пишите в личку, дам координаты- пообщаетесь с ним.
  • budgawl
  • 11 августа 2014, 00:27
Автор, откройте для себя ручную фокусировку при ночной съемке
Да нет… штатива же не хватает.
  • budgawl
  • 11 августа 2014, 01:24
Теперь движемся на пляж, фотоаппарат на штативе
не хватает прямых рук, фотик не мой, ночью вообще первый раз пользовался :(
+ на пляже штатив не очень ровно стоит, кнопку нажимаешь чуть движется
Как совет (я так делаю) ставить на таймер 2 сек., тогда фото будет чёткое.
Пропустил случайно…
  • 19 августа 2014, 16:46
Господа фонарологи, посоветуйте фонарь для кемпинга, но с учетом того, что бы можно было его использовать в роли осветителя в палатке или шатре, что бы комфортно попивать чаек в ночи. Т.е. я так понимаю меня выручит фонарь с рассеивающей насадкой.
Необходимое время работы 2-3 вечера по 3-4 часа за каждый (в принципе взять второй комплект 18650 не проблема). Очень желательна работа на 18650, ибо они есть в наличии у меня.
как вариант поставить фонарь вверх головой, на крышу палатки куда он светит повесить что то белое для рассеивания света. Чисто предположение, но ванной комнате если светить на белый потолок свет распространяется равномерно и в макс режиме можно спокойно читать :)
Берите 18650 несколько штук, 1 нормального в среднем режиме хватит на 2 часа, т.е 2 аккумулятора на 1 ночь.
В кемпинг на машине ездят часто, у меня повербанк с заменой аккумуляторов, разряженные поставил и на зарядку от прикуривателя. Или как вариант купить набор — Повербанк например от хаоми, на выходе USB, т.е можно зарядить телефон.
Купить платку зарядки для 3.7 литиион, стоит около 2-3$, работает так же от USB, т.е можно от повербанка заряжать 18650, и удобно и практично)
  • 23 августа 2014, 04:12
Вам подойдет, в общем-то, любой компактный фонарик на одной 18650. При выборе обратите внимание на максимальный потребляемый ток (или на максимальные люмены) — берите не больше, чем на 1400 мА (500-600 люмен). Тогда от нормального аккумулятора фонарик сможет проработать в среднем режиме как раз 3-4 часа, а яркости среднего режима для чайка в палатке хватит за глаза :)
Выбирайте из фонариков Convoy или Roche — у них очень хорошее качество для их цены.
Диффузоры тоже бывают разными — есть плоские, напоминающие видом светофильтр, и есть в виде длинных закругленных конусов. Плоские хороши тем, что не бьют в стороны, то есть если фонарик подвешен на уровне головы или чуть выше, то не будет слепить. Но они рассеивают только вперед, хотя и довольно широко. Конусные диффузоры рассеивают свет почти по всей сфере, но их нужно вешать высоко, так что бы они не попадали в поле зрения, иначе будут бить по глазам :)
  • 23 августа 2014, 19:45
Большое спасибо!
Вот такая лампа должна подойти. Но к сожалению у продавца они закончились. Но есть на таобао
  • 23 августа 2014, 20:19
Это, я так понял, настольная… Хотелось бы «люстру».
Вот еще интересный вариант для палатки, если уже есть 18650 лампочки + повербанки на одну батарею
  • 23 августа 2014, 21:14
А справится ли эта штука с палаткой и небольшим шатром? Хотелось бы не только читать, но и принимать пищу. Пища важнее)))
  • smirta
  • 10 февраля 2016, 15:02
Круглые предметы( в данном случае голова фонаря ) не имеют длины и ширины, а характеризуются ДИАМЕТРОМ.