Швабры для чистки матрицы зеркального фотоаппарата

Доброго времени суток! Любой обладатель зеркальной фотокамеры со сменной оптикой рано или поздно сталкивается с проблемой пятен на матрице. Если Вы к тому же часто меняете объективы, то не пройдет и полгода, как пятна появятся на ваших фотографиях. Проблема эта решается, но не очень просто. Фирменные сервисные центры расположены только в больших городах. Цена на чистку в районе 3000 руб. И судя по отзывам, качества работы никто не гарантирует. Есть более простой выход из этой ситуации.
Первый раз с этой проблемой я столкнулся лет 6 назад на своем стареньком Nikon D50. Изучив форумы, я купил комплект для чистки Eclipse. Там аналогичные швабры и жидкость. Сейчас Eclipse можно купить за 2500 — 3000 руб, например на ebay
Решил поискать дешевые аналоги на Али. Разумеется нашел. Наткнулся на специализированный магазин некой фирмы VSGO. Там исключительно товары для чистки фотоаппарата. Решил попробовать. Продавец с русским именем Лариса очень приветливая. Заказ отправила быстро почтой Сингапура. Через три недели посылка была у меня.
Коробочка в пути слегка помялась, но не критично.
Порадовало, что вся информация на английском языке. Упаковка солидная, качественная. Внутри комплект для чистки.

Двенадцать шваброчек и флакон чистящего средства. Каждая швабра в индивидуально вакуумной упаковке. Флакон также аккуратно упакован.

Приступаем к чистке. Для проверки беру свой старенький Nikon D300. Для начала фото с грязной матрицей.
Особенно хорошо пятна видны на фоне неба. Снимок сделан на закрытой диафрагме. Как видим проблемы есть, НО это еще не самый страшный вариант. Бывает и хуже. Пыль можно сдуть грушей, а вот пятна только чистить
Для начала тщательно продуваю всё грушей. На швабру капаю 1-2 капли чистящего средства. Провожу шваброй в одну сторону, затем в другую. Поскольку швабы меньше размера матрицы, повторяю процедуру для оставшейся части матрицы. Можно сделать еще пару таких движений. Натирать матрицу не надо, делаем все быстро и аккуратно. И вот результат.
Пятен стало меньше. Видны небольшие точки, но это скорее всего пыль. На открытой диафрагме их не будет видно. То есть матрица вполне готова к работе.
Итог. Комплект хорошего качества и вполне работоспособный. Минусов не замечено. Красивых фотографий!
Коллега, извини конечно, но эти швабры в фотомаге по 300р стоят…
Дабы не быть голословным:
www.pixelur.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&option=com_virtuemart&product_id=1209&vmcchk=1&Itemid=1
Можно сказать так, Ваш набор отличается отдельным пузырьком с жидкостью, что незначительно удорожает весь набор. Однако если подумать, так ли часто приходиться елозить матрицы?
В общем и целом обзор хороший, швабры функциональны, цена не ниже чем оффлайн.
ЛИЧНО для себя не вижу причин покупать из Китая и ждать несколько недель.
Кому-то вполне возможно, будет удобнее купить именно в Китае — не спорю!
  • 08 августа 2014, 09:27
а можно купить lenspen за те же деньги и не напрягаться) чистит идеально
  • AndyBig
  • 08 августа 2014, 09:29
Не помню почему именно, но для матриц lenspen не рекомендуется.
  • 08 августа 2014, 09:38
это кто-то придумал, видимо)) на всех фотовыставках и большинство знакомых фотографов имеют с собой набор lenspen для оптики и для матрицы) просто грушка нужна, чтоб сдуть частички от lenspena
P.S. на форуме foto.ru и других большинство сходятся во мнении, что lenspen — вариант самый удобный и эффективный, тем более такую цену
  • greg_b
  • 08 августа 2014, 09:59
вы об этом?
  • 08 августа 2014, 10:06
именно он
  • vreddd
  • 08 августа 2014, 11:36
ересь какая
лензпен он же круглый, как вы обработаете углы матрицы?
ну и жидкость (если она там конечно есть, у вас оригинал, а не поделка) на лензпене именно для оптики, а никак не для матрицы.
  • 08 августа 2014, 11:42
круглый для объективов) ленспен для матрицы специальный треугольный))
вы ссылку то откройте хотя бы, ну или гугл там)))
просто швабры одноразовые не просто так — один раз сгрести пыль и лучше сразу выбросить, иначе рискуем в последующие разы этой самой пылью, оставшейся на инструменте, матрицу поцарапать.
  • 08 августа 2014, 11:49
для удаления частичек в крышечке ленспена губка, которая 1) смачивает головку 2) удаляет остатки загрязнения)
ленспена вам хватит очень надолго ибо матрицу чистить каждый день ненадо) а покупать «швабры» одноразовые вообще смысла нет) но мое дело предложить. если вы считаете метод покупки одноразовых фиговин дороже многоразового, известного на весь фотомир, карандаша более правильным-это ваше дело)) каждому свое) у меня в фотосумке лежит набор ленспенов )
не. не подумайте. я свое мнение не навязываю. везде пишу ИМХО. просто именно из-за того, что матрицу чистить нужно очень редко, я скорее возьму именно одноразовый набор.
тоже разложу по полочкам свои ИМХИ ;)

1. Одноразовые швабры дешевые.
2. Одноразовые швабры индивидуально упакованы в отличие от многоразового девайса, который лежит в сумке и накапливает так или иначе частички пыли. Можете что угодно говорить конкретно по этому поводу, но в сумке НЕСТЕРИЛЬНО ;)
3. Даже если смачивать контактную плоскость многоразового инструмента, это не удаляет прилипшие с прошлых чисток частички и не дает гарантии что матрица не поцарапается. (для примера, если прилипла микрочастичка стекла или кварца (основная составляющая песка или пыли), смачивай — не смачивай она никуда не денется).

ЛИЧНО я не буду использовать многоразовый инструмент для очистки марка 2 или оли. просто жалко технику. Оптику там… или фильтры — да. но в матрицу — только швабры и эклипс.
  • 08 августа 2014, 12:18
Вот как раз на хороший рецепт наткнулся: ya.otvechayu.ru/video/1407469376/
старая бугагашечка ;)
  • 08 августа 2014, 19:12
как раз оптику то надо беречь, камеру то можно и поменять, а хорошую оптику собирают для себя. речь конечно не про китовую.
ок ;)
если сравнивать марк2 и например ну пусть будет самый мой ходовой мануальный зуйко ом 50/1.4, что Вы выберете?
  • 08 августа 2014, 22:11
если вопрос мне то объектив. я вообще на никоне :)
есть у меня старый 50/1,4 еще от пленочника, работал на d80, сейчас на d700. где тот 80? лежит пылиться, все руки не доходят продать за тыщ за 5-6, а этот полтинник и через 10 лет будет стоить 8-9.
да бог с вами. в любом случае это было просто сравнение. не полезу я в дорогую камеру в матрицу многоразовой мазюкой. камера стоит дороже объектива. и для оптики я все равно использую чаще всего грушу. так чтоб именно заляпать объектив — это надо постараться… защитка же есть в любом случае
  • 09 августа 2014, 22:14
по-поводу чистки матрицы согласен полностью, сам чищу швабрами.
по вопросу камеры VS объективы — камера морально стареет через 2-3 года, а объективы практически нет. камера отбегает 50-150 тыщ срабатываний и придется менять затвор, это от 5 до 15 тыщ, + геморрой, что зачастую стоит дороже самой камеры на момент замены.
  • vreddd
  • 08 августа 2014, 11:45
сорри, не заметил ссылку.
по поводу жидкости, кстати, полностью соглашусь. лучше эклипса вроде ничего не придумали.
никогда вы не очистите матрицу лензпеном.
Только загадите.
  • 08 августа 2014, 11:59
да-да)) все чистят, а вы не не можете? вероятно, проблема не в ленспене)))
сотни и тысячи фотолюбителей на форумах тоже могут)) ну точно тогда проблема не в ленспене))
и мне, главное, нравится безапиляционность и безинформативность вашего заявления) т.е. швабры чистят, а ленспен не может))
  • Zprizrak
  • 08 августа 2014, 09:28
1. Разное количество.
2. Не все живут в Питере или Москве. Рядом с магазином.
  • 08 августа 2014, 09:31
Спасибо за ссылку. Я тоже не спорю. В комплекте 12 швабр, а здесь только 6. Плюс жидкость. В итоге за 500 руб. 12 швабр и жидкость. Мне удобнее онлайн-магазины. Я живу в сельской местности, хорошие магазины далеко. Забыл сказать, что швабры одноразовые.
  • abc155
  • 08 августа 2014, 09:53
6 = 300 руб.
12= 495 + жидкость.
разница в 20%
  • moka1688
  • 08 августа 2014, 12:42
Я также купил один комплект от этого магазина, хорошее качество.
aliexpress.com/store/product/DSLR-camera-cleaning-kit-clean-lens-sensor-lcd-screen-D-15820/1138100_1687256408.html
  • rocket1
  • 11 октября 2014, 16:51
Повелся на вашу ссылку. Купил эти швабры и запорол себе матрицу.
Эти швабры оставляют разводы! И оставляют необработанными углы матрицы.
  • xaon
  • 08 августа 2014, 09:38
это от пальцев пятна обычно? прост купил в аптеке грушу
  • 08 августа 2014, 09:47
Нет, не от пальцев… В аптеке не советую, все таки это не та груша
  • xaon
  • 08 августа 2014, 09:52
тык купил уже, пользуюсь уже года два)
  • abc155
  • 08 августа 2014, 09:54
в аптечной груше внутри тальк.
  • 08 августа 2014, 09:40
Я. конечно, не специалист, но объясните пожалуйста: если пыль именно на матрице, то почему её не будет видно на открытой диафрагме?
  • 08 августа 2014, 09:48
Теорию не знаю, но на практике именно так
  • 08 августа 2014, 10:39
Пыль на некотором расстоянии от собственно светочувствительных элементов (там сверху стекло, сама матрица ниже). На открытых диафрагмах лучи идут со всей поверхности задней линзы, под разными углами и тени от пылинки получается сильно размытой, незаметной. При закрытой диафрагме лучи идут из одной точки и формируют четкую тень. Примерно так. :)
  • 08 августа 2014, 11:05
Точно со стёклами объектива не путаете? Если посмотреть диаметр открытой и закрытой диафрагмы, то разница в углах не такая уж большая получается на первый взгляд.
  • 08 августа 2014, 15:27
Разница в чём? Вы не увидите разницу, о которой я говорю. Ну кроме видимости этих пылинок. :)
Для современных объективов трудно в мозгу уместить это. Но можно представить одну линзу и диафрагму к ней, тогда будет очевидно.
  • 08 августа 2014, 15:36
Вот попробовал схему накидать с однолинзовым объективом и диафрагмой перед ней:
  • feo-man
  • 08 августа 2014, 18:27
Не видны не только пылинки, но и достаточно толстые прутья птичьей клетки. Вот снимал через прутья:

Тут немного просматриваются, но тоже вполне не заметно:

Вот собственно и сама клетка:

ВОт так вот :)
  • 08 августа 2014, 20:47
Здесь другая ситуация. Это вы говорите про ГРИП, формируемый образ объекта, там другая физика. А пылинки на матрице лежат, вот челевек и интересуется.
Если бы прутья были воткнуты в матрицу, они бы так сильно не размывались. :)
  • feo-man
  • 08 августа 2014, 20:57
Это ответ, для чего нужно проверять на открытой диафрагме, и что она даёт :)
  • 08 августа 2014, 21:18
Проверять надо на закрытой.
  • 08 августа 2014, 21:22
Когда я начал заниматься фото, печатал дома не на принтере, с помощью такой большой штуки, называемой увеличитель. Кстати, до сих пор дома стоит вместе с фонарём красным.
В данном же случае не очень понятно, насколько отличается угол конуса с открытой диафрагмой и с закрытой. То есть всё сводится к тому, насколько далеко лепестки диафрагмы от матрицы. Этого я не знаю. И почему-то кажется, что угол отличается незначительно. Навскидку чертёж объектива не нашёл, но поищу обязательно, интересно стало. А матрицу пачкать не хочется :)
  • 08 августа 2014, 21:31
Если не разбирали объективы, то проще всего поглядеть на схеме вашего объектива, чтоб получить представление.

Только расстояние не имеет значения, так как здесь не кпросто конус. Доп.линзы меняют ход лучей и нужно учитывать не реальное расстояние, а «виртуальное». Поэтому я и дал картинку с однолинзовым объективом. Там всё очевидней.
  • 08 августа 2014, 22:00
В далёком детстве разбирал, потом уж незачем было.
Да, согласен, ход лучей важен. Боюсь, что уже не смогу посчитать с достаточной точностью, даже имея все цифры, давно не брал я в руки шашек :) Когда возникнет необходимость во втором объективе, тогда и пыль появится, уже в натуре посмотрю. В любом случае спасибо за потраченное время.
  • vovka036
  • 08 августа 2014, 10:29
Перед чисткой надо перевести аппарат в соответствующий режим с ХОРОШО заряженным аккумулятором, иначе зеркальце вернётся назад в ненужный момент и будет это чревато проблемами. Пыль на матрице видна, и как раз будет потом на снимках. Вот пыль на фокусировочном экране не играет роли.
Думаю тоже присмотреться к набору, спасибо.
есть уже влажные, 6 шт. дёшево:
aliexpress.com/item/6pcs-Wet-Camera-Sensor-Cleaning-Kit-CMOS-CCD-Cleaner-SWAB-for-Nikon-Canon-Camera-DSLR/1614080752.html
  • tigra
  • 08 августа 2014, 11:35
А вот в оффлайне и не купите вы за такие деньги:
брала такой набор из 7 предметов за 6$
ebay.com/itm/141127445955
и чистящий карандаш, который в сети DNS или М-видео стоит 400-500 деревянных, а здесь 1$:
ebay.com/itm/351055187018
Очень довольна.
  • vovka036
  • 08 августа 2014, 11:50
Как раз сейчас смотрю на Али, спасибо за наводку на Ebay. А карандаш нормальный?
Для чистки матриц нашёл недорого:
aliexpress.com/item/JIANIS-Wet-Sensor-Cleaner-CMOS-CCD-SWAB-for/1895954818.html
  • 08 августа 2014, 12:17
Дешёвые карандаши обычно совсем никуда не годятся. Покупал несколько, есть с чем сравнить.
  • tigra
  • 08 августа 2014, 12:50
Вот такие карандаши получше, их стоимость $3, в России — около 500 рублей
ebay.com/itm/251405097373
  • 08 августа 2014, 13:11
Да, в похожем блистере тоже есть. Но я поставил приличный УФ фильтр и за собственно стекло уже не беспокоюсь.
www.lenspen.ru/tech/Caution-fake-lenspen/ по карандашу за 99 центов. Это точно фэйк.
Покупал где-то большой ленс-пен, но не могу вспомнить, задарил. Теперь сам ищу. Кто поделится ссылкой?
То есть хватает одной швабры?
Круто.
Я покупал на али дешевый набор швабр — уже смоченных и упакованных — баксов за пять.
На очистку ушли почти все швабры (4 из 6) :(
  • 08 августа 2014, 12:06
На одну чистку — одна швабра…
я бы даже сказал — на один ПРОХОД по матрице — одна швабра
  • moka1688
  • 08 августа 2014, 13:02
Я также купил один комплект от этого магазина, хорошее качество.
  • v-x
  • 09 августа 2014, 11:26
подскажите, что лучше взять для ухода за фотиком
ebay.com/itm/141127445955
или
салфеток для объектива полно, так что в наборе на Али они не очень нужны. какие ещё значимые отличия в наборах?
  • 09 августа 2014, 11:39
Набор на Ebay не вызывает доверия. Canon не выпускает подобные наборы, значит явная подделка и использование известного бренда. Покопайтесь в этом магазине на Али, у них есть разные варианты комплектов. Фирма мне понравилась, хорошее качество.
  • SDL2000
  • 14 августа 2014, 23:23
У меня такой набор. Нормально чистит (Canon 6D + штук шесть объективов). Матрицу конечно же не трогал. А вот объективы — приходиться. Жидкость в пизирьке кстати, на удивление хорошо очищает стекла. Использовал ее при ремонте объективов (пока его соберешь — обязательно ляпнешь пальцем)