Колпачки-индикаторы давления в шинах автомобиля/мотоцикла

Всем привет! Миниобзор полезной вещицы для автомобилистов)

Колпачки приехали за 2 недели, упаковка обычный конверт. По размерам они небольшие.
Фото

Для начала нужно узнать рабочее давление в шинах машины. У знакомого в шинах давление 2,1-2,2 бар. А вот колпачки выбрали на 2,4 бар (думал максимальное давление, которое они выдерживают))), и поэтому они показывают, как будто нужно немного подкачать. Поэтому необходимо покупать колпачки под нужное давление.
После того, как вкрутили в колеса эти колпачки, поглядите на цвет индикатора.
Красный цвет индикатора сигнализирует о низком давлении в шинах, недопустимом к эксплуатации колеса (давление менее 1,8 атмосферы), желтый цвет говорит о пониженном давлении в шинах автомобиля (1,8-2 атмосфер) и зеленый говорящий о нормальном давлении в шинах (2 атмосферы и более).

Колпачки можно оставить на колесах-держатся нормально.
Материал — внизу хромированный металл, сверху оргстекло.
Видео

Спасибо за внимание)
  • Adolf
  • 07 августа 2014, 00:01
Скрутит какой-нибудь глазастый
  • rednikov
  • 07 августа 2014, 06:06
Так и есть. Через неделю скрутили.
  • greg_b
  • 07 августа 2014, 07:43
на суперклей надо было сажать )))
  • 07 августа 2014, 00:04
Травят они… и через какое то время точно станут красными :).
  • HElf
  • 07 августа 2014, 00:11
Хуже. Рискуете утром оказаться со спущенным колесом. Или двумя. Безвыигрышня китайская лотерея).
  • 07 августа 2014, 00:15
завтра узнаю у владельца)
  • 07 августа 2014, 01:04
в Китае такие поделки брать нельзя, кто даст гарантию что они частично не разрушатся и через клапан не сдуют воздух. а на повороте ваша бескамерка слетит с диска, а потом и вы в кювет
  • neskey
  • 07 августа 2014, 06:14
Удалено.
  • Bill
  • 21 февраля 2015, 17:31
IMHO, чтобы лажать что-то надо самому сначала попользоваться.
Я такими пользуюсь года 3. Стоят на моей машине, у жены и дочери. За все время стравилось только одно колесо и то только после шиномонтажа — плохо закрутили там.
Держат давление хорошо.
Только при покупке надо обращать внимание на рабочее давление, лично я заказывал на давления 2,0 и на 2,2. Другу покупал на сувенир на давление 2,4.
Хорошая и удобная штука.
И как-то за 3 года никто не позарился, ни один колпачок не скрутили.
А на велосипед такие бывают?
  • Abismal
  • 07 августа 2014, 00:20
а они будут держать 8 атмосфер?
думаю и 3-3,5 для них уже будет тяжело…
  • 07 августа 2014, 00:24
думаю есть такие колпачки, рассчитанные на меньшее давление)
Велосипедные камеры/покрышки рассчитаны на большее давление, чем автомобильные (обычно — 75PSI против 45PSI)
  • 07 августа 2014, 02:31
Велосипедные камеры/покрышки рассчитаны на большее давление, чем автомобильные
— да вот как раз 3 очка и норма для лисапедных, но не 75.
  • shaman
  • 07 августа 2014, 08:17
Бывают еще и шоссейные велосипеды.
Брал знакомому с Али такие. На 2,1 атмосферы. Полгода — полёт нормальный, не травит воздух.
  • 07 августа 2014, 13:27
Бывают еще и шоссейные велосипеды.
Ага. И даже на трубках. Только каков их процент чтоб кидаться фразами «Велосипедные камеры/покрышки рассчитаны на большее давление, чем автомобильные»?
  • 07 августа 2014, 09:29
на велосипеде норма 3-4 атм. На автомобиле 1.5-2.5 смотря какое колесо.
  • 07 августа 2014, 13:28
на велосипеде норма 3-4 атм.
на моих покрышках указано 2.8. Про какие под 4 очка идет речь?
  • 07 августа 2014, 13:39
drive-sport.com.ua/goods/51516/759871.html
давление 40-65 PSI = 2.8-4.5 атмосфер
www.veloonline.com/view.shtml?id=2646
давление 2.0-4.5 атм.
и так далее. Куча их.
При своем весе в 120+ кг колеса на велосипеде ниже 4атм не качаю.
P.S. Ща добью — www.veloonline.com/view.shtml?id=3208 — шоссейная покрышка — давление 120psi — 8,3 (!!!) атм.
  • tituszx
  • 07 августа 2014, 11:22
дел
  • shpakel
  • 07 августа 2014, 00:16
а я думал водила и по виду (просадке) машины понимает когда надо докачать вохдух
  • astoa
  • 07 августа 2014, 00:29
Это становится заметно только когда колесо уже «жвакать» начинает.
  • 07 августа 2014, 00:38
Когда колесо «жвакать» начало, то необязательно даже видеть его — как только тронетесь, сразу поймете, что что-то неладно :)
  • 07 августа 2014, 01:07
не факт, знакомый выехол ко мне со двора на севшем в ноль колесе. он просто давил на газ))
  • 07 августа 2014, 01:11
Как говорит мой отец — «Есть водители, а есть „летчики“.» :) И если Ваш водитель не чувствует спущенного в ноль колеса, то он явно не водитель :)
  • gslava
  • 07 августа 2014, 09:31
А прокол в run-flat этот водитель обязан будет почувствовать?
  • 07 августа 2014, 21:35
Ранфлаты в ноль не садятся :)
  • 07 августа 2014, 10:29
Далеко не на всех машинах чувствуется спущенное колесо
  • 07 августа 2014, 21:37
Ну да, чем мощнее и тяжелее машина, тем меньше чувствуется. Но в большинстве случаев все-таки чувствуется :)
а хрен, вот, на японке с ГУР, почувствуешь спущенное до 0.5 колесо. а внешнюю форму современная резина держит очень хорошо и по внешнему виду заметить, что в колесе уже не 2.2/2.0 а всего лишь 0.5 — фигушки, почти не получается.
прошли те времена, когда на запорожцах чувствовалось давление в шинах, упавшее на 0.5… даже в классике так не чувствуется, чего там говорить про японцев.
так, что раз в неделю делаю обход с манометром на своей мазде. мало ли что…
  • 07 августа 2014, 11:39
TPMS рулит форева :-)
  • 0lympy
  • 07 августа 2014, 11:49
Какая у вас «страшная, но симпатишная» люстра ))
  • 07 августа 2014, 11:53
:-))))
Ни разу такое в голову не приходило.
Но вообще она смотрится очень органично и очень удобна
  • Tiger
  • 07 августа 2014, 14:35
TPMS рулит форева :-)
Bacchus, че за тачка?
  • 07 августа 2014, 14:40
Ты меня сильно обидел :-)
Jeep Grand Cherokee WJ
  • Tiger
  • 07 августа 2014, 14:47
сорри, никак не хотел тебя обидеть.
Посмотрел, уже что у тебя за машина, хотел уже стереть, но не успел. :)

Просто как-то попался в прокате Сценик, вот эта зеленая подсветка очень похожа, и очень была машина нафарширована, там наверное все было.
  • 07 августа 2014, 14:55
Да не обидел, это я так, шутю. :-)
  • 07 августа 2014, 21:42
Ага, TPMS штука отличная :) Все никак не активирую у себя ее. Правда, у меня она попроще — просто загорится индикатор если одно из колес приспустит.
  • 07 августа 2014, 21:40
И на классике ездил — чувствовал, и на двух иномарках чувствовал :) В последний раз с месяц назад не успел и 20 метров от дома отъехать, как понял, что что-то не так с ходовой. Вышел — заднее колесо спущено, на шиномонтаже два гвоздя вытащили :) Резина, кстати, во всех случаях была не из самой плохой.
  • 08 августа 2014, 17:14
Авто был Сузуки Эскудо последный из рамных (2л), была зима, суровые морозы и нечищеные двор. не знаю что думал знакомый, но тяги могло не быть банально из-за плохо прогретого движка и тупо проскальзывания колеса с не самой новой резиной.
колесо было заднее
  • 07 августа 2014, 17:58
Да вот фигушки! Позавчера на половине атмосферы 20 км. нарезал. Только когда со стоянки выходил взгляд случайно бросил и… увидел, что приспущено немного. Выше одной атмосферы разница не то чтобы очень заметна.
Еще спущенное переднее и заднее колеса чувствуются по-разному. Также эффект зависит от жесткости подвески, ну и от самой шины, конечно. Жесткость корда разная и пр.
  • 07 августа 2014, 21:46
Я не спорю. Выше я говорил о «спущенном в ноль колесе», а не о приспущенном.
  • 08 августа 2014, 17:54
Прошу прощения, неправильно интерпретировал Вашу фразу «жевать начало».
Тут уж да, разве что на Ранфлэте не чувствуется.
  • 07 августа 2014, 01:09
при спущеном переднем очень хорошо чувстуется, руль уводит конкретно, приходится бороться выворачивая его в обратную от спущенного колеса сторону
  • 07 августа 2014, 01:13
Любое спущенное в ноль колесо прекрасно чувствуется — как будто машину кто-то придерживает или слегка выжат ручник :)
  • Abismal
  • 07 августа 2014, 01:15
При спущенном колесе звук будет довольно громким, не заметить его ОЧЕНЬ тяжело… Во всяком случае на своих 17 дисках такие биения замечаю сразу…
  • DmitriK
  • 07 августа 2014, 09:09
у мну 205/45/16
там резина чисто эстетически
любая кочка — привет пятой точке.
уверен, есть и тоньше тапки.

как-то ехал, по пробкам, с пробитым колесом: ни что ни куда не вело, не жмакало, не тормозило.
  • vismyk
  • 07 августа 2014, 09:35
На 205/60/16 на работу с пробитым задним приехал. :(
На прошлой были 205/55 r 16 прокол пережнего чувствовался, заднего гораздо меньше. Сейчас 215/45 17, разница в 0.5 на передней оси прекрасно ощущается. Думаю это от настроек усилителя и подвески зависит в большей степени чем от профиля.
  • re-d
  • 07 августа 2014, 00:31
Как бэ встанет колесо на неровность и будет водила кипятком писать — докачать, недокачать, или вообще шуруп в колесе…
  • babin
  • 08 августа 2014, 10:06
На старой 195/60/15 сразу было заметно. Сейчас 195/50/16, качаю до 2.5. Падение давления до 1.5 абсолютно не видно.
  • Dimitrij
  • 07 августа 2014, 00:16
Вы их хоть сколько потестировали? Травят? Не травят? Китай всё таки. А колёса сами понимаете это не наклейка на стекло, отвалилась и хрен с ней!
  • dim73
  • 07 августа 2014, 09:40
подарили такие колпачки лет пять назад. Так и лежат. Мысли использовать по назначению после ознакомления с конструкцией даже не возникало.
  • 07 августа 2014, 00:37
Я б не рискнул ставить такие колпачки :) С ними действительно можно остаться с парой-тройкой спущенных колес и будет очень хорошо, если у хозяина найдется насос, способный в разумное время накачать хотя бы пару колес и не расплавиться при этом :)
А приспущенное колесо и так видно. Не со 100% уверенностью, конечно, но опытный водитель заподозрит неладное даже на слегка приспущенном колесе и проверит нормальным манометром — это 2 минуты делов.
Полностью согласен.
Мне правда с манометром ходить впадлу, я просто надавливаю на колесо хорошенько, чаще всего поощущениям все понятно. Плюс время от времени на заправках где удобные компрессоры все проверяю и подкачиваю.
  • 07 августа 2014, 18:10
На заправках манометры оч часто врут. Достаточно один раз его уронить чтобы он начал приверать. На АЗСках как правило за манометрами почти не следят. Больше маркетинг.
  • 07 августа 2014, 18:08
Так-то оно так, но заметить спущенное колесо, когда машина стоит на неровной поверхности, довольно сложно даже опытному водителю. А в России таких площадок оч много. Например автостоянка, где я ставлю :)
  • 07 августа 2014, 18:18
+100500 любая кочка под колесом будет давать эффект спущенного колеса
  • 07 августа 2014, 21:52
Да, но смотреть ведь надо не только на колесо, но и на поверхность, на которой оно стоит :) У меня, например, в последнее время уже вошло в привычку бросать взгляд на все колеса перед тем как сесть в машину. И если на ровном асфальте одно из колес сплющено чуть сильнее остальных, то стоит проверить его манометром. А если поверхность неровная — хрен с ним, можно еще раз посмотреть позже, когда остановишься на ровном месте.
  • Gendolf
  • 07 августа 2014, 00:45
у меня стоят обычные колпачки из чёрной пластмассы-с ними колёса то и балансировались, а китайские колпачки выглядят тяжелее. Не придётся ли снова балансировку делать?
Поэтому думаю, что информация о массе такого колпачка желательна в обзоре.
Вы после того как по луже проехали на балансировку едете?
А после грязи — сразу на сход развал?
  • 07 августа 2014, 10:30
После грязи — сразу на замену масла в мостах :-)
  • 07 августа 2014, 09:31
Смеетесь, да? У вас видимо не дороги — а зеркало, что так за балансировку переживаете.
  • unkn0wn
  • 07 августа 2014, 01:14
баловство
  • fila61
  • 07 августа 2014, 01:43
А я хотел заказать не думая даже. вообще игрушка конечно, но мне очень понравилась задумка. Спущенное колесо (даже не полностью) и так будет видно сразу.
  • mrAibo
  • 07 августа 2014, 02:15
Нипель в этой конструкции помеха? :)
  • 07 августа 2014, 04:26
Я ставил подобные, там в комплекте были контргайки. Ничего не травило, но стырили через пару недель, несмотря на контргайки :)
Но самое смешное, что вору будет сюрприз — не так много машин, у которых одна ось 1.6, а другая 1.8 :)
  • gslava
  • 07 августа 2014, 09:27
Да это просто детишки скрутили. Они их себе на велики поставят «для красоты».
  • millees
  • 07 августа 2014, 09:52
А на 1,6 тоже бывают? Я на 2,0 минимум встречал.
По теме: хотел такие же, но в рознице жаба душила.
Теперь же, почитав комментарии, что-то побаиваюсь. (((
  • 07 августа 2014, 15:31
Брал на ебее, там в комментариях к покупке можно было попросить разное давление :)
  • 07 августа 2014, 13:29
Ничего не травило, но стырили через пару недель
— как модно спросить о вкусах колбасы не пробуя ее? Сперли через 2 недели, а уверяете что не травит. Там конструкция такая, что обязана травить.
  • Lev
  • 07 августа 2014, 13:53
Езжу полгода с похожими колпачками (с eBay) ничего не травит, на днях поймал яму, вылезла грыжа на новой шине, пришлось поменять — колпачок жив, здоров, давление показывает правильно.
  • 07 августа 2014, 15:28
Повторю — я пользовал ПОХОЖИЕ внешне, брал на ебеях.
После пропажи измерил давление и оно не поменялось в пределах погрешности моего манометра за те пару недель. Поэтому я считаю, что не травит.
Производитель рекомендует проверять давление в колёсах периодически, а не только во время монтажа, чем я периодически же и занимался. Потому что абсолютно герметичной пневматическая шина быть не может, «там конструкция такая». Когда из-за проблем с соском колесо потеряло две десятых за неделю — это травит.
  • mixrutka
  • 07 августа 2014, 09:35
Мне тесть такие подарил колпачки, нацепил только 3, потому что последний троил) так вот зимой я заметил, что колесо приспустило и решил накачать. Этот колпачок не удалось снять даже на шиномонтаже.Итог — 3 колеса под полную пересборку с балансировкой))) на шиномонтаже сказали, что из за реагентов на дороге это чудо техники прикипает, поэтому только самые обычные пластиковые колпачки, которые если что можно просто перекусить без особого вреда.
  • 07 августа 2014, 21:57
Если они из аллюминия, то прикипят со временем. Даже не из-за реагентов, а просто из-за окисления аллюминия в точках соприкосновения с другим металлом — с резьбой соска :) Если из нержавейки, то не должны.
  • mixrutka
  • 08 августа 2014, 10:58
Ну у меня оказались не из нержавейки) и я проверять больше не решусь)
  • dimalar
  • 07 августа 2014, 10:07
Уже года 2 езжу с такими, еще никто не свинтил.
  • Clickme
  • 07 августа 2014, 10:13
Вещь прикольная, но больше брать не буду, так как скрутили на паркинге спустя 3 недели. Обидно.
  • millees
  • 07 августа 2014, 10:21
Читал комментарии и понял, что проще скрутить. ))) Если что это была шутка!
  • 07 августа 2014, 10:33
Я конечно понимаю, что это существенно дороже/, но на 80 баков можно купить нормальную систему контроля давления…
А не поделитесь ссылочкой? всегда блыо инетерсно как это все устроено и реально ли не с завода это поставить.
  • 07 августа 2014, 14:20
ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=tpms&catId=&initiative_id=SB_20140807021837

Я жене заказывал еще три года назад, моя ссылка немного устарела :-)
  • al15613
  • 07 августа 2014, 10:45
Весь обзор рекламируемого товара заключается в комментариях! Самое главное здесь, это надёжность эксплуатации изделия. А с этим всё очень плохо. В случае повреждения пластикового колпачка на индикаторе нарушается герметичность и колесо «спускает»…
Стоит ли в угоду «красоте» и сомнительному функционалу подвергать свою жизнь опасности из-за использования в качестве ниппеля на автомобильном колесе пластмассового колпачка?!
  • 07 августа 2014, 10:48
Ну опасность для жизни это несколько преувеличено :-)
ну, скажем по трассе, едет человек 90км/ч (он не нарушает, нене %), ловит ямку… от резкого повышения давления этот колпачок лопается и за пару секунд воздух вылетает из баллона… в лучшем случае, машину просто резко поведёт в сторону. в худшем, выбросит на встречку…
  • 07 августа 2014, 11:41
Попробуй спустить колесо за пару секунд нажав на нипель :-)
  • 07 августа 2014, 13:32
Попробуй спустить колесо за пару секунд нажав на нипель :-)
— я поймал шуруп на трассе, колесо да, спускало медленно и плавно, минут 20. Когда я по привычке заложил крутой вираж подъезжая к гаражу, меня так хорошо кидануло… так что спустит то не сразу, но последствия будут не самые радужные. А колеса это последнее с чем стоит шутить.
  • 07 августа 2014, 14:20
Чем в таком случае помогут клевые зеленые колпачки? :-)
  • jenya
  • 07 августа 2014, 13:37
Я скорее поверю в то, что диск погнётся и разбортируется, чем колпачёк треснет.
Вот что бывает когда лопает колесо на скорости 100 км/ч

Все живы.
  • 07 августа 2014, 16:24
все живы
спс, кэп)
  • 08 августа 2014, 17:18
могли ведь ошметки корда в окно залететь)) или тещу от испуга кондратий посетил
  • 07 августа 2014, 15:54
На автомойке проверяют и подкачивают колеса + воды (летом) доливают в омывайку с капелькой их бесконтактки, бесплатно, если комплекс заказать, или 40 рублей, если не хочешь комплекс… автомойка обычая, не вип, комплекс на большой внедорожник стоит 650 рублей, к примеру рав4 моют за 550, обычный хетч — 400. По окончании мойки сообщают о давлении и проделанных процедурах. Это самый простой и легкий способ, если с манометром лень бегать, частотность проверки (1-2 раза в месяц) — исполняется, проблема если появляется, устраняется.

Эти колпачки, вещь конечно полезная, но реализация оставляет желать лучшего. Сложную систему ниппель придумали не для того, чтобы мудохаться с насосами, а для гермитизации точки контакта, в нашем случае клапана подкачки.

TPMS штука более правильная, но их главный недостаток так и не побежден — у i-систем, определение возможно только во время движения (недостаток способа определения) и все связанного с этим, у d-систем требовательность к оригинальным дискам (маркетинговый ход) и дороговизна самых датчиков и головная боль, например, в моем случае, датчик стоит и в запасном колесе и если колесо спущено, система очень на это реагирует )))
  • 07 августа 2014, 15:57
На мойке я машину практически не мою :-)
А про оригинальные диски — полная фигня. Датчик лепится на диск обычным скотчем :-)
  • 07 августа 2014, 18:53
да это понятно, что фигня… я так и указал, что маркетинговый ход
просто у этих {...} автопроизводителей их фирменные системы дружат только со своими датчиками, а данные датчики стоят… даже не официалов в 10-ку укладываются еле-еле на определенные модели автомобилей, а официалы пытаются втюхать с дисками ))) например, имея комплект зимней резины на дисках — диски без датчиков вызывают лютую обиду в системе TPMS
  • 07 августа 2014, 18:56
Я себе комплект неоригинальных датчиков брал за сотню баков примерно с ебея. Которые отлично встали в неоригинальные диски, даже без скотча :-)
  • 07 августа 2014, 19:48
американец/европеец? :) в моем случае все не так радужно, с доставкой уходит к 250
  • 08 августа 2014, 12:06
Американец.
А тавота никогда не отличалась бюджетностью запчастей :-)_
  • dva-zh
  • 07 августа 2014, 19:18
Вот кто мне объяснит: Нахрена они нужны???? Я свои колеса накачал весной при замене зимней, и больше не трогал.На днях проверил-давление в норме.
Например если пробито, да еще и несильно, т.е. травит понемногу.
У меня уже полтора года похожие стоят, ничего не травит, пока еще не стырили…
Вот только покупал я 4 штуки за $15.28 (тыц), ничего себе цена упала!