Три комплекта картриджей для принтеров Canon

Давным-давно, когда покупка лазерного принтера была непосильной тратой для бюджетного студента, а печатать требовалось много и часто, был приобретён струйник Canon PIXMA iP1000. Стоил он недорого, оригинальные картриджи легко перезаправлялись шприцем и за время моей учёбы на нём были напечатаны целые горы рефератов, курсовых работ, цветных PDF и прочих бланков и распечаток.

Но однажды учёба закончилась и принтер стал не нужен. Почти пять лет он валялся то на чердаке, то на антресоли, и однажды вдруг попался на глаза. Почему бы не попытаться вновь ввести его в строй?
Картриджи благополучно потерялись при переездах, пришлось искать новые. Поход по магазинам показал, что цены с той поры адекватнее не стали и я обратился к любимому алиэкспрессу. Сразу нашелся лот из трёх комплектов картриджей по 117 рублей за комплект, что вдвое дешевле чем у наших барыг. Заказал, дождался, и вот…

Из мятого почтового пакета высыпалось шесть картриджей. Волею судьбы ни один не потёк и не сломался по дороге.

Вставляем их в принтер и после некоторой возни с драйверами и чисткой сопел получаем бледно-полосатую тестовую страницу без малейших признаков таблицы чёрного

Головка слишком долго не использовалась и штатная программа не справляется с её очисткой. Было решено замочить её на фиг пару дней.

Цветные сопла промылись быстро, но заветная чёрная клякса появилась лишь спустя 48 часов

Потом была программная очистка сопел, пара тестовых прогонов и старый солдат вновь в строю!
Спойлер
Можно печатать тексты:

Документацию в формате PDF

Цветных лошадок ;)

И фотографии… для них нужно купить глянцевую фотобумагу. На обычной изображения получаются блеклыми и немного размытыми. Кстати, эту серую дымку на распечатках создают не окрасившиеся волокна бумаги, позаимствованной у лазерного принтера. Если печатать на специальной бумаге для струйника, то распечатка будет гораздо ярче и контрастнее.
  • kamazist
  • 06 августа 2014, 19:06
Я свои струйники выбросил все давно
  • REMember
  • 06 августа 2014, 19:10
Челны? )))
у меня кстати на балконе валяется парочка. задумался… может детям баловаться оживить
  • kamazist
  • 06 августа 2014, 19:21
Москва
Если оставите, не боитесь что проклянут вас?
  • REMember
  • 06 августа 2014, 19:25
Камазист )))
ДА нее. я уж так. у меня дома МФУ лазерный стоит. за глаза хватает
  • 06 августа 2014, 22:46
Ну как сказать, у меня получилось, что на домашнем струйнике печать листовок дешевле, чем в типографии на лазернике. Картриджи заправлял сам.
  • 07 августа 2014, 00:23
ага, только листовки плывут при намокании, и… да — я печатаю ризографом и стоит широкоформат, но листовки как-то не идут — видимо все на струйниках фигачат)
  • 07 августа 2014, 01:10
С учётом того что они живут максимум 3 дня до того как их сорвёт дворник, пофик на намокание))
  • ABATAPA
  • 07 августа 2014, 09:31
Хорошо вам там… Хорошие у вас дворники…
  • ban99
  • 07 августа 2014, 09:13
А я бы купил такой IP1000-IP2000. Самые классные были. Чернила любые жрали, т.к дюзы по 5 пикалитра против теперешних нежных 1-2 пикалитра.
Тоже поражен, что через 5 лет и вобщем то неправильной промывке так прилично почти полностью отмылись.
  • 07 августа 2014, 12:40
Может дело в том, что я всегда печатал только водными чернилами?
  • dgin
  • 17 февраля 2017, 16:39
В головке принтеров IP1000 и IP1500 для цветов CMY были сопла и 2 пл и 5 пл, а вот черные сопла на 30 пл.( пропитывали бумагу насквозь).
  • 06 августа 2014, 19:09
А что помешало установить СНПЧ?
  • 06 августа 2014, 19:21
Отсутствие необходимости. Мне и принтер не сильно нужен, просто так захотелось.
  • Salunin
  • 06 августа 2014, 20:49
СНПЧ это если печатать каждый день. Я купил и теперь мучаюсь. Проклял все на свете! СНПЧ точно не для печати «одного листочка раз в месяц»
А какие проблемы связаны с редким использованием СНПЧ?
Высыхают банки?
  • Piijjen
  • 06 августа 2014, 23:30
если печатать раз в 3-4 месяца, то да, голова засохнет. Но, в инструкции к любому струйнику писано — печать контрольного листа раз в месяц.
  • 07 августа 2014, 00:24
так же как и при использовании перезаправляемых банок — текут не подетски и сохнут
Эххх а мой 1000ник сдох пару лет назад и головка так и не реанимировалась, даже отпаривать пробовал, в конце концов сломался механизм передвижения каретки начал заедать скрести и прочее, пришлось выкинуть на помойку все это богатство, оставалось несколько десятков картриджей, все не знал кому отдать, формат уж больно старый… даже не думал что еще у когото живы это принтеры)))) сейчас мфушка тоже кэноновская, вот все никак перезаправляемые картриджы не куплю, за два года голова уже успела засохнуть, заполосить, печатать разными непонятными оттенками, отмокнуть и реанимироваться и заколхозиться самодельными перезаправками на основе оригинальных пробных картриджей, и даже запечатать как на оригинале (чернила хорошие подобрал).
Из опыта общения с кучей фирм неоригиналов, все кроме инктека печатали откровенно хреново, особенно китайцы, они были самые неяркие, впринципе это и заметно на фотках, но если нужно чисто для дела не для фото, то вполне сойдет, посему ставлю плюс, дешево и сердито.
  • 07 августа 2014, 00:27
запорол эпсон чернилами которые «круче» оригинальных и дороже в 2 раза — теперь когда слышу слово «хамелеон» вспоминаю ару
  • dim73
  • 07 августа 2014, 09:57
Hameleon очень хорошие чернила.
не знаю кто вам их в 2 раза дороже оригинала продал, но стоят они 120р за 100мл, а оптом 80.
Пользуемся в 5 фотосалонах ими уже несколько лет.
Проблем при постоянном использовании никаких. Используются на аппаратах Epson R270, R290, L800.
Предполагаю, что Вы купили марку чернил (их несколько разновидностей), несоответствующую вашему принтеру.
  • g-host
  • 06 августа 2014, 20:23
А я свой 1250 убил как раз промывкой сопел спиртом. Сопла там парафиновые, насколько я помню, после промывки принтер просто начал заливать бумагу чернилами. А так да, пока не высох, книги даже печатал на нем. Картриджи, кстати, визуально один в один с обзором покупал. Краски ощутимо бледнее, чем оригинал, поэту про печать фото быстро забыл. Ресурс тоже меньше, но кого это волнует при разнице в цене в три раза?)
  • dim73
  • 07 августа 2014, 10:02
парафиновые сопла!
жесть!
кто Вам такую чушь сказал?
спиртом головку промывать не стоит.
перд промывкой советую изучить профильные форумы.
Четыре «засохших» лежат… после вашего обзора… совесть опять спокойно на них смотреть не даст…
  • Kniaz
  • 06 августа 2014, 20:57
Я печатающую головку и вымачивал в «Мистер Мускул» и выпаривал, и кипятил, но текст не печатает, только изображения.
А выбрасывать старый принтер не спешите. Там есть как минимум три ел. моторчика, которые можно использовать с пользой. Например сделать дремель К стати подобный моторчик на Али стоит в районе 10$.
  • 06 августа 2014, 21:07
Не эксперементируйте с посторонними жидкостями, я хотя тоже начинал так. Сейчас есть жидкости очистки разной силы от грубой до лёгкой. Стоят в пределах 100-200 руб. Прокапайте или продуйте несильно головку шприцом для инсулина, маленький очень, с надетым кембриком. БЕЗ РЕЗКИХ УСИЛИЙ. И (или) на капу налейте с горокой жидкости тоже шприцом и верните на неё голову. Пусть постоит какое-то время.
  • Kniaz
  • 06 августа 2014, 21:50
Знаем, плавали :) И шприц и капельницы и молоток с плоскогубцами. Пробовал и спец жидкости и сам колотил промывку с глицерина и еще всякой фигни. Все равно черный не печатает.
  • Piijjen
  • 06 августа 2014, 23:36
Все фигня. Купите в автомагазине дисстилированной воды 1,5 литра, несильно подогрейте в кружке — чтобы палец еле держал и через шприц с надетой трубкой от капельницы, помаленьку, взад-вперед, прокачивайте сопла. Без фанатизма, подогревая остывшую воду, но не перегревая — иначе герметик на голове расплавится. Все откиснет, люди 1,5 месяца головы отмачивали.
  • 06 августа 2014, 21:01
Да-а, далеки вы от печатания :)
У меня на Epson 270 стоит СНПЧ. Принтер крайне необходим. Занимаюсь видеосъёмкой:
4put.ru/view-max-picture.php?id=2948558
И себе семейные фильмы про отдых за бугром на Blue-Ray в 4-8 дисковых боксах
  • bazis13
  • 06 августа 2014, 21:27
куда эти диски потом сувать?
  • Kovalsky
  • 06 августа 2014, 21:44
На полку видимо поставить…
  • calsonic
  • 06 августа 2014, 22:42
Ого, уже и самореклама? )) А молодожёны-то в курсе, что их фото бороздит просторы в качестве Вашей афиши?
  • bazis13
  • 07 августа 2014, 15:42
судя по тому, что интернета у молодоженов нет, то не в курсе.
  • Sergey-4
  • 06 августа 2014, 21:33
А в чем вы голову замачивали?
  • 07 августа 2014, 11:47
Дистиллированная вода + «Мистер Мускул» для стёкол.
  • makler
  • 06 августа 2014, 22:38
Плюсую! У меня тоже такой был) Умерла головка, так и не смог ее отмочить…
  • 06 августа 2014, 22:53
был приобретён струйник Canon PIXMA iP1000
О как. Погуглил оказывается i320 внешне и внутренне выглядит одинаково.
И кстати, я ещё больше зауважал Кэнон, когда после 5 лет простоя головка была очищена штатными средствами принтера. В прошлом году принтер правда умер, просто не стал определять головку, пишет что её нет. А жаль, принтер отслужил ровно 10 лет.
  • Eidar
  • 29 августа 2014, 03:34
Чуть ниже ссылки на Али — голова стоит 35 баксов.
  • 29 августа 2014, 08:24
Видел. Но
— они б/у и неизвестно сколько прослужат,
— по почте ждать месяц-два
— новый принтер стоит столько же. Поэтому был и куплен IP2700.
  • Mack5
  • 06 августа 2014, 23:13
Что то я глубоко сомневаюсь, что удалось реанемировать принтер простоявший 5 лет.
Пытались года 3 назад размочить сопла на Сапоге. И жидкости всякие, и уксусная кислота. Мокли сутками. И как мертвому припарка.
В итоге купил б/у Ксерокс какой-то лазерный. Заправил и забыл. 300р на три года. 3000 страниц так еще и не смог отпечатать
  • 07 августа 2014, 11:50
Однако же, удалось :-Р
  • utkin68
  • 07 августа 2014, 00:40
А фотографии больше ни кто не печатает? Струйник для этого как раз и нужен.
А тексты печатать конечно нужен лазерный, желательно, но у меня нет.
У меня Epson Т50 и СНПЧ не нарадуюсь.
а ели ещё в l800 его переделать — вообще замечательный аппарат будет.
У данной модели есть одна беда — внезапно помирает сама головка.
Ценник на неё негуманный даже у Китайцев.
Уже парочка таких стоит, ждёт чуда, или когда с них моторчики потребуются :)
  • Eidar
  • 29 августа 2014, 03:27
3035 уёв — разве слишком дорого? Понятно, что это половина дешевого принтера, но я бы лучше свой 1500й оживил, чем новый брать. Разве что Epson L-ку :)