Экран в сборе для HTC ONE (M7)

• Цена: $56.99 (брал за $66,99)

На работе начальник разбил экран на своем смартфоне HTC One и попросил найти замену. Я выбрал на али тачскрин уже в сборе с основным шасси. Если кратко — рекомендую. За подробностями — под кат.

На момент заказа я знал только, что HTC выпускает модель One в двух линейках. Нужный относится к линейке M7. Как обычно — просмотр отзывов под самим товаром ясности не внес, пришлось брать на свой страх и риск самый дешевый и, вроде бы, подходящий.

Заказал 1 июля, забрал на почте 28 июля. Продавец дал рабочий трек, хотя отслеживаться он начал только с 13 числа. Я писал где-то через неделю после заказа продавцу, что не вижу движения трека. Продавец промолчал, как рыба об лед. Но трек через пару дней начал подавать признаки жизни.

Теперь о распаковке:
Первое что удивило — китайский поставщик решил не мучиться с метрами пупырчатого полиэтилена и картонными коробками, а запаковал достаточно хрупкий товар в пенопластовый контейнер. Легкий и прочный. Самое главное: не боящийся ударов и прочих динамических нагрузок нашей почты. Хотя скотча не пожалел!

Внутри обнаружился-таки пакет из пупырчатого полиэтилена с запчастью

Вот он: новенький, в пленочках!

Обратная (внутренняя сторона). Можно примерно оценить размер, если кто не знает габаритов телефона (цена деления — 1 см)

Маркировка согласно парт-листу производителя. Все строго подписано и соответствует оригиналу. Кстати, пленочка, защищающая от пыли, есть и на внутренней стороне линзы, перед установкой камеры ее рекомендуется снять.

Теперь об установке. Замена экрана таким узлом в сборе подразумевает демонтаж всех частей старого телефона с шасси и установкой в новую. Но, перед этим, телефон требуется разобрать. Забудьте на этом этапе про отвертки и другой инструмент из металла — легко повредить и заднюю крышку, и сам экран. Я последовал совету одного замечательного обзорщика из интернета и воспользовался гитарными медиаторами.
Видео: как открыть HTC One медиатором. Быстро и эффективно

Я, кстати, очень повеселился от такого замечательного акцента.

Что касается непосредственно разборки, а затем сборки телефона: порекомендую два очень детальных видео. Я строго по ним проделал все операции и телефон заработал. Единственное, я не стал греть телефон и отклеивать сам экран от шасси. У меня-то все в сборе пришло, да и я не понял смысла этой операции — только трата времени. Плюс ко всему побоялся греть смартфон — в нем аккумулятор и неясно как он отнесется к нагреву.
Видео: как аккуратно разобрать и как аккуратно собрать телефон, перестать волноваться и начать жить спокойно

Кстати, на сайте этих ребят есть то же самое, но в картинках. Не реклама — добрый совет.

Процесс для меня выглядел примерно как на слайде ниже:

В сером исполнении — испорченный хозяином аппарат, в черном — присланный продавцом.

После сборки телефон заработал, но мне показалось, что я упустил какой-то нюанс: начал немного похрипывать полифонический динамик на максимальной громкости. К своему великому стыду не могу приложить фото работающего аппарата, поскольку хозяин сразу же принялся его активно эксплуатировать.

Подытожим.

Плюсы:
+ новый, полностью рабочий и неотличающийся от оригинала экран
+ дешевле, чем покупать у местных поставщиков (ясное дело, они-то тоже их в Китае покупают)
+огромная экономия на замене в «фирменных» центрах по ремонту аппаратуры

Минусы:
-цена через неделю после заказа упала и, похоже, будет еще падать
-самостоятельно заменить можно, но при наличии усердия и аккуратности
Добавлено: — засветка нижнего правого угла экрана от светодиода сенсорной кнопки

Если бит экран на такой модели: однозначно брать! Но, для полноты картины стоит взять сразу и заднюю крышку — телефон станет как новенький.

Я и мой умный кот за сим прощаемся до новых обзоров

PS. Пользователь smokerrr порекомендовал проверить засветку нижнего угла от светодиода сенсорной кнопки. Засветка, к сожалению есть. Поговаривают, многие из экранов этим страдают. Такова се ля ви, как говорят у них.
Фото засветки
  • 02 августа 2014, 22:44
  • 02 августа 2014, 22:47
Мне такая замена показалась приемлемой — тем более заказчика цена устроила.
  • 02 августа 2014, 22:56
  • splague
  • 03 августа 2014, 09:10
Сам частенько занимаюсь узловым ремонтом телефонов — все очень ее сложно, но вот когда дело касается клейки, пайки и прочего — тут уже доверяю только профессионалам, т. к. сломать, повредить, оторвать или поцарапать очень легко.

П. С. Даже заменить все в сборе самому может быть в разы дешевле, чем ремонтировать деталь в сервисном центре.
Блин, feo-man, нежели так распинаться, сначала бы разобрался, что дисплей и тач не разобрать аккуратно, они приклеены по всей площади.
Недавно сам накалолся с HTC desire 700, заказал отдельно тач, разобрал, думал по кромке только приклеено, а нет, смотрите результат ниже на фото. Я даже в уме не представлю, как можно без порчи дисплея снять тач.

• Adolf
  • 02 августа 2014, 22:48
Ну не всем удается отскрести старый тач от дисплея, не повредив сам дисплей
  • 02 августа 2014, 22:53
  • 02 августа 2014, 22:56
Снять, оно может и не сложно, но вот поставить новый — мне показалось будет сложно сделать идеально. Тем более, повторюсь, хозяин телефона согласился на указанную стоимость.
  • 02 августа 2014, 23:34
  • 02 августа 2014, 23:40
Я сделал обзор детали и не рекламировал свои услуги по замене. Мои взаимоотношения с заказчиком оставим на моей совести. И не нужно мне «тыкать», мы на брудершафт не пили.
  • 02 августа 2014, 23:58
feo-man
Это дисплейный модуль, качественно снять тач с такого модуля в домашних условиях проблематично, так как он приклеен специальным прозрачным клеем, этот клей между тачем и дисплеем по всей поверхности, что бы отодрать тач( буквально) его нужно греть термофеном, и клеится он потом на клей который сохнет под ультрафиолетовой лампой, без навыков это довольно сложный процесс.А вы со своими комментариями выглядите глупо, так как совсем не разбираетесь в теме, вы просто путаете с обычными тачами которые по периметру клеятся скотчем.
  • 03 августа 2014, 00:25
  • 03 августа 2014, 03:01
Если бы хоть раз отдирали тач от OGS дисплея тогда поняли бы че за бред тут несете про двусторонний скотч, когда там все заливается клеем. И отодрать там можно либо сильно прогрев, либо струной.
  • 03 августа 2014, 03:17
  • 03 августа 2014, 03:34
  • 03 августа 2014, 12:26
это обычный тач с воздушной прослойкой.
OGS всей площадью садится на спец. клей.

Удачи, пpяморукий.
  • 03 августа 2014, 00:21
погоди… человек сломал стекло. надо покупать стекло за 300р ( я смотрел напарнику на с4 мини ) потом покупать клей который затвердивает при ультрафиолете ( прям как у стаматалога ) покупать ультрафиолетовый фанарик и отдирать стекло от сенсора ( благо напарник уже почти отодрал в процесе эксплуатации ) и клееть новое. — так девешле чем стекло с сенсором. да и видео как это делают тоже есть ) правда если что то не так пойдёт — то пару месяцев вообще без телефона.
  • 03 августа 2014, 00:24
Вы хоть раз пробовали это делать? Как думаете почему станки, для снятия стекол с таких модулей, стоят довольно дорого? Да и человек в своих комментариях не понимает что пишет, я вот собственно о чем.
  • 03 августа 2014, 00:26
  • 03 августа 2014, 00:33
Сильно сомневаюсь, в комментариях вы пишете о других тачскринах, хотя если вы этим занимаетесь должны знать что это модуль, и не тыкайте мне.
  • 03 августа 2014, 01:07
  • 03 августа 2014, 00:46
не тому
  • 03 августа 2014, 00:59
заменить простое стекло+сенсор легко, а вот менять модульпо технологии OGS куда сложнее.
куда проще поменять модуль чем вот так страдать фигнёй )
www.youtube.com/watch?v=E1Nv7M19gII

а вот этот клей уже вроде бы обозревали на сайте www.youtube.com/watch?v=A8w0aZQt_DQ
  • 03 августа 2014, 00:44
я нет.только в сети видел.
и я не отрицаю что это легко. я стал бы это делать только ради эксперемента ) так как есть вероятность на «время доставки» остаться без смарта.
  • 03 августа 2014, 03:04
какой еще скотч?! Учи матчасть и кури что такое OGS.
  • 03 августа 2014, 03:24
  • 03 августа 2014, 16:51
ты писал про скотч, так что не нужно пытаться вывернуться от своего фейла, отдирать тачкрин без воздушной прослойки больше гораздо больше гемороя, даже в видео приведенном которое ты сам же вставил говорят что это в домашних условиях очень геморойно. Так что призгнай свой фейл и учи матчасть, что такой огс т.к. до данного момента «опытный» ты наш спец, ты даже не сталкивался с ними судя по твоим же комментам про скотч.
  • splague
  • 03 августа 2014, 09:16
Мне тут приносили американца Samsung galaxy S i897. Тач стоит в районе $5, а сам дисплей — $60 баксов. Сам смарт около $100, поэтому было решено заказать только тач…
Я с ним мучился около 3х часов. Там было все западной настолько капитально, что я просто как сапер действовал — одно неосторожное и телефон труп. Этим все и закончилось… ;)
  • 03 августа 2014, 12:06
  • 03 августа 2014, 12:29
вообще слушаешь что говорят? это не OGS на видео.
это гавно, которое клеется по бокам двусторнней лентой.
  • 03 августа 2014, 16:52
да это очередной диванный онолитег который и слыхом не слыхивал про ОГС.
  • 02 августа 2014, 22:57
давайте напишим на завод, пусть отдельно продают стёкла от тачей и от дисплеев, будим сами клееть то что разбилось )))

с тем же успехом вместо джипа можно брать ниву — она меньше бензина жрёт ) человека устроило то как был сделан ремонт и ему плевать что меняли. главное работает.
  • 02 августа 2014, 23:36
  • 03 августа 2014, 00:17
  • et2000
  • 02 августа 2014, 23:15
ох уж эти криворукие началниКа, телефон держать не умеют, а еще управляют
  • username
  • 03 августа 2014, 00:40
круто, в официальном сервисе запросили бы тысяч 8 за такую замену
  • 03 августа 2014, 11:05
на сони z1 comppact попросили 4350, причем из них 3 тысячи это работа
  • 03 августа 2014, 11:15
Стоимость замены редко имеет какую-то определенную цену, чаще она зависит от «щедрости» сервиса или мастера. При этом на запчасти не скупятся наценку делать.
  • 03 августа 2014, 11:24
сам работаю в сервисе)) могу только дополнить, что от региона сильно зависит. А стоимость работы вполне адекватная, учитывая то, после замены у меня не слетит гарантия (еще 9-ть месяцев) и после ремонта у меня сохранится водостойкость.
Feo-man вы не правы!
Автор постарлся рассказать, то, что он сделал.
Как надо и как не надо это другой вопрос, главное итого.
Тело работает и давольно быстро.
Автор молодец за прямые руки.
  • ilzheev
  • 03 августа 2014, 09:55
Минусы:
-цена через неделю после заказа упала и, похоже, будет еще падать

Это для Вас минус, для других наоборот плюс!)))))))))
  • 03 августа 2014, 11:16
На десять долларов можно было бы еще какую-нибудь безделицу прикупить.
  • axsiel
  • 03 августа 2014, 10:24
Вот на днях менял дисплей и тач на своем Xperia Pro, скажу что ничего сложно в этом нет, (но еси нашел бы в сборе, то купил бы сразу готовый вариант, тачскрин пришел без клея) но сенсор не оригинальный, при ярком дисплее видны точки-контакты, что на оригинале не наблюдалось. а так да, в ремонте запросили 2,5 штуки, а тут все вместе обошлось мне в 700р.
  • Kid_Alex
  • 03 августа 2014, 10:40
feo-man, вы несёте фигню. По всем понятиям, ОГС должен меняться только модулем, т.к. при других вариантах не получится обеспечить заданные характеристики светопередачи, не говоря уже тупо о соринках и пузырьках в клеевом слое. Для клиента замена модуля выходит дороже в среднем процентов на 15-20, т.к. в случае замены отдельно тача или дисплея он платит гораздо больше за работу. Извращенство со станками и прочей фигнёй — кустарщина и подвальщина
  • 03 августа 2014, 11:27
feo-man просто любит считать чужие деньги, и если человек может себе позволить потрать больше, то feo-man начинает его недолюбливать, что говорит о ограниченном бюджете feo-man или то что он школоло
  • 03 августа 2014, 12:09
  • 03 августа 2014, 12:43
Вот что такое замена OGS
www.youtube.com/watch?v=96K8cr0id0Q

а обычный тач и криворукая обезьяна поменяет.
  • Kid_Alex
  • 03 августа 2014, 13:39
feo-man, это замена обычного тача, ни разу не ОГС, подучи матчасть хоть чуть-чуть
  • 03 августа 2014, 13:51
feo-man, что же вы никак не угомонитесь, вам скоро уже можно будет на youtube канал -100500 запускать.
  • 03 августа 2014, 16:55
руки растут может откуда надо, а вот голова точно с другого конца, если разницу между дисплеями не видишь.
  • murd
  • 04 августа 2014, 12:05
Так ты своё видео запили, по демонтажу тача с OGS и далее по монтажу. Языком чесать все горазды.
Подскажите, а такой экран подойдет на HTC Ode dual SIM? Или они разные? Если разные, то может знаете в чем?
  • 03 августа 2014, 16:53
Нет, к сожалению. Хотя бы потому, что на этом модуле симхолдер на одну карту. Плюс, мне кажется, возможна аппаратная несовместимость или другое расположение шлейфов. Посмотрите по ссылке aliexpress.com/item/Complete-Screen-Assembly-for-ONE-802D-802W-802T-Dual-Sim/1718351671.html
  • 04 августа 2014, 11:12
Здравствуйте!
Специально зарегестрировался чтоб прокомментировать.
Покупал себе такой же и менял. После замены подсветка неравномерная! справа снизу светодиод очень ярко светит, и дает засветку на экран. Проверьте у себя пожалуйста! На али полно отзывов о таком браке.
Чтоб хоть чуть скомпенсировать пришлось использовать возможности кастомной прошивки для уменьшения яркости светодиодов на кнопках… а то смотреть на экран ночью невозможно!
P.S. feo-man жжет.
  • 04 августа 2014, 11:48
Проверил. Засветка равномерная, в темноте не выделяется ни один из диодов. Похоже, повезло :)
  • 04 августа 2014, 12:10
Для понимания. Включил полную подсветку и сфотал телефон с залитым черным цветом экраном. На ней очень здорово видно!

Снято на Iphone 5s без вспышки.
  • 04 августа 2014, 12:28
Специально проверил в темноте. Таки да, есть засветка. Шеф сказал, что не критично, он сам телефон в темноте фотографировать не собирается, а засветка, в принципе, ему не мешает.

Снято на Iphone 4S без вспышки
  • 04 августа 2014, 13:43
Нда… печалька… Я уж думал счастье есть.
Я его тоже в темноте не фоткаю… Но иногда киношку перед сном смотрю… И после замены это Очень бросалось в глаза. Сейчас как-то попривык. То ли из за меньшей яркости то ли вообще.
Но! Неприятненько!
Подскажите пожалуйста если на tcl idol x 950 отклеить (чудом) треснувший верхний слои то телефон будет работать?
  • Shagbark
  • 22 сентября 2014, 15:23
Друг подскажи где брал, я тоже разбил в пух и прах но у меня серебристый дуал сим, не хочется брать китайский дисплэй, тем более у меня дисплэй ШАРП там 600 с чем то яркость, где мне взять такой же по качеству, а еще лучше оригинал, естественно по разумным ценам. СПАСИБО!
  • Reyder
  • 08 мая 2015, 15:59
Можно ли как то устранить засвет экрана от светодиода кнопки? Например снять повторно экран и залить диод чем то не прозрачным.