Тестирование MicroUSB кабелей с помощью Lenovo P780 и JiaYu G5

Недавно пришел Lenovo P780 и, как оказалось, его зарядка обеспечивает 2A. При полностью разряженной батарее он забирает около 1,8А.
Но, когда пришли дополнительные microUSB кабеля оказалось, что зарядка зависит не только от того сколько дает зарядник или разряженности аккумулятора телефона, но и от обычного кабеля! Да разные кабеля, как оказалось тоже по разному заряжают =)
Итак тестирование различных кабелей.

Черный от Lenovo
Первым идет комплект от Lenovo: стандартная зарядка на 2 ампер, кабель с маркировкой 28AWG/1PR and 22AWG/2C и, собственно, сам телефон Lenovo P780, который разряжен до 3%

Фото ЗУ

Кабель от Lenovo выдавал около 1,4A, хотя в прошлый раз он заряжал 1,8A. Странно, но видимо есть еще какие-то другие факторы, влияющие на заряд.

Белый от Kindle
Далее идет стандартный кабель от старой читалки kindle keyboard (белый такой, без маркировки)

Фото ЗУ

Так как Kindle старый, то в те времена и не нужно было больше 500mAh, что ж, оставлю его только для Kindle…

Белый, от какого-то PowerBank
Если память не изменяет это был черный PowerBank на, якобы, 5000mAh. Заявленной емкости там не было, т.к. его хватало на полторы зарядки Motorolla Defy с аккумом 1200mAh.

Фото ЗУ

Этот кабель выдавал от 100 до 300mA, что вообще не в какие ворота, а еще и банки, которая должна быстро заряжать телефон… в общим в утиль!

Черный от Samsung
Свой кабель от Defy был отдан коллегам на работе и утерян, взамен был конфискован кабель от какого-то самсунга.

Еще фото

Этот кабель выдает странные 600mA, ну как говорится as is.

Белый кабель, купленный на Али
Итак, провода, которые пришли с Али по акции. Эта два белых провода из плюсов которых — они имеют длинные штекеры, как у Kindle.
Вообще есть три вида штекеров microUSB, укороченный, средний и длинный. Короткий (чаще всего идет с повербанками) не может зарядить мой киндл, средний оптимальный, а длинный проще вставить, но есть риск выломать порт большим рычагом =)
Один провод умер почти сразу… Второй… сейчас увидите!

Еще фото

200mA… это та же жесть, что и у кабеля от PowerBank.
Досрочные выводы:
В общем видимо это мы и получаем заказывая дешевые кабеля. С такой продукцией скорость зарядки телефона или, тем более, планшета стремится к 0!

Далее я провел еще такие испытания:
Китайский зарядник, выдающий 1A + Lenovo P780
Китайский зарядник, выдающий 1A + JiaYu G5
ЗУ от Lenovo, выдающий 2A + JiaYu G5

Дополнительные фотографии

Приводить все фотографии не стал, только часть, чтобы уменьшить размер обзора и сократить время на написание =) и просто выложу готовую таблицу.

Еще одни финальные выводы:
* В итоге, как оказалось, «китайские» кабели могут выдавать и 500-600mA, но не со всеми устройствами.
* Кабель от Kindle Keyboard все-таки может выдавать 700mA.
* Lenovo P780 очень требователен как к ЗУ так и кабелю и если ЗУ не выдает 2A, то чаще всего телефон заряжается не более 600mA, а то и меньше, хотя есть исключение с фирменным кабелем.

В общем и целом, нужно смотреть не только ЗУ или кабель, но всю связку ЗУ, кабель, потребляемое устройство на совместимость.

Вместо живности, домашняя заготовка

PS Рад буду услышать кто знает, где онлайн купить хорошие MicroUSB провода для зарядки, а еще лучше MicroUSB, передающие данные ;)
  • 29 июня 2014, 17:57
Свои уже давно потестил, по факту брендовые кабели (от моторолы, от ЛГ не ограничивают ток, всякие нонеймы — режут до 500мА)
На самом деле кабель режет не ток а имеет высокое сопротивление (из-за тонкого провода) и на устройство «приходит» пониженное напряжение. А чем меньше напряжение тем меньший ток устройство может «втянуть» (извините за такие нетехнические термины)
Задумался о тестере, который можно было бы вставить с другой стороны кабеля для определения «выходного» напряжение на кабеле.
Так что и покупайте брендовые кабели в оффлайне (главное правильное место выбрать)
Пытался найти связку брендовых sata3, так почти везде дороже чем в оффлайне выходит
  • 29 июня 2014, 18:08
да, да, чудес не бывает.
дешевый кабель из дешевых (читай тонких) проводков.
А про эти чудо сетевые кабели слыхали которые сталь с омеднением?
Основной аргумент «а ток же все-одно по поверхности бежит» :-)
Не сталь только, а алюминий. И то что вас так насмешило называется скин-эффект
  • 30 июня 2014, 00:46
Что означает кабель UTP омедненный – это означает, что для организации первичного провода используется композитный материал. Немного теории о омедненной витой паре. На чем основывается возможность использования омедненного провода для построения ЛВС?.. Это хорошо всем известный из курса физики “поверхностный эффект”. Другими словами у омедненной витой пары выполняется сердцевина первичного провода из дешевого материала с невысокой проводимостью и она покрывается слоем металла с высокой проводимостью так как ток протекающий по проводу будет сосредоточен в поверхностном слое, как правило это медь. А теперь немного практики реализации и использования омедненной витой пары. Практика показывает, что на Российском рынке присутствует омедненный кабель UTP выполненный по двум вариантам:
1. медь алюминий (CCA)
2. медь сталь (ССS).
так что «Не сталь только, а алюминий.» неуместно.
Кстати еще из школы помню что алюминий с медью нельзя соединять напрямую.
Получается гальваническая пара, что со временем ухудшает контакт.
Возмжно,, для низких токов это несущественно
  • sandry
  • 29 июня 2014, 19:06
Совершенно верно, только в омеднённых кабелях «бегает» высокочастотный ток. И они с этим справляются вполне успешно. А тут — постоянный ток заряда. А свойство «резать ток до 500мА» обусловлено всего лишь потерей напряжения на проводнике с большИм сопротивлением.
Жаль не могу плюсануть дважды. Полностью с вами согласен. Скинэффект проявляется только при высокочастотном токе. В нашем случае виновато сопротивление проводников. У меня внешний накопитель на HDD запускается только на фирменном кабеле. На китайском тонюсеньком приходится использовать блок питания на 5V.
хм… проще наверное кабель проверить на сопротивление? или это не поможет?
тестера дома пока нет, может на работе попробую.
  • 29 июня 2014, 18:04
Конечно проще!!!
Но мы же тут все гики :-)
Для каждой функции у нас свое устройство, напряжение и ток мы меряем не просто тестерами а специальными тестрерами (отдельно для ЮСБ, отдельно для сети, отдельно для светодиодных лент)
:-)
  • 29 июня 2014, 18:11
А если серьезно, то в микроюсб надо пихать тестер с иголочками/булавочками, а они у меня постоянно теряются несмотря на магнитную «парковку»
Можно сделать специальное тестовое гнездо для удобства проверки кабелей
На microUSB измерения непростая задача. Тут уже написали об этом, а Вы сами попробуйте померить.
  • 29 июня 2014, 23:45
У вас до сих пор нет ответных частей разъёмов USB?
Обычные USB, конечно, есть. А microUSB нету.
Могу добавить еще, что тестером проверка сопротивления довольно относительна. Есть измеритель иммитанса, вот этот прибор про провод все расскажет.
  • 30 июня 2014, 01:00
А измерителем импеданса не обойдёмся? Обязательно иммитанса?
Расскажете зачем оно в тестировании кабелей для зарядки? Хоть знать буду.
Я же говорю про то что у меня есть. В смысле есть возможность на работе пользоваться таким прибором. Им недавно подбирал проводники с наименьшим сопротивлением для хоббийной зарядки.
  • 30 июня 2014, 21:18
Так и я про то :)
Стоит вот мост Е7-4. На что, кроме сопротивления, смотреть при тестировании кабелей? И на что оно влияет?
В данном случае, конечно, самое главное — сопротивление. Оно должно стремиться к нулю. Емкость и индуктивность при постоянном токе неважны.
  • 01 июля 2014, 00:14
Я почему-то тоже так думал вот до этого высказывания:
Хорошо хоть я мост не начал с полки вытаскивать :)
  • 29 июня 2014, 18:02
Ну и, наверное, нехватает ссылок на продавцов кабелей. Типа, эти брать а эти не брать.
Со своей стороны могу сказать что с ДХ брал коротышки плетеные dx.com/p/universal-usb-to-micro-usb-sync-data-flat-cable-for-cell-phone-black-white-288846
Есть разных цветов.
1,9А мой телефончик тянет через них.
Возможно, из-за низкого сопротивления (которое вследствии маленькой длины)
Так дорого за коротыша
  • 29 июня 2014, 18:14
Был купон со скидкой(за февраль из календаря) и товара на 29 баксов, добавил шнурок и скинул 2 бакса.
Так что все нормуль.
И на работе девчонки спрашивают «ой какой красивенький» :-)
А понты,, как известно, дороже денег.
  • nm11
  • 30 июня 2014, 09:36
а что на DX дешево? ;)
  • Eidar
  • 30 июня 2014, 14:29
Наоборот удобно, не путается и не болтается.
Порт USB у меня выведен из материнки на стол удлинителем.
Пара переходников на mini и micro позволяет заряжать что угодно от компьютера без лишней лапши.
хочется такой же, ток DX не доверяю, есть на али такой?
  • 01 июля 2014, 22:36
ДХ можно доверять больше чем некоторым товарищам на Али
Были прецеденты кода возвращали деньги за товар по которому срок палки уже вышел
На Али нет продавана который был бы проверен мной лично.
Не согласен, вот уже 4 месяца не приходит посылка с дх, поддержка молчит, продавец молчит, все молчат.
Недавно стал обладателем одного из таких говнокабелей, хорошо что он был разборным, в итоге перепаял на толстые провода, считаю это недорогим решением проблемы.
П.С.
Если паять только 2 проводника на зарядку, нужно в микро USB спаять D+ и D- вместе что бы телефон настроился на зарядку
не для всех телефонов это необходимо, а для некоторых необходимо впаять сопротивление, либо замкнуть их на массу. В общем, и тут каждый производитель извращается как может.

PS: мой newman n1 «простым кабелем» ест только 450ma, а если между D+ и D- поставить сопротивление на 5 Ом, то 650ma
необходимо впаять сопротивление, либо замкнуть их на массу
если честно то о таком не слышал у меня на всех китайских зарядках и повербанках закорочены D+ и D-, только что проверил, думал может соединены с массой, но оказывается нет.
Дополню немного.
С «фирменной» зарядкой от киндл берет 0.9А (ее предел), с huawei 2А (купленно в оффлайне за 250р) берет те же 1.7-1.8А.

От павербанков pineng и 2 «китай» прома, несмотря на заявленные 2.1А больше 1.1-1.2А выжать не удалось. С любыми кабелями.

От РС с влюченной возможностью отдачи 1.5А по усб ( фишка производителя мси) выше 0.5 получить не удалось.

Акционный провод усб с лампочкой от кого- то тут за 39 центов, выдал 0,3-0,4А и уехал в коробку хлама.
  • Robo
  • 29 июня 2014, 18:05
Только один вопрос. Автор, зачем вы к ma (миллиамперы) везде дописываете букву «h»?
  • 29 июня 2014, 18:09
замеры делались ровно час :-)
итого кабель пропустил 200мАч :-)
  • 30 июня 2014, 01:39
есть же перфекционисты без чувства юмора :-)
  • Eidar
  • 30 июня 2014, 14:31
Да-да, в школе на лабе по физике девченки измеряли произведенную лампочкой работу по часам :)
Исправил
  • dimo
  • 29 июня 2014, 18:07
странно, у меня родные зарядка и кабель, но на шнуре другая маркировка:
28AWG 1PR and 26AWG//2C
на моем 28awg/1pr and 22awg/2c
  • 30 июня 2014, 12:30
AWG определяет сечение проводника. Чем меньше число, тем толще(лучше).

26AWG — 0.326 мм2

26AWG — 0.405мм в диаметре
28AWG — 0.321мм в диаметре

или я что-то путаю?
  • 01 июля 2014, 12:24
Все верно. Только я площадь сечения указал — это более информативный показатель.
  • 01 июля 2014, 12:43
Только наоборот:
22AWG — 0.326 мм2
26AWG — 0.129 мм2
  • 02 июля 2014, 12:30
Согласен
Для зарядки использую Fast Charge Micro-USB High Speed Charging Cable с фасттека, они не передают данные, но ток пропускают более 2 А
Там я так понял внутри две жилы, зато нормальной толщины.
  • 29 июня 2014, 18:50
Позволю дополнить изыскания автора топика своими — ранее проведенными результатами:

на борту два смарта Lenovo p780 и a820. Плюс еще пара павербанков со своими короткими белыми проводами. А также пара отдельнокупленных в Китае.
Проверял все синим тестером. Праметры проверки как и у автора — зарядка 2А, p780
1. Самые хорошие по току — фирменные lenovo cd-13 и cd-10 — максимально 1,96. Ток может быть ниже, если положение кабеля в гнезде тестера или смарта «подгуляет»
2. Из 3-х павербанковских белых коротышей два отличные от такого ПБ — 1,9А
и один гогнистый (кажется от такогоПБ) — 0,6А
3. Спиралька отдает до 0.6А. Использую только для подключения к ПК — удобнее, чем метровые «глисты».
4. Такой мультиконнекторный тонкий шнурок дает до 0.4А.

стоит учитывать, что кабеля от ПБ не имеют «программных» жил и подходят только для заряда, что не есть камильфо.

Из этого, а также USB-информационных поисков по форумам, сделал вывод, что нонейм провода брать нельзя. Причина — высокое сопротивление в следствии использования очень «грязной» меди.
Такак продаются фирменные кабеля lenovo CD-10 и xaomi , то лучше переплатить за один два из них.
  • brooka
  • 29 августа 2014, 10:07
Тоже столкнулся с этой проблемой, дешевые кабели из онлайн магазинов очень плохо заряжают устройства. В итоге поискав по отзывам в офлайне нашел вполне хороший кабель, тоже брендовый deppa USB 2.0-micro USB 1,2 метра (артикул 72103). Цена даже ниже чем CD-10 и xaomi. Продается во многих сетях интернет-магазинов. Рекомендую.
  • 29 августа 2014, 11:59
За наводку спасибо. Но в реале найти будет сложно.
В следующий раз не стесняйтесь дать больше данных по вещам :) Ибо искать по артикулу в разных местностях — мягко говоря проблематично. Ибо «артикул» вещь не привязанная к одному товару — у каждого продавца, в разных городах (да что уж говорить — странах!) своя «артикуляция».
Как оказалось у этого кабеля есть свой бренд и Модель Deppa 72103. Тогда понятно откуда ноги к артикулам приросли. Если этот сайт не врет — по крайней мере отзывы у всех хорошие.
По ценам — примерно от 150 300 р и выше. Так что, сказать, чтобы «дешевле» — сложно.
Тем более, что в Киеве я его не нашел через инет. Да и в китаймагах и на ибее он не «бьется»
  • santer
  • 29 июня 2014, 19:01
Спасибо за обзор о кабелях даже никогда и не задумывался.оказывается зря.Подскажите пожалуйста(или ссылку) что это за приборчик, понимаю амперметр? Хочцу и себе проверить, кабелей от разных телефонов куча валяется.
Есть разные виды данного тестера.
Самый дешевый — синий mySKU.me/blog/buyincoins/20204.html — часто бывает по акциям
Я покупал такой: dx.com/p/usb-terminal-power-adapter-voltage-current-tester-white-black-274672
Но хочу попробовать такой: mySKU.me/blog/china-stores/25620.html
Я, конечно, могу не знать всех премудростей покупки на тао, но у меня в прошлый раз доставка вышла в цену самого товара. А для таких мелочей будет намного больше
ого… около 26 у.е. — как-то дороговато для такого девайса.
  • uyka60
  • 30 июня 2014, 06:26
Жду такой с Ебэя:

ebay.com/itm/141320469292:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Рекомендую такой, оказался не хуже оригинального от SGS3.
Где бы такой на 2-3 метра найти
  • 77kmkm
  • 29 июня 2014, 20:20
а померять ток с него есть возможность?
или подвердите, что время заряда самсунга не ухудшилось.
Эм… в первом посте сказал, что кабель как оригинальный. Отдает 0.94A (оригинальный отдает 0.97А), проверял синим тестером. На данный момент не могу поверить, так как тестер сломал.
Смартфон как заряжался 2 часа, так и заряжается.
P.S. Спасибо минусующему. И зачем мне только советовать хоть что-то?
  • 29 июня 2014, 23:30
есть такие товарищи с комплексом неполноценности, минусуют тех кто умнее
поправлю карму
Вот самый универсальный кабель с Китая который реально отвечает Нашим требованиям:
mySKU.me/blog/china-stores/24025.html

Самый прожерливый у меня планшет от Onda, реальные 1,9 А тянет. Удобно, не возникает вопросов каким током я сейчас заряжаюсь, единственно цена, но, похоже качественный Китай именно так и стоит минимум.
Когда провода отваливаться начнут или потеряют проводимость из-за перегибов и просто использования, что делать будете?
Теоретически он не оптимальный вариант.
Ээээ, а чем этот кабель хуже любого другого? Почему там перегибы должны появиться?
Хотелось бы чтоб не было этого. Но им будут пользоваться. Он ведь не будет просто лежать. И в процессе эксплуатации может и надломиться и кот/собака погрызть и т.д. В случае с распространенным ChargerDoctor можно просто сменить кабель. Здесь так просто не будет.
спаять самому, отрезав коннекторы
Тоже понял что все провода за $0.1-$2 полный храм! Только от брендов! Сейчас идут пару интересных проводов, один от SSK(типо бренд) и один нонейм, но толстый и должен быть ок.
  • Jet84
  • 29 июня 2014, 19:47
А такие кабели кто-нибудь тестировал?
m.tinydeal.com/ru/product/1M-USB-Data--Charge-Cable-for-iPhone-4-iPhone-4s-iPad-2-80407

Я брал 5 штук для яблоневых девайсов — остался очень доволен. Особенно после тонких шнурков-клонов под оригинальные. Субъективно заряжают на уровне оригинальных.
К сожалению, замерить характеристики нечем :(
Самые плохие кабели. Есть три штуки для андроидов, ток отдают не более, чем 0.19A.
  • 77kmkm
  • 29 июня 2014, 20:42
я мерял свои разные кабели планшетом, хорошей зарядкой, синим свистком и большим ватт-метром на 220.
все короткие кабели показывают хороший результат около 2А/10Вт, даже дешевые. плохих у себя не нашел.
все комплектные от разных самсунгов тянут не меньше 1,5А, даже если старый самсунг кушал до 1А.
комплектные от небрендовых планшетов показывали обычно 1,5А, даже если планшет умел 2А на хорошем кабеле.
длинный 5м с БИКа оставляет меньше 0,5А, на длинные надежды нет, зато далеко от розетки можно отойти.
а с нонеймом однометровым — полная каша. на вид одинаковые, а результаты от 0,2 до 1,5+, но я не запомнил, где покупались хорошие. и главное — их на вид не отличить!
  • 29 июня 2014, 20:52
Недавно тоже хотел написать обзор по кабелям, даже фотографии сделал, но что-то поленился :).

Могу рекомендовать такой кабель. Стоит 100 рублей. Длина кабеля — 124 см. Кабель толстый — 4 мм в диаметре. С обоих концов фиритовые кольца. На самом кабель нет никакой маркировки, но продавец заявляет 22 AWG для пары питания. 1.5A пропускает свободно, больше проверить не мог, т.к. нет устройства с большим потреблением.

Вторая рекомендация — короткий кабель с Fasttech. Стоит 50 рублей. Кабель предназначен только для зарядки (данные не передаёт). Длина — 32 см (удобно, если используется станция зарядки). Толщина — 3,5мм. Маркировка на кабеле — 18 AWG. 1.5A пропускает свободно, больше проверить не мог, т.к. нет устройства с большим потреблением.
Спасибо за совет и свой опыт. Купил оба по два штуки.
  • AlexG
  • 30 июня 2014, 16:08
А у первого длина штекера MicroUSB стандартная или удлиненная?
стандартная
  • 30 июня 2014, 18:14
6 мм.
  • Fcset
  • 09 января 2015, 22:03
Заказал кабель по первой ссылке с ebay. Маркировка просто USB 2.0 high speed. Кольцо с одной стороны, Экран есть и даже подключен к разъему, но сопротивление питающих проводников ~0.5Ом делает зарядку с помощью этого кабеля длительным занятием.
Хм, спасибо за такую информацию для размышления. Ну и плюс бывшему мотороловоду)
  • Thump
  • 29 июня 2014, 21:00
Хорошие кабели: mySKU.me/blog/ebay/24385.html
У меня самодельный USB удлинитель из витой пары (можно взять уже готовый нормальный), к нему цепляю переходник на micro-USB или короткий хороший кабель. Приходится юзать USB удлинитель, ибо найти готовый нормальный и достаточно длинный кабель для зарядки проблемно.
Только кабель витуху надо cat6 брать желательно.
  • yalas
  • 29 июня 2014, 21:19
Вообще, желательно иметь хороший юсб удлинитель )))
  • yalas
  • 29 июня 2014, 21:10
Давно изучил вопрос про USB кабели, и хотел бы отметить некоторые вещи, полученные горьким опытом:

1) хороший юсб кабель должен быть толстым, не менее 3мм, а лучше 4-6, обязательно с хорошим экраном (фольга + мет.сетка), проводники внутри должны быть медными, тем толще, тем лучше (в рамках разумного). Оч. неплохо если есть ферритовое кольцо.

2) Учитывать конструктивные особенности зарядных устройств и кабелей. Некоторые производители устройств делают так, чтоб минус «ходил» через экран, соот-но если сунете китайский кабель (где на экране просто сэкономили, где его просто нет), устройтво даж не шевельнется, тож самое если попытаетесь зарядить устройство с помощью неоригинального зарядника.

3) Учитывать закон Ома. Чем короче кабель и чем выше сечение проводника, тем меньше потерь.

4) Быстрая зарядка (то бишь высокие амперы) не всегда есть хорошо — аккум быстро заряжается, но быстрее разряжается. Также при зарядке литиевых элементов большими токами, есть риск что, аккум. перегрется и может взорваться/воспламениться (касается дешевых китайских девайсов).

5) По возможности старайтесь использовать оригинальные кабели и зарядные устройства,

6) Скупой платит дважды (как минимум). 1-2$ сэкономленные на хорошем кабеле/заряднике, могут вам влететь в копеечку.

Сам стараюсь брать оригинальные/брендовые кабели (по разумным ценам) либо ищу кабель по вышеприведенным критериям. Бывают такие кабели с прозрачной внешней изоляцией, где по виду можно судить — т.к. виден экран, его толщина, наличие фольги.
Это с чего вдруг?
Закачиваются особые, маленькие миллампер-часы! Вы ничего не понимаете!)
Выше кидал ссылку на кабель который отвечает на все пункты кроме 3-го, но если ориентироваться на 4 пункт, то это даже хорошо.
а как бы какой смысл? в оффлайне от $5 — 2 метра с кольцами
Какой смысл вообще хоть что-то покупать в Китае? Давайте будет разъезжать по стране и искать самый дешевый вариант? Вы не думали, что оффлайн — не везде одинаковый? Да и толку от ваших 2 метров, чем меньше — тем лучше. И 5$ это не $3.5 к слову.
Не кипишуйте так, ошибся, отвечал не вам… там еще выше ссылку давали
и кому лучше только от мелкого, мелкий еще дотянуть надо
p.s.
а если нужен лучше, вон маркировку на сайте Hama узнать кабеля с двойным экраном и 2 кольцами и золото, супертолстый и гуглить
Да ладно)
Просто оффлайн не выход. Все живут в разных местах, везде цены разные. По-этому большинство и покупает товар в Китае.
P.S. Но согласен, что некоторые города уже как Китай — всё есть, и цены копеечные.
кстати да, частенько бывает даже что я знаю где можно купить некий товар по цене китая, но не факт, что они есть в наличии, да и ехать это надо деньги и время, тем более что пробки. А на почту все-таки ближе.
  • 29 июня 2014, 21:18
я все свои кабели (штук 15 насобиралось: TP-LINK 703, Power Bank-и, HAME A1, A2 и тд) проверил мультиметром на сопротивление. Два забраковал (выкинул). А началось так: купил в китае два кабеля у одного и того же продавца. Один нормальный был, а один (как назло с него и начал пользование) показывал, что зарядка идет, а в итоге проценты уменьшались (во время заряда разговаривал по телефону часок точно). Сопротивление не помню, но несколько Ом было.
Для удобства тестирования купил два разьема (ответные части). В них мультиметром и тыкал. Попался короткий самсунговский провод, у которого одна их жил с большим сопротивлением. На сопротивление проверял даже дата жилы, не только питающие. Вдруг надумаю что-то перешивать через кабель, а жилы с большИм сопротивлением. Обычно сопротивление одного провода 0.1-0.2 Ома. Правда последний раж пришли маршрутизаторы TP-LINK 703 с чуть худшими кабельками. У них 0.2-0.3 Ома. Да и с виду они тоньше.
В коротких кабельках от HAME A1, A2 имеют только 2 проводника вместо 4х.
Что касается блоков питания (сетевых адаптеров т.ск): родной Хуввеевский 1.1А отдает, при этом проседает до 4.76В (по ситей усб тестилке). Чуть лучше БП от TP-LINK 703: Он порядка 5В под нагрузкой. А вот от БП От Леново Р770 я не ожидал, что он при том же 1.1А просядет до 4.7-4.8В :( Учитывая, что у самого аппарата аккум 3.5А/ч, то БП очень уж слабоват…
PS: способ проверки описанный описанный автором конечно хорош, но так мы тестируем только ДВА провода из 4х..., а мультиметров-все 4… если, конечно их 4
Ну, собственно питание передают только 2 провода, а данные… они либо работают, либо нет. В любом случае, ток (и его потери) там мизерные.
  • 30 июня 2014, 08:53
ну не знаю насчет «либо работают либо нет»… вот у меня длинный провод шел от UART преобразователя к маршрутизатору, так коннект то устанавливался, то нет. А когда укоротил до полуметра, так все стало стабильно считываться. Ибо хоть и считается, что либо логическая единица, либо логический 0, но на самом деле под ними понимаются определенные уровни напряжений. Точно цифры не помню, но для СОМ порта примерно так: от 0-5 В это логический ноль, а от 5-12 В это логическая единица. Цифры чисто условно, для передачи смысла.
  • 01 июля 2014, 21:41
Только дело совсем не в сопротивлении постоянному току проводов передачи данных, а во всяких там волновое сопротивление наводки и т.п. прелести вч. И эти прелести вы мультиметром не померяете.
  • 01 июля 2014, 23:46
причем тут ВЧ? это не каоксиал. Телефон питается постоянным напряжением.
  • 02 июля 2014, 02:20
Телефон не питается по проводам передачи данных. Смысла мерить их сопротивление нет ни какого.
  • 02 июля 2014, 09:44
я и не говорил, что телефон питается по проводам передачи данных. Просто раз уж городить огород с дополнительными разьемами, то почему же не померять сопротивление и тех проводов? Вдруг когда-нить нужно будет нужно передать данные (ну там телефон в роли кардридера и тд) а провода битые. Или большое их сопротивление, и будут ошибки передачи, ретрансмитты и тд. Моя позиция: один раз промерял все имеющиеся в доме провода и спокоен. Плохие выкнул, чо :)
  • 02 июля 2014, 15:07
Или большое их сопротивление, и будут ошибки передачи, ретрансмитты и тд.
Еще раз: большое сопротивление (если оно меньше ом 10) на этих проводах ни на что не влияет. Ретрансимты идут не из за сопротивления, а как я уже раньше говорил:
а во всяких там волновое сопротивление наводки и т.п. прелести вч.
tinydeal.com/ssk-uc-h345-12m4ft-long-usb-20-micro-usb-to-usb-cable-p-64550.html
Как вам? Бренд хороший, кабель толстый. На али такой нашел по $10
  • MIK
  • 02 июля 2014, 16:51
По отзывам — все гуд. Заказал себе такой, спс
  • CHN
  • 28 сентября 2014, 08:08
Покупал такой. Как по вашей ссылке, но 0.6 м. Очень доволен: 1,72А проходит, если верить Doctor Charger'у. На оригинальном кабеле от самсунга в таких же условиях только 1,54.

1,2 м тоже кинул в корзину, пока не закончились :)
  • maxik
  • 29 июня 2014, 21:28
возьмусь подытожить.
о чем же говорят выводы из таблицы? судя по всему ни о чем они не говорят, кроме того, что они антинаучны:)
во-первых измерять имеет смысл только сопротивление кабеля (если важна скорость зарядки) если уж вы измеряете силу тока, то грузить блок питания нужно на сопротивление, а не на телефон, который сосет по непонятному алгоритму.
кроме того, если вы не слышали, многои телефоны оборудованы специальной логикой, отличающей ЗУ от USB выхода компьютера, и если они по различным признакам не понимают, что заряжают их с помощью ЗУ (иногда только родного ЗУ), то ограничивают ток зарядки до 500мА (вот статья на эту тему). учитывая вышесказанное понятно, почему у кабеля от powerbank самый низкий ток — потому, что там вообще нет сигнальных проводов и если в телефоне есть все описанные хитрости, то сосать через этот кабель он будет минимум…
короче все проведенные эксперименты некорректны. извинитесь перед читателями, что ввели их в заблуждение по причине неосведомленности.
  • Slovac
  • 29 июня 2014, 22:11
Было бы корректней, поставить на телефон программку отображающую ток зарядки и зная ток на выходе USB тестера, можно посчитать потери на каждом проводе.
А есть такие программы?
  • Slovac
  • 29 июня 2014, 23:06
Я пользуюсь Galaxy Charger Current HUD.
посмотреть ток на телефоне можно, главное что б была поддержка этого со стороны контроллера зарядки на телефоне — далеко не все смарты это умеют.
CurrentWidget. Список поддерживаемых моделей далеко не полный.
мобильный дядя от мтк — hardware — charge battery
  • maxik
  • 30 июня 2014, 11:33
перемерил сопротивление имеющийся проводов: короткая дрянь от дешевых powerbank — 1.1 ом, киндл — 1.3 ом, леново — 1ом, непонятно откуда взявшийся безымянный — 1.2ом
в итоге самый сопротивляющийся от киндла, так как самый длинный. а дрянь от павербанков не так плоха, потому что короткая (но проводочки там тонюсенькие и долго не проживут)
У меня часто короткие китайские провода обламываются у основания…
Хорошие кабели есть тут
  • biotox
  • 30 июня 2014, 00:01
Прежде чем советовать какой то магазин, обратите внимание на список стран доступных для доставки.
о да, вот незадача :)
ПС погуглите о посредниках для доставки таких покупок…
Интересно было почитать обзор и комментарии, всем спасибо.

Вот только осталось непонятным какой же все таки зарядник и кабель лучше купить? может кто посоветует действительно хороший?

и кстати кто знает где купить оригинальный зарядник с кабелем от sony? (со всякими xperia в комплекте идут)
  • 29 июня 2014, 22:55
Благодарите за комментарии, при этом их совершенно не читали. В комментариях дали ссылки, как минимум, на 5 кабелей. Вот я привёл ссылку на проверенный и качественный кабель. А зарядок хороших много, и обзоров много. Например, ORICO DCH-4U выдаёт честные 6A на 4 порта.
прочитал я все комментарии. но у каждого было сугубо свое мнени. а то что вы посоветоваля я кстати добавил в корзину. а вот зарядника не увидел ни одного.
спасибо но тот что вы посоветовали это уж слишком 16 баксов
Просто каждый выбирает кабель под себя. Кто-то на ночь ставит, и ему длинна кабеля до лампочки, кто-то постоянно зависит от розетки…
Просто есть основные требования: Толстый, желательно не длинный, ну и желательно в прочном «корпусе». А ещё лучше — найти где-то оригинальные кабеля от Samsung (у них блок зарядки отличный), HTC или Sony (как по мне — лучшие кабели). Кабель от Sony выглядит так, конечно без блока зарядки.
  • 30 июня 2014, 00:47
кабель от Сони=цена от Сони.
Не всегда она(цена) разумана
Конечно согласен, так что лучше беречь оригиналы. Мой от самсунга за полгода ни с того ни с сего подох без явных повреждений…
У меня две Соньки (ZL и Z Ultra), кабели другие, без ферритовых хреней. Зарядки обе как на фото.
Я не ручаюсь, но эти «ферритовые хрени» не хило отражаются на качестве проводов.
ПС. Такой провод в комплекте к Xperia P.
вот только к процессу зарядки они никаким боком… 8-)
  • vp7
  • 30 июня 2014, 01:59
Использовал такую же леновку для тестирования кабелей :)
Но ток заряда проверял не внешними приблудами (их у меня нет), а через инженерное меню самого аппарата.

В номеронабирателе наберите "####1111#" и попадёте в инженерное меню (иногда бывает глюк — сначала попадаешь в настройки GPS, а инженерное меню появляется после нажатия на «back»). Один из пунктов позволяет протестировать зарядку и показывает ток заряда.
  • 30 июня 2014, 10:54
Весьма ценный совет. Воспользовался.
  • wosk
  • 30 июня 2014, 10:23
В обзоре не указано, чем измерялся ток…
Лично у меня нет веры в показания контроллера телефона и в USB вольт/амперметр…
Вот китайскому мультиметру с хорошими щупами я бы поверил
не указано, но показано на фотографиях, что USB тестером.
А мультиметра у меня дома пока нет, собственно что имею тем и рад замеряю :)
Мне китаец посоветовал взять этот кабель. Поддерживает зарядку 2A и высокую скорость передачи данных.
Как думаете стоит брать?
ebay.com/itm/290979024920
Или может есть другие варианты у данного продавца?
www.ebay.com/sch/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&LH_BIN=1&_ssn=yourcharger&_pgn=4&_skc=600&rt=nc
Советую взять вот этот кабель за 4.18$. Я на нём получил 1.7А (столько, сколько реально берёт планшет). Очень им доволен.
Читал, что у кого-то и 2А получалось с ним.
Даже выглядит красиво, только для полного счастья ферритовых колец не хватает.
Да, и толщина у него в районе 5мм или чуть меньше (дома фотка замера), мягкий. Пришёл в блистере, так что не ноунейм.
Про ферритовые кольца тоже думал… всё никак руки не дойдут заказать (на ебэе в пределах 2$ за пару), но, честно говоря, и особой необходимости в них не вижу.
Заказывал ещё Pisen за 4.28$, по внешнему качеству особых претензий нет. У меня потянул только максимум 1.35А. Так что, если и брать его, то для нетребовательных устройств.
  • 30 июня 2014, 19:01
Использую для зарядки ТОЛЬКО короткие кабели длиной 10 см и горя не знаю — до 2.5А «свистит» легко. С длинными начинается геморрой, даже с брендовыми…
большой минус — невозможно пользоваться аппаратом во время зарядки.
до 2.5А «свистит»
Однако! По спецификации у микро юсб допускается максимум 1,8 А. Все говорят о длине провода, толщине… А про контакты забыли? Вот где бутылочное горлышко. Ширина «пина» 0,4 мм, толщина 0,1 мм. Если такой контакт не покрыт драгоценным металлом, то жизнь такого кабеля крайне коротка.
Если взять кабель для телефона с сопротивлением меньше чем у оригинального кабеля телефона, тобишь с большей силой тока, телефончик не сгорит? Или тут зависит от сетевого адаптера?
  • 01 июля 2014, 19:15
уже писано и не раз — сила тока зависит только от потребителя (телефона, планшета и т.п.) БП может быть рассчитано хоть на 10 А, но выдаст столько ампер, сколько у него попросят контроллеры устройств.
А вот если впихнуть блок не на 5В, а на больше — получите «труп»
Обзор ни о чем. Из комментариев почерпнул для себя много полезной информации!
Обзор и был написан, чтобы подтолкнуть к обсуждения более разбирающихся в этом вопросе, коим я не являюсь.
Если так, то спасибо! Действительно подчерпнул много полезной информации. Плюс поставил еще при первом просмотре топика.
  • graykite
  • 29 августа 2014, 10:55
Под рукой было две зарядки и два кабеля. Зарядки родные от sony xperia и от древнего htc diamond 2 кажется (не помню уже как точно назывался, но на винде еще был). Кабели — неизвестный толстый, возможно родной от зарядки htc, другой как раз белый тонкий длинный — от kindle touch. Тестер синенький. Тестировал с двумя телефонами — sony xperia arc s и lenovo p770.
зарядка sony — кабель kindle — lenovo p770 — 1,3A
зарядка sony — кабель kindle — xperia arc s — 1,5A
зарядка sony — кабель толстый черный — lenovo p770 — 1,5A
зарядка sony — кабель толстый черный — xperia arc s — 1,7A
зарядка htc — кабель kindle — lenovo p770 — 1,5A
зарядка htc — кабель kindle — xperia arc s — 1,7A
зарядка htc — кабель толстый черный — lenovo p770 — 1,7A
зарядка htc — кабель толстый черный — xperia arc s — 1,7A

вот как-то так… это я собственно к чему — кабель от kindle не так уж и плох, хотя конечно длина и меньшая толщина на нем сказываются. (при том у моего со временем появился недостаток — один из замочков на микроюсб заклинило (может подогнуло) и он плохо и криво держится в разъеме леново)

з.ы. на работе еще на столе живет родной кабель от зарядки sony, если интересно могу и его затестить…
  • Dumboni
  • 08 ноября 2014, 20:13
Lenovo P780 заряжался родным кабелем и родной зарядкой током 1,87А. Родной кабель + телефон дочь уронила с дивана, после этого кабель заряжал телефон только, если его подогнуть у разъема micro USB- короче, пришлось им не пользоваться. Купил в Ашане такой кабель: vertex-digital.ru/po_lineykam/Fancy/datakabel_Fancy_razem_micro_USB_Kiwi за 59 или 69 руб. Кабель этот похож, например, на такой aliexpress.com/item/1pcs-Micro-USB-Charger-Cable-for-Samsung-i9300-Galaxy-S4-S3-SIII-Xperia-S-HTC-One/1280392636.html или такой aliexpress.com/item/1M-Colorful-noodle-Flat-V8-micro-usb-data-charger-cable-for-Samsung-Galaxy-S4-S-IV/1474011805.html
Оригинальная зарядка заряжает телефон через этот кабель током 1,4А (при 5,1В). Зарядка Леново от планшета A5000 заряжает током 1,1А (при 5 В)
Добрый день! Дайте, пожалуйста, ссылку на устройство, которое меряет напряжение и силу тока кабелей. Даже не знаю, как называется этот девайс((
Называется USB тестер, вот например интересно
mySKU.me/blog/aliexpress/38564.html
Спасибо! Кстати, для сведения, у меня тоже Lenovo P780. В телефоне есть собственная функция проверки силы тока. Набираете ####1111#, выбираете Item, далее — BatteryCharging и в этой утилите смотрите силу тока зарядки. На родном кабеле у меня показало 1984 mA, на том, что от старой Nokia, — 980.
  • Glor
  • 11 августа 2017, 14:42
Есть ещё КПД аккумулятора под которым следует понимать отношение отдаваемого заряда к потраченному на 100% зарядку. Оно ни разу не 100%. Чтобы зарядить аккум 1200 нужно потратить, обычно, 1800. Хотя всё равно, конечно, до 5000 не дотянет, вероятно. Но уже ближе!
  • trsteep
  • 12 августа 2017, 09:55
Это да, но я не знаю как считать потери