Альбом для коллекции монет

Когда то давным-давно, к нам каждое лето приезжали родственники, и у них вызывало бурное удивление то, что на сдачу в нашим магазинах они получали юбилейные монеты. Они утверждали, что у них в городе юбилейных монет нет в принципе. Когда мне попадались юбилейные рубли, я их тоже им отдавал, затем стал готовится к приезду родственников заранее и запасаться юбилейными рублями сперва за месяц, потом за 2, а потом и круглогодично. Но родственники не все монеты брали, какие-то у них уже были, и монеты оставались у меня, и вот так сама собой, незаметно, лет за 10, у меня скопилась небольшая кучка юбилейных рублей. И на 23 февраля сего года я решил порадовать себя подарком, абсолютно ненужным, но от этого не менее желанным — альбомом для монет.

Кратко: хороший продавец, супер упаковка, внутри качественная вещь, рекомендую. Всегда бы так.

Заказ был отправлен оперативно, уже на следующий день после оплаты, а добирался до России как обычно более месяца. Заказ в такой неубиваемой упаковке я еще никогда не получал!!! Казалось бы альбом, ну что ему будет, можно и в обычный конверт сунуть, даже без пупырки, но продаван подошел к делу чересчур серьезно. На почте я получил не прямоугольную посылку, а почти мяч для регби! Так ее упаковали, как будто там внутри не альбом, а бомба, притом с нитроглицерином, посылкой в футбол играть можно и ничего ей не будет.

Снаружи все перемотано скотчем, ни миллиметра не пропустили, затем желтый конверт, далее вспененный полиэтилен,

потом пленка-пупырка,

и только потом альбом в мягкой пузатой обложке. В подарок прод для коллекции положил монетку в 1 юань.

Хороший продавец.

У моего альбома черная дермантиновая обложка, можно было выбрать разные цвета, с мягкой внешний и твердой внутренней сторонами.

Размеры альбома 172х215 мм., 10 страниц 158х205 мм. Страницы двух типов: вначале 5 страниц с 30 кармашками 27х32 мм.,

потом еще 5 с 20 кармашками 35х38 мм.,

итого помещается 5х30+5х20=250 монет. Монеты вставляются легко, смотреть их удобно. В процессе эксплуатации монеты не болтаются, не гремят, в кармашках не вертятся, прозрачность пленки нормальная, рассматриванию содержимого не препятствует, поменять монеты местами так же труда не составляет. Вставил всю свою коллекцию в альбом, все 149 монет, из них имеющие хождение на данный момент времени 735 руб. 66 коп. Альбом в толщину раздулся до 25 мм., и получилась такая увесистая книжечка массой в 1 кг. 140 г.

Родственники из-за которых и собирались монеты, уже 2 года ко мне не приезжали, альбом не видели.

Альбом куплен мной за деньги, без скидок, без купонов, без использования всяких скидочных очков и баллов, продавец в обмен на обзор мне ничего не обещал, он даже не знает об этом обзоре, обзор написан исключительно из-за графаманского зуда. Покупкой доволен, рекомендую.
  • justik
  • 26 июня 2014, 21:19
Альбомы классные.Я брал поменьше.И дешевле.
ebay.com/itm/131040912387:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
Так ваш в 2 раза меньше, от того и цена ниже. У меня 149 монет, а ваш альбом всего на 120.
хотел брать точно такой же альбом и с таким же вариантом оформления обложки (с фактурными иероглифами), но решил сперва зайти в соседний магазин канцтоваров. Там обнаружил альбом на 96 монет с надписью на русском «Монеты» — это и сыграло решающую роль в выборе оффлайнового варианта))

P.S. за обзор спасибо! не знал, что обложка мягкая.
Может я не правильно выразился, наружная сторона обложки дутая, внутрения жесткая.
Вы правильно выразились и по фоткам чувствуется и дутость внешней стороны, и жесткость внутренней. На моем альбоме обложка жесткая с обеих сторон.
  • mvkmv
  • 26 июня 2014, 21:27
Такой альбом называется кляссер
под фалеру не встречались?
  • alene
  • 27 июня 2014, 00:07
к сожалению здесь листы из ПВХ
Cover Material: PVC
который от времени разлагается и выделяет вредные для металлов вещества, в т.ч. соляную кислоту = портит монеты.
для сохранности рекомендуются листы из полипропилена. (определить можно — ПВХ мягкие, а полипропилен — жесткие)
Вот этот другой альбом тоже из ПВХ?
mySKU.me/blog/aliexpress/25027.html
aliexpress.com/item/120-Coin-Holders-Collection-Storage-Money-Penny-Pockets-Album-Book-Collecting/1768666331.html

На ощупь мягкий. Может тогда посоветуете сразу что-то хорошее и недорогое, лучше ссылкой на Китай-шоп.
  • zaleks
  • 27 июня 2014, 04:48
Подтверждаю. У самого было два маленьких альбома. Пошла неравномерная патина. В итоге подарил альбомы… Для ходячки не особо то и важно. А вот более старые монеты жалко.
Теперь в поисках альтернативы.
к сожалению здесь листы из ПВХ
Cover Material: PVC
да, посоветуйте хороший альбом, без вреда для монет. склонялся к покупке вот этого mySKU.me/blog/aliexpress/25027.html, но теперь сомневаюсь.
Поливинилхлорид — бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида. Отличается химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям. Не горит на воздухе и обладает малой морозостойкостью (−15 °C). Нагревостойкость: +65 °C. Международное обозначение — PVC. При температурах выше 110—120 °C склонен к разложению с выделением хлористого водорода HCl. Устойчив к действию влаги, кислот, щелочей, растворов солей, бензина, керосина, жиров, спиртов, обладает хорошими диэлектрическими свойствами.
То есть до +65 °C этот материал не выделает HCl, а значит не вреден для монеток.
  • aalexx
  • 27 июня 2014, 06:45
  • alene
  • 28 июня 2014, 21:30
seavovk
на любом монетном форуме / ауке Вам скажут, что как бы там чего якобы не выделялось, а все равно видимо выделяется…
согласен, для обычной ходячки можно и дешевые листы и альбомы использовать.
но когда у Вас одна монета одна стоит как 50+ таких альбомов, то тут уже задумаешься…

для своих монет приобретаю исключительно Leuchtturm® = мировой лидер по данной теме!
альбомы вот такие по 17,96 € + к ним листы такие по 5,36 € за 5 листов полистайте, там есть под разный Ø монет + листы разделители (чтобы следующий ряд не «просвечивал») по 3,15 € за 10 листов…

вообще, полистайте сайт — там множество всяких товаров для монет, бон, марок и тп…
и пусть это все стоит в 2-3 раза дороже, но ведь и монеты, раз уж Вы их будете коллекционировать, то при правильном сохране с годами они будут только дороже, и хранить их надо бережно!
порадуйте себя, свою коллекцию и будущих наследников!!!
Что-то не нашел на сайте слов о том, из чего листы сделаны… ПВХ?)
классные альбомы, то что надо. спасибо за сайт ;)
  • Peter
  • 29 июня 2014, 22:07
Народ, посоветуйте кляссер для марок на китайшоповских просторах!